Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Умный тюльпан

Our own people
  • Content count

482
  • Last visited

Everything posted by Умный тюльпан

1. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Гретхен Усладка В лихие 90-е мой брат после тяжелой физической работы бежал домой, где и поесть-то было особо нечего, а не к маме, где могли угостить вкусняшкой. У молодой семьи, только становящейся на ноги, тяжело было с финансами, свекровь невестку не привечала (как же, увели сыночку ). И у брата не хватало совести забежать к маме покушать, хотя и по дороге, а потом идти домой. Он сразу обозначил маме свое отношение: хочешь угостить - собери с собой, чтобы мы с женой вместе съели. Не хочешь - я пошел ДОМОЙ. Т.е. дом там, где жена и ребенок, а не там, где родители. Это честно. И невестка моего брата всегда за это уважала, и я горжусь, что он сумел расставить приоритеты.
  2. Подарки для детей всех возрастов

Разведка Родители предпочитают деньги, а я детям принципиально деньги не дарю, только подарки.
  3. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Весенняя капель Есть такие "мамы", которым "легче дать, чем объяснить, почему "нет". В этом случае мужу-сыну нужно напрягаться, ставить маму на место, терпеть её обиды и вылазить из манипуляций. А так просто поехал и сделал то, что просят. Морально так легче. Если с первого раза объяснил, как строятся отношения в семье, то потом будет легче, потому что тогда нужно просто следовать выбранному курсу. А если ломаешь систему, окаменевшую за десяток лет, то нужно быть готовым и к военным действиям, и к непониманию, и к обидам. Если этот день так важен, то стоит побороться, но и потом я бы продолжила отвоёвывать личное пространство своей семьи. Тогда это будет более обосновано. У каждого человека, у каждой семьи есть границы личного пространства. и попытка эти границы сдвинуть всегда болезненна. И свекрови трудно понять, что её идея о сплочении семьи вокруг ёлки может кому-то не нравиться. Не каждый человек способен наступить на горло собственному эгоизму (желанию) и уступить. А, судя по описанию автора, у свекровь не знакома с согласованием действий. Есть только одно правильное мнение: моё! Поэтому Неласковый теленок оберегайте границы своей семьи. Пусть Ваши внутренние пограничники не спят!
  4. Подарки для детей всех возрастов

Прошу совет: племяннице 11 лет. Серьезно занимается гимнастикой, но с этой стороны подарок не нужен, там всё специфическое, только с разрешения тренера. Свободного времени мало, но к рукоделию относится положительно. Проблема в том, что раньше мы тесно общались, я знала, чем она увлекается. А сейчас жизнь разбросала, уже полтора года не виделись, а к Новому году они обещали приехать.
  5. Унесенная призраками Алкоголизм - это, кроме психологической распущенности, ещё и химическая зависимость. Поэтому, если нет действительно важного стимула, то всегда будут поводы. В этой борьбе главное - найти цель, которая важна, которая будет помогать держаться. А если есть желание на словах, а поступков нет, то Вам решать, нужны ли Вам ветряные мельницы, потому что бороться должен он, а не Вы. Вы можете поддержать, помочь, отвлечь, но надолго ли? И зачем?
  6. Взаимные обиды супругов - 4

Липенька И правильно. Мальчик уже взрослый. И сам всё видит. И выводы тоже сможет сделать. А по поводу того, что муж может забрать ребенка. У моей подруги муж тоже постоянно угрожал, что уйдет и ребенка заберет. Бил по самому больному месту, ибо ребенок был долгожданный и очень желанный. На очередное его заявление я её посоветовала ей ответить в духе: "Нужен, бери. Я поплачу, поскучаю, а потом я молодая, себе ещё нарожаю. Буду воскресной мамой. Не проблема." И в таком духе описание прекрасной жизни в новом браке. И алименты платить буду. (Но не при ребенке). И как бабка пошептала. Тему он закрыл. Потому что это просто манипуляция. А Вам нужно поговорить с сыном на эту тему, спросить его мнение. Он уже явно имеет своё мнение. Рассказать, как Вы его любите, как он Вам нужен, но, что Вы примите его решение.
  7. Тихий час, дошкольный педсовет

Горихвостка Спасибо. Мне бы для начала просто все вспомнить. Поэтому готова читать всё подряд, а там и в голове уложится, как надо. Даже организационные вопросы интересуют: поменялся ли режим, требования к прогулке. Сейчас во многих садах отдельно ведут занятия по физкультуре, ручному труду.
  8. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

Полянка Я Вас умоляю. У меня муж вчера обиделся, когда я сказала, что он про кефир забыл. Тон был не тот. Честное пионерское, тон был нежный, ласковый и заботливый. Просто он хотел найти повод, т.к. конец недели, залюбили на работе, причем работа не только морально, но и физически активная. Повод пролетел. Может пример плохой, тогда ещё: моя мама, приходя домой с работы, ещё в коридоре начинала возмущаться, что пол помыт плохо, дверь не так открыта, коврик лежит не по феншую. Через годы она призналась, что это был повод сбросить негатив, хотелось найти причину и прокричаться. А на кого, как ни на дочь (жену, мужа, сына?), не на начальника ж! Было бы желание, а повод найдется: тон не тот, пререкаешься, не пререкаешься, улыбнулась, не улыбнулась, и вообще "он виноват лишь в том, что хочется мне кушать" (ещё Иван Андреевич вывел формулу манипулятора, и годы, и века её только подтвердили).
  9. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

Правая нога У меня была знакомая семья. Там муж тоже всё контролировал. И денег давал, но сделать жена должна была то, что нравиться мужу. Я имею ввиду прическу, макияж , выбор одежды, белья. У неё права голоса нет. Она - это его шедевр. Зачем мне такое? Ни за какие деньги я не соглашусь быть мольбертом. Мне нравиться, когда в мужчине есть черты Пигмалиона, но меня устраивает вариант Б.Шоу. У цветочницы, во-первых, был выбор, а, во-вторых, учеба не унижала, а возвышала женщину. коша Я даже не знаю, что на это возразить. Я знаю одно - с таким девизом жить нельзя.
  10. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

коша Т.е. пока я в гневе, я могу себе позволить облить мужа или ребенка грязью, унизить, погадить в душЕ, пообзывать, а потом я, слив на родных и любимых людей весь свой негатив и психоз, приду, обниму, расскажу как я их люблю? Или ткну носом, что я им купила, сделала и т.д. Если муж будет мне рассказывать, что я отвратительная мать, то моим детям не нужна такая опора. А потом и дети мне расскажут, что я "кака-то нитака"? Или будет как у Прямой Эфир, когда уже и дочери предъявляются претензии. Будем и у неё комплексы взращивать: "Не так стоишь, не так свистишь"?
  11. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

коша Господи, вот сейчас мне Вас реально жаль. И хочется обнять, пожалеть и дать такого пенделя, чтобы всё просветлело. А сейчас не жаль. У Вас всегда есть выбор кому подражать: соседи, учителя, родители подруг, книжные герои, наконец. У меня был запойный отец, который дрался с периодически попивающей мамой, младший брат и ... я жива, здорова, красива и умна. Муж - это не отец, чтобы воспитывать. Или Вам так удобно? Я плохая, занимайтесь мною? Это тоже позиция. mystery Подпишусь под каждым словом. Это позволяет не опускать себя ниже плинтуса. коша Пусть медитирует в автомобильной пробке или в туалете. Жена ведь себя не на помойке нашла, чтобы в неё сливать негатив, скопившийся за день. И женщине тоже нельзя! Если мужчина унижает жену, то, значит, он не любит её. Ему просто удобно.
  12. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

коша Спор от бурчания и гнобления отличается слегка. Можно спорить, но не унижать друг друга. В споре рождается истина, а не комплексы второй половинки. Прямой Эфир Вот оно, начало манипуляций. Он Вас проверил, сел и едет до сих пор. Баба с возом Причем срочно! Но это я, птица вольная (хочу лечу, хочу падаю ) Правая нога Потом у вас будет вариант коша. А потом? коша Я не могу сказать, что мне Вас жаль (я не люблю жалость в принципе), но мне обидно за Вас, за Ваши годы работы над собой. Ради чего? Где любовь? Зачем? И дальше так? Жить на чувстве благодарности, что он сделал Вас лучше? У меня от Вашего поста просто волосы шевелятся. А почему Вы не рассматриваете возможность встретить другого, под кого не придется себя ломать. Да, корректировать и подстраиваться нужно всегда, но вместе. Не люблю игру в одни ворота. mystery Да-да-да!!! А если и половина, то однозначно - лучшая. Т.к. смайлик-принцесса отсутствует, то буду более объективна к себе:
  13. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

коша А почему только два варианта? А нельзя ли заботиться без хамства и бурчания? Как-то не радует, если послали, а потом заботой задавили. Может ли радовать подарок, если перед этим час (день, месяц, год) просто выносили мозг. Я такой подарок отправлю по обратному адресу, причем с ускорением. И поверьте, недостатки с возрастом только усиливаются, порой принимая гипертрофированную форму. Как жить, понимая, что дальше будет хуже? Зачем? А хроническое "обтекание" (уж извините за грубость) приводит к хроническим болезням, и хорошо, если только хроническим, а не скоротечным. А подпитывать комплексы мужа (а при таком отношении они точно цветут махровым цветом) своим здоровьем очень печально. Вас просто загоняют в рамки "ты хуже меня, ты никто, как захочу, так и будет". И зачем мне такая забота? Причем, муж сам решает, как эта забота выглядит. А если я хочу, чтобы было синее, а не зеленое, а ему виднее, то кто кому доктор? Хамство унижает, а любить того, кого унижаешь - невозможно. Или не так? Вас хамство, ещё и проглоченное, не унижает? Вам комфортно? Как жить в стрессе, не зная, когда тебя опять обидят? Тогда уж лучше молча, чем
  14. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

Прямой Эфир А сколько лет детям? Не работаете по объективным причинам или просто так?
  15. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Сагитариус Альфа Неласковый теленок Это не радость от встречи, а эгоизм: "Я хочу сейчас и здесь, а на вашу ситуацию мне плевать". У меня мама такая. Она звонит и говорит, что ждет. Это значит, что я должна всё бросить и бежать. Но со мной сложно: где сел, там и конечная. И дочь моя умеет бабушку организовать в правильном настроении, а вот брат поддается на манипуляции уже 40 лет. И жизнь его не учит. Я, благодаря маме, научилась и всем остальным говорить "нет". Иначе ходила бы, не разгибаясь от обязанностей и мук совести. И их нет у меня. И злая я. Пока я писала, всё и выяснилось. Не так уж бабушка внуков любит (досмерти), ей просто так удобно. И пусть дети сразу расскажут бабушке, что на следующие выходные у них свои планы. Так и конфликт (обидки) предотвратят и себя (свои желания) защищать будут учиться. У меня дочь иногда резка, но зато я знаю, что манипуляции пролетят мимо.
  16. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Сталис А мы шли с дочкой на кухню, встречать Деда Мороза (там лучше видно ), я в это время пулей неслась в комнату, за секунду закидывала подарки под ёлку (много их у нас всегда), и тихонько возвращалась обратно. А в это время вдалеке мелькал огонёк - это сани Деда Мороза, и мы бежали наперегонки (кто же ребенка сможет обогнать) искать подарки. И дочь долго не подозревала, как они там появляются. Жаль, форума тогда не было, а сама я со снегом не додумалась Лаго-Маджоре Дед Мороз всегда счастлив дарить подарки. И пока дома маленькие дети, которые ещё не высказал желания отмечать отдельно, то это семейный праздник. А уж как в семью вписываются бабушки-дедушки - это решать семье. Если они на одной волне, то все будут только рады, а если внапряг, то праздник не должен быть испорчен.
  17. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Сейчас увидела рекламу: "Хотите сэкономить, покупая продукты для Нового года? Скидки на "Суп растворимый. Чашка супа" А Вы о салатиках! И бюджетненько, и свекровь можно порадовать сравнением блюд! Неласковый теленок Меньше всего в этой жизни стоит заморачиваться тем, что о Вас подумают другие. Ситуацию (любую) всегда можно вывернуть наизнанку. И всем хорошим никогда не будешь. Ваш пример с юбилеем тому подтверждение. Живите так, чтобы Вам было хорошо, а если человек хочет обидеться, то не стОит ему мешать.
  18. Тихий час, дошкольный педсовет

Девочки-форумчанки-дошколята! Очень большая просьба. Все советы будут не лишними. После длительного перерыва хочу вернуться в детский сад. Работала 20 лет назад на Украине. Посоветуйте, пожалуйста, программы, по которым работают сады, что почитать по методикам? И, если кто сталкивался. Нужно ли подтверждение диплома? Как в медицине. Спасибо! В сети я не постоянно, т.к. сейчас ноут только у детей. Поэтому отвечать буду с небольшим опозданием.
  19. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Winterborn Согласна. Хочешь праздник - организуй его сама. И получишь двойное удовольствие: от организации и от ответных эмоций. Ведь когда даришь подарок, то тебе приятно и от процесса выбора, и от удовольствия одариваемого. Главное - это когда ты получаешь удовольствие от процесса, но важно, когда удовольствие от результата получают другие.
  20. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Winterborn Это смотря кого. Я люблю Арбуз с селедкой и шампанское с соленой красной рыбой, а внук у меня ест кашу вприкуску с желе. Так нам вкусно. А вот от нелюбимых традиций - точно стошнит!
  21. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Овсянка Печально, когда праздник сам по себе, а традиция сама по себе. Хотелось бы единства.
  22. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Овсянка Для меня праздник - это общение, а не повод "поесть салатиков". Когда есть что вспомнить, когда весело, когда не можешь уйти до утра, потому что не наговорился, не натанцевался - это праздник. А салатик - он просто где-то на столе. У меня другой формат праздника. И десять чашек чая - это не повод праздник закончить, а просто процесс. А Новый год в семье - это ещё и праздник для детей. И если они посидели-поели, а вспомнить нечего, кроме взрослых разговоров, то и не было у них праздника. Конкурсы, переодевания, фейерверки - это праздник, а салатик - его место в желудке, а не в душЕ.
  23. Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Клубничная экзотика А я так и предупреждаю. Что день рождения мой, поэтому кто что хочет съесть, то с собой и приносит. Я не кухарка (готовить не люблю), и праздник мой. Так что каждому своё. Кто-то хочет и с салатиком прийти! Январская И не у "пожилых" тоже. Однажды так Новый год встретили. Просто сказка. И в этом году надеюсь так получится, причем даже без салатиков (вредно ночью жрать). А Автору хочу пожелать выдержки, терпения и креатива. Пусть Ваш новый Новый год станет лучшим! Еще есть время, чтобы все придумать.
  24. А если дает три раза в день, не считая ночи, а муж в хроническом запое? (есть реальный пример). Тогда как: много дает? Или не так? Если человек хочет пить, то повод найдется, и возможности. Вон кто-то писал, что свекор с балкона записки и деньги выбрасывал, чтобы выпить купили. Если у человека нет стимула бросить, то лучше бежать, чем раньше, тем лучше.
  25. Жизнь продолжается Дарственная не бесплатно. В наследство вступать - не бесплатно. Если мама на все купли-продажи шла сознательно, то для неё не принципиально право владения, я думаю покой важнее. Просто все устали жить долго вместе, начались мелкие недоразумения, которые возводятся в ранг трудно решаемых. Хотя кота уже отдали. А вот дети бегают... И совет бегать на улице, мягко говоря, неправильный. У детей в попе шило обычно, причем с пружинкой. А бабушке хочется тишины. Как вариант - объяснить детям, что в комнату к бабушке можно ходить только с её разрешения. А бабушка? Съезжаться - это был и её выбор. Никто её с ФСБ в Россию не тянул. Если бы не согласилась, то жила бы себе одна в тишине и покое. Согласилась - и теперь всем нужно находить компромиссы.