Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Умный тюльпан

Наши люди
  • Число публикаций

    487
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Умный тюльпан

  1. Взаимные обиды супругов - 4

    Липенька И правильно. Мальчик уже взрослый. И сам всё видит. И выводы тоже сможет сделать. А по поводу того, что муж может забрать ребенка. У моей подруги муж тоже постоянно угрожал, что уйдет и ребенка заберет. Бил по самому больному месту, ибо ребенок был долгожданный и очень желанный. На очередное его заявление я её посоветовала ей ответить в духе: "Нужен, бери. Я поплачу, поскучаю, а потом я молодая, себе ещё нарожаю. Буду воскресной мамой. Не проблема." И в таком духе описание прекрасной жизни в новом браке. И алименты платить буду. (Но не при ребенке). И как бабка пошептала. Тему он закрыл. Потому что это просто манипуляция. А Вам нужно поговорить с сыном на эту тему, спросить его мнение. Он уже явно имеет своё мнение. Рассказать, как Вы его любите, как он Вам нужен, но, что Вы примите его решение.
  2. Тихий час, дошкольный педсовет

    Горихвостка Спасибо. Мне бы для начала просто все вспомнить. Поэтому готова читать всё подряд, а там и в голове уложится, как надо. Даже организационные вопросы интересуют: поменялся ли режим, требования к прогулке. Сейчас во многих садах отдельно ведут занятия по физкультуре, ручному труду.
  3. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

    Полянка Я Вас умоляю. У меня муж вчера обиделся, когда я сказала, что он про кефир забыл. Тон был не тот. Честное пионерское, тон был нежный, ласковый и заботливый. Просто он хотел найти повод, т.к. конец недели, залюбили на работе, причем работа не только морально, но и физически активная. Повод пролетел. Может пример плохой, тогда ещё: моя мама, приходя домой с работы, ещё в коридоре начинала возмущаться, что пол помыт плохо, дверь не так открыта, коврик лежит не по феншую. Через годы она призналась, что это был повод сбросить негатив, хотелось найти причину и прокричаться. А на кого, как ни на дочь (жену, мужа, сына?), не на начальника ж! Было бы желание, а повод найдется: тон не тот, пререкаешься, не пререкаешься, улыбнулась, не улыбнулась, и вообще "он виноват лишь в том, что хочется мне кушать" (ещё Иван Андреевич вывел формулу манипулятора, и годы, и века её только подтвердили).
  4. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

    Правая нога У меня была знакомая семья. Там муж тоже всё контролировал. И денег давал, но сделать жена должна была то, что нравиться мужу. Я имею ввиду прическу, макияж , выбор одежды, белья. У неё права голоса нет. Она - это его шедевр. Зачем мне такое? Ни за какие деньги я не соглашусь быть мольбертом. Мне нравиться, когда в мужчине есть черты Пигмалиона, но меня устраивает вариант Б.Шоу. У цветочницы, во-первых, был выбор, а, во-вторых, учеба не унижала, а возвышала женщину. коша Я даже не знаю, что на это возразить. Я знаю одно - с таким девизом жить нельзя.
  5. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

    коша Т.е. пока я в гневе, я могу себе позволить облить мужа или ребенка грязью, унизить, погадить в душЕ, пообзывать, а потом я, слив на родных и любимых людей весь свой негатив и психоз, приду, обниму, расскажу как я их люблю? Или ткну носом, что я им купила, сделала и т.д. Если муж будет мне рассказывать, что я отвратительная мать, то моим детям не нужна такая опора. А потом и дети мне расскажут, что я "кака-то нитака"? Или будет как у Прямой Эфир, когда уже и дочери предъявляются претензии. Будем и у неё комплексы взращивать: "Не так стоишь, не так свистишь"?
  6. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

    коша Господи, вот сейчас мне Вас реально жаль. И хочется обнять, пожалеть и дать такого пенделя, чтобы всё просветлело. А сейчас не жаль. У Вас всегда есть выбор кому подражать: соседи, учителя, родители подруг, книжные герои, наконец. У меня был запойный отец, который дрался с периодически попивающей мамой, младший брат и ... я жива, здорова, красива и умна. Муж - это не отец, чтобы воспитывать. Или Вам так удобно? Я плохая, занимайтесь мною? Это тоже позиция. mystery Подпишусь под каждым словом. Это позволяет не опускать себя ниже плинтуса. коша Пусть медитирует в автомобильной пробке или в туалете. Жена ведь себя не на помойке нашла, чтобы в неё сливать негатив, скопившийся за день. И женщине тоже нельзя! Если мужчина унижает жену, то, значит, он не любит её. Ему просто удобно.
  7. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

    коша Спор от бурчания и гнобления отличается слегка. Можно спорить, но не унижать друг друга. В споре рождается истина, а не комплексы второй половинки. Прямой Эфир Вот оно, начало манипуляций. Он Вас проверил, сел и едет до сих пор. Баба с возом Причем срочно! Но это я, птица вольная (хочу лечу, хочу падаю ) Правая нога Потом у вас будет вариант коша. А потом? коша Я не могу сказать, что мне Вас жаль (я не люблю жалость в принципе), но мне обидно за Вас, за Ваши годы работы над собой. Ради чего? Где любовь? Зачем? И дальше так? Жить на чувстве благодарности, что он сделал Вас лучше? У меня от Вашего поста просто волосы шевелятся. А почему Вы не рассматриваете возможность встретить другого, под кого не придется себя ломать. Да, корректировать и подстраиваться нужно всегда, но вместе. Не люблю игру в одни ворота. mystery Да-да-да!!! А если и половина, то однозначно - лучшая. Т.к. смайлик-принцесса отсутствует, то буду более объективна к себе:
  8. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

    коша А почему только два варианта? А нельзя ли заботиться без хамства и бурчания? Как-то не радует, если послали, а потом заботой задавили. Может ли радовать подарок, если перед этим час (день, месяц, год) просто выносили мозг. Я такой подарок отправлю по обратному адресу, причем с ускорением. И поверьте, недостатки с возрастом только усиливаются, порой принимая гипертрофированную форму. Как жить, понимая, что дальше будет хуже? Зачем? А хроническое "обтекание" (уж извините за грубость) приводит к хроническим болезням, и хорошо, если только хроническим, а не скоротечным. А подпитывать комплексы мужа (а при таком отношении они точно цветут махровым цветом) своим здоровьем очень печально. Вас просто загоняют в рамки "ты хуже меня, ты никто, как захочу, так и будет". И зачем мне такая забота? Причем, муж сам решает, как эта забота выглядит. А если я хочу, чтобы было синее, а не зеленое, а ему виднее, то кто кому доктор? Хамство унижает, а любить того, кого унижаешь - невозможно. Или не так? Вас хамство, ещё и проглоченное, не унижает? Вам комфортно? Как жить в стрессе, не зная, когда тебя опять обидят? Тогда уж лучше молча, чем
  9. Муж ушёл к другой, меняю жизнь, ищу работу

    Прямой Эфир А сколько лет детям? Не работаете по объективным причинам или просто так?
  10. Тихий час, дошкольный педсовет

    Девочки-форумчанки-дошколята! Очень большая просьба. Все советы будут не лишними. После длительного перерыва хочу вернуться в детский сад. Работала 20 лет назад на Украине. Посоветуйте, пожалуйста, программы, по которым работают сады, что почитать по методикам? И, если кто сталкивался. Нужно ли подтверждение диплома? Как в медицине. Спасибо! В сети я не постоянно, т.к. сейчас ноут только у детей. Поэтому отвечать буду с небольшим опозданием.
  11. Если супруг - алкоголик - 3

    А если дает три раза в день, не считая ночи, а муж в хроническом запое? (есть реальный пример). Тогда как: много дает? Или не так? Если человек хочет пить, то повод найдется, и возможности. Вон кто-то писал, что свекор с балкона записки и деньги выбрасывал, чтобы выпить купили. Если у человека нет стимула бросить, то лучше бежать, чем раньше, тем лучше.
  12. Раздражает собственный ребенок - 3

    Лось Анджелес По поводу очков. Попробуйте выяснить, гтово ли ребенок их носить. Или они вызывают внутренний протест и поэтому "ломаются". Мне впервые прописали очки в 5 лет. А видела я достаточно прилично, т.е отклонение от нормы было минимальным. Очки мне не нравились, необходимости в них не было, поэтому я их "нечаянно" роняла. А делали их раньше полтора-два месяца. И на это время я была свободна. Объяснить родителям, что не хочу носить - и мысли не было. Девочка я была (и есть) послушная: послушаю-послушаю и сделаю так, как хочу. А очки ко мне приросли в школе, когда в них стало комфортнее, чем без них. С тех пор даже сплю в очках, чтобы сны лучше видеть. А может ребенка дразнят в садике, и он таким образом избавляется от них. Либо ещё не привык, что, снимая, нужно положить в безопасное место. Козявочка любопытная Вдоль стены сделайте узкую длинную полку: на верх ставятся поделки, на передней части крепятся рисунки. Очень практично.
  13. Безопасность ребенка, как избежать ЧП?

    Беляш Пожизненно. И в 15, и 20, и 50.
  14. Муж раздражает

    Баба с возом Не умирал, но убивал кого-нибудь. Я вот такая злая : если пришла домой, а дома кто-то был и есть нечего - Буду бурчать, пока не накормят! Я, в принципе, мужчин понимаю лучше, потому что у самой характер мужской. Поэтому в этой ветке боюсь встретить мужа, который напишет, как я его раздражаю.
  15. Муж раздражает

    Ветка сакуры Кстати, в последнем номере "Моей семьи" как раз фото известного модельера в носках с сандалиями. Нет ничего стабильного в мире моды. Раньше и сумка, и туфли должны были быть одного цвета, а сейчас это, мягко говоря, не приветствуется. Так что неизвестно, как завтра будут рассматриваться носки с сандалиями. Ведь уже сейчас модно туфли и босоножки одевать с носочками.
  16. Я - бабушка (дедушка)!

    Я сейчас бабушка "в няньках". Работаем с дочерью 3/3, поэтому я три дня и почти три ночи безраздельно принадлежу внуку (ему уже два с половиной, но мы живем вместе с первого дня). Недавно ему подарили книгу "По дороге с облаками". Я её регулярно читала, а там почти весь рассказ - это песня. А бабушка я не поющая. В принципе. Вернее, поющая, но когда рядом нет ни людей, ни зверей. Не выносят они моего пения. И даже когда я дочке пела колыбельные, муж выходил из комнаты. По мне не просто медведь, по мне мамонт потоптался. Вот поэтому песню я просто читала. А сегодня нашла в интернете мультфильм, и вместе с внуком посмотрели 3 раза подряд. А счастье в том, что до этого он смотрел мультфильмы только про машины и паровозы. Все остальное больше, чем на минуту, внимание не привлекало. И я получила свою порцию ностальгии. Ведь этот мультфильм смотрела я, потом брат, потом дочь. Вот очередь и до внука дошла. Слава советским мультипликаторам!
  17. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    У меня вчера был просто "взрыв мозга": я работаю кассиром в маркете, уже давно пора привыкнуть к родителям, которые покупают детям всякую дрянь. Но сегодня Ребенку не больше полутора лет. Добрая мама прямо на кассе сует ему сушеную рыбку (обрезки чего-то в диком глютамате с бешеным сроком годности, которая и пивом "слегка" солоновата). Во мне боролись бабушка и педагог (сказать, что желудку ребенка это просто яд) и продавец-кассир, воспитанный ещё на прошлом месте работы ("мы для того, чтобы обслуживать покупателей, а не для общения и воспитания"). И родители очень даже приличные, следы интеллекта на лице присутствуют в достаточном объеме. И я уже молчу про горы чипсов, сухариков. А почитать состав детских печенек, так сам испугаешься. Куда уж малышей кормить.
  18. Проблемы с УФМС после переселения

    Здравствуйте, милые форумчане и любимый форум. Так давно не заглядывала, а теперь и время, и возможности появились. В "Репутации" увидела поздравления, пусть и спустя время, но очень приятно. У меня сейчас все хорошо. Всей "большой" семьей живем в Орле. Как приютил нас город, так и принял. Снимаем квартиру на всех. Хозяева замечательные. Когда узнали, откуда мы, привезли всё от техники до чашек-ложек. Муж и зять работают по специальности. Мы с дочерью по очереди в супермаркетах (нужно и с внуком сидеть). Хочу найти работу в детском саду - и для души, и внук под присмотром. Только за годы вне педагогики растеряла часть знаний. Сначала подгоню методики, а там, надеюсь, и место найдется. Единственное, чего не хватает - друзья. С возрастом стала тяжелее сходиться с людьми, не покидает чувство, что все временно, хотя понимаю: лет пять-десять нам не судьба вернуться. И осваиваться в новом городе сложно. За двадцать лет уже все свои были (стоматолог-гинеколог-швея-массажистка), а здесь нужно опять опытным путем подбирать. И если раньше я была легка на подъем, то сейчас все эти поиски очень напрягают. И куда делся мой непотопляемый оптимизм? Даже рукоделие все забросила. Не шьется (нам даже швейную машинку дали в пользование) и не вяжется. Только вышивать могу, потому что там думать не надо. Срочно ищу волшебный пендель для поднятия пятой точки
  19. Проблемы с УФМС после переселения

    Форумчане!!! Прошу срочной помощи. Находясь в орловской области в пункте временного размещения, мы начали работать у частного предпринимателя без договора (договаривались через местную райадминистрацию). Через 2 недели работы хозяин выплатил меньше половины обещанного. Обращение в прокуратуру не помогло. Есть ли ещё возможности забрать деньги, кроме обращения на телевидение?
  20. Проблемы с УФМС после переселения

    эгоисто Все не так просто. Чтобы устроиться на работу, нужна регистрация, разрешение на работу, прохождение мед.комиссии. Разрешение платное. На работу украинцев берут далеко не все. Мы столкнулись с этой проблемой в Орле. И соотношение цен для нас шокирующее. "уркаины" - это описка или демонстрация отношения?
  21. Проблемы с УФМС после переселения

    Я уже в России! Попали в Орловскую область. Сейчас оформляем документы. Не все так просто. Квоты на временное проживание закончились. Жилье дорогое по отношению к украинским зарплатам. Тех денег, что мы привезли, не хватит даже на месяц проживания ос съемом жилья (до ближайшей зарплаты, пока найдем работу). Сейчас нас поселили в маленьком селе (спасибо, есть крыша над головой и кормят), но работы здесь нет абсолютно. Ищем работу в Орле и недорогое жилье, попутно оформляя документы. Основная проблема в том, что село в 200 км от Орла, и пока нет возможности встреч с работодателями и риелторами. Если есть жители Орла, прошу оказать информационную помощь. Пока не знаю районы города. Какому агентству можно доверять. В дальнейшем планируем все-таки уехать на Дальний Восток. Но в Орле не работает программа "Соотечественник". В ФМС сложно добиться ответов на вопросы. Наша семья выбрала Хабаровский край. Пока будем присматриваться к нему. Но для переезда нужно с полгода проработать в Орле, заработать на дорогу. т.к. переезд по программе оплачивается, но уж по факту. Нашла большое количество вакансий по Кемеровской области. Что посоветуете?
  22. Проблемы с УФМС после переселения

    Мы не против Сибири, хотя больше рассматривали или среднюю полосу России, или Дальний Восток. И Иркутск нас тоже интересует. Главное для нас - наличие работы и жилья (чтобы зарплата позволяла снимать жилье). Пожелайте нам удачи! В выходные выезжаем. И пусть все будет хорошо. У нас слишком страшно оставаться!
  23. Проблемы с УФМС после переселения

    Милые мои девочки! Почитала, поплакала. Спасибо Вам всем. Только сейчас добралась к компьютеру и связи. Мои все живы. Цело жилье. только у мамы стекла повыбивало. Но, на фоне нашего ужаса, это ерунда. Страшнее то, что даже когда наступил относительный мир., я не могу справиться со своими страхами. Я не чувствую себя в безопасности. Поэтому мы все таки решили уезжать. Да и будущего здесь я,увы, не вижу. Я просто безумно люблю свой маленький провинциальный городок, в котором до курорта с уникальными озерами и сосновым лесом от центра всего 5 остановок на троллейбусе. Но страх сильнее. В данный момент мы с мужем планируем выехать в Брянск, т.к. только туда идут поезда. А потом по программе "Соотечественник". После того, как хоть чуть-чуть определимся, к нам приедет семья дочери. Просто внуку всего полтора года, и не хочется тягать его по вокзалам. Они сейчас в Сумской области у родственников. но это временно. Я пока не могу определиться, где нам начинать новую жизнь. мы с мужем готовы и в приоритетные регионы ехать. Дальний Восток нас не пугает. А вот для внука хотелось бы климат помягче. Проблема в том, что слишком далеко разъезжаться нам не хочется. Дочь очень привязана к нам, да и внук растет очень быстро. не видела его 3 месяца, а просто не узнать. Семья наша работы не боится. каждый имеет не одну профессию за плечами. У всех высшее образование. Не знаю. правда, как оно котируется в России?
  24. Проблемы с УФМС после переселения

    В Святогорске. Это тоже Донецкая область. Сейчас здесь собралось пол Славянска.
  25. Наши подростки-4, радости и трудности

    Ночная сова Я была отличницей и старостой, но умудрялась с подружкой воровать мыло в магазине. А врала дома просто художественно. Честно глядя в глаза. Потому что без вранья меня не пускали в областную библиотеку (ехать далеко). А чтение - мой хлеб. Я без него не дышу. поэтому втихаря ездила, пока родители на работе, а я вроде бы в продленке (как раз 11 лет!). Детское вранье идет от запретов, от ограничения и недоверия. Черепашка Только совместные дела могут сблизить. Лепите пельмени и болтайте ни о чем. Не учите, а просто на примерах рассказывайте, без выводов. Выводы дочь сделает сама. Никогда не отказывайтесь слушать. Даже если бред (с Вашей точки зрения), даже если устали и умираете. Если сейчас не будите слушать, то в 15, 18, 20 уже сама не расскажет. И никогда не вспоминайте (с укором) то, о чем было рассказано в минуту откровенности. Иначе получите стену молчания и недоверия. Моя мама сейчас мечтает со мной поговорить. а у меня уже иммунитет на откровенность. Убита она была как раз в 111 лет. когда я рассказала, что мне нравится одноклассник (просто симпатичен), а меня задолбали (простите) вопросами и советами. /этого оказалось достаточно. Свою личную, и не только, жизнь я держу у себя в голове, а не на языке. MaXim Об этом нужно думать, нужно знать и держать в голове на всякий случай. Лучше обниму, приголублю, прощу, чем буду *** (не хочу даже об этом писать). Мечта поэта Свобода должна быть в границах дозволенного. Задержалась - перезвони (тогда обязательно разрешите задержаться, ведь вас предупредили, а от времени прихода жизнь не зависит). Не позвонила, отключила телефон - наказание в рамках разумного. Я дочь сразу предупреждала - отключенный телефон - это криминал. Не зарядила - твоя вина, значит недостаточно взрослая, чтобы иметь телефон. Не отвечаешь - будет хуже. Пришла без предупреждения на 5 минут позже - завтра на 5 минут меньше гуляешь. Завтра проштрафилась - время опоздания удваивается. В третий раз лишение прогулки на неделю. Всё обговаривается заранее. И действенно. Всего пару раз умудрялась посидеть недельку дома. но всё это при условии предварительного звонка. Объяснение простое: я переживаю, что тебя нет вовремя. Ты взрослая, ответственная, значит, что-то случилось. Я не хочу ограничивать твою свободу, но для этого необходимо уметь ею пользоваться. Однажды я (не специально) забыла дома телефон и опоздала вернуться в назначенное время. Дочь была в шоке и рассказала мне,как страшно переживала, что мама не вернулась домой. Прочувствовав ситуацию на себе, дети лучше понимают, что это не капризы взрослых, а необходимость. Никеша При условии, что взрослые не выдергивают ребенка с прогулки по своему хотению. Уважение и доверие должны быть взаимными. Я доверяю ребенку, потому что он взрослый и не подведет меня, а ребенок доверяет мне, потому что знает, что без веской причины я не буду требовать немедленно возвращаться домой, если дочь (сын) решили прогуляться после уроков с друзьями (даже не пообедав и не сделав уроки), если был звонок с просьбой и ответственное выполнение заданий после. Мурчака Мечта поэта Да! Да! Да-да-да!!! И пусть меня услышат мамы и бабушки! Я уже пережила кризисы от 0 до 20. И могу сказать: да, надо пережить, перетерпеть, переслушать и переговорить сто миллионов раз (и пусть в меня кинут конфетку, если я преувеличиваю, причем шоколадную! ). И границы двигать вперед-назад в зависимости от метеоусловий (в голове ребенка), и закрывать их (ненадолго), и сносить (особенно, когда я обиделась и разрешила делать все, что хочешь). Р.S. Зная свою дочь, для неё это было самое страшное наказание. Самой себя во всем контролировать. Всем не советую. Для этого нужно достаточно долго строить границы, чтобы при их сносе они остались в голове и не позволили наделать глупостей. *** Увидела масштаб "трагедии" (мои высказывания): "и тут Остапа понесло" (с). Причем сначала написала, а потом ветку дочитала. и рада, что, во-первых, не я одна так думаю, а во-вторых, что у героев ветки хватило мудрости с новыми правилами выйти из создавшейся ситуации. Удачи, здоровья и терпения им!
×