Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шикачика

Наши люди
  • Число публикаций

551
  • Последнее посещение

862 Благоразумный

О Шикачика

• Звание
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Рита
  • Где живёт
    ---

Недавние посетители профиля

1 861 просмотр профиля
  1. Кошмарные сны

Помогите сон растолковать, пожалуйста. Ночью как буд-то к нам залетает ласточка и летит по кругу под потолком. И не поймешь, то ли ласточка, то ли летучая мышь. (К нам, по настоящему, как-то влетела летучая мышь недавно, писала об этом). Порхает себе по кругу. Я взяла тряпочку чистую и начала прогонять эту ласточку. Вставала на стулья, стремянку, чтоб ее больше зацепить, прогнала. Птица вылетела. И я думаю, раз стремянку занесла, хоть под потолком углы и люстру на всякий случай протру. Вдруг где пыль или паутина? Обычно это пылесосом со специальной насадкой делаю, а во сне тряпочкой чистенькой. Подозрение вызвал один угол.Полезла его протирать, а там -гнездо ласточки. Она насиживает яйца, а вот и другая. Два гнезда в самой большой и светлой комнате в квартире, и как они замаскировались под карнизами?!что мы их столько времени не замечали.Птица молодые, испугались и вылетели в окно. Я стоя с тряпкой над гнездом.Дилема- то ли гнездо разрушить, то ли чистый дом. Столько сил и средств в этот ремонт вложили. Ведь здесь должны жить люди, а не птицы. Выбрала второе, но с трудом. Птичек жалко. Зажмурилась, и полетели гнезда вниз, а там яйца: мелкие, бежевые скорлупки. они разбиваются, и стекают по моим рукам, противно, руки липкие, я на стремянке, продолжаю вытирать потолок.
  2. Разные истории обо всём на свете

Как же ж я испугалась!несколько минут назад. Сидим с мамой в зале, она фанатка 《Великолепного века》, я тоже одним глазком смотрю и в телефоне копаюсь. Мамочка кроме фильма ничего не замечает, и мне показалось,огромная бабочка летает под потолком. Нет, таких гигантских бабочек не бывает! Летает, крыльямт размахивая. Подумала,что ласточки-дурочки. Они гнездо свили на лоджии у соседей, думала оттуда. Везде летают. Ан нет, летучая мышь. И откуда взялась? Москитная сетка на окнах вплотную, дверь в зал закрыта. Жарко и дверь балконная на кухне открыта. Получается она залетела до этого, где_то притаилась и сейчас разлеталась. Полчаса гоняли. Отодвинули занавеску, сняли сетку, и прогнали. Очень их боюсь. Я. когда мне было лет 10, гостила у дяди. Большой частный дом, взрослые пошли к соседям на юбилей, еще не вернулись. Мы с двоюроднвми сестрами кино смотрели, перед поограммой 《Время》. И в форточку задетела летучая мышь. Как мы орали!Девочкам было 21, 20, 17 лет. Громче всех кричала средняя, у нее были длинные кудрявые волосы. Мы ее так гоняли и кричали, что ,наверное, эта летучая мышь сто раз пожалела,что к нам залетела. И при очередном витке, наша кудряшка хваталась за волосы, Она где-то слышала, что если вцепиться в волосы , ее невозможно оторвать. Только если волосы выстричь. Выгнали. Через пять минут буквально пришли родители, удивились, почему так тихо и везде простыни валяются и наволочки,чем ее выгоняли.
  3. Использование предметов не по назначению

А я тоже однажды осталась так с рисунком и отсутствием ластика в 8 классе. На дворе ночь. Реву, по черчению двойка обеспечена. А на меня весь класс надеется , чтоб перечертить. Это шестой урок был. Мама , как всегда, выговаривает,что весь день делала?х Тогда папа позвал меня на кухню, стали искать крышки, ну какими закручивают заготовки. Новых не было.Тогда открыли банку варенья клубничного, вытащили резинку, вымыли, чаю с вареньем выпили, пока сушилась, и чертеж сделала.
  4. Подруга задолжала деньги.

Действительно потеряли. При любом раскладе, даже если деньги отдаст. И мама ваша подругу потеряла. Насчет отдать деньги, может у ее ближайших родственников совесть проснется? Скорей ее мама по копеечке с пенсии частями отдаст. А вы приобрели опыт. И ваши ближайшие родственники, эта ситуация войдет в аналы истории семьи. К сожалению, дорогой ценой. И отношения пострадали, и суммы немалой лишились. К сожалению такие люди долги не возвращают. А за это время,что жизнь вас развела, она кардинально изменилась, и мышление, и переоценка ценностей. На ее фоне вы на коне. А она неудачница, которая вам должна к тому же. Зависть махровая и злость. От дружбы пшик остался. Иначе б не шифровалась. Пожалуйста, не принимайте так близко к сердцу.Я вас прекрасно понимаю, и так же нервничала бы. Если вас утешит, скажите спасибо, что взяли деньгами.л Но два примера. У моей двоюродной сестры, как замуж вышла, появилась подруга. Дружили семьями, лет 25, если не больше.Я даже думала ,что она родственница ее мужа долгое время. Ни одно мало-мальское событие в семье не проходило без ее участие. Душевная, интересная яркая женщина - праздник. Обе 90-е пережили, поднялись их мужья. хорошо поднялись, уровень выше среднего. Обе нигде не работали, дома и няни, и домработницы. Для себя открыли бутик совместный в центре, ездили по Европе. Даже бизнес совместный их не рассорил, а наоборот.Часто и деньги друг у друга брали. Обе продуманные, далеко не наивные. И вот моя сестра продала огромный особняк в центре города и машину после смерти мужа. Купила себе и двум дочерям квартиры, остальную сумму положила. Естественно и золото было, и бриллианты. Так эта подруга попросила эти деньги в долг и золото , чтоб заложить. Ей срочно потребовались огромная сумма. Без слов, моя сестра дала все, что та просила. И без расписки. Только обручальное оставила,она его не снимает никогда. Так ее подруга, эмигрировала навсегда. С семьей. Неожиданно для всех. И бутик продали за ее спиной. Кинулась наша в ломбард, единственный он в городе тогда был, золото выкупать свое, а его никто и не приносил. Лет пять она верила,что у подруги форс-мажорныеи обстоятельства. Та позвонила через семь лет. На ее день рождения. Извинилась, сказала, что им нужны были большие деньги на переезд.Пообещала отдать долг.По сей день не отдала. Втрой пример. Соседнюю квартиру без ремонта купила женщина. Из крупного города миллионника переехала. Лет десять живет, еле -еле концы с концами сводит. Квартира практически в таком же состоянии. Ни родни, ни близких. Оказывается, взяла кредит под залог недвижимости для близкой подруги. От завода ей квартиру дали как матери -одиночке , но еще не оформили. А подруга купила жилье в том же доме. Кредит отдавала нерегулярно. а дальше работу потеряла и перестала платить. Если бы не несовершенолетний ребенок, она бы ни копейки бы не отсудила. Денег еле хватило на жилье в нашем городе. На этом фоне и психика у нее пострадала. Сама с собой стала разговаривать.
  5. Старость- не радость. Часть третья.

Когда бабуле по отцу исполнилось75, у нее тоже начались проблемы, почти не ходила, недержание. И память часто подводила. Но она настолько добрым и светлым человеком была, что вспоминается лишь хорошее. Снох всегда блогодарила. За любую мелочь. Даже в маразме, помогут ли искупаться, поменяться, убраться. Говорила,что так вкусно никто не готовит. Все знали,что таких работящих, хозяйственных и порядочных женщин на всем белом свете не найти. В жизни ни о ком плохого не говорила, не нравиться что, сама в глаза скажет, но так деликатно и тактично, как комплимент. Только когда я беременная ее навестить пришла, она меня не признала сначала., любимую внучку. А узнав, заявила, что нечего так разжираться,а то как соседка Люся 100 -килограмовая стану. А потом так обрадовалась и молилась за меня всю дорогу. Светлая ей память! И еще. Работала всегда тяжело в колхозе, вела большое хозяйстао, огород 40 соток, куры, коровы. Детям помогала. Мы все три месяца там на каникулах.А пенсия с гулькин нос. И цену каждой копеечке знала. Она почему- то запомнила тот период, когда получала 12 рублей. То ли зарплаты, то ли пенсии. И когда у нее начались проблемы с памятью, ввели денежную реформу. Помните 3-рублевые купюры и 25-рублевые фиолетовые?Не знаю почему, но у нас оставалось порядка 450 рублей старыми деньгами. Там и мелочь была. А у бабушки был кошелек, как сейчас его помню. Черный, потертый с защелкой. Кто-то из взрослых положил эти старые деньги в старый кошелек,чтоб глаза не мозолили. Там уже две 5-рублевки лежало. Как же она обрадовалась!Обычно к кошельку она не прикасалась. А тут ее настолько впечатлила сумма, что долгие годы она подзывала меня, или кого из внуков, открывала кошелек и начинали с ней считали деньги. Сначала я, потом она, потом вместе. Сумму уточняли. Она старательно разглаживала каждую бумажку, считала купюры. Закрывала кошелек и спрашивала,что бы я хотела себе купить? Вот поедем в село на каникулы, а там в магазине....кстати,там иногда были ходовые вещи. Внукам помладше планировали игрушки, сладости. А из глобального- купить машину дров, угля, два мешка муки. По тем временам все вышло бы и еще осталось бы. О новых ценах она спрашивала, удивлялась, возмущалась и тут же забывала. Это уже как ритуал было. Но ничуть не раздражало, наоборот. Столько позитива, она как ребенок радовалась. И перечисляла, кому что купит. В шутку, зная, что ей приятно, сыновья спрашивали, почему ее старый кошелек так распух? Так она и их просила деньги пересчитать. Пересчитывали. А сейчас вспоминаем по-доброму с улыбкой.
  6. Старость- не радость. Часть третья.

Спасибо всем, кто отозвался. Смогла ответить только сейчас. Вообще-то, она-родная сестра матери, член семьи. Сколько себя помню, всегда у нас, и в горе, и в радости. Сколько у нас с ней секретов было в детстве, я с ней делилась сокровенным. Жила две сессии у нее, у меня со второй сменя занятия, она же с утра работала. Приносила мне 《Птичье молоко》 , которое стоило треть ее зарплаты.........Она всегда была сложным человеком. Но раньше была более здравомыслящей. И как своего близкого родственника проигнорить? Это , с одной,стороны мамин крест. Она с детства ее себе на голову посадила. Родители их умерли рано, а мама моя как матьТереза, обо всех заботилась,всех опекала, хоть и самая младшая. А ее сестра, -отдельная песня. Чтобы она не покупала, куда бы ни ездила, лучшее сестре, в ущерб самой. яс детства все ссорв и конфликты ее разгребала. Помню,мне в 14 лет подарили сережки. Так та на маму разобиделась, и не успокоилась, пока сережки не купила. Она манипулятор чистой воды, что не по ее, тут же давление скачет,скорая и т.д. Тетушка, пока жила у себя, каждый вечер вызывада скорую(!) Если не половину, то уж треть сознательной жизни по больницам провела. Ищет болячки, постоянно обследовалась, лечила давление и нервы. Ее все знают в поликлинике и врачи скорой. И все медработники отделения,где она лечилась. Достала всех кляузами. Сразу в Минздрав жалобы писала. А сейчас из-за возраста и подлечиться не берут. И медсестрички какие-то нечуткие стали, с ее слов. А моя мама очень мягкий,тактичный и добрый человек. Она спать не сможет, зная что ее сестра нуждается в помощи. Да и как родного человека на произвол бросить?Одна в квартире пустой, толком не ходит, глаза не видят. Остались одни амбиции. Про сиделок и уход сразу вопрос отпадает. Зная ее поганый характер , из знакомых никто не согласился. А з а некую плату ее почти подруга-соседка мусор выносила,продукты приносила. Но та ее так достала,что со слезами, эта женщина позвонида и плакалась как та ее гнобит и обижает. Извините, но больше не пойду. И не так заходит, и руки в ее ванной моет. Пока мать могла,брала все заботы на себя, приезжала,покупала-готовила-стирала-убирала. Потом тоже сдала, я впряглась. Зато дома спокойно, нет скандалов. Но потом тетя упала, реанимация,больница. И пришлось ее забирать к себе. Или маму оставить с ней. Колонку в жизни та не включала, боялась что взорвется, все с ведрушками. Даже не знаем, работает ли. Две бабульки под 80, одна из которых лежачая.А я работаю. Первый месяц , пока была очень слабой, мы нарадоваться не могли. Прямо не та грозная тетя, а с точностью до наоборот. И все ей вкусно и чисто, и все такие хорошие и добрые, дай Бог вам здоровья. Но прошло время, оклемалась,и опять встала на крыло. Да, квартира наша. Убитая однушка -хрущевка . Ремонт делали только косметический. Завещание на меня. У меня есть свой дом частный, дети взрослые,живут отдельно в другом городе. Все родственники решили, что раз мама так мучается, пусть нам. Даже с кваритирой никто не согласен досматривать. Хотя тетя считала, кто ей дал (от государства, бесплатно), пусть тому и останется. А ее и так похоронят. Завоняется, заберут. Но потом друг за другом ушли ее два брата, сноха. Она увидела какие расходы, что надо, и , видимо, потом только решила, что лучше по-человечески уйти. Решила собирать. За год жизни у нас мы ей собрали с ее пенсии очень хорошую сумму. И на похороны и на поминки до года хватит. И еще останется. Хотите считайте нас последними лохушками, дурочками, идиотками, но даже без квартиры, мы б ее не оставили.Она это она. Но милосердие, родственнве узы, человечность,сострадание никто не отменял. А квартира, как бонус, а не как цель. Я ,когда она чудит, согласна квартиру за досмотр тетушки отдать хорошим,честныи людям. Но потом успокаиваюсь, и говорю себе что она бедная, очень бедная. что за всю жизнь не познала любви, радости материнства, не нажила ни друзей, ни подруг. Ни один сосед или знакомый ни разу не повонили ей. Да что там чужие, родные племянники ни один в больнице не появились. Кроме нас, нашей семьи ,никого и нет у нее. Ее такой сделала болезнь. И не хочу в анамнезе рода сданных в богоделюню родственников. Научилась временами рычать и категорически отказывать.Мама тоже перестала круглосуточно сидеть в ее комнате, смотрит сериалы в зале, читает книги. А тетя фанат радиопередач, слушает. Написала не для дифирамбов мне. Чисто выговориться хотела. Не вынося сор из избы. Спасибо все за участие.
  7. Старость- не радость. Часть третья.

И мне повезло с мамочкой. Но с точностью до наоборот ее родная сестра. Всю жизнь прожила одна, никогда не выходила замуж. Потому что достойного не нашлось. Эгоистка, считала ,что она лучше всех. Настолько чистоплотная,что до стерильности. И очень конфликтная. Я о ней уже писала. Своего уютя не создала, ее дома невозможно было застать. Или у одних родственников, или у других. В жизни ни о ком ни заботилась, никого не приглашала к себе. Насмерть поссорилась с двоюродной сестрой, которая поехала к ней с детьми, поздравить с новосельем. Пришли очень рано, чтоб ее застать. И дети в туалет попросились, а младший, представляете, покакал!Как она ругалась, и до сих пор рассказывает всем и каждому, что к ней они грязи нанесли. И весь туалет ей изгадили. Даже чаем не напоила, сказала что срочно уйти ей надо,и и выпроводила. А сама у них два года жила на всем готовом. А теперь она у нас доживает. Ходит еле-еле, практически не видит. Как же ей трудно у нас. А нам....... можно бесконечно рассказывать о ее чудачествах. Мужчин ненавидит, свою сестру, мою маму ревнует к детям и внукам. Мол, почему они не в санаториях лагерях, а часто к бабушке ходят И почему ее сестра кого-то любит больше нее, родной сестры единоутробной. Чем они лучше ее? Если мой брат, мамин сын, хлеб или другие продукты принесет, есть не будет категорически. Он мужчина, мол, свое достоинство трогает , и этими же руками продукты. А то что моет руки, она не признает. Утверждает,что дезодорантом все провонял. Арбузы ели часто. Но лифт не работает, и дотащить на 7 этаж нереально, как назло, средних или маленьких нет в магазине, не привозят. Она их очень любит, но если принес племянник есть не будет.Минералку и напитки не будет,если он принес. Садиться в коридоре и ждет, Кто зайдет. И что принесет. И отдаст лично в руки. Свой хлеб хранит в тумбочке, где спит. У нас все общее, все продукты и разносолыи в общем доступе. Стараемся ей самое вкусненькое, побаловать ее. Она очень привиредлива. У нас, у себя очень аскетично жила. Пенсия 16 тыщ, на лекарства около 10. Но она потребовалас чтоб ей покупали отдельно. Допустим, беру 3кг помидор или огурцов ранних, один отдельно в пакете ей, в тумбочке в ее комнате. В спальне. Боюсь, скоро мыши там заведутся. Она очень любит помидоры, за раз кг может употребить одна. Вкусно, и профилактика запора. А зимой соленые и заготовки в промышленных масштабах. Мы купили домик в том году , пошли овощис их не покупаем сейчас, все свое. Наученные горьким опытом, говорим, что с рынка. А то в прошлом году приналичии своих овощей, приходилось ей покупать. Так как она в молодости жила на квартире и огород там удобряли фекалиями. И типа эта земля тоже испоганена. Поэтому и есть не будет. Красивые розовые игнорила. Из последнего. Боюсь,маразм полным ходом. Очень часто ходит в туалет. По -маленькому. И мама, боясь, что та упадет, первое время шла с ней. И простудилась. Потому что та,очень долго- долго мыла после туалета руки, как хирург после операции, по локоть. Не менее пяти минут. И три раза намыливая. И хвасталась, что так как она руки чисто никто не моет. И плевать, что мама весь день за ней ухаживает, и усталая рядом стоит. Потом привыкла, одна стала ходить, без сопровождения,благо рядом. А недавно несколько раз столкнулась в ванной с братом. Тот мылся. Естественно дверь закрыта. Так тетушка на полном серьезе утверждает, что он закрывается, чтоб использовать ванну в качестве унитаза туалетного. А потом свои фекалии рукой в сливное отверстие проталкивает, и водой смывает. И она не будет этой водой пользоваться, ведь какашки проникают в кран, наверх и гавняная вода желтая льется из крана. умываться этой водой нельзя. Переубедить не вариант. Мамочка моя, чуть не плача,пыталась доказать. Устройство слива в том числе. Даже специалиста собиралась сестре привести, чтоб растолковал, что вода в кране чистая. Ор, скандал,проклятия. Вот на кухне согласна, в раковине.но не дойти ей. Но мы нечуткие, не разрешаем ей на кухне умываться. И не провожаем ее туда. Поэтому налейте ей из кухни воды в ведро и дайте черпак. Ору было! Теперь стоит ведро с водой в ее комнате, а в нем пустое пластиковое ведерко из под сметаны вместо черпака. Она и умываться идет с ним, и подмываться. Нальет полведерочка, и вперед. Узнав о том ,что мы такое разрешили ей, как же возмущаются родственники!Что мы ее на шею себе посадили. Цивильная квартира с ванной-туалетом и ведро с водой в спальне. Когда я дома, набираю и ношу из кухни. фне видит, и из ванны наберу, там ближе. Но чаще это делаем мама, опущение у нее сильнейшее. а расстояние не близкое до кухни. Как я боялась проблем с купанием!Еще она и волосы красит .Вернее я ей крашу. Грузная,большая, и в таз не поместится. Но я уговорила ее сесть в ванную, которую какими только средствами при ней не намыла. Предложила душ, якобы оттуда чистая вода льется, потому что сверху. Согласилась,слава Богу.Хоть с купанием проблема решена. Но мы засранки, потому что брат постоянно какает в ванну,а мы водой из-под какашек моемся и не брезгуем. Не то что она. Ко мне она всегда хорошо относилась. Но требует, чтоб 24 часа в сутки я была дома. Ведь я в отпуске, ругается,злиться, ведь какие еще дела у меня могут быть? Стоит ее квартира, в столичном городе, которую,кстати можно было сдать. И недешево. Она категорически против. Ну ладно, хозяин барин. Но она плачется каждый месяц, что пылью обрастает квартира, вот мы свою моем убираем, а ее грязью заросла. Почему бы мне не убраться. Но я одна не справлюсь, с уборкой, оказывается!Так чисто только она сумеет. Вот мы должны вместе поехать, прогенералить и приехать. Ключи не дает, а то я замок сломаю,открыть не смогу. Ага, еле передвигается, практически не видит.Без лифта с 7этажа спуситься и подняться. Мама пытается ей доказать, что та не сможет, не в таком она состоянии. зря. А я как мама вышла, заявила ,что не поеду, категорически, без меня поездка. Еще племянниц четверо, пусть обращается, я пас. Даст ключ, уберусь. Пока отстала. Я то ладно, здоровый пофигизм. Но мамочка моя, как она нервничает, пытаясь доказать ей что -то. говорю ей, чтоб не велась, учу просто поддакивать. Не спорить , соглашаться.Увы, издержки советского воспитания. И еще, стоило ей сказать правду, высказаться, начала верещать, как ребенок, на людолгой протяжной ноте. и кидать все,что в руке. Мама и не пытаеться больше. Так и живем.
  8. Попасть в прошлое - возможно ли такое?

Вот прочитала первый пост и вспомнила. Прямо один в один. 11.22.63 -так называется произведение Стивена Кинга. Сначала знакомимся с владельцем кафе, который задешево продавал гамбургеры с настоящим мясом. Так дешево мясо не могло стоить. Просто он попадал в прошлое и оттуда доставлял мясо. Один килограмм говядины стоил почти как один гамбургер. А те, которые хранители времени особо к нему не придирались, пропускали. Потому что контрабанда мяса из прошлого в будущее не окпзывает на ход истории абсолютно никакого значения.
  9. Старость- не радость. Часть третья.

счастье есть! 《С ними только так. Начнёшь в реверансах приседать- и всё, вперёд них ляжешь》 Какие хорошие слова!Но как трудно не присидать, когда родной человек стареет, хочется создать ему максимальный комфорт. Мы же помним их активными,полными сил. Особенно когда властный,авторитарный человек на физичнском уровне становиться немощным. А нрав,характер, отношение к людям не меняются. Наоборот, аме им должны. Это счастье, когда старики понимают, что дети ,внуки, племянники жертвуют своим временем, средствами, в ущерб себе , своим семьям. Стараются им облегчить , не быть в тягость, прислушиваться. А если человек эгоист и нес себя по жизни, в старости все усугубляется. Он пуп земли и все. Неоспоримы его решения и точка зрения. Куда-то пропадает жалость,сострадание, которого и раньше не особо наблюдадось. Очень трудно абстрагироваться, когда родные чудить начинают. Ты ведешь себя как раньше , ты не изменилась. Но человек,,которого ты знал и любил,поменялся на 180 градусов. И если раньше можно было дискутировать, доказать свое,сейчас это бесполезно. Сил вам, Нюра Вадимовна Как хорошо что вы живете не с ними!Свой островок, свой дом, дети. Вы отдыханте только там. Хотя какой отдых с малышами., вы кормилец в семье. Из одного стресса в другой. Раз бабушек не изменить, сами меняйтесь. станьте пофигисткой. А огород..Никаких культур, требующих особого ухода. посадите фасоль. и ухаживать легко, и почвообразователь, и бабушек займете, обрывать и лущить.
  10. Дача и огород

Долгожданный дождь смог только землю намочить. Глубже, как пустыня Сахара земля. Чеснок выкопала, лук на подходе.Я сегодня посадила между грядками с луком морковь,свеклу и редьку, тяпкой бороздки сделала и пролил воду долго долго, засыпала семена , присыпала землей и опять полила из шланга. Совести у них нет,если не вырастут после таких усилий. А свеклу,которую в марте сажала, уже.едим.Круглая,сочная,сладкая. Фасоль поспевает, половина стручков сухие. Вот ее то и посажу на бывшей чесносной грядке. И засажено, и полоть практически не надо, и почвообразователь.
  11. Дача и огород

Так вы морковку высаживаете в надежде получить корнеплоды?Последую и я вашему примеру. Специально оставляла большие расстояния на грядке с луком- севком. Опять посажутам же, и полью сразу.Может мокренькие семена не утащат муравьишки?
  12. Педсовет - 6

Весь год такой напряженный был. Еще не отошли от комиссии глобальной в декабре, как начались ВПРы, затем пробные ОГЭ и ЕГЭ. Куча мероприятий, бумажной писанины.Еще на базе нашей школе ППЭ, экзамены через день. И я задействована на всех , кроме предмета своего. А теперь критерии заполнять, по баллам за полгода. Критерии администрация составляет и мы потом иИ бумажки собираем,поддтверждая каждый пункт. А почему сейчас?А не в августе хотя бы? А чтобы каждый знал, сколько у него баллов и какая зарплата ждет до Нового года. Некоторые коллеги поговаривают, что с сентября отменяют подушевую оплату. И критерии, и баллы станут неактуальны тогда. Якобы, введут что -то новое. И бухгалтер, которого спрашиваем, говорит,что планируют изменить оплату педагогам,но как, не в курсе. И смысл тогда папку-портфолио готовить?Есть тут в веточке коллеги из регионов, кто тоже по 《человеко-часам》 раньше зарплату получал? А как теперь? Действительно ли отменяют повсеместно?
  13. Дача и огород

вот А я этот сельдерей вывесии не могу, яблочный который.Весь огород мне засорил.Прочно занял свое место на грядке. Единственное применение - в маринады при засолке или соленья. Даже не знаю,еще куда. Как зелень, грубоват. Хочу попросить совета. Вот клубника отплодоносила и давай усы выкидывать. Даже полоть трудно,заросли образуются. Их надо обрывать или? Я в редкие рядочки иной раз на постоянное место направляю, присыпая усик, чтоб именно там укоренядся. И надо ли ее поливать? Подкормить надо и чем? И еще. Морковкины семена купила дорогущие, в специализированном магазине, элитные. Из пачки два росточка. На муравьев грешу. Еще одна пачка есть, нашенские. Можно еще сажать морковку или нет? мы на юге живем, вегетационный период аж до ноября почти. Или морковка как редиска, вершки вырастут?
  14. Букет для учительницы выпускник подарил своей девочке.

Начались экзамены. Моей коллеге куда с подводной лодки? По- прежнему опекает, провожает на каждый экзамен. Следит , чтоб дату экзамена не перепутали, паспорта и удостоверения не забывали, черные гелевые ручки всегда с собой носит запасные. Все переживает,чтоб все баллов достоточно набрали для поступления. Даже ни на йоту отношение ни к кому не изменила. И на выпускной наряд подбирает. Мудрая женщина, в возрасте. Подумала и решила, что не станет праздник детям портить. Тем более, после телефонного разговора. Маме похитителя по- прежнему неудобно, но он же еще ребенок. И она так разочаровалась в родителях одноклассника!Он же извинился. И букет они компенсировали. И как она столько лет не замечала, какие все, мол, недобрые!Особенно члены родительского комитета. Даже на выпускной идти им не хочется, У сыночка совсем нет настроения. И одноклассники какие -то не такие, писали ему всякие неприятности перед экзаменами. Особенно от девочек она не ожидала. И все такие сплетники. И самое досадное, у мужа даже на работе узнали Классному руководителю надо было ,оказывается, после пропажи букета, увидев его в руках ученика , тут же позвонить его маме. Она бы заставила вернуть. И этот поступок не получил бы такой резонанс. Не стоило учительнице тактично молчать, а то у сыночка сложный период в жизни и ему лишние переживания ни к чему. Видимо и девушка его узнала про происхождение букета. Городок-то маленький.Фото удалила свое на фоне букета. А удалила ли своего парня из жизни, не знаю . Быть может. Поэтому и настроение у выпускника на нуле. Сто раз права пословица, где утверждается,что не родится от осинки апельсинка. * ****
  15. Дача и огород

Это очень сильное концентрированное удобрение. Передоз, и сожжете все свои сеянцы. желательно взять старое пластиковое ведро и заполнить его , больше половины пометом. залить водой, накрыть крышкой и оставить под палящим солнцем. недельки на две-три. чем больше, тем лучше. Не поверите, как суп кипит масса. Перемешивать палкой, пока не превратиться в густую жижу, почти однородную. если вода испарилась, можно добавить. После этого этого густого настоя есть кружка железная, 250мл на ведро воды и под каждый корень. потом обязательно обильно полить водой. Очень любят такую подкормку все огородные культуры, но нельзя часто давать, а то жировать начнут.