Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шикачика

Our own people
  • Content count

685
  • Last visited

Community Reputation

1745 Обычный

About Шикачика

• Rank
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Рита
  • Residency
    СКФО

Recent Profile Visitors

1. Разные истории обо всём на свете -11

Каждый день вожусь на огороде. Люблю в тишине, со своими мыслями, но не всегда получается. Дети соседей, сзади и справа не дают скучать. То в мяч играют, то в школу , то в магазин, то носятся. У соседей справа - две девочки, у соседей сзади -5-летний мальчик, назовем Гошей, любимый, заласканный сын и внук , водят во все развивашки, усиленно занимаются им. Мама мальчика часто приглашает девочек к себе, в беседку, и вслух им сказки читает и загадки, игры всякие. А они песни поют, обе в музыкальную школу ходят. Или Гоша к ним играть ходит. И со мной иногда общаются, через сетку , особенно Гоша, спешит поделиться всем, что узнал. За время карантина не выпускали детей , они и подружились. Я порой их слушаю, и так тепло на душе. А слева живет 6-летний Данил, писала о нем, и о семье их. Он через забор смотрит на их игры и мне жалуется, что мамы детей не разрешают им играть с ним. Жалко его. Иногда он умудряется Гошу к себе провести, или сам к ним , через отверстие в заборе , но Гошу тут же загоняют. Давид плохому учит, то попросит принести игрушку, чтоб никто не видел и подарить ему, то соврать маме, спрятаться и придти к ним. А потом Гоша начинает употреблять такие же слова как Давид и еще спрашивает , что они означают. Какое счастье , что я там не живу, а только огородничаю.Столько ора ,плача и ругани, я за свою жизнь не слыхала, как за это лето. Причем,и прислушиваться не надо. У соседки слева две взрослые дочки, родившие для себя, у одной Данил и его сестренка, постарше, у другой годовасик. Еще у женщины дочь -подросток, и сын-школьник. Ее муж, основной добытчик и кормилец, умер зимой. Огород зарос бурьяном, в самом центре-помойная и сточная яма одновременно, туда скидывают все старье и сжигают, этот дым ядовитый глаза выедает весь день. Постоянно ссорятся - бранятся. А как разговаривают! Всесто нормальных глаголов - одни нецензурные. А вчера я уже не выдержала. Эта соседка чистила картошку в огороде и нож оставила. Внуки им чуть не поубивались. Причем у девочки ,котоорой 8 лет, младенец на ручках, которого она Давиду поносить дает. Я боялась, как бы в яму не упал кто. Пришлось мне позвать эту бабушку, чтоб нож отняла. Утка на яйцах сидит, и дети каждую минуту лезут в гнездо, вытаскивают яйца, бабка их ругает, они ссорятся ,кричат, плачут. У других -детский смех, у этих ор и плач, причем постоянный. Бабушка обзывает и детей, и внуков , 《с@ка》, это самое мягкое. У нее родной язык- нецензурный, и Давид разговаривает также. Самый главный нарушитель-Давид. Ему делают замечание, а он в ответ:《Сама такая》, 《Хочу и буду》, 《Имею право》 !Пока не стукнут, слова не действуют. Причем стукнуть может и мать, и тетки. Да и мамы детей,как бабушка общаются. Ушла я пораньше домой и выдохнула, не выдерживают мои нервы такого. Вот возьми ты его на руки, ребенок ведь, приласкай, расскажи по человечески, что можно,чего нельзя и почему. Сегодня наблюдаю такую картину: Гоша с мамой на крыше стоят, там окно сразу на крышу ведет, окресности озирают. Гоша со всеми соседями громко здоровается. Видит Давида, с ним здоровается, а тот спрашивает, что они делают? Гоша: - На крыше стоим, семечки грызем! Давид ,возмущенно - А у меня нет семечек. Я тоже хочу семечки. Гоша - Купи! Давид-А у нас денег нет. Гоша - Так зарабатывайте, работайте и заработаете. Давид - У моей мамы нет столько денег, чтоб на работу устроиться. Гоша - А кем ты хочешь стать когда вырастешь? Давид- Не знаю. Гоша - Я знаю, кем ты будешь. Ты будешь гробовщиком. От короновируса же много умирают, будешь гробы делать ,продавать, и разбогатеешь. Помнишь, когда твой дедушка умер, ты игрушечные гроб красивенький сделал? Давид- А ты кем будешь? Гоша-Врачом. Я поеду в Америку и стану хирургом. Давид-не хочу я быть гробовщиком, я тоже врачом хочу. Гоша- А что ты будешь отрезать? Давид- Я ничего не буду отрезать, я лечит буду.
  2. Дача, сад и огород

Это у вас горка альпийская? Очень все красиво, весело так цветет разноцветье, глаз радуется. И юкка замечательная. У меня тоже есть, но цветет так редко,не каждый год. Она как-то разрослась и я отнесла на работу, клумба там у нас. И вот какая красавица получилась!
  3. Дача, сад и огород

Наконец-то очистила участок в углу огорода, дошли руки. И решила на этой полоске посадить кукурузу. Даже не из-за кочанов, а чтоб выросла и закрыла меня от любопытного соседа. Чеснок стрелки выпустил и пожелтел, часть полегла, надо до дождей убрать, выкопать. Помидор навысаживала аж 180 корней, вот куда столько? И сортв такие , что в банку не поместятся: 《Черный принц》, 《Розовый гигант》, 《Бычье сердце》, 《Парадиз》и 《Краснодарские》. Каждый сорт на своей грядке. Еще перец болгарский растет, тоже около 200 штук, красные и желтые. В промышленных масштабах все Но я люблю возиться с ними, подкармливать томатыподвязывать. Из пяти грядок одну подвязала, прополола. Эти 《Бычьи сердца》хоть сами и крупные , стебли у них извиваются и потоньше ,чем у остальных. Как закончила, аж вид другой. Хочу золы подсыпать под каждый куст, чтоб фитофторы не было.
  4. Наш сонник - XI

Позапрошлой ночью снился такой яркий динамичный сон. Проснулась разбитая и усталая. Снится мне молодость моя, ребенок маленький , я - яркая брюнетка, макияж-вырви глаз с алой губной помадой в красивом цветастом платье. И вульгарная, люблю потусить. На мелкого забила. Он то у бабушек, то в садике, то в кружке. Короче, мать- кукушка. (В жизни я с точностью наоборот была). И я вдова, хотя в реальности муж умер намного позже. И столько всякого рода посиделок, свиданий,тусовок, я мотаюсь туда-сюда, даже ноги дрожат от усталости. И вот в компании вроде парень появился, симпатизирует мне, опекает как бы, и я не против. Вроде и женится хочет, весь такой положительный. Мне надо сыночка забрать из кружка, а в это время вечеринка. Выбрала вечеринку, так как взрослый тренер-сосед по любому его не оставит, доведет до дому,а там бабушка. Прихожу , а там скомпания, музыка, веселье, алкоголь. И мне наливают штрафную, как опоздавшей. Беру в руки рюмку и понимаю,что нельзя так жить. Что я творю, как это я ?...что я за мать? Ухожу, но не домой, а к себе, у меня есть свое жилье. Мне надо подумать , собраться с мыслями. Уже очень поздно, уверена,что ребенок у бабушки, с ним все хорошо. Да и устала я от такой жизни, прямо ноги гудят. И вдруг с криком врывается ко мне женщина, вся в ярости. Я ее не знаю. Она в возрасте, на голове платок, в домашнем халате. Она кричит на меня, почему я была на той вечеринке, почему я посмела туда пойти, вместо того, чтоб забрать ребенка,идти домой и заниматься домашними делами. Ругает меня за то, что я веду аморальную жизнь. Я отвечаю, что не была на вечеринке вчера. Она слышать ничего не хочет, опять орет. Опять повторяю,что я сразу ушла.Не слышит. Тогда я повышаю голос и как она, начинаю на нее наезжать, доказывать , что не была я на той вечеринке. Оказывается, я могу быть такой скандалисткой, и такие обороты речи знаю! Но тут понимаю, что это мать парня, которому я нравлюсь и затыкаюсь. А ее прямо понесло. На всю мощь своей глотки она орет,что не хочет видеть меня, не хочет меня в качестве своей невестки, прямо кричит:《Не хочу, чтоб ты была моей невесткой 》!
  5. Наше детство. Вспомним?

Детство наше - это улица, двор. В то время даже без взрослых, которые всегда были на работе, порядок был. В любом дворе сидели бабушки на скамейке, и за своими ,и за всеми внуками последят, и замечаеие сделают да так, что спешишь исправиться, пока мама с папой не узнали. Да и дети были разновозрастные. Всегда были лидеры и среди мальчиков постарше, и девочек. И никто их младших не посмел бы их ослушаться. Конечно и баловались, и дрались, но беспредела не было. Все было по справедливости. 《С нашего двора》звучало как родственник. А сколько игр подвижных! 《Бояре, а мы к вам пришли》, 《Ручеек》, 《Казаки-разбойники》, 《Море волнуется раз》, 《Я садовник молодой》, 《Самовар кипит, просит чаю пить》и много, много других. Скакалки, резинки, классики, выбивной. А как мы пупсиков одевали -купали и спать укладывали. Целые игрушечные улицы выстраивались, мы сами шили наряды. Еще 《Испорченный телефон》, 《Колечко, колечко, выйди на крылечко》, много чего. А чего мы только не ели дикорастущего! Да еще и всем двором. Во время игр с пупсиками , надо было готовить . И мы варили. Кашку из пастушьей сумки, мы ели эти белые цветочки, разворачивали плоды мальвы, тоже ели. А какие вкусные ,хрусткие цветы были у белой акации! А когда поспевали семена, мы раскрывали стручки и облизывали сладкий сок внутри. Во дворе стояли три дерева абрикоса, полудикие, ничейние, и детвора начинала грызть еще завязи с горькими белыми неодревесневшими косточками. Сначала, что могли достать. Затем , когда плоды уже выглядели как плоды,но были еще зелеными и кислыми, мы лезли на дерево и срывали их. До спелости доживали обрикосы лишь на самых верхних ветках, тогда самые отчаянные забирались туда, трясли дерево и мы подбирали плоды. В парке росла алыча, мелкая,кислая, тоже обносили, не давая созреть. А тутик или шелковица! В пору, когда созревали эти ягоды, мы одевали ту одежду, что не жалко испачкать. Или что б пятна от ягод были не так заметны.Нет уже в парке тех деревьев, с крупными черными ягодами, от которых и губы, и руки моментально синели, и с белыми сладчайшими ягодами.Мы ели от пуза и еще сворачивали кульки и несли домой, угостить родителей. Но на такое способны были не все, иногда сами, не замечая , угощались и всех угощали по пути домой. В том же парке рос боярышник. Большое дерево с обилием плодов. вкусная кисло-сладкая мякоть и косточки выплевывали. На это дерево совершали набеги не только наш двор, но всем хватало. И шиповник ели, отчистив от внутренних колючек, которые мальчишки нам за шиворот кидали. И облепиху кислючую ели, обдирая кожу. Или груша дикая, маленькая малюсенькая, так вязала,что неспелую в рот взять невозможно было, но полежав на солнце, или дозрев или перезрев, приобретала бесподобный вкус и аромат!!!. Через .......надцать леть, в чужом городе, я шла по аллее рано утром и увидила на тротуаре опавшие груши-дички.подобрала и не могда нанюхаться -надышаться, запахом детства. Только не смейтесь, долго носила их с собой, вдыхая аромат того беззаботного , счастливого времени . Вы не думайте, мы не голодали, чего-чего, а еды было вдоволь, и фруктов, и овощей. Но то,что сам сорвал, нашел, ел со всеми вместе, казалось вкусней. И здоровее были. А сейчас дети другие. И время другое. И алыча, и абрикосы, успевают вызревать,и тутовник осыпается....
  6. Какие книги мы читаем? - 10

Наконец -то, нашла и прочитала 3-ю книгу Дины Рубиной из трилогии 《Наполеонов обоз》. Я поражаюсь, откуда Дина Ильинишна берет такие сведения и подробности?Она и историк, и политик, и музыкант, и искусствовед. Когда читаю ее книги, тут в интернете нахожу картины, слушаю произведения, которые любят главные герои. Обязательно поищу и книги польской писательницы, которую издавала главная героиня, надеюсь не фейк . Знает писательница и местечковые выражения, особенности быта всех прослоек общества, особенности менталитета многих наций. Такое впечатление,что она везде побывала и везде поработала. Одинаково интересно подается и описание жизни и быта тюремной жизни, и цыганский уклад, и люди пострадавшие от политических репрессий. Хорошо выписывает характеры, натуры, да так, что врезаются в память.Даже второсортные персонажи яркие, колоритные. Вроде книга посвящена истории Большой любви, но мне второстепенные герои больше запомнились. Даже перепитии жизни,сама обстановка и ситуация в государстве, как от нее зависит жизнь человека, вот это главное. Такие личности как Вера Самойловна и зови меня Гинсбург-наглядное тому подтверждение. Я читаю запоем и перечитываю мельчайшие подробности и описания, людей ли, событий ли. Мне нравится представлять все мельчайшие детали быта, и интерьера. Еще нравится, что описание героев начинается задолго до их появления, сначала мы знакомимся с пра-пра...,затем с родителями, близкими родственниками, соседями,чтоб знать что за окружение. Что именно повлияло на формирование характера того или иного персонажа. Третья книга немного разочаровала. Все описано как в жизни, но в жизни так не бывает. Выплывают персонажи, кумиры из детства, и жизнь повернулась на 360 градусов. Не ожидала я такой концовки. Характер Стаха не как у шекспировской Джульеты. Вот не вяжется его
  7. Дача, сад и огород

Такое растет и у меня, бывшая хозяйка дома из Абхазии аж везла. Раньше росли три куста вдоль стены, а теперь воюю, весь центр палисадника заняли. У взрослого растения стебель полый. Я его секатором подрежу почти под корень, и соль насыпаю внутрь. Дело хлопотное, копошусь. Но стебель чернеет и больше ничего не растет. Молодые побеги вырываю с корнем. Но несмотря на все усили,после дождя-заросли опять. Но присоленные не вырастают. Это меня на форуме научила одна добрая женщина, к сожалению ник не запомнила. Огромное ей спасибо! Так я избавилась и от зарослей хмеля, даже гербициды не помогали. А так чик-чик и густо соль насыпаешь. Эти растения смотрятся в качестве живой изгороди, видела около одного дома кусты обрезаннные из них. А это мои петунии.
  8. Вкусовые пристрастия-3

Вы Вы ,случайно, с подругой моей не сестры?Она еще кроме семечек, любит грецкие орехи с хлебом. Уже привыкла, не удивляюсь. А я люблю острую аджику сметаной домашней (или магазинной) разбавить , перемешать и уплетать , макая мякиш.Это еще из детства, детям аджика острая, а со сметаной в самый раз.
  9. У дальней родственницы умер сын., еще до пандемии. Скоропостижно. Вечером в больницу с простудой попал, пневмония, а ночью умер. Инфаркт. Никто не верил сначала, это был цветущий 50 -летний счастливый отец семейства. Даже ни дня не лежал. Но увы, у Бога на каждого свои планы. Сильнее всего переживала 75-летняя мать, На людях как-то держалась, а оставшись одна ревела белугой. И этот плач переходил в вой, а потом с сердцем плохо было. Скорую вызывали. А сердце слабое, мужа год назад потеряла, еще от этого горя не оправилась семья. Она потеряла смысл жизни, говорила, что хочет умереть. Поэтому старались одну не оставлять, первое время жила со снохой и внуками, их дома рядом. Прошло месяца два, к ней приехала младшая сестра двоюродная с ночевкой. Она этого мальчика нянчила в девичестве, он как хвостик за ней бегал в детстве, очень ее любил. И она его. После смерти племянника в кардиологии даже лежала, настолько сильна былаи боль утраты. И решили они у себя ночевать, чтоб невестку с детьми не тревожить. Легли, долго беседовали и гостья провалилась в сон. Просыпается, открывает глаза, а напротив кровать пустая, значит мать пошла в туалет. Оглядывается, а напротив - кирпичная стена . Откуда? ее же не было в комнате. И эта стена будто делит комнату на две части. И кровати уже не видно. И в конце стены будто ее племянник стоит за углом и что-то говорит, хочет что-то важное показать сейчас же. Она со сна и забыла что он умер, встала, даже утверждает,что стену трогала, явственно ее видела. Доходит до конца стены, и слышит протяжный вой сквозь звук текущей воды. Кто знает,сколько времени провела тут (туалет совмещен с ванной) мать. Она открыла кран на всю мощь и начала рыдыть, да так,что до приступа сердечного. Не подоспей гостья вовремя, последствия были б плачевные. Вот что это?Душа сына, беспокоится о матери и таким образом знак подала? Он очень маму любил.
  10. В самый пик самоизоляции села в маршрутку. С рынка ехали. В салоне одни женщины, все возрастные дамы с сумками. И прямо иллюстрация живая о том, как отсутствие парикмахерских влияет на внешний вид . Как на подбор, все отросшие, без причесок, и у всех седые корни. У кого-то была химия, но распрямилась и торчит. Я про себя порадовалась, что хоть утюжком прошлась с утра. Но у меня тоже, как у них корни отросли. Так грустно стало. Решила срочно хоть корни покрасить.А краску еще отыскать надо. Один магазинчик, где профессиональная краска продается, закрыт. Купила в соседнем магазинчике две, что по цвету подходят, смешала, покрасилась. А что с челкой делать? И отросшик концы?Хоть подкручивай, хоть выпрамляй, через пять минут опять лохматая. Две недели назад шла за хлебом, вижу из машины парикмахерша выходит, она цветы полить пришла. Тут же уговорила ее, дверь на ключ закрыла и подстригла меня. Как мало человеку для счастья надо !Оказывается, она иногда и клиентов принимает по предварительной записи. А сейчас разрешили уже салонам работать, в провинции у нас как-то полегче ситуация. И столько неухоженных женщин одновременно больше не встречала.
  11. Истории и рассказы о животных-4

Писала как-то, что с новым домом нам дсталась пара котов, черный молодой кот да старая кошка с опухолью, хозяйка не захотела этих полудиких свободолюбивых зверей вести в город,на 4 этаж. Мне жалко стала, ходила, кормила их. Когда кошка умерла, я поразилась, как кот выл, прямо как человек ее оплакивал и видела, как бился головой об асфальт. Потом он пропал. Прихожу с едой, его нет. Бывшая хозяйка сказала, что бывает такое у него. Только весной появился. У соседки, она кур на продажу выращивает кошка была, так этот Черный стал к ней захаживать, и остался. Мы же не живем там , а у соседки и потрошки, и мыши из-за кормов заводятся. она и сказала что кота оставила. И сейчас, стоит мне только придти, кот тут как тут. Свои владения бывшие сторожит, видно. Я ему вкусненького принесу, оставлю, он выжлет, когда отойду, потом угощается. А недавно проходит по всему двору, гордо, вальяжно,с накачагными мышцами,бубенчики висят - вот чисто мужик, хорошо поживший , знающий цену жизни уголовник. И не шестерка , а уважаемый авторитет. А вчера прихожу, он какой-то странный. Подошел очень близко ко мне, аж желтый глаз блестит. Потом подскочил, вокруг оси перевернулся и отскочил. И так несколько раз. Я даже подумала,может напасть хочет? Затем к забору соседскому прижался и давай кого-то высматривать долго. А затем я как будто мультик смотрела. Причем очень близко ко мне. Около куста смородины стоят напротив друг друга черный кот и хомяк. Дикий хомяк, котооый вредитель огородный, я их только на картинке до этого видела. Довольно крупный и упитанный и бесстрашный. Секунды две стояли напротив друг друга, затем кот ткнул его лапой. А хомячок ощетинился и тоже лапами стал толкаться. Так жалела,что телефона не было,успела б сфотографировать. Кот опять его ткнул, а хомяк сбежал в кусты. Кот и так, и сяк, а этот хомяк забился в куст, зарыться явно не успеет,а кот его выковыривает оттуда. Потом опять Черный подскочил, и я поняла, почему он кульбиты делал- охотился. Затем оба пропали из виду, я тоже закончила полоть, подхожу к дому, а там этот хомячок лежит,но без головы. Голову кот сам сгрыз, а тушкой меня угостил.
  12. Я идиот(ка) - 5

Опять первое место мое. Про маску напишу. Мой пост подходит и для рубрики, про заблуждения и открытия. Не так чтобы часто, но приходилось маски надевать, например, когда зуб лечила и два дня щербатая ходила. Или когда простудишься, насморк и нос красный, а работать надо, вместо того чтобы на больничный идти. Или на работе карантин. А тут - масочный режим. Неудобно, душно, а самое неприятное, на глаза лезет, но надо, так надо! В самом начале, после первой недели самоизоляции встретились с сестрой. И она мне предлагает маску поправить, мол, я ее наоборот надела. У аптечных масок есть пластмассовая полосочка вшитая, так она у меня была снизу. И я все это время так и носила маски наоборот, а оказывается, это для носа фиксатор. Перевернула и посмотрела на мир широко распахнутыми глазами, оказывается, вот почему она мне на глаза налезала всегда. А я считала, что эта штучка за подбородок цепляться должна. И так бы и носила бы - наоборот! А сейчас многоразовых накупила, без этих штучек. *******
  13. Разные истории обо всём на свете -11

Напомнили. 20 с лишним лет прошло. 1января мы на похороны пошли с самого утра. В новогодний вечер пьяный водитель сбил сына-подростка золовки. Бедный ребенок первый раз в жизни шел на дискотеку с другом. Большое горе, пришло много народу, камню не было где упасть. А родственники все три дня с утра до вечера были, поддержать несчастную мать, которая от сына не отходила, принимать соболезнования , сидеть с теми, кто приходил- уходил. У семьи был частный дом со всеми удобствами, но в последний день народу было столько, что не протолкнуться, к местам общего пользования. В это день состоялись похороны. Мы с сосношницей Марией были с раннего утра , было холодно, мы даже пальто свои не сняли, везде сквозняки. Слякоть,снега не было.Тогда я была еще дамой относительно стройной, а она всегда имела пышные формы и рост 180 см. Так вот захотелось нам в туалет. Кстати, их два. К тому что в доме , не пробиться через толпу. А во времянке оказался закрыт, кто-то из гостей чего-то там испортил. Пришлось нам идти в огород, туалет деревянный с дыркой посередине. Первой зашла я, строение ветхое, чуть пошатнулось. Затем Мария, я отвернулась, я глазела по сторонам, потом услышала крик, и увидела,что туалет покачнулся, и подбежала. А там- дно провалилось, и Мария по пояс в фекалиях, пытается выбраться. Счастье, что там доски под низом как -то застряли, или туалет был неглубоким, и она дальше не погрузилась. Я подскочила, открыла покосившуюся дверь, подала ей руку, и пошли мы к крану, недалеко от туалета. А строение осело, накренилось и завалилось . Под ледяной водой мы еле отмылись , в смысле руки, сапоги. Я со своего пальто убрала те немногочисленные брызги, а у Марии прямо в жиже пахучей и пальто, и в обувь натекло, хлюпает в сапогах то самое. Оставила ее, зашла во времянку, а там уже вот- вот тело вынесут, родным явно не до нас. Какая-то родственница их на кухне хлопотала, охнула, и откуда-то принесла халат и полуботинки мужские, у Марии 41 размер, женская обувь вся мала ей. Взла я кусок мыла хозяйственного, порошка стирального, щетку и пошли мы чистить пальто от того,что к нему пристало. это стриженая лама была, как сейчас помню, коричневое. Она даже обрадовалась, что не так заметно. Вроде все снизу отстирали , воду из шланга лили, сто раз намыливали . А сапоги она даже и реанимировать не стала, сказала новые купит, эти уже и не отмыть , и старые. Выжали подол и положили на батареи, очень горячие. Мария запри метила на вешалке старую рабочую куртку деда, она кинула ее, так как не застегивалась на ней, сверху шарф, и пошли мы прощаться с телом. Запашок от нас еще тот был. Я то живу недалеко, мне пешком по холодку минут 20, а Марии домой на транспорте добираться на маршрутке. Одежды по ее размеру, ни у кого не было в семье. Да и подол подсох на раскаленной батарее, но запах впитал насмерть. Пришлось им с мужем такси вызвать. Она поехала в этом пальто, и в мужских полуботинках. Причем все это время в мокрой обуви, она же в колготках была, прямо в колготках и вымыла ногу, вытерла и так и надела чужую обувь. Потом рассказала, что таксист все время окно открывал. Простыла и болела потом.
  14. Дача, сад и огород

Я и не знала о таком.Обычно у тети брала,у нее свои куры,там и помет, и солома и перья и почва. А тут в чисто виде, спасибо. Поспрашиваю. Полностью согласна, концентрация зависит от типа почвы. Есть такая вещь, лакмусовые бумажки. Приложите одну к влажной почве, если порозовеет или покраснеет, то на этом участке - почва итак подкисленная, лучше выбрать другое средство, не марганцовку, она еще больше усиливает кислотность. Даже плоды будут с кислинкой. У меня почва нейтральная, даже чуть-чуть щелочная, крепкий ратвор рубинового оттенка прямо под корни лью. Недалеко построили стеклозавод. Работает через раз, но дожди токсичные, после каждого дождя люди опрыскивают всю рассаду,иначе хорошего урожая не видать. Средство из трех порошков покупных в 《Сельхозхимии》, консультант сам готовит и смешивает.