Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шикачика

Our own people
  • Content count

663
  • Last visited

Community Reputation

1500 Обычный

About Шикачика

• Rank
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Рита
  • Residency
    СКФО

Recent Profile Visitors

1. Какие книги мы читаем? - 10

Давным-давно читала книгу. Дали ровно на одну ночь, даже перечитать не получилось . Три повести в ней. Запомнилась первая. Речь о деревенской девушке, уже взрослой, которая замечательно пела. Нигде не училась, пела для себя. Оказалась в городе ,случайно встретила юного парня, гораздо младше себя,утонула в его голубых глазах. Очень красивый, она для него на все согласна была, Он привел ее домой в довольно состоятельную семью, "сливки общества". В невестки ее не приняли, но она отлично подошла на роль домработницы. И пела для души. А этот парень сильно издевался, унижал ее. Сердечный вдовствующей свекрови начал приставать, и она недоумевала, почему городские, такие с виду правильные, лгут родным людям. Жизнь все расставила по своим местам. Игорь стал конченным наркоманом, а ее талант заметил и раскрыл один хороший человек, повез ее в Париж. Повествование велется от первого лица и так доступно, внятно, будто близкая подруга душу изливает. И героиня поет народные песни, чаще "Миленький ты мой". Стиль изложения как у Метлицкой, я думала ее произведение, но не эта книга. Третье произведение в книге начинается с описания салона самолета, в нем мужчины, чьи жены их бросили, и они объединившись, собираются им мстить. Хотя красиво так заслужили это. Кто-нибудь читал?
  2. Наши заблуждения и открытия - 3

У меня характер такой, если название незнакомое услышу, не успокоюсь, пока не узнаю,что означает. Искала, копалась в литературе. Была поражена, узнав,что анчоусы - это рыбки. Сейчас это совсем не трудно, спасибо интернету. Особенно это касается огородных культур. Таким образом, выращивала я и бамию, и физалис, и артишоки, и дайкон, и момордику, и лагенарию. Последние даже закатала. Все погостили по сезону. Как-то попробовала я у подруги на дне рождения спаржу, на столе было много закусок корейских. И мне это блюдо так понравилось: и вкус, и текстура, что это слоящиеся кусочки, и то, что на волокна распадаются. Стала часто покупать, одно время прямо ни одно застолье не обходилось без этого блюда, причем любили его и все гости. Я и подумала, что если оно такое вкусное в маринованном виде, почему же его не вырастить и не употреблять в тушеном или свежем виде? Из знакомых никто спаржу не выращивает, на рынке бабульки не продавали, сетевых магазинов не было тогда. На картинках я видела растение спаржу или аспарагус, знала,что листьями букеты декорируют. Но почему-то думала, что зеленый стебель со временем нарастает, и его разрезают, раскладывают, и он расслаивается и белеет при сушке. Даже выписала семена, но у меня такие былиночки стройные выросли, что я и подумала, что у нас только декоративные сорта. Берегут же корейцы свои рецепты, вот и семена только своим дают от настоящей спаржи, съедобной. И как я была удивлена, когда узнала (позавчера), что та спаржа,что продают в виде светлых слоеных крупных кусочков в маринаде - рукотворный продукт. И ничего общего с растительной спаржей не имеет. Когда варят соевую массу, то образуется пенка. Вот ее снимают, нарезают, высушивают и маринуют.
  3. Дом, сад, огород...

Вот у меня на огороде и нашла я такую былиночку, глубоко в малиннике. Сначала даже не поняла, что это тот самый экзотический деликатес. Опознала в ней комнатный цветок , у коллеги в кабинете растет. Думала, выкопаю, пересажу в горшок красивый, все руки не доходили. А ,оказывается,есть у меня этот дивный овощ. Только что в нем есть, не поняла, стебельки тонюсенькие, листва ажурная, разве чтотдля украшения. Я то знаю съедобную спаржу, что корейцы продают в слоеном виде. И ожидала что такой же мощный стебель будет, который слоится еще и белеет при вызревании. Но это я в веточку о заблуждениях напишу.
  4. Я тоже сама все покупаю, поэтому активно использую и черновики. Если на них чьи-то фамилии, договара, соглашения, то только для личного пользования, не для чужих глаз. Или закрашу так личные данные, что и не увидишь. Слежу тщательно. Один случай меня к этому подтолкнул. Как-то секретарь - делопроизводитель должна была по поручению директора раздать список необходимой документации. Мессенжеров не было тогда. И я получила список, а на оборотной стороне -копия паспорта юной девушки 16 лет. С пропиской. Хотела сразу к директору пойти рассказать. Пошла к делопроизводителю, какое она право имеет копии паспортов раздавать налево-направо. Может копия паспорта моего ребенка тоже у кого-то. Та даже не поняла суть моих претензий, она же, мол, только нам. сотрудникам раздает, ей же печатать не на чем, а этот архив уже не нужен. Но уволили ее совсем из-за другого.
  5. Дом, сад, огород...

Была сегодня на огороде. Вовсю цветут нарциссы: и ярко-желтые, и светло-желтые. Тюльпаны с бутонами. Скоро распустятся, у меня даже махровые есть. Калужница яркими пятнами глаз радует , гиацинты и сиреневые,и розовые цветут. Пионы лезут. Еще раз посажалела о чужих руках на огороде. Раньше росли строго вдоль бордюра , как раннецветущие уйдут тут же и других очередь наступает.Но сейчас с тюльпанами и нарциссами не все в порядке: зеленой массы много, а цветоносов мало. Растут густыми кустами и где угодно и в центре, и в любом месте. Кусок земли, на задворках, где раньше стройматериалы лежали решила под цветник оборудовать. Из выкопала несколько кустов нарциссов и тюльпанов, там луковицы аж слиплись. Весь день сегодня разделяла и по одному растению высаживала по периметру палисадника. А на новом месте, уже сил не было, все так и высадила, скопом, все лучше чем сорняки. Лопатой поддену, за шкирку вытащу всех растюх прямо с луковицами сросшимися в почве, и в лунку ,подходящую по размеру перенесу. Там и почва неважная, много глины. Осталось еще столько зарослей выбрасывать жалко, но столько мне не надо. Завтра добью цветники. Наверное, ботву от луковиц оторву, высушу их, и пусть себе лежат. Или раздам, или куда-нибудь приткну.
  6. Дом, сад, огород...

Поспрашивайте местных, они порекомендуют. Или на рынке, где торгуют бабули зеленью своей. Или газета объявлений, у нас Авито ,или на сайте. Но если уж совсем незнакомые, страшновато их в дом без надзора. В этом плане мне легче, мы там не живем, ключи только от времянки оставляю.
  7. Дом, сад, огород...

Неделю ждала выходных. Купила лук-севок, семена всякие.На прошлой неделе резко потеплело, аж плюс 18, но не смогла выбраться. А в субботу ночью дождик начал моросить. Утром чуть развеялось, и после обеда я в калошах глубоких вышла на огород. Дождик лишь смочил верхний слой, самое то. Вылезли тюльпаны, нарциссы, даже с бутонами. Начала цвести форзиция, красота! Сорняки уже вовсю растут. Надо во дворе и перед домом уже раундапом опрыскать. Прошла по всему периметру и вспомнила -чеснок -то я прошлой зимой на дальней грядке и не выкопала. Растет такой красивый пучками. Лук-севок подождет, а на приготовленную грядку для лука чеснок начала сажать.Выкапываю целый пучок, разделю на отдельные ростки и на грядку. У каждого зубчика такие большие корешки. Большую такую грядку засеяла, еще один такой же такой же участок пришлось задействовать, а куда девать? И поливать не пришлось, так как дождь пошел сильный дождь. Прогноз смотрела, обещают всю неделю осадки, даже заморозки и снег. Надеюсь, не вымерзнет и укоренится. А даст ли он зубцы или круглая большая головка, не знаю. Все мое время и ушло на чеснок. Весь чеснок выдернула и вот новая грядка , чистая, без сорняков, мягкая , рыхлая после корешков чесночных. . Обычно все сажаю после копки и рыхления,но тут решила сразу сажать, пока сорняки не напали. Начиталась я Бублика, про огород для ленивых. И ячмень купила специально для этого. Сажала рядками свеклу, редиску, лук, капусты семена. Между каждым рядком - ряд ячменя сыпала. Бублик пишет, что ячмень своими корешками будет влагу добывать, землю рыхлить и от сорняков охранять, так сам будет сорняком и станет остальных вытеснять. Легко выдергивается, становится мульчей хорошей. Свеклу все равно прореживать и на новое место пересаживать, так она лучше растет. Редиску съедим, до того как лук головку образует. а рассаду капусты тоже пересаживать надо. Как же успеть все? Но зареклась непроверенных людей нанимать на огородные работы. или над душой стоять надо все время, пока работают. Обычно мужичок один так аккуратно все делал, и огород почистит, и вскопает, и спросит пять раз, что это дергать или оставить. Но он нашел работу, и не смог осенью у меня работать. Я ему ключи от дома оставлю и прихожу, когда закончит. Я договорилась с двумя женщинами., они как-то сами предложили свои услуги. Вроде женщины аккуратней должны быть. Увы..и рука у одной такая тяжелая. Чистили мне грядку с клубникой, повыдергивали так, что еле -еле смогла найти кустики и .Рядов 10 было, а сейчас с трудом удалось восстановить 4 ряда. а какие сорта хорошие были, ранние! Там листья крупнее были, вот и выдрали под корень. Думала отрастут. Я еще там чеснока навтыкала и между рядками с клубникой укроп посадила. Еще урон - недосчиталась я смородинок черных, сортовых и красной два кустика.. Повыдирали. Лето было жарким, осень тоже. По объективным причинам не могла я огородом заниматься, он сильно зарос. Но даже если и так, можно же кустарник отличить от сорняка? Тем более они не первый год убирают огороды.А самое обидное -кедр вырвали, он второй год рос, южную жару пережил, а тут..... У меня еще два вопроса. 1.Сирень -это же кустарник? Подарили мне белую, растет нежная тонкая, один ствол , красиво цветет. Ей 5 лет. Любуясь. И на участке была сирень с фиолетовыми цветками, когда мы дом купили. Там целое дерево, толстый ствол и много-много поросли. На старом стволе цветков уже мало, редкие и мелкие. Может есть смысл спилить старый толстый ствол, оставив тонкий побег? 2. Укроп, семена которого я купила, какой-то мелкий, не похож на обычный. Сказали растет кустиками все лето, до самых заморозков. У кого такой?
  8. Приметы

Наверное, дети ж все делают неосознанно, если ребенок не захочет, и не заставишь.
  9. Вкусовые пристрастия-2

Я так гранаты ем сейчас. До нового года купила как-то килограмм , настоящих, местных-привозных. Сочные, сладкие, и кислинки в меру. Понравится сам процесс: сяду вечерком на диван, перед экраном и медленно, с наслаждением ковыряю каждое зернышко, потом смакую. Естественно и ножик маленький при мне, и тарелочка, глубокая, и очень аккуратно, ничего не пачкаю. Одна и съела, остальные как-то равнодущны к ним. А последний месяц прямо подсела: раз в неделю покупаю себе эти фрукты . Если не каждый день, то через день точно, перед сном один или даже несколько гранат, если маленькие.. Последний раз брала не на рынке, а в "Пятерочке". Два огромных. Которые не разочаровали, не хуже рыночных. Одно плохо-руки пачкает. Никак не наемся . Один период в жизни, около 25 лет мне было, я не могла мимо семечек пройти. И не абы каких, а именно каленых,что бабушки в кулечках продавали. Всегда покупала не менее двух стаканов. Естественно,на улице не грызла, дома. Потом стали семечки готовые фасованные ,в пакетиках продавать. Я все марки перепробовала, на одной остановилась. Не хватало мне и двух пачек за раз. И времени, конечно, не хватало: двое детей, работа, быт. Детей уложу и как молотилка, сижу грузу. Потом стала сырые покупать и сама жарить на сковороде. Вот именно горячие, в меру поджаренные, сытный дух от них, поямо наслаждалась. Но это становилось вредной привычкой, зубы портились, на пальце одном волдырь образовывался даже, остановиться не могла. Отодвигала какое-нибудь дело, вместо него семечки грызла под книжку или телевизор.. К тому же развелась тогда только, видно стресс так заедала. А потом как-то купила пачку семечек в очередной раз, а там несколько орешков-арахис. Меня настолько поразил новый вкус, я стала покупать сырой арахис, поджаривала его, и в общую посуду,для всех, и детей,и взрослых! Его много и не съешь, очень сытный. Такая же история с грецкими орехами. А теперь- ни на семечки, ни на орехи и не взгляну. Переела. Правы те,кто писал,что организм не дурак, сам знает,что и когда ему надо.
  10. Кошмарные сны

Недавно дочери кошмар приснился. Она не замужем, живет далеко, там где ее работа. Дальше пишу от ее лица. Будто я дома, с мамой на кровати, уютно, тепло, почти засыпаем. И вдруг - откуда-то чужой ребенок. Еще толком и ходить не может. Непослушный, мешает, везде лезет, в том числе и по нам. Вертится, крутится. И не успокоить, не убаюкать не получается. Обычно дети хорошенькие, а этот такой неприятный. Что-то не то с ним, а что, не пойму. Ни по плохому, ни по хорошему не понимает. Когда я решила его поругать, он перелез через нас к изголовью кровати , которое стояло у открытого окна, и вышел в окно. А живем мы высоко. Смотрим, а при падении ребенок упал на торчащий штырь, палка из шеи его торчит, в голове дырка, а в дырке то ли гвоздь, то ли железка. Почему-то этот ребенок оказывается у меня на руках, глаза его закрыты, весь обмякший. Я спрашиваю маму, живой ли он. Вдруг ребенок поднимает голову, открывает глаза и спрашивает меня: " А что, я похож на живого"? И глаза опять закрывает. Не знаю, куда он потом делся, мы заснули. Теперь вторая часть сна. Спим крепко с мамой, и я слышу, что в окно стучат. Быть не может, мы слишком высоко живем. Но стук все настойчивей. Открываю глаза, а за окном - лицо мужчины, лет 40-45, гримаса ужаса на лице. Я очень испугалась, зову маму, хочу разбудить, а она спит крепко, не просыпается. Я от своего крика проснулась. Вот к чему такое снится?
  11. Наш сонник - XI

Спасибо за толкование. Сыну сейчас показала, он рассказал, что опять сон видел. Опять сельскохозяйственная тематика. Всю ночь курочки снились, они клевали кукурузу и какали много. К чему бы?
  12. Наш сонник - XI

Сын про сон свой рассказал,_а учитывая,_что он их видит редко и метко, я запомнила. У него,_так скажем,_материальные трудности. Снится ему,_что он проснулся, а у него дома корова. Живая,_настоящая, с пятнами рыжими, и даже говорящая. Стоит себе, или лежит жвачку жует. И он ей говорит, что она все дома и дома, пошли хоть погуляем. А она отказалась,_мол,_мне и тут неплохо. Моя бабушка,_она сельская, считала,_что видеть скотину к прибыли. Тем более, та уходить не хотела. Хоть бы..
  13. Детское воровство

Доброго времени суток. Хочу услышать советы как родителей, так и учителей. Идеально, если еще и с юридической точки зрения совет услышу, правомерны ли действия родителей, и мои как классного руководителя в сложившейся ситуации? С сентября у меня новый 5 класс. Один из лучших в параллели, как говорили. Стали у меня деньги пропадать.Всю жизнь сумка нараспашку, оставляю где-попало, то в классе, то в лаборантской. А тут то 500 руб не досчиталась, то 1000. Сначала думала, что я сама потратила и не помню, мало ли, начало учебного года, столько дел. А потом , когда даже мелочь всю все из кошелька вытащили , стала осторожней. сумка только в подсобке, под замком. Не знала, на кого и думать. У детей деньги пропадают, то 100, то 200, то мелочь. Обратилась к их учительнице начальных классов. Оказывается, да ,есть такое. Был даже случай, в 4 классе подарили одному ученику дорогущий телефон. У кто-то украл его. Кроме одноклассников некому. Три дня велось следствие, всех допросили, по домам ездили полицейские, но не нашли вора. А телефон на трассе потом нашли, видно из машины выкинули. И частов классе деньги пропадали из курток и пальто.. Подозрение падает на одного ученика, пусть будет Миша, но у него очень амбициозная громкая мама. Папа-директор рынка. Вот чего не хватает? Усилила я бдительность, но было еще несколько мелких краж, и всегда" Миша рядом стоял". Но, не пойман, не вор. Было еще несколько случаев, то с мячом, то с гаджетами, где мои подозрения переросли в уверенность. Было даже такое, что он украл телефон у женщины, которая ждала своего сына после уроков. Та отняла свой телефон, потом пожаловалась директору и завучу. Но они не захотели связываться с родителями Миши, тем более женщина не захотела писать письменное заявление. А недавно в кабинете истории он вытащил деньги у молодой учительницы из кошелька. Она его поймала по горячим следам, Сказала, что никому не расскажет, если он ей отдаст деньги. Тут же он вытащил из кармана все деньги, что украл, и извинился. Я собиралась вызвать его маму, но эта молодая учительница категорически против, ее отец работает с мамой мальчика, она не хочет проблем. А после каникул, не поверите, сколько краж! Деньги исчезают из карманов, любая мелочь. Многие дети дают мне на хранение свои денюжки, отдаю после уроков, в целости и сохранности. Это им на дорогу до дома.А одному мальчику дают на дорогу ежедневно 100 руб. Он садится в такси и не может уже третий день расплатиться.Мама сама запрятала деньги в портфель, в потайной, на ее взгляд, карманчик. Третий раз вытаскивают на уроке физкультуры, в раздевалке кроме нашего класса никого нет. Обязала детей оставлять портфели в классе. Решила поговорить с родителями,сначала с членами родительского комитета. Не успела начать разговор, озвучив, что тема очень деликатная, родители в одновременно спросили, что, опять деньги пропадают? Оказывается, у них со 2 класса эта проблема. Да, действительно, ворует только один, то есть наш, не чужой ученик. Сколько собраний они проводили по этому поводу! Учительница начальных классов говорила родителям, чтоб не давали деньги детям, вот и не будет воровства. Этот Миша как-то в начальных классах то 5 тыщ принесет в школу и всех угощает, то 2-3 тыщ. Когда маме сказали, почему у него такие суммы, мать ответила,что это она ему поручила кому-то деньги отдать, а это сдача ему, вот и покупает, что хочет. Пообщались родители в чате после этого и вынесли вердикт-установить камеру в классе, напротив вешалки. Чтоб видно было, кто по карманам шариться и по портфелям. Написали мне, что установщик с камерой придет после 6 урока. Сегодня же. Я ответила, что прежде всего, поговорю с администрацией школы. От лица директора завуч дала добро.Мол, пусть устанавливают камеру. Можно. Разрешили. Только в устной форме, на словах Сказано-сделано. У меня нет задачи выявить вора., так как, и так знаю, кто это. Я хочу чтобы имущество детей было в целости и сохранности. Если воришка знает, что камера работает, то и воровать не будет. А большинство родителей жаждут крови. Вывести вора на чистую воду. Чтоб воришка и не догадывался про камеру. Прилюдно и показательно наказать. Их ,конечно, понять можно. Камеру установили, я сама, только сама могу включать и выключать трансляцию. А теперь терзают меня смутные сомнения: с точки зрения закона, имею ли я на это право? Если камера зафиксирует случай воровства, имею ли я право этот случай обнародовать? Подумала, что родители мальчика запросто на меня могут в суд подать.Кстати, мама-медик, любую справку ему сделает, там и диагнозов до кучи. Кстати, у нас итак камеры висят , ближе к ЕГЭ включат. А если собрание родительское собрать, и в протоколе написать о том, что родители нашего класса просят администрацию школы установить камеру в кабинете? Как грамотно поступить? Сын мне вообще советует не связываться с камерами. Этот мальчик,наверняка ,сам где-то в другом месте нашкодит. И без меня узнают о его привычке брать чужое. Итак, года через 4 со школы уйдет, а мне еще и работать.
  14. Сегодня была в Пенсионном фонде. хотела пенсию на карточку перевести, а то неудобно мне на почту ходить, а когда почтальон разносит пенсии, я на работе. Это без проблем разрешилось. И еще-захотела получить я деньги - накопительную часть. Сумма приличная, пусть будет 200 тыщ. Села к специалисту, а это родственница дальняя. Все открытым текстом , по свойски беседуем. Посмотрела она ,сколько мне причитается, и огорошила, что вряд ли я такую большую сумму получу единовременно выплатой. У них в прошлом году у одной женщины 115 тыщ накопилось, она заявление написала, но получила отказ. Она даже документы подняла, без имен, фамилий. Она посетовала, что лучше б мне 60-80 тыщ насчитали, а такие суммы, как у меня, обычно, не выдают. Я спросила, на основании чего? Оказывается, Постановление какое-то вышло. Сказала, чо обычно замораживают, а потом малыми суммами по 300-400 выдают, и то не всю сумму. Или вообще не выдают, так и лежат деньги. Или я не так поняла? Это ж мое, честно заработанное заработанное. Разве имеют право не отдавать пенсионеру накопительную часть? Или из-за того, что я на выслуге? Стала спрашивать, могу ли я перевести свою накопительную часть? Например , в Сбербанк? Она сказала, что при этом я потеряю значительную сумму. Или, может, через суд? Она сказала, что сейчас начало года, денег все равно нет, что б я я пришла писать заявление в середине февраля и дождалась ответа сначала.. Прошу совета у специалистов или тех, кто сталкивался с подобной проблемой. сама пойду по интернету еще поищу,
  15. Недавно произошло настолько неприятное событие, что земля ушла из под ног. День и ночь молюсь, чтоб все нормализовалось. Так после этого все рушится.Сначала разбилась кастрюлька удобная, красивая. Я даже не догадывалась,что она не металлическая.Затем у чайника фарфорового крышка разбилась. Уже новый купили. А что творится с оргтехникой!! Вчера компьютер новенький отключился и перестал работать. Пока к мастеру не понесла, но по телефону он поспрашивал и сказал, что это , видимо, батарея перегорела, надо менять. На работе такая же проблема. Тоже батарея перестала работать в ноутбуке, надо его в сервис.Электронная книга не включается. Когда глажу,гладильная доска в спальне ,слушаю радио. На этот раз не смогла настроить ни одну волну. Шум, хрипы и все, да и гладить не стала. Последнюю неделю зарядки на телефон мне буквально на три-четыре часа хватает. без зарядки не хожу. А сегодня опять с телефоном проблема. Карточки были прикреплены к телефону, а сейчас нет их. Пошла с этим вопросом в банк. Консультант возился с моим телефоном более 40 минут, хотя других клиентов с подобной проблемой обслуживал за 10-15 минут. Сказал, что у меня телефон глючит, надо батарейку менять. Вот состояние техники - как мое состояние. Мне больно. У меня тоже моральных сил, как и зарядки не осталось.на данном этапе. Есть в наших краях ясновидящая, ото всюду к ней приезжают. Первый день не попали к ней, пригласила не следующий. Пошла я не одна, а с человеком, который к тем событиям имеет отношение.Я как сопровождение, на прием записалась не я, но зашли мы вместе.Я осталась.тоже на приеме. Она заговорила со мной первой. Сказала, что подумала сначала, что по моему вопросу пришли. Сначала, вглянув в на меня, сразу сказала, что я сильно на жизнь обиделась. Что у меня в один миг вся жизнь перевернулась и мир обрушился.Сказала, что это жизнь. Полоса белая, полоса черная. Потом с человеком, с которым пришли, работала,сама спрашивала, на вопросы отвечала. Попадала с точностью. Предвидела то, о чем знать не могла никак.Человек, с которым я пошла, сказал, что я и половины не поняла о том, о чем она говорит. А этот человек понял все для себя.. Ее слова я запомнила, что ошибки все делают, но не все признают. А есть те, кто эти ошибки не только признает , но и исправляет. Наш случай. Проблема есть,конечно, но решаема, все наладится. Не сразу, конечно. Амулет( или оберег) написала. Пока писала, ей так трудно было: и зевала. и стонала, и судороги по телу, и спазмы.Она сдерживала изо всех сил эти проявления. Про притворяется я даже не подумала. Я сама не осталась свое личное обсудить, хотя я тоже вроде бы на прием пришла..В другое время я б ей кучу вопросов назадавала бы. .Но все это показалось настолько незначительным. Не горит. Да и видя, сколько она сил тратит на это...... Женщина глубоко верующая она,целитель. И деток к ней возят. Таксы нет, дают кто сколько может. Полегчало чуть мне,.