Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шикачика

Our own people
  • Content count

637
  • Last visited

Community Reputation

1398 Обычный

About Шикачика

• Rank
    Родственник

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Рита
  • Residency
    ---

Recent Profile Visitors

2661 profile views
  1. Вещие сны - верить ли им?

Скорее в эту веточку пост. Отмучилась тетушка, пусть земля ей будет пухом, 40 дней скоро. Ох и трудно ей жилось с ее бескомпромиссным характером, а тут еще и болезни, и старческая немощь и слепота и полная зависимость от ухаживающих нас. После очередной реанимации прожила два месяца, равнодушная ко всему, мало разговаривала, больше спала. Ни любимые постановки ее не интересовали, ни любимые блюда не радовали. Спросишь -ответит, не более.И нотаций своих любимых не читала. Я даже радовалась, когда она как раньше всех жизни учила.. Состояние стабильное было. И как-то раз проснулась она такая веселая и рассказывает, что видела себя такой красивой,в новом нарядном платье, куда-то ее пригласили, она и пошла. Мне сразу очень сон не понравился.Когда старый человек себя в обновках видит или в свадебном платье, не жилец он, уйдет скоро. Через несколько дней, вечером, стало ей хуже.Рвота началась, одышка сильная.Вызвали скорую, ее госпитализировали.Опять в реанимацию. Врачи успокоили нас, сказали,что ей лучше, завтра в палату переведут. А через три часа позвонили и сообщили, что умерла. Хоронить ее повезли на родину, сразу из больницы, час езды. Пока тело забирали, там столько формальностей, пока везли, я и забыла,что надо детям сообщить, позвонить. Пока хлопотали, и утро натупило. Как всегда, у нас с сыном утренняя перекличка. Вместо привета, он первым делом сообщил, что такой сон ночью видел, хочет рассказать. В ту же ночь, когда она умерла Помню тетушка к нам приезжала, когда дети были маленькими, спали мы все вместе на большой двуспальной кровати, я с двумя детьми на одной, она одна на второй. Не было лишних комнат и спальных мест тогда у нас. И вот будто тетя встала с кровати и начала одеваться, и такое красивое платье надела и пошла к двери входной. И выражение ее лица не передать словами -счастье,блаженство,радость. Сын говорит,я ее такой веселой и счастливой никогда не видел. Дети ,как и все дети спросили ,куда она, захотели, чтоб с собой их взяла.Но только улыбалась, светилась от счастья. Затем обернулась, помахала им рукой и дверь за собой закрыла. Если что-то есть за этой дверью, дай Бог ,чтоб ей было там также легко нарядно и счастливо как в этом сне!
  2. Какие книги мы читаем? - 10

Юрий Поляков 《Плотские повести》. Современно, актуально, интересно. Внутренний мир человека, его изнанка.. Что делают деньги с людьми. Нет,не так, БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ в 《Небе падших》и 《Подземном художнике》. 《Блудный муж》прям как бальзам на сердце, герой сам принимает решение. Но много откровенных сцен, порой, непристойных, недаром повести так и называются. Мне понравился стиль автора, манера изложенияс буду искать и читать другие произведения автора.
  3. Свой вариант

Морозец. Тонкий лёд хрустит. А бородатый Дед Мороз грустит, На выходные для семьи что приготовить? Для внучки -капризули?Хмурит брови. Бомжам не холодно зимой, Не с,ест, отдаст еду цыганке там одной. Я телевизор вовсе не включаю, а говорят, показан был похожий эпизод Отцу цыгана в детстве нагадала, что в сорок восемь он умрёт. Возможно все: и смерти избежать, в блондина Дед Мороза превратиться. Но не забыть,что ты цыган -кровь все же не водица. ...
  4. Приметы

Если в семье ребенок маленький и он часто начинает становится в позу 《зю》, т. е. наклон вниз, и через ноги смотрит, то жди переезда. Семья с ребеночком обязательно переедет.
  5. Кошмарные сны

Предыстория. Сын женат, ребенок.Не знаю, что там разладилось , у молодых проблемы начались. Внука сын обожает, и нянчится, и кормит и гуляет, сейчас ребенок на нем, пока в садик не определят. Невестка, замечательная девочка, на работу вышла. Ни разу не оправдываю. Чую, завелась мадам. Компромата навалом. И сын совсем дурной стал, толком ни поговорить с ним, ничего ,что раньше интересовало, не интересует. Рассказываю про свои проблемы, вяло ,без эмоций выслушает. И все заканчивается яперезвонюеванием. Вот эмоционально, душевно, на одной волне были, сейчас никак контакт не налаживается. А он всегда чуткий и внимательный был, до мелочей всем интересовался. И чтоб жена работала, а он дома с ребенком??? Был взлет, хорошо оплачиваемая работа, должность, но второй год с работой никак не наладится. Но это они сами решили, обоюдно. И с женой, и с сестрой, и со мной разногласия. Единственное, ребенок для него - свет в окошке, вот на их любовь и дружбу ничто не влияет. И вот снится дочери сон. Будто у сына еще одна жена, и рождается у нее тоже мальчик. И он у них живет. Укладывают обоих детей спать, и без пяти лет трехлетку, и новорожденного. Утром просыпаются, а этот новорожденный больше чем внук. Все удивляются. А этот новый сын, растет не по дням, а по часам. И вот спят невестка с внуком на кровати, а этот новый сын будто встал над ними, и такой взгляд злой, как будто хочет что-то нехорошее сделать с ними. Дочь отоогнала его, мол, не мешай им спать. Он обиделся и стал отходить к окну и вышел из него. Дочь побежала к окну, испугалась, вдруг спасти, поймать можно, а он, как Тарзан по лианам, спустился вниз с огромной высоты и пошёл дальше. Так дети не могут, и это не человек. И ей так страшно стало, что проснулась она.
  6. Купили дом дом, третий сезон пошел в этом году. Полноценно только в прошлом получилось,все росло-цвело, и заготовки свои и раздала часть урожая. Соседи хорошие, общаемся на уровне: здрасьие- как дела - до свидания. Я больше набегами. Прибежала, что-то сделала, принесла, унесла, перед домом и во дворе подмела, и домой пора. Когда подметаю, с правой стороны соседка выйдет, очень приятная, милая,доброжелательная. Домохозяйка она. Поболтаем минут 10 -15. В огороде люблю копаться. Справа соседей и не видно, слева-уже весной заросли хмеля из под соседского забора. Но сосед сзади-это нечто. Я его заочно знала, это одной дальней знакомой бывший муж. Они студентами поженились, она рано осиротела, закончила школу с золотой медалью и уехала учиться.В тот же ВУЗ и он поступил, после армии,по брони. Она его всю дорогу тянула, и все курсовые, и диплом за него написала, и экзамены помогала, она старостой была. Поженились,переехали. Мальчик у них родился. Но тут не нужна стала, он яркий,ухоженный, завклубом, она измученная бытом, и вредными свекрами.Не ко двору пришлась. И ушла она к себе, благо папа был. За все эти годы он копейки лишней ребенку не дал, кроме мизерных алиментов. Хоть и жил в 20 минутах хотьбы, ребенка ни разу к себе ни взяли, он знал только своего дедушку. Я частенько сына вещи через эту знакомую передавала. Трудно ей приходилось. Еще и женский пол уважал сильно. И вот он- сосед мой. Сейчас на пенсии, знатный огородник.Ни соринки,все по линеечке.Только сам,ни дочь,ни жена особо не утруждаются. Как водиться, познакомились через забор. Сетка у нас. Но он такой приставучий, только выйду в огород, тут как тут. А я в сарафане, без лифчика, приходиться лишний раз следить,чтоб лицом не повернуться, нк нагнуться со своим декольте Все время помощь предлагает. Я,отказываюсь. Хает соседей,мол у них заросло,у тех туалет в огороде. Вот даже если идеальный порядок у него, и прополол и почистил ,как услышит,что я копаюсь, тут как тут. Лишний раз стараюсь не разговаривать, но когда полоть надо около общего забора, то жесть, Я даже смеялась про себя. Первый год рос там чеснок,я ж не знала,что так. Полола, выковыривала травку ,это возня.Так он взял плоскогубцы и стал в сетке соединять концы на протяжении всего забора, а сам глазами зыркает. И такой ехидный, все подметит, скажет, что пора картошку окучивать, что цветы-для баловства. Сажвю рассаду,предлагает за помидорами к нему зайти, они в теплице мол, созрели. Хоть теплицы и не видно. Второй год сажаю кукурузу густо-густо около забора. Так прошлым летом,он залез на крышу сарая и латал его,чего -то постукивает, и главное, как только в огород зайду. И в этом году начну работать, уффф, кукуруза скрывает меня, так он на крыше сарая стоит, обозревает. Делаю рожу кирпичом. А недавно купил《Ладу-Калину》красную, до этого на велосипеде катался. Все подвести предлагал., мне 10минут пешком. Вскопали мне огород, насажала всего,а тут тетушка родная,с нами живет,в больницк угодила, сначала реанимация,потом палата больничная,с ней лежала,выхаживали мы ее, Домой привезли, лежачая,тяжелая, Какой тут огород, дело жизни и смерти. И огород зарастал благополучно, решила, осенью людей найму, почистят. Из сорняков-лебеда выше меня. Но даже людей искать,их отвести, проконтролировать не было возможности. Еле виноград смогла снять, и то брата припахали. Огород зарос настолько,что его забора не видно было. Так он залез на крышу,увидел нас во дворе. И претензия: у его внука аллергия на амброзию, а у нас амброзии заросли(ни одной амброзии по факту.) Вот вам коса,косите! И косу принес! Отправила брата к нему с косой обратно,и сказала,что найму человека,чтоб огород почистил. Дожди начались затяжные. Нашла работниц, приходим, а там вся крупная лебеда вырвана с корнем. Кусты огромные,раскидистые,и под ними почти нет травы. Этот сосед запрыгнул к нам и скосил, или вырвал с корнем, больше некому. Благодаря этому, я намного меньше заплатила им. Гигантские растюхи сосед убрал. Вот даже не знаю как реагировать, но задело меня. Его с тех пор не видела. А в огороде чисто. Решила, лучше весной копать будут. А теперь неприятность у меня. Стоит газовый счетчик, с лета показания не носила, не до этого. Вчера фотографируб показания, а там ,на счетчике чего-то не хватает. Раньше болтались проволоки всякие,пластмаски. Оказывпется, пломба сорвана.Счетчик сразу во дворе висит, без ящика. Во что мне теперь делать? И кому оно надо, у высоко висящего счетчика пломбы срывать? Думаю на него, на соседа. Наверное, за работу расплатился этим. Конечно, жалко внука , я и не знала про это. Но бывают обстоятельства, родной человек важнее чистого огорода. Уже ходила в горгаз, показания дала, про сорванную пломбу пока молчу, типа не знаю. Скоро на улице проверка счетчиков будет, вот что обычно бывает в таких случаях?
  7. Удивительно, я и предположить не могла такого.Вот в этом и заключен гений Булгакова. Теперь меня еще больше интересует, а кому звонил Преображенский?Кто его 《крышевал》?
  8. Я соглашусь с вами, если речь идет о современном обществе, где каждый болееи или менее образован. В школу же все ходят, закон обязывает. Органы опеки бдят, чтоб дети из маргинальных семей учились. Среднее образование, до 9 класса, неполное, обязан получить любой ребенок. А уж дальше,как получится. Миллион примеров, когда дети из небогатых семей,где одна мама тянет семью, 《вышли в люди》. Но практически все грамотные, смотрят ТВ, интернет есть. Любой человек ,интеллигент или работяга поддержит диалог,что о политике, что о звездах шоу-бизнеса. А Преображенский, умнейший интеллигент. Его мудрость заключается а том, что он мог найти подход к каждому. Его уважили, по своему любили и дворник, и горничные. Он и прислуг-женщин называл ту,что постарше по имени-отчеству, а другую Зиночкой. И от Шарикова требовал уважительного общения к женщинам, не позволял ему Зинкой ее называть. Джентельмен и интеллигент. Кстати, труд дворника он уважал больше, чем собрания и хор пролетариев. Теперь о снобизме. В то время простой люд, тот же дворник, не смогли б понять профессора,если б он общался с ним на таком же языке, как с Борменталем. И чего было обсуждать? Хотя,нет, дворник и на профессоров ворчал-бурчал. И не сомневаюсь,что Преображенский на каждый праздник дарил всем денежку.Не принято было с прислугой панибратские отношения заводить, и его предки, и окружение так себя вели. И прислуга почтительно относилась к барам. Те были их кормильцы.
  9. Когда первый раз прочитала это произведение, я была школьницей, прошла и пионерию, и комсомол, росла в СССР. И сначала профессор Преображенский мне активно не нравился. Вот только из-за случая, когда он не захотел сдавать деньги на голодающих. Тоько потому что не хочет,хотя деньги у него были. И буржуй, нет,бедного кого-нибудь в хоромы привести. Это потом,спустя...надцать лет,я поняла, перечитывая, что он так против системы выступал. И весь уклад жизни -его привычки, ритм ,прием посетителей по часам, это способ не саморазрушиться, а сохранить себя. Его работа, его дом-единственный островок стабильности в изменившемся мире. И профессор изо вснх сил стремится это сохранить. Благо, покровители высокие имеются. И он правильно говорил, что разруха начинается в головах. И он много такого говорил, что даже удивляешься, как Булгакову разрешили такое опубликовать?Эзопов язык, он такой, открыто выступать против власти можно только на нем. А такие как Швондер и иже с ним, понимают лишь силу власти, с ними профессор ведет себя так достойно! Еще и замечания как делает, с сарказмом. Эта компания современных бюрократов-депутатов, но увы, нет на них Преображенских с его покровителями... Но сноб,да,этого не отнять. Его стиль речи как отличается в разговоре с Иваном, Зиночкой, дворником и простыми пациентами. Он знает себе цену. А что современные профессора не такие,что ли? Попробуй-ка, простой смертный, попасть на прием к такому светилу медицины. Его снобизм оправдан. А не как у тех, кто был никем и стал всем.
  10. Собрались как-то с родственниками, ,сто лет не виделись, за столом Сидим, чай пьем, и услышала я рассказ.Даже не ожидала от двоюродного брата, что он рассказчик такой хороший. Я же перескажу как могу. Как-то ходили бродили по свету три путника. Они много чего знали, много чего видели и, где б они не появились, все рады были их принять. Они рассказывали множество историй, были мудрыми, опытными, и все приходили к ним за советами и просто послушать. Так они и путешествовали. И как-то заночевали они то ли в лесу, то ли в степи, развели костер и завели беседу. Неожиданно подошел к их костру незнакомый мужчина - красивый, высокий, сильный. Они пригласили его к костру, предложили еду. От еды тот отказался, но попросил разрешения посидеть с ними. И предложил рассказать о том, что их развеселило, огорчило и испугало сильней всего. Мудрые мужи, соревнуясь в своем красноречии, поведали много интересного. Рассказы из веселых плавно перетекали в страшные, затем удивительные истории сменялись печальными. Мужчина внимательно выслушал всех, не проронив ни слова. Тогда мудрецы сказали, что пришла его очередь. Пусть тоже расскажет о себе, заодно и представится, кто такой и что один ночью в степи делает? Мужчина сказал: Я смерть. Но вы не бойтесь, вам я не причиню вреда, ваш срок еще не вышел. Я шел по делам своим, но услышав мудрые речи, просто решил посидеть с вами. И я хочу вам рассказать, что я смеялся один раз громко, в голос , до того развеселился,из-за одного случая. Один мужичок покупал себе сапоги. Он был склочным,капризным, измучил всех приказчиков в лавке, перемерил всю обувь, торговался так, что ему сбросили полцены,лишь бы убрался поскорее. Он все время повторял, что сапоги выбирает, чтоб не менее пяти лет служили. Чтоб 5 лет не покупать больше обуви. Выбрал самые лучшие, дорогие, крепкие. В них и ушел. И на крылечке подскользнулся, сломал себе шею и сразу умер. Поэтому я и смеялся: торговался из-за сапог полдня, рассчитывал проносить их пять лет, и носил их пять минут. Второй случай. Как-то увидел бедную молодую женщину на берегу реки с двумя младенцами на руках. Она должна была перейти через реку. Взяла двоих деток на руки и пошла. но поскользнулась на камнях, оступилась. Течение сбило ее с ног, она начала тонуть, но пыталась добросить деток до берега. Как она сопротивлялась! Как она боролась за жизнь ! Но бурное течение поглотило ее. Я настолько огорчился, что заплакал. Безумно было жаль их, хорошо, что дети тоже утонули. Кому они нужны, кроме матери? А испугался я тоже один раз. Такой же ночью шел я в темноте, и вдруг навстречу мне два всадника. Вы меня видите, я сам не маленький, но это были настоящие богатыри, кровь с молоком! Здоровые, сильные, отважные! Пронеслись мимо меня как вихрь. Им и Смерть нипочем! Это были дети той, утонувшей женщины. Человеку не дано знать, что с ним случится через минуту. Разве знал тот мужичок,что покупал себе сапоги на 5лет, что умрет через 5 минут. И кто мог подумать, что эти младенцы - дети утонувшей матери выживут и станут такими богатырями?
  11. Недавно вот что услышала. У тети Лизы после троих девочек родился сынок. Девочки были послушными, прилежными, а мальчик как не из их семьи был. Шустрый, сорви-голова. И его папе - директору школы - приходилось частенько краснеть за сына. То санки прицепит к автобусу и прокатиться, пока не заметят, то без спроса на карьер пойдет. Или друзей в огород заведет и всю клубнику, что на продажу выращивают, с друзьями подчистят. Накажут, тут же забудет и опять шкодит. И красивый такой: голубоглазый, кудрявенький. В 14 лет один из его друзей без спроса сел за руль отцовской машины и мальчишек поехали кататься. Машина врезалась в дерево, все живы-здоровы, а он погиб, удар в висок. Мать день и ночь плакала, жалела, что наказывала его. И вот сниться ей сон, что стоит она на берегу реки, и в реке сынок ее, по колено в воде. Она ботся, что он простудится, или течением его унесет. Приказывает ему выйти из воды на травку. А он говорит, мол, мама, я сам хочу выйти, а ты мне не даешь. А вода - это ее слезы. После этого она старалась не плакать, сдерживалась. Через некоторое время снится ей сон. Во сне сынок ей говорит: -А знаешь, мама, тебя Бог любит. -Почему? -Это он меня забрал, чтобы ты не страдала потом.
  12. Прочитала несколько постов. А женская доля, судьба, рок,в конце-концов? Можно привести примеры неудачной личной жизни и у активных девушек, клоторые себе ни в чем не отказывали. У каждого свое счастье... И быть порядочной, девственной до брака-это, на мой взгляд даже очень неплохо. Наверное, автор живет в небольшом городке и сильнт зависит от мнения окружающих: что люди скажут. Она сама правильная, категоричная, и не потерпиь,чтоб люди ее осуждали и обсуждали. И скорей всего, менталитета особенносьи сказываются.
  13. Дом, сад, огород...

К четвергу дождь обещают, вот и ношусь как угорелая. Виноград снимали. Насмотрелась инета, и решила сама-сама. Стол удобный, на чем стою, и как пошла я резать , бедный виноградник. Голый, лысый, жалкий. Центральные стебли только и остались. А винограда сколько! Только очень грязный весь. Сегодня уже не смогу, а завтра сок начну варить. До этого ранний убрали еще в начале сентября а этот все руки не доходили. И еще-какое удовольствие получила от костра! Дала задание женщинам, что огород чистят, сложить всю вырванную траву в одном месте. Они и сложили.Но ее оказалось нереально много, куча расползлась, и аж до строений деревянных . Пожара мне не надо. Там вперемешку и сухая трава, как сено ,и свежая, ветки,мусор. С 2-х часов до вечера жгла, попутно другими делами занималась. Средство для розжига закончилось, растворитель использовала. Вообще, я люблю огонь, правда дымом вся провонялась. И столько золы чистой.В пакет для мусора собрала пригодиться.
  14. Дом, сад, огород...

Насколько я поняла, он сажает сорокозубку(я про Бублика), у этот ого лука постоянно нарастают детки боковые, это он весной дергает в зеленом виде.,Потом лук цветет, а в середине -конце лета он семена собирает. И кроме цветущего, там видимл и лук-репка образуется. Я же весной сажала луковички маленькие на новой грядке, но так сложилось, что последний раз была в огороде в июне, да и жара стояла несусветная..Короче, пропал огород, и моя рассада сортовая, что с зимы на подоконниках росла. Такие стебли сочные до сих пор,и цветут. Ни совка, ни какая другая зараза этим семенам не страшна была. Лук зарос первым и сгорел. Физически убрать огород я одна не в силах, прилось прибегнуть к наемным работницам. Убрали -скосили-выкопали лебеду выше человеческого роста , а под ней-грядка лука,, а самое иньересное-между луком практически нет сорняков. А тыквы...Не любитель я их. Но все наши уважают, вечерком, сварить или запечь в духовке, да с холодным молочком.Особенно тетя любит, дяди моего жена.Но хорошие тыквы попадаются нечасто. Надо,чтоб и рассыпчатая была, хорошо разваривалась и сладкая. Семена от таких берегут, детям лузгать не дают, раздают по друзьям -знакомым. Часто попадаются водянистые.
  15. Дом, сад, огород...

Позавчера на заросшем огороде ждал меня сюрприз:целая грядка зеленого лука, сочного,крепкого. По второму кругу вырос, однако. Договорились я с двумя женщинами, порекомендовали мне их, они и показали мне ее. Надергала огромный пакет БМВ, ели поместились. Хотела поначалу зелень использовать, а репки обратно посадить, но не вызрели они, боюсь до заморозков не укоренятся. Почистила весь лук, витаминизируйся, кто хочет! С удовольствием ушло много с селедочкой жирной и картошкой вареной, еще и пирожки с зеленым луком и чем-то еще испеку, что не сможем употребить , заморожу. Теперь осталось мне лук посадить под зиму. Вот я Бублика прочитала и вечную грядку лука хочу. На некопаную грядку посажу, посмотрю как.