Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дашулька-красотулька

Наши люди
  • Число публикаций

1 282
  • Последнее посещение

5 001 Здравомыслящий

О Дашулька-красотулька

• Звание
    Семьянин
  • День рождения 06.08.1983

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Дарья
  • Где живёт
    Казахстан
  • Интересы
    Книги: классика, фантастика, мистика.

Недавние посетители профиля

2 605 просмотров профиля
  1. Малыши - карандаши! - 4

Что я еще хотела рассказать. Вчера Ярик толкнул девочку (он из песка коктейль делал, а у него лопатку попытались спереть). И он со своим фирменным (это надо слышать, эту интонацию): "Не дам! Моё!" Её ещё и толкнул. А рядом была старшая сестра, которая поругала Ярика (это мы уже потом выяснили). В принципе, ему ничего такого ужасного не сказали, сказали только, что "Ярик плохой". ВСЕ. Ой, девочки, КАК он рыдал... Я пока подхватилась, пока хоть немного Яри успокоила, потом только уже спросили - а что, собственно, вообще случилось? Ну нам тогда и рассказали, что Ярика плохим назвали... А Яри рыдал, моська такая несчастная-несчастная, и все повторял, что "я не плохой" Как мне его жалко было... Но, с другой стороны - он же дерется, толкается. Да и все остальные люди - не мама, не будут думать о "тонкой душевной организации"... Просто я ж как "умная Даша" начиталась книжек, что нужно разбирать поступок, а не ребенка и все такое. И поэтому Яри никогда не слышал, что он плохой. Он хороший, но поступил плохо. А тут, видимо, его самого впервые плохим назвали... И я его реально долго успокаивала, целовала, обнимала, говорила, что он хороший. Просто не надо драться и толкаться и все такое. Так самое странное, что он в 3 часа ночи проснулся и начал рыдать, что "я хоёсий", а я его успокаивала, что да, ты хороший...
  2. Ребёнок ругается...

Да это-то понятно, что действовать мне. Просто другие-то уже с этим столкнулись и как-то пережили. Я просто вот про маты даже не думала ни разу, честно. Вот вчера столкнулась и осознала, что все-таки в голове надо что-то иметь, какой-то алгоритм действий, чтобы Яри не матерился... Хотя, я никогда тоже не думала, что мое дите будет драться А ведь генетика у него еще та))) Вот я теперь вообще пугаюсь)))
  3. Ребёнок ругается...

Вот тут я поддержу. Раньше не было мата в таком количестве и такого явного. Я помню по своему даже детству - для нас самыми "ругательными" были слова дура и козел. И то, мы их говорили редко и еще с оглядкой, чтобы рядом взрослых не было. А сейчас... Дети 7-летние идут, орут, матерятся на всю улицу, никого не стесняясь... А если им сделать замечание - еще и тебя обматерят... Ну не было такого в нашем детстве!
  4. Ребёнок ругается...

Ярику сейчас 2,10, он еще ничего не "принес", это я, так сказать, заранее пугаюсь))) А реакция на мамины слова... Честно - вот фиг знает. Он вообще такой мальчик, что слушаться-то слушается, но если ему прям НАДО, то слушаться он не будет никого... Просто, Вы (по долгу службы) про Ярика читаете, примерно себе представляете его характер, вот я и хочу послушать умные советы Меня просто именно возраст и напрягает. Слишком он мал еще, чтобы прям понять до конца, что есть "хорошие и нехорошие слова", все-таки такие вещи по-моему лучше объяснять уже лет после 5-ти. Ярик же сейчас как - даже если объяснили, он вроде понял, согласился - а завтра все сначала. Долгого осознания/понимания еще нет. Мама рассказывала, что я в 3,5 что ли года, на остановке, полной людей, ей громко выдала: "Вот, б**, автобуса долго нет" Мама говорит, чуть сквозь землю от стыда не провалилась))) И потом со мной тоже воевала, когда я училась читать и все надписи на домах читала (а там же в основном нецензурщина)
  5. Ребёнок ругается...

А если вдруг принесет на пробу? Я так понимаю, он же будет на реакцию смотреть? И как лучше реагировать? Спокойно реагировать и объяснять, что это нехорошее слово или возмутиться, что ай-яй-яй, ужас-ужас?
  6. Ребёнок ругается...

Ой, у нас тут такое... Ну, не прям ТАКОЕ, но неприятно. Сейчас в группе в Ватсапе начали одни за одним появляться голосовые сообщения. От ребенка, девочки 3-х лет. Содержание, кратко: "я тебя ненавижу, в гости не приходи (это непонятно к кому), а потом: (я не думаю, что есть смысл эти маты передавать). Сообщений много, мамочка сейчас их все удалила, но группа кипит... Ой, по-моему, скоро предложат распять... Не, я все понимаю, это дети, они все копируют. Но этот ребенок знает, как применять эти маты и мамочка оправдывается, что она папу "перевоспитать" не может. Блин... Я так-то тоже не в восторге, что в 3 (!!!) года ребенок знает такие слова, и что, соответственно, мой тоже может их принести. А еще, для меня дико - материться при ребенке. Папа что - дегенерат? Мамочка оправдывается "улицей", но в 3-то года дети из дома это все несут... Почему я, муж мой, другие родители могут "фильтровать базар", а какой-то папа не может? Обидно... Я не хочу, чтобы мой ребенок слышал вот это вот все... Я просто помню наши войны с мужем, но я его отучила "выражаться" (как и сама отучилась). И теперь я вообще ничего не понимаю. Моего ругают за то, что он руками машет, а тут девочка почти на год старше учит детей говорить "х"... Блин, вот в эту сторону я вообще никогда даже не думала... Что мы так рано с этим столкнемся... *******
  7. Подарок для педагога, что дарить?

А можно тут спросить? У нас сейчас активно обсуждаются подарки воспитателю и нянечке на день учителя (в Казахстане нет дня воспитателя). И все сошлись или на коробке конфет или на подарочном наборе (крем для рук, гель для душа, все такое). Ну и конверт (учитывая их зарплаты, конверт я очень поддерживаю, хоть это и незаконно). А вот по поводу конфет... По-моему, такие профессии (учителя, врачи, воспитатели) эти конфеты уже видеть не могут. Хотя, может я и ошибаюсь. А что еще можно интересного и полезного подарить? Может, у кого-нибудь есть идеи хорошие...
  8. Малыши - карандаши! - 4

@Морская душа, моему 2,10, для меня это тоже больная тема... Никуда не берут, все секции начинаются с 4-5 лет, кроме плаванья. Я бы тоже с удовольствием отдала ребенка на спорт, энергии у него много, даже после сада. Ну вот на плавание к 3-м годам пойдем, раньше нас брать тоже не хотят, тренер только с 3-х лет занимается (у нас лечебное плаванье будет). И ждать 4-х лет, а там уже смотреть, может, куда-то сам захочет, куда уже будут брать. А у меня ребенок наконец-то заинтересовался кубиками))) Вчера сам (помогать не дает же), собрал кису и собачку из 4-х кубиков Пытался еще индюка собрать, но не получилось, он распсиховался и раскидал кубики. Помочь так и не дал. Еще все время строит дом из большого конструктора, когда дом уже слишком высокий, идет берет табуретку и с нее достраивает))) Замучил меня крокодилом))) У нас сейчас в фаворе "Краденое солнце" и "Бармалей", а там же крокодил - то солнце проглотил, то Бармалея. И мы теперь и на улице мелом и дома карандашами и фломастерами рисуем этого крокодила))) Ярик пытается к нему пририсовать солнце, которое крокодил съел, я пару раз Бармалея рисовала, который "сталь хоёсий"))) Когда спать вчера легли, так он мне целую историю рассказал, что сначала Айболит прилетел, потом крокодил Бармалея съел и тот стал хороший. Потом начал "бояться крокодила", я его успокаиваю, что крокодил в Африке, к нам не придет. "Нет, мама! Пидет! Вот так: топ-топ-топ! Ой, боюсь-боюсь!" и хохочет Ярик у меня наконец-то выучил целиком "Мишку косолапого", почти выучил "Два веселых гуся", теперь мы учим "Далеко-далеко на лугу пасутся ко..." Он любит выучить именно САМ, а потом (обычно на качелях) распевает это все
  9. Детский сад и все о нем - 11

А Ярика сегодня в садике хвалили Воспитательница говорит, что Яри молодец, хорошо занимается, хорошо танцует и гимнастику тоже любит, все как надо делает. И вообще он у нее главный помощник Сам одевается-обувается, помогать вообще не дает. Вообще, говорит, замечательный ребенок. Если бы не дрался, цены ему бы не было А еще в октябре у малышей первый утренник будет, на который родителей не пустят))) Жалко, конечно. Но малышам с мамами нельзя, никакого утренника тогда не получится. Так что будет только фото и возможно видео. Они уже учат песенку, танец какой-то. А вообще, Ярику очень нравится в садике, с радостью утром туда идет, вечером уходить не хочет, мы еще долго по периметру гуляем))) Надеюсь, и дальше все у него будет хорошо, главное, чтобы не болел...
  10. Малыши - карандаши! - 4

Я вчера приболела, живот болел. Как меня вчера лечил мой ребенок! Насмотрелся на папу, который мне лекарство давал. Пошел, взял в холодильнике Ибуфен, нашел ложку, из которой я ему лекарство даю. Открыть он лекарство, конечно, не может (а то бы не дали), просто в ложку "типа" налил со звуком "буль-буль-буль", мне таскал - на, мама, пей! И так несколько раз. Потом сидел, гладил меня, говорил "мама, не болей больше". Ой, как он меня растрогал! Зайчик мой Муж вообще ходил, прикалывался, мол, зачем я приехал? Тебя и так есть, кому выхаживать))) Правда, потом Ярик уже начал рассказывать, что у него тоже болит живот, тоже "типа" пил лекарство, тут же кричал "ура! все прошло!"))) Так мы по очереди и пили лекарство
  11. Детская агрессия: драки, укусы

Так на словах-то он понимает, на примерах, как неприятно, больно и обидно бывает (его ж тоже бывает и толкают нечаянно и все такое) - да, обидно, других трогать нельзя... Ни драться нельзя, ни обижать, ни просто хватать. Ох, у нас как мантра - в сад идем разговариваем, из сада идем разговариваем, во время прогулки тоже. И с прогулки мы уходили, если Яри уже совсем берега терял и из парка тоже. Он рыдает, говорит, что "больше не буду". Но, мне вот кажется, он не совсем понимает, за ЧТО его ругают. Ну когда отнимает игрушку и за это стукнет (к примеру) - понимает, что это плохо. А вот за "избыток радости" когда ругают - он особо и не понимает, он же играл, веселился... Но мне проще - Ярик у меня один, я за ним хожу и уже вижу, когда могут начаться стычки (ну если, допустим, Ярик пытается игрушку отжать). Вот здесь тоже, учу меняться или просить. Не всегда срабатывает, но уже получше, вроде. И момент, когда моему уж СЛИШКОМ весело становится я вижу и понимаю, что сейчас может кто-нибудь попасть "под раздачу". Либо окорачиваю, либо перехватываю руки. Или идем на ручках у мамы сидеть, успокаиваться. Тоже учу, что лучше попрыгай, если весело очень, не хватай никого. Вот тут толку мало... Я поэтому и не понимаю, как в саду лучше будет. Там-то группа 30 человек, воспитатель за всеми все равно уследить не может. Она эту неделю вообще стонет, она одна, нянечка уволилась. Иногда с другой группы прибегает нянечка помочь. Но одной ей сложно, конечно.
  12. Детская агрессия: драки, укусы

Так я это здесь и поясняю, я ж не всем и каждому начинаю подробно рассказывать, когда Яри дерется, а когда у него "избыток чувств"))) В садике да, извиняюсь, говорю, что мы работаем над этим вопросом. Она не сравнивала развивашку и сад. Когда она мне это все объясняла, давала рекомендации - Ярик в сад еще не ходил. Он в садик-то всего второй месяц ходит. А ее рекомендации были - отвлекать, переключать, иногда и физически держать, если уж сильно разбуянился. И объяснять, повторять, говорить... Я хотела с ней еще сегодня поговорить, именно, как нам быть в садике, там-то я Ярика контролировать не могу, но психолога сегодня не было. Так что уже в следующую субботу буду с ней разговаривать. А вообще, найти психолога - это проблема (ну у нас проблема вообще, найти хорошего врача). Город маленький, специалистов нет... Мы еще к другой ходили, прошлой осенью. Но к ней я больше не хочу. Они с Яриком контакт совсем не нашли, он там себя вообще как кабачок вел. А мне потом рассказывали, что у меня ребенок "заторможенный". Кстати, да))) Спасибо, что разжевываете мне все))) Но ребенок все-таки физически не сможет взрослого ТАК обнять, чтоб уронить, а вот таких же детей - запросто. А он видимо вообще не осознает своей силы, или что не нравится другим, когда по ним стучат... Хотя, у Ярика когда появилась дурацкая привычка щипаться. Причем тоже, не всегда, а вот он маму сначала целовал-обнимал, а потом уже видимо не знал, как еще свою любовь показать. Я ему не разрешала, говорила, что мне больно - он перестал, я уже не вспомню даже, когда он последний раз щипался. А я не считаю, что можно так сразу говорить, что норма, а что нет. Даже если Ваши дети не кусались. Все дети разные, характеры и темпераменты тоже. В возрасте 2-3 лет многие дети делают то, что потом перестают. И да, я люблю приводить в пример себя - я кусалась, да. Вроде нормальная выросла Никто же не говорит, что кусаться-драться хорошо и правильно. Но и так сразу под одну гребенку - ненормально... У нас в садике есть мальчик, который кусается (и это не Ярик). Моего он тоже один раз цапнул. Но я не считаю, что все - этот мальчик сразу с диагнозом. Собственно, как и у меня никаких диагнозов не было и нет))) @Донюшка, извините, а можно еще и к Вам обратиться? Я буду очень благодарна))) А что вообще можно сделать в ситуации, когда дите просто "от радости" руками машет? Или хватать и обнимать начинает... Я ему все объясняю, что такое поведение никому не нравится, что если тебе так весело, то давай ты побегаешь-попрыгаешь, не надо деток хватать... Я не знаю, когда до него уже дойдет. Или так себя и вести и ждать, когда перерастет?
  13. Детская агрессия: драки, укусы

Ну вот в половине случаев - да, что-то дети не поделили, кто-то кого-то стукнул. А еще у Ярика бывает от избытка чувств. Он может начать сильно обнимать, что даже уронить может. Или прыгает-радуется и может по ребенку стучать или хватать начать... Он почему-то именно так свою радость выражает. Но, понятно, что все равно так себя вести нельзя и это никому не нравится. К психологу мы ходили несколько месяцев назад, она говорит, что это его стукание-хватание это не агрессия, а такое привлечение внимания, поскольку Ярик говорит плохо. Мы вот опять пошли в развивашку в выходные, психолог сказала, посмотрит на Ярика пару дней, потом со мной поговорит. Хотя сегодня она его хвалила, говорит, не ожидала такого прогресса за два месяца. И что у них он не дрался, некогда было. Но там и в группе 6 деток, а не 30... Я не культивирую, просто тут объясняю так. Что ему нужно очень много внимания. Желательно - все. Но так же не бывает и не будет...
  14. О чужих раздражающих детях - 8

Ох, иногда это единственный выход накормить... Мой только под мультики и ест((( Ну или в саду (но там коллектив, стадный инстинкт). А дома, если без мультиков - три ложки съел и все - наелся, убежал((( Я уже плюнула, пускай хоть под мультики ест, лишь бы ел... И так худющий. Не знаю, по-моему, есть ситуации, где планшет оправдан. Вот именно на отдыхе, еще где-то, где много посторонних людей. Ну не обязаны они слушать вопли-истерики и все остальное. По-моему, ничего страшного не будет, если включить ненадолго мультики, зато дите более-менее себя спокойно вести будет. Мы когда в больнице лежали, я Ярика подсадила на телефон, деваться было некуда. Но как вышли - отучила, по чуть-чуть меньше давала, отвлекала, то одно, то другое. Сейчас вообще уже пришли к тому, что мой телефон валяется - Ярик сам его не берет, не хочет.
  15. Детская агрессия: драки, укусы

Сходила я на собрание, оно получилось очень скомканным, так как пришлось его проводить вместе с детьми. У нас уволилась нянечка и воспитательница сейчас одна в группе. В принципе, все, как я и думала: оплату вовремя, учите детей одеваться-раздеваться-кушать самим, то что плачут внимания не обращайте, адаптация (у нас с сентября много новеньких пришло). Родительский комитет решили уже в группе в Ватсапе выбирать, в понедельник создадут. Зато я наслушалась... И от воспитательницы и от еще нескольких мам, как мой Ярик дерется, один мальчик (он помладше и сильно меньше Ярика) уже в садик идти не хочет, боится... Блин, я все понимаю, мне неудобно, что мой дерется. Разговоры разговариваю, он понимает, что нельзя драться... В сад идем - не буду драться, бить детей нельзя, плохо. После сада тоже у нас разговор... Во время прогулки тоже (но у меня-то он один, мне за ним проще уследить, чем в саду) пытается драться-толкаться, пресекаю, опять "бить-обижать детей нельзя, бла-бла-бла"... А ведь реально, в половине случаев это даже не агрессия - это вот такое дурацкое привлечение внимания... Ну звЯзда Яри, звЯзда. Это из той же серии, как схватить чужую игрушку и с ней убежать - если за ним не погнались отнимать, то он ее тут же сам и отдаст. А вот если побежали... Ох, и неудобно мне перед другими мамами, но что я могу сделать? Смирительную рубашку на него надеть? Или из сада уходить? Так всегда есть дети, которые дерутся... Там не только мой отличается, мой просто чаще...