Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Дашулька-красотулька

Наши люди
  • Число публикаций

845
  • Последнее посещение

2 201 Благоразумный

О Дашулька-красотулька

• Звание
    Родственник
  • День рождения 06.08.1983

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Дарья
  • Где живёт
    Казахстан
  • Интересы
    Книги: классика, фантастика, мистика.

Недавние посетители профиля

1 425 просмотров профиля
  1. Горести и радости декрета

Ой, а я поняла, что не хочу на работу Хотя и работу люблю и коллектив у нас хороший. Да и с Яриком частенько в гости заходим, поболтать, новости узнать. Но вот не тянет совершенно))) Да, день сурка затягивает, хочется смены деятельности, большего общения со взрослыми людьми, а не только с мамочками про деток. Но как представлю, что надо идти на работу - а домашние дела все равно делать надо, да и с дитем хочется побольше времени проводить. Мы и так мало успеваем - в основном время уходит на покушать, поспать, погулять. Дома поиграть у нас пара часов от силы. Я, если честно, так до конца и не определилась, выходить на работу или нет. В идеале я бы хотела на полставки выйти, тогда времени на все хватит - и на общение и на домашние дела. У меня декрет в январе 2019 года заканчивается, буду к тому времени думать, выходить или увольняться. А может, мне пойдут навстречу и оставят на полставки. Вот это вообще была бы красота))) Хотя я уже напридумывала, что если все-таки не пойду работать, а Ярик когда будет ходить в садик, то я пойду наконец-то в бассейн, может, на курсы какие-нибудь еще))) Опять займусь алмазной вышивкой, очень мне это в свое время нравилось. Но теперь вообще не получается пока. Мне надо хотя бы час-полтора над ней сидеть, а сейчас столько времени нету свободного. В обеденный сон я лучше с Яриком посплю))) Ярику сейчас 2,3 и мы вот так гуляем))) Я с прогулки прихожу мокрая и выжатая, как лимон А еще целый квест его одеть на улицу - тоже убегает, носится, скачет. Так что я и выхожу уже мокрая))) А в поликлинику когда ходим - это вообще жесть! Я ж, как порядочная, стала с собой брать книжки, карандаши. Ага, щаззз! Он носится по всему этажу, как заведенный, бегает, прыгает, визжит. И я следом, потому что страшно за него, так носиться - полы там все-таки скользкие, кафель, да и дверью может прилететь, он же не смотрит, где бегает))) Но все равно, для меня это такое счастье!!! Вот ни на какую работу я не променяю свой декрет, даже с таким шилопопиком
  2. Малыши - карандаши! - 4

Мы на развивашки ходим с прошлого лета. Летом на развивашку ходили, потом в садик (ну садик ладно, очень мало получилось, все болели), теперь вот уже в другую развивашку. Не особо Ярику это помогает))) Мне психолог советовала включать режим непонимания. Ну я и до того пыталась не понимать Ярика. Пару раз у меня дите до истерики рыдало, но так и не сказало, что ему надо, только "дай" и все... И да, мне его жалко стало и я перестала это практиковать. Да по советам психолога его вообще чуть ли не муштровать надо... И одеваться заставлять (интересно, как? Если он ну вот совсем не хочет?) и чтобы ел сам. А я так не могу. Вокруг него и так всю жизнь будут чужие люди (в саду, в школе и дальше), которые не будут ему в рот смотреть, так еще и мама пусть ведет себя, как в казарме? Нафиг надо. Научится в свое время всему, лучше я его буду любить Да и вообще, кому ребенка баловать и любить просто так, как не маме? Я Ярика кое-как отучила от телефона. Он после больницы сильно привык в нем сидеть. Причем, сам может игрушку себе включить, фото-видео посмотреть, музыку включает и танцует))) Ватсап открывал, находил там папу по фото, иногда ему что-то даже писал))) Я теперь очень сократила телефон, минут на 5 один раз в день и все. Психолог говорит вообще до 7-ми лет им не надо давать телефон. Но по-моему, в нашей реальности это уже невозможно))) А вот мультики все-таки смотрим, когда едим. Иначе убежит))) Но иногда везет, когда он голодный сильно, можем и без мультиков, но редко)))
  3. Малыши - карандаши! - 4

Да, я понимаю, что это предложение. У Ярика несколько таких предложений: мама, дай, мама/папа, пойдем, мама/папа, на! И все в таком духе. Еще любит говорить: "Где мяу? Тютю" - и бегает ищет кису))) Просто у него слов 30 всего. Да, по сравнению с 1,5 годами - прогресс налицо, новые слова появляются. Я тоже пытаюсь сравнивать Ярика с ним же самим, но младше. Но меня напрягает именно то, что уж очень медленно появляются новые слова. Чуть ли не по одному в месяц...
  4. Малыши - карандаши! - 4

Ох, я тоже переживаю насчет речи, сильно Вроде и решила отпустить ситуацию, "делай что должно и будь, что будет"... Но не получается у меня. Как заставить себя не переживать? Вчера, когда я Яри с развивашки забирала, девочка маме рассказывала сидела, чем они занимались, как играли. А ведь ей 2,1, она нас на 2 месяца младше. Потом мы мимо них проезжали - они идут, разговаривают... Мне что-то так грустно стало... У меня уже правда чувство, что Ярик никогда не заговорит... И ведь мозгами понимаю, что все нормально, скорее всего, что заговорит, но позже. Но все равно страшно - а вдруг все-таки что-то не то... Я ж не врач, чтобы наверняка самой разобраться. Нашим врачам веры на 100% тоже нету. Фиг их знает, если честно. У нас тут вообще проблема с детскими врачами. Хоть тот же Комаровский говорит, что не надо детей сравнивать между собой, все разные. А нужно одного и того же ребенка сравнивать в год, в полтора, в два, и если идет прогресс, новые слова появляются, даже если и медленно - то это хорошо и все будет, но блин!, у меня не получается! Особенно, когда вокруг наши ровесники уже почти все говорят((( Да и вообще, у меня такое ощущение, что все вокруг знают, как обращаться с детьми и как их воспитывать, одна я ничего не знаю и не умею... Как будто у всех есть какое-то тайное знание, кроме меня. И поэтому у нас все так, ребенок не говорит, со мной не играет и не занимается Ой, ладно, это опять на меня хандра напала, на меня находит периодически. По-моему, мне самой к неврологу надо, что-то я уж сильно расстраиваюсь последнее время. У Ярика зато новый прикол - он на пружинке (детская такая, разноцветная, еще от меня у бабушки осталась) играет, как на гармошке))) Еще и требует, чтоб мама пела: "мама, ля!". Причем петь надо исключительно "А я играю на гармошке у прохожих на виду"))) Пытаюсь что-нибудь другое петь или просто на тот же мотив лялякать - "не, мама, ля-ля!"))) Яри единственный, кому нравится, как мама поет Он меня уже четвертый день терзает этой гармошкой))) Дома так ничем путным и не занимаемся, рисовать-лепить он не хочет, конструктор ему тоже надоел, ящиком с инструментами несколько дней играл (там есть деревянные гвозди и шурупы, их надо забивать и закручивать), теперь тоже надоело... Вот только бегаем, прыгаем, скачем и танцуем. Я тут вспомнила, что просто детские песенки мы слушаем, а из советских мультиков нет. Накачала их вчера, весь вечер танцевали))) Ему на днях понравилось клеить аппликации (в развивашке они клеят). Я целую кучу распечатала, час сидела вырезала. И что в итоге - одну он сам склеил и все! Мне сует клей и бумажки, клей, мол, мама, сама. Причем не остает от меня, пока не приклею. Видимо, хочется целиком собрать, а лень... У нас также с куличиками из снега было. Сначала сам сидел, лепил. А потом надоело, видимо, а куличиков хочется. Так тоже меня заставлял лепить))) А еще мы вчера с ним "вымучили", что курочка говорит ко-ко-ко... У мамы счастья было))) Пипец, мужичку 2,3, а мама радуется, что ребенок "ко-ко-ко" сказал
  5. Малыши - карандаши! - 4

Ой, по-моему, большинство мам не готовы))) Я тоже очень переживала, перед первым днем всю ночь не спала, из сада вышла - разревелась Воспитательницу в Ватсапе не долбала вопросами только потому, что понимала, что ей не до того))) Но ничего, я два-три дня попереживала, а потом нормально уже воспринимала. У нас рекорд - 2 недели В декабре вот 4 дня отходил и опять заболел. Поэтому мы пока и не пойдем в садик. В апреле-мае попробуем еще. Пусть хотя бы сезон простуд закончится. А то это не адаптация уже получается, а мучение организма. Так ведь можно и весь иммунитет убить...
  6. Малыши - карандаши! - 4

Ярику 2,3, мы также спим. В пижамке и с носочком. Правда, я его укрываю одеялом, которое он с успехом все время скидывает. Но у нас одеяло тонкое, больше для виду. Мы Ярика в 1,9 отдали, потому что тоже общительный малыш, дома скучно сидеть было. Из развивашки тоже не утащить. Ярику очень нравилось в садике, он туда бегом бежал и плакал всего два дня первых. Он у меня тоже на горшок не просится, дома сам бегает свои дела делать, мне уже по факту сообщает. И кушал в саду сам, это дома он до сих пор "не умеет". Мне было очень жаль его забирать из садика, вот, ждем весны, чтобы снова отдать. Но тут по ребенку смотреть надо. У наших друзей дочка старше нас была, а целый месяц в саду плакала и ее забрали. Все разные. Вы можете попробовать сначала на полдня, до сна, а там уж как пойдет.
  7. Ребенок-левша надо ли переучивать?

Спасибо за совет, попробуем. Хотя у него есть калейдоскоп, он разными глазами туда смотрит, то одним, то другим. Я тут повспоминала, у меня лично нет привязки к какому уху телефон прикладывать, какая рука свободна - к тому уху и прикладываю, в основном, как раз, к правому. Потому что левая рука вечно занята))) Да я думаю, что он маленький еще и сам не определился. Пока ему обеими руками удобно. Это как у меня с ножницами получилось. Когда мама меня учила резать ножницами, она еще не знала, что я левша и научила меня резать правой рукой. Так я всю жизнь правой и режу в основном. Хотя, могу и левой. А вот ножницы для левшей мне вообще не понравились, совсем неудобные какие-то Да, помню, морока была найти ручку, которая нормально писать будет в левой руке. Я тоже выворачиваю руку, когда пишу. А вот почерк у меня красивый (ну по крайней мере был раньше, когда много писала). Меня в институте еще мучили этими стенгазетами из-за моего почерка... По-моему, почерк не зависит от руки. У мальчишек зачастую почерк ужасный, даже у правшей. Редко мальчики красиво пишут. Я, по крайней мере, почти и не встречала красивого почерка. Уж не знаю, почему)))
  8. Ребенок-левша надо ли переучивать?

Переучивали не из-за письма слева-направо, а потому что чернилами левой рукой писать не получится совсем. Левой рукой все размажешь, поэтому и переучивали. А вот писать карандашами, шариковыми ручками можно вполне и левой рукой, поэтому со временем, как перестали пользоваться чернилами, отпала необходимость переучивать левшей. А в странах, где пишут справа налево, таких проблем у левшей нет, поэтому, ну насколько я знаю, там их не переучивали. Хотя вот гелевыми ручками писать тяжело, приходится писать по строчке и ждать, когда высохнет. Особенно, на глянце (на открытках, например). Мне 34 года, мужу 37, мы оба - левши. Никто нас не переучивал, ни в детсаду ни в школе. Единственное, сажали всегда за первый вариант, слева, чтобы с соседом по парте не мешали друг другу писать. Сейчас я уже, наверное, амбидекстр, поскольку одинаково хорошо владею обеими руками (и пишу от руки уже одинаково плохо, практики нет). Мое мнение, что левши с возрастом все в них превращаются, потому что много инструментов заточено именно под правую руку и приходится учиться ими владеть. Правши об этом просто не задумываются))) Я вот жду, когда Ярик у меня определится, левша он или нет. Учитывая, что мы с папой оба левши, я думала, что 100% левша. Но он рисует, кушает, клеит правой рукой. Но может и левой. Я думаю, еще рано точно говорить. Хотя, мне бы хотелось, чтобы он был левша, как и мы.
  9. Смерть меньшего брата-2

Сегодня ночью умер Тёпочка... Так неожиданно и быстро... Вечером он прямо упал у нас в спальне, даже сил подняться не было. Я отнесла его на диван, он, бедный только моргал и дышал тяжело. Из ложки влила в него водички, что еще делать - не знала.Позвонила ветеринару, она отказалась приезжать, поздно было, 10 вечера уже. Договорились на утро, а Тёпочка ночью уже ушел... Что же случилось? Почему так быстро? Я все за Ваську переживала, потому что он на год старше, ему 17 лет уже и он в юности с 4 этажа летал. А Тёпе 16 лет. Было... Я всю ночь не спала, так жалко мне его... Мы с мужем утром съездили в степь, похоронили Тёпу. Я надеюсь, что Там ему будет хорошо и что мы потом встретимся... Тёпочка мой "средний котик", было их у меня трое, осталось теперь два, Вася и Маруся. А Тёпочки больше нет... Столько хотела написать, а все слова куда-то делись... Ой, не могу...
  10. Малыши - карандаши! - 4

А я ложусь в час-полвторого ночи, никак не могу привыкнуть засыпать раньше. Разбаловалась, пока с Яриком сидели дома))) Но я с ним днем досыпаю, он два часа спит - и я с ним час-полтора дрыхну еще, так что высыпаюсь, в принципе. Вот последние несколько дней у меня опять кашель начался, не могу нормально поспать, тяжко, но ночью все равно раньше часа не засыпается Ярик в развивашке занимается хорошо, его хвалят, в саду он тоже занимался. Тут, я так понимаю, у него стадный инстинкт срабатывает. Так же как и кушать - в саду ел сам прекрасно, а дома до сих пор "не умеет", может немного поковырять, но в основном я его кормлю. Дома он тоже может поиграться минут 15-20 (иногда и дольше) в конструктор, вот кинетическим песком все-таки заинтересовался, строим с ним куличики, можем и почти час ковыряться. А вот когда Яри устал - то туши свет У него какое-то бешенство начинается. Он и так-то носится-скачет, а когда устал - вдвойне. Правда, не плачет и не истерит, а как будто вообще счастье привалило и как ненормальный, не угомонишь Мы поэтому до сих пор и укачиваемся. Ему ж бежать надо, он лежать в кровати не будет, убежит))) Поэтому - Ярика в охапку и держать покрепче, чтоб не убёг и качать))) Причем засыпает быстро - 3-5 минут и дите спит, хотя вот только что скакал и всем видом показывал, что он ну совсем спать не хочет
  11. Малыши - карандаши! - 4

@Domino, а правда, можете объяснить, чем дети с СДВГ отличаются от просто шилопопых? Хотя бы в двух словах? Я вот правда не понимаю разницы. Если они все бегают и скачут? Что бы хоть самой знать, если что...
  12. Малыши - карандаши! - 4

Да меня та врач тоже смутила. После 5-минутного наблюдения за ребенком сразу диагноз СДВГ, срочно идите мозг проверяйте... Я еще только потом подумала, что она даже не осмотрела ребенка, ни голову не померила, ничего. Странно это все... У меня вообще уже сложилось впечатление, что психолог с развивашки с тем неврологом подруги или как, что она ей клиентов поставляет. Потому что еще две мамочки говорили, что она настойчиво рекомендовала именно к этому неврологу идти обследоваться-лечиться. Наша врач нас хотя бы знает, помнит. Она Ярика с 3-х месяцев ведет. Нас вообще многие врачи запоминают, даже к кому редко ходим. Такая довольно-таки запоминающаяся парочка, дите шилопопое и мамашка тоже активная очень, скажем так Я вообще про себя говорю, что я буйная Вот не знаю, когда я была маленькая, тогда таких диагнозов не было еще, соответственно, ни от какого СДВГ меня не лечили и вполне себе нормальная я выросла. А то, что быстрая я мне даже нравится, я зато такую деятельность бурную могу развить, успеваю намного больше))) Спасибо Я тоже думаю, что все в порядке. Просто именно из-за своей неопытности и отсутствия опыта общения с детьми могу начать паниковать. Когда не знаешь, как правильно и что есть норма, тогда всего боишься))) Ой, я так привыкла уже, что дите не говорит, что даже представить себе не могу - а как это, когда мы с ним прям общаться будем? Разговоры разговаривать? Странно))) Ну я точно так же не могла себе представить, как же он ходить начнет и что мы будем тогда делать А на меня сегодня осознание снизошло. Утром, когда будильник зазвонил, мне так не хотелось вставать, хотелось дрыхнуть хотя бы до девяти, а не подскакивать в полвосьмого... Лежу и думаю, ну ничего, развивашка же когда-нибудь кончится... И тут до меня дошло: кончится развивашка - начнется садик, кончится садик - начнется школа Короче, не суждено мамам с утра спать, надо смириться
  13. Малыши - карандаши! - 4

Сходили мы вчера к "нашему" невропатологу, она отменила все назначения другого врача Удивилась вообще назначению, сказала, что "Тенотен" это вообще гомеопатия и она в нее не верит. А я даже еще и не гуглила эти лекарства, думала потом, если мнение совпадет. Ну и ладно, нам же лучше. Даже "Магне Б6" отменила, назначила комплекс витаминов группы Б и все))) Сказала, что подождем до апреля и если ничего не изменится, тогда будет уже назначать лечение, а пока ничего не надо. И еще сказала, что нет у Яри никакого СДВГ, а он просто абсолютно нормальный активный ребенок и что дети такие и должны быть. Что вот если сидит, не бегает, ему ничего не надо - вот тогда и надо беспокоиться, а в его возрасте носиться это вполне нормально и даже хорошо))) Ну посмотрим, если уж к школе тяжело ему будет учиться, тогда и будем "успокаивать", а пока пусть бегает Короче, я решила забить и больше не нервничать. Все с ребенком хорошо, говорить не хочет больше из вредности и лени, сам заговорит, когда посчитает нужным))) А то такими темпами у меня у самой что-нибудь с головой случится А как хорошо мы вчера погуляли, в футбол играли))) С мамой он немножко побегал, а потом на поле пришел мальчик лет 10-ти с настоящим футбольным мячом. Яри к нему лез-приставал, я его пыталась оттащить, чтоб не мешался. Но мальчик захотел с Яриком поиграть, сам предложил. Как хорошо они играли! Яри так хохотал, бегал за мячиком, то кидал его, то пинал))) Все-таки ему намного веселее с детками постарше играть, чем с мамой. Где бы еще взять деток, согласных с Яриком играть
  14. Малыши - карандаши! - 4

Ой, да я бы еще больше занималась, если бы Ярик хотел со мной заниматься или играть, мне это только в радость Да мне тоже кажется, что они больше пытаются видимость создать. Хотя у нас же как - раз пришли к врачу, он должен что-то выписать, а то плохой врач. Да и мамочка вроде при деле - ребенком занимается, лечит... Сама этим грешила, вот в последнее время только больше пофигизма появилось, уже боюсь наоборот залечить ребенка. Да и до Ярика я детей близко и не видела практически. Особенно, когда он малипуськой был, было страшно что-то прозевать, ведь даже не знала, как должно быть, все ли нормально. Это сейчас по нему видно, что все хорошо, умный активный малыш))) Ой, у нас Ярик так же на улице носится В том году было похолоднее, да и Ярик только-только пошел, мы прям тепло-тепло одевались. А теперь мы за всю зиму ни разу не надели ни теплый свитер, ни теплые колготки. Я уж тоже не знаю, куда его еще легче одевать-то?! Домой приходит - щеки краснючие, как будто свеклой намазали, сам весь горячий))) Вот если бы еще варежки-перчатки носил, вообще было бы шикарно. А то не хочет категорически, кожа на руках уже шелушится у него, каждый день кремом мажу. А я читала, что красные щеки это, наоборот, хорошо. Что это признак здоровья и в идеале так и должно быть. Не знаю, правда это или нет)))
  15. Малыши - карандаши! - 4

А мы тут вторую неделю ходим на развивашку по три часа, с 9 до 12. Логопедическая, куда я изначально хотела, не подошла по времени. Там с 4 до 6 занятия, я если ребенка даже в 3 поднимаю, это мы ни поесть не успеваем, ничего. Бегом одеваться и ехать через полгорода. Мы в прошлый раз с нее в полседьмого приехали, так у меня дите изнылось все по дороге, "ням-ням" все повторял, оголодал. А в этой хорошо - утром кашей покормила, перед обедом забрала Да и без мам тоже, что очень немаловажно, потому что Ярик со мной заниматься не хочет совсем, балуется. При мне он только носится и скачет. А когда один - занимается очень хорошо. Воспитательница его хвалит, говорит, что он у нее главный помощник))) А какие шедевры он оттуда носит! И разукрашивает, и клеит, и в трафаретах рисует! Мама в шоке Просто учитывая, что дома он не хочет делать ни-че-го, то я вообще поначалу глаза таращила, что вот ЭТО Яри сделал САМ! Воспитательница смеется, что они с мамами все такие, заниматься не хотят. А без мам, да еще и в коллективе - милое дело))) Болеть (тьфу-тьфу-тьфу) вроде тоже не собираемся пока. Все-таки в развивашке 4-5 человек, не как в саду, где 15-20. Мы вообще, как из садика ушли - ни разу не болели, слава Богу. Ну один раз только сопли были, да и все. Ой, хоть бы мы больше не болели, особенно ТАК. Зато у них там директор - психолог, после недели занятий она со мной подробно-обстоятельно поговорила про Ярика, что увидела, что думает. Не знаю, мне она показалась какой-то излишне... категоричной, что ли. Когда я сказала, что ну Ярик же еще маленький - она начала доказывать, что 2 года это уже не маленький. Что он не хочет сам есть и не умеет одеваться (ну вот только трусы и штаны умеет надевать) - так прям ужас ужасный, все пропало. У меня вообще сложилось ощущение, что как будто если ребенок вот прям щас не научится одеваться, то он ну никогда уже не научится. Не знаю... Мне вот правда некритично, когда у меня ребенок научится одеваться - в 2 или в 3 года. Тем более, сейчас зима, одежек много, я не хочу его мучить. Вот весной-летом будем учиться. И с едой тоже. Ну кормлю я его, ну и что? В саду он ел сам, кормить себя не давал, а с мамой можно и повыпендриваться. Но кто-нибудь видел взрослых людей, которые не умеют сами есть и одеваться? Научится, никуда не денется. Мама мне говорит, что тоже меня особо не учила ни одеваться, ни есть. Все равно научилась))) Нет, много она сказала правильного, я некоторые вещи стараюсь применять, что она рекомендовала. Еще сказала, что у нас нарушена иерархия в семье, и живет у нас "царь-король"))) Ну да, единственный любимый сынок))) Учитывая, что папа все время занят, мы все время вдвоем с Яруськой. Мама для него уже не авторитет. Еще посоветовала сходить к невропатологу, пусть тоже посмотрит, может, что-то пропишет. И рекомендовала прям очень-очень одного врача (вот не знаю, правда ли хорошая врач или что). Но мы все-таки туда сходили. Я решила сначала туда сходить, а завтра уже к нашему доктору, послушать обеих. Мне, если честно, эта невропатолог не очень понравилась. Она сказала, что у нас явно СДВГ (ну тут ладно, я даже согласна, у меня ребенок бешеный, но я-то тоже бешеная и такая была с рождения тоже ), и что нам прям срочно-срочно нужно мозг проверить (я не помню, как эта процедура называется, типа УЗИ). Потому что на УЗИ в 3 и 6 месяцев ей что-то не понравилось. Я глаза вытаращила, потому что те УЗИ видело несколько врачей и все в один голос говорили, что все хорошо. Ну ладно, мы поехали, сделали. Нам еще повезло, что там никого не было, мы за полчаса обернулись. И когда к ней пришли уже с результатами, она (ну это мое мнение, но мне так показалось) удивилась, что у нас все зашибись (всем бы такие мозги, как нам на УЗИ сказали) и никаких патологий нет. Прописала Ярику "Магне Б6" и "Тенатен" два месяца пить и через три месяца на прием. Но мы завтра к нашему доктору сходим, я еще ее послушаю, она нас ведет с 3-х месяцев. Если она скажет пропить эти лекарства, то пропьем, на всякий случай. Но я зато успокоилась. Все с мозгами хорошо, заговорит, никуда не денется. Просто, во-первых, он ленится, как мне в развивашке сказали, стараться-напрягаться не хочет, тем более, мама его и так понимает. Вот, сказали включать "не понимаю" и "не понимать", пока не скажет, что ему надо. И, во-вторых, из-за своей чрезмерной активности ему тупо не до того. Он просто внимания на многое не обращает, некогда, бегать-прыгать надо, Мимо ушей пропускает, маму он вообще уже не очень-то и слушает. Ну вот как-то так))) Мы зато сегодня из-за всех этих врачей домой попали аж в полтретьего. А встали рано, в 7.30, Ярик по моему будильнику решил тоже встать. А спать мы ложимся в час-полвторого сейчас. Так я бедного ребенка не довезла до дома, ехали-ехали, я еще думаю, а чего так тихо сзади? Посмотрела - а у меня дите спит, бедное, подхрапывает))) Усталь, бедный))) Так устал, что не проснулся ни когда я его из машины вытаскивала, ни когда домой принесла-раздевала, так и проспал до четырех. Ну и ладно, зато я его сегодня замучила, зато нам не надо будет завтра опять после развивашки через полгорода ехать, мы все сегодня сделали. А наша невропатолог находится рядом, в том же микрорайоне, что и развивашка. Зато мне ребенок вчера сказал, что коза говорит "ме", барашек "бе", и опять стал говорить "би-би" на машины и наконец-то опять сказал "баба")))