Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лана

Our own people
  • Content count

16166
  • Last visited

Everything posted by Лана

1. Они за десятью, или хотя бы шестью стариками ухаживали?? Я уже говорила, что в родне у многих людей наступает предел - когда очень много, то некоторая родня отодвигается на задний план. Ну, нет у людей ни моральных, ни физических сил на кучу родни. Так же и если кто-то ухаживал за одним стариком - то за вторым, а тем более третьим ухаживать вряд ли будет - все, хватило, больше не осилить. И здесь - не факт, что дед помогал (если было чем) дочке с внучкой, которые рядом были, и на остальных многочисленных внуков его уже не хватило. Вот была бы та внучка единственная - то и реакция стариков возможно была бы другая, они ее ценили бы. А когда у деда внуков десять всяко было, да одна внучка рядом с дочкой жили - ну какие там чувства к шестой внучке по третьему(может четвертому) сыну? При этом у него с другой женщиной вообще своя семья, то есть на детях, а тем более на внуках он вообще, в принципе зациклен не был. Он их вырастил, ничего ни у кого не просил - а сам выживал без пенсии, что он еще кому-то должен? Да и в мыслях у него не было отгадывать мысли и желания маленькой девочки, залезшей на его забор - говорю, не сломает и хорошо, мало ли почему дети лазают по заборам - кто бы додумался начинать в это тогда вникать. Внуки - это родственники, и не самые близкие, во всяком случае пока дети живы. В деревнях обычно родственников было много - детей в семьях было много, так что куда ни кинь - а какой-то родственник или кум. Совсем чужих и не было, наверное. Тем более в данном случае - только деду родственники, а бабушке, которая эту козу обслуживала - вообще никто. Так что если брать их вместе, как семью - то семье не особая и родня, так, частично. Нет, это вы уже издеваетесь, похоже - я перечитала автора, и вот, что она пишет: Так зачем вы нафантазировали про другую деревню?? И явно не один раз девочка сидела на заборе - не посидела и ушла, а посижу и домой ухожу, это множественное число.
  2. А это разве было у автора? Я так поняла, в одной деревне все происходило. Но тогда - а КАК девочка лет 3-5 (так и не поняла, сколько точно лет было) дошла, еще и ВЕЧЕРОМ из соседней деревни?? ОТКУДА она тогда вообще знала про горшочек молока, ЕЖЕДНЕВНЫЙ?? КАК можно это все разглядеть из соседней деревни?? Каждый день сидеть на этом заборе? Она часто ходила из соседней деревни на этот забор?? Надо же было и утром увидеть. как бабушка в печь тот горшочек ставит, и вечером, когда чай пьют. Это ее старшие дети отправляли в соседнюю деревню, наверное через лес - и на них у нее даже удивления не осталось, что ее жизнь под такой риск подставляли. Но вот на отсутствие телепатии у деда с чужой женщиной осталось... Не понимаю. Конечно я бы на месте деда подумала, что внучка (если ее в полутьме признал) пришла не одна, где-то поблизости кто-то из старших - и заводить ее в дом, убирая из поля зрения старшего будет очень плохо. Да и зачем? Ну, пришел кто-то по своим делам, сказал малышке полазить пока неподалеку - что, повод бежать к ребенку, особенно если сами от усталости падают и не было в планах возиться с малышкой? По мне нет. А то, что она самая младшая из всех внуков - ну и что? И это точно так - ведь еще другие дети деда жили в другом селе, и автор сама не знает, какого возраста там были дети, вполне вероятно еще меньше. Тогда профит по возрасту снимается??
  3. Во первых, почему они должны были догадаться, что девочка хочет именно чаю, да еще из лебеды (а из лебеды и дома у девочки был)? А не бабкин сарафан? А не пару поленьев на растопку? А не одну картофелинку? Во вторых, если сам у себя дома пьешь чай - то не факт, что готов принимать у себя гостей, тем более маленького ребенка, еще и вечером, когда старики с ног падают. Оно зачем им надо было? Вообще откуда у них должно было возникнуть желание угодить полезшей на забор девочке?? Вы всем, кто оказывается в поле вашего зрения прям мечтаете угодить и исполнить их желания, плюя на ваши собственные?? Да они вообще всерьез ее не восприняли, не то, чтобы пытаться отгадывать ее желания - ну лезет на забор ребенок и лезет, вообще в полутьме (вечер же) ее вряд ли и признали. Если и увидели - не, не вор, маленький ребенок лезет, пускай резвится. И забыли, продолжают дальше ужинать. Вот у кого войдет в голову срочно, раз на твой забор полезли - бежать к этому ребенку и начинать поить чаем? Или сарафан предлагать? )) Ну, сарафан мог и остаться, его на питание вряд ли выменяешь. Да мало ли что в чужом хозяйстве могло приглянуться, разве только чай и ложка молока? У охочих то до чужого глаз старших... Я к тому - почему от того что ребенок полез на твой забор - надо делать вывод, что этот ребенок хочет именно чай? И вообще - что надо думать старикам, что там хочет ребенок, если он лезет на твой забор. Да не сломает забор - и хорошо, вот о чем старики могли подумать, поэтому и не погнали с забора. Кого постарше могли и погнать, чтобы не сломал. А уж думать о желаниях этого ребенка... Вот кому в голову придет. С чего вообще такие думки на стариков навешивать?? Вот именно, что чем могли. А эти дед с бабкой, по мне, находились даже в худшем положении, чем семья девочки. Да хоть и в миллиграмм лучшем - но не те миллиграммы. чтобы помогать, им самим не хватало. И уж никак не повод, увидев ребенка на заборе - приглашать его в дом, особенно если не планируешь никаких детей в доме. Дети в деревнях вообще любят лазить по заборам и деревьям, повторяю. И никто никогда не додумывался начинать их в гости приглашать только от этого. Смотрят. чтобы только ничего не сломали при этом.
  4. Полуголодное состояние - это не материальное. Это такое стрессовое состояние организма, при котором все остальное становится маловажным, что было бы важно в сытом состоянии. Как вам объяснить - вот обычно вы, наверное, любите сходить в театр, или на концерт. Но, если вдруг (ттт) случится так, что вы будете систематически недоедать, все ваши мысли будут о том, где бы раздобыть еду и что бы еще съесть - ваш организм не даст вам качественно наслаждаться самым лучшим концертом. Да, некоторые люди пойдут на тот концерт- но скорее, чтобы заглушить мысли о еде, чем ради того наслаждения, которое они получили бы от концерта, будь они не голодны. У кого-то отвлекающий маневр может (временно) и срабатывает, у кого-то нет, не до концертов им. Но вот то, что голодные люди будут воспринимать тот концерт по другому, не как сытые люди или могущие временно забыться, отойти от ощущений своего организма - это не материальное, о котором вы не хотите говорить. Или все равно, как говорить о реакции больного человека и здорового. Голодное состояние - сродни болезненному состоянию. Некоторые вещи воспринимаются по разному одним и тем же человеком. Это да, потребность у разных людей в этом разная. Это ни хорошо, ни плохо - просто вот так, бывают брюнеты, а бывают блондины. Все разные, и нечего как бы подгонять под себя других людей, обижаясь на них потому, что они не такие, как какой-то "эталон" в чьем-то восприятии. Но все же потребность в родственных отношениях вот со всеми родственниками, которых много - в сытом и голодном состоянии разная у одного и того же человека. В голодном состоянии может просто даже физических сил поговорить не хватить на всю многочисленную родню, соответственно не хочется общаться в данном случае. Ведь даже при нормальном питании мы то хотим с кем-то пообщаться из не самой близкой многочисленной родни, то - да не до них, и так устала/ПМС/плохое настроение. У нас всегда есть те, с кем мы общаемся практически каждый день - а есть, с кем достаточно поздравлялок на большие праздники. То есть нельзя по общению с кем-то из родственников сделать вывод - нужна ли вообще людям родня или нет. С одними нужна, с другими не особо, так, из приличия, что типа родня пару раз в год. А бывает просто реально много родни, так что потребность в родстве, даже имеющуюся - никак не распределить так, чтобы на всех хватило. Вот у меня десять, если никого не забыла, племянников и племянниц. И уже вроде пока шесть внучатых племянников. Вы думаете реально быть им всем прямо тетей-тетей? Да даже просто всех с Днем рождения поздравлять - и то заморочишься. Не, я не всем им тетя. Так сложилось, что с кем-то общаюсь, а с кем-то не особо. Малышей вообще ни разу в глаза не видела. И есть любимчик - один из племянников еще и мой крестник, вот с ним и есть поздравлялки, с ним гостевания и прочее. С ним я знаю, что он стал жить с девушкой, может ко мне в гости приедут, представит. Знаю, как зовут девушку, откуда, кто ее родители... То есть участвую в его жизни, а он знает о моих планах, что-то советует. Не исключаю, что может и в наследство что-нибудь, если сын возражать не будет, оставлю... Но приди ко мне все племянники с таким требованием-ожиданием, типа роооодня же мы, особенно имена которых плохо помню - да щаз, даже обижусь на такую наглость. А был бы кто-нибудь из них единственным племянником - то конечно на него все мое родство обрушилось, если есть таковое во мне. Ой, а ведь еще два племянника есть, но там брат дааавно умер. Наверное, и у них уже дети есть, если не внуки - но вообще никаких сведений о них у меня нет. Совсем родни мне не надо, получается - но правда, не всей. Вот видите - я одна, какая есть, а отношение с племянниками разное до противоположности. Так что иногда нельзя однозначно сказать, поделить людей на тех, у кого есть потребность в родне, а у кого нет вообще. Многие зависнут посередине - кто-то из родни, обычно многочисленной в таких случая нужен, кто-то нет от слова совсем и похожесть генов тут не поможет, вот нет чувств к кому-то и все, не сложилось родство. Бывает. Если есть среднее - то есть и крайности. Бывает готовы вообще всех вокруг обласкать и облобызать. Вот и меня это удивляет. Ну, сказал кто-то сдуру совсем маленькой девочке, что у этих деда с бабкой полно молока - ну, посидела она на их заборе, не поняли или не захотели они ее угощать ничем, чтобы не привечать - ну, пошла к другому забору, что на этом то сидеть и всю жизнь обижаться? Почему такие ожидания именно от этих деда с бабкой, ведь пол деревни обычно родня-кумовья друг другу. А тут прям обидка всей жизни, надо же было так малышку накрутить. Не ответят нам на эти вопросы. А логически подумать - такого просто не может быть, если хоть немного знать те реалии. Тогда старики реально с трудом выживали. Они же жили без пенсии, то есть исключительно натуральным хозяйством. А это, вот просто прикинуть, чтобы хоть пол мешка картошки в месяц было, да на следующую посадку на семена - надо ну не меньше мешков десяти. Десять мешков картошки - наверное, четыре-соток пять распахать надо... А еще не только картошку посадить - лук, морковку и прочее, невозможно годами жить на паре картофелин в сутки. То есть не меньше соток десяти старикам надо распахать. А как?? Лопатой? Пробовали в сытом состоянии это сделать? Коровы у них не было, на козе не попашешь. Одна валюта у них - кружка молока... Тот же керосин, если не было электричества - опять за что покупать? Да кроме молока не за что. Ой, да что там говорить - бедствовали старики, а не в молоке купались, как тут сытые теоретики у холодильников делят их несколько грамм молока - ложку направо, ложку налево. Прямо неприятно от таких сытых теоретиков. Какие-то демоны от "гуманизЬма". Если бы краковяк станцевали... Почему кто-то "виноват" в том, что не оправдал чьих-то ожиданий, даже не сказанных вслух??? Вот вы, сидя дома и попивая чаек - точно догадываясь, что полезшая на ваш забор девочка лезет туда не из детского желания полазить по забору, а исключительно в надежде на ваше молоко (которого у вас может и не быть, это только в чужих завидущих глазах старших оно есть), потому что ее науськали старшие? А почему чаем напоить? Может, ее науськали не на чай, а на новое платьишко - ведь у бабки в сундуке лежит ее девичий сарафан, ей "не нужный", по мнению старших. Вот они и послали младшую - сходи к деду с бабкой, может они тебе тот сарафан отдадут и ты с новым платьем будешь... Вот села девочка на забор в надежде на платье - а ей все чай да чай с молоком жадные старики пихают ))) Еще какая обида на всю жизнь была бы от вашего чая! Я всегда поражаюсь на обиды из серии догадайся сам!
  5. Думаю да, и дед то не особо воспринимал такое количество внуков - жил своей жизнью, выживал как мог без пенсии, ни у кого ничего не просил. А уж его жене и вовсе даже в голову, наверное, не приходило, что она должна внукам мужа. Все таки этой семье те внуки не совсем родные. Деду да, но его жене нет - а это уже совсем другая история... Дед вполне мог не хотеть разводиться с женой ради шестой внучки третьего сына. А иногда - говорю, бывают не все отношения с родственниками нужны - вот с кем-то получились отношения и роднятся, а с кем-то нет. Иногда просто даже потому, что уже есть одни отношения и больше таких близких отношений не надо, достаточно. Ну там же реально слишком много потомков у этого деда. Его жене они точно нужны в таком количестве? Наверное потому, что старики еще и полуголодные ходили, тут уж совсем не до сантиментов.
  6. Да, есть такие. Они плохие, что ли? Ну, вот такие - не тянет их к детям, к общению с детьми, даже со своими внуками, что уж там с чужими. А есть люди, которых не хватает на всех внуков. Им вроде и нужна внучка - но одна, от той дочери, что рядом живет. И достаточно - еще десять внуков просто не интересуют. А у деда внуков человек десять и было - нам сказали, что кроме этих шестерых у него была внучка по дочке, которые жили рядом, и еще внуки от детей, которые не жили в этом селе. И все равно плохой. Тоже поражаюсь.
  7. Платили - засчитывали трудодни. А в зарплату конечно старались отдать не деньгами, а сельхозпродукцией. Но не совсем ничего. А вот старики не известно, могли ли работать в своем хозяйстве, может еще меньше и могли. Нам возраст стариков не сказали. Но вот нам сказали, что одна дочка деда с внучкой жили рядом. Не исключено, что как раз с ними и была у стариков взаимопомощь. А кто говорит, что эту девочку любили, или должны были любить? Раз дед не любил шестую внучку по сыну, то уж его жена вообще каким боком к этой девочке. Какие вообще претензии то? Внучка мужа - совсем уж близкий человек? Да дети в деревнях вообще любят лазить по заборам и деревьям. Кто бы додумался сразу бросаться к ним и ласкать? Ну, полез ребенок на забор - эка невидаль. Не было бы поганых воспоминаний, если бы сестры не посылали зачем-то младшую и еще мало что понимающую девочку сидеть на заборе перед домом другой семьи, явно рассказывая ей про лакомное топленое молоко. Ну вот не могла маленькая девочка сама это увидеть!!! Ей это более взрослые зачем-то рассказали, видно из своей зависти. Вот и были напрасные надежды у ребенка, соответственно поганые воспоминания - так всегда бывает, когда другие люди поступают по своему разумению, а не по чужим, даже не озвученным хотелкам. Даже если видели - то откуда им знать, что девочка не просто по заборам лазает, а пришла именно попить топленого молочка, которое ей старшие напророчили.
  8. Кляузы о выявленных нарушениях - 5.

@Лана А давайте вас пустим на органы, а ваших детей в рабство? Не хотите? А чего так? А вот этот бред неуважаемая Tatiana по какому отзеркаливанию выплеснула? Я ей что-то о рабстве разве хоть одним словом говорила? Или о том, чтобы ее или кого-то еще пустить на органы? Как вообще такое у нее просто так выплескивается и все нормально, она нормальная форумчанка?
  9. Один раз? Конечно не умерли бы от этого. Но не вы ли чуть не очередь собирались устанавливать, делая их дом проходным двором? А это уже мало кто согласен был бы. Только зачем один раз угощать, если не собираешься делать это и дальше? Один раз что-то решил бы? Да только раздразнил, по мне. И обида была бы все равно - вот какие жадные, всего один раз и угостили, а могли бы каждый день )) Угостили бы не один раз, а несколько? Да еще хуже были бы - вооот какие, сами пручили. показали голодному ребенку, что могут его угостить - и он теперь туда ходит, а они не пускают, злыдни. Уж тогда бы и не начинали! Узнаете лучшие традиции форума? Ну, вот и не начинали. А плохими все равно будешь, если кто-то позавидовал их молоку/квартире/бутерброду. По мне - не надо на чужое засматриваться, и не будет обид. Иначе - обиды все равно будут, и это совсем не зависит от того, кто не дал желаемое - это зависит от засматривающегося. И полумеры здесь вообще не помогают. Ну вот откуда вы это знаете? Они точно много выращивали во дворе? Мы даже не знаем, по сколько им лет было. Не говоря об их способности пахать огород. Может, и вообще не могли. И откуда вы знаете, сколько могла нарастить вдова со своими совсем не малолетними детьми? Ведь в деревнях начинали работать в поле чуть не с пеленок. Так что из семи ртов работали в огороде всяко шесть, кроме разве пятилетней младшей девочки. И вы так это все лихо взвесили и сравнили, у кого больше - вообще не зная исходных данных.
  10. Я так понимаю и в мире деда и его жены, раз они не давали вообще никому ничего, как теперь выяснилось. Да и многих других людей. Так за ними тоже признаем их право, не только за мной? Если и за ними признаем такое право - то с какой стати их осуждать кто-то смеет? Вот кто из нынешних, сыто развалившихся за компами - имеет какое-то право осуждать полуголодных людей, стариков, которые бесплатно проработали всю жизнь, вернее реально пропахали в колхозе и посмели под старость лет выпивать по стакану молока от своей козы? Не имея вообще никакой пенсии, живя впроголодь - не сдохнуть от голода в преклонном возрасте, в котором он тяжелее переносится - а пить немного молока? Уж всего стакан - но и с ним им в горло заглянули и хотели бы вырвать... Не дьяволы. По мне хуже. Ну, не держали бы те старики козу - что-то изменилось бы в жизни той девочки?? Не понимаю вот эту зависть, что ли, пронесенную через всю жизнь. Причем явно никак не повлиявшую на жизнь девочки - не было бы той козы и не было бы зависти, вот и все.
  11. Вот не люблю патетику... Не думаю, что сын деда прямо таки за ту женщину погиб, а не за своих детей. И не он один погиб в ту войну, наверняка и родственники женщины. А вот поддерживать детей погибшего именно эта женщин должна была? Эта недоедающая женщина, которая явно проработала в колхозе всю свою жизнь и осталась под старость лет даже без пенсии, с одной козой? А она не на взращивание этого сына деда работала тогда, если патетику вспомнить? Повторяю - эта женщина и сама недоедала! И точно ли ЕЕ это дело было - помогать чужим для нее детям, недоедая еще больше? Почему вы считаете чуть не благородным - отнять кусок от полуголодной пожилой женщины?? От председателя райкома фантазии не хватает, надо от того, кто беззащитнее, видно. Вот этого я не понимаю в теме. Ну ладно были бы зажравшиеся старики - а так та же беднота, но пусть еще ужмутся. Были полуголодные - пусть голодными три раза в неделю походят, так "человечнее". И главное ради кого - ради абсолютно чужих людей для этой бедной женщины. И не надо патетики. Ну так если бывают родные - а остальные люди не родные, то что делать и что в этом плохого? Невозможно, чтобы все всем были родней. И у этой девочки явно была своя родня - ее мама, родные бабушки-дедушки (первая жена деда и родители ее мамы), ее тети-дяди... Почему она должна была быть чужому человеку родней?? Потому, что ее отец на войне погиб? Так не только у нее. И все за ту женщину, которая с козой, наверное. Так СВОИХ не разделять. А здесь - чужие внуки. Не, ну собственно осталось всем людям в мире породниться и будут все родные
  12. Получалось, у стариков вообще не было ни рубля, если ничего не продадут. Но электричество бесплатно не горит... Да много что бесплатно не бывает даже в селе, те же спички. Но продавать хоть что-то, да даже наесться досыта, этим старикам нельзя было - у деда же внуки от первого брака! Вот ведь смысл жизни даже для его жены, которая ухаживала за той козой. Мрак. А у тех, кто работал в колхозе, все же какие-никакие деньги были, но при этом отнимали часть урожая, как я поняла. Илии можно было отдать заработок в колхозе на налог, а питаться своим, как и старики. Только у стариков было меньше сил, но больше времени на свой огород... Да то на то и выходило, думаю. Так внуки то дедовы... Вот кто бы из наших дам стал бы пахать на внуков мужа?? Да лучше развестись и жить одной с козой ))) Да с какой стати кто-то должен кому-то отдавать свою ложку молока? Вообще принимать в своем доме?? Особенно, что хозяйке дома те люди вообще чужие. Вы часто чужих людей у себя привечаете и поите их ложкой молока? Даже в не голодное время. Да понятно, что плохо жили, впроголодь. Только и те дед с чужой бабкой жили не думаю, что намного лучше - у них вообще пенсии не было, как тут сказали. На что им было хоть что-то купить?? Все, что у них было - это удой с той козы. Так неужели они и им делиться должны были?? С чужими внуками та женщина точно должна была делиться? Ведь в основном она обихаживала ту козу. Вот ей ЗАЧЕМ это надо было - вместо того, чтобы самой лишний стакан молока в голодное время выпить? Ведь у нее уже возраст был, явно не хватка кальция и прочие прелести. Откуда вообще такое внутреннее требование - чтобы поделились те, кто ТОЖЕ недоедает, но чуть поменьше?? Вот зажравшийся председатель райкома не должен, а старики без пенсии должны, нехрен им целую кружку молока самим пить, есть кому еще хуже! Так, что ли?... Нашли на кого обижаться. Да даже если и хуже - это ЕЕ ситуация! И дед с бабкой не жировали - они недоедали, как и все вокруг. Вот как можно отнять от недоедающего?? Даже если и кто-то еще больше недоедает - но пытайтесь отнять хотя бы у реально богатого, хотя бы в своих хотелках. Нет же - взвесим у всех недоедающих в граммах и поделим - пусть некоторые больше прежнего недоедают. И эти люди еще что-то блеют о человечности? Политика однако... И как это должно относиться к старикам?? Даже если и ей еще хуже, чем им - надо у них отнять? Они и так недоедают - но отнимать надо именно у них, у недоедающих стариков? Я вас точно правильно поняла? Как выяснилось не малолетними.
  13. Вы адекватны? Гм, кажется в дурдоме опять День открытых дверей...
  14. Наверное оттуда, откуда старики должны были в темноте разглядеть голодные глаза внучки деда при занавешенных окнах и без уличного освещения. А это точно хорошо - совать свой нос под чужое вымя и подсчитывать, сколько у кого чего было? Может, та коза почти не доилась? Или кому-то удои предъявляли? А сколько у них пенсия была что не подсчитали и не поделили на всех внуков? Даже странно. С какого перепуга и какой дебил это сказал? И кто сравнивать будет, залезая в чужой карман и подсчитывая? Делится тот, кто ХОЧЕТ делиться. У кого есть в характере благотворительная нотка - и делает это в СВОЕ удовольствие, по СВОЕМУ желанию и для СВОЕГО удовлетворения, ради своей потребности делиться. Все. Больше - никто ни с кем не делится и не должен! У каждого - СВОЯ собственность. И нечего раскрывать рот на чужую, это по меньшей мере не красиво. А "поделенное" насильно - вообще воровство. И еще: не желание ни с кем делить свое - намного лучше, чем желание оттяпать чужое себе, любимому, на пользу! Не давать свое - и хотеть взять чужое не сопоставимы по человечским качествам. Оправдание желающих чужого - по мне, как помощь в вымогательстве этого чужого. Не может быть, чтобы не брали - в селах много было стариков, кого же еще было обобирать после войны.. Да и разве можно было прожить на пенсию? 12 рублей была сельская пенсия, у меня свекровь столько довольно долго получала, это потом пенсии значительно повысили. И огород возделывать старики уже не особо могли. На что им было жить?? Вот коза и была кормилицей, им на двоих хватит, так и рассудили. Но нет же - какие-то дедовы внуки должны были быть важнее самих себя, угу. О них вот не подумали... Как будто должны были. Понимаю, если бы старшие внуки помогали старикам огород вскопать, или сено для козы заготовить... Но молока хотелось. Ничего не меняется - только теперь не стакан молока от стариков хотят. а квартиры. Но та же жажда брать, ничего не давая - а за красивые глаза, яжевнук! Слушайте, а давайте поделим вашу квартиру, а? Все не надо, у вас часть останется. Согласны?
  15. Думаю многие, потому что раньше в семьях было много детей. Или этот сын у деда был единственным? Вообще в семье детей больше не было, один сын деда от первого брака? Ну ерунда же. А в деревнях да - почти все друг другу родня. Полно и внучатых племянников, которых тоже внуками называют. Да только от сына от первого брака шестеро - это уже, по мне - очень много внуков )) Нет, не понятна. Имея свою корову - самого слабого в своей семье откармливают своим молоком, а не посылают по родне, так логичнее. Нет, понятно, что свое молоко и самим нужно, это чужого не жалко и оно кажется у чужих вообще лишним - но все же заботу о своей семье требовать от чужой... Нет, не логично. Откуда она тогда так точно знала, что молоко в той семье потребляют именно топленое? Не известно, сколько тому мужику было лет. Если он уже сам был стариком, за которым уход нужен - то не был никакой ценностью даже после войны. Ну, и значит не сказал так - наверное, ему милее была его семья, а не прошлая и внуки от нее, чтобы прям разводиться из-за них. Так и ей ничего не давали, а другие прибегают тогда, когда что-то перепадает. Но вот странно, что упорно возвращалась... Обычно дети не возвращаются, если прямо ни разу ничего не перепало. Ладно, уговорили, возьму продуктами. Упаковывайте ))) Шо, и не подвинитесь? Нет уж - сам на полу спи, а другого на кровать положи! А то не по-людски Сам свое молоко не пей - отдай другим! А сам подохни - зато по-людски подохнешь! Поддерживаю вопрос. По мне - нет логики. Ну так можно было и от козы, с нее тоже налог был. Но ведь скольки там летняя девочка подсчитала, что в чужой семье остается целый горшочек... Она даже знала, что чужая бабушка ставить каждый день этот горшочек в печку, знала, что в том горшочке налито... Вот КАК она это все могла знать, если ни одна стенка в избе не была прозрачной?? Если ее в ту избу даже как теперь говорите ни разу и не пустили, и ничем никогда даже вне избы не угостили. Прямо экстрасенс та девочка. В таких случаях никакие внуки обычно вообще не нужны, раз своих нет - зачем чужие? Живут себе с мужем, и никто больше не нужен. А у деда сын единственный был? И даже знали, что каждый день. Телепатия! Есть же она )))
  16. Да мне уже смешно становится - прямо шоу "За стеклом" дед с бабкой в голодное время устроили, что даже маленький ребенок ВИДЕЛ, как ЕЖЕДНЕВНО бабушка ставила горшочек именно с молоком в печку, как вечером вынимала его, и как и с чем его пили в той избе - в какой пропорции разбавляли с чаем... Не иначе одна стенка прозрачная и вокруг софиты были, иначе просто не реально такое УВИДЕТЬ в полутемной избе с занавешенными окнами. По мне, все было просто - вечноголодный ребенок снова и снова возвращался туда, где его иногда, может совсем редко, угощали вкусным, на тот момент просто жутким деликатесом - топленым молоком. И, пытаясь что-то высмотреть с забора в полутемной избе - явственно представляла себе, как там НАВЕРНОЕ дед с бабкой лакомятся этим молочком каждый день... То, что женщина выросла и до сих пор не улыбнулась своим детским фантазиям, не сказала спасибо за то, что вообще в те жуткие времена выжила - а таит какое-то зло на "недодавших" родственников, причем даже ЧУЖОЙ бабушки - по мне говорит только о такой женщине... Не настолько старше, чтобы не пойти туда, где кормят в голод. Да и взрослый бы пошел... Обычно козу обихаживает хозяйка, а не мужик. Она вполне себе могла считать, что ею обихоженная коза, ею выдоенная, ею приласканная - дает молоко никак не для чужих ей внуков. Его половина - так он и пьет то молоко. А разбазаривать по его личной родне то драгоценное молоко - не каждая хозяйка позволит, ну если она в том доме не вместо половичка. И еще, нам не сказали, были ли у них совместные дети - если были, то вообще какие там его личные внуки в той семье в голодное время? Там своим бы помочь, если и оставалась у них какая чашка молока. Кто бы отдал детям мужа, а не своим, совместным с ним?? Да многие и в мирное время ни капли не отдали бы - нафига чужие внуки. То есть некоторые люди почему-то обязаны были в вашем понимании ужинать только при чужих детях?? Вот прям в очередь? У них что - проходной двор? ЗАЧЕМ им вообще это надо-то? Чтобы через сто лет на форуме их ни одна кю не осудила? И все равно их осудили бы! Ведь не всех за стол посадили, сволочи. А с какого они вообще постоянно должны были за свой стол сажать??? Ведь это ИХ стол - так кто смеет делить и вообще подсчитывать, что там у них на столе?? Что они так и быть, пусть из СВОЕГО съедят сами - а что надо бы отдать, так на форуме отдельные кю посчтитали... Противно читать, когда ЧУЖОЕ делить смеют! Да дед вообще должен! За компанию и его жена. С какого будуна? Слушайте, а мне ваш ужин нравится, я сейчас зайду. Если понравится ваша готовка, то вы можете даже мне установить график, когда я буду к вам приходить и откушивать, ладно? А еще мне у вас переночевать иногда захочется... Ну вам жалко, что ли? Давайте на компромисс пойдем - я согласна не каждую ночь у вас ночевать. И даже на обед не останусь, только завтрак пожалуйста уж обеспечьте, мы ж почти родные тут все на форуме ))) Я повторяю - с какого будуна вообще получужая семья что-то должна была девочке, одной из вероятно двадцати внуков, и одной из всей деревни, в которой все друг другу какая-то родня??? Это ИХ молоко было! Не общественное, чтобы его на весь колхоз делить и даже подсчитывать! Все, что можно было от них и так отнимали. И причем к той козе эта девочка, которой захотелось чужого чая? Сколько бы коза молока не давала, а явно не больше, чем корова ее мамы - это ЧУЖОЕ для нее молоко, которое надоила чужая тетя. Ну угостили, так как дальняя родня - хорошо, спасибо огромное, не угостили - и не должны были, как то так по мне. А уж через всю жизнь пронести, что как будто должны были угостить, это ощущение - по мне больше говорит о таком человеке, ведь девочка уже давно выросла и должна была все переосмыслить, понять, что ей те люди, та семья конечно же не должны были ничего. Тем более они ее и не видели в темноте на том заборе. А уж ее голодные глаза увидеть при свете Луны - чушь полная.
  17. А причем там был именно этот ребенок? Он был особенным, не как все остальные? Почему именно его надо было в хату звать на чай? Или надо было всех детей деревни звать, ведь другим тоже бы захотелось чаю? В чем ваша логика? Тогда какой надой с такой же козы, чтобы им делиться на всю деревню?? Или та коза барствовала на комбикормах? Уверена, нет. Да и, если бы был большой надой - то его бы не было... Пришли бы и сразу излишки отняли. Так что нельзя было показывать, что есть лишняя кружка молока, понимаете? Даже если она и была - пришли бы, и отняли не только ту лишнюю кружку, а все молоко. Такое вообще пили-ели под одеялом. И мне очень странно, что это действо могла наблюдать вся деревня, раз уж маленькая девочка типа видела - как люди распивали вечерний чай с непременно топленым молоком. Вот только спросить бы - КАК такое можно увидеть в явно занавешенных в темное время окнах?? А если время не темное - то вообще ничего не увидеть в доме. Есть в деревнях такое понятие - не надо привечать, иначе ходить постоянно будут. Да, не все любят постоянно толкущихся, как оказалось вообще чужих внуков в доме - поэтому их просто не надо привечать. Эту девочку явно угостилди когда-то - и она стала постоянно висеть на заборе. А если там 20 внуков от бывшей жены деда? Забор бы сломали. Действительно - а зачем? Ну и что, что деду внуки родные - там вся деревня кому-то из супругов родня. Это уже дальняя родня, а обычно есть СВОЯ родня. Так что было там, кому молока отлить, причем тут получужие внуки? С какого будуна любить чужих детей? Ну так всегда и повсеместно старики должны внукам! Даже если внуков десятка два, а у старика всего то один стакан молока - помри, старик, но отдай детЯм молоко, по чайной ложке, но отдай! Иначе убить такого жадюгу... Так что лучше помри сам, от голода.
  18. Вот так вот и виден внук и его глаза ВЕЧЕРОМ в неосвещенной деревне?? В маленькое, явно ЗАШТОРЕННОЕ окошко?? Да и стол раньше обычно посреди избы стоял, а не у того окошка. И еще - если нальете одному внуку, то на следующий день стопроцентно на том заборе будут сидеть ВСЕ внуки! А ЧТо делить, если у стариков всего одна кружка в сутки на двоих? Тюююю... Ну какие вообще внуки тогда? О чем разговор??? Там не внуки, а внуки мужа - то есть НИКТО! Какое вообще молоко - да кто бы ЧУЖИМ внукам из присутствующих дам дал хоть крошку хлеба, когда сами не сыты и СВОИ дети и внуки недоедают? Конечно РОДНЫМ бы и отдали, зачем и с чего чужим? О чем тогда вообще разговор может быть. А откуда там род и вообще родня? Там для бабушки - совершенно чужие внуки. У нее явно и свои были, тоже голодные. Отнять от своих и дать чужим? Ну-ну, верю-верю, что именно вы и именно в очень голодные времена так бы и сделали. Правда при этом ваши родные внуки явно не поняли бы, зачем вы отдаете чужим то, чего так не хватает им, родным. Но патетика же милее.
  19. Ну просто умилило - надо полагать, отслеживали сие действие на камерах видеонаблюдения? Или бабушка собирала всех соседей и ставила именно каждый день тот горшочек прилюдно, демонстрируя содержимое горшочка?? А то ведь и травку для лечения могли заваривать в том горшочке. Ну откуда у маленькой девочки такие "достоверные" сведения? Она с того палисадника вообще не слезала, и все в окно видела, даже содержимое горшочка? Или все же ее угощали несколько раз с того горшочка, но ей вспоминаются те разы, когда не угостили, а? Да и что там топить-то было, с одной козы после оплаты налогов, на вех внуков. Или надо было только одну внучку угощать? Вот этого не понимаю. Даже если у стариков оставалась кружка молока - то КАК ее поделить на явно не один десяток внуков??? А детей раньше было много, внуков значит тоже, эти шестеро не единственные. И еще. В голодное время угощать детей было чревато. Угостишь один раз - дети будут приходить еще и еще... Если больше не угощать - обидятся, что мы и видим. Девочка явно знала и пробовала, что было в том горшочке... И ей этого хотелось каждый день, что было не реально. А брать на постоянное иждивение пусть только этих внуков, шестерых - ну какие старики потянули бы?? Вы о чем вообще? На двоих кружка молока в день - это жизнь. На восьмерых - ерунда, не делающая никому погоду. На двадцатерых, а вполне столько внуков могло быть - просто чушь. Вот и угощали старики только изредка кого-нибудь - это уже редкое лакомство для детей и впечатляет. И повторяю - пробовала девочка то молоко, иначе не знала бы, какое оно. И да, времена меняются - а заглядывание в чужой карман и чужие горшочки, из которых хочется для себя, любимой, отсыпать от этих эгоистов - неистребимо!
  20. С какой стати? Все люди разные, и не все обязаны быть подобием тех, кто самолюбуется, пусть и не беспочвенно. Или такое кому-то в голову не заходит? Ну, тогда сами за свое самолюбование и платят, похоже. Почему? У всех разное понятие гостевания. Кто-то мнит себя подарочком, что, мало таких историй? Или кто-то вчера родился? Никто не делает, а как раз и говорят - халявщиков вокруг полно, и это для всех не секрет, или есть незамутненный народ в солидном возрасте? Так с чего не оговаривать с возможными халявщиками, или вообще с кем-то, кто может оказаться ими, а этим молодое поколение ооочень страдает - условия проживания в вашем доме, раз уж решили пустить к себе кого-то? Вот это мне не понятно. Какая-то "детская" наивность всей родни там, что ли - одни ничего не оговаривают, а кормят-поят и обихаживают взрослого семейного мужика, такие это родители-покровители, а другой "по-детски" прикидывается простачком-малолеткой с отросшей бородой и всеми причинными местами. Друг друга стоят с их ролевыми игрищами. Так чего жаловаться?...
  21. Почему шкурно? Вот этого я не понимаю - почему не обсудить все на берегу, заранее??? Корона упадет? Почему кто-то о чем-то сам должен догадаться? Да, у многих младших родственников есть такая тенденция - они считают, что старшим родственникам за счастье их накормить и вообще ими полюбоваться, поселив у себя, потому что они пахнут для них розами. Ну так что не обсудить, что не все так, как мечтается молодежи?? У нас с мужем было много иногородней родни (теперь это родня моего сына), которые конечно же посматривали лиловым глазом на Питер для своих детей. Но еще начиная с племянниц, которым сейчас за сорокет, я не постеснялась всем объяснить - халявы не будет, но возможна при необходимости посильная помощь, и то только совсем родне, то есть родным племянникам, двоюродные и прочая седьмая вода на киселе отдыхает, у нас квартира не резиновая и не дом колхозника. Помощью я считаю - проживание первый месяц, до устройства на работу (пусть полтора месяца) у нас в гостях. Потом - гостевание прекращается, начинаем думать о своем пропитании и своем жилье. Понятно, что молодые люди без особого образования много не заработают, но значит будут жить так, как зарабатывают. Деньги в разные времена были разные, но пропорции сохраняются - молодые люди вполне себе могут заработать на нынешние деньги тысяч двадцать (если не могут. то зачем тогда вообще сюда ехать). Из них можно снять комнату, если в ближайшем пригороде с удобным сообщением до места работы - то тысяч за 6-8, в городе чуть дороже. И вполне себе хватит на еду оставшихся денег. При этом понятно, что это только первое время, человек едет, чтобы расти и больше зарабатывать, а не сидеть здесь пожизненно на копейках. в этом помочь можно - но не устраивать халяву на своей шее. Так что у меня было условие - приезжаем к нам, ищем работу, после первой зарплаты начинаем кушать за свой счет, не прогуливая оставшуюся сумму, а подкопив ее, еще пригодится, после второй зарплаты начинаем искать скромную комнату, я в этом помогу. Максимум проживание у нас - месяца три. Лучше два ))) Просился очень хороший друг мужа помочь с переездом. Ну совсем нет работы, беда... Посидели вчетвером (с его женой и мы), обговорили все - понятно, что жить у нас семьей не вариант (или они как хотели?). Так что условия помощи такие - он приезжает один, ищет работу, устраивается, получает первую зарплату. Это им ничего, кроме билета (а из того села и попутку найти можно, пусть за часть бензина) стоить не будет. Как только первая зарплата получена (тут скорее и вторая, трат побольше) - ищем вариант съема комнаты, куда пустят втроем, и вызываем жену для ее устройства на работу. Она педагог, так что проблем с устройством ребенка не будет, возьмут маму - возьмут и ребенка. Проблема может быть с пропиской - но все покупается, особенно в области, пусть дальней - гроши. Работать с областной пропиской запросто, у меня у сына областная прописка до сих пор, даже не собирается перепрописываться из области в свою личную квартиру. У нас конечно вся семья остановиться может, но не на долго, лучше я помогу подобрать вариант съема ))) Тоже месяца в два, пусть в три вполне себе можно уложиться и переехать всей семьей. Они думали-думали, да так и не собрались Ну, их дело, но тащить на своей шее всю семью точно нет вариантов. Или надо было, гы. Вот и не понимаю - ПОЧЕМУ не обговорить все заранее? Полно же таких случаев - нет, сначала язык в одно место засунут, а потом переваливаются все у себя внутри, что никто из халявщиков не имеет телепатии, такта и прочего. Почему?...
  22. А внуков вообще, похоже, теперь покупать надо. Или квартирой, или работой беспрекословной домработницы. А лучше всем сразу. Вот такие тенденции. И еще потом кто-то удивляется, что у людей наступает защитная реакция - а так ли нужны внуки... Особенно у тех, кто не чадолюбив по своей природе и кого совсем не умиляют ручки-ножки-пеленки-распашонки, а вполне себе справляется в своей жизни без такого умиления.
  23. Она вас не напрямую долбит, но те же яйца... А вы ей ее же монетой - а вон Глаша, они в бараке мыкались - так и себе квартиру купила, и матери подарила. А Гриша маму в Париж отправил, а Паша мать только у платных врачей лечит... А я тебя, дочка, тоже люблю, и ничего мне с тебя не надо Ну да, ваша дело лишь денежки выложить, а так то вы там совсем не причем. Нет уж, если и вкладываться - так и все оформлять и решать пропорционально! Тем более, двойной контроль не повредит, а то ваша дочка вполне себе может доверять мужу и не особо контролировать его, а потом как бы локти не кусать, раз она: То есть пополам? И вкладываюся, как я понимаю, примерно одинаково. И как же тогда будет учтена ваша квартира в том доме при разделе имущества?? Тогда надо, чтобы и его родители вложили такую же сумму, или записать не на вас, а на вашу дочь бОльшую долю. А то просто подарите бывшему зятю половину своей квартиры. И так будет пожизненно. У меня очень обеспеченные знакомые так и не дотянули свой коттедж, строили-строили лет десять, а потом продали на стадии чистовой отделки. Надоело, да и незачем - дочка уже выросла к тому времени и стала жить своей жизнью, а им вдвоем запланированные три этажа, бассейн и прочие навороты вроде и не к чему уже. И это при том. что оба были на хороших должностях и имеют несколько сдаваемых квартир... Но надоело, захотелось пожить нормально, а не ради стройки. Купили домик под дачу попроще, миллионов за пять, и вложились в очередную квартиру. И довольны, вспоминают ту стройку как страшный сон.
  24. Понятно, у меня на первый пост реакция была. Ну, тогда супер очаровательно. Быть за свои же деньги приживалкой... И для кого-то это заманчивая перспектива? Гм. А, нет, я ошиблась, еще заманчивее - приживалка с обязанностями гувернантки, причем бесплатной. Наверное, еще и до кучи домработницы. А что зятю не понравится - за то выговор и угроза выгона из дома, с одним чемоданчиком. Мечта под старость лет, и чего человек сомневается
  25. Совместная жизнь - это всегда компромиссы. Наверное не бывает так, чтобы сошлись двое тем более возрастных людей - и все у них было как вместе выросли, вот прямо одинаковые привычки даже в мелочах. Всегда кто-то в чем-то уступает другому, в чем может уступить. Так и находят приемлемый образ жизни, то есть притираются друг к другу. И всегда это совместный процесс, то есть нельзя назначить одного из них ответственным за это, то есть притираться в одни ворота. Поэтому все "он не думает о тебе" - не катят, так как можно и взаимно ответить - "она не думает о нем". Взаимно надо решать - кто кому в этот раз уступит, кто о ком в этом случае больше подумает. Конечно, исхожу из того, что оба кандидата в супруги одинаково друг для друга значимы, одинаково заинтересованы друг в друге. А не один любит, другой позволяет, как многим бы мечталось. Но бывают моменты для обоих очень важные, где как говорится нашла коса на камень - и тогда можно не придти к взаимному компромиссу, то есть не ужиться. Может быть, в вашем случае такой вариант - ну, не ужились, есть в вашей паре непреодолимые моменты совместного проживания, которые никто не в силах подвинуть, так как они являются для каждого из вас основополагающими. А притереться можно лишь в не основополагающих моментах. Но по мне - я бы на этом сыграла Это же прекрасно, когда у мужчины есть какой-то пунктик, фетиш, за который он держится и за который готов идти на глобальные уступки... Я бы более важные для меня принципы продвинула. Но мне и не так трудно немного подкорректировать свой режим дня, нет такой большой зависимости от часовых стрелок. Мне важнее иметь достаточное время для сна - и я чем раньше лягу, тем раньше встану выспавшаяся, и это вполне могу регулировать, конечно в разумных пределах. А что для кого важнее - каждый человек решает для себя. И в данном случае нет правых и виноватых - есть важный для обоих пытающихся ужиться друг с другом пунктик.