Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'быт'.

• Поиск по тегам

Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента

Форумы

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Самый цимес
    • Ждём только вас!

Календари

• Календарь

Найдено 3 результата

1. Как одевались и жили в СССР-3

Не отпускает ностальгия, поэтому заведу третью серию этой старой песни о главном. Сегодня ничего не предвещало, дел хватало и без этого, но села разбирать старые открытки... И пропала. Потом оцифрую все и, может, покажу самое трогательное... Но ощущение сдавило горло - я как та Таня Савичева из блокадного города. "Савичевы умерли, умерли все, осталась одна Таня". Я единственная, которая еще помнит, кому, кто и зачем писал "От всей души поздравляю тебя, мама, с праздником 1 мая! Желаю тебе здоровья и постараюсь тебя не огорчать! Тамара" Ни той мамы, ни той Тамары... Переписала зачем-то в книжечку адреса, Севастополь, Жданов. Кто там теперь живет? Дети - это уже другое измерение, это инопланетные сущности. А я еще та, оттуда, и всех тех, кому тут писали, и тех, кто писал, знаю, помню... Зачем-то. Точно так же зачем-то завожу третью ветку... Одной самой с собой вспоминать тоскливо, хочется поделиться. Вот, покажу фото. Ничего страшного, что народу там много, никто не пожалуется, в живых только я да мой отец, тот что в полосатой рубахе. Всех остальных уже нет. Это мы покидаем Севастополь, лето 1977 год. Покидаем - поняла по загару. Мы все уже прокоптились на пляже. Мои родственники. Девочка и высокий худенький парень - мои тетка и дядя. Я рядом с мамой. У меня в руках кукла, я помню, какая, я эту куклу искала сто лет. Неделю назад мне ее нашли и прислали. Не ту же самую, но такую же. Вот вам - юный социопат Злобыня, набычившись, смотрит недобро. Тут вам и одежда, тут вам и вагон мягкий... И все, никогошеньки нету.
  2. Тут меня тема старых вещей навела на тему советского детства. Я помню, как в школе эквивалентом денег были вкладыши от "дональдов", в них еще играли. Мы жевали жвачку с грифелем от цветного карандаша, чтобы все думали, что она импортная. Стены и холодильники украшали наклейками с фруктов, особенно мандаринки "марокко", которые наклеивали, чтобы получился цветочек. А если из-за границы привозили что-то в красивой коробочке, то её не выкидывали, а ставили на почётное место и что-то там хранили, или просто любовались.
  3. Как одевались и жили в СССР - 2

Предыдущая ветка закончилась, позволю себе начать новую. Начну с того, как одевали детей в конце 50-х - начале 60-х. На первом снимке все, кроме обуви и свитера на мальчике - hand made. На мне кофточка, связанная бабушкой, я почему-то до сих пор помню мелкобуклированную вязку из самодельного меланжа (я даже помню, как эту пряжу красили в тазу и помешивали деревянной колотушкой). На 2-ом и 3-ем снимке - "эксплуатация" детского труда - поход за хлебом в ближайшую булочную, про рубку дров понятно и без слов. Помню, был жаркий спор на тему асексуальности женщин СССР. Моя мама по характеру была гораздо ближе к "железной леди" (в те годы, когда она была завучем по воспитательной части, а затем директором наша школа стабильно занимала первые места во всевозможных смотрах и спорт.состязаниях), чем к "франтихе и щеголихе", тем не менее, я с удивлением обнаружила снимок, где она выглядит очень даже женственно. Платье сшито из ткани с таким переплетением, что с одной стороны фон слегка мерцающий, а листики матовые, с другой стороны - наоборот.