Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'воспитание'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Самый цимес
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 66 results

1. Ой, как у нас Богданчик в последнее время капризничать начал, наверное кризис трехлетнего возраста + баловство дают о себе знать. Сегодня ВЕСЬ день твердил одно и то же : "Где моя мама" таким заунылым голоском. Никак не объяснишь трехлетнему ребенку, что мама придет вечером, а от его настойчивых просьб побыстрее встретиться не получится.
  2. Смотрю на свою-9 лет-есть всё, но ничего не надо. Учится пока на отлично, пока. Рефераты, доклады, макеты и т.д.-вместе. Неблагодарность-чёрная. Не понимает, за что благодарить. Бабушка с дедушкой всегда на подхвате, там всё-безвозмездно. Объясняю-не понимает. Привыкла, что я всегда с ней, всегда рядом, мама-игрушка, мама-Ванька-встанька. С такими детьми вижу только один путь-зеркала. Нахамила-не разговариваю два дня. Напакостила-не помогаю исправить. Да, я -мама, и что? Я с резервными органами родилась?
  3. Тут есть много темю посвященных раздражающим детям и их родителям, а я хотела бы рассказать о приятном впечатлении от соседской детворы. В нашем доме двое детей пяти лет. Вчера у нас была уборка территории двора. Соседская пятилетка ( Саша) просто гуляла, ожидая своего друга- соседа, До тех пор пока из нашего сарая не появилась во дворе тачка, на которой решили возить мусор. Саша ее сразу взяла, катала по двору. Потом появились первые кучи мусора, Она подвозила тачку к ним и ждала пока загрузят. А потом везла ее на помойку. Конечно, с начала с ней ходил и кто-то из взрослых - мусор выковырнуть. К слову сказать, мусор был не особо тяжелый - сухая трава, веточки. А потом пришел ее друг ( Матвей, 5 лет). И тоже начал помогать. Причем его об этом никто не просил! Сам взялся собирать мусор в тачку, выкинул еще что-то, до чего у старшего поколения руки не дошли, а потом малышня сама покатила на мусорку. кричат оттуда: помоги! Я пошла помочь им выковырнуть мусор, а они: уже не надо. Короче, сами справились. А потом Матвей увидел обруч вытащеный кем-то из сарая. И удивлялся уже весь двор. Потому что мальчишка начал его крутить, да так легко, непринужденно и долго! А обруч, между прочим большого диаметра и металлический. Набрались позитива на субботнике.
  4. У детей *от 3 до .... не знаю* существует маниаческая тяга к всякого рода мелочи-мусору, фантикам, бантикам, сломаным крантикам, блокнотикам.... Не знаю, у всех ли, но у многих-то точно. У девочек, кажись, в особенности. Это вроде нормально, чёрт с ним, я смирилась... и когда ко мне приезжает племянница и - тырит у меня красивые тетрадочки, находит в закромах моей комнаты какие-нибудь фигушечки типа кошелечка с пульками к пистолету, потерянному лет десять назад - я даже чему-то радуюсь. Ибо одним мусором в моей комнате станет меньше - она ведь это всё домой к себе отвезёт, осчастливленная... Но вот ходить с ней... (ей щас 10) гулять - сущий ад. Гулять не у магазинов и витрин - "а зачем мы тут?", гулять у магазин и витрин - "а зачем мы тут, если не купить в каждом магазине хоть что-нибудь?". Мимо Макдональдса проходишь: - Давай зайдем. - Ира, ты только что съела мороженое, пироженое и жуешь жвачку - куда тебе Макдональдс? Молчит. Мимо книжного лотка: - Вон смотри раскраска, давай купим! - Ира, ты в каждой раскраске раскрашиваешь точно первую картинку, на сём раскраска становится неактуальной. Нет. Молчит. - Ой, смотри, а там вон знаешь какие тетрадочки продают и блокнотики? *далее следует какой-нибудь занимательный сказ о том, куда они ей нужны* - Ира..... Покупаем. Блокнотик. 5 минут помолчали, порадовались блокнотику, в задницу впивается следующий гвоздь: - А смотри, Марин, шаурма! Знаешь, какая она вкусная?! И далее, далее, далее... Ей ничего не надо, зато на каждый товар идущий с ней гулять человек проходит проверку - купит/не купит. Не шаурма, так гамбургер, не раскраска, так лак для ногтей за 10 рублей какого-нибудь чудовищного цвета.... Не понос, так золотуха - и всё это в острой форме. Если потакать во всем - влетишь в копеечку на 10 минуте путешествия по центру города, если держаться более менее твердо, давя в себе порывы сказать что-нибудь некультурное ребёнку, то просто потратишься... Вернее, потратишься в любом случае - либо деньгами, либо нервами. Любой поход - это купить-сожрать-купить-сожрать-купить.... кошмар... голова идёт кругом. Нет, я, конечно, сама страдала подобным в детстве. В смысле, что желания у меня такие были - все купить и все сожрать. Разве что, я не долбала этим особо родителей, ибо знала о бессмысленности сиих просьб... Поэтому мне лично довольно-таки интересно: как от этого спастись? Не в смысле, что делать с конкретным ребёнком (тут уже не поможешь, дело труба, да и не я тут воспитатель), а как сделать так, чтобы такого ужаса не было вообще? Можно ли как-то заранее.... или не заранее, но пораньше привить ребёнку тягу к вещам, а не к мусору, и пониманию того, чего хочешь?
  5. Ветка о воспитании закрыта, или я не ту по навигатору нашла. В общем, что толкового почитать о воспитании? По-моему, я что-то упускаю. Отсутствие опыта. Не знаю, кризис это, или ребёнок просто взрослеет. Не слушает, отговаривает, может ударить, если я запрещаю. Вчера первая угроза: "папа пиедет, попе даст". Папа приедет, мне (маме) по попе даст. Защитника значит нашёл. Ну с учётом, что воспитываю я его одна, мне не нравится, что я не авторитет для него, что у меня на голове стоять можно. Могу и шлёпнуть, потом страдаю от чувства вины. Интуитивно не чувствую, как надо себя вести
  6. Не знаю, есть ли похожие темы, честно искала, не нашла, посему пишу в НВ. Тема вызвана следующим - гуляю с сыном. Он катается на самокате. Самокату месяц. Сын активно пытается что-то у самоката отодрать, отломать, я в десятый раз прошу этого не делать. Реакция нулевая, аж пока не рявкнула. Тогда реагаж пошел нормальный, деть от самокатной детали отстал . При этом параллельно я по телефону разговаривала с подругой, и она, услышав мой рявк, начала мне выговаривать на тему "Ты что, как ты с ребенком говоришь, это ж не собака, и т.п.". Обьясняю ей, что надоело повторять и просить не портить, и самокат этот не с неба свалился и денег вообще-то стоит, и надо свои вещи беречь, ибо родители не миллионеры, ну и т.п. Подруга удивленно: "Ты что, кто дороже, сын или самокат, это ж такая -мелочь, я вот своим (а у нее пацаны-близнецы 7-летки) по велосипеду купила, они их через день сломали, я даже не ругала". Я слушаю и офигеваю. И видеомагнитофон они сломали, и стиральную машину, и еще массу всяких агрегатов, при этом она их только журила! Блин! Я, наверное, чего-то не понимаю... Она говорит, что материальные ценности не главное, не самое важное в жизни, и она права на 100%. Но! при этом она работает почти без выходных, чтоб эти самые материальные ценности приобрести, облегчить жизнь себе и улучшить детям. При этом детей она поднимает сама, от папаши толку нет. В таком случае, если исходить из ее же слов, то и ее труд, ее работа - не главное... Пацанята ее понимают, что если денег нет - то нечего будет кушать, а вот в чем разница по стоимости между стиральной машиной и игрушкой (чисто в соотношении дорого-дешево) - не понимают. Она говорит, мол, потом поймут, пусть познают мир. Оно-то, конечно, пусть познают, но так можно и тяжелой машинкой в телевизор швырнуть, ну и пусть, что взрыв и возможен пожар, это фигня, главное - дети мир познают, блин! Еще ножницами в розетку ткнуть - тоже вариант, мир познают. Обозвала меня "очень строгой мамой". Ну, я, может, и строгая, но у меня дите в свои 3,8 года прекрасно различает понятия "дорого - дешево", и знает, что телевизор, компьютер и т.п. - это дорогие вещи, и ломать их нельзя ни в коем случае. А подружкины пацаны уже большие, а этого не понимают... Вернее, мама не втолковала. А что ж будет дальше? Мне стало жаль подругу... Для себя я решила, что эти мальчики в моем доме не появятся - оно мне надо, такое счастье - они без понятий о ценности вещей разгромят мне полдома, потом мой муж полгода будет пахать, чтоб все восстановить, а мальчики ДАЖЕ НЕ ПОЙМУТ, в чем их вина. А ведь 7 лет - это не 2, не 3 и не 5, 7 лет - это уже вполне вменяемый возраст... Вот КАК можно так воспитывать? ГДЕ правильно провести грань между моральными и материальными ценностями, чтоб не было нездорового перегиба в какую-либо сторону? Поделитесь мыслями, а?
  7. Пососветуйте, опытные мамаши! Моему скоро год и три. Одно дело когда плачет или кричит если больно, хочет кушать или испугался - но такое я уже не могу!!! Что нибудь не дали, или отругали - в ор. Бешенный и неконтролируемый. И делать что-либо бесполезно - не успокаивается. Пытаюсь успокоить-приласкать - отталкивает, дерется и орет. Ругаюсь - еще больше орет. Передразниваю (знаю что нельзя, но все же) - ложится на пол и давай головой об пол биться! Седня кожу себе соскреб таким макаром. Если оставить в покое и уйти - может орать минут 15. ПРичем умно так - начинает орать, мама на балкон - тишина. Возвращаюсь - кричит сразу, выдавливает из себя, старается - не хочется, а надо маму позлить... Ухожу на кухню - тишина. Возвращаюсь - вспоминает и опять орет... Не хочу срываться, потому и ухожу... Но надо уходить надолго, чтобы он забыл про то, что надо кричать - а куда уйдешь в однокомнатной квартире, чтобы еще умудриться за ним следить - вдруг натворить чего? Вот так и мучаемся...
  8. Осмелюсь поднять тему: старая в архиве. В середине октября у нас, в Ставропольском крае, был скандал из-за ношения хиджабов в школе. Путин предложил регионам "подумать" о введении единой школьной формы. Ссылка. Естествеено, наши чиновники дружно взялись внедрять школьную форму в жизнь. В этом году сын перешёл в лицей, в уставе этого учебного заведения к моей радости ничего не было сказано о форме, рекомендовалось лишь приходить на занятия, придерживая дресс-кода: светлый верх, тёмный низ. Сын вообще не любит классический стиль (брюки и рубашки) - эта одежда у нас только для выступлений на сцене: одна пара брюк и две белые рубашки. В школу ребёнок ходит в чёрных классических джинсах и джемперах или водолазках светлого цвета. И вот сегодня в телефонном разговоре с классной руководительницей я узнаю, что "Ходить в школу в трикотажном джемпере и джинсах недопустимо!" - А в чём допустимо? - Классические чёрные брюки и белая (!) рубашка! Вы же знаете, Путин распорядился ввести школьную форму - у нас теперь очень строгие правила. До Нового года мы ещё можем делать поблажки, а потом - выйдет Постановление краевого Правительства, и всякие вольности в одежде будут недопутимы! Я постаралась прощупать почву: - И зимой нельзя в джинсах? И рубашки нельзя никакие, кроме белых? - После Нового года всё станет ясно!
  9. Возмущена до предела, но считаю, что поступила сегодня правильно. Еду в метро, где-то на Черной речке заходят в вагон три девчонки лет 13-14. Первая заходит со словами: "На мат мне эта учеба и дебилы учителя!" Даже парни оглянулись, все молчат в вагоне. Зашли с семечками или орехами, что-то в общем грызут и выкидывают на пол очистки.....все молчат. Замечу,что все три одеты прилично, вроде чистые,приятны внешне. Они продолжают материться, ужас, все продолжают молчать. Меня вообще коробит,когда матерятся, но тут молодые девчонки. Далее,напротив них стоит девушка, скромненькая такая,простая. Они начали вслух откалывать грязные шутки в ее сторону, все молчат, я в шоковом состоянии наблюдаю. Но тут была последняя капля-зходит пожилой дядечка и просит этих, уже успевших присесть, уступить место-на что одна из них -отвечать: Пошел ты, постоишь!!!!!! И тут перекипело: я встаю,подъезжали к Техноложке, беру эту наглую девку за шкирку и выкидываю из вагона, нув смысле просто вытулкнула, не подумайте,что убила Ни слова не сказали ее подруги,я в шоке. Но все молчали. Мне обидно то, как люди могут это терпеть и молчать. неужели родители не смотрят или молодежь такая......
  10. Мяу-мяу-мяу-мя..."- "Ела мышку я полдня. Мышка жирная, большая, Очень вкусная такая, Словно толстая сосиска!" Хвостик доедает киска...Господа товарищи, я наверное старею... Нет, наверное, у меня в связи с постоянной напряженной учебой ослабла нервная система.... В общем, видимо я такая нежная и трепетная лань, только после прочтения этого творения мне стало жутковато. Опубликовано в одной из местных газет в рубрике почитайте детям... В воспитании детей я полный чайник , видимо, только желания прочитать сей опус даже детям знакомых почему- то нет... Хотя кто знает, может я не права и сие бессмертное творение некоего Константина Соболева о поедании вкусных мышек на самом деле учит вечному, светлому, чистому... Следующим творением автора станет сказка про мясокомбинат... Как- то раз в нежном возрасте я фильм увидела, где собаку на улицу выкинули. Ревела полдня. Если б мне тогда, да это стихотворение....
  11. у знакомой растет мальчик, ему 2,5 года..ребенок растет жестоким - выходя на улицу всех сразу бьет(детей), его уже знают и убегают (другие дети), все время пытается причинить боль, что-то кинуть, ударить,отнять. мама его говорит, что он просто лидер, но я понимаю родителей других детей, которые не знают, что этот мальчик лидер. и к животным он тоже жесток, такое впечатление, что хочет услышать звук боли, стон или плач, увидеть слезы.интересно, это пройдет и интересно каким он вырастет. хотя многие думают, что пройдет, что для мальчика это нормально, потому что он лидер.
  12. Уважаемые модераторы, если можно, пусть эта тема повисит пару дней, хочется услышать советы форумчан. Уже неделю я в сомнениях, не знаю как поступить, что делать. Я уже не раз упоминала о своей соседке по лестничной площадке. Пожилая, очень въедливая, я бы даже сказала агрессивная особа, невзлюбившая нас еще при переезде нашем, так как она имела виды на эту квартиру, а продать за ту сумму, которая ее устраивала, хозяева прежние отказались. Это раз. Потом наш ремонт, длившийся три месяца, из которых шумели максимум три недели. Но на протяжении всего ремонта она прислушивалась к каждому буквально шороху из-за нашей двери, и накапливала еще большую неприязнь к нам, потому как придраться было не к чему, все документы были оформлены, а бесшумно сделать капитальный ремонт не удавалось еще никому.. К чему эта долгая предыстория… Вобщем, осуждать я ее не могу, насильно мил не будешь. Мы всегда стремились соблюдать нейтралитет. Всегда здоровались вежливо, несмотря на молчание и холодный высокомерный вид в ответ, и иногда раздраженное шипение в спину. Поняв, что мы не пойдем на конфликт, придраться больше не к чему (ни гулянок громких, ни пьянок, ни курилок в подъезде) она стала с недавних пор цепляться к нашему ребенку. Примеры. Заходит домой сын, на лице растерянность. Спрашиваю, что случилось? Оказывается, у подъезда стояла наша соседка с подругами, беседовали. Сын подошел, нажал домофон, я ведь не стою под дверью, пока подошла, он несколько раз пиликнул, бабка рявкает на ребенка, чего ты стоишь, заходи давай. Вот к чему это, какое ей дело, сколько он стоит, и когда ему заходить? Еще, он мальчишка 9,5 лет, он не может постоянно ходить еле перебирая ногами, иногда бегом взлетает на наш пятый этаж. Соседка тут как тут, караулит – Ты чего так быстро бегаешь, за перила хватаешь, у меня вся стена трясется. С чего трясется? Если кто знает, когда бежишь, пару раз за перила прихватишь, с чего там у нее сотрясаться-то. Ладно, я предупредила, бегай, но за перила не хватайся. Вобщем мелочи, но напрягают. И тут произошло событие, которое и заставило написать на форум. Пришли к сыну со школы два друга. Ну посидели у нас, поиграли (тихо совершенно, за компом). Потом собрались уходить, ребенок у меня спрашивает, можно я их провожу вниз. Без проблем, конечно проводи. Возвращается Славка, бледный, растерянный, опять караулила его эта бабка, и высказала ему, что вы здесь ходите, чтоб я тебя здесь больше не видела! Представьте, такое заявить. Она кто вообще, хозяйка этого подъезда? Позвонила мужу (он в командировке был), пожаловалась. Он говорит – иди поговори с ней. А я побоялась . Да, я трусливая, боюсь идти на конфликт. Точнее, если бы она при мне такое сказала, я бы нашлась, что ответить, но она специально отыгрывается на маленьком ребенке, без свидетелей. Что делать, как прекратить ее домогательства? И еще, я сына всегда воспитывала на уважении к людям, и особенно к пожилым. Быть к конкретно нашей соседке снисходительней, понимать, что часто ворчат и сердятся не из-за него а просто в силу своего преклонного возраста. Но что делать в моей ситуации? Что сказать ребенку? Пусть продолжает здороваться с ней, через силу, каждый раз боясь того, что еще злобное она выскажет? Или сказать – не здоровайся с ней, не обращай на нее внимания? Как бы вы поступили в моем случае?
  13. С позволения, начну новую ветку с цитаты: "Плохие мысли, как чёрное вороньё, могут кружиться над вашей головой. Но не нужно давать воронам свить гнёзда на вашей голове." (с)
  14. Дети и деньги.

"Дай деньгу! Деньгу дай!" - с этой фразой мой сын носится за мной по пятам. Ему 2 года и 10 месяцев. Получив несколько монеток успокавивается, но вскоре я вновь вижу протянутую ладошку... Монетки он ныкает по разным углам, я периодически натыкаюсь на "клады". Первое слово сына - "отдай". Дальше как положено - "мама, папа, Нана" (Настя, сестренка) Больше говорить ничего не желал. И вот, в полтора года он видит, как папа пересчитывает наличность в бумажнике и неожиданно требует - "Дай деньгу"! Свекровь утверждает, что деньги малышу в руки давать категорически нельзя! Ничем не мотивирует. Я же боюсь, что желаемое, но недосягаемое станет для него идеей фикс. А может глупо об этом думать и это совсем несерьезно? Граждане, поделитесь опытом и соображениями на счет финансовых взаимоотношений с детьми!
  15. Здравствуйте! Наверное многие у кого есть дети, сталкивались с мыслью: «А как же воспитать правильно своего ребенка? Кого я хоту в нем видеть? Друга? Или не могут быть родители и дети друзьями, и есть четкая грань между детьми и родителями (как говорится – мухи отдельно, котлеты отдельно)»! Вот и я задумалась. Да задумалась не когда родилась у меня дочка (к великому моему сожалению), а когда у меня появились с ней проблемы в воспитании. Ну и как многие современные мамы полезла штудировать страницы интернета в поисках книг по психологии, касающихся воспитания детей, консультации с детскими психологами, которые все как один советуют быть терпимее, разбираться в проблемах ребенка «хочу это и ничего больше и именно сейчас» как в огромной проблеме человека, а не к обычной прихоти «невоспитанного» ребенка, не кричать, не шлепать и именно тогда вы получите уважающего и любящего вас человека. Не могла понять, почему ТАК трудно все это мне дается. А помог мне разобраться вчерашний телефонный разговор с моей мамой, который из обычного недопонимания привел (к сожалению) к соре. И после разговора я опять полезла в интернет в поисках консультации психолога да только уже не детского, а взрослого. Потому что поняла, что проблема вовсе не в моей дочке и ее «3-х годовалом кризисе», а во мне. А именно в моем воспитании, и в то в чем я привыкла жить в течении 22-х лет. Найдя несколько интересных сайтов, я внесла их в избранное, потому как все они платные, а в данный момент средствами не располагаю (на больничном в дитенком) – отложила на потом. Проблема как была, так она и есть. Единственная подруга, с которой дружим уже 20 лет сейчас далеко. Остается поискать семейные форумы, где много людей и много мнений. И, кажется, я нашла что искала - чудесный форум С позволения тут останусь Моя мама воспитывалась в строгости (от одного взгляда своей мамы я приходила в ужас и сразу делала что она хочет – часто она мне говорила). Папа наоборот, уличный мальчиш-плохиш. Они смогли конечно воспитать своего ребенка (меня ) и вылепить человека не плохого (у меня было все необходимое, получила образование, работаю, сейчас своя семья) без вредных привычек, доброго и с кучей комплексов, которые мешали идти по жизни, и мешают по сей день. У меня чудесные родители, я их очень люблю, скажу сразу, не виню ни в чем. Да и смысл в обвинениях и обиде уже вовсе пропал. Что было, то было. Не жалуюсь Вам и не осуждаю их, рассказываю как факт, который имел место быть. Все привычки, устои и манеры воспитания детей моя мама естественно перенесла и на свою семью. Она властный человек, как ее мама (моя бабушка). Семейная жизнь родителей моих протекала в постоянном мамином сравнении папы (как лентяя и лодыря) со своим отцом (как работящим человеком, который с утра до ночи работал). Она достаточно эмоциональна и вспыльчива, трудно признает свои ошибки. Вот и я видела взрослую семейную жизнь, как вечное выяснение отношений и недельные бойкоты в виде «обета» молчания. Я тоже росла в постоянных запретах и ограничениях, мне выбирали друзей, контролировали каждый мой шаг, ругали (ремень или высказывания на повышенных тонах) за любую оплошность или плохую оценку в школе. В 15 лет я познакомилась со своим будущем мужем (ему было 19) – дома быть как загорятся фонари на улице (это примерно 21-22 ч. летом и 17-18 ч. зима). Включая каникулы и выходные. За редким исключением и получасовыми уговорами «мамочка, ну пожалуйста» были городские праздники летом (до 23 ч.) Ну и чуть позже сексуальное воспитание: если дашь - бросит; узнаю – убью, расскажу всем и будет тебе позор. Надо сказать, что в свои 16 лет я ходила к свей двоюродной сестре играть в куклы Барби, и поцеловались с мужем почти через год с начала нашей дружбы. Я не была сильно послушным ребенком: чуть постарше и огрызалась, а когда меня наказывали ремнем и оттолкнуть могла и замахнуться и даже ударить, уходила из дома в качестве бойкота, скажем моя подростковая жизнь – это был тихий, нет скорее громкий, ужас и для моих родителей и для меня и наверное даже для соседей. Ну и самое важное небыло у меня подруги в лице моей мамы. У нее была четкая грань – я мать, ты ребенок; я тебе не подруга; и ты должна меня слушать беспрекословно (и даже сейчас когда я уже взрослая и у меня семь). И все мои секреты при очередной соре были рассказаны папе, тете, или еще кому, кто мог быть свидетелем нашей ссоры. Так почти перед мой свадьбой (уже шли приготовления, сообщили мы о свадьбе почти за полгода, и мне было 20 лет, а уже к самой свадьбе 21 год) она меня «раскрутила» на интимный разговор: есть ли у меня и моего кавалера сексуальная жизнь, и все останется между нами. Она то конечно была, а началась мне было 18. Мозг говорил мне «не говори – при случае все вспомнится», а сердце «она же мама, и всегда хотела подругу в лице мамы». Сказала! Мамочки… что было. Я чуть ли не предателем Родины была, изгоем, прокаженной, которой противно разговаривать – не то что подойти и прикоснуться (правда это был монотонный монолог обреченного человека, потерявшего смысл в жизни и теперь все рухнуло). Может конечно для нее действительно было это очень важным. Да один факт. Я родилась доношенной по медицинской карте, да вот только на 7 мес. после свадьбы родителей. А за 2 дня до свадьбы был огромный скандал с упреками и угрозами, что на свадьбу твою я ни ногой, из-за случайно сломанного двери серванта в стенке (задела локтем, когда лезла за фатой чтобы примерить, дверь открылась и отлетела). Я не молчала, тем самым подливая масло в огонь. Это скорее эмоции, чем желание поругаться. Ну я думаю можно представить мое состояние в тот момент, само состояние перед свадьбой «нервное» (конечно и у мамы), но тогда я этого не понимала – горько и пусто было мне. А на следующий день приехала ее родная сестра, с младшей дочерью. А отношения после «вчерашней» ссоры были натянутыми, и мы нашли повод за что зацепиться, что привело к очередной ссоре, с разоблачением блудной дочери перед тетей. А надо сказать, что семья православная. Да только вера приобретенная уже будучи взрослыми в силу обстоятельств. «А молодыми они никогда небыли!» Стыда тогда мне было не пересказать сколько! (И по сей день, я говорю маме только то, что считаю нужным ей сказать. И что в последствии не повернется против меня). Папа иногда наказывал, иногда за дело, иногда и нет. Конечно он участвовал в моем воспитании, но вот как то по-другому. Любое «вторжение» вот так вот тараном на «личную территорию» ребенка может повлечь 2 реакции: 1). Замкнутость; 2). Ответная реакция. Я отвечала всегда 2-м. Поэтому в силу характера своей мамы и недоумения, что ребенок может как то возразить родителям (опять же в силу своего же воспитания и привитым ценностям в семье своих родителей) и были постоянные трения, скандалы, драки… Вся реакция «дочери грубиянки», «драчуньи» и просто «несносного ребенка» была реакцией защитной. В основном я боялась родителей, боялась ругани и наказания. Но не дай Бог впасть в немилость, и чем то прогневать… По словам мамы, слов я не понимала, только силу. А может и действительно по-другому и не совладать было ей со мной. В целом она очень хороший, справедливый, мудрый и добрый человек. Она любит меня, свою внучку. Они очень много для нас сделали. И моей благодарности нет предела. Я люблю ее очень. И был период, когда она могла покинуть этот мир, как раз пришелся на момент моей беременности. Была сложная операция по удалению опухоли на легком (она впоследствии оказалась доброкачественной). Я, стоя на коленях перед иконами, слезно в истерике просила Бога сохранить ей жизнь (пишу и слезы). Я люблю своих родителей. Что вышло? А вышло в школе и во взрослой жизни комплекс какой то неполноценности. Я боюсь постоянно, что-то сделать не так, чтобы не выглядеть дурочкой и никого не обидеть и не быть предметом обсуждения. Тем самым чувствую себя виноватой. На самом деле в школе мешало еще как, сейчас уже не так, может обвыклась, а может понемногу самореализовываюсь, но постоянное желание быть нужной и всем угодить дома / в семье / на работе меня преследует постоянно. Мнительная, тревожная, сентиментальная. И это не все. Сейчас у меня своя семья: муж, достаточно успешный в своем деле (не нищие), ребенок в возрасте 3,8 года, ну и пока съемная квартира. Браку в сентябре 2009 г. будет 7 лет. Мы любим друг друга. В силу детской закалки у меня образовался сильный характер. И кто бы мог подумать, что в семейной жизни образуется ощущение, будто на мою «личную территорию» постоянно посягают тараном, для того чтобы навязать свою точку зрения и заставить сделать меня что то против моей воли. Много ругались с мужем на предмет его (мнимого для меня) «десподства». Он в силу того, что жил в семье другой, где все было по молодости у родителей, но со временем все иначе. Они не выясняли отношения криками, а разбирали и обсуждали, и сразу разобравшись мирились и тема закрыта. Я же замыкалась, надувалась и ходила обиженной. В плане секса (тоже в силу воспитания. «Да и вообще в нем ничего такого нет – и по большому счету мне он не нужен» – твердила постоянно мне мама, лишь бы дочка не стала на булдный путь). А сейчас у вот такая у нас картина маслом: не трогай меня за здесь, не трогай меня за там; это что еще за примитивная звериная поза? Это же аморально! Смешно? Так и есть, немогу расслабиться, Домоклов мечь даже сейчас висит надо мной, как будто я делаю что то из ряда вон выходящее. Да интереса в сексе у меня, как в таковом нет. Оргазм есть, а интереса нет. Супружеский Долг (именно с большой буквы)! Муж не знает об этом. Так что не обижен Читала тут тему про смерть мужа, обливалась слезами искренне сочувствуя и сопереживая. А ведь хоть они и гады, но свои любимые. Так страшно потерять этого храпящего, пукающего, лентяя, без которого уже и жизни не представляешь. (утрирую, но смысл ясен) Ну и самое важно в моей жизни – это моя любимая, дорогая доченька! Которая вообще для меня свет в оконце, смысл в жизни, и так тяжело она нам досталась и такая желанная! С которой все собственно все и началось. Не хватало мне подружки мудрой и старше меня, которая любит меня больше всего на свеете. Мамы! С которой могли бы мы лечь поперек кровати задрав ноги, рассуждать о любви и какие же все таки мужики козлы, кроме папочки! Родилась. И как вы думаете я ее воспитываю? Да так же как и меня моя мама. Туда не ходи, сюда не садись, то не бери, да и не трогай ты мебель – залапаешь, только убрала… Ах не слушаешь меня? Сейчас ремень возьму… А встряхнул меня случай, когда столкнулась с не послушанием на улице, где и силу применить стыдно. А как иначе? Если по-другому она что?.... не понимает? (как говорила мама за меня) Нет!!! … Если по-другому она не привыкла! 3,8 г… такая маленькая вроде, а на самом деле срок огромный. Она уже меня боится, боится наказания как я когда то. А можно стать друзьями, если один другого боится, а этот другой чувствует превосходство?! Ведь так легко заставить, что то сделать по твоему, если ты просто сильнее. Она дерганая, если что то не получается - нервничает и швыряет вещи, если что-то не по ее - она кричит. Ведет себя как кто?! Правильно - как мама (авторитет и пример подражания). Теперь предстоит огромная работа, титаническая работа, чтобы добиться кроме чистой и искренней любви (она очень нас любит) еще и понимания, уважения (в последствии) и дружбы! Ну и конечно меня беспокоит вопрос, как правильно воспитать ребенка (особенно девочку) в сексуальном плане, учитывая нашу развратную в этом плане жизнь?! Вот такой вот замкнутый круг. Простите меня. Такой огромный пост. Но именно вот в таком вот виде он обрисовывает весь масштаб моей (а может не только моей – кто знает), трагедии. Для меня трагедия. 21 год привыкшей жизни, поведения и поступков (которые уже исходят просто на уровне инстинкта), и 6 лет (в тумане, сильно не задумывалась) не исправить в один миг. Времени на обдумывание и адаптации нет. А привычки, которые уже идут просто на уровне инстинкта Все чистая правда, и ни капли вымысла. Возможно кто то не дочитает, кому то не интересно, кто то не поймет (другие взгляды на жизнь)… А мне легче! Спасибо!
  16. Здравствуйте! Считаю эту ветку наиболее приемлимой по смыслу к моей теме. Три очень неприятных случая мне засели мне в голову, хочу поведать. Нам было лет 13. Сидим себе тихо на детской площадке, никого не трогаем, не пьем, не курим, не материмся. Деткам тоже не мешаем. Вдруг бабушка одного малыша ( ей на вид лет 50 ) начинает приставать к нам, придираться, мол чего вы тут делаете, идите в своем дворе гуляйте. А потом взяла наши портфели и грубо кинула нам в руки со словами "Уё на отсюда!". Еще и при детях. Обидно. Отмечали день рождения, сходили в кино с друзьями, нас компания 5 человек. Зашли в тихий дворик, сели на детской площадке, причем никого не было на ней. Опять же, ведем себя образцово. Катаемся на качелях, лазаем по лесенке. Вдруг подходит к нам мужчина лет 27-28 вместе со своей девушкой. Наезжает на нас, что вы тут делаете, идите в свой двор там и катайтесь, площадка на вас не рассчитана. Противно выслушывать хамство, сил просто нет. И я выдаю : "Ты действительно такой правильный, или перед девушкой выё ?". Он, безусловно, не ожидал такого отпора, от него прозвучала еще одна нападка в наш адрес. После чего всей компанией пригрозили ему кузькиной матерью, парень ушел, явно разочарованным, Робин Гуд блин местного разлива. С другом поехали на дачу, нашли одно прекрасное местечко для посиделок у костра ночью. Собираем сухие ветки, у озера их всегда много. Вдруг приходит дачник, готовится к рыбалке, мужчина лет 50. Опять та же песня. Поубеждал его, бесполезно. Да плюс ко всему этот демонстративно взял ветки и выкинул их в озеро, ну не наглец, чтоб его на ровном месте. А если бы мы были амбалами двухметровыми, стопятидесятикилограммовыми, в прикиде 90-х, он бы тоже понты кидал, думаю нет. Он отплыл на лодке, а я поджег ему сланцы, которые мужчина оставил на берегу. Вот так, знаю, месть эта очень глупа, зато поучительна, другие бы отослали в пешую эротическую прогулку, в лучшем случае. Форумчане, с вами случались такие преценденты с "блюстителями" порядка, что из этого выходило, как вы их убеждали и ставили на место?
  17. Моя мама учитель и классный руководитель. Класс у нее в основном состоит из детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Один мальчик, оставшийся на второй год и попавший к ней в класс, состоял на учет в детской комнате милиции. Она очень долго пыталась найти с ним контакт, приучала остальных детей относиться к нему ровно, а не как к "уголовнику", вовлекала во все мероприятия. Прошло 3 года и она добилась своего - мальчишка оттаял, полюбил школу и свой класс, участвует во всех мероприятиях, активен. Сейчас его снимают с учета. Аналогичные истории происходят и с другими ее детьми. В результате класс сплоченный, очень дружный, горой стоит друг за друга, развивает свои таланты. Родители детей безумно рады что этот, по выражению одной родительницы "обезьянник", маме удалось разворошить и направить гиперактивность детей в положительное русло. Сейчас правда наметилась одна проблема - девочка из ее класса перестала ходить в школу. Мама ходила к ней домой, беседовала, уговаривала, но девочка в школу так и не ходит. Пришлось подключать директора и администрацию муниципалитета, мамашу девочки вызвали в школу, рекомендовали заняться наконец-то воспитанием девочки. Мамаша сказала, что девочка взрослая (14 лет) и вправе сама решать, учиться или нет. На этой неделе девочка в шлолу все же пришла. На мамин вопрос о причине такого поведения (может, с кем не поладила, может, помочь чем) девочка заявила, что она теперь живет с мужчиной (типа, замуж вышла, хотя о регистрации отношений речи даже не шло) на 7 лет старше ее, у них будет ребенок и в школу она будет ходить только по настоянию муниципалитета. Мама ей сказала, что рада за нее, что поможет если что надо и договорится с учителями о помощи в учебе. Однако теперь возникла ситуация - мамашу девочки лишают родительских прав, и она накатала заявление, что это моя мама виновата в воспитании девочки, что она ее упустила. А сама мамаша ни при чем, она воспитывала. Родительский комитет класса собрался ходить по инстанциям в защиту мамы. Теперь на этом примере я хочу спросить - почему родители (не все, а отдельные "персонажи") перекладывают ответственность в воспитании детей ПОЛНОСТЬЮ на учителя? Ладно, если учитель, как моя мама, воспитан в условиях "советской школв ответственности" и она лучше поступится своими интересами и будет жить с чистой совестью, чем всю жизнь мучиться угрызениями совести. А если учитель из поколения "залетных", которые пришли в школу по каким угодно причинам, но только не из-за любви к детям?
  18. Дорогие форумчане! Новую веточку заводить не хочу, но очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вот такого случая. Мой сын 10 лет подрался в выходные с мальчиком из параллельного класса. Пришел домой взъерошенный и взволнованный. Со слов моего сына история выглядит так: Его приятель стал задираться, что сильнее моего сына. Решили проверить на деле - стали махаться кулаками. Победа моего заключалась в том, что дружок заплакал и ушел домой. "А еще говорил, что сильнее меня!". Вчера прихожу домой после работы, сын встречает со слезами на глазах. Оказывается приходила мама этого мальчика. У приятеля оказался перелом мизинца, да еще достаточно сложный. Наложили гипс. У ребенка в прошлом месяце вырезали аппендицит, теперь рука загипсована, а конец четверти не за горами. Моего сына хорошо напугали судом, милицией, штрафом. Я взвилась, что за дела - проводить разборки с детьми без родителей, пугать не понятно чем. Нашла приятеля - гулял во дворе, узнала телефон мамы, позвонила ей. Разговор состоялся достаточно спокойный. Мама с пониманием того, что это мальчики и всякое бывает, конечно же переживает за своего сына, за его боль, учебу. Напугали судом и штрафом для профилактики. От моего же хотят извинений и домашнего наказания. В процессе разговора я извинилась за поступок своего сына, пообещала провести воспитательную беседу с ним, найти наказание. Дома при разговоре с сыном поняла, что ему все -таки никак не жалко приятеля. Сын стоит на том, что он прав, что приятель был несправедлив к нему, сам первый начал, и оказался слабее. Чувства сострадания никакого! В качестве наказания сыну пообещала, что не будет компьютерных игр, пока у приятеля не снимут гипс. У свидетелей и очевидцев истории мнения самые разные. От того, что правильно сделал, что не надо было ждать когда ему голову пробьют, до того, что виноват и я должна возместить моральный ущерб и расходы на лечение. У кого то были подобные ситуации? Может быть что то похожее уже обсуждалось на форуме? Подскажите, пожалуйста!
  19. Уважаемые форумчане! Педагоги! Родители! Ставили ли чьему-нибудь ребенку диагноз "гиперактивность с синдромом дефицита внимания"? Моя дочь гиперактивна (последствия асфиксии во время родов). Постоянно в движении, ей трудно сосредоточиться, заниматься долго одним делом. Не доводит до конца начатое, если столкнулась хоть с малейшими трудностями. Своевольная. Часто бывает непослушной, делает назло. И так же часто ведет себя очень ласково, обнимается, целует. А называет меня "мама" очень редко. В основном "мамочка". Присутствуют логопедические проблемы. Много проблем в отношениях с другими детьми: всех тормошит, постоянно подбивает на какие-либо активные действия (бегать, прыгать, раскачиваться и т.д.), навязывает свою точку зрения. При этом интеллект у нее практически в порядке: по своему возрасту читает, считает, соображает, запоминает. У нее очень мало приятелей, с кем она более-менее беспроблемно может общаться и играть. Все они младше нее (на год-два). К еще более маленьким детишкам она проявляет заботу, внимание, желание помочь, понянчить. Не жадная абсолютно. Добра к животным, бездомных очень жалеет. Естественно, мы наблюдаетмся у невропатолога. А собственно, прошли около десятка специалистов этого профиля, и в основном все говорят, что у ребенка нет грубой патологии. Кто-то более, кто-то менее оптимистичен в прогнозах. Если кто-то не знает о таком диагнозе, то и не подумает, что ребенок имеет определенный неврологический статус. Подвижная и общительная, довольно непослушная девочка на первый и второй взгляд - вот, как бы, и всё. Но педагоги сразу различают таких детей. Я, конечно, занимаюсь ребенком. Но проблема моя в том, что я чувствую себя неполноценной (и даже виноватой) перед мамами других детей, с которыми вот так своеобразно общается дочь... А скоро ей в школу, и что мне делать, если она там начнет вести себя как проблемный, всем досаждающий, неуправляемый человечек? Вправе ли я рассчитывать на понимание и снисхождение учителей к дочке? Как такие дети адаптируются в школе? И существуют ли специализированные школы для таких вот детишек, или они должны интегрироваться в обычном коллективе? У меня есть небольшой опыт - у одной знакомой дочка примерно такая (10 лет), у другой - сын, первоклашка (я о нем в МС-1 писала). Проблем хватает. Первая мама сначала водила дочку в какую-то логопедическую школу здоровья (?), потом перевела в обычную, сует $$ кому надо, чтобу дочку не дергали. Вторая мама, а особенно папа (святой человек!) настолько много занимались и лечили парнишку, что у него очень развит ум, множесто знаний на различные темы. Ему в обычной школе все удается, у него отличные оценки, кроме поведения - ну а это как-то отходит на второй план... не без помощи, как водится, скромных подношений... Но пока только полгода прошло, а что дальше будет, вот вопрос. Обе мамы до безумия любят своих детей, никто особенно не хочет распространяться на тему их неврологических проблем. Поэтому сведений мне не хватает. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!
  20. Поработав в школе, знаю уже несколько способов похищения мобильников у детей. Избранное: 1) Дети любят носить мобилки на шнурке на шее. Идут после школы, и у них телефоны срывают или срезают 2) Повадилась ходить в школу тетенька. Забалтывала детей так, что сами отдавали. Пару раз пришла, потом, видимо, по другим школам отправилась 3) Со старшими классами ездим мы в институт один, опыты смотреть. Народу много с разных школ. Подсел парень один к девчонкам, которые особо мобилки свои "светили" (фотографировались). Девочка оглянулась - и нет телефона в сумке. А вор тем временем спокойно ушел. Телефон 5000 стоил. Меня трясет от таких ситуаций. От самого факта, что детей обворовывают. И еще: денег родительских жалко.
  21. Ребёнок ругается...

Вчера мой семилетний сын сидел дома вместе с Сережей. Каникулы... Утром с работы звоню домой, чтобы узнать, как у них дела. - У нас все нормально. Сережа еще пока спит. Я не буду его будить. Он так смешно спит... ворочается. - Ну, Вань, что же тут смешного? Никто не спит так, как лег, все мы ворочаемся. - Я не ворочаюсь! - Ну да, конечно!... Ты только разговариваешь. - правда? Как? - Ну вот так: бур-бур-бур... Смеемся. - Не, мам, ну что я говорю?! - Тайны государственные выбалтываешь! Смеемся снова. Вдруг ребенок понижает голос: - А я думал, что я матом ругаюсь... У меня ступор. - Что же тебе снится такое? - Ничего, но вдруг... Вчера же. Вечером. Дети уже спят. Мы тоже собираемся ложиться. И вдруг в полной тишине отчетливо Ванькин голос: - .....! Это типа, как надоело все! И вот что теперь с ним делать? За слова, произнесенные в спящем состоянии, ругать не буду, понятное дело... Но мы же проводили беседы, он вроде как все понял... Бороться или нет? Или ОНО само отсохнет и отвалится? Дело времени...
  22. Мы все про мам и про мам... А ведь папы - это целая эпопея! Мне очень нравится история, рассказанная моей подругой, которая оставила своего годовалого сына с папой и ушла в парикмахерскую... "Прихожу я через полтора часа, сын зареванный, у мужа волосы дыбом, глаза красные, сидит на ковре с сыном, держит в руках игрушечный грузовик и тычет в него пальцем: "Егор, ну что тут непонятного - кабина, кузов, задний мост, передний мост! КАБИНА, КУЗОВ, ЗАДНИЙ МОСТ!.. Раз мужчина, должен в любом возрасте в технике разбираться!"
  23. Моему сыну 11 лет. С прошлой недели стала отпускать его одного в школу. У нас до школы добираться двумя транспортами нужно (маршрутка и метро). И постоянно боюсь, не рано ли я его начала отпускать. Как вы приучаете своих детей быть самостоятельными и с какого возраста это дело нужно начинать?
  24. У меня двое детей. Сегодня усадила их писать письма деду Морозу. Завтра пойдем отправлять. Сейчас уложила их спать, сама читаю. Так что же хотят в подарок наши дети? Цитирую письмо дочери (шесть лет) " Дарагой Дет Марос. Падари мне куклу с бальным платим и куклу падрушку.......красиваю. И еще можна замак с принцам. Меня зовут Яна. Мне шесть лет. Спасибо за вниманее. Мой адрес.............................." Письмо сына (11 лет) "Дед Мороз. Подари мне пожалуйста тысячу долларов США. Если ты и вправду существуешь" А что просят у дедушки ваши дети?
  25. Темку навеял разговор с подругой !Вы замечали что в последнее время твориться в ночных клубах и многих барах? Там-же одни дети! 18 даже и не пахнет. Раньше хоть паспорта на входе проверяли. Куда смотрит администрация клубов и вообще существуют-ли какие-либо ограничения по возрасту?