Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'жадность'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 26 результатов

  1. Добрый день! Произошла у меня в жизни неприятная ситуация, поэтому решила попросить совет у Всех Вас. Я занимаюсь разработкой дизайна полиграфии. Клиентов своих люблю, творческий процесс тоже. И вот как раз по работе прилетела неожиданно весьма неприятная ситуация. Был (с сегодняшнего дня) у меня несколько лет постоянный клиент. Известный у нас и за пределами страны исполнитель. Обычно мы с ним достаточно быстро и позитивно решали рабочие вопросы. Все были друг другом довольны. Были рабочие нюансы, но мы всегда находили компромиссы. Правда, оплата за мои услуги была гораздо ниже рыночных цен, но..я была не уверена в себе тогда, кроме того - просто хорошо относилась к клиенту, поэтому до поры до времени было так. Но в силу того, что в последнее время я много вложила в самообразование, выросла как профессионал и,кроме прочего стало больше работы, я не могла позволить себе работать по таким ценам. И в очередной раз, когда он обратился ко мне, я так и написала ему. В ответ на мое письмо был развязный хамский ответ. На этом этапе, возможно, нужно было ничего не ответить, залить максимальное количество исходников куда-нить на гугл диск, отдать ему и попрощаться. Я же, ошибочно думая, что человек вменяем, вступила в переписку. Где агрументированно ему ответила на его претензии, которые он начал писать. Пошли от него пожелания, откровенное хамство в мой адрес. После этого отдавать ему исходники желание резко пропало. Настроение тоже. Хотя, если бы он нашел в себе силы извиниться, я бы их без вопросов отдала. Но спустя время стали приходить уже угрозы и оскорбления. Я перед выбором - то ли не отвечать ему вообще и загонять себя в мрачные мысли, то ли написать заявление в милицию и приложить нашу переписку и его смс. То ли отдать и забыть... Этот вариант типа подарит мне спокойствие, но совершенно унизит и лишит самоуважения. Вот, второй день пью сердечные капли, потому что не толстокожая, и все принимаю близко к сердцу. Обидно конечно. Такого точно не ожидала! Ну и определенные опасения, что он исполнит свои угрозы тоже есть - если человек так неадекватно себя ведет и чувствует вседозволенность, то, быть может, это чем-то подкреплено? Тем более в прошлом он имел большие проблемы с законом. Кто его знает..Тогда точно заявление не помешает. И это - известный исполнитель, который собирает залы, пишет книжки, а на фото - любит выставлять напоказ свой большой крест на груди! Я прикладываю нашу переписку и его смс в виде скринов. Его уважаемое ФИО я затираю. До поры до времени. Я не хочу никакой войны, я мирный человек, но вот так, позволить этой "звезде" себя вести и унижать на ровном месте - не могу. Выложила на Фейсбук также этот пост. Очень жду Ваши ответы, так как сегодня-завтра хочу понять, что мне делать.
  2. Выделено из темы "О женской дружбе и наших подругах". Я тут неделю в лёгком апрепуции от сообщения бывшей близкой подруги, пусть будет А. Преамбула: дружили с юности, довольно близко, но с возрастом я стала отдаляться. Причина в, скажем так, разных моральных ценностях. Окончательный разрыв произошёл после её крайне некрасивого поступка в отношении нашей общей приятельницы. Меня просто отвернуло от А. Было состояние брезгливого недоумения - и эта женщина моя близкая подруга?! Много лет не общались. Она всё поняла и не настаивала. А пару лет назад написала в Новогодье: "Я скучаю". Я ответила что-то обезличенное. Затем общая знакомая внесла меня в одну "мамскую" группу мессенджера, А. тоже там была. Стала выспрашивать о моих новостях - догадалась, что у меня появился ещё один ребёнок. Я ответила в очень общих чертах. И снова молчание. То есть общения толком не было. Ни поздравлений с днями рождений или праздниками, ни встреч, ни разговоров. На днях у неё был день рождения, и я получила (думаю, в числе прочих контактов) любопытное сообщение, далее прямая цитата: " Друзья мои! В этот день рождения я решила предложить вам кое-что необычное! Часто мы не знаем, как выразить тепло, внимание - видимся все реже, соц.сети, короткие мессенджи... Но сегодня вы вполне можете выразить свои чувства ко мне в виде подарка! Вы можете подарить мне маленький кусочек очень важного для меня события, которое сейчас для меня труднодостижимо в силу некоторых обстоятельств... Для этого можно перечислить на карту ХХХХХХ сколько угодно средств, в зависимости от вашего желания. Это сообщение ни к чему вас не обязывает! Я не узнаю, кто, сколько - оповещения мне не приходят. И при поздравлении мне не говорите, пожалуйста! Лишь только вечером я вставлю карту в банкомат и узнаю, насколько Вселенная в Вашем лице меня любит!!!" И вот, с одной стороны, могу понять желание вместо неизвестного подарка получить сумму на исполнение чего-то сокровенного. Но с другой - "а так можно было"? Ладно близким, которых сама поздравляешь, даришь подарки, но и всем остальным практически заявить: "Дайте денег, проявите свою любовь". Не знала, куда разместить, то ли сюда, то ли ещё куда... P.S. Уточнение - это было личное сообщение в мессенджере. Не запись на стене. **** ****
  3. Сегодня на работе был такой аврал, что пообедать у меня не получилось. В желудке революция, а в душе греющая мысль, что вечером поеду в гости. Родственники правда очень не близкие, но ТАК звали! ТАК звали! Еле-еле, почти теряя сознание, доживаю до вечера. Ну думаю, еще час на дорогу и я нае-е-е-е-е-мся вкусностей с праздничного стола. Встречают приветливо, улыбочки, поцелуйчики. Прохожу в комнату и вижу мечту всех последних часов моего голодного дня - красиво и по правилам сервированный стол. Ура!Ура! Ужин!!! Но.....долго радоваться не пришлось. Заносят супницу, открывают крышечку и наливают ровно полполовника жиденького супчика. Бульончик и в нем одна фрикаделька плавает (я не шучу!одна!!!) и больше никаких намеков на что-либо более менее твердое. Я думала, что это первое. Ан никак нет, господа! Ужин окончен. Видимо глаза у меня были, как у голодной кошки, поэтому дядюшка предложил мне такую желанную в тот момент добавку, но тетушка оказалась с претензиями на леди и строго сказала ему, что девушки много не едят. Распрощалась я с ними до нетактичности быстро, но в тот момент мне было не до совести. Жизнь дороже!
  4. У нас 23 декабря была вечеринка, посвященная Новому году. Надо сказать, что работаю я в очень известной фирме, которая выпускает косметику. Отмечать праздник нас пригласили в большой зал. Сначала выступало руководство компании: рассказывало о там как мы все хорошо работали в этом году - короче скукотища. Большинство сотрудников периодически выходили из зала, чтобы унять неуемную жажду. Потом выступала одна довольно известная певица - и всем сразу как-то стало веселее (хотя я предполагаю, что главную роль в этом всеобщем веселье сыграло не только ее появление). Но как же все обрадовались когда нас пригласили на фуршет! Это надо было видеть! Народ ломанулся из зала так как будто там была заложена бомба! Все очень быстро дошли до кондиции и начались танцы при чем все так дергались, что дикари из племени мумба-юмба даже рядом не стояли! А потом началось самое интересное. Почему то большинство мужчин решило помочь девушкам донести их дамские сумочки до дома, а остальные девушки пошли полюбоваться на суровый быт холостяков. И вот теперь мне интересно: неужели везде так проходят вечеринки?
  5. Бытует мнение, что в Египте можно хорошо отдохнуть за 200 у.е. ... Бытует мнение, что одежда известных марок доступна только очень очень состоятельным людям Бытует мнение, что "на собаках" из Москвы в Питер добираться здорово и дёшево Бытует мнение, что... А на самом деле в Египте за 200 у.е. даже в несезон (когда ветер с ног сшибает) можно найти максимум комнатку на двоих в плохньком отеле и то, это цена за место при 2хместном размещении... А на самом деле не такая уж она и дорогая, особенно если места знать А на самом деле это очень тяжкое путешествие, часов на 14 (это если повезёт попасть в волну сразу) и более (если не повезёт), а если честно покупать билеты выходит около 600 р., и плацкартом в 1.5 раза дешевле Предлагаю продолжить
  6. Брать чужое/давать своё во временное пользование. Часть 2

    В мае был юбилей у мужа, 50 лет. Сын, который в другом городе живёт, спросил заранее, что купить в подарок. Я сказала - подари пресс для винограда. Муж в последние годы увлекся выращиванием винограда и вот эта его тема давить, жать мезгу и прочее, все это утомительно как то. Почему-то я подумала, что пресс облегчит ему жизнь. Я в прессах не разбиралась, видела раньше в магазине, присматривалась, приценивалась но не вникала. Винтовой пресс стоил тысяч 6 раньше и я предлагала золовке (сестре мужа), которая тоже летом давит сок, купить вскладчину на двоих тот пресс. Ради разовых летних давилок вроде как оптимально было бы. Раза два ей предлагала, она отказывалась, тапа дорого и зачем. Так вот, приближается юбилей и сын говорит, что пресс винтовой это по отзывам фигня, давай я подарю домкратовый, ты только его купи, а я деньги перечислю. Я сейчас в деталях всё пересказываю лишь для того, чтобы обозначить, как этот пресс мне дорого ( даже не материально) достался. Найти магазин у черта на куличках, созвониться, приехать, увидеть, что эта бандура до хрена весит. Доплатить за него, потому что к нему ещё кожухи какие-то нужны. Загрузить и довезти эти 20 кг. счастья. Мне очень хотелось, чтобы все были рады. Вроде всё так и получилось. Теперь сама тема. Вчера звонит золовка своему брату, то есть моему мужу и просит этот самый пресс поотжимать вишню. Конечно, он ей обещает дать его. Новый, в коробке, можно сказать нецелованный ещё. Мне кажется, если бы мы хоть раз им подавили, не так бы жалко было. Вот
  7. может и не в эту ветку... С 9 класса мы дружили: нас было 5 человек, ночевали друг у друга, вместе делали уроки, прогуливали тоже вместе. В общем, дружба, ну не разлей вода. Хочу рассказать о Татьяне. Мы сидели с ней за одной партой. Помогали, друг другу как могли. Я рано стала зарабатывать деньги, и они были у меня всегда. И вот в 10 классе, Таня влезла в Орифлейм, женщина, на которую Таня работала ее обманула, и пришлось отдавать 1 200,(1997г) так как Таня боялась сказать это маме, я дала ей эти деньги. Она обещала вернуть. Закончили мы 11 класс, все уехали учиться, деньги мне не вернули, ну ладно. Я еще заработала. Потом мы решили поехать с Таней в Киев на 4дня. Я должна была заехать за ней в Москву, и оттуда уже в Киев. Тане перечислили на поездку 3 тысячи. Билеты были на руках. И вот когда я приехала к ней, то выяснилось, что деньги она потратила, и у нее осталось 800рублей. В Киеве жили на мои деньги. Она еще и подарки своим родителям умудрилась купить. Ну ладно, Бог с ними этими деньгами. Бывает. Потом родила подруга, мы решили сложиться на подарок, Таня снова заняла денег у меня. Ну не вернула. Ладно. Теперь она вот работает. Познакомилась с парнем, у них свадьба, на следующей неделе. И вот звонок: -Наташ, я замуж выхожу -поздравляю (тут описание платья, стоимость, кольца, кафе, машины) -Наташ, ты не обижайся, но вас я не приглашаю (это нас, подруг) так как мы отмечаем в кафе, а там все так дорого. Мы с вами потом посидим. И тут меня как прорвало. Я напомнила обо всех долгах. Я говорила тихо, но нудно… На что услышала: ну ты и мелочная…. Теперь я вот и думаю: наверное, нельзя так было поступать, ведь деньги это что? Просто бумажки,…а дружба?
  8. Ну хорошо, вопрос замужем ли, если есть намерение познакомиться, может и нормальный, но вот первый же вопрос сразу в лоб о месте работы, по мне так странноватенький. Это типа выясняет выгодна ли ему эта женщина если вдруг что сложится? Ну-ну.
  9. Что главное в семейной жизни?

    Тут еще вопрос, в чем ровней? Финансы? Или мозги? Или бытовая мудрость?
  10. Добрый день уважаемые форумчане! Очень нужен взгляд со стороны ( и побольше взглядов), если модераторы решат выделить в отдельную тему, буду благодарна, т.к. вопрос очень насущный. Я уже писала о моей "второй семье", родне моего мужа, и теперь вот опять У нас с мужем, есть две машины, у каждого своя, у него - новая, у меня нет, но маленькая, экономичная и удобная, для меня с ребёнком в самый раз. дело в том, что осенью мне муж заявляет, что его брат, попросил вписать себя в страховку, и брать вечерками машину покататься с девушками. Я конечно не согласилась, но мы не ругались, т.к., брали ипотеку и машину внесли в залог, вопрос был закрыт. Чуть позже муж попросил меня вписать брата в страховку, и давать иногда машину. Я согласилась, потому что у брата появилась какая-то подработка, но нужен был автомобиль, но сразу предупредила что это до весны. Он отработал где-то месяц, но машину по-прежнему просил, я давала, хоть и была недовольна. И вот сегодня он снова попросил. Я отказала, сказав что машина мне нужна каждый день, я езжу в парк с ребёнком, по магазинам. Он попросил давать только вечерами, кататься, я сослалась на занятость и ничего не ответила. Муж назвал меня ".опа с ручкой". Я не хочу давать машину, просто не хочу, мне надо чтоб она всегда была перед окнами, даже вечером, даже если я никуда не еду. И в плане денег, машина изнашивается и т.д. Что делать то? Как донести до брательника? Или я действительна жадная? П.С.: Я не люблю брать чужие вещи, и не хочу давать свои. НДП, пожалуйста.
  11. У меня есть такая знакомая. Они тоже работают только на унитаз. При этом очень хлебосольны и гостеприимны. Готовы накормить всех и каждого. Даже не накормить, а закормить. И вот была эта знакомая у меня в гостях. Звонит сын - можно мальчишек в гости после школы ? Можно. У нас квартира большая и просторная, дети в доме без конца. Но вот есть у меня один пунктик - не кормлю других детей, которые приходят в гости с моими после школы. Мне жалко на это денег и своего времени. Это только звучит так - тарелка супа ребенку !!! А на самом деле покормить еще дополнительно трех мальчишек - это кастрюля супа, кастрюля гарнира и мясное всей нашей семье еще как минимум на сутки. Всегда говорю -идите поешьте домой, потом приходите. Нет, идут после школы и сидят полдня голодными. И вот эта хлебосольная знакомая была сильно возмущена моим поведением. Ей не понять, что я не хочу приходить с работы и видеть пустой холодильник, если я знаю, что вчера наготовила на три дня. Поэтому и детям своим я категорически запрещаю кормить гостей. Не хочу идти в магазин вечером, стоять огромную очередь, тратить очередные тысячи, а потом три часа стоять у плиты, чтоб на следующий день вся эта детская саранча снова все смела. Жадная я до еды. Мне жалко тратить на нее деньги. Готовлю порционно , еду никогда не выбрасываю. Но уж если гости по приглашению ( обычно это в выходные дни ),а уж тем более дети , тогда я не скуплюсь. Нажарю, напарю, напеку, закормлю и с собой еще дам ******
  12. Захотелось обсудить. У мамы была коллега, скажем, Тамара. В 90-е она осталась одна с сыном. Второй раз вышла замуж за разведенного мужчину, Илью. Его собственный сын жил с бывшей женой. Алименты Илья платил небольшие и чадолюбивым отцом не слыл. К сыну не ходил, общаться не стремился. К Тамариному ребёнку был равнодушен. Не обижал, но и в воспитании не участвовал. Во втором браке Тамара родила дочь, которую Илья любил, но в лечение, учёбу, кружки особенно не вникал, как и масса отцов. В браке Илья и Тамара приобрели квартиру, которую оформили на себя, её сына и общую дочь в долях. Тамара не давала покоя мысль о сыне мужа. И она начала просить Илью подарить его долю общей дочке. Муж вскипел - Бомжом меня оставить решили! И дарить не стал. От составления завещания отказался - Раньше времени не хорони. Дочь вышла замуж, родился внук. Тамара стала уговаривать мужа оформить долю уже на внучка, и снова услышала лишь отказ. В 54 года муж умер. Его сын от первого брака вступил в наследство, но согласился взять свою долю деньгами. Тамара выплатила. Потом она часто жаловалась, как благодаря упрямству мужа понесла ненужные траты. Почему мужчины бывают так уперты? Ведь Илья не был сильно привязан к старшему сыну. Для чего надо было создавать сложности жене и любимой дочери.
  13. Меркантильность и жадность в отношениях

    Можно, почему нет . Ни о чем это чаще всего не говорит. Просто хочет мужчина узнать о женщине больше. Ну и это важно, действительно для многих. Ничего плохого в этом не вижу. Мужчину нищего не хочет никто, а мужчина почему-то должен влюбиться не смотря ни на что, иначе он альфонс . А чего там о быте? О хобби, лично мне совершенно о рыбалке, например, не интересно. И о компьютерах и о машинах. И есть хобби не у всех. У меня форум, блоги, цветочки на клумбах . Про форум и блоги лучше молчать как рыба об лед, доморощенных психологинь большинство мужчин не переваривает . Цветочки мои мало кому интересны, да и опасно, подумает, припахать на участке хочет . Я не считаю обычные страхи и опасения людей комплексами. Да, не знает он куда пригласить такую женщину, например. Понимает, что не хватит денег на досуг, к которому эта женщина привыкла. Стесняется своего скромного сравнительно вида. Квартиры своей, машины. Мало кому море по колено .
  14. Я вообще пешком хожу))). Мне один раз выкатили претензию: нет прав, нет авто. Самое забавное, что мужик этот даже не имел приличного образования, был женат и работал таксистом.)) Завидная партия, доааа.... Но ему так хотелось меня куснуть, что прицепился к отсутствию машины. Мол приличные женщины разъезжают исключительно на своих машинах))).
  15. Прям о месте, или все-таки кем?Для меня - не странный, мне самой это интересно практически в первую очередь. Что, уж и до третьего потерпеть не могут?
  16. Мой потенциальный жених, который механик и ростом 165 см, написал: Ты капусточки насолила? Ответила, что да - и белой и красной. Так, грит, хочется оценить, особенно белую люблю, с брусничкой. Написала, что пришлю фото, вот только тарелочку подберу и дождусь света солнечного, а то всё снег идет, темновато для фото в кухне. Молчит.
  17. Муж отдал стакан сына своей родне. Я обиделась

    Мелочь. Но обиделась. Были вчера на отдыхе, в кои веки всей семьёй. Отдыхали на реке, народу много, праздник же, День молодёжи. Взяли с собой поесть и попить. Через какое-то время подьехала знакомая компания, дальние родственники мужа, точнее, это родственники его зятя. Стали они пиво открывать и спросили, нет ли стакана. Я сказала, что нет одноразовых. Но муж мой рядом стоял и бегом отдал один из наших трёх пластиковых стаканов, красивых, из плотной пластмассы, мы их с собой всё время берём, когда куда едем, они многоразовые и таких у нас всего три и было. Да уж, из чего сын пить будет, это его как раз стоял крайний стаканчик, муж сообразить не решил. И в такое время назад забирать я и не стала. Сын тоже обиделся. Собрали мы вещи и поехали домой. Настроение испорчено. Вот ездим мы с сыном на речку отдыхать в это место постоянно, я по сменам работаю и есть возможность, всё отлично. Так видно одни и будем ездить. Кто знает, что папе нашему взбредет в голову отдать в следующий раз. И стаканов жалко, вроде мелочь, но цепляет. Теперь надо в городе искать, ехать.
  18. Потребительский экстремизм

    Тема переименована модераторами Хочу независимых мнений. Наткнулась сегодня в соцсетях на пост знакомого мужчины. Сразу скажу - мужчина очень преуспевающий. Захотелось мужику суши, зашел в суши-вок (ресторан доставки, где можно заказать и на вынос - заказ при тебе сделают и минут через 15-20 отдадут). Пока ждал, вспомнил, что надо принять таблетку. Сразу говорю - не плохо стало, просто вспомнил, что забыл принять препарат. Попросил у сотрудников ресторана воды, чтобы запить таблетку, просто воды налить в стакан. Воды из фильтра или кулера ему не дать отказались, а дали бутылку бонаквы, которую включили в счет. Мужчина возмущается, что мол крохоборы, могли просто стакан воды из фильтра налить. Мнения комментирующих разделились, одни осуждают сотрудников - мол реально стакан воды пожалели, тем более был сделан заказ почти на 2 тысячи рублей (чек к посту прилагается), что уж там им за прибыль с этой бутылки воды... Другие считают, что поскольку мужчине, что никто и не обязан его водой обеспечить, ведь если бы в магазине он вспомнил, что забыл таблетку принять, то покупал бы воду, а не просил у продавца воды принести. Я больше склонна согласиться со вторыми. Конечно, если бы человеку плохо стало, тут вопросов нет - никто воду продавать не будет. **** ****
  19. Буквально вчера трещали с коллегой на работе по поводу бабушек, ее бабушке на сегодняшний день за 80, самой коллеге 37. Ну она и рассказала про то, что бабушка ее была очень прижимистой всегда, хотя я подумала о том, что бабка откровенно жадная. Коллега - назовем ее Маша, росла в девяностые, вспоминала, что конфет толком не видела, не было денег у родителей. Бабушка с дедом жили в частном доме, был свой огород и небольшой сад. Бабушка всегда много варила варенья, для Маши варенье было запредельным лакомством. А бабушка никогда не угощала вареньем внуков, более того, даже деду варенье не ставилось на стол. У бабушки была отдельная табуретка, которая стояла под столом - на ней лежали вкусняшки, в том числе и варенье. Бабушка любила пить чай, пригибаясь к этой табуретке и поедая варенье. Маша рассказывала это без обиды, скорее с недоумением. А еще вспоминала, что как только бабушка за дверь - дед наводил молоко с вареньем и они вдвоем с дедом его пили, а потом мыли чашки, чтобы бабушка не заметила. Деда в живых уже нет, бабушка еще весела и достаточно активна. И все такая же жадная, даже когда ей внучка привозит гостинцы - бабушка никогда не поделится ими к чаю. Для меня это за гранью добра и зла, я подумала, что у бабушки наверное все таки не все дома. **** ****
  20. Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

    У меня тоже очередная история . Друг семьи был приглашен на мальчишник в крутой московский коктейль-бар. Жених сказал, что бар крутой, поэтому надо бы ему немного помочь - скинуться по паре тысяч на будущую свадьбу. Пришлашенные на мальчишник сказали - Ок. И скинулись по паре тысяч. За сутки стало известно, что один из приглашенных собрался на мальчишнике также "обмыть ножки" новорожденной дочери. Ну, чтобы два раза не собираться, хотя все были собираться по поводу "ножек" не против. Снова сказали - ок и сбросились на рождение дочки. Придя в коктейль-бар, все с удовольствием заказывали коктейлки - от 7 до 10 штук за вечер (сидели 4 часа) и что-то из еды, скромно. А по окончании вечера "жених" и "папа новорожденной" заплатили каждый сам за себя и сказали - спасибо, друзья, что пришли. А "друзья" платили за себя сами - потому что считали, что уж два организатора праздника, получив конверты по поводу, точно платят за мероприятие.
  21. Добрый день. Хотелось бы услышать мнения на ситуацию. Моя близкая подруга с мужем купили себе квартиру, оформили на отца мужа. Была такая необходимость. Они брали дополнительно кредит 800 тысяч, квартира 3800 млн. Муж подруги попросил отца вернуть подоходный налог, так как отец работает в казначейства на высокой должности, то есть вычеты ощутимые. Подруга рассчитывала, что сразу внесут эти 260 тысяч в погашении долга, уменьшат выплаты по кредиту. Отдали отцу все документы. В итоге отец все получил. И когда они у него спросили, а где же деньги, то папа сказал, что это его деньги и он им ничего не должен. Что это его подоходный налог, он его зарабатывал, он его и получил. Хотя в покупку квартиры не вложил ни рубля. Она в шоке от поступка отца мужа. Но ещё больше от поступка мужа. Муж с подачи родителей принял их сторону и тоже считает, что этот подоходный налог отец получил по закону и забрал себе по закону. Сам отец мужа квартиру не покупал. Свое жилье они получили от государства, поэтому и воспользовался правом получить с покупки, которую совершил сын с женой. Подруга впервые задумалась об адекватности мужа и о крепости своего брака. Я на стороне подруги. Деньги за квартиру платили они, и конечно же 260 тысяч тоже в качестве компенсации получить должны были они. Родители мужа их по сути обокрали. Хотелось бы услышать мнение со стороны на эту ситуацию.
  22. Плохая мать или хороший банк?

    Заранее прошу прощения, сразу скажу, история не моя, вычитала я её. Но уж очень зацепила. И очень она в духе форума, на мой взгляд. В общем, есть пенсионерка 50 с лишним лет, у неё единственный сын, невестка и маленькая внучка. Дело в Москве. Семья сына попыталась взять ипотеку – в двух банках отказали. И тогда мать предложила выход: она возьмёт для семьи сына деньги в долг у своей приятельницы, бывшей начальницы. Возьмёт под процент, который будет меньше, чем у банка, но он будет. На самом же деле деньги дала мать. Она их всю жизнь копила, ничего особенного себе не позволяла. Про постороннего человека сказала, чтобы дети платили вовремя и чувствовали ответственность. Деньги, полученные от сына, складывала на депозит. Думала в старости или жить на проценты, или купить квартиру под сдачу. Молодая семья с благодарностью приняла помощь (речь шла о скромной однушке в спальном районе, но Москва есть Москва). Деньги каждый месяц переводили на счёт матери, та их якобы передавала приятельнице. Молодые экономили, платили аккуратно, иногда даже с опережением, стараясь побыстрее расплатиться. Невестка в 1,5 года дочери вышла на работу, чтобы помогать мужу платить "ипотеку". Девочку на рабочую неделю забирала мать невестки, живущая в Подмосковье. Невестка жаловалась, что совсем не видит ребёнка, но деваться было некуда. В общем, пять лет всё шло неплохо, но тут кризис и коронавирус. Сын остался без работы. За февраль прислали две трети суммы – мать пообещала "доложить из своих". За март им платить нечем. В итоге сын нашёл телефон приятельницы матери, которая якобы дала в долг, и позвонил, чтобы попросить об отсрочке. Приятельница удивилась и сказала, что никому никаких денег не давала. Сын прибежал к матери с квадратными глазами. Пришлось сказать ему правду. Услышала от сына много "хорошего". Ответила, чтобы отдавал матери "лживые" деньги и брал у банкиров "честные". Вот как-то так.
  23. А я бы прямо сказала, что мне никто не скидывался, с какого лешего я буду скидываться. Меня дочь достала уже с своими праздниками. У нее на работе все знают, что у нас куры есть и яйца. Теперь на все праздники ей дают задание яйца варить к столу, то на салаты, то мышек каких-то делать. На днях опять 12 яиц приказали сварить, так я психанула, купила по 40 руб. и сварила. У меня сейчас яйцо нарасхват - 70 руб. штука. Ну их в пень, у меня не птицефабрика. Выделено в отдельное обсуждение.
  24. Несколько лет назад я пришла на новое место работы, и там познакомилась с хорошей женщиной. Мы подружились. Общались только на работе. У неё дома непростая ситуация. У дочери ДЦП, растит одна, без мужа. Помогали старенькая мама и сестра. Я как-то предложила помощь, но подруга отказалась - с дочкой могут справиться только они. Прошло время, я ушла с той работы. Но связь с женщиной не теряли, по праздникам поздравляли друг дружку по телефону. Времени на долгие разговоры у неё нет. Мама теперь лежачая, требует ухода. Работает по минимуму, с дочкой в это время сидит сестра. Доходы, сами понимаете, мизерные. Однажды, года 3 назад, на её День рождения я подарила ей денюжку. Ей было неудобно, женщина понимала, что ей придётся мне тоже дарить. Я поговорила с ней, и заверила, что не жду никаких подарков. Потом ситуация повторилась на Новый год, 8 марта... Со временем я стала дарить каждый месяц небольшую сумму. Примерно 1/30 моей зарплаты. Мне было очень приятно дарить. Я заходила к ней на работу, мы немного общались. Женщина не хотела принимать деньги, ей было неудобно. Я заверила, что мне эти деньги возвращаются. И это правда! И желания исполняются. Я даже просила небеса, чтобы она сегодня была на работе, чтобы у меня была возможность сделать для неё подарок. Но в последний раз она позвонила мне по телефону и попросила прекратить. Может быть, потому что я дала ей в 2 раза больше, чем обычно, т.к. я пропустила один месяц. Я почувствовала, что всё серьёзно. И подумала вот о чём. Я дарила для себя, я эгоистка. Это МНЕ было приятно. А она каждый раз чувствовала неловкость, и, получается, я делала только хуже. Пожалуйста, НДП.
  25. Я вчера была в гостях, и одна из приглашённых женщин Галя рассказала нам историю о халяве. В 90-е. Жила тогда Галя на своей малой родине, в райцентре. Было у неё двое маленьких детей. Муж слился. Хорошо, дали сад, но работала Галя допоздна, поэтому из садика детей забирала бывшая свекровь. А после работы Галя привозила их к себе домой. И однажды один ребёнок заболел. Галя несколько дней провела с детьми, а когда ребёнок стал выздоравливать, метнулась к свекрови с просьбой посидеть один день с детьми у Гали дома. Свекровь согласилась. Но помимо Галиных детей свекровь нянчила ещё детей дочери, они в сад не ходили. И поэтому внуков от дочери свекровь тоже привезла к Гале. Потом дочь с зятем забрали своих детей, к вечеру пришла Галя, свекровь ушла. За день все (свекровь, внуки от дочери свекрови, дети Гали, дочь и зять, которых свекровь пригласила перекусить) съели кастрюлю борща и все котлеты, которые Галя нажарила на три дня, все сушки и банку варенья. И ещё остатки крупы ушли на каши. А котлеты эти были сделаны из последнего куска мяса. С тех пор прошло сто лет, а Галя не может забыть, как свекровь наелась на халяву, да ещё свою семью накормила. Я спрашиваю Галю: «А твои дети у свекрови ужинали?». Да, ужинали, ноэтожевнуки, тем более, свекровь жила в своём доме, у неё были куры, свиньи, огород, они не голодали. А у Гали одна зарплата, которую не всегда платили. На тот момент денег у Гали было только на маршрутку. До сих пор не знаю, как к этой истории отнестись. Тем более, что Галя после того случая общение со свекровью не прекратила, детей-то надо забирать. Когда мы прощались с хозяйкой дома, она мне шепнула: «Какая ж Галя жадная». А с другой стороны, последние котлеты.
×