Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'изба-читальня'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 165 результатов

  1. Отец умер в тюрьме. Мать скончалась при родах. А любимый муж и отец детей позднее ушёл к другой женщине. Наталья Долинина – автор книг "По страницам "Войны и мира", "Печорин и наше время", "Прочитаем "Онегина" вместе". "Первые уроки" – небольшое, динамичное, прекрасно написанное произведение о первых шагах известной ленинградской учительницы. Кто не читал – прочтите, не пожалеете. Пара цитат: Думаю, обсуждение можно начать в понедельник, 5 февраля.
  2. Она была дочерью плотника из Киева - и премьер-министром. Она была непримиримой, даже фанатичной и - при этом - очень человечной, по-старомодному доброй и внимательной. Она закупала оружие и хорошо разбиралась в нем - и сажала деревья в пустыне. Создавая и защищая маленькое государство для своего народа, она многое изменила к лучшему во всем мире. Она стала легендой нашего века, а может и не только нашего. Ее звали Голда Меир. Голда - в переводе - золотая, Меир - озаряющая. Книжка достаточно толстая, но читается легко. Предлагаю открыть обсуждение 4 февраля.
  3. Десять негритят отправились обедать, Один поперхнулся, их осталось девять. Девять негритят, поев, клевали носом, Один не смог проснуться, их осталось восемь. Одно из самых известных произведений Агаты Кристи, опубликованное в 1939 году. 1930-е годы. В комфортабельный особняк, расположенный на небольшом островке, под разными предлогами приглашены десять посторонних друг другу человек. Во время обеда записанный на пластинку голос предъявляет каждому из них обвинение в убийстве, за которое нельзя привлечь к ответственности по закону... Многие хвалят наш фильм 1987 года, но меня он почему-то не зацепил. Думаю, многие читали книгу, так что обсуждение можно будет начать в понедельник, 22 января.
  4. Г. Николаева "Битва в пути"

    Я очень люблю советские производственные романы) Хотя "Битва в пути", безусловно, выходит за рамки обычного производственного романа. Это целое полотно, показывающее жизнь людей в 50 - годы. Эпоха интереснейшая: не так давно закончилась война, страна восстанавливается, огромное значение придается индустриализации. В романе показана жизнь завода, но не в узкопроизводственном смысле, а это как бы срез общества. Мы видим быт людей, как они одевались, что ели) И отношения между людьми. По закону жанра подобных произведений - конфликт между основными героями (Бахирев и Вальган) . Карьерист и идеалист. Тут не только борьба за кокильное литье, которым заняты лучшие заводские умы. Заводские будни в романе перемежаются картинами деревенской жизни ( детство и юность Даши), темой сталинских репрессий ( судьба отца Тины Карамыш). Судьба поколения, рождённого революцией (родители Тины). И, конечно, любовный треугольник - думаю, будет интересно обсудить отношения Бахирева с Тиной и Катей, то, как мы сегодня на это смотрим, и как на это смотрела мораль 50-х. Обсуждение предлагаю начать в пятницу 19 января. Приятного прочтения!
  5. Эта небольшая повесть написана в 1966 году. Тринадцатилетний Сергей, сын "образцово-показательных" родителей и внук "неправильной" бабушки, случайно прочитал письмо, адресованное отцу, и стал обладателем некрасивой взрослой тайны, о которой не смог "просто забыть". В 1978 году был снят фильм "Фотографии на стене" с Неёловой и Харатьяном. Он о-очень сильно по мотивам, но посмотреть можно. Думаю, обсуждение можно начать в понедельник, 8 января.
  6. Нина Фёдорова "Семья"

    Эмигрантская проза. Хотя Нина Фёдорова ( настоящее имя - Антонина Фёдоровна Рязановская) не являлась эмигранткой в настоящем смысле слова, потому что никогда не покидала Родину. Октябрьская революция застала Федорову в Харбине. Вскоре все русские, живущие в Харбине, были лишены советского гражданства. Впоследствии писательница оказалась в США. Там и был издан роман "Семья", в 1940 году и на английском языке. В 1952 роман был переведён на русский язык. Семья - это Мать, Бабушка, Петя, Лида, Дима и Собака. Семья эта была русская, когда-то, в прошлом, большая, богатая, знатная. Пройдя через войну и революцию, перенеся преследования, нищету, болезни и голод, пережив пожар, испытав потоп и землетрясение, семья потеряла одних Своих членов, породила новых. Смертность все же оказалась проворней рождаемости – и теперь семья состояла из пяти человек, итог длительного процесса роста генеалогического древа. Это были бабушка, мать, дочь и два племянника-сироты, оставшиеся от двух умерших братьев. Все вместе они составляли семью на чужбине, «дубовый листок», давно и навек оторвавшийся от «ветки родимой». Семья арендует небольшой пансион и уже от себя сдаёт комнаты жильцам. Но занятие это не приносит практически никакого дохода. Идёт японско - китайская война. Жильцы пансиона так же бедны, голодны и плохо одеты, как и Семья. Но им тут всегда рады подарить частичку своего сердца и налить чашку чая, а то и просто кипятка - но от всей души. У Семьи нет денег, нет еды, угля и тёплой одежды, часто нет спальных мест, нет своего дома, нет помощи и защиты, но главное - они есть друг у друга.
  7. У Фриды Абрамовны Вигдоровой (1915–1965), автора трилогии "Путёвка в жизнь", было две дочери. Галя родилась в 1937 году, её отец, Александр Кулаковский, погиб на войне, а ещё раньше родители Гали мирно расстались. Саша появилась на свет в 1942 году, её отец – писатель-сатирик Александр Раскин. Материнские дневники Вигдоровой были подготовлены к печати младшей дочерью писательницы и впервые опубликованы в журнале "Семья и школа". В них отражён период с 1941-го по 1955 год. Вещь, на мой взгляд, очень любопытная во многих аспектах, местами спорная. Искренне советую. Думаю, обсуждение можно начать в понедельник, 25 декабря.
  8. Нодар Думбадзе, "Кукарача"

    Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию повесть Нодара Думбадзе "Кукарача". Предвоенный Тбилиси. Участковый Георгий Тушурашвили по прозвищу Кукарача, гроза нарушителей общественного порядка и любимец детворы, отрабатывая соседскую анонимку, знакомится с Ингой, любовницей известного вора по прозвищу Муртало. Историю любви Кукарачи и Инги мы видим глазами двенадцатилетнего Тамаза, которого Кукарача то распекает за хулиганство, то выручает из переделок. Повесть довольно короткая, поэтому предлагаю приступить к обсуждению в воскресенье, 17го декабря.
  9. Эта книга 1966 года известной в своё время детской писательницы тоже по большому счёту написана для детей. Или вон тот ещё, который для затей На крепостной балет согнал на многих фурах От матерей, отцов отторженных детей?! Сам погружён умом в Зефирах и в Амурах, Заставил всю Москву дивиться их красе! Но должников не согласил к отсрочке: Амуры и Зефиры все Распроданы поодиночке!!! А. С. Грибоедов Грустная история очень одарённой от природы крепостной девочки Дуни, жившей в последней четверти XVIII века. Волею судеб она попала в актрисы крепостного театра и волею судеб же через год перестала ею быть. Книга небольшая, читается очень легко. Думаю, обсуждение можно начать в понедельник, 11 ноября.
  10. Эта книга, опубликованная в середине 1980-х, – сборник рассказов женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне. Автор опросила более 800 воевавших женщин: снайперов, зенитчиц, сапёров, медсестёр, прачек... У каждой из них была своя война. Книга вызвала бурную реакцию цензуры: она обвиняла автора в излишнем натурализме, развенчании образа советской женщины-героини и даже в ремаркизме. Что же касается читателей... книга и сейчас производит сильнейшее впечатление. В ней нашлось место не только страшному, но и трогательному и даже смешному. Несколько цитат: А ещё есть отрывки, не вошедшие в книгу. Они самые страшные. https://www.liveinternet.ru/users/dzerkalo/post384180088 Думаю, обсуждение можно начать в понедельник, 27 ноября.
  11. «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» (2017) — художественная биография Владимира Ленина авторства Льва Данилкина. Книга получила первую премию «Большой книги» за сезон 2016/2017. В биографии ведётся активный диалог эпохи автора с эпохой героя, что позволяет переплести и связать воедино множество исторических линий и мотивов и интерпретировать их согласно художнической концепции писателя. Работа над книгой велась 5 лет. Поездки совершались с 2012 по 2016 год. Автор изучил 55 томов ПСС, посетил места пребывания Владимира Ленина. Книга вышла в 2017 в издательстве «Молодая гвардия» в серии ЖЗЛ. Плотный, очень насыщенный текст «Пантократора» — это ещё и тревелог по ленинским местам, по которым Данилкин носится с азартом ДэнБрауновского профессора Лэнгдона в попытке разгадать код вождя революции. Таких текстов про Ленина никогда не писали. Реально, автор ездил по ленинским местам! Представляете степень погружения в тему?! Книга толстая, предлагаю начать обсуждение 28.11.2023.
  12. Эмиль Офин, "Фронт"

    Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд… (с, А. Недогонов) Эмиль Офин (1911–1978) писал в основном для детей и юношества. Писал живо, легко, увлекательно, хотя, быть может, и простовато. Возможно, кому-то попадались его детские повести "Держу в руках огонь", "Форпост "Зоркий", "Формула ЧЧ". Что же касается повести "Фронт", она для более взрослого читателя. Идёт война. Девушка-шофёр подбирает на дороге человека без документов, денег и вещей, который утверждает, что его ограбили на рынке. В дороге происходит серьёзная поломка грузовика... Повесть о человеческих отношениях и о том, что значит очень хорошо знать своё дело. Вещь небольшая, читается легко. Думаю, можно начать обсуждение в понедельник, 13 ноября.
  13. В. Крупин "Живая вода"

    Философская притча. Размеренную жизнь небольшого посёлка всколыхнула новость - Александр Иваныч Кирпиков бросил пить. Односельчане весьма озадачены таким его решением, в том числе и жена Кирпикова Варвара. Кирпиков, как обладатель мерина с плугом, всегда пахал односельчанам огороды, и всегда в благодарность ему подносили водку и закуску. "Этого питья знаешь сколько в моей жизни было? сказал Кирпиков. Было его хоть пей, хоть лей, хоть окачивайся. Подзывают стакан в зубы. И я радовался. И что? И дошел, что засыпал и просыпаться не хотелось. Теперь ты горюешь, что меня за стакан не унизишь, а хотелось бы, а? " А теперь как рассчитываться, непонятно, ведь денег Кирпиков тоже не берёт. И вообще, по слухам, с ним творится что - то не то. Засел у себя в подполе, думает о смысле жизни и хочет откопать древнее государство Урарту)) «Неужели в этом слое не жили? думал Кирпиков. А если откопаю, то как назовем государство? Северное Урарту? Ты откопай вначале», упрекнул он себя. Еще полчаса и он начал сдаваться. «На хрен оно загнулось?» думал он про Урарту, но вятское твердолобие, которое пора ввести в пословицу, заставляло копать дальше." А тут ещё открылся источник с водой, обладающей необыкновенными свойствами, и в посёлке начали происходить самые настоящие чудеса... По мотивам этой повести был снят фильм "Сам я - вятский уроженец" Приятного прочтения. Думаю, начать обсуждать можно в понедельник 6 ноября.
  14. Люк Уоррен посвятил жизнь изучению волков. Он писал о них, изучал их привычки и поведение и даже два года прожил в волчьей стае. Во многих смыслах он разбирается в поведении волков лучше, чем в отношениях внутри собственной семьи. В конце концов его жена уходит от него, а восемнадцатилетний сын Эдвард после жуткой ссоры с отцом уезжает из страны. Но все меняется, когда приходит известие, что Люк тяжело пострадал в автомобильной аварии и его жизнь висит на волоске. Эдвард возвращается домой. Им с младшей сестрой Карой придется вместе решать судьбу отца и ответить на множество вопросов. Какие тайны хранили друг от друга Эдвард с сестрой? Какие скрытые мотивы побуждают их позволить отцу умереть... или попытаться сохранить ему жизнь? Чего бы хотел сам Люк? Как члены семьи могут принять такое решение перед лицом вины, горя или смеси из обоих чувств? И, что наиболее важно, насколько они забыли непреложное правило волчьей стаи: все ее члены нуждаются друг в друге, а выживание порой требует жертв. Обсуждение через неделю, в пятницу 27 октября.
  15. Чёрный замок Ольшанский. Месяц ныряет в тучах. Башни во мраке туманные видят сны о былом дремучем. Слушают ветер промозглый, волчий вой на далёких равнинах, Слушают, как на зубцах трепещут от страха осины. У, как мёртво и тихо! Тьма, как в тысяче хлябей болотных. Тихо! Ты слышишь вдали в аркадах шаги бесплотные? Полночью каждой такою в замке, что стынет от страха, По галереям проходят дама с чёрным монахом. Атмосферно, правда? Исторический детектив классика белорусской литературы Владимира Короткевича увидел свет в конце 1970-х годов, посмертно автор получил за него Госпремию БССР. В Белоруссии середины 60-х годов живёт историк и писатель Антон Космич. Друг передаёт ему несколько старинных книг в едином переплёте, за которыми, по его словам, ведётся охота, и вскоре погибает. Космичу удаётся найти и расшифровать заключённое в книгах сообщение об украденных и спрятанных князем Ольшанским в XVII веке сокровищах. Это приводит его к полуразрушенному замку древнего княжеского рода. Вещь очень самобытная, атмосферная, романтическая и многоплановая: тут и расследование, и экскурсы в историю, и старинные легенды, и любовная линия. Мне кажется, познакомиться с этим романом стОит. В 1984 году по роману был снят одноимённый фильм. Мрачноватый и конспективный, но посмотреть можно. Сейчас вроде бы опять что-то снимают по мотивам. Думаю, обсуждение можно начать в пятницу, 20 октября.
  16. Дорогие книголюбы, сегодня я предлагаю к прочтению и последующему обсуждению роман немецкого писателя Ганса Фаллады "Каждый умирает в одиночку" (возможен вариант перевода названия "Один в Берлине"). Вот такая книга есть у меня дома уже больше тридцати лет. И перечитывала я ее не единожды - такое сильное впечатление она на меня произвела. По молодости лет я считала, что в нацистской Германии борцов с режимом быть не могло - эта книга показала мне обратное. Ганс Фаллада - это псевдоним немецкого писателя Рудольфа Дитцена, взятый из двух сказок братьев Гримм. У писателя довольно своеобразная биография, подробно я ее рассказывать не буду, скажу лишь, что Дитцен не единожды лечился в психиатрической лечебнице. Роман "Каждый умирает в одиночку" - последнее его произведение, написано в 1946 году. И самое сильное. В основе сюжета - реальные тома уголовного дела Отто и Элизы Хампель. Сюжет: двое немолодых берлинцев, супруги Отто и Анна Квангели получают сообщение о гибели на фронте их единственного и позднего сына. Супруги решают бороться с режимом доступными им способами. А именно - они пишут антифашистские открытки и тайно подбрасывают их в места, где бывает много людей. Они занимались этим несколько лет, прежде чем гестапо удалось их схватить. Оба были приговорены к смертной казни. Что поразительно - из нескольких сотен открыток лишь несколько штук не попали в гестапо, все остальные были своевременно сданы туда трусливыми и бдительными гражданами Берлина. Роман начинается в день, когда Франция подписала капитуляцию. На протяжении повествования перед читателем проходит целая галерея берлинских персонажей: гестаповцы и партийные жулики, обычные запуганные люди и фанатики, и на этом фоне - старый юрист, попытавшийся укрыть в своей квартире старуху-еврейку. У него могло бы получиться, но помешал несчастный случай. Атмосфера всеобщего недоверия и доносительства. Давайте начнем обсуждение в следующую субботу, 14 октября. Желающим могу выслать роман в формате FB2, пишите в личку.
  17. У Л. Пантелеева (он же Алексей Иванович Еремеев, 1908–1987), одного из авторов "Республики ШКИД", был единственный любимый поздний ребёнок – девочка Маша. Маша родилась в 1956 году. Десять лет спустя был опубликован родительский дневник с записями о Маше от её рождения до 5 лет. О дальнейшей судьбе этой девочки, судьбе трагической, есть сведения в Интернете. Думаю, обсуждение можно начать во вторник, 3 октября.
  18. Дорогие завсегдатаи избы-читальни, я предлагаю к прочтению и последующему обсуждению повесть Раисы Белоглазовой "Ритка". Книга эта - о пятнадцатилетней девочке из неблагополучной семьи, о ее, если можно так выразиться, нравственном становлении. Ну и об ошибках, естественно. Несмотря на то, что повесть такая... в полном соответствии с традициями соцреализма - она цепляет за живое. Недели нам на прочтение хватит? Предлагаю начать обсуждение 29 сентября. Если нужна книга в формате fb2 - обращайтесь, вышлю в личку.
  19. От создательницы не только знаменитой "Мачехи", но и "Милочки" и "Одиночества" – их мы уже обсуждали: http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=103889 "Простая повесть" увидела свет в 1966 году. Это история о том, что, если соединить два горя, иногда может получиться одно счастье. История очень некрасивой, с глубокими внутренними комплексами бывшей детдомовки Веры и потерявшего себя фронтовика Матвея, побывавшего в плену и отвергнутого собственной семьёй. Думаю, обсуждение можно начать в понедельник, 18 сентября.
  20. Сигрид Унсет - одна из величайших писательниц своего времени, заслуженно получившая Нобелевскую премию по литературе за свой роман "Кристин, дочь Лавранса", состоящий из трех частей - "Венец", "Хозяйка", "Крест". Дочь известного историка, археолога и писателя, Сигрид унаследовала от отца любовь к истории, фольклору, этнографии. Ее произведения полны интересных и очень точных деталей о жизни и быте средневековой Норвегии, традициях, обычаях, нравах этих прекрасных суровых краев. Героиня романа, который я предлагаю к прочтению - Кристин, старшая дочь зажиточного землевладельца Лавранса, сына Бьёргюльфа. Лавранс - хороший и честный человек, муж и отец. Ради своей семьи он готов на многое, а малышка Кристин - его любимица, красивая, умная, добрая и послушная дочь. На тинге - традиционном собрании мужчин местности - Лавранс договаривается о браке Кристин с юным Симоном Дарре, ударив по рукам с отцом Симона в присутствии других землевладельцев. Кристин не нравится Симон - добрый и порядочный парень, он полноват и некрасив, а девочка по-детски влюблена в своего товарища по играм, Арне, но тот из бедной семьи, да и Кристин понимает, что не сможет попросить отца нарушить слово, данное им на тинге - что приравнивается к бесчестью. Как хорошая дочь, она не перечит отцу и готовится к свадьбе, ткет, шьет, вышивает себе приданое. Несчастье с попыткой изнасилования Кристин одним из парней по соседству потянуло за собой грязные слухи о ней, в результате чего Арне вступается за ее честь и погибает в драке. Чтобы избежать дальнейших кривотолков, семья решает до свадьбы отправить Кристин в Осло, пожить некоторое время при монастыре. Роман достаточно объемный, повествование включает в себя период с младенчества Кристин до взросления ее детей и ее смерти, поэтому предлагаю выделить на него две недели, приступив к обсуждению 22 сентября.
  21. Итак, "Педагогическая поэма"... Главное произведение главного педагога советской эпохи Антона Семёновича Макаренко (1888–1939). Как водится, после смерти его превозносили за то, за что при жизни гнобили. Более ста лет назад, в 1920 году, он создал под Полтавой колонию для несовершеннолетних беспризорников и правонарушителей – колонию имени Горького. И, как я когда-то услышала, ни один из воспитанников Макаренко не попал в тюрьму (репрессии не берём) и не предал родину. "Педагогическая поэма" полна юмора и информации к размышлению, а кое-где сдобрена цинизмом. Пара цитат: Вот здесь можно дополнительно почитать воспоминания о Макаренко: https://ru.wikisource.org/wiki/Воспоминания_о_Макаренко_(Макаренко) Существует одноимённый фильм 1956 года. Но лично я от него не в восторге: слишком заидеологизированный. Думаю, книгу читали многие. Начать обсуждение можно в воскресенье, 3 сентября.
  22. СССР, Казахстан, крохотный поселок Чупчи, в котором располагается военный гарнизон. К полковнику Степанову, переведенному в эти жаркие степные края из такого же гарнизона на русском севере, едет семья - жена Наталья, дочь Маша, сын Витя. Семья привычна к постоянным переездам, Камчатка, Средняя Азия, Поволжье, Крайний Север, где только не успели пожить. Теперь вот - Казахстан. Новая казенная квартира, новые друзья, новая школа, куда идут младшие Степановы, где бок о бок учатся дети самых разных национальностей и самых разных судеб. В повествование крошечными, но яркими штришками вплетаются небольшие факты - о казахской степи, о быте в поселке и в чабанских юртах, история страны и истории совершенно разных людей, которых причудливо свела в этом крошечном населенном пункте странная штука под названием "жизнь". Предлагаю начать обсуждение в понедельник, 28-го августа.
  23. Несколько лет назад я узнала, что Агния Львовна Барто – это не только "Наша Таня громко плачет" и "Синенькая юбочка, ленточка в косе". В течение восьми лет (1965–1973) он вела на "Маяке" передачу "Найти человека", направленную на поиск людей, разлучённых войной. Письма шли со всего Союза – буквально мешками. Передача выходила раз в месяц и длилась 25 минут. За это время Агния Барто успевала рассказать не менее чем о десяти судьбах. А всего она воссоединила около тысячи семей. Это была тяжелейшая работа – без компьютера, без анализа ДНК. В 1968 году Агния Барто написала о своих поисках документальную повесть "Найти человека". А в 1973 году вышел художественный фильм "Ищу человека" (в нём сыграла свою первую роль в кино Лия Ахеджакова). Несколько цитат. Думаю, эту книгу можно будет начать обсуждать в воскресенье, 20 августа.
  24. Двенадцать лет - это много или мало? "Мало", скорее всего, скажем мы в нашем двадцать первом веке, "совсем ребенок". "Много", скорее всего, сказали бы наши бабушки, прошедшие войну, "совсем взрослая". Двенадцать лет - это еще детство, но дети в войну взрослеют, увы, быстрее своих "мирных" сверстников. Вот и Даша Плетнева кажется не по годам взрослой, вдумчивой, серьезной - и в то же время совсем еще ребенок, рисующий новые одежки для своей бумажной куклы, мечтающей о том, как закончится война - и можно будет есть сколько угодно самой настоящей "заварихи на молоке", простого деревенского блюда из сваренной в молоке пшеничной муки, которая кажется детям войны роскошным сладким лакомством. 1 сентября 1943 года. Даша начинает новый учебный год. В новой школе. И на новом месте жительства. В родном совхозе есть только четырехлетка, поэтому в пятый класс совхозные дети идут в деревне Пеньки, в 12 километрах от дома. Каждый понедельник на совхозной подводе с продуктами их привозят в Пеньки на съемные квартиры. Каждую субботу после школы дети радостно мчатся домой. Подростковые переживания, первая любовь, первые радости и разочарования, сложный быт в тылу воюющей страны, потери и обретения - обо всем этом в повести Татьяны Поликарповой "Две березы на холме". Обсуждение предлагаю начать во вторник, 15-ого августа.
  25. Две крохотные брошюрки, написанные в конце 80-х годов, попали мне в руки когда-то давно и случайно. Потрясающе легко и интересно описанный, в чём-то, безусловно, спорный опыт опыт многодетной матери-одиночки (муж ушёл к женщине на 20 лет моложе), наполненный случаями из жизни (Ирина Львовна родилась в конце войны), думаю, никого не оставит равнодушным. Пара цитат "для затравки": Обсуждение, думаю, можно начать прямо завтра.
×