Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'история'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 22 results

1. Так ведь монумент в Трептов-парке - советский солдат со спасенной им немецкой девочкой на руках - идея памятника же не придумана, у этого солдата есть прототипы. Трифон Лукьянович, Николай Масалов. Оба спасли немецких детей во время штурма Берлина. Да наверняка их и не двое таких было.
  2. Уходят люди... Их не возвратить. Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять от этой невозвратности кричать. Е. Евтушенко Эти строки из известного стихотворения знаменитого поэта могут послужить эпиграфом и побудительным мотивом темы, которую я хотела бы открыть. Так много интересных событий было в жизни людей, оставивших большой след в истории и культуре! Это и писатели, и политические деятели, люди науки и искусства... Словом, что есть интересного и важного - делитесь! Память - штука коварная. "Нет! Никогда не умирает тот, Чья жизнь прошла светло и беспорочно, Чья память незабвенная живет, В сердцах людей укоренившись прочно." Лопе де Вега Встречаю иногда публикации о знаменитых соотечественниках, чаще актёрах, Жанны Таль. Да, дочери того самого известного шахматиста - Михаила Таля. Эта - о незабвенном Иннокентии Смоктуновском. Но не о актёрской биографии, а о событиях его жизни во время войны. Показалось очень интересным. Делюсь Жанна Таль Финишная прямая. 5 дней до Победы... Иннокентий Смоктуновский... И снова не только гениальный Актер. Которому, с слову, пришлось очень тяжело на пути к своему Призванию. Мало, кто знает, какие преграды стояли у него на пути и сколько страданий пришлось вынести этому человеку, прежде чем он достиг своей мечты. Этому я посвящу отдельный рассказ. Мне кажется, Смоктуновский заслужил, чтобы его знали и помнили. Но, сегодня, в первую очередь, будет краткий рассказ об Иннокентии - защитнике Родины. Страна должна знать своих Героев. Он ведь чудом бежал из плена... (c) *** После начала войны, в 1941 году, отец Иннокентия ушел на фронт. А погиб он уже в 1942 году... В семье Смоктуновичей в этот момент насчитывалось шестеро детей. И молодому Кеше пришлось совмещать учебу в школе с занятиями на курсах киномехаников, да еще и с работой. В Красноярске Иннокентий страстно увлекся актерским мастерством. Именно тогда он понял, что это его призвание, его путь, его любовь. В городе был настоящий профессиональный театр, и чтобы попасть на спектакль, Смоктуновский был готов идти на любые ухищрения, вплоть до подделки билетов. Яркие впечатления от посещения спектаклей привели Иннокентия в школьную самодеятельность. Он попал в драмкружок, которым руководил актер Красноярского театра Синицын. Вскоре Кешу берут работать в театре статистом, он счастлив... но, счастье оказывается недолгим. В январе 1943 года Кешу забирают в военное училище. И если бы только в училище. Но, за то, что в учебное время он собирает оставшуюся в поле картошку, его отправляют на фронт. Так он попадает на Курскую дугу. Позже Иннокентий Михайлович рассказывал: «Я ни разу не был ранен. Честное слово, самому странно - два года настоящей страшной фронтовой жизни: стоял под дулами немецких автоматов, дрался в окружении, бежал из плена... А вот ранен не был. Землей при бомбежке меня, правда, как-то засыпало - да так, что из торфа одни ботинки с обмотками торчали. Мне посчастливилось бежать, когда нас гнали в лагерь. Был и другой выход - желающим предлагали службу в РОА... Но меня он не устроил. Когда я бежал из плена и, пережидая день, спрятался под мост, вдруг вижу – прямо на меня идет немецкий офицер с парабеллумом, дежуривший на мосту, но перед тем, как глазами натолкнуться на меня, он неожиданно поскользнулся и упал, а когда встал, то, отряхнувшись, прошел мимо и потом опять стал смотреть по сторонам… Меня, восемнадцатилетнего, измученного мальчишку, вел инстинкт самосохранения. Я выведывал у крестьян, где побольше лесов и болот, где меньше шоссейных дорог, и шел туда. Фашистам там нечего было делать в отличие от партизан. Так добрел до поселка Дмитровка... Постучался в ближайшую дверь, и мне открыли. Я сделал шаг, попытался что-то сказать и впал в полузабытье. Меня подняли, отнесли на кровать, накормили, вымыли в бане. Меня мыли несколько девушек - и уж как они хохотали! А я живой скелет, с присохшим к позвоночнику животом, торчащими ребрами». В поселке Дмитровка Иннокентий прожил около месяца. Позже он рассказывал: «Разве я могу забыть семью Шевчуков, которая укрывала меня после побега из плена? Баба Вася давно умерла, а ее дочь Ониська до сих пор живет в Шепетовке, и эти дорогие, душевные люди, буквально спасшие меня, бывают у нас, и мы всегда их радушно принимаем». Актриса Римма Маркова рассказывала: «Он ведь чудом бежал из плена. Когда их конвоировали, у Кеши, простите за подробность, стало плохо с желудком. И когда он уже был не в силах терпеть, ему и еще одному пленному разрешили по нужде выйти из строя. Смоктуновский до конца жизни с благодарностью вспоминал этого солдата, который жестом показал ему оставаться под мостом, а сам взял и скатился на спине по снегу, смазав их следы. Так отсутствия Смоктуновского никто и не заметил. А он чуть ли не сутки просидел в сугробе». После месяца пребывания у Шевчуков, в феврале 1944 года, Иннокентий попал в партизанский отряд Каменец-Подольского соединения. В мае 1944 года произошло соединение партизанского отряда с регулярными частями Красной армии, и Иннокентий продолжил службу в регулярных войсках в звании старшего сержанта. Он был назначен командиром отделения автоматчиков 641-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской дивизии. И был награжден в 1945 году медалью «За отвагу». Победу Кеша встретил в немецком городке Гревесмюлене. Еще раз медалью «За отвагу» он был награжден сорок девять лет спустя после войны, на мхатовском спектакле «Кабала святош» прямо в театре... Помним... Читать далее
  3. Не. Пусть генеалогию свою читают. У них всех до единого есть несоответствие требованиям к наследнику престола. Каждому можно отказать. А реституции у нас нет. Да и приложили руки Романовы не слабо к свержению собственной правящей семьи. Срубили сук под собой. А нам зачем потомки такого недальновидного рода? Уважение к исторической роли их предков. Но не более того.
  4. Добрый день! Уважаемые модераторы, если ссылка на данный сайт существует, удалите, пожалуйста. Вчера нашла данные о награждении своего деда, весь вечер ходила под впечатлением. Захотелось поделиться с вами. Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» http://www.podvignaroda.mil.ru/ Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
  5. bibi Увы не всю. Только с времен Екатерины Великой. Это имеет значение? За 250 лет знаю, надо ли раньше и важно ли это? Ну буду я условно знать родословную от времен Нерона, что это даст? Во всяком случае такое право у вас есть! А уж как вам относится к тому какой конкретно немецкий солдат убивал ваших предков это личное дело. Хотя вашу кашу он тоже не ел! И если первая мировая для России началась благодаря союзническим обязательствам, то борьба Ленина с царизмом, это был его личный выбор! Опять же если царь отвечал за россиян, то за что отвечал Ленин? У царя были права узаконенные церковью, историей, предками, Собором. Кем было узаконено право Ленина? Царь его кашу что ли съел? Или устранив его брата террориста он развязал личную кровную месть? Напомнить вам как они помогли утратить власть а потом эту же власть создавали? Для начала они издали два декрета. Потом приказ о том что нижние чины могут не подчинятся командирам а подчиняются только полковым советам. Заметьте это в условиях ведущейся войны. Затем Ленин заключил позорный мир, тем самым просто плюнув на сотни тысяч погибших и раненых фронтовиков. При этом войска в это время очень четко стояли на позициях. В 17 году только революция помешала перейти армии в наступление. Было в избытке и оружия и снарядного голода не было и обученные войска из резерва пополнили фронты. В 17 году были засеяны все поля все 100% площадей несмотря на идущюю войну. я с Николая его вины не снимаю. Он был слаб это верно, но помогли ему именно либералы и большевики. И революция началась по сути своей из-за двух вещей это по моему мнению. Первое Петербург был переполнен запасными всех мастей которых невозможно было отправить на войну потому что множество блатных и по протекции. Вторая явный просчет с подвозом хлеба который целиком ложится на градоначальника. Сегодня кстати такого бы даже не судили! Именно большевики стали расстреливать за неподчинение командиров и уклонение от боя! Именно они развязали красный террор, потому что не умели ничего, только ломать, убивать и разрушать! Назовите мне хоть одну причину по которой стоит уважать Ленина? Хранить о нем память? Я говорю именно про Ленина как человека! Перечитывая историю и ход белого движения. Я вижу только роковую цепь случайностей. В одном соглашусь история да не знает сослагательного наклонения, но именно цепь случайностей смогла дать победу большевикам. Увы если бы! Не смерть Корнилова самого популярного генерала в армии! Это не Деникин и Врангель которые за власть дрались. Не Дикая дивизия которая могла бы утопить Петербург в крови но не стала этого делать. Чьими руками Ленин сделал революцию? Руками Керенского который в 17 развалил армию! С кем Ленин заключил мир? С немцами которые через полгода окупировали Украину! Да плевать ему было всегда на страну! Он радовался и приветствовал поражение России в русско-японскую войну, Он и утопил потом страну в крови. То есть погибшие в русско-японскую войну солдаты, вернее их вдовы пенсий не получали? Несколько слов о том, как складывалась в те времена помощь семьям, главы которых были призваны на войну, и что делалось для увековечивания памяти о погибших. В соответствии с законодательными актами, принятыми в 1897 году, и «Правилами» 1904 года каждая уездная земская управа брала на себя выплату ежемесячного пособия семьям «русских воинов, призванных в армию и сражающимся на Дальнем Востоке »**. Пособие выплачивалось по словесной просьбе жен из расчета по 2 рубля в месяц на каждого члена семьи. 16 июня 1905 г. Николай II утвердил «Правила об обеспечении судьбы детей лиц, погибших в войну с Японией» и возложил эту работу на Алексеевский Главный комитет, которому подчинялись губернские и уездные комитеты. В Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) несколько дел фонда Богородской уездной земской управы (ф. 12, опись 2, дела 257, 308, 309 и опись 3, дела 9 – 18, 20) позволяют узнать фамилии всех наших соотечественников, призванных на войну, а также и фамилии погибших (мы по мере сил будем публиковать эти сведения – ред.). Земские управы, большая часть расходов ложилась на губернские управы, выплачивали пособия на детей-сирот (до достижения ими 16-ти летнего возраста) «убитых воинов, а также умерших от ран, болезней и внутренних и внешних повреждений вызванных условиями военного времени, хотя бы смерть последовала и вне района военных действий, но до 1 октября 1905 года, когда армия была приведена в мирное положение»***. Вдовам воинов после окончания русско-японской войны была назначена государственная пенсия в размере 36-ти рублей в год. С 1 октября 1906 года эти пособия выплачивались из государственной казны через Алексеевский Главный комитет. 11 марта 1912 года Николай II утвердил «одобренный Государственным Советом и Государственной Думой закон о возмещении государством всех расходов местных земских учреждений «на призрение семейств, призванных во время Русско-Японской войны на действительную службу запасных нижних чинов»****. Уверен пенсии и помощь государства за убитых воинах и при первой мировой бы выплачивались. Я мало об этом знаю а искать лень. Так что наверное не стоит про повальную нищету их которой выбрались при или только благодаря большевикам!
  6. Парад 9 мая. День Победы.

Что такое «Георгиевская ленточка»? В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля. Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта». Масштабы акции имеют довольно большой как территориальный, так и финансово-материальный характер. В 2005 году было распространено 800 тыс. ленточек; в 2006 году было распространено 1,2 млн ленточек; В 2007 году было распространено около 10 млн. лент по всему миру. Средняя себестоимость одной ленточки составляет около трёх рублей. Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Финансирование на закупку ленточек выделяют региональные и местные власти. Акция поддерживается средним и крупным бизнесом, различными СМИ. Граждане РФ, как показывает практика, активно участвуют в акции, привязывая Георгиевские ленточки на антенны автомобилей и сумки… Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну. Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь. Мы требуем закрыть акцию «Георгиевская ленточка» и не осквернять легендарные Георгиевские цвета! Подробнее на "сайте в защиту Георгиевской ленты" Что Вы думаете об этом. Нужно ли отменять эту акцию?
  7. Бессмертный полк

Ветка исключительно для фото. Форумский "Бессмертный полк". Начну. Мой дед. Попов Семен Трофимович. 1923 года рождения. Жив.
  8. А Вы напрасно на Вышинского катите. Он был обвинителем с нашей стороны и на Нюрнбержском процессе и никаких притензий к его юриспруденции не было. И отводов и возражений не было. Кстати помимо общеполитических хихикалок и усмешек по поводу его деятельности в советский период так никто ничего возразить и не смог. Потому что юридически все его действия и вся его юриспруденция безупречна.
  9. Ну так и получается, что нельзя мерить дефицитом,наверное лучше мерить количеством выпущенного товара? Так в том то и дело ,что дефицит легко устраняется ценой на товар, подняли цену и вот он уже не такой нужный
  10. Судя по всему, что темы нет, не больно то и надо, но мне так захотелось поздравить Ленинградцев-Питерцев с этим днем! Страшный путь! На тридцатой, последней версте Ничего не сулит хорошего. Под моими ногами устало хрустеть Ледяное, ломкое крошево. Страшный путь! Ты в блокаду меня ведешь, Только небо с тобой, над тобой высоко. И нет на тебе никаких одёж: Гол как сокол Страшный путь! Ты на пятой своей версте Потерял для меня конец, И ветер устал над тобой свистеть, И устал грохотать свинец... - Почему не проходит над Ладогой мост?! - Нам подошвы невмочь ото льда оторвать. Сумасшедшие мысли буравят мозг: Почему на льду не растет трава?! Самый страшный путь из моих путей! На двадцатой версте как я мог идти! Шли навстречу из города сотни детей... Сотни детей!.. Замерзали в пути... Одинокие дети на взорванном льду - Эту теплую смерть распознать не могли они сами И смотрели на падающую звезду Непонимающими глазами. Мне в атаках не надобно слова "вперед", Под каким бы нам ни бывать огнем - У меня в зрачках черный ладожский лед, Ленинградские дети лежат на нем. А. Межиров. Сегодня смотрела передачу и один из гостей программы утверждал, что надо было сдать город. Ничего нет дороже человеческой жизни, что это НЕ ПОДВИГ... да есть и такое мнение! Но поздравляю Ленинрадцев-форумчан их бабушек и дедушек, которые были тогда детьми и вспомним тех, кого нет. Такая вот тема.
  11. Кто из страшего поколения помнит, сегодня день рождения комсомола. Из наших дней он уже воспринимается неоднозначно, но ведь было же, было что-то такое хорошее и в этом молодежном движении! Я помню, как принимали нас, как мы трепетали и благоговели перед членами комитета комсомола школы, ожидая в коридоре своей очереди, как отвечали на вопросы по уставу, задыхаясь от волнения причастности к чему-то высокому, как боялись не ответить, и в душе клокотала буря испуга: "А вдруг что-то не понравится, а вдруг не примут?" И как выходили из кабинета, ожидая потом у окна итогов разбора наших персон... Помню, как вышла к нам ученица тогдашнего девятого класса и огласила итоги, кто принят, глупую улыбку радости на лице одноклассника, которого та девушка осадила: - Что ты лыбишься, как баляга? А он не мог себя сдерживать, он был горд собой! И с комком в горле стояли в горкоме комсомола, когда нам вручали билеты, как мы были горды собой, ведь мы свято верили в идеалы этой организации... Вспомните, ведь не все было и плохо, во всяком разе юность плохой не бывает, а это часть нашей жизни, нашей юности. Так с днем рождения, комсомол, канувший в Лету!
  12. В преддверии грандиозного юбилея. Захотелось высказаться. Спасибо нашим ветеранам за эту Победу, за ту великую державу в которой мы жили. Я именно подчеркиваю это- мы- дети Советского Союза. Спасибо за то, что мы гордимся своей Родиной. Спасибо за то, что мы носили красные галстуки с гордостью и знали, что мы живем в великой стране и у нас есть Родина.За которую мы пасть порвем любому врагу! Спасибо им за то, что мы все таки жили в почти в "коммунизме". И пусть мы не знали вкуса Кока-колы и Макдоналдса, но у меня было счастливое детство, и поездки на юг каждое лето. И мы с гордостью строем с барабанами ходили в парк Победы на торжественную линейку в честь Дня Победы к Вечному огню. Спасибо Вам- наши старики, наши ветераны. И простите нас за вашу недостойную старость. С днем Победы. P.S, А я как всегда посмотрю фильм "Звезда" и буду глотать комок в горле....
  13. Выделено из "Стойло Пегаса" Я тоже «Зулейху» жду. Книгу читала, она не про антисоветчину. Сложная судьба, вышла замуж и с тех пор круговерть каждое утро, как только «Зулейха открывает глаза». Жизнь одной маленькой женщины, у которой сначала была жестокая свекровь, неласковый муж, похороненные дети... а вся остальная жизнь - сплошное выживание, когда от тебя самой мало что зависит.
  14. Наверное, эта тема мало кому будет интересна, а потому потом её наверное обьединят с другой. Но эта тема давно не даёт мне покоя. А обсуждения в интернете довольно мало, такое ощущение, что её не очень хотят развивать. Сразу скажу, во мне есть еврейские корни, но родственники в ВОВ не попали в лагеря. Женщины и дети уехали в Сибирь, мужчины ушли в партизаны. Но почему-то не даёт мне покоя эта тема и всё. Концлагеря - одна из самых ужасных страниц фашизма. Знаю, у нас на форуме есть прекрасные историки. Может, кто-то объяснит мне такой вопрос - почему люди не сопротивлялись? Их были сотни тысяч, фашистов - тысяча. Не все были обмануты тем, что их отправят на работы. Многие знали - семьи сожжены, но тем не менее послушно шли на смерть тысячами. Почему так? Отчего? Восстания вспыхивали тогда, когда появлялись советские пленные. Их старались быстрее уничтожить, потому что они постоянно задумывали восстания и побеги. А остальные... Покорно шли на смерть. Даже не стараясь продать по дороже свою жизнь, забрать с собой кого-то из палачей. Читала записки из пепла Градовского, читала мемуары Рудольфа Гесса. Большинство палачей избежало наказания - кто-то сбежал в Южную Америку, кого-то просто не поймали. Месть, на которую так рассчитывали узники, была мелкой и настигла далеко не всех. Далее, отношение поляков к евреям - отдельный разговор. Отношение союзников - разведать и разбомбить крематории Освенцима отказались и Британцы, и Американцы.. А несчастные узники каждый день ждали освобождения. Мне кажется, эту страницу истории стали как-то забывать. Вот уже и Саласпилс трудовым лагерем объявили. А значит, есть ли гарантия, что такое не повторится вновь? Когда я читаю воспоминания выживших, я понимаю, как многого мы не ценим, Того, что мы живём в надежных домах, спим в чистых кроватях, наши дети сыты и в безопасности. А мы всё ноем. Все эти записки с того света, как обух по голове. Возможно, у кого-то есть мнения. А если нет, можно тему объединить.
  15. @Ковбойписал о князе , который умер, чтобы не допустить татар на Русь. Но были и такие князья, что приводили сами татар на свой народ против своего народа Благоверные князья приводили татар на Русь: Князь Федор Ярославский и Смоленский Новое появление Федора в русских пределах связано с трагическими событиями, непосредственным участником которых он стал. В 1281 году в Орду отправился князь Андрей Городецкий. Он спешил выразить почтение новому хану — Туда-Менгу, а заодно стал просить себе ярлык на великое княжение, который был в руках у его старшего брата Дмитрия Александровича. Туда-Менгу охотно поддержал Андрея и направил на Русь большое татарское войско. К Андрею присоединились и русские князья, бывшие в Орде, в их числе и князь Федор Черный. Татарско-русское войско разорило многие волости Северо-Восточной Руси — Муром, Переяславль, окрестности Владимира, Суздаля, Твери Дмитрия сопровождают многие русские князья, в том числе и Федор Ярославский. И опять хан (на этот раз уже хан Токту) готов помочь ему. На Русь отправляется громадное войско во главе с братом хана Туданом (Дюденем). "Дюденева рать", как называли ее на Руси, стала одним из самых страшных татарских нашествий XIII века. Современники сравнивали ее с Батыевом разорением Руси. "И пришла в смятение вся земля Суздальская, — пишет летописец. — Татарская же рать с князем Андреем Александровичем Городецким и с князем Федором Ростиславичем Ярославским, придя, взяла Владимир, и церковь Владимирскую разграбили… и Суздаль, и Юрьев, и Переяславль, Дмитров, Москву, Коломну, Можайск, Волок, Углече поле — всех городов взяли 14, и всю землю опустошили". Дмитрий бежал. В благодарность за помощь, Андрей, сделавшийся теперь великим князем, дал Федору город Переяславль (нынешний Переславль-Залесский), принадлежавший прежде Дмитрию. Впрочем, уже в следующем году Андрей примирился со своим братом. Дмитрий признал Андрея великим князем, а за это получил обратно отобранный у него Переяславль. (Вскоре Дмитрий умер, и Переяславль был передан его сыну Ивану.) Покидая Переяславль по повелению великого князя, Федор не сдержал своих чувств и сжег город до основания И еще Благоверные князья русские разоряют русские города Андрей Юрьевич Боголюбский Разорил Киев осаждённый Киев. 12 марта 1169 года Киев был взят «копьем» (приступом). Два дня суздальцы, черниговцы, смоляне и полочане грабили «мати руских городов», чего прежде в княжеских войнах никогда не случалось. Множество киевлян были уведены в плен. В монастырях и церквах воины забирали не только драгоценности, но и всю святость: иконы, кресты, колокола и ризы. «Митрополия» Софийский собор был разграблен наравне с другими храмами. «И бысть в Киеве на всих человецах стенание и туга, и скорбь неутишимая». В Киеве вокняжился младший брат Андрея Глеб, сам Андрей остался во Владимире. История Православной Церкви
  16. Надеюсь, мой вопрос модераторы и супермодераторы не сочтут слишком пристрастным, провокационным и т.п. Если сочтете, уважаемые М и СМ, уберите, пожалуйста. Но вот после вчерашнего "К барьеру", я хочу спросить у простых украинцев, кто здесь обитает: Как Вы лично считаете, голодомор тридцатых годов прошлого века - это геноцид именно украинского народа или геноцид советского народа, которому кошмарно НЕ посчастливилось жить на Украине, в Поволжье, в Казахстане? Для меня это вопрос не праздного характера, даю слово. Хочу понять настроение простых людей.
  17. Доброго дня/вечера, уважаемые обыватели. С вами я давно, но ради своей истории решила зарегистрироваться. Я не хочу ни осуждения, ни жалости, просто хочу рассказать вам историю своей жизни, самое лучшее еще впереди, несомненно. Но то, что я напишу, вспоминается с особым чувством, будто происходило совсем не со мной. Постараюсь быть максимально краткой. Я родилась в семье военного. Моя мама вышла замуж за моего отца, она была на 5 лет его старше и уже имела сына. Он же молодой сопляк из интеллигентной семьи, где все с в/о, а моя мама из семьи рабочих. Он долго ее добивался, эти горы писем читала и я. В общем, я родилась после свадьбы. С каждым годом мой отец рос в плане карьеры, получал новые звездочки, мама была рядом. Она была эффектной, но разница в 5 лет и отсутствие в те годы того уровня косметологии, что сейчас, все равно шли не в пользу нее. В мои 13 лет что-то пошло не так. Участились ссоры, мать стала частенько с подругами выпивать. В итоге моего отца перевели в другой город, он оставил семью, а сам типа! поехал обустроить быт, потому что мне оставалось 4 месяца до окончания 7 класса. В этот период он встретил ЕЕ. Про нее даже не хочу писать, она вырвала его с потрохами,не стесняясь приезжать и караулить его под окнами, пока он прилетал на пару дней погостить. В итоге мать купила квартиру совершенно в другом городе, где жила ее сестра. Этот поступок мне не понятен до сих пор. Видимо, уже зная о постоянной любовнице мужа, она решила выбрать город поближе к сестре. В итоге, она спилась. Быстро и мучительно. Доводя меня до истерик своим пьяным видом, бредом, неадекватом и постоянной демонстрацией суицида. Я боялась идти домой со школы. Боялась, что мама не придет с работы (первое время она работала). Отец участия не принимал вообще. Уехал на дальний восток и прислал матери заявление о разводе по почте. Это ее добило окончательно. Привыкли жить в коттедже, достатке, с хорошей одеждой, питанием. А оказались в убогой двушке, без ремонта и маленькой зарплатой. Потом она перестала работать, ее выгоняли ото всюду. Долги копились, особенно, за квартиру. А мне всего 15..16..17..Мне хотелось красиво одеваться, гулять, но не было этого всего. Я вечно тряслась над матерью, отбирала бутылки, ревела в своей комнате. С отличницы я скатилась до троечницы. В это время ее сын, мой старший брат стал наркоманом, героинщиком и тоже переехал в нашу убогую двушку вместе со своей такой же женой. Для меня начался ад. Было продано все, что можно ими. Приходили бандиты, которым он должен был денег. Вечные наркоманы и алкаши в доме. Не было еды. Я не знаю, как я тогда выжила. Все закончилось, когда мать повесилась. Я была в этот момент дома одна, проснулась и увидела это. Я побежала на кухню в шоке, взяла стул, встала на него и перерезала веревку, тело упало как мешок. Но было поздно. Эту картину забыть сложно. Через месяц посадили брата за продажу наркотиков. Я и его жена остались в квартире одни. Я закончила школу кое - как. Пошла работать продавцом. Стала выплачивать все долги, что-то покупать. Но жить в той квартире было невыносимо и я решила ее продать. Когда вышел из тюрьмы брат, мы договорились, что продаем квартиру. Мне покупаем однушку, а ему дом в том селе, откуда родом его жена, она просилась туда постоянно. Я мечтала жить одна и забыть весь этот ужас. Через полгода я переехала в свою однокомнатную квартиру. Брат уехал покупать дом. Но наркомана могила исправит, он деньги спустил и умер через несколько лет от цирроза печени. Его жена умерла от конечной стадии Вич, именно от СПИДА несколькими годами позже. Это был один из счастливых дней в моей жизни. Я завела себе персидского кота, работала в магазине продавцом. Все это время я любила одного парня. Да, в этом аду я успела и влюбиться и любить. Практически безответно. Он дружил со мной, но слишком неравный союз, его родители из приличной семьи, папа работает начальником в Газпроме, а я из неблагополучной семьи. Хотя в душе я всегда чувствовала себя интеллигенцией, кровь моя пошла в род отца. Постепенно стали одолевать ночные кошмары, детская психика дала сбой, жить в аду в течение 6 лет..это не каждому под силу. Учитывая, что многое я пропускаю, не пишу. Вокруг меня не было родственников. Когда я жила в аду никто ни разу не захотел меня забрать. Сестра моей матери могла только ахать и охать и изредка подкидывать еды. По линии отца все жили в другом городе и им тоже было откровенно плевать. Я решила, что мне нужен родной человек. Мне нужен ребенок. Не знаю, что тогда мною двигало, зачем я это решила сделать, мне было 19, сейчас уже вспомнить сложно. Но я хотела ребенка безумно. Разработала даже план. Я специально переспала с одним парнем, которого не любила ни грамма, но он мне подходил как биологический материал по внешности и здоровью. Хотя... наверное я сейчас там защищаю его. Мы встречались. Дружили. Но я не любила его. И я могла не беременеть. Но решила иначе. Естественно, он сразу слинял. Я не особо переживала. За 6 месяцев подготовки к родам я украла в том магазине где работала полный склад еды и денег, которых хватило бы на 1 год. Можете не особо жалеть хозяина магазина, это были мормоны, они в те годы убивали и насиловали людей, у них было много магазинов. И я подстроила все так, что никто ничего не нашел. Раньше не было камер, а весь приход расход мы записывали ручкой в тетради. Доказать что-то сложно. Мое воровство осталось незамеченным, объем был большим. Детские вещи мне отдали подруги и знакомые, у кого уже выросли вещи. Со дня рождения моего ребенка я могу поделить жизнь снова до и после. Я обожаю всего ребенка. Он самый любимый и сладкий у меня, уже взрослый, отличник, известный в нашем городе ведущий, несмотря на то, что старшеклассник. Я пыталась несколько раз построить свою личную жизнь, но было тяжело. Через несколько лет все мои детские и подростковые ужасы вылились в панические атаки и проблемы по неврологии. Немного стала ехать крыша, я не могла выйти из дома, экстрасистолы, тахикардия, аритмия.. Когда ребенку было 4 года я встретила своего мужа. Он был не женат, на 2 года младше. Что он во мне нашел не знаю. Но вместе мы уже 14 лет. Любви особой тоже не испытываю к нему. Любила лишь раз, тогда, давно и безответно. На этом все. За эти годы я получила хорошее высшее образование, работала управленцем, получила права. Пытаюсь лечить свои нервы на морях, но не получается. Кошмары продолжают сниться. Я никогда не курила, не принимала наркотики, не люблю алкоголь, практически не пью. Но я выходец из неблагополучной семьи. Я стараюсь лечить психику, но иногда бывают рецидивы. Я слышу стуки по ночам, вижу то, что не видят другие. Во сне вижу то, что не должна. Но я не сумасшедшая. Стала предсказывать людям то, что случится. Мой отец отказался от меня, всем заявив, что я не его дочь. Внука не видел ни разу. Имеет очень высокую должность, деньги, недвижимость. Женился на той женщине, которая его увела, полностью обеспечил ее сына от первого брака, совместных детей нет. О нас не вспоминает. Родной брат моего отца иногда звонит, но в течение этих лет никакого участия тоже не принимал не принимает. Родная сестра моей матери откровенно меня не любит, потому что по моим подозрениям, она не может пережить тот факт, что из такой ужасной семьи я смогла вылезти в люди. Больше родственников я не имею и ни с кем не общаюсь. Друзья и подруги тоже с годами отсеялись кто куда. Сейчас я снова в небольшой депрессии. Все эти годы перевариваю все, что было. Не могу найти ответа. Вспоминаю, как меня бросил отец, которого я любила безумно, он воспитывал меня до 13 лет, а потом просто отказался..Перевариваю, как мать могла спиться до состоянии бомжа. Лишилась зубов, рассудка, это уже было просто существо. Перевариваю, как я ела сухари с чаем, как у меня украли первую зарплату, а мне нечего было кушать, но я всегда это тщательно скрывала, вообще я всегда все вскрывала, со стороны никто и не подумал бы... Школа последние годы была для меня адом. Перевариваю, как отец вложил все, от любви до денег в чужого ребенка.. Много вопросов без ответа. К чему все это... наверное к тому, что будьте внимательны к своим детям, когда они растут. Все их проблемы из детства. Я так и осталась там, в детстве и не могу вырваться. Психолог не помог. Спасибо за внимание.
  18. МИ, к Собчаку у меня отношение особое - не говоря уж о его бытности мэром СПб, я его неплохо знал во времена, когда он был профессором университета. Не соглашусь я с твоим мнением о нем как о политике, просто не могу - политиком он был замечательным. Что же касается "ворье"... Знаешь, буду честным, попади я во власть - я бы тоже воровал. Это естественно для любого, попавшего в кормушку прямо из совковой нищеты. А твои слова о глубинном бурении лишь подтверждают моё мнение о том, что дураков туда не брали... Судя по Крючкову - почти не брали. Кстати, один из следователей КГБ, который, например, вел дело Бродского, некоторое время был районным главой в Питере и считался самым крутым демократом. Вот таких и вправду презираю - пусть лучше воруют, но честно... По сути, Союз был развален ГКЧПистами, которые напугали глав республик - если бы не путч, то и развала Союза не последовало бы в таком масштабе, и Ельцин был бы главой РСФСР, а не РФ
  19. С праздником, товарищи! С 4 ноября… Собственно, какой праздник мы отмечаем? Весь день 4 ноября слушала историков, которые утверждают, что дата 4 ноября для истории ничем не примечательна. А притянута за уши, с целью перестать отмечать коммунистический праздник – красный день календаря - 7 ноября. (Доводов приводилось много, на них останавливаться не буду, желающие найдут материал в Интернете) Появился у нас новый выходной. Теперь он по цвету не красный, а черный. В Москве прошел марш "Россия против оккупантов". Его лозунгами были "Очистим город от непрошенных гостей!" Черносотенцы шли под лозунгами: «Россия для русских, Москва для москвичей», была свастика, Проведенный в тот же день опрос радиослушателей подтвердил, что Днем Народного Единства поторопились назвать это событие. Общество разделилось почти пополам: 44% опрошенных радиослушателей готовы выйти на улицы, 56% не готовы. Каково ваше отношение к этому празднику: считаете ли вы его политическим, готовы вступить в политическую борьбу и выйти на улицы, или для вас это просто выходной день? Нужно ли России сегодня народное единство?
  20. В пятницу по нескольким радио- и телеканалам сообщили, что якобы в конце 2007 года планируется захоронение тела (мумии) В.И. Ленина. Опять же, якобы, коммунисты под это дело выторговали разрешение провезти тело Ленина по всей стране - "чтобы народ попрощался". Захоронить предполагается 21 января 2008 года, в деньг его смерти, на одном из московских кладбищ, рядом с матерью (к своему стыду, не знаю, где она похоронена) а из Мавзолея сделать музей (не понятно чего) или трибуну (что уже давно сделано). Правда, уже через несколько часов коммунисты, в т.ч. Зюганов, заявили, что это все гнусная провокация, они грудью встанут за то, чтобы все осталось как и было, что Ленин похоронен(!?) по христианскому обычаю ниже 2 метров от уровня земли и т.д. и т.п. РПЦ высказалась неопределенно.
  21. Сразу скажу, что у меня самого еще есть сомнения по поводу этого пробега. Безусловно, это важное дело, и действительно несёт политический подтекст, в нектором смысле ответ на отказ европейских лидеров посетить наш Парад Победы - в этаком смысле "тогда мы идём к вам". Но нужно то это не только для европейских политиков, прежде всего это красивое зрелище направлено для простых европейцев, для того, чтобы вспомнили настоящую историю, вспомнить тех, кто победил и почтить их, ведь всё больше и больше молодёжи (а на них и рассчитано) знают уже переписаную историю - вот им и донести. И на фоне трусливых и ссыкотных запретов демократических европейских политиков, отказываться от этого пробега было бы уже трусостью со стороны "Ночных волков" - потому и идут до конца. Что радует: 1. реакция белорусской стороны, которая не будет устраивать сложности несмотря на нарушение белорусского законодательства хотя со своими в таких случаях не церемонятся. Белорусская сторона отнеслась с пониманием и поддержкой. 2. что порадовало - реакция польских байкеров, которые готовы в случае непропуска польской стороной российских байкеров - провести этот пробег вместо них. Интересно ваше мнение.