Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'материальная'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 3 результата

  1. Выделено из темы "Живем в оккупации" Каверзный вопрос. Возникает - а почему в наше время рядом с тобой сидит голодающий, вроде не голодомор? Выяснить причины. Если у человека беда - помочь, накормить и т.п. А вот если человек все пропил, а теперь хлеба не на что купить. Или проигрался в карты, или просто бездельник отъявленный и уже всем надоело его кормить, плюнули, отвернулись. И почему мне должно быть стыдно есть? Как-то коллега рассказывала. Работала у них в отделе девушка. З/п такая же как и у нее, материальное положение одинаковое. И у коллеги и у этой девушки - одинаково однокомнатные квартиры, обе незамужем, живут самостоятельно. Но как складываться на чай на работе - первая вкладывает, у второй всегда нет денег. Т.е. - все в отделе скидываются, а у этой девушки никогда нету денег. Но стыдно же есть, когда рядом человек с тоской смотрит в рот. Поехали они вдвоем в командировку в другой город. Суточные получили одинаковые. Между прочим, очень даже неплохие суточные! На них можно питаться в далеко не самом дешевом кафе и еще домой при везти денег. Первая питается, вторая с тоской в рот смотрит. Ладно когда в кафешку идут вместе, первая заказывает себе обед, вторая только чай. Но когда первая покупала что-то, чтобы в номере перекусить, а вторая - нгет, а жили они в одном номере - ну как тут есть, а человека рядом не угостить и не накормить. А все дело в том, что вторая экономила абсолютно на всем, чтобы купить себе шикарную шубу! И на еде в том числе. Так чьи были проблемы, что она голодала? И почему ее кто-то должен был кормить, если она голодает ради шубки? Когда я уже поехала с ней в командировку, я сразу взяла одноместный номер, хотя она хотела вдвоем поселиться. Все устраивала так, что у нас никак не получалось в кафе сходить вместе. Вроде как у меня в свободное от работы время есть свои дела. В офисе, где мы работали была своя столовая. Я туда иду - зову ее с собой, она "У меня нету денег!" "Ты же суточные получила!" "Они мне нужны для другого!" Все, это ее выбор и мне нисколечки не было стыдно. Хотя она умудрялась ходить со мной в столовую и просто сидеть напротив и смотреть мне в рот. И говорить вздыхая "А года мы с Аней ходили в столовую, она мне хоть булочку, но покупала!" Я ей отвечала "Ты получилоа свои суточные, чтобы питаться, а не на шмотки откладывать, вот и купи себе булочку!" Она утверждала, что умеет экономить деньги. Да пожалуйста, но не на еде и не за мой счет. Пусть я трижды жадоба, но не терплю халявщиков. И кусок в горле у меня не застревает. И мне совершенно не стыдно есть в присутствии вот таких голодающих.
  2. Уважаемые форумчане! Нужен ваш совет. Ситуация такова, что мои родители были опекунами моей двоюродной сестры с ее 9-летнего возраста, т.е. финансировали ее выращивание бабушкой, далее вырастили ее дочь (мою племянницу) до 15 лет. Полностью вырастили, отца у племянницы нет, случайно родилась. До 10 племянницыных лет сестра не работала. Потом умер отец (который и был кормильцем всех), естественно помощь прекратилась - у матери маленькая пенсия. Да и то, когда сестре потребовалась операция в Москве - ей моя мама и еще одна тетя со своих пенсий дали денег. И мать купила ей стиральную машинку, тоже с пенсии. Про мелочевку - молчу. Итог. Прошло 9 лет со смерти отца. Сестра с моей матерью не общается совсем, как только пропал источник денег. Но фиг с ним, с общением. Она ей никогда и ничем не помогала. Ладно, денег у нее было не много, но она сажает на продажу огород и ни одной картофелины ни былинки лука от нее мать не видела. Да и что значит - немного денег. Да хоть 100 рублей можно выделить, было бы желание. Теперь племянница выросла, вышла замуж, т.е. в семье трое взрослых работоспособных людей. Правда, племянница пока в декрете с ребенком, но все равно, сестра-то не имеет теперь иждивенцев. Сестра младше меня на 5 лет, осталась без родителей в 9 летнем возрасте, все ее жалели конечно. Никто и подумать не мог, что таким "ниппелем" вырастет (туда - дуй, оттуда - фиг). Вопрос: нормально ли мне спросить у сестры, когда она собирается отдавать долги (в глобальном смысле). Мать - инсулинозависимый диабетик, ничего не выдают бесплатно в нашей забытой Богом стране. Денег катастрофически не хватает. Я даю сколько могу, но я ращу одна больного ребенка, и теперь еще и без работы. Да и причем тут моя помощь, я отдаю свои долги, а ее долги кто будет отдавать? Я в свое время вышла на работу в 10 дочериных месяцев, чтобы родители могли сестру с племянницей содержать, т.к. на всех бы не хватило. Мать сама просить ничего не будет, конечно. На все уточняющие вопросы отвечу. Я на форуме "чукчей-читателем" уже 10 лет, все ники знаю, как близких знакомых. НДП (пока во всяком случае).
  3. Думу думаю который день, а надумать так ничего и не могу. Ума не приложу, как поступить в сложившейся ситуации. С одной стороны, вроде бы всё под контролем и как таковое меня не просят вмешиваться, но с другой стороны- ситуация меня немного напрягает. Надеюсь, своими советами вы мне поможете определиться, что дальше делать. Речь пойдёт о маминой сестре. Сразу обозначу своё отношение к ней- сейчас безразличное( пока...но надеюсь так и останется), раньше негативное. Откуда негатив в прошлом, отмотаю немного назад. Она, сестра, как бы помягче сказать, непорядочно поступала в отношении моей мамы. Эти поступки обсуждались, осуждались в семье. ещё когда бабушка была жива, я тогда малой была, по мере моего взросления начинала понимать больше, так и нарисовался у меня такой негативный образ. Жила она с мужем далеко от нас, но помню, иногда приезжали. Вот в одно из гостеваний они прибрали к рукам всё мамино золото, я намеренно пишу мягко- прибрали, а не тем словом, как это называется на самом деле, оказывается, для меня гадко это даже написать, не то что осознать, как так можно поступить с родной сестрой. Были ещё поступки нехорошие и по отношению и к маме, и к бабушке, и ложь какая- то, постоянная ложь. Я не знаю, простила ли в душе мама её, наверно- да, ей многое прощалось, сходило с рук, как самой младшей в семье, в конце концов- в семье не без урода. Связь поддерживали, письма писали, переговоры заказывали. В 2002 не стало бабушки, на похороны она не приезжала. ... Десять лет назад, как снег на голову, она с семьёй( две дочери и зять) появились в нашей жизни. Помню, как они приехали- без всякого предупреждения, подьезжает машина к дому с чужими номерами, двери открываются- выходят дамы, мы их узнали конечно, типа тоска напала по родным местам и решили в гости сьездить, ага, за тысячу км взгрустнулось...Как оказалось позже, контейнер с вещами уже был в пути... Людей не меняет время, вот в этом( в постоянной лжи)- она вся. На самом деле они приехали насовсем, что их побудило продать трёшку в большом городе, и приехать к нам, узнали тоже совсем недавно, а первоначальная версия- потянуло домой, на родину. Но да ладно, приехали и приехали, встретили, как положено, месяц, пока подыскивали жильё в райцентре, жили у мамы, как говорится, кто старое помянет, тому... Купили квартирку, уехали, прихватив с собой кое- что по мелочи. Особо не отсвечивали, не до нас было, пока шиковали на разницу от продажи квартиры. Но с мамой созванивались изредка, мама в курсе их жизни, но на расстоянии, у каждого своя семья, уже здесь двое внучат родилось, короче- корни пустили. Если бы так и шло- пусть, но, около двух месяцев назад умерла дочь маминой сестры, совсем молодая, 36 лет. Мама и деньгами помогла, и с организацией похорон ( хоронили у нас в селе), и так по мелочи- картохи мешок, закруток, мёду( короче своего, условно бесплатного), у нас так принято. Вот с этого момента я прошу совета. Ей бы хотелось и дальше гуманитарную помощь получать, а мне это категорически не нравится- уж я точно СВОИХ стариков в обиду не дам, не позволю никому их облапошивать, но, я же тоже человек, понимаю- что у неё такое горе, дочь потерять. И вот как быть?! В другой ситуации я бы не задумываясь, от ворот поворот показала, а так- не знаю. **** ****
×