Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'морги'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 2 результата

  1. Обуза Оля, а зачем убирать венки? Моему год будет 22 мая, могила с крестом пока стоИт. У нас считают, что до 40 дней ничего менять не надо ( в смысле памятник ставить). Ну и ждут пока земля осядет и можно будет постоянный памятник устанавливать. Думала к родительскому дню обустроить у него, а в ритуальном сказали, что раньше 15 мая они ничего не делают. К годовщине поставлю и памятник, и оградку, и тогда венки расставлю вдоль оградки ( внутри). Тогда же и цветы посажу.
  2. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

    Memento mori - гласит известная латинская фраза, слабонервных прошу удалится к новогодним столам, будет время прийти попозже. На греческих пирах, в разгар веселья вносили истлевшую мумию, все замолкали, мужчины прекращали щупать за ляжки девиц, они хохотать, уже не лилось вино. Подумай о смерти, а потом мумию уносили и пир продолжался. У меня есть дальний родственник, тетя Алла. Ее сын родился с неизлечимым заболеванием, с которым она боролась, успешно, поскольку другие дети до 12 лет не доживают, а он еще жил. Тётя Алла на каждом мероприятии, торжестве совершала обряд "Memento mori". Она постоянно говорила, что ее мальчик умрет, другие дети здоровые, а ее нет. "Другие дети, (я про себя) чувствовали себя весьма неуютно, словно кому-то задолжали тем, что живут на белом свете. Я не раз встречала тётю Аллу в других присутственных местах - там тоже она говорила о сыне, его страшной болезни... я груба и цинична - она достала всех. Но все молча скорбели, не скажешь же женщине с образованием, что это неуместно. Однажды 31 декабря тётя Алла позвонила нам, часов в одиннадцать вечера, поздравила нас с Новым годом и сказала, что ее сын умер, она сидит у гроба. И мы все должны прийти, встретить Новый год вместе с ней. Как я понимаю, все ее близкие родственники отмечали себе Новый год, смерть их родного человека была для них закономерна, они думали о его смерти, с подачи тёти Аллы на каждом семейном вечере, пирушке и свадьбе. К нам тётя Алла идти не хотела, мы уныло поплелись к ней, поставив салаты в холодильник, выключив весёлые огоньки на ёлке. Это была наверное самая ужасная встреча Нового года в моей жизни. В доме отключили электричество, горели только свечи, высохший мальчик, похожий на Иисуса тихо лежал в домовине. С улицы доносились радостные крики: "С Новым годом!", а нам тётя Алла читала стихи сына, талантливые, глубокие, но депрессивные. Тот год, вопреки приметам прошел в обычном режиме. За рассказ не судите строго, у кого в жизни встречались такие тети Аллы, думаю, меня поймет. ******
×