Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'мошенничество'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 2 results

1. У меня тут недавно скайп взломали и у всех контактов попросили денег, немаленькую сумму. Очень неприятно, поскольку контактов у меня много, почти все активные, поскольку я работаю через скайп. Еще и учеников попросили. Я немного проанализировала поведение мошенников, хочу поделиться опытом. 1. Для взлома выбирают активный скайп, то есть тот, в котором много контактов и которым часто пользуются. 2. Взламывают в тот момент, естественно, когда человека нет в сети. У меня получилось так, что мне сразу же позвонили и я включила скайп на телефоне. В скайп смогла зайти (обычно не могут в этот момент), у меня стоял статус "не беспокоить" (красный кружок), при котором вызов не проходит. Я поменяла статус на " в сети". Позднее выяснилось, что мошенники заблокировали от меня мои контакты, которые вступили с ними в переписку. Я так понимаю, что это для того, чтобы я не могла прочитать их сообщения. Я эти контакты потом не могла найти в своем списке. Их можно разблокировать через Настройки - Контакты - Заблокированные контакты. 3. Если вдруг кто-то когда через соцсеть попросит вдруг у вас денег, мошенников раскрыть очень легко. Главное не полениться позвонить этому человеку по телефону или связаться другим способом - окажется, что его вообще нет дома и ничего он, естественно не писал. Еще один легкий способ обезоружить жуликов, если другого способа связи нет - сказать, что у вас нет карты вообще (даже если она есть) или предложить дать денег наличными. Мошенники сразу потеряют к вам интерес в первом случае, во втором - будут настаивать все-таки на переводе именно на карту. В ситуации, когда человек действительно нуждается, он соглашается на наличные и личную встречу. Еще лучше, конечно, сказать, что денег нет, но часто люди готовы помочь, даже если догадываются, но все равно остается зерно сомнения - вдруг это все-таки свой человек? Мошеннники соглашаются и на меньшую сумму, им главное заставить жертву перевести деньги на карту, хоть сколько. Поэтому - денег не переводить никому ни в коем случае, пока вы лично не поговорите с этим человеком по знакомому вам телефону. Самое смешное, что одной из купившихся была одна коллега, которую саму два года назад взломали. Кстати, аппетиты мошенников с тех пор возросли в два раза. Сообщение было стандартное, одинаковое для всех и абсолютно грамотное, со всеми запятыми. Но - мой сын, например, сразу сказал, что я никогда не пишу просто "привет", а всегда называю его по мною придуманному имени. Мошенникам некогда заморачиваться такими мелочами (можно же прочитать в истории чатов обращения), они делают свои запросы максимально нейтральными и делают рассылку для всех. Поэтому обращение без имени тоже должно насторожить. Как-то так. И еще - самый простой способ поменять пароль после взлома - выйти, не сохраняя учетные данные и нажать потом при входе "забыли пароль". На телефон или почту придет код, который вы вводите и заводите новый пароль. Через учетную запись Майкрософт у меня так и не получилось это сделать.
  2. Фальшивая купюра

Недавно случай был, 5тысячную купюру в магазин принесли, заметили в конце смены. Нашли этого человека и доказали умысел! банкомат купюру не принял, по камерам женщину нашли, что она потом сразу в магазин пошла и ей расплатилась.