Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'незнакомые страны'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 1 result

1. Весна. Скоро потеплеет и горожане, истосковавшиеся по свежему воздуху и шашлыкам, рванут на природу. И прежде чем это случится, я бы хотела напомнить форомучанам основные правила пребывания на природе. 1. Всегда берите с собой компас. Даже если вы собираетесь на пикнике отойти от машины только "вон в те кусты, чтобы отлить". Потому что лучше быть найденным в 10 метрах с компасом, чем в 10 километрах дохлым без него. Это факт. Проверенный неоднократно: выбраться из леса или поля человеку очень тяжело, городскому неподготовленному - практически невозможно, а потеряться в лесу - раз плюнуть: кто-то может погнаться с фотоаппаратом за белочкой, кому-то вдруг захочется посмотреть "а че вон за теми холмами делается", да на конец банальное "я тут каждый пень знаю". Помните: ни один человек, который потерялся, теряться не планировал! А компас при умении им пользоваться может помочь найти дорогу назад. ВНИМАНИЕ! Компас нужен обычный. Забудьте про навигатор в телефоне и компас там же! Как дополнение - да, как замена - НЕТ. Потому что телефон может разрядиться или глюкнуть, может пропасть связь и - все, компаса у вас нет. Поэтому всегда должен быть компас! Это первая вещь, которая стоит в списке. 2. Огниво Магнивое или охотничьи непромокаемые спички или просто спички в презервативе. И не вопите, что "нафига, и так места нет". 150 г ваш хребет не сломают, а без огня вы пищу не приготовите, согреться не сможете и главное - от зверей не защититесь! Да, не надейтесь на ножи! В конце концов, пошевелите мозгами - вряд ли вы Рэмбо или Шварцнегер, если встретите волка или медведя, нож или даже заточенная палка помогут вам не больше, чем зубочистка. Вышибут и сожрут вас в два счета. Огонь же хищника отпугнет. Потому что звери огня боятся. 3. Кружка из нержавейки или миска Всегда. Везде. С собой. Потому что без посуды вы еду не приготовите! Даже воду не сможете вскипятить, а кипячение - один из способов, хоть и грубых, обеззараживания воды. Плюс кружкой же можно копать, черпать и даже ей подавать сигнал! 4. Нож Открыть консервы, заострить палку, порезать еду и... список бесконечен. На крайний случай - в целях обороны. Нож посему берите всегда и лучше всего - не складной, а нормальный, с клепаной рукояткой. 5. Свисток Долго вы способны орать? Не льстите себе, надолго орать вас не хватит, особенно в сыром воздухе, особенно когда вы одни и вам страшно. Свистеть же гораздо легче. И свист слышен далеко. Поэтому - берите свисток. 6. Телефон Взять, зарядить. И лучше им не пользоваться до возвращения на исходную позицию. Т.е. не фоткаться, не снимать видео и пр., что б не разряжать без нужды. И главное - забить в него телефоны служб спасения, что б если придется прибегнуть - не вспоминать судорожно, а какие цифры набирать надо. Когда потерялся даже если все знаешь и помнишь - в стрессе можешь забыть. 7. Еда и питье Шоколадку и бутылку воды - обязательно. Бутылка должна быть пластиковой, потому что в случае чего из нее, за счет воронкообразного сужения, легко сделать фильтр, набив мох, песок и уголь и обрезав зад ножом. Это - минимум, который каждый должен брать с собой. Подчеркну - КАЖДЫЙ. Если идет группа, то не сваливать "походминимум вожатому Васе", а каждому иметь свой комплект, потому что если потеряетесь вы и этого минимума у вас не будет, толку вам будет от того, что все это есть у Васи, который сейчас в лагере? Про правила поведения в лесу и поле распространяться особо не буду. Скажу лишь то, о чем мало где пишут: оставляйте знаки! Я не призываю раскидывать камешки или привязывать конец клубка к машине, но знаки на самом деле вещь очень полезная. Если вы потеряетесь, вам проще будет найти дорогу домой, а спасателям - вас найти. Знаки оставляйте те, которых не встретишь в природе, обязательно - с указанием направления, куда идете. К примеру, кучки из камней (три камня друг на друге, еще три рядом - указывают направление; сооружения из веток; банально - стрелочку на земле палкой нарисовать). И еще всегда предупреждайте, куда и на сколько вы идете, чтобы а) хоть кто-то знал, что вы сейчас не в безопасном городе б) знал, когда стоит поднимать тревогу г) приблизительно люди представляли, где вас искать.