Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'незнакомые страны'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 2 результата

  1. Просмотрел навигатор, не нашел. Вроде и рубрика подходящая, так как речь о деньгах. Тут уже более недели по ТВ рассказывают о наших туристах пропавших в Китае. Люди поехали развлекаться и попали в беду. Если сие мероприятие было застраховано, то вопросов нет, если нет, то оплата китайской поисковой операции равно как и оплата двух вертолетов МЧС и прочего будет за счет бюджета. Время от времени с гор снимают неудачников альпинистов, со льдин идиотов-рыбаков, чуть ли не в мае несмотря на все запреты толпами лезущих на лед, устраивают масштабные поисковые акции дайвингистов и прочее и прочее... Если все эти мероприятия застрахованы, то оплата любых издержек производится страховыми компаниями, если нет, то государством. Все попытки заставить платить самих пострадавших просто бесполезны - таких денег у них просто нет. Но в остальном мире все же практика как правило иная. Например мой знакомый отдыхавших на горнолыжном курорте в Австрии рассказывал, что если с вами что-то случится на трассе, то все оплатит страховая компания, если вы вышли за пределы обозначенных участков, то за все проблемы, например за вызов вертолета, будете оплачивать сами,, надо будет - в судебном порядке вплоть до конфискации имущества. А без страховки вас вообще не пустят на официальные трассы. Я понимаю и безоговорочно принимаю любые усилия спасателей, по вызволению людей из ситуаций, в которые они попали по независимым от них обстоятельствам, природным катаклизмам и прочим, с учетом того что сами они никак, образно выражаясь, "не шли навстречу проблемам". Но занимаясь рискованными видами спорта или отдыха, уповать на халяву от МЧС, мне кажется, как минимум свинство. В стране море людей которым эти деньги не помешали бы, от оставшихся без дома в результате последнего землетрясения на Камчатке, до застарелых социальных проблем... Как вы считаете, нужно ли взять за 100% правило государству, требовать либо обязательную страховку таких мероприятий, либо заставлять выплачивать виновников таких операций затраченный средства, методов тут может быть множество, от ареста имущества, до своеобразного кредитования. Или спасение стоит во главе угла, а за чей счет и по чьей глупости - неважно?
  2. Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

    Весна. Скоро потеплеет и горожане, истосковавшиеся по свежему воздуху и шашлыкам, рванут на природу. И прежде чем это случится, я бы хотела напомнить форомучанам основные правила пребывания на природе. 1. Всегда берите с собой компас. Даже если вы собираетесь на пикнике отойти от машины только "вон в те кусты, чтобы отлить". Потому что лучше быть найденным в 10 метрах с компасом, чем в 10 километрах дохлым без него. Это факт. Проверенный неоднократно: выбраться из леса или поля человеку очень тяжело, городскому неподготовленному - практически невозможно, а потеряться в лесу - раз плюнуть: кто-то может погнаться с фотоаппаратом за белочкой, кому-то вдруг захочется посмотреть "а че вон за теми холмами делается", да на конец банальное "я тут каждый пень знаю". Помните: ни один человек, который потерялся, теряться не планировал! А компас при умении им пользоваться может помочь найти дорогу назад. ВНИМАНИЕ! Компас нужен обычный. Забудьте про навигатор в телефоне и компас там же! Как дополнение - да, как замена - НЕТ. Потому что телефон может разрядиться или глюкнуть, может пропасть связь и - все, компаса у вас нет. Поэтому всегда должен быть компас! Это первая вещь, которая стоит в списке. 2. Огниво Магнивое или охотничьи непромокаемые спички или просто спички в презервативе. И не вопите, что "нафига, и так места нет". 150 г ваш хребет не сломают, а без огня вы пищу не приготовите, согреться не сможете и главное - от зверей не защититесь! Да, не надейтесь на ножи! В конце концов, пошевелите мозгами - вряд ли вы Рэмбо или Шварцнегер, если встретите волка или медведя, нож или даже заточенная палка помогут вам не больше, чем зубочистка. Вышибут и сожрут вас в два счета. Огонь же хищника отпугнет. Потому что звери огня боятся. 3. Кружка из нержавейки или миска Всегда. Везде. С собой. Потому что без посуды вы еду не приготовите! Даже воду не сможете вскипятить, а кипячение - один из способов, хоть и грубых, обеззараживания воды. Плюс кружкой же можно копать, черпать и даже ей подавать сигнал! 4. Нож Открыть консервы, заострить палку, порезать еду и... список бесконечен. На крайний случай - в целях обороны. Нож посему берите всегда и лучше всего - не складной, а нормальный, с клепаной рукояткой. 5. Свисток Долго вы способны орать? Не льстите себе, надолго орать вас не хватит, особенно в сыром воздухе, особенно когда вы одни и вам страшно. Свистеть же гораздо легче. И свист слышен далеко. Поэтому - берите свисток. 6. Телефон Взять, зарядить. И лучше им не пользоваться до возвращения на исходную позицию. Т.е. не фоткаться, не снимать видео и пр., что б не разряжать без нужды. И главное - забить в него телефоны служб спасения, что б если придется прибегнуть - не вспоминать судорожно, а какие цифры набирать надо. Когда потерялся даже если все знаешь и помнишь - в стрессе можешь забыть. 7. Еда и питье Шоколадку и бутылку воды - обязательно. Бутылка должна быть пластиковой, потому что в случае чего из нее, за счет воронкообразного сужения, легко сделать фильтр, набив мох, песок и уголь и обрезав зад ножом. Это - минимум, который каждый должен брать с собой. Подчеркну - КАЖДЫЙ. Если идет группа, то не сваливать "походминимум вожатому Васе", а каждому иметь свой комплект, потому что если потеряетесь вы и этого минимума у вас не будет, толку вам будет от того, что все это есть у Васи, который сейчас в лагере? Про правила поведения в лесу и поле распространяться особо не буду. Скажу лишь то, о чем мало где пишут: оставляйте знаки! Я не призываю раскидывать камешки или привязывать конец клубка к машине, но знаки на самом деле вещь очень полезная. Если вы потеряетесь, вам проще будет найти дорогу домой, а спасателям - вас найти. Знаки оставляйте те, которых не встретишь в природе, обязательно - с указанием направления, куда идете. К примеру, кучки из камней (три камня друг на друге, еще три рядом - указывают направление; сооружения из веток; банально - стрелочку на земле палкой нарисовать). И еще всегда предупреждайте, куда и на сколько вы идете, чтобы а) хоть кто-то знал, что вы сейчас не в безопасном городе б) знал, когда стоит поднимать тревогу г) приблизительно люди представляли, где вас искать.
×