Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'общество'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 75 результатов

  1. Ну не понимаю... не понимаю, как могут так себя вести люди Я работаю в вузе, по долгу службы мне приходится очень часто общаться с проеподавательским составом. Так вот. Только что позвонил один индивид (почему то сначала хотела написать инвалид ) и сразу начал разговор "по делу". Возмущает меня то, что этот человек (кстати, пенсионного возраста и ПРЕПОДАЕТ!!!! до сих пор, чему студентов только учит) даже не соизволил поздороваться. Неужели это так сложно поприветствовать собеседника, а потом начинать излагать свои мысли? Ну не понимаю я таких людей. Еще бывает, звонит маме коллега (она у меня учитель) и не поздоровавшись, просит позвать ее к телефону. Ну как так можно? Не знаю кого как, но меня почему-то такое очень сильно возмущает. Ведь взрослые люди, образованные, воспитанные (вроде бы...), а пренебрегают простейшими правилами приличия.
  2. Рискну открыть новую тему. Вчера еду на работу. При выходе из метро всегда пользуюсь лифтом, здоровье ног уже не позволяет подниматься пешком. Подошла к лифту, семья с детьми, пропустила их, не стала создавать толпу. Я не тороплюсь. Семья уехала, нажала на кнопку, жду. Подошла девушка. Приезжает лифт, мы с девушкой заходим и тут меня практически вдавливает в стенку коляска. В лифт въехала коляска, ещё два ребенка на ногах и их МАМА. И громко так: Они же ходить ногами по лестнице не умеют!!! И зырк так на нас с девушкой. Мы с девушкой промолчали. С дурой спорить себе дороже. Хотя много слов лично у меня было. Мамашу эту я не заметила. Видела только девушку, которая ждала со мной лифт.
  3. Позавчера двухнедельного мама во сне придавила. Благополучная семья, молодая мама. Беспечность...неосторожность...устала, наверное. Как жить после такого...
  4. Дети и деньги - II

    Надеюсь, правильно разместила. хотя тут случай подходит и во "взрослые конфликты из-за детей" и в "детскую жадность". ...Есть у меня приятельница, почти ровесница, только дочка у неё ещё маленькая (относительно), девочке сейчас 12 лет. И вот она (мама то есть) рассказала мне ситуацию одну. Имена изменю, конечно – пусть будут женщина Оксана и её дочка Маша. У Оксаны есть близкая подруга детства, пусть по имени Оля, у Оли тоже дочка, ровесница Маши, пусть имя будет Настя. Маша и Настя дружны, потому что их мамы, Оксана и Оля, тоже дружны, и более того, долгое время и жили в одном доме – собственно, они так и подружились когда-то, и теперь семьями дружат, даже отдыхать несколько раз все вместе ездили, на вылазки вечно какие-то ездят, за грибами, на пляж и всё такое. То есть довольно близкая дружба там. И вот у Насти недавно был день рождения, исполнилось 13 лет. Оля, мама Насти, звонила накануне своей подруге Оксане, советовалась насчёт праздника. Точнее, рассказала свой план праздника и хотела одобрения, наверное. Которое и получила. Ну и ещё, быть может, она потому делилась планами, что ведь и дочка Оксаны, Маша то есть, тоже, естественно, была приглашена на день рождения Насти. Всего на праздник пригласили четырёх девочек, включая Машу. Планировалось примерно вдвое больше гостей, но лето на дворе и многие дети разъехались кто куда, не в городе они. То есть, всего было пять девочек, включая именинницу. Мама именинницы, Оля, решила что праздновать, конечно, нужно вне дома, все девочки уже подростки, одной из гостей вообще уже 14, в общем, дома им делать нечего. Оля, советуясь с Настей, решила что праздник будет в ТРЦ, там запланирован поход в кино, а затем в макдак. По плану Оля купила билеты заранее, всех приглашённых детей они с мужем на двух машинах собрали по городу и привезли к ТРЦ. Поскольку билеты в кино уже были оплачены, Оля дала с собой Насте пять тысяч, посчитав что по одной тысяче на ребёнка в макдаке покушать хватит. И ещё дала одну тысячу на всякий случай – мало ли что, вдруг пяти не хватит, но сказала что лучше уложиться в пять тысяч на угощение. То есть всего дала с собой шесть тысяч. И вот праздник прошёл, всё вроде хорошо, гостей своей дочки Оля с мужем забрали из ТРЦ и развезли по домам. А дома Маша рассказала своей маме Оксане, что в макдаке Настя купила пять чизбургеров (которые рублей по 50 что ли, то есть это вроде самый дешёвый бутер там) – и всё. И что две девочки из гостей были с деньгами и сами докупили себе напитки, мороженое. Маша была без денег, и поэтому ела только бутерброд. Попросить что-то ещё у Насти постеснялась. И Маша говорит – мол, как-то обидно стало, и лучше б она вообще не ходила. Оксана удивилась – мол, как же так, почему были куплены только пять бутеров, если Оля сама ей звонила перед этим днём рождения и сказала, что даёт Насте с собой шесть тысяч, из которых пять на угощение в макдаке, и ещё одна тысяча – про запас, вдруг что-то придётся докупить. То есть, на пять тысяч уж точно можно было накупить кучу еды. Оксана говорит – стало очень неприятно и обидно за дочь, выходит именинница «зажала» эти деньги для своих же гостей, которые вообще-то пришли не с пустыми руками. Сама Оксана потратила на подарок 2000р., и, как она говорит, хоть и не рассчитывала на «окупаемость», но всё ж таки… один бутерброд… И она думала – надо ли рассказывать эту ситуацию Оле. Решила не говорить, мол чужие дети, не моё дело. Дочке сказала — вы же с Настей дружите, мы всё равно бы ей в любом случае купили подарок, независимо от того, было бы празднование или нет, так что забудь, Настя повзрослеет и сама поймёт, что сделала неправильно. Но история неожиданно получила развитие. Старшая из девочек, та, которой 14 лет, у себя на странице в соцсети ещё в тот же день разместила фотку этого гамбургера и сопроводила насмешливой записью, что типа вот она сидит, круто отмечает классный ДР, и вот, мол, её угощение. Ну и там насмешливые комментарии друзей той девочки под этим фото в духе – ого, вау, круто, гамбургер, он хоть весь тебе или нужно с другими делиться, ну, и она им также шутливо отвечает всё в таком роде. Но комментариев немного. Всего несколько штук. То есть сказать что прямо сильную волну это вызвало – нет, такого не было. И кто-то там из девчонок в комментариях разметил ссылку на страничку самой именинницы – мол, вот эта щедрая именинница. Но это сделала не хозяйка страницы, а какая-то её подружка. Ну и всё вроде затихло. А через неделю кто-то под фейком (страница была с выдуманным именем и картинкой вместо фото) написал Насте в личные сообщения, что мол раз ты такая жмотина, нечего было гостей приглашать, а то мол слупила подарки на халяву, мол вот, над тобой смеются, и ссылка идёт на страничку вот этой 14-летней девочки, где прошло обсуждение. Ну и когда Настя прочла сообщение и прошла по ссылке и увидела что её день рождения обсуждали, то сильно расстроилась и расплакалась. Оля это увидела и конечно стала выспрашивать что случилось, и Настя сказала – мол, одной девочке не понравился мой день рождения, фильм не понравился и угощение из макдака тоже, и она мне под фейком пишет гадости и у себя на странице плохо про меня пишет и меня теперь будут травить другие дети. Оля позвонила родителям той 14-летки и сказала – мол, что это такое, если ваша дочь избалована и для неё и кино не такое, и еда из макдака не устраивает – давайте я вам верну деньги за подарок, а ваша дочь пусть удалит обсуждение моего ребёнка и не пишет ей под фейками, и вообще как вы воспитали дочь, что она организовывает травлю. Тут уж эта 14летняя разрыдалась и сказала что про фильм она ничего не говорила, и что еду из макдака она любит, но считает что один бутерброд – это мало для дня рождения и ничего обидного она не написала. И что под фейками тоже не она Насте писала, видимо, это сделал кто-то другой, кто-то из тех кто прочитал обсуждение. Тут Оля очень удивилась, спросила – как так, какой ещё "один бутерброд"? То есть, выходит, Оля даже не подумала, что вот этот бутер на фото той девочки – это единственное угощение, которое купила её Настя, видимо, она подумала что девочка просто не считает такую еду, скажем так, достойной её персоны или что-то типа того и только потому не ела и осталась голодной. Сказала – мол, ну а почему у тебя оказался только один бутерброд, почему ты не заказала себе что-то ещё? На что девочка объяснила, что Настя всем сразу купила эти пять бутеров – и всё. И сказала, что у неё больше денег нет. И что поэтому они с ещё одной девочкой сами докупали себе напитки, чтоб не давиться хотя бы всухомятку. И тут уж мама той 14-летней девочки говорит – это вы подумайте как вы воспитываете свою дочь, что она жалеет угощения для своих же гостей, мы первый раз ходили на такой ужасный день рождения, и что да, мы согласны забрать деньги за подарок, с вас полторы тысячи и забудьте о нас вообще, наш ребёнок с вашим общаться не будет. В общем, Оля позвонила Оксане, всё это выпалила и говорит – а ты знала? Знала, что Настя купила только пять бутербродов и больше ничего, Маша тебе рассказала? Оксана говорит – ну, Маша сказала, но мы решили не придавать этому значения. Оля обиделась и говорит – ты же подруга, почему не рассказала? Вот я бы тебе рассказала, если б твоя такое сделала. А теперь вышло, что я позвонила с разборками тем родителям, и выглядела в итоге дурой, которая не знает собственную дочь, мол и что теперь делать с другими родителями, вдруг им их дети тоже рассказали как их «угостили», и вдруг они и обсуждение читали, мол, я со стыда готова сквозь землю провалиться. Ха, а Настя потратила, оказывается, все эти шесть тысяч. За неделю спустила. Пока мамка-папка на работе, дитё бегало в тот же макдак питаться, плюс накупила канцелярии – всякие крутые ручки, дорогие записные книжки и блокноты, что-то из косметики, кучу муры. В общем, мама и папа в шоке от дочи, спросили – как ты могла, как тебе не стыдно было перед друзьями, они же тебе подарки принесли, но что дочь ответила — ну а что, вы же мне мало денег даёте на карманные расходы, а мне же хочется, и вообще, подарки их фигня. Хм. В общем, мама Оля обзвонила оставшихся троих девочек, точнее, их мам, извинилась что вышла накладка с угощением, и сказала что готова, если они желают, возместить сумму подарка, раз праздник не очень удался. И две из трёх мам – согласились принять деньги за подарок! Что удивило Олю. Ну там мамы объяснили это тем, что это – решение их ребёнка. Которому не понравился день рождения, а подарок ребёнок покупал из собственных отложенных карманных денег, и что раз праздник не удался, то да, ребёнок хочет свои деньги за подарок -- вернуть назад. Вот, как-то так. При этом одни из родителей вычли из суммы возврата стоимость билета в кино , дурдом Муж Оли возмущён не только дочкой, но и и женой, говорит что жене не надо было вообще никому звонить. Мол, на день рождения ходят не пожрать, а чтоб пообщаться и сделать приятное имениннику, и вообще, в кино-то их сводили. Так что Оля и с мужем поссорилась, тот сказал ей что она ненормальная и чудит. Ну а Настя, похоже, без подруг осталась. По крайней мере, без этих. Такие дела. Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздновать — мол иди и сама купи угощение. Ну вот она и купила… А в итоге мама глазами хлопала и переругалась со всеми. *** ***
  5. Долго думала, куда эту тему в "на что жалуетесь" или в "родню"... Но мне нужен чисто практический совет. У нашего дедушки стало плохо с головой. Ему начало казаться, что в его квартире кто-то живет. Сначала это была одна девочка. Дед срочно позвонил своему сыну (мне он дядя), сказал, что ребенка надо определить в детский дом. Дядя спорить не стал, сказал, что отвез, и все у нее нормально. Дед увидел, что девочка никуда не пропала, и обвинил дядю во лжи. Вскоре к девочке присоединилось еще несколько человек. Дедушка всех их знает по именам. Если спрашиваешь, где они, показывает (на пустой стул) или говорит, вышли куда-то. Жалуется, что они с ним не разговаривают, потом догадался, что они все глухонемые. Дедушке врачи что-то вкалывали - эффект нулевой. Мы так поняли, что старый он уже, и улучшить его состояние не получится. Интересно только, как с ним обращаться правильно. Потому что он обижается, что ему не верят, что его не понимают, что считаю, что он придумывает. Оно стал плохо относится к родне - своим сыну и внуку, которые из сил выбиваются за ним ухаживая. Это ему не в упрек, понятно, больной человек. Они готовы делать все, только не знают, что именно. Если начинают играть в его игру, он их обвиняет во лжи, т.к. правила известны только ему... Может, у кого есть опыт, что делать? Дед требует вывести весь народ из его квартиры.
  6. Очередной… деятель желает залезть женщинам в трусы В российском законодательстве захотели прописать норму, согласно которой для аборта, планируемого без наличия медицинских показаний, замужним женщинам потребуется согласие супруга. С таким заявлением выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов, его слова 26 января приводит ТАСС. https://m.lenta.ru/news/2023/01/26/abort/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile А если беременность от любовника? У обоих разрешения спрашивать?
  7. Дамы! А у кого есть возможность сравнить качество совеского образования с нынешним? Только без эмоций. А так, по деловому. Плюсы-минусы. В двух абзацах.
  8. Что люди подумают...

    Это цытата из ветки где обсуждают статью А я про другое хотел говорить. Вот ранше всегда родители говорили своим детям.Не позорь мои седины.И если сын или дочь чтото натворят это был позор и для родителей в городе. У нас и сечас вот в селе и даже порою в городе говорят родители детям.Ты не должен или не должна нас опозорить.И еше бывают такие случаи када родители от детей прямо отварачиваютса если они совершают дурной поступок.Потому что это позор для родителей.От нации тоже зависит не у всех так. Но вот бывают и руские или немцы прямо держат строго своих детей и говорят.Не смей делать то что нас опозорит.А это может быть и даже курение или если люди увидают что пиво идет и пьет например. А если узнавают что дочка голая перед парнями танцевала так вобше родителям хоть и уежай совсем да.У других нацый тоже современый встречаютса.Говорят.Какое ваше дело это личный выбор моих детей. Это если например дочка без мужа родила. Что для вас важнее.Чтобы дети были счасливы или важно мнение людей? Хотя это в Москве лехко затерятса и жить как вам удобнее и даже соседям нету дела как родила дочка и перед кем она танцевала.А у нас и сечас могут останавливыать и говорить и коситса что плохо воспитал детей и осуждать. И вот как важно вам что люди скажут осуждают или завидывают?
  9. Брат мой любимый родился через 5 лет после меня. Помню как мама принесла его из роддома. Я к нему легла и не дышу какой он красивый, самый любимый мой брат, маленькое солнышко. Я с 5 лет стала ему и мамкой и нянькой. Любила брата очень сильно. Да и сейчас люблю. Брату было около года, когда мне разрешили гулять с ним в коляске, вот прям представьте мне около семи и брату год. Я такая гордая гуляла с ним по площадке. Как же мне завидовали моя ближайшая подруга (ее мама поздно родила и больше детей не планировала ). Однажды мы пошли с ним на алею расположенную за нашим домом, брат в коляске, Нужно было перейти малооживленную дорогу и заигрались с подругой на дороге, и как назло поехала машина, я не понимаю как водитель мог не увидеть коляску посередине дороги. Моя подруга увидела машину и толкнул коляску к бордюру, брат упал из коляски и разбил себе бровь, кровищи было... Как же страшно было идти обратно к маме, да мама мне ничего не сделала физически. Только у меня был отчим, который в тот момент был на работе, он очень сильно любил моего брата. Считал его своим сыном, взял мою маму беременной, да и до сих пор любит, правда ни копейки не перевел на его содержание. Произошёл этот случай около пяти вечера, и мама меня пугала до десяти часов вечера, что вот придёт отчим и меня убьёт. Самое страшное для меня было, что мы жили с моими бабулей и дедом. Дед его и так его ненавидел и был очень скор на скандал. Я прекрасно понимала (даже в свои 6 лет ), что дед меня будет защищать и будет драка. Я её просила не говори отчиму, ну и конечно же она не промолчала. Был грандиозный скандал. Дед их выгнал из нашего дома ( я жила с ними с моих 3х лет ). Не знаю в какую это тему отнести. Вроде и с мамой отношения у меня сейчас отличные и брата люблю, он жив и здоров. О той травме напоминает только шрам на глазу. Прошу вас мамы, если вы оставили малыша на старшую сестру или брата, не ругайте их. Мне до сих пор, а прошло больше 30 лет, сниться, что подруга не успела оттолкнуть эту коляску. И пожалуйста никогда не вините старшего, виноваты только мы, взрослые люди, дети не могут нести ответственность.
  10. Папы - их участие в жизни детей

    Мы все про мам и про мам... А ведь папы - это целая эпопея! Мне очень нравится история, рассказанная моей подругой, которая оставила своего годовалого сына с папой и ушла в парикмахерскую... "Прихожу я через полтора часа, сын зареванный, у мужа волосы дыбом, глаза красные, сидит на ковре с сыном, держит в руках игрушечный грузовик и тычет в него пальцем: "Егор, ну что тут непонятного - кабина, кузов, задний мост, передний мост! КАБИНА, КУЗОВ, ЗАДНИЙ МОСТ!.. Раз мужчина, должен в любом возрасте в технике разбираться!"
  11. Здравствуйте уважаемые форучане и форумчанки! Долго думала как сформулировать тему, но проще будет рассказать ситуацию. В микрорайон, в котором мы сейчас проживаем, переселились три года назад. У меня есть дочка. которая пошла в том году в первый класс и сейчас в нем. И как-то так получилось, что друзей у нее на новом месте не завелось. Точнее, она играет постоянно с дочкой наших друзей, которые живут по соседству и была одна еще соседка ее возраста - переехали они. Эпизодически играет во дворе летом с девочками. Все.. К чему такая длинная предыстория? А вот к чему. Вчера дочь вернулась с английского и привела гостей. Девочку из своего класса, ее брата на год старше и еще одну девочку. Раньше я никого, кроме одноклассницы из них не видела. Они мирно играли, вроде бы все хорошо, но... Это дети, скажем так, из малообеспеченных семей. Видно было, с камим восхищением они смотрят по сторонам, на игрушки (хотя и не супердорогие). И это почему-то... меня напугало. Как буд-то я встретилась с чем-то чужеродным, скажем так. Потом дети попросили их накормить. Ну, как попросили. Сначала одна сказала: хотим есть. К ней присоединилась одноклассница дочери и прямо так и сказала, как Машенька из мультика: покормите гостей! Накрыла стол, не жалко, тем более разносолов и у нас нет - суп да макароны. Просто поразила их так сказать, хваткость, что ли. Эти дети с детства вынуждены бороться за жизнь, я их не виню. Но как в поговорке - дашь им палец - откусят руку, вот наверное что меня напугало. Напоследок гости оглядели прихожую, сказали, что им здесь понравилось и готовы прийти еще. Что и сделали на следующий день. Правда, к счастью, дочь была у бабушки. Вот закидайте меня камнями - не хочу, чтобы с моим ребенком дружили за еду и игрушки! Хотя ничего против не имею таких детей и ничего плохого они в свой визит не сделали это я сознаю. Для справки - мы обычная семья, оба работаем, не шикуем, но есть квартира и машина, всего добиваемся своим трудом. Какое будет ваше мнение насчет всей этой ситуации?
  12. Всем доброго времени суток! Дорогие форумчане, я в сомнениях. Переживаю за соседскую девочку. Ей 4 года. Живём мы в новом доме два года, через стенку соседская семья снимает однушку. Практически каждый день истерические крики из-за стенки. Когда мама начинает собирать дочку в садик, даже я пугаюсь. Постоянные оры и крики, она ее оскорбляет, запугивает. Когда девочку купают (у нас просто общий стояк и в ванной как раз очень хорошая слышимость), каждый раз девочка кричит так, будто ее топят. Плюс ребята любят выпить и петь караоке. Бывает несколько месяцев затишье, а потом каждые выходные до двух-трёх ночи песни, кальян, гости - ребёнок рядом плачет не спит. Я понимаю, все дети плачут. И все родители не идеальны, может, где-то прикрикнули, где-то отругали, где-то до истерики дошло. Но это не та история. Мы здесь два года. Я это слышу постоянно. Все, кто приходят к нам в гости и слышат такое общение тоже признают, что это не норма. Мой муж несколько раз не выдерживал и ходил к соседям пожаловаться на крик и присмотреть краем глаза все ли нормально с ребёнком. Ну естественно нас шлют. Шлют вежливо, если трезвые, и матом, если пьяные. Хочу отметить, что с соседями у нас всего одна общая стена. Это стена широкого коридора, который заканчивается ванной. У соседей соответственно зеркально расположено - тоже широкий коридор. Причём с нашей стороны во всю длину коридора стоит встроенный шкаф полностью загруженный вещами. Вот как нужно кричать, чтобы из их комнаты через два коридора и шкаф нам было слышно, что у них происходит, когда мы сидим в гостиной на диване и телевизор смотрим. Понимаете? Я ухом к стенке не стою, но реально коробит. Вот сейчас тоже орет - заставляет девочку кушать. Через дикий ор. Кушать. Мне девочку очень жалко. Могу ли я что-то для неё сделать? Муж предложил составить бумажку на бланке - типа из органов опеки (самим составить и на дверь прикрепить, что в связи с неоднократными жалобами соседей и беседой с участковым-уполномоченным семья поставлена на контроль и типа в любой момент к ним могут придти сотрудники органов опеки для проверки. Ну лажа конечно, но как-то хочется, чтоб в руки себя взяли. Есть ли какой-то реальный способ помочь? Сверху у нас тоже молодая семья с ребёнком часто отношения выясняют. Но у них между собой разборки и никогда агрессия не направляется на ребёнка. А тут наоборот. Только на девочке срываются. *******
  13. Как бороться с "добрыми людьми"

    Уважаемые и милые женщины и иногда мужчины. Я понимаю, что хорошенький маленький человечек вызывает умилительные чувства, но это еще не повод чтобы как то его задобрить! Пожалуйста не давайте этим прелестным созданиям конфет, жвачек и т.п. Вы ставите родителей в очень неловкое положение, я уже не говорю о том, что допустим в определенные моменты времени (например перед обедом) детке жевать конфету просто недопустимо. Я понимаю, что вы хотите как лучше, но получается хуже. НУ хотите вы дать ребенку, спросите у мамы сначало, втихую, что б потом с ребенком проблем нет. Извините меня это напрягает... Это я написала не к нашим уважаемым форумчанам, но так, крик души в пространство..
  14. Ребёнок ругается...

    Вчера мой семилетний сын сидел дома вместе с Сережей. Каникулы... Утром с работы звоню домой, чтобы узнать, как у них дела. - У нас все нормально. Сережа еще пока спит. Я не буду его будить. Он так смешно спит... ворочается. - Ну, Вань, что же тут смешного? Никто не спит так, как лег, все мы ворочаемся. - Я не ворочаюсь! - Ну да, конечно!... Ты только разговариваешь. - правда? Как? - Ну вот так: бур-бур-бур... Смеемся. - Не, мам, ну что я говорю?! - Тайны государственные выбалтываешь! Смеемся снова. Вдруг ребенок понижает голос: - А я думал, что я матом ругаюсь... У меня ступор. - Что же тебе снится такое? - Ничего, но вдруг... Вчера же. Вечером. Дети уже спят. Мы тоже собираемся ложиться. И вдруг в полной тишине отчетливо Ванькин голос: - .....! Это типа, как надоело все! И вот что теперь с ним делать? За слова, произнесенные в спящем состоянии, ругать не буду, понятное дело... Но мы же проводили беседы, он вроде как все понял... Бороться или нет? Или ОНО само отсохнет и отвалится? Дело времени...
  15. Дорогие учителя и форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Я уже говорила, что мой сын учится в спецшколе, и по долгу учебы в течение учебного года принимает участие в различных профильных олимпиадах. Для участия в олимпиаде подаются сведения (насколько я понимаю, самим учеником и школой), которые включают в себя паспортные данные, место жительства, домашний телефон. Поскольку дети несовершеннолетние, то с родителей требуют подписать согласие на подачу этих сведений и участие в олимпиадах, тем более, если олимпиады проводятся вне стен школы и в выходные дни. Все бы было замечательно, но в этом году в первый день учебного года нас немного ошарашили. Сын (11 класс) принес нечто на бланке, где я (опекун) должна заполнить следующее: в какой семье проживает (полная, неполная), номер свидетельства о рождении, ну и все остальное как обычно. Сия бумага заверяет мое согласие на передачу данных сведений в органы образования и - внимание - в военкомат по его требованию. О военкомате там говорится как бы между прочим. Бумага обязательна для заполнения, в противном случае учеников грозятся не допускать до олимпиад. Они в свою очередь тоже заполняют сведения о себе, но БЕЗ типа семьи, свидетельства о рождении и ни слова в ИХ формах для заполнения о военкомате не говорится. Грядет родительское собрание, на котором я бы хотела поднять с администрацией школы этот вопрос, но до того, как я это сделаю, хотела бы узнать, что это такое за уловка, как мне видится, придуманная военкоматами, чтобы школы стучали на учеников? Ведь если я не подпишу этой бумаги, я имею полное право подать на школу в суд, если каким-то образом узнаю, что школа участвовала в передаче каких бы то ни было сведений о моем сыне в военкомат. Я не хочу, чтобы между мной и военкоматом, тем более со ссылкой на меня, появились бы посредники, заимевшие право распространять личные сведения нашей семьи. Очень грамотно так вот взять и свалить в кучу олимпиады и военкомат в одну бумагу, еще бы и поликлинику туда приплели По-хорошему, опять же, как мне кажется, можно было бы сделать две бумаги: одну ТОЛЬКО для подачи сведений в органы образования и учебные заведения, а другую - ТОЛЬКО в военкомат, мол, я как мать не возражаю (интересно, кто бы из родителей такое подписал), но вот ведь что придумали Пожалуйста, прокомментируйте, кто что знает и кто что думает.
  16. В лицее у сына раздали анкеты, смысл которых - ваше отношение к электронным учебникам и к переходу учебных заведений к обучению по электронным учебникам. Ну плюс общее отношение к тому, сколько времени ребенок проводит за компом и есть ли специальные устройства для обучения по электронным версиям. В общем, смысл моих ответов сводился к тому, что я против подобного нововведения. Компьютер-интернет строго час в день, планшета нет и не будет, нечего портить зрение. Интересно, в других регионах тоже прощупывают почву для подобного? Нет уж, пусть выдают учебники, пусть занимается по учебникам, читает их в печатном виде, а не портит глаза у экрана. Комп у нас на пароле, компьютерных игр нет вообще, интернет дозированно и под контролем. И менять лично я ничего не хочу.
  17. Выделено модераторами из рубрики "От нашего стола" Ребёнок лет до 10 сам себе не приготовит полноценное горячее, явно.
  18. Люди,скоро великий праздник всех Влюбленных,хочется чем-то удивить мужа,что-то подарить такое, что оставит след на всю жизнь в его памяти! ПОМОГИТЕ!!!!!!
  19. Ох, прочитала не всё конечно, но смысл понятен. Мамаши какие оказывается бывают, страшно. Вспомнила знакомую свою. Попробую кратко рассказать. Назову ее Валя. Так вот, работает Валя медсестрой в отделении детской грудной хирургии. Детки там разные - с успешными родителями, с не успешными, вовсе без родителей или ненужные особо своим родителям. И Недавно сидели на празднике вместе с этой Валей и рассказывала она нам истории из своей больничной жизни. Самое страшное, что запомнилось из ее рассказов дословно: "Ненавижу детей этих. Дауна недавно на руках пришлось держать. А я смотрю на него и думаю так бы взять тебя и задушить, кому ты нужен такой. Мальчика из дома малютки привезли на операцию, два миллиона выделил край на него, каши привозят по 800 рублей за банку, памперсы дорогие. Вот и зачем его спасать за такие деньги? Кому он нужен? Вырастет ублюдок какой - нибудь" . У меня реально волосы шевелились на голове. Да там все кто за столом сидел в ужасе были, благополучно отправили ее с праздника. Ибо совесть надо иметь. У нее самой дочка 2 года. Страшно за дочку ее, страшно что это чудовище с детками работает. Как вообще не стыдно об этом рассказывать? А она даже глазом не повела. Так и не поняла почему мы ее выпроводили.
  20. Соседские отношения и дети

    Уважаемые модераторы, если можно, пусть эта тема повисит пару дней, хочется услышать советы форумчан. Уже неделю я в сомнениях, не знаю как поступить, что делать. Я уже не раз упоминала о своей соседке по лестничной площадке. Пожилая, очень въедливая, я бы даже сказала агрессивная особа, невзлюбившая нас еще при переезде нашем, так как она имела виды на эту квартиру, а продать за ту сумму, которая ее устраивала, хозяева прежние отказались. Это раз. Потом наш ремонт, длившийся три месяца, из которых шумели максимум три недели. Но на протяжении всего ремонта она прислушивалась к каждому буквально шороху из-за нашей двери, и накапливала еще большую неприязнь к нам, потому как придраться было не к чему, все документы были оформлены, а бесшумно сделать капитальный ремонт не удавалось еще никому.. К чему эта долгая предыстория… Вобщем, осуждать я ее не могу, насильно мил не будешь. Мы всегда стремились соблюдать нейтралитет. Всегда здоровались вежливо, несмотря на молчание и холодный высокомерный вид в ответ, и иногда раздраженное шипение в спину. Поняв, что мы не пойдем на конфликт, придраться больше не к чему (ни гулянок громких, ни пьянок, ни курилок в подъезде) она стала с недавних пор цепляться к нашему ребенку. Примеры. Заходит домой сын, на лице растерянность. Спрашиваю, что случилось? Оказывается, у подъезда стояла наша соседка с подругами, беседовали. Сын подошел, нажал домофон, я ведь не стою под дверью, пока подошла, он несколько раз пиликнул, бабка рявкает на ребенка, чего ты стоишь, заходи давай. Вот к чему это, какое ей дело, сколько он стоит, и когда ему заходить? Еще, он мальчишка 9,5 лет, он не может постоянно ходить еле перебирая ногами, иногда бегом взлетает на наш пятый этаж. Соседка тут как тут, караулит – Ты чего так быстро бегаешь, за перила хватаешь, у меня вся стена трясется. С чего трясется? Если кто знает, когда бежишь, пару раз за перила прихватишь, с чего там у нее сотрясаться-то. Ладно, я предупредила, бегай, но за перила не хватайся. Вобщем мелочи, но напрягают. И тут произошло событие, которое и заставило написать на форум. Пришли к сыну со школы два друга. Ну посидели у нас, поиграли (тихо совершенно, за компом). Потом собрались уходить, ребенок у меня спрашивает, можно я их провожу вниз. Без проблем, конечно проводи. Возвращается Славка, бледный, растерянный, опять караулила его эта бабка, и высказала ему, что вы здесь ходите, чтоб я тебя здесь больше не видела! Представьте, такое заявить. Она кто вообще, хозяйка этого подъезда? Позвонила мужу (он в командировке был), пожаловалась. Он говорит – иди поговори с ней. А я побоялась . Да, я трусливая, боюсь идти на конфликт. Точнее, если бы она при мне такое сказала, я бы нашлась, что ответить, но она специально отыгрывается на маленьком ребенке, без свидетелей. Что делать, как прекратить ее домогательства? И еще, я сына всегда воспитывала на уважении к людям, и особенно к пожилым. Быть к конкретно нашей соседке снисходительней, понимать, что часто ворчат и сердятся не из-за него а просто в силу своего преклонного возраста. Но что делать в моей ситуации? Что сказать ребенку? Пусть продолжает здороваться с ней, через силу, каждый раз боясь того, что еще злобное она выскажет? Или сказать – не здоровайся с ней, не обращай на нее внимания? Как бы вы поступили в моем случае?
  21. Нужно ли постоянно занимать детей?

    Я поискала аналог в Навигаторе - не нашла. Буду рада, если Модераторы поместят куда нужно. Это тему я завожу не с бухты-барахты, я давно уже об этом думаю и это всё сильно портит мне жизнь... Действительно, нужно ли постоянно занимать детей, развлекать их? И где та грань, точка, которой можно поделить восптание ребёнка и исполнения всех его прихотей? Опишу свою ситуацию. У меня двое детей, старшему через несколько месяцев будет 5 лет, младшему- 2. Старший вроде ходит в сад, но это у него как-то очень не регулярно, то болеет, то устал, то ещё чего. Часто я остаюсь с ними одна. И начинается... Они постоянно рядом со мной. Тима понятно, он маленький, сам себя развлечь ещё особо не умет, но Рустам то уже взрослый парень. А он всё сидит около меня и ждёт когда я им займусь. Например, я готовлю, а он сидим тут же на кухне и чего-то ждёт. Они с Тимой затевают драку, ор и визг, я вся на нервах, срываюсь на них, выгоняю в детскую. Рустам обречённо уходит, что бы вернуться снова через 10 минут Я в комнату - они за мной., Рустам канючит поиграть с ним, Тима просто канючит, за компанию. Я занимаюсь с ними, поиграю, книгу почитаю, порисуем вместе или ещё что делаем. Мы каждый день гуляем. Но всё равно дети, особенно страший никак не хотят занимать и развлекать себя сами. Я ничего не могу сделать для себя, своего удовольствия. Точнее, могу, но одновременно я чувствую вину. Вину за то, что не занимаюсь детиьми, что забросила их и тд. У них много всяких игрушек, игр, у нас в детстве и десятой части не было из того, что есть у них. Хотя мой брат говорит, что игрушки - это чобы дети меньше досаждали родителям, типа откупа. Но что же получается, теперь все помыслы и дела направить на детей? И заниматься только ими? Ну нельзя же уделять всё свободное время детям! Или можно и нужно?... Я совсем запуталась. С одной стороны так хочется расслабиться, почитать книгу, посидеть в инете, фильм посмотреть, а с другой стороны - вечно ждущие разлечений глаза детй. И в итоге я и не рааслабляюсь и не занимаюсь детьми. Дилемма. Вот мне и интересно, есть ли золотая середина в этой ситуации? Как у вас обстоит дела с этим. Особенно интересно мнения форумчанок, чьи дети уже подросли. Наверное, я несколько сбивчиво описала свою проблему, но как-то так...
  22. Работа и дети - как совместить

    Доброй ночи всем! Не могу уснуть, ребенка уложила, сижу думу думаю Ситуация такая: в нашем городе очень активно развивается торговая сеть, на данный момент она лидер продаж электроники.Соответственно, набирается штат сотрудников в один из филиалов, один из которых находится территориально напротив моего дома Директором этого отделения пригласили работать коллегу моего мужа. У них приятельские отношения, и прошедшим вечером он еще и был у нас в гостях, понянчился с нашим сыном. В общем, он позвал меня работать к нему. Я на такой же должности работала 2 года назад, опыт работы 5 лет. На начальном этапе зарплата не такая высокая - 20тыс, но все довольно перспективно. Компания эта денег на сотрудников не жалеет - бонусы, премии. Ну и я, как многолетний работник в этой сфере, прекрасно знаю - это за бесценок техника, гаджеты, новинки. Я даже не представляю себя в другой сфере, если честно. После института я как оказалась в этой каше, так и проварилась в ней 6лет Ну я и начала думать - а может все-таки?Или не надо?Ребенку 4,5 месяца, я в декрете чувствую себя отлично, денег хватает, запросы мои сильно уменьшились с уменьшением моих доходов)) Но и вот так просто выкинуть мысль о хорошем месте не могу. Подобная ситуация была 2 месяца назад,когда на работе у моего мужа потребовался руководитель направления, куда я тоже подходила. И если бы вопрос утрясся с ребенком, я бы вышла. Но я не увидела/не захотела возможности и сразу отказалась. Замучила мужа своими сомнениями. Он предлагает такой вариант - устраиваться на полдня, и эти полдня с ребенком сидит свекровь. Но она уже полдня нянчится с другим внуком (ему 10,5 месяцев, золовка вышла на работу, когда ребенку было 4месяца). И будет с ними двоими сидеть, в общем.Как она будет успевать, не знаю. За это муж говорит, надо ей приплачивать. Мнение мужа - если так сильно хочешь, иди, я тебе чем смогу, помогу. А вообще мороки больше, лучше хотя бы до года ребенкиного посидеть, а там видно будет. Девочки, кто совмещал(ет) работу и декрет,расскажите, как у вас это. Как планируете время, стоит ли. П.С. Ребенок полностью на грудном вскармливании. П.П.С. Еще я думаю -может мне одной это место кажется хорошим?Вдруг уже пора посмотреть вокруг и где-то есть не хуже...А то я зациклилась, тем более у меня второе образование экономическое. Ну и, конечно, я уверена в том, что любовь матери хорошо влияет на развитие гармоничной личности ребенка. А тут,получается, ради 20тысяч я этот шанс могу упустить - дать ребенку максимум именно тогда, когда нужно больше всего
  23. Моему сыну - 13. И, собственно, вся проблема в том, что он ОЧЧЕНЬ симпатичный мальчик (по самым скромным меркам), слышала, что одноклассники-приятели кличут его "красавчик", а я лично, как мать, сказала бы, что взгляд у него какой-то пронзительный всегда был не по-деццки... Конечно, с одной стороны мне радостно видеть таким своего ребенка, потому что знаю, что красивым людям как-то легче всё дается, проще, отношение к ним другое (согласитесь), с другой стороны, собссно моя проблема: нам с некоторых пор не дают прохода девчонки. Звонки на городской телефон - только ему, про его "мобилу" вовсе молчу. Только поймите меня правильно - я не хвастаюсь, я констатирую факт. Кроме смазливой мордахи он, ко всему прочему, имеет еще и телосложение весьма и весьма (откуда что взялось, спрашивается). В общем, ходит по квартире эдакий подрастающий плейбой, еще недавно непонимающий причины такого ажиотажа вокруг собственной персоны... Только вот недавно жаловался, что вдруг! СТАРШЕКЛАССНИЦЫ стали его как-то "задевать" или "цеплять", не помню как он сказал. Гулять с собакой он один никогда не оказывается. Сколько бы ни было времени на часах, какие-то сроду еще рядом собачницы образовываются... Всё никак не дойду до главного, а главное в том, что меняться он стал, становится каким-то вальяжным, словно что-то понимает. Дед наш его приветствовать стал исключительно: во! Наш секс-символ пришел, дайте ему поесть! Такие перемены меня лично пугают, так как считаю, что они ничего хорошего не сулят (было бы супер, если бы Г. Белозуб хоть бы в две строчки дала рекомендации - что делать дальше) Может, был у кого-нибудь похожий опыт - поделитесь. Жду....
  24. Присмотр за чужим ребенком

    Подруга из одной песочницы, позвонила и сказала, что они приезжают в Питер, покупать квартиру. Близко мы не общаемся, так у нас нет ничего общего, ее плюсы для меня - она знала моих родных отца и бабушку. Они ее любили. Предлагаю встретится в кафе, до этого я ее приглашала всегда к себе, у себя на Родине. Она соглашается и вдруг говорит мне, что хочет, чтобы я посидела день с ее сыном, а они поездят в выходные по делам. Мальчику 10 лет. Я бывшая чайлдфри, мне свои дети были не нужны. От предложения посидеть целый день я сразу отказалась, ответила, что смогу посидеть полдня, у меня детей нет и я сними не очень. Она мне ответила, что он уже большой и с ним сложностей не будет. Не считаю, что дети - это легко и просто. Мечтаю о выходных всю неделю и тут я должна придумать культ-массовую программу, куда-то ехать, возиться с ребенком. Вчера мы списались и я поняла, что не смогу от слова "совсем". Написала, что "я - не нянька" и просто с ней встречусь, а сидеть с ее сыном нет. А совесть гложет.
  25. Страх за ребёнка

    Я не знаю, что случилось, но у меня вдруг началсь паранойя, самая натуральная... Мне до безумия страшно за старшего сына, ему 8 лет. Почему - не знаю. Вроде и мальчик послушный, и в школу один ходит, и из школы сам приходит , и яичницу себе сделает, если кушать захочет... Но у меня уже который день просто сжимается сердце, когда он уходит утром в школу, так хочется его затискать и никуда не отпускать одного... Довести его самой до класса. Сегодня он должен будет подойти к Лешиному садику, туда подъедет дедушка, отвезет их с двоюродной сестренкой в дельфинарий. Я сто раз сказала ему, чтобы он осторожно переходил дорогу (и это по подземному переходу!), смотрел по сторонам при переходе другой дороги... я чувствую, что скоро перегну палку... Он и так мне звонит на работу, сообщает о своих действиях (сижу, делаю открытку; я пойду погулять; я смотрю мультики и т.п.). Вот когда он звонит, меня не клинит, а как только куда пойдет - у меня паника. Что это? Пока печатала, подумала, может, это у меня ревность какая-то играет? Что ребенок подрос, не так уже во мне нуждается, может сам куда надо пойти? валерьянки что ли попить....
×