Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'пациент'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 7 результатов

  1. Целый день переживаю, не могу выкинуть из головы. Помогите, люди добрые-е-е! Предыстория: Я врач. У меня двое маленьких детей, младшему нет двух, поэтому работаю на пол-ставки, работой просто наслаждаюсь, а как следствие ей наслаждаются пациенты и начальство. Но моя самооценка катастрофически была подорвана сегодня утром. Звонок 8 утра. Звонит соседка. -Привет, я не рано? -Нет, ничего, нормально. -Слу-ушай, у меня тут соседка моя мне позвонила, что у нее там голова болит, тошнит ее, наверное, у нее давление, Так ты сходи к ней померяй ей давление, у тебя же тонометр есть!!!? -Нет, он на работе, а соседка твоя вообще-то может и в поликлинику сходить, а если ей совсем плохо то пусть скорую вызывает, я что, должна весь дом обслуживать? У этого дома есть уже участковый терапевт. -Ну, она конечно может и в поликлинику сходить, и скорую вызвать, но я тебе удивляюсь, тебе что трудно сходить давление померить? -Нет, это я удивляюсь твоей наглости, дорогая, все эти твои НУ-КА померяй-КА мне давление несколько обескураживают. -Я не говорила «ну-ка»!!!!! -Сегодня нет, а помнишь, когда ты меня с больным годовалым ребенком в одной руке, и с аптечкой в другой руке вызвала спасать твою уже умирающую дочь, которая на самом деле билась в истерике, что ты ее куда-то не пустила. И потом, когда я девушку уже успокоила, ты, глядя на моего ревущего детеныша: «Ой, смотри, он уже никакой, НУ-КА, померяй-КА и мне ЗАОДНО давление…» -Ну, ты и … -Не порть мне настроение с утра. Все, передай соседке, что у меня есть старый тонометр, пусть придет, как-нибудь померяем. Никто не приходил. Я понимаю, что завела меня не собственно просьба, вернее требование, а скорее то, из чьих уст это прозвучал. Позвони мне сама эта женщина, я, не раздумывая, пошла бы. Просто с этой дамой эпизоды уже были неоднократно. Вот вам еще один пример: звонит и долго рассказывает о дисменорее своей приятельницы, и в заключении: «Так ПУСКАЙ твоя МАМАША ее посмотрит?» Моя мама известный в городе гинеколог, как следствие очень занятой и ужасно выматывающийся на работе, что неудивительно в ее возрасте. Мне неудобно ее просить, чтоб она моих подруг приняла, а тут… При том что с соседкой-то этой у меня отношения на уровне – встретились случайно возле подъезда, привет, как дела, нормально, ну, пока… Ну вот. Теперь сижу и мучаюсь чувством вины, но одновременно сама себя оправдываю. С одной стороны, какой же я врач, что я не пришла на помощь, когда меня позвали, ведь с человеком могло чего случиться, ну и отказывать так резко неэтично совсем. А с другой стороны, ведь я же не на работе, да и нужно было человеку дать понять, что нужно быть поделикатнее. Ну и эмоции нехорошие. Господа хорошие, помогите, такой вопрос: В каких случаях (кроме, конечно, ситуаций с угрозой жизни пациента) врач имеет право отказать в помощи? Кто не прав в данной ситуации? Нужно ли ставить на место людей, уверенных, что вокруг все им должны и чем-то обязаны?
  2. Платная и бесплатная медицина

    Мне нужно пройти обследование, здоровье подводит... По привычке первая мысль - идти в нашу поликлинику. Но страшно. Вдруг в диагнозе ошибутся? Вдруг пропустят что то важное? Вдруг неправильно лечить начнут? Им же все равно, там хороших врачей по пальцам пересчесть! Наша участковая такая женщина равнодушная, холодная, грубая, ее пациенты боятся. Не однократно видела, как врачи старушек до сердечных приступов доводят. Правда с гинекологией повезло, они у нас хорошие! А если не в поликлинику, то куда идти? О всяких центрах медицинских наслышана разного. Порой обдерут, а пользы ноль... Я за то, что бы поликлиники стали платными. Не дорогими, как частные центры, но с определенной оплатой. Например прием врача - рублей 20. Гардеробщице - 5 р. (что б не такие злые были), Кардиограмма, рентген, рублей по 30... Ну в общем определенная фиксированная плата, которую пускали бы на добавление к зарплатам врачей. Вроде суммы небольшие, но в конце месяца соберутся приличные деньги, которые можно разделить между персоналом. У нас вот в детской поликлинике врачи неплохие. Уважаю их, очень благодарна. Но чувство вины такое, что они за свои гроши моих деток лечат, стараются. Даже если бы на каждый прием я всего лишь по десятке приносила, и то деньги были бы. А ведь нас там толпы! Ну это не совсем выход, конечно, но пока в России не начали как следует работать страховые кампании, а государство не имеет возможности/не желает/другая причина, содержать врачей, то может хоть так можно немного поправить проблемы здравоохранения? Я хожу к врачам с чувством вины, у меня язык не поворачивается сказать, что они ОБЯЗАНЫ. Это мы им обязаны за то, что они сидят со своей грошовой зарплатой и слушают наши жалобы, делят с нами нашу боль. В конце концов, чем лучше они будут зарабатывать, тем успешней мы будем лечиться! П.с. Наверно сумбурно написала и может вопросы неправильно поставила, но интересно, как считаете вы? Что думаете на этот счет? Готовы платить? Сколько?
  3. А у нас в понедельник медосмотр. Естесственно и у гинеколога побываем. Я бы в принципе и не против, да только ходят разные страшилки про то, как нестерильными инструментами проверяют, больно делают,гадость всякую заносят и т.д.... Больница студенческая, кто там церемониться будет? Не хотелось бы. А если не пройдешь медосмотр, то к сессии не допустят. Справки с других больниц не принимаются. Может легче заплатить врачу и не пойти? Я забыла написать, что в школе нас, ведущих половую жизнь, на медосмотре проверили одним (!!!!!!!) зеркалом. Подруга заподозрила неладное и спросила, откуда его брали, когда меня проверяли. Я сказала, что из сейфа и что положили его на поднос. Её оказывается тем же зеркалом проверили и ещё одну тоже...им же...Хорошо, что нас всего трое было и что все трое здоровы, и что я первая пошла.
  4. Предлагаю делиться в этой ветке народными рецептами, которые вы знаете и возможно испробовали на себе. Я начну. Малышам Насморк лечат так: на ватку капают сок лука, и закладывают в ушную раковину, на 15-30 минут, предварительно смазать ушко детским кремом Каланхое, капать по 1 кап 2-3 раза в день. Взрослым, от насморка помогает чеснок, зубок почистить, но «попку» не отрезать, и вставить в нос, чтоб попка была в носу. На 20 мин Бронхит При сильном кашле.Взять шерстяные носки, смочить в солевом растворе, и надеть на ножки ребеночку, потом взять пакет, или маленькие кулечки, и сверху одеть (чтоб не капало) и еще носочки, чтоб согревало. Совсем маленьким, смачивают марлю в солевом растворе, и хорошенько обматывают спинку и грудь, и утепляют
  5. Люди, мне в свои почти 31 год повезло, я ни разу не лежала в стационаре. Посему в делах больничных человек совершенно беспомощный. Подскажите, что с собой взять? Мне надо до завтра составить список и собрать сумку. А то сказали: завтра с вещами.... А вещи - это что?
  6. Первая медицинская помощь

    Допустим такая ситуация.Вы на улице и кому-то стало плохо и надо делать искуственное дыхание.Вы знаете как его делать?может где обучали?(я знаю т.к. я медик),а мне интересно может ли и знает ли обычный (не медик)человек сделать искуственное дыхание?
  7. Медицинская этика и деонтология

    Модераторы, дорогие! Не пинайте меня сильно, если эта тема не в том разделе! Про здоровье вроде как здесь! Итак, ситуация, врач (В) в палате разговаривает с в пациенткой (П) В: Вам нужно пройти одно обследование на предмет подтверждения некоторых вещей, которые увидели при предыдущих. Данное обследование проводится под общим легким наркозом, Пациентка с наркозом не дружит П: Что даст, если все подтвердится, что Вы мне предложите? В: В этом случае предлагается операция. Но она очень опасна для жизни в Вашем случае. П: А если операцию не делать? В: Да тут одинаково 50 на 50. Коротко, примерно как "Если ОРЗ лечить, то за семь дней вылечитесь, если не лечить, то неделю болеть будете" П: Тогда какой смысл проводить обследование, если все равно НИЧЕГО нельзя сделать? В: Ну Вы хотя бы будете знать точно - есть или нет, а не мучиться сомнениями. Если подтвердится - мы вам дадим рекомендации Рекомендации - не пить, не курить, не нервничать, вести здоровый образ жизни, ну а поддерживающие лекарства она и так принимает. Выявлено всего лишь еще одно дополнение к ее общему заболеванию. Пациентка и без этого без особого напряга все эти рекомендации выполняет, а вернее просто именно так и живет. П: Лишнее знание мне ничего не даст. Какая разница? Я не буду думать об этом, я просто буду жить. Через два дня к ней приходит другой врач, по другому профилю - результаты кардиограммы насторожили терапевта (Т) Т: Вам нужно провести одно обследование. Объясняет, в чем оно заключается. У Пациентки вырывается нервный смешок - здесь тоже необходим общий легкий наркоз.. Она шутит по поводу того, что "вы что, сговорились все ?* П: Что Вы мне предложите, если все подтвердится? Т: Ну отправят к кардиологу. Но в Вашей ситуации Вам никто операцию делать не будет, сами понимаете. П: Тогда в чем смысл, ЗАЧЕМ? Т: Ну Вы хотя бы знать будете. И потом - вдруг не подтвердится и Вы успокоитесь? П: А если все же подтвердится, я, как бы успокаиваться уже не должна? Что мне даст ЗНАНИЕ? Т: Вы будете выполнять рекомендации врачей. Ну да, естественно, те же самые, что она выполняет без всяких рекомендаций. Не пить, не курить, не нервничать и т.п. Возникает вопрос - а зачем врачи предлагают такие обследования, если все равно НИЧЕГО нельзя изменить? Дело в том, что при предыдущих обследованиях заключение давали независимые врачи. И там написаны рекомендации - картина такая-то, рекомендуется для уточнения провести такое-то обследование. А если рекомендация есть, врач просто обязан это предложить пациенту. Поскольку сопалатницы присутствовали при этих разговорах, они забурлили - как ты можешь! Нужно выяснять, а потом, может бороться. Но с чем бороться, если из-за общего заболевания борьба с чем-то дополнительным уже невозможна? Разговоры пошли к другим палатам - ей предлагают, а она просто не хочет ЗНАТЬ и не хочет обследоваться. Поскольку хорошо относились, заходили, пытались беседовать. Надоели, пока она не рявкнула "Оставьте меня с этими разговорами!" Пациентка сходила в Храм ( при больнице построили небольшую часовенку, службы там регулярные, она каждую неделю ходила), побеседовала со священником и решила пока взять тайм-аут. Но есть еще и родственники, которых врач, разумеется посвятил во все эти вопросы. Муж ее печально поделился с женщиной, с которой его жена подружилась "Как мне ее убедить?" А стоит ли убеждать? Зачем проходить мучительные обследования (напомню, там общий наркоз, хоть и легкий), если все равно ничего нельзя исправить, изменить? Многие знания - многие печали. Может просто жить так, как будто ни о чем не знаешь, уверенная в том, что ошиблись, просто жить и все? Ну если человек сам так хочет и считает, что у него достаточно душевных сил для этого?
×