Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'проблемы'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 62 результата

  1. Прямо руки зудят написать. Вчера наш 5 класс ездил на экскурсию. Все организовала классный руководитель. Она в школе работает второй год, первое классное руководство. Как же классно все прошло! Детвора в полном восторге. Мой приехал и почти полночи не мог успокоиться - взахлёб рассказывал как и что они с Ю.О. делали. Их классный чат кипел эмоциями и фонтанировал фотками. Говорит: "Мам, она ни разу на нас не заорала, лазила с нами везде, ела наши сэндвичи и нас угощала гамбургерами. Рассказывала анекдоты". Первая четверть почти закончилась и мой ребенок в восторге от классного руководителя. Хотя, не буду скрывать, поначалу, когда узнали о том, что будет она классной, мы, родители, бухтели . Думали - ну будет чисто номинально, дети останутся "ничейные". А теперь не можем нарадоваться! За детей -горой, споры и конфликты гасит в зародыше, по учебе помогает (если у кого то неудачная оценка - договаривается с другими учителями о "пересдаче"). Реально повезло.
  2. У нас назревает конфликт Дочка пошла в первый класс с девочкой из садика. Дружили они и в саду, с мамой тоже дружим. Все праздники вместе, совместные поездки и т.д. Потом к ним приблилась третья девочка. Моя не конфликтная, общительная (чересчур), дружелюбная. Сначала постоянно рассказывала, как они втроём дружат, и как классно. Те две девочки пр натуре лидеры, та, которая из садика (Алиса) передовик во всем, спорт, учёба, круглая отличница, и по шее может дать в случае чего. Вторая девочка, пусть будет Аня, тоже с характером, но, как сказать, с нехорошими интгригантскими замашками. Мама ее работает педагогом в нашей же школе. Потом начались звоночки. То - мама, купи мне обложки новые на книги. Надо мной смеются, говорят, у меня обложки страшные, и что я из бедной семьи, потому, что у меня такие обложки. Кто сказал? - Аня. Ок, обложки купили. Потом Аня сказала, что у моей дочки одежда стремная. Тут я совсем выпала. К слову, мой ребёнок обеспечен всем, шмот хороший, обувь, да все, на ней не эконоплю. Обложки тоже были новые, ну простые, прозрачные, а какие должны быть, золотые? Семья Ани довольно скромная, сама девочка особым материальным остатком не отличается, откуда этот снобизм? Ну и дальше больше. То в портфеле у нее она копалась, то с пенала смеялась, В итоге, дочку мою постепенно вытеснили к концу второго класса, те вдвоём, моя осталась одна. Подруге (маме Алисе) я сказала, что если ещё раз та с Аней полезет в сумку дочери с комментариями, я свою научила, пусть берет книгу и бьёт по башкам. Та, конечно, свое вставила втык. В конце второго класса, в мае, Аня наелась вонючий запеканки и гонялась да моей, чтобы ей рыгнуть. В общем всячески ее старалась задеть, обидеть. Я сказала дочери, пусть дает сдачи, и портфель той Ане на голову оденет. А если мама там будем возникать, я поговорю по-другому. В это де время подруга с Алисой, как ни в чем не бывало, постоянно звонили, приглашали, сами собирались. Но каждый раз я говорила, что моя дочь с Алисой общаться не хочет. И дружить с ними не будет. В общем, пришла подруга с дочкой к нам, собрали девочек наших (это ее инициатива была), и устроили разбор полётов. Алису мама отругала, иа поплакала, извинилась, сказала, что Аня ее настраивала и гадости говорила. В общем, они помирились, и остаток лета провели, как всегда, вместе. С Аней решили не дружить. И вот, с первого сентября, они ходят вдвоём, Ане сказали, что с ней больше не дружат. Аня одна, наши вдвоём. Сегодня мама Ани звонила маме Алисы (они тоже дружат) и устроила разнос. Аню обидели, не дружат, обижают, и куча всего. Моя говорит, что это Аня задирает всех. Подруга объяснила ситуацию, все рассказала, как есть. Сказала, что Аня провокатор, и если бы не ее замашки, дружили бы они втроём. Та начала кричать, что ее дочь на такое не способна, что это Лера (моя) все придумала, ее дочь не могла такое говорить и делать. В общем, ждет нас завтра перед школой, с детьми и разборками. С Аней не дружат, Аня одна, Аню обидели.
  3. Ребёнок в 2 ,5 года, если нет неврологических проблем, уже неплохо говорит. И очень странно для меня, что ребёнок в этом возрасте писает в штаны и не в состоянии озвучить, что он хочет в туалет.. Сын в 2 годам говорил хорошо и на горшок ходил сам хорошо. У дочери были проблемы с речью , но озвучить ка-ка или пи-пи была в состоянии, или снять трусики и сесть на горшок. Просто в этой теме многие пишут, что в 2 года начинают ребёнка только знакомить с горшком. Лично для меня, повторю- для меня , для моего внутреннего комфорта - это было слишком поздно..Меня больше устраивало когда 2 года больше никаких сраных памперсов))) Я помню как сыну шорты выбирала, ему лет 5 было. Мне говорят в магазине - это на три года..я говорю- какой же комплекции должен быть ребёнок в три года? А мне пояснили- это с учётом памперса...
  4. Неблагодарные дети

    Смотрю на свою-9 лет-есть всё, но ничего не надо. Учится пока на отлично, пока. Рефераты, доклады, макеты и т.д.-вместе. Неблагодарность-чёрная. Не понимает, за что благодарить. Бабушка с дедушкой всегда на подхвате, там всё-безвозмездно. Объясняю-не понимает. Привыкла, что я всегда с ней, всегда рядом, мама-игрушка, мама-Ванька-встанька. С такими детьми вижу только один путь-зеркала. Нахамила-не разговариваю два дня. Напакостила-не помогаю исправить. Да, я -мама, и что? Я с резервными органами родилась?
  5. Наркоман выгнал сестру с детьми из дома.

    У меня в классе с одним ребенком сложилась сложная семейная ситуация. Может, кто из коллег сталкивался.. Итак, у меня 3 класс. Речь идет о девочке . У нее еще есть старшая сестра, она учится в 11 классе. Жили до недавнего времени они в 2-комнатной квартире с мамой . Семья бедно живет, но мамочка очень старается, работает без выходных. То есть числилась семья благополучной. В первые дни 4 четверти ребенок стал более тревожным, забывала книги, тетради. Спрашиваю у нее в чем дело ? Ребенок отвечает, что дядя( мамин брат в декабре вернулся из тюрьмы, и теперь выгнал их из дома. Мы живем 2 недели то в гостях, то в чужих квартирах... Для меня это был сигнал, что нужно вмешаться. Я пригласила маму в школу. Я ей объяснила сразу, что я и школа хотим ей помочь. Мама все рассказала. Брат наркоман и пьяница. С первых дней после своего возвращения он бил ее( свою сестру). Дети это все видели. Он отнимал деньги. Долго терпели его издевательства ( месяца 2 ) и в итоге мама сняла для своей семьи квартиру.. При чем квартиру они как-то снимают посуточно. У них нет возможности оплатить за несколько месяцев вперед. Этот пьяница живет теперь один в 2-шке. Нового адреса ему не дают. Теперь какие мои действия? Что мы имеем. Двое несовершеннолетних детей не имеют возможности проживать по месту регистрации, так как это опасно для их здоровья и жизни. Мама при зарплате 17 тысяч, 10 отдает за съем ( это со слов мамы). Дети не имеют возможности нормально готовиться к урокам. Девочка 11-классница вместо того, чтобы готовиться к ЕГЭ , подрабатывает, расклеивая рекламу. Я обратилась к инспектору ПДН. Я очень хочу помочь этой семье. Ни в коем случае мама здесь не виновата. Она бедненькая все делает, чтобы дети не видели всего беспредела, что устраивает их дядя. Не должно быть так, что дети скитаются по чужим углам ,а этот уголовник живет в их квартире. Инспектор сказала, что это не ее случай. Раз к маме претензий нет, ребенок в школу ходит. Обращайтесь к участковому. В понедельник встречаюсь с ним. Администрацию школы в известность поставила. Квартира у них не приватизирована. Пока они снимают квартиру, за ту никто не платит. Поэтому там долги по оплате. Разменять ее пока невозможно. Скажите мне, пожалуйста, как не перейти грань между вторжением в личную жизнь и действительно выполнением своих обязанностей. Ведь, если что с детьми случится, в любом случае школу будут трясти. Да и мне очень их жалко. Им не к кому обратиться, им действительно нужна помощь. Не для печати, пожалуйста.
  6. Продолжу тему. Много нового в жизни. Но если по мелким, то меняем школу с новой четверти. Там у них конфликты с детьми и с персоналом были проблемы, что опять до воя и истерик, что не пойдут. Попробую обычную школу, но "платный" класс (продленка до 20.00 и много дополнительных творческих занятий). Так то вроде адаптировались к социуму. Им уже по 14. Ростут плохо. Задержка физическая заметная. Пробую через нехочу приобщать к спорту.
  7. Малолетний извращенец?

    Всем доброго времени суток! Давно на форуме не писал, очень давно. Но тут случилось экстраординарное и, мягко говоря, неприятное событие с моим ребенком, о котором хочу поведать. Мои дети – дочь и сын – отдыхают у бабушки в деревне. Мы с женой дома, работаем. Расстояние от нас до деревни – 7-8 часов езды на машине. Ну это так, для информации.. Вчера 5 летний сын поведал бабушке, что его 8 летний приятель, сняв штаны (не не трусы) сказал: «Соси». Я в шоке, жена тоже, бабушка само собой тоже. Этот приятель - соседский внук, также как и мой приезжает на лето к своей бабушке. Детей в округе вообще не сказать, чтобы много, поэтому мой сын к этому 8-летнему (не знаю как этого «педофила» правильно назвать) «прикипел» и они каждый день вместе играют, катаются на великах, пинают мячик и т.д., преимущественно в нашем дворе. Но иногда и выходят за пределы двора. Выяснилось так: вчера за ужином сын как бы между прочим рассказал об этом бабушке. Вроде как «сосать» он не стал, я очень надеюсь. И вообще он, в силу возраста, не очень понял всю эту ситуацию. Т.е. он расстроенным или подавленным не выглядит. Со слов бабушки. Дай Бог, чтобы действительно ничего не успело произойти! Бабушка у нас слишком мягкая, добрая и слабохарактерная. Ей, видите ли, неудобно о таком своим соседям поведать. Да и боялась, что не поверят а с соседями отношения испортятся. А это же небольшая деревня – все всех (и про всех) знают. Я, конечно, настоял, чтобы она пошла и поговорила с соседкой по поводу их внука – чтобы их 8 летний внучок и на пушечный выстрел к нашему двору не приближался. Но вот как именно она поговоила – я не знаю. Боюсь, что категоричного запрета приближаться к нашему дому не было. Пишу так, потому что когда вечером этот соседский мальчишка приходил к дому, звал гулять наша бабушка (уже зная, ЧТО он предлагал моему сыну) сказал всего лишь: «Внук гулять с тобой не выйдет». Вместо: «Чтобы духу твоего здесь больше не было!» Это же лютый трындец, товарищи! Пол ночи заснуть не мог, очень не спокойно мне. Хотелось сесть в машину, приехать в деревню и голову ЭТОМУ оторвать. Или не голову.. Одна надежда на мою 13-летнюю дочку, что она будет своего младшего брата блюсти и не выпускать дальше двора, а 8-летнего «педофила», наоборот, к нам во двор не пускать.
  8. Во нашла) Во первЫх строках, объясняю, почему я больше не писала тут. Фобос озвучила какое у неё чувство гадливости от меня и очень много людей под этим подписалось. Даже те, которые выражали мне симпатию в моей теме. Ну думаю, блин, раз у СТОЛЬКИХ людей ко мне это самое чувство гадливости - зачем дальше писать? Ну не стала. В данный момент живём вместе (переменно), у меня своя жизнь, у него (я так понимаю) своя. С конца сентября семнадцатого встречалась с ЖБ, затянуло, остановилась, потом опять продолжила, после полугодового перерыва. Митяй рвал и метал, пить начал. Даже бил. Дети ничего не знают, я тщательно их от всего оберегаю, от любой информации. С мальчиком моим беда ( .Влюбился в девочку армянку. Влюбился, мочи нет. Девочка ну ОЧЕНЬ хорошая, я другой жены ему даже не хочу, ну прелесть девочка. Именно такую я и хотела ему. Семья просто отличная, порядочные люди, девочка просто прелесть, я прям влюбилась в неё, но семья, скажем так.. не совсем ЗА. Приходил её отец, Митяй с ним разговаривал. Ой, много всего было. Сейчас встречаются тайком, только я про их встречи знаю. Я прям только её и вижу его женой. Мне другой не надо. Молюсь, чтоб её семья к нам соблаговолила. Потому что девочка тоже его любит по ходу. Доча первый класс заканчивает, учиться не хочет (пакость маленькая))) приходится заставлять. Такие дела. * ****
  9. Ветка о воспитании закрыта, или я не ту по навигатору нашла. В общем, что толкового почитать о воспитании? По-моему, я что-то упускаю. Отсутствие опыта. Не знаю, кризис это, или ребёнок просто взрослеет. Не слушает, отговаривает, может ударить, если я запрещаю. Вчера первая угроза: "папа пиедет, попе даст". Папа приедет, мне (маме) по попе даст. Защитника значит нашёл. Ну с учётом, что воспитываю я его одна, мне не нравится, что я не авторитет для него, что у меня на голове стоять можно. Могу и шлёпнуть, потом страдаю от чувства вины. Интуитивно не чувствую, как надо себя вести
  10. Проблема туалета для детей на прогулке

    Сегодня наблюдала ситуацию, вывешивая бельё на балконе. У нас во дворе гуляла семейная пара с детьми. Дочке там два годика, мальчику - пять лет. Сели они на лавочке около нашего подъезда (балкон наш напротив). Мальчику захотелось в туалет, ну мама его и поставила к дереву, спустила штаны, и ребёнок сделал свои дела на цветочную грядку. Папа при этом сидел с дочкой на лавочке в двух шагах и за этим наблюдали. Я не удержалась (грядка тем более наша, которую мы с мужем обхаживаем) и сделала замечание, что такие дела так не делаются, ребёнок большой, да и где это видано - средь бела дня, прямо на цветы, люди ходят, маленькая сестричка рядом. Мне ответили, невинно хлопая глазками: "Это ребёнок, кому мы мешаем? Занимайтесь своими делами". Тут меня дочка "позвала", поэтому в полемику вступать не стала. Да и смысл, даже будь у меня время? Не знаю, но, на мой взгляд, это не правильно. Всё-таки даже если "припекло" (ну бывает, не за горшком же бежать), можно найти укромное местечко, чтобы люди не видели, тем более во дворе у нас их пруд-пруди. Всё-таки 5 лет - это уже большой мальчик, ещё год-и школа. Да и какая же это культура поведения, если можно вот так просто взять и пописать на цветы? А потом с таких вот "это ребёнок, кому мы мешаем" вырастают взрослые лоси, которые не стесняются писать просто посреди людной улицы, не стесняясь ни женщин, ни детей (как-то гуляя с коляской видела такого, которому приспичило прямо на школьный забор). Или я не права? Но как-то задело меня. То собаководов не очень порядочных (слава Богу, пару раз только было, остальные-люди адекватные) приходится одёргивать, чтобы собачек на грядки с розами не пускали делать свои дела, теперь вот мамы спокойно так разрешают своим детям на цветы писать. Она бы его ещё в саму грядку посадила. Всё-таки ребёнку не всё должно быть позволено. Но это даже не про раздражающих детей, а, скорее, про их родителей.
  11. В классе/группе проблемный ребенок

    В классе у младшего (10 лет) появился проблемный ребенок. Объединили три класса в два и нашему достался вот такой "подарок". Сын молчун, разве иногда вырывалось: "Если бы И. ушел было б так хорошо!" Итак, ребенку 11 лет. Срывает каждый урок. Громко поет на уроке, может выйти лечь на пол, что часто и делает. Громко смеется, пищит на уроках. Просто сидит и пищит. На предупреждения учительницы не реагирует. Мажет на одноклассников козявки. Кидает козявки в воду, откуда пьют дети. Цель - чтоб его побили. И бьют. И т д, и т п. Это только малая часть его художеств. У классной взгляд затравленного зверька, вчера на собрании просила, чтоб кто-то из родителей дежурил на уроке - совершенно невозможно вести урок. Родительница ребенка на собрания не ходит. Что и понятно. Советы насчет того, чтоб обратиться к психологу и т д - игнорирует. Весь ответ: "Может все сообразуется?" Но с каждым разом только хуже. Что меня пугает... А если добьют до травмы? Если ребенок неадекватный он и сам может кого-либо покалечить. Сын у меня спокойный, но раз в год и незаряженное ружье стреляет. Вчера писали заявление на имя директора, чтоб рассмотрели этот вопрос. Но классная говорит, что реакция директора может быть только рекомендательной. Что делать? Неужто спасение от этого одноклассника только перевод в другую школу?
  12. Будущее детей

    Смысл жизни для родителей это дети (для меня это точно). При этом все мы хотим, что бы дети оправдали наши надежды и прикладываем все усилия для воплощения их. Но каждый день задаюсь вопросом достаточно ли? Например у меня программа минимум такая. 1. Обеспечить условия для развития. Хорошая школа, секции, физическое здоровье, развитие кругозора, изучение языков, бизнес навыки, труд (умение работать), быть готовым для самообслуживания (готовить, стирать, шить и т.д.). 2. Дать высшее образование. 3. Обеспечить всех (троих детей) жильем (дочке минимум две квартиры). Программа средняя (к которой я иду планомерно). 1. Создать хорошие стартовые условия. Престижное и качественное высшее образование (лучше два). 2. Создать для каждого свой бизнес и передать его им. При этом бизнес должен быть таким, что бы приносил стабильный средний доход и не нуждался в постоянных вложениях (передача в аренду того или иного комплекса). 3. Помочь в создании семьи. Что бы если будут создавать семью, то навсегда или в случае не удовлетворительных отношениях в семье не зависеть от бывших (больше касается дочки). 4. Передать все свои связи, помочь детям устроиться в жизни. 5. Помогать в развитии внуков (хотя бы старших). Программа максимум (мои мечты). 1. Что бы мои дети смогли вступить в высшие эшелоны власти, науки, бизнеса, спорта. Что бы от моих детей была польза для государства и их имена вошли в историю страны. Либо стать одними из крупных бизнесменов. Дорогие форумчане а каким видите Вы будущее своих детей?
  13. Мальчик хочет стать девочкой

    Девочки у моей единственной здешней подруги возникла проблема. Помогите решить что с этим делать и надо ли вообще. Итак. Есть сын ему семь лет. Любит яркие вещи, красивые прически, бусы, браслеты и прочую мишуру. Запросто дает комментарии кому что идет, кому как стоило бы покрасить волосы или какого цвета одежду надеть. Занимается танцами и без ума от них. Ничего мальчикового не интересует. Дружит ТОЛЬКО с девочками, не потому что мальчики обижают, а вот не хочет. И самое главное в последнее время начал настойчиво говорить «У меня душа девочки»… Папа не помощник, уже заявил что из сына вырастет п…. и драть его надо. Подруга недавно с мужем разошлась (не по этой причине) но пацан стал таким лет с четырех. Психологов в нашей дыре нет. Повод истерить? Ни на что не претендую, но НДП очень узнаваемо.
  14. С позволения, начну новую ветку с цитаты: "Плохие мысли, как чёрное вороньё, могут кружиться над вашей головой. Но не нужно давать воронам свить гнёзда на вашей голове." (с)
  15. Здравствуйте уважаемые форучане и форумчанки! Долго думала как сформулировать тему, но проще будет рассказать ситуацию. В микрорайон, в котором мы сейчас проживаем, переселились три года назад. У меня есть дочка. которая пошла в том году в первый класс и сейчас в нем. И как-то так получилось, что друзей у нее на новом месте не завелось. Точнее, она играет постоянно с дочкой наших друзей, которые живут по соседству и была одна еще соседка ее возраста - переехали они. Эпизодически играет во дворе летом с девочками. Все.. К чему такая длинная предыстория? А вот к чему. Вчера дочь вернулась с английского и привела гостей. Девочку из своего класса, ее брата на год старше и еще одну девочку. Раньше я никого, кроме одноклассницы из них не видела. Они мирно играли, вроде бы все хорошо, но... Это дети, скажем так, из малообеспеченных семей. Видно было, с камим восхищением они смотрят по сторонам, на игрушки (хотя и не супердорогие). И это почему-то... меня напугало. Как буд-то я встретилась с чем-то чужеродным, скажем так. Потом дети попросили их накормить. Ну, как попросили. Сначала одна сказала: хотим есть. К ней присоединилась одноклассница дочери и прямо так и сказала, как Машенька из мультика: покормите гостей! Накрыла стол, не жалко, тем более разносолов и у нас нет - суп да макароны. Просто поразила их так сказать, хваткость, что ли. Эти дети с детства вынуждены бороться за жизнь, я их не виню. Но как в поговорке - дашь им палец - откусят руку, вот наверное что меня напугало. Напоследок гости оглядели прихожую, сказали, что им здесь понравилось и готовы прийти еще. Что и сделали на следующий день. Правда, к счастью, дочь была у бабушки. Вот закидайте меня камнями - не хочу, чтобы с моим ребенком дружили за еду и игрушки! Хотя ничего против не имею таких детей и ничего плохого они в свой визит не сделали это я сознаю. Для справки - мы обычная семья, оба работаем, не шикуем, но есть квартира и машина, всего добиваемся своим трудом. Какое будет ваше мнение насчет всей этой ситуации?
  16. По поводу почерка. Я Мишке сто тысяч раз говорила, что почерк у него ужасный: "5" можно прочитать как "3" и наоборот, букву "а" пишет как "и". Раньше только страдал, что если начнет переписывать красиво, то просто помрет. А сейчас. в последние дни, старается все же писать разборчиво. Даже учительница русского поставила ему за грамотность "2" (четыре ошибки), но похвалила почерк. Вчера вечером делали двойную работу по математике. На четверг сначала ничего не стояло в плане домашней работы на дневник.ру, а после уроков появилось. Сидели 1,5 часа - очень много задают. Из приятного: обещают в Мишкиной школе перейти с шестидневки на пятидневку. Уроков будет в день больше, зато два выходных. У Сашки тоже шестидневка, но каникул целых пять. А у Мишки каникулы три раза в учебном году.
  17. У нас есть друзья-семья где растет малыш старше нашего сына на полгода (4,7 годика). Когда они приезжают в гости к нам мы видим что он ведет себя неадекватно. Например тихо, но быстро говорит себе под нос, боится кошек до визга, есть не умеет толком - в основном руками, играть не умеет с детьми, попить из унитаза может. И иногда начинает орать до, простите, рвоты. Родители вечно работают, на выходных стараются спихнуть его кому нибудь, чтобы отдохнуть потому что с ним действительно тяжело. Воспитательницы отказываются от него в садике - говорят что с ним надо отдельно заниматься, но родители думают, что все кругом виноваты, а с сыном все нормально. Я не врач, но налицо отклонения. И как сказать чтобы обратили внимание побежали по врачам? Обидятся однозначно, я сама бы порвала бы любого, кто бы про моего ребенка что сказал. Но мальчишке нужна помощь, у них первый ребенок и его поведение для них нормально. Или не лезть уже?
  18. Проблема с 16-летним сыном

    Доброго времени суток, форумчане. Всех с прошедшими праздниками! Хочу рассказать историю, произошедшую – слава Богу – не со мной, но с моим очень хорошим приятелем. Встречались с ним в праздники, вот он ее и рассказал. В общем, женат Игорь второй раз. В первом брака у него сын – 16 лет. Развелись, когда сыну 2 года было. Парнишка живет со своей матерью, в том же городе что и отец - в часе езды, то есть не очень далеко. От сына он никогда не отказывался, хотя и назвать его хорошим отцом тоже не могу. Платил исправно алименты, на праздники дарил подарки, возил/забирал в пионерлагерь летом (у жены машины нет), пару раз возил с новой семьей (у него там дочка, 5 лет) на юг. Виделись с сыном в среднем раз в неделю. Уроками с ним никогда не занимался, особо жизнью не интересовался (в смысле, дальше дежурных вопросов: «Сын, как у тебя дела, учеба? Хорошо? Ну и слава Богу!» Отношения с сыном были нормальные, хорошие – никогда не ругались, а вот с его матерью – не особо. Женщина она скандального типа, категоричная очень (лично ее знаю, лет так 20). Отчасти от того и развелись в свое время. Но это так, к слову. И вот, 3 месяца назад звонит Игорю бывшая жена: «Совсем твой сын от рук отбился, звонила классная руководительница – сын прогуливает половину уроков, по многим предметам оценки 2 и 3. В общем, нет сил у меня с ним биться, вспомни что ты отец и давай впрягайся. А то обещали из школы исключить.» Игорь звонит сыну: «Сын, как же так? Прогульщик ты, оказывается, и двоечник!» Сын: «Не, пап, это какая-то ошибка. Это не про меня – я не прогуливаю и у меня оценки 4 и 5.» И так уверенно говорил, что друг засомневался, вдруг действительно ошибся кто-то. Но позвонил в школу и его вызвали на педсовет. Там в присутствии Игоря, его сына, завуча и еще учителей классный руководитель озвучил «успехи»: столько-то прогулов, 2-ки…В общем, сказали, Игорю – либо вы за 1 месяц подтягиваете успеваемость и прекращаете прогулы, либо другим составом собравшихся мы вас просто исключим из нашей школы! Игорь в шоке: «Сын, как ты мог меня так нагло обманывать, что все хорошо??» В общем, они поехали к сыну домой и Игорь забрал подарки и совместные покупки (часть денег сын заработал, а часть Игорь доплатил) – сотовый телефон, камеру, велосипед и еще что-то из гаджетов. Забрал, сказав: «Теперь ты не катаешься вечерамина велосипеде, а каждый день ездишь ко мне домой, мы занимаемся уроками. Ты не прогуливаешь уроки, к концу четверти исправляешься в смысле успеваемости и я тебе все возвращаю». Сын, конечно, протестовал против репрессий…но Игорь все-равно все забрал. Потом они каждый день занимались уроками…сына хватило на 5-7 дней. Стал приезжать через раз, дальше – еще реже. Ругань и увещевания не помогали. «Не хочу к тебе ехать – лень и все.» Сам к сыну Игорь не ездил, он работает обычно до 9-10 вечера (у него свой небольшой бизнес). В общем – совместная учеба заглохла. Игорь оставил только условие: «Отдам гаджеты только когда исправишь оценки, по итогам 2 четверти. А не исправишь – ничего не получишь.» Сын регулярно звонил: «Отдай, это мое ты не имеешь права», но слышал один и тот же ответ: «Отдам все только когда исправишь оценки». Упорный такой, иногда звонил по несколько раз в день. Иногда и бывшая жена звонила; сегодня говорит: »Верни ему – он меня уже заколебал!», а назавтра: «Ни за что не отдавай, иначе вообще учебу бросит.» И вот закончилась четверть, в дневнике две двойки и почти все остальные – тройки и сын говорит: «Ну что, четверть закончилась – отдавай веловипед, телефон и прочее». После того как услышал, что назад ничего не получит, так как двойки и т.д. сказал дословно: «Тебе что, чудаку, колеса на твоей машине что ли проколоть?» (чудак там был на букву «м»). Потом бросил трубку, не дожидаясь ответа, а через полчаса прислал отцу смс (сам видел): Верни мне мой велик, камеру и телефон и можешь спокойно забыть, что у тебя есть сын – живи со своей нынешней семьей. А я забуду, что у меня есть отец и больше тебе звонить-писать не буду. В общем, ничего его не интересует, кроме его гаджетов. Игорь в прострации: и по поводу чудака, и по поводу смс. Не знает, что и делать. Но понимает, что ехать и люлей за хамство отвешивать – не выход… А словесные доводы и увещевания не работают (он ему за последнее время много раз мораль прочел – без толку). Не знает, отдавать ему гаджеты или нет. Отдаст – возможности влияния на сына исчезнут совсем. Понятно, что он сам виноват и сына запустил - вот и пожинает сейчас.. Но все-таки, что делать - отдавать или нет? И что дальше?
  19. Добрый день всем. Не знаю, верно ли выбрала тему, думаю да? Проблема такая. Мальчику 8 лет. Он не умеет ( совсем) давать отпор обидчикам. Ни как, ни словесно, ни тем более руками. Это не мой ребенок, ребенок моей подруги. Серьезные проблемы у них на самом деле. Мальчишка ходит во второй класс, учится почти на отлично, а вот в плане - постоять за себя - не может. Каждый день после школы она его забирает на грани истерики. К концу недели в школу идти просто не хочет. Родного отца у него нет в живых, он погиб когда мальчику и года не было. Есть сожитель мамы, но тот почти ни какого участия в жизни мальчишки не принимает. Скоро в этой семье появиться еще один малыш, и там совсем не до него будет. А мне его очень жалко, хочу помочь как-то. Тем более мама его спрашивала у меня совета, детки у нас погодки. Мой хоть учиться не ахти, но постоять за себе все же старается. А тут ребенок панически боится нападок на него и не умеет реагировать на них. Дети дразнят, задирают, могут треснуть или сделать гадость какую - он глотает все, плачет, тем самым раззадоривая их еще больше. У меня в прошлом году была аналогичная ситуация. Моего ребенка задирал один мальчик, именно так задирал - выводил на слезы, а потом, добившись результата уже подключал своих товарищей. В нашем случае - я один раз поговорила с этим мальчиком жестко сама. Второй раз отправила мужа. Поговорили - инцидент исчерпан. Может он кого-то и цепляет теперь ( там весь класс на него жаловался), но моего уже не трогает. Тут - она тоже хотела с мальчиком бы поговорить, но проблема в том, что мальчиков там много таких, почти все. И цепляют именно его. С каждым разговаривать? С родителями? С родителями пыталась, кстати, но знаете - родители в основном отмахиваются, типа - сами разберутся, там ни чего серьезного. Действительно ведь - ни чего серьезного - подумаешь, дразнят до слез каждый день конкретного ребенка, так, что он к концу недели в школу идти не хочет. Ведь не убили, не покалечили! Учительница у них тоже как-то вяло к этому относится. Дисциплина хромает даже на уроке, а уж про перемены что и говорить. Старенькая она у них, на пенсии работает. Тут еще конечно вина матери есть - у нее просто гиперопека к нему была. Помню по совместным прогулкам с нашими детьми. Она в любой детский конфликт тут же встревала сама и "всем сестрам по серьгам" сама раздавала. Как он с другими ребятишками в садике контактировал - не знаю, думаю не было таких проблем. А тут выпустила ребенка " во взрослую жизнь", все детки разные - мальчик просто не знает как себя вести и не умеет. Как ему помочь? Я посоветовала - уходить от конфликта, просто в буквальном смысле поворачиваться и уходить, говорить, что не хочешь общаться с конкретным человеком, не хочешь разговаривать, дружить и тп. Я своему так говорю тоже. Но у нас в классе один ребенок провокатор, а тут, я так поняла - многие нападают на мальчонку. Очень жаль его, честно, очень хочется помочь. Ребятенок способный, учиться нравиться, но если оставить все как есть - он же ненавидеть школу начнет скоро.
  20. Поискала тему, ничего не нашла, есть ветка про спорт, но это не спорт, и не про достижения вообще. И успех, и меня не очень занимают, меня интересует, как себя вести, если у ребенка что-то не получилось, как его поддержать, или напрваить в нужное русло? Дочь занимается в танцевальной группе, получается у неё не очень. Занятия отличные руководитель занимается детьми 30 лет, делает это с огромным удовольствием и интересом, и дети его обожают, но... Дочка аутсайдер на занятиях, увы. Причем заслуга в этом 50 на 50, во-первых, она психологически не очень зрелая (хотя там есть дети и младше её), и во-вторых, часто ленится. Те же элементы, которые я прошу повторить перед тем,к ак включу мультик, у неё получаются просто замечательно, а на занятиях она может стоять и в носу ковырять. Руководитель не поставил её в номер. Возможно, что и удалось бы его уговорить и например, взять дополнительные занятия, чтобы получилось-таки, но так совпало, что у нас билеты, и мы не попали бы все равно. Мы улетаем раньше, чем состоится мероприятие. Но сегодня мы пришли на занятия и у ребенка был шок, потому что она увидела, что дети занимаются в концертных костюмах, а ей костюма не дали, естественно . Плакала она. сильно, но заниматься пошла, и старалась, и получалось неплохо. После занятий она подошла к руководителю узнать, когда же ей сошьют такую же красивую юбочку, но он ласково сказал, что на следующий год она непременно будет стараться, и он обязательно возьмет её в концерт. Мне же сказал, что она делает успехи, и по сравнению с тем, что он видел год назад, получается многое. Дочь плачет, и я тоже горазда пореветь, и выступление меня интересует меньше всего, мне интересно, что делать, если у ребенка что-то не получилось. Как найти нужные слова, чтобы успокоить, и направить в нужное русло? Или сразу же снять её с занятий и больше не приводить туда? Но как тогда донести до ребенка, что для того, чтобы получалось что-то, нужно стараться, стараться, и еще раз стараться? И будет ли мотивация, если ребенок будет так расстраиваться? А если я сразу буду ограждать её от таких неприятностей, то она и не поймет же, что усилия нужно прилагать. Пока я ей сказала: Я понимаю, как ты расстроена сейчас. Мы съездим на море, ты вернешься, и мы попробуем еще походить, и ты будешь стараться. Если будешь делать все правильно, то зимой на новый год непременно будешь танцевать на сцене. Если нет, то займемся чем-нибудь другим.
  21. Сложный характер у сына

    Здравствуйте. Хотела посоветоваться с мудрыми мамами, если сможете – помогите, пожалуйста, советами, как мне поступить. Итак, сын всегда был мальчиком своеобразным, он не терпит несправедливости, но его борьба с ней подразумевает озвучить неблаговидные поступки одноклассников и сообщить об этом учителям. Сам же своих промахов и ошибок не замечает или не считает нужным замечать. Всегда у него были проблемы во взаимоотношениях со сверстниками и одноклассниками, он может провоцировать детей, что приводит к тычкам и подзатылинам. Но он строит из себя жертву, не замечая того, что сам провоцирует детей на грубости. В то же время он мальчик добрый, начитанный, с ним есть о чем поговорить, к брату относится прекрасно, очень любит свою прабабушку, будучи в гостях у нее он морально отдыхает. Я его люблю, он мой первенец, мой мальчик. Дома он тоже пытается манипулировать нами, особенно мной, рассказывая о том, как притесняют его в школе дети, как издеваются над ним. Я в шоке звонила учителям, они картину происшествия рассказывали совершенно другую, и зачинщиком был мой сын. В прошлом году, когда сын закончил 6 класс, мы решили уйти из этой школы, и не просто в другую школу, а поступили в закрытое учебное учреждение, где учатся одни только мальчики. Сын набрал проходной балл, собеседование с психологами выявило, что он способен жить вдали от родителей, готов к самостоятельной жизни. Сын был очень позитивно настроен на учебу, мы с мужем тоже решили, что там-то уж все будет под контролем педагогов и психологов. Звонила психологу, просила особое внимание уделять моему сыну, особенно в период адаптации, обращала дополнительно ее внимание на особенности характера сына. Да, он сложно адаптировался, сначала не желал там оставаться на учебу, хотел домой, но в результате учиться хочет именно там, у него есть планы, связанные именно с этим учебным учреждением. И тут как гром среди ясного неба звонок психолога. Она деликатно попросила нас с мужем подумать о том, чтобы забрать сына оттуда, ему там плохо, его обижают одноклассники, и ничего поделать она с этим не может. Показала сына психиатру при плановом осмотре детей, тот выявил трудности, связанные с социализацией. Ей сына моего жалко, но ничего сделать она не может. Сын манипулирует взрослыми, нарывается на конфликты с одноклассниками, пишет на них донесения, его за это не любят. А сегодня психолог уже прямым текстом сказала прислать заявление с просьбой отчислить сына из училища, звоню сыну, тот в шоке, так как намерен учиться именно там. Звоню мужу, он считает, что просто педагоги не хотят лишних проблем и поэтому решили избавиться от сына. И мы с ним сошлись во мнении, что лучше решить проблему, где сыну обучаться решить в августе, когда сын отдохнет на каникулах и скажет, хочет ли он жить с нами и учиться в местной школе или хочет продолжить обучение в училище. Вот и думаю я, что лучше в этой ситуации – исходить из интересов сына или психолога. Ведь велика вероятность того, что если сын перейдет в новую школу, то проблемы с социализацией у него останутся. Посоветуйте, как лучше сделать для сына.
  22. Начну издалека. 5 сентября 11г. учитель 1 класса заявила мне, что ребенок скорее всего останется на второй год, сославшись на свой опыт. Посоветовала найти репетитора, сама еще не приложив никаких усилий к обучению. Репетитора мы не стали нанимать. Сама занималась, продолжая слушать периодическое нытье учителя про 2-ой год. Стала ходить на занятия в школу, наблюдала, как идет учебный процесс. Учитель окружила себя успевающими детьми, отсадив неуспевающих на задние парты. Их не вызывали к доске, до них не доходила очередь по чтению. Полный игнор отстающих детей! Мое обращение в адрес завуча не принесло результатов. Так прошли 2 четверти. В начале третьей я не выдержала и написала обращение в адрес зама главы округа по соц вопросам, которое было переадресовано в управление образования. В обращении я заострила внимание, что не пытаюсь оспаривать неуспеваемость ребенка, а говорю о том, что от него отказались, перестали учить, не дают шанса постараться догнать одноклассников. Меня вызвали к заму главы на беседу при начальнике упр. обр. где я еще раз все рассказала. На тот момент мы уже занимались с репетитором, которая сделала свое заключение - ребенок самоучка, его в школе не учат. Через неделю меня снова пригласили на беседу, где уже присутствовали учитель с завучем. Им нечего было сказать в оправдание. Школу вздернули так, что мало не показалось. Выяснилась круговая порука - репетитор - репетитору. Нашего учителя наказали, сняв высшую категорию за неподобающие исполнение своих обязанностей. В общем, передо мной извинились, и вроде как даже взялись за свою работу как положено. Учитель начала учить ребенка. Меня вновь стали приглашать на род. собрания. Появилась надежда. После окончания 3-ей четверти, нас неожиданно вызывают на медико-педагогическую комиссию. Едем туда...Наша учитель заходит первая и 15 минут о чем-то там беседует с комиссией. Заходим...ребенку задают вопросы, он отвечает практически правильно. (справился с заданиями на причинно-следственную связь, правильно и быстро решил примеры, задачу не очень (1 действие из 2-х) и неправильно ответил на вопрос - почему медведь спит зимой. сказал, что просто хочет спать) Последний вопрос оказывается был для детей 5-летнего возраста, и потому как ребенок не ответил, то как я могу хотеть, чтобы его перевели во 2-ой класс! Задали вопрос мне - чем серьезным болен ребенок. Ничем, говорю. АГА! говорит психиатр, и у нее в руках появляется наша мед. карта. Мне стало очень не по себе, как будто раздели догола. Во все услышание при учителе был озвучен диагноз, который я хотела бы сохранить в тайне во избежании проблем у ребенка. А если эта сплетница разнесет по школе??? Теперь меня волнует вопрос - имела ли психиатр право озвучивать диагноз при всех, и вообще на каком основании мед. карта была выдана на руки нашему учителю? Она ее сама привезла на комиссию. Самым щедящим высказыванием по мед карте был диагноз, выставленный в 3-месячном возрасте - энцефалопатия. Психиатр заявила, что ребенка не лечили и это заболевание компенсировалось за счет физического развития, а умственное при этом пострадало. Однако в той же карте указано, что лечение проводилось. Кавинтон пили, прошли курс мануальной терапии. заключение - здоров! Об этом не было сказано. А я затупила, ибо не помню этого уже. В итоге было рекомендовано повторное обучение в 1-ом классе. (к сентябрю 12 года ему будет почти 9 лет) В общем, создалось впечатление, что с комиссией договорились заранее. Так как ребенок удовлетворительно ответил на все вопросы, у них не нашлось ничего лучшего, как начать нести ахинею по поводу какого-то заболевания, причем вылеченного в 3-х мес. возрасте. Сейчас каждому второму новорожденному ставят энцефалопатию. Учителю во что бы то ни стало нужно избавиться от неугодного ребенка и меня заодно. Когда мы вышли из кабинета, ее прорвало. Она стала говорить, что я поставила крест на ее карьере, я испортила ей жизнь и пускай я буду благодарна, что она вообще сейчас со мной адекватно говорит. Я не могу ни о чем другом думать. Что делать? 1. Оспорить результаты комиссии на какой-нибудь независимой комиссии, если таковая вообще существует, и настаивать на переводе во 2-ой класс? 2. Так как мне всего лишь рекомендовано оставить ребенка в 1-ом, просто не прислушаться к рекомендации и так же настаивать на переводе во 2-ой? 3. Настоять на переводе в другой класс к другому учителю, которому мы не нужны, ибо, как она говорит, своих "дебилов" хватает. (шило на мыло) В идеале надо переводить в другую школу, но это невозможно. У нас отшиб, одна единственная школа и возить куда-то далеко нет возможности, нет транспорта. Может кто-нибудь поможет мне ответить на все эти вопросы. Голова кругом, где правду искать не знаю...Заранее благодарна!
  23. Признаки готовности ребёнка к высадке на горшок: •Имеет регулярный мягкий оформленный стул. •Умеет самостоятельно снимать и надевать трусики. •Подражает действиям взрослых (наблюдает за тем, что вы делаете в туалете, выказывает желание носить нижнее белье). •Показывает своим поведением, что ему надо в туалет (начинает кряхтеть, приседать на корточки или может сам сказать вам об этом). •Уже умеет говорить слова «какать» и «писать». •Умеет ходить и сидеть. •Умеет выполнять простые указания, например: «Дай игрушку». •Понимает свои естественные позывы и может заранее предупредить вас о том, что хочет в туалет. •Чувствует себя некомфортно в испачканном подгузнике. •Может оставаться сухим в течение как минимум трех-четырех часов (это свидетельствует о том, что мышечная ткань мочевого пузыря уже хорошо сформировалась, и он может удерживать мочу). •В данный момент не пытается делать все вам вопреки. •Знает, что вещи надо класть на свои места. •Демонстрирует стремление к самостоятельности. _______________---------------------------------_______________ Девочки, вы, как к горшку приучали своих детишек? Моему год и 9, ну ни в какую не просится. Ходит также в колготки, ругаешь, спрашиваешь - куда надо садиться и сикать? Показывает на горшок, но не просится, посикает и и показывает уже на мокрые штанишки. Как научить, уже не понимаю. Старший в этом возрасте сам садился, никаких проблем не было. А вы как справлялись?
  24. Детские истерики и капризы - 2

    Ой, как у нас Богданчик в последнее время капризничать начал, наверное кризис трехлетнего возраста + баловство дают о себе знать. Сегодня ВЕСЬ день твердил одно и то же : "Где моя мама" таким заунылым голоском. Никак не объяснишь трехлетнему ребенку, что мама придет вечером, а от его настойчивых просьб побыстрее встретиться не получится.
  25. Папины дети

    Несколько раз пыталась открыть эту тему, и всегда удаляла - слов нужных не находилось, хотя тема для меня болезненная очень. Кто в курсе моей истории, тот знает, что у меня от непутевого мужа двое мальчишек: старшему четыре с половиной, младшему в декабре будет два года. Но вот почитала сейчас ветку в соседней рубрике, и в недоумении - мужчины не отпетые козлы, просто редкая женщина отдаст, как ей кажется, на растерзание свою кровинушку. А я отдала. Оказалось, что отец - не монстр, а вполне адекватный человек, проворачивающий в блендере мясо и измельчающий вилкой отварную цветную капусту каждое утро. Три с половиной месяца маленький живет с отцом - оба расцвели и счастливы. Знаете, у сыновей с отцами какие-то свои мелкие секреты, они дышат одинаково. Даже когда рожу разбивают, не плачут, потому что папа рядом. Мне мой старший так однажды и сказал: "Зачем ты ругаешься на моего ЛЮБИМОГО папу?" А ребенок от первого брака мужа вообще чудо! Выглядит идеально, да? А вот и нет. Я так же судилась и из-за алиментов, не получая ни копья на детей. И обе беременности в полнейшей жопе и нищете провела. Временами на сохранении. Папа для детей что-то немыслимо прекрасное. А на форуме только и читаю, что папа - сволочь. Кто-нибудь пробовал отдать детей отцу, или я одна такая смелая? ЗЫ: сильно не бейте.
×