Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'родители'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 114 results

1. Выделено модератором Читаю ветку с интересом. Как сказала бы Куропатка: «Жизаааа!». Дети за взрослым столом - это повод оставить двух-трёх адекватных подруг, а к остальным - ни ногой. Людмила. У Людмилы дочь Олечка четырнадцати лет, томная мадам с макбуком подмышкой. Пару раз Людмила приглашала меня в гости. Мне хватило одного. Сидим, три взрослые женщины (ещё одна наша приятельница Маша), треплемся. Мы с Машей ждём, когда юная Олечка поест и покинет помещение. Ну мы же треплемся про всякое, иной раз и выражения выбирать не хочется, а тут ребёнок. Олечка тем временем таскает кусочки из общей тарелки, заранее всех оповестив, что "это она не ест", располагается с макбуком поудобнее. Маша не любит общих блюд, попросила отдельную тарелку, наполнила всего понемногу. Большое блюдо опустело. Олечка, ничтоже сумняшеся, спокойно берёт Машину, и начинает оттуда уплетать со словами "оспадзи, как вы это едите". Ну ладно, много еды, ещё положим. Наши намёки остаются без внимания - Людмила, а не пора ли детке в свою комнату? Маша потом уже прямым текстом озвучила: Мила, мы к тебе потрепаться пришли, может, ребёнка в комнату отправим? Тем более, что он уже поел. Оленька ... Закатила истерику! Вы сюда зачем пришли, я у себя дома, и вообще, дайте мне шампанского попробовать, даже нормальной еды нет. Знатно мы тогда охренели. Собрали манатки и в кафешку уехали. Даже обсуждать не стали. А вот с Машей мы хорошо общаемся до сих пор. У нее тоже дочка, пятнадцати лет. Сидим. Маша кричит (дочь в своей комнате): Юлька, мы еду заказываем, что есть будешь? Юляхен тщательно выбирает то и это. Маша: точно не хочешь то, что я себе заказываю? Юля: да, мама, я хорошо подумала! И хохочет. Чего это у вас, говорю, строго так? Что, не дашь ребёнку даже попробовать? - Не даст, тёть Юль, - сообщает мне Юлька. - Не дам, - соглашается Маша. - Поэтому заказывает себе то, что хочется, прямо сейчас. Ну, вот так у них заведено. Хочешь? Покупаем. Ешь в своей комнате, никаких "мам, дай кусочек", ибо у меня гость. Я к твоим гостям не лезу, к ним не выхожу и с твоей тарелки не кусочничаю. Будь любезна учитывать и мои пожелания. ... В самолёте. Чаще всего я летаю в Петербург. Обратно - ночным рейсом с пересадкой в столице. Рейс в 21:40, а дома я только в половину седьмого утра. Воду с собой нельзя, а вот гамбургер - пожалуйста. Поэтому я беру два и спокойно перекусываю во втором трёхчасовом полёте, ну и дома на завтрак. В общем, тот полёт получился незабываемым. Когда разносили сэндвичи и напитки, я отказалась от первого и достала свой бургер. В ряду напротив это увидел мальчик. Лет десяти примерно. Я сначала не поняла, кто это орёт "Я хочу гамбургер!". Потом начали громко звать стюардессу с криками почему им не предложили бургер. Сэндвич полетел в проход. Стюардесса сначала не поняла, о чём вообще речь. В меня начали тыкать пальцем. Я показала второй бургер, сказала, что это мой собственный. Мама мальчика потребовала отдать бургер её ребёнку, который тем временем усиленно заливался слезами и закатывался рёвом. "Пошли вы нахрен" удивлённо ответила я. Лучше бы я молча сидела! Начался какой-то лютый трэшак с криками "вы зачем мне тут ребёнка раздразниваете, как будто нельзя дома пожрать!". Через пять минут этого адского ора и визга пришла старшая стюардесса, и пригрозила, если не угомонитесь - высадим в ближайшем аэропорту, и штраф будет вам мама не горюй. А какие комментарии отпускали пассажиры, это вообще ни сказке сказать, ни пером описать, особенно папочка со спящим малышом. До конца полёта мамаша в мою сторону шипела, как гадюка, только погремушкой на хвосте не трещала. Корми своего психопата вовремя, дура.
  2. Моя мама учитель и классный руководитель. Класс у нее в основном состоит из детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Один мальчик, оставшийся на второй год и попавший к ней в класс, состоял на учет в детской комнате милиции. Она очень долго пыталась найти с ним контакт, приучала остальных детей относиться к нему ровно, а не как к "уголовнику", вовлекала во все мероприятия. Прошло 3 года и она добилась своего - мальчишка оттаял, полюбил школу и свой класс, участвует во всех мероприятиях, активен. Сейчас его снимают с учета. Аналогичные истории происходят и с другими ее детьми. В результате класс сплоченный, очень дружный, горой стоит друг за друга, развивает свои таланты. Родители детей безумно рады что этот, по выражению одной родительницы "обезьянник", маме удалось разворошить и направить гиперактивность детей в положительное русло. Сейчас правда наметилась одна проблема - девочка из ее класса перестала ходить в школу. Мама ходила к ней домой, беседовала, уговаривала, но девочка в школу так и не ходит. Пришлось подключать директора и администрацию муниципалитета, мамашу девочки вызвали в школу, рекомендовали заняться наконец-то воспитанием девочки. Мамаша сказала, что девочка взрослая (14 лет) и вправе сама решать, учиться или нет. На этой неделе девочка в шлолу все же пришла. На мамин вопрос о причине такого поведения (может, с кем не поладила, может, помочь чем) девочка заявила, что она теперь живет с мужчиной (типа, замуж вышла, хотя о регистрации отношений речи даже не шло) на 7 лет старше ее, у них будет ребенок и в школу она будет ходить только по настоянию муниципалитета. Мама ей сказала, что рада за нее, что поможет если что надо и договорится с учителями о помощи в учебе. Однако теперь возникла ситуация - мамашу девочки лишают родительских прав, и она накатала заявление, что это моя мама виновата в воспитании девочки, что она ее упустила. А сама мамаша ни при чем, она воспитывала. Родительский комитет класса собрался ходить по инстанциям в защиту мамы. Теперь на этом примере я хочу спросить - почему родители (не все, а отдельные "персонажи") перекладывают ответственность в воспитании детей ПОЛНОСТЬЮ на учителя? Ладно, если учитель, как моя мама, воспитан в условиях "советской школв ответственности" и она лучше поступится своими интересами и будет жить с чистой совестью, чем всю жизнь мучиться угрызениями совести. А если учитель из поколения "залетных", которые пришли в школу по каким угодно причинам, но только не из-за любви к детям?
  3. Проблемы с племянницей

Совсем не знаю, что делать с племянницей. Неделю ребенок жила у нас. И эта неделя далась мне очень сложно. Раньше они с моей дочерью были подружки не-разлей-вода, а в этот раз замаялась с их конфликтами. Вот несколько случаев. Дочь купила себе бомбочку для ванной на вечер. В обычное время набрала воду, кинула этот шарик. Племянница захотела себе так же, но другой бомбочки нет. Все, обиделась. Дочь попыталась оправдаться, что спрашивала сестру, брать ли ей, та отказалась. Получили слезы. Сделала ванную с пенкой, на следующий день набрала этих бомбочек - купайтесь. Уже не надо. В отпуске в сувенирной лавке дочь купила себе кошелек. Племянница увидала, тоже надо. Дочь спросила у меня разрешение подарить сестре этот кошелек. Ее вещь, пожалуйста, дари. Племянница в слезы снова - б/ушный отдаешь. Так и не взяла, но все страдала нарочито, что ходит с беспонтовым из Кари. На день рождения дочери подарили наушники какие-то фильдеперсовые. Сама себе выбрала, довольная. Племянница попросила послушать музыку, дочь дала. Но та решила, что теперь можно брать эти наушники, когда захочет. Дочь сделала замечание, что без разрешения вещи брать не стоит. У племянницы снова истерика: "Раньше все разрешала, все общее было, а теперь жадничаешь". Муж разделывал курицу для готовки, попросил племянницу выкинуть пакетик с потрохами в мусоропровод, чтобы не воняло. Реакция - истерика: "Я в гостях, а вы мне не указ". Пожал плечами, сам вынес мусор. Попыталась поговорить с племянницей, что вообще происходит. Все нормально. Меня не трогайте, у меня все хорошо. Не знаю, что с девчонкой. Из милой лапушки какая-то капризная злючка получилась. Переходный возраст накрыл что ли?
  4. Я опять бурчать. Эти мамаши скоро доведут наверное, ГДЕ мозги, а?? Вопрос чисто риторический. Сегодня ходили на наш местный каток, залитая коробка, да , для ВСЕХ. Катаются и дети с мамами , за шкирку-руку и взрослые, например мы с мужем, ну и хоккеисты, народу МНОГО. Ну и естественно, как же ж, среди всех катающихся есть МАМА с ребенком лет 2-х или меньше, которая ПРОСТО тут гуляет, а потому что, старший деть, где-то тут катается. Мало того, что дите на свободном выгуле, то есть бежит с чисто броуновским движением, куда ноги несут, народ как может тормозит, муж например увидел поздно, резко свернул, чуть не впечатался в другого ребенка, у мужа вес за 100 кило и разгон не хилый был. Потом ребенок увидел шайбы, счастливый визг и понеслаааась. АААААА !!! МНЕ!!! ДААААААЙ! Носится под ногами дядек, охотится етить. Мама просто гуляет следом, чистый проспект, почти Невский. Вокруг коробки, натолкали огромные горы снега, там детей, не сосчитать, норы роют, лазают, с ватрушек катаются. Ну почему нельзя ТАМ выгуливать дитятку?
  5. Сыну 13 лет. Он всегда был пухляком (у нас все в семье такие), но прошлым летом уж очень сильно растолстел. Папа периодически борется с лишним весом сына: в нашем доме очень редко бывает хлеб, сладости, он старается с ребенком ездить на велосипеде, иногда на лыжах, коньках. Занимается в секции. С трудом, старается отлынивать, когда можно, но ходит. Я сама периодически сижу на диетах с переменным успехом. Когда старший сын уехал учиться, всю семью посадила на диету. У сына видны первые результаты. Он еще вытянулся, заметно похудел, но живот еще большой. Хотя в одежде уже просто приятной полноты, без майки еще толстоват. И вот в последнее время занимается самобичеванием, или не знаю, как это назвать."Я страшный, я урод, отвратительный, меня никто не полюбит. У меня никогда не будет ни жены, ни детей. Я бесполезный, я ничего не умею. Куда идти учиться после школы? Я не смогу работать, я тупой..." И все в такой духе. Жуткие комплексы и неуверенность в себе. Внушаю ему, что это не так. Говорю, что очень его люблю, что папа его любит. Что он красивый, чуть похудеть, будет вообще красавчиком (я так искренне думаю, у него приятные черты лица). Говорю, что сейчас еще рано думать от том, что девочки нет. Понимаю, возраст такой, первая влюбленность и все такое. Дружил с девочкой с первого класса, потом как-то отдалились друг от друга. В прошлом году она переехала в другой город. Вида не показывал, но, думаю, переживал. Еще с папой напряженные отношения, из-за того, что он его заставляет заниматься спортом, гоняет от компа, не дает есть вредные продукты. Радуется, когда папа уходит на смену. Как научить его уверенности в себе? Ума не приложу. *******
  6. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  7. Давайте поговорим о домашнем образовании. Мы в серьёз, с мужем, задумываемся о домашнем образовании. Сейчас нашей доче 4,5 года. Вот и собираем всякую разную информацию. Было бы очень интересно узнать и у форумчан "Моей семьи" какие онивидят плюсы и минусы. Оговорюсь сразу, у ребёнка, в общении нет недостатка. Так что довод, что ребёну нужно общение, я как то не рассматриваю. С уважением, Марина
  8. Мамочки и папочки, а давайте детские рисунки и поделки показывать , а?! Я пребываю в радостном шоке, думала, что мой котявка только головоногов рисовать умеет, а тут вот настоящий портрет.... Может даже в конкурсе рисунок будет участвовать... Подержите инициативу, а я продолжу...
  9. Я вхожу в родительский комитет в детском саду. На родительском собрании в сентябре решили собрать на год 600 рублей (на подарки детям на Дни Рождения, на Новый год, на подарки воспитателям в течение года и что останется - на нужды группы). Я впервые сталкиваюсь с этим геморроем, поэтому меня очень сильно удивляет что полгруппы, примерно, либо ничего до сих пор не сдали либо сдали по 200-300 рублей и успокоились. Подарки детям нужны одинаковые: младшая группа, сильно обижаются если одному одно подарили, другому другое. Воспитатели больше не хотят дарить каждому кто что принесет из родителей, потому что дети на них обижались типа "Маше то подарили, я тоже хочу такое, а не то что вы мне дарите". Так вот подарки мы закупили сразу на год на дни рождения, потом зимой оптом на НГ. Истратили все деньги, получается, на нужды группы больше нет. Начала обзванивать должников, так я, которая на своей машине со своим бензином гоняла за их подарками, тащила на себе, а самое обидное тратила на все это время, теперь не знаю кто в их глазах. Каждый кому звоню по 10 минут мне выговаривает чего-нибудь или жалуется. А это опять мое время. Председатель родительского комитета мне говорит: "Скажи воспитателю, пусть она со всех трясет". А мне просто жалко воспитателя, она итак уже всеми обруганная, хотя тоже все не для себя. Не могу уже, психую. Точно решила уходить оттуда (из комитета). А сейчас вот думаю может остаться, наоборот и на следующий год прикрыть все эти затеи с подарками на фиг. Кто-нибудь имеет опыт работы в ролдительском комитете и сбора денег? А как у вас в садиках решаются проблемы с подарками детям, воспитателям и нуждами группы?
  10. Подскажите, что это? Ситуация следующая: мы с мужем живем с его мамой. Стали жить сразу после свадьбы, уже почти 8 месяцев. У мамы просто гипертрофированная опека о сыне. Сначала я как-то это понимала, старалась понять. Но сегодня утром она меня просто убила. Мы с ним работаем в Москве, живем в Подмосковье. На дорогу в среднем уходит час-полтора, работает муж в милиции, рабочий день у него до шести. Но ровно в шесть он редко уходит с работы, так же как и я. ну не могу я уйти ровно в шесть, все время какие-то заморочки. Приезжаем домой поздно, в 10-11. Так вот мама сегодня утром звонила в дежурную часть его отделения, узнать до скольки он работает, просила начальника,ее естественно ни с кем не соединили, так как это было 7 утра. Так она дежурному жаловалась, что сын поздно с работы приходит. Я была в шоке, честно говоря. А неделю назад она мне заявила, что все офисы закрываются ровно в шесть. Я спросила с чего она это взяла. Ответа, конечно, не последовало. А последовала фраза: "Значит ты там задерживаешься, потому что у тебя там есть интерес к чему-то... Или к кому-то. Я обо всем давно догадалась, просто так никто задерживаться не будет" Я не то что в шоке, просто минут 5, открыв рот сидела.
  11. Я, девочки, в шоке. Три недели назад к ребёнку вконтакт постучалась какая-то странная девушка. Оказалось - это наша учительница, КЛАССНАЯ РУКОВОДИТЕЛЬ! Общения по телефону нет, телефоны оне не оставляют. Тоже самое и англичанка. Решила узнать за что у ребёнка за задание три. Пришлось .искать её вконтакте и там писать сообщение . На что она мне написала, мол, у меня педагогическое образование, я лучше знаю (она меня моложе на год). На что я ей написала, что её компетенцию не подвергаю никаким сомнениям, просто так получилось, что у нас учителя по английскому менялись каждую неделю и всё такое прочее. В общем, общаюсь с учителем по контакту. Короче, пипец полный. Мой ребёнок заболел, учительница позвонила и сказала так - я телефон не беру, пишите мне вконтакте, если заболели. Финиш и аут.
  12. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  13. Уважаемые модераторы, если можно, пусть эта тема повисит пару дней, хочется услышать советы форумчан. Уже неделю я в сомнениях, не знаю как поступить, что делать. Я уже не раз упоминала о своей соседке по лестничной площадке. Пожилая, очень въедливая, я бы даже сказала агрессивная особа, невзлюбившая нас еще при переезде нашем, так как она имела виды на эту квартиру, а продать за ту сумму, которая ее устраивала, хозяева прежние отказались. Это раз. Потом наш ремонт, длившийся три месяца, из которых шумели максимум три недели. Но на протяжении всего ремонта она прислушивалась к каждому буквально шороху из-за нашей двери, и накапливала еще большую неприязнь к нам, потому как придраться было не к чему, все документы были оформлены, а бесшумно сделать капитальный ремонт не удавалось еще никому.. К чему эта долгая предыстория… Вобщем, осуждать я ее не могу, насильно мил не будешь. Мы всегда стремились соблюдать нейтралитет. Всегда здоровались вежливо, несмотря на молчание и холодный высокомерный вид в ответ, и иногда раздраженное шипение в спину. Поняв, что мы не пойдем на конфликт, придраться больше не к чему (ни гулянок громких, ни пьянок, ни курилок в подъезде) она стала с недавних пор цепляться к нашему ребенку. Примеры. Заходит домой сын, на лице растерянность. Спрашиваю, что случилось? Оказывается, у подъезда стояла наша соседка с подругами, беседовали. Сын подошел, нажал домофон, я ведь не стою под дверью, пока подошла, он несколько раз пиликнул, бабка рявкает на ребенка, чего ты стоишь, заходи давай. Вот к чему это, какое ей дело, сколько он стоит, и когда ему заходить? Еще, он мальчишка 9,5 лет, он не может постоянно ходить еле перебирая ногами, иногда бегом взлетает на наш пятый этаж. Соседка тут как тут, караулит – Ты чего так быстро бегаешь, за перила хватаешь, у меня вся стена трясется. С чего трясется? Если кто знает, когда бежишь, пару раз за перила прихватишь, с чего там у нее сотрясаться-то. Ладно, я предупредила, бегай, но за перила не хватайся. Вобщем мелочи, но напрягают. И тут произошло событие, которое и заставило написать на форум. Пришли к сыну со школы два друга. Ну посидели у нас, поиграли (тихо совершенно, за компом). Потом собрались уходить, ребенок у меня спрашивает, можно я их провожу вниз. Без проблем, конечно проводи. Возвращается Славка, бледный, растерянный, опять караулила его эта бабка, и высказала ему, что вы здесь ходите, чтоб я тебя здесь больше не видела! Представьте, такое заявить. Она кто вообще, хозяйка этого подъезда? Позвонила мужу (он в командировке был), пожаловалась. Он говорит – иди поговори с ней. А я побоялась . Да, я трусливая, боюсь идти на конфликт. Точнее, если бы она при мне такое сказала, я бы нашлась, что ответить, но она специально отыгрывается на маленьком ребенке, без свидетелей. Что делать, как прекратить ее домогательства? И еще, я сына всегда воспитывала на уважении к людям, и особенно к пожилым. Быть к конкретно нашей соседке снисходительней, понимать, что часто ворчат и сердятся не из-за него а просто в силу своего преклонного возраста. Но что делать в моей ситуации? Что сказать ребенку? Пусть продолжает здороваться с ней, через силу, каждый раз боясь того, что еще злобное она выскажет? Или сказать – не здоровайся с ней, не обращай на нее внимания? Как бы вы поступили в моем случае?
  14. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  15. Добрый день всем. Не знаю, верно ли выбрала тему, думаю да? Проблема такая. Мальчику 8 лет. Он не умеет ( совсем) давать отпор обидчикам. Ни как, ни словесно, ни тем более руками. Это не мой ребенок, ребенок моей подруги. Серьезные проблемы у них на самом деле. Мальчишка ходит во второй класс, учится почти на отлично, а вот в плане - постоять за себя - не может. Каждый день после школы она его забирает на грани истерики. К концу недели в школу идти просто не хочет. Родного отца у него нет в живых, он погиб когда мальчику и года не было. Есть сожитель мамы, но тот почти ни какого участия в жизни мальчишки не принимает. Скоро в этой семье появиться еще один малыш, и там совсем не до него будет. А мне его очень жалко, хочу помочь как-то. Тем более мама его спрашивала у меня совета, детки у нас погодки. Мой хоть учиться не ахти, но постоять за себе все же старается. А тут ребенок панически боится нападок на него и не умеет реагировать на них. Дети дразнят, задирают, могут треснуть или сделать гадость какую - он глотает все, плачет, тем самым раззадоривая их еще больше. У меня в прошлом году была аналогичная ситуация. Моего ребенка задирал один мальчик, именно так задирал - выводил на слезы, а потом, добившись результата уже подключал своих товарищей. В нашем случае - я один раз поговорила с этим мальчиком жестко сама. Второй раз отправила мужа. Поговорили - инцидент исчерпан. Может он кого-то и цепляет теперь ( там весь класс на него жаловался), но моего уже не трогает. Тут - она тоже хотела с мальчиком бы поговорить, но проблема в том, что мальчиков там много таких, почти все. И цепляют именно его. С каждым разговаривать? С родителями? С родителями пыталась, кстати, но знаете - родители в основном отмахиваются, типа - сами разберутся, там ни чего серьезного. Действительно ведь - ни чего серьезного - подумаешь, дразнят до слез каждый день конкретного ребенка, так, что он к концу недели в школу идти не хочет. Ведь не убили, не покалечили! Учительница у них тоже как-то вяло к этому относится. Дисциплина хромает даже на уроке, а уж про перемены что и говорить. Старенькая она у них, на пенсии работает. Тут еще конечно вина матери есть - у нее просто гиперопека к нему была. Помню по совместным прогулкам с нашими детьми. Она в любой детский конфликт тут же встревала сама и "всем сестрам по серьгам" сама раздавала. Как он с другими ребятишками в садике контактировал - не знаю, думаю не было таких проблем. А тут выпустила ребенка " во взрослую жизнь", все детки разные - мальчик просто не знает как себя вести и не умеет. Как ему помочь? Я посоветовала - уходить от конфликта, просто в буквальном смысле поворачиваться и уходить, говорить, что не хочешь общаться с конкретным человеком, не хочешь разговаривать, дружить и тп. Я своему так говорю тоже. Но у нас в классе один ребенок провокатор, а тут, я так поняла - многие нападают на мальчонку. Очень жаль его, честно, очень хочется помочь. Ребятенок способный, учиться нравиться, но если оставить все как есть - он же ненавидеть школу начнет скоро.
  16. Возмущена до предела, но считаю, что поступила сегодня правильно. Еду в метро, где-то на Черной речке заходят в вагон три девчонки лет 13-14. Первая заходит со словами: "На мат мне эта учеба и дебилы учителя!" Даже парни оглянулись, все молчат в вагоне. Зашли с семечками или орехами, что-то в общем грызут и выкидывают на пол очистки.....все молчат. Замечу,что все три одеты прилично, вроде чистые,приятны внешне. Они продолжают материться, ужас, все продолжают молчать. Меня вообще коробит,когда матерятся, но тут молодые девчонки. Далее,напротив них стоит девушка, скромненькая такая,простая. Они начали вслух откалывать грязные шутки в ее сторону, все молчат, я в шоковом состоянии наблюдаю. Но тут была последняя капля-зходит пожилой дядечка и просит этих, уже успевших присесть, уступить место-на что одна из них -отвечать: Пошел ты, постоишь!!!!!! И тут перекипело: я встаю,подъезжали к Техноложке, беру эту наглую девку за шкирку и выкидываю из вагона, нув смысле просто вытулкнула, не подумайте,что убила Ни слова не сказали ее подруги,я в шоке. Но все молчали. Мне обидно то, как люди могут это терпеть и молчать. неужели родители не смотрят или молодежь такая......
  17. Я случайно теперь мать. На меня свалилась племянница 10 лет (в июле 11 будет). Я, конечно, общалась с ней раньше, но наше общение заключалось в помощи по английскому, выездах на природу/горы/другой город на выходные и прочее. Сейчас же получилось, что я с ней живу уже полтора месяца и еще месяца четыре буду жить. Я не справляюсь. Я не могу найти грань между "не мой ребенок, пусть живет, как хочет" и "я воспитываю, потому что она ужасно запущенная, а мне с ней жить". Я в принципе считаю себя не настолько избавившейся от травм детства, чтобы не бояться перенести их на ребенка. Плюс куча огрехов в воспитании, которые ставят меня в тупик, и я не знаю, как с этим жить. Бороться или смириться. Я, получается, ставлю эксперименты на ребенке, потому что не знаю, как правильно, у меня нет опыта влияния на нее, я не знаю, как она отреагирует на те или иные мои действия, поэтому часто получаю неожиданный результат, меняю тактику, что плохо. Замечаю в себе мою мать в ее плохих проявлениях - веду себя как она, говорю, как она. Начинаю понимать ее мотивы , что очень помогает мне самой в самопознании, но не очень помогает с текущем положении дел. Я не знаю, как бороться с обжорством, с вечным враньем, со свинством, с тем, что она не ценит ничего из того, что у нее есть. Я подозреваю, что это стандартные проблемы, но у меня никогда не возникало необходимости их как-то решать (или не решать?).
  18. Уважаемые форумчане, очень прошу Ваших советов. Ситуация такая. Есть у меня хорошая подруга. Замечательная, милая женщина. Когда я беременная и брошенная чувствовала себя никому не нужной, такой поддержки, как от нее - ни от кого не было. Хотя бы потому, что она побывала в свое время в моей шкуре: своего сынишку она растит одна. В общем, я попросила ее быть Настюшиной крестной... Но есть одно "но", которое не дает мне покоя: ее сын... Мне и неловко в такой ситуации, но и не думать об этом я не могу. Приведу пример. Когда Насте был только месяц с хвостиком, подруга заехала к нам с сыном в гости. Мальчик сразу заинтересовался "лялей", гладил ее по головке, пытался совать ей в ручки печенюшки и сушки - угощал значит Потом потребовал ее к себе на ручки. Мы заулыбались и объяснили, что ляля еще маленькая, что пока она такая маленькая, ей нужно быть на ручках у мамы, вот когда ляля подрастет - тогда пожалуйста И началось... Когда мальчик понял, что лялю на ручки ему не дадут, он закатил истерику. Он кричал на весь дом, бил маму, когда она начала его успокаивать. Подбежал к детской кроватке, с ревом начал трясти ее. Если бы я не видела своими глазами, в жизни бы не поверила: двухлетний малыш двигал не легкую скажем кроватку по комнате, как будто это ничего ему не стоило. Насилу успокоили. Подруге явно было неловко, она начала собираться домой. Я, тоже чувствуя неловкость, сказала, что бы она подождала, пока я докормлю Настю (она как раз кушать запросила), а потом выйду провожу ее. Я уже докармливала ребенка, когда в комнату снова зашел подружкин сынишка. Уже вроде спокойный. Погладил Настю по голове и снова потребовал ее себе на ручки. Я ему весело сказала, что "Дружок, мы же договорились: возьмешь на ручки лялю, когда она подрастет, а пока не надо." Мальчик какое-то время помолчал... а потом резко потянул дочку за чепчик и со всего маху ударил ее по лицу! Дочка расплакалась, я следом. И пока мальчик закатывал истерику №2, я сквозь слезы попросила подругу, чтобы она вместе с сыном к нам не приезжала, до тех пор по крайней мере, пока Настя не подрастет. Мне не хотелось ей этого говорить, очень! Но у меня вообще сердце разрывается, когда плачет моя дочка, плюс ко всему некоторые проблемы с ее здоровьем еще не решены, плюс ко всему у нас еще впереди операция, а тут ее еще и по лицу ударили Я понимаю, сын подруги еще маленький, ему всего 2 годика, что она там понимает. Но с тех пор я панически боюсь, что он и впредь будет обижать дочку, ну вот такая я ненормальная мамочка, ну кидайте в меня камни за мнительность Подруга расстроена очень. Оказывается, я не единственная просила ее больше не приезжать с сыном. Мальчик в свои 2 года лупит всех детей без разбора, сначала бил только мальчиков (что девочек нельзя бить, мама втолковывала ему постоянно - теперь уже и это бесполезно), теперь бьет всех без разбора. Подруге нелегко очень: сын УЖЕ, в свои 2 года, растет неуправляемым, ему конечно нужен отец... а его как раз-таки и нет. Мама для него просто не авторитет. Он и ее бьет, он уже, если что не по его выходит - кричит ей "Иди!" (только что не уточняет куда))), и если не может ударить маму, начинает ломать и бить все вокруг. Она уже боится думать, что будет дальше. Так он вообще хороший мальчик: не жадный, делится игрушками, охотно общается... но как только что - сразу лезет с кулаками, причем бьется с недетской злостью. Именно по этой причине ее и просили не приезжать в гости с сыном; да только разве это возможно? И я понимаю, что и я не исключение, что и мне бы не хотелось, чтобы моя дочка огребала от него тумаки, а ведь общаться детям придется - подруга ведь будущая Настина крестная! Я предложила ей определить сына в детский садик: пускай приучится общаться со сверстниками, вот пообщается с другими детьми и со временем перестанет обижать маленьких. Она отказывается категорически. А вмешиваться и объяснять, как ей воспитывать сына, я не собираюсь: думаю, с чем с чем, а с этим она и без меня разберется. Я ей предложила вариант с детским садиком - не устраивает - дальше ее дела. Не лезть же мне воспитывать ее ребенка, в самом-то деле! Тогда и правда выход только один: раз ее сын такой агрессивный, то и общение его с дочерью хочется прекратить. По крайней мере пока не исправится. Прошу прощения, если сумбурно получилось, просто я сама не своя уже: и общения такого для своей малышки не хочется, и перед подругой неловко. Я понимаю, что она может на меня сильно обидеться, если я откажу нашим детям в общении друг с другом. А ведь откажу: потому что это не общение уже получится, а неизвестно что, причем очень нехорошее. Мне моя ляля дороже всех на свете, понятное дело, что хочется уберечь ее от потенциального обидчика! Вот и ломаю голову, как бы объяснить подруге, что не хочу, чтобы общались наши дети, но чтобы и ее не потерять, она очень дорога мне... Пожалуйста не для печати.
  19. Здравствуйте, интересно мнение форумчан о таком вопросе, может быть, он уже поднимался, к сожалению, не видела. Ситуация такая, имеется муж, сын, и живем с моей мамой. Сыну 4,5 года, он конечно жуткий непоседа, ведет себя не ахти. Ходит в сад, я и муж работаем, больничный брать нет возможности. Потому, когда деть болеет, сидит с ним бабушка. Был период, сидела с ним всю весну, пока он болел. НО ВСЕ ВЫХОДНЫЕ мы проводим с ним, гуляем почти целыми днями, вечерами в будни тоже с ним. И я считаю, что хотя бы иногда нам нужен отдых от него, куда-то уйти. Да, раз в месяц мы сходим в кино, но это когда он спит вечером. То есть бабушка ,можно сказать, не задействована. Так вот я думаю, что мы имеем право хотя бы раз в месяц выйти куда то в один из выходных без него. Бабушка же считает, что если мы хотим отдохнуть вдвоем, то мы ребенка не любим, не занимаемся им и т.п. Никак не может понять, что именно потому что мы всегда с ним, уже сносит крышу и начинаем срываться на ребенка. Вот, собственно, и хочу спросить. Как вы думаете, кто прав? Нужен отдых от детей, или надо постоянно везде с собой его таскать. потому что если честно не могу уже больше. Последний раз мы отдыхали вдвоем более 2 мес назад, пошли в аквапарк, и то мне пришлось ее уговаривать два часа... Бабушка не хочет в выходные с ним сидеть, объясняя это тем, что ребенок наш, что когда он болеет, она всегда с ним сидит, а мы его просто не любим, не занимаемся и т.п. Поэтому для нас практически невозможен выход куда то без него... Простите за сумбур, много написала, но уже честно, голова готова взорваться...
  20. Ночь какая-то странная была - и спать не спала и бодрствовать не бодрствовала...Почему-то вспомнилась давняя, детская еще, очень мелочная, конечно, с высоты теперь уже взрослого человека, обида. Суть вот в чем. Я училась в первом классе - конечно, любимая учительница, самая хорошая школа - восторги еще не прошли. В середине года, месяца на два, я попала в больницу. И там, старшие девочки научили меня рисовать мультяшных героев. Это было не трафаретное рисование, а рисование по схеме - выходило похоже и довольно здорово. Ну, а чтобы было совсем ясно, "ху из ху", рисунки я подписывала. После выписки решила подарить Алле Леонидовне рисунок Карлсона - самый удачный, самый яркий и самый любимый. Подписала: "Карсон". С каким волнением я несла его утром к столу учительницы, как грело душу то, что сейчас я сделаю подарок от души. Обломали меня тогда здорово: облом первый: "Не может быть, чтобы это ты сама нарисовала! А дарить от своего имени чужое - нехорошо!" облом второй: "Хорошие ученицы знают, как пишется слово "Карлсон"!" Третий: "Зачем ты даришь мне этот рисунок?" При этом рядом стоящие одноклассники несли кто яблочко, кто конфету - если помните, было как-то распространено это в те времена (конец 70-х) - угощать учительницу. До сих пор помню то ощущение, когда земля ушла из-под ног от обиды, горечи, от насмешливых взглядов одноклассников... Не знаю, что побудило Аллу Леонидовну так ответить. может, тому и были причины. И не знаю, почему до сих пор душа ноет и побаливает от этого воспоминания... А у Вас, уже взрослых людей, есть подобные занозы в душе? Также рефлексируете? Или как-то сумели избавиться?
  21. У нас бабушка с ума сходит. Каждый день спрашивает покакал ли ребёнок. Она вообще довольно активно принимает участие в жизни внука. Знает всё лучше меня. Эти постоянные сюсюканья, горестные охи-ахи и называние ребёнка сыночком меня уже до трясучки доводят. Когда у ребёнка колики, ей кажется, что без неё прямо никак - берет и таскает его на руках с причитаниями. Она уже два раза вызывала скорую малышу. Муж заражается этой истерией. Ему кажется, я одна с ребёнком не справлюсь и причиню ему вред. Я такого отношения от мужа не ожидала. Неужели он не понимает, что разрушает нашу семью? Если сейчас мне не доверяют, то что дальше ждать...
  22. Подруга из одной песочницы, позвонила и сказала, что они приезжают в Питер, покупать квартиру. Близко мы не общаемся, так у нас нет ничего общего, ее плюсы для меня - она знала моих родных отца и бабушку. Они ее любили. Предлагаю встретится в кафе, до этого я ее приглашала всегда к себе, у себя на Родине. Она соглашается и вдруг говорит мне, что хочет, чтобы я посидела день с ее сыном, а они поездят в выходные по делам. Мальчику 10 лет. Я бывшая чайлдфри, мне свои дети были не нужны. От предложения посидеть целый день я сразу отказалась, ответила, что смогу посидеть полдня, у меня детей нет и я сними не очень. Она мне ответила, что он уже большой и с ним сложностей не будет. Не считаю, что дети - это легко и просто. Мечтаю о выходных всю неделю и тут я должна придумать культ-массовую программу, куда-то ехать, возиться с ребенком. Вчера мы списались и я поняла, что не смогу от слова "совсем". Написала, что "я - не нянька" и просто с ней встречусь, а сидеть с ее сыном нет. А совесть гложет.
  23. Выделено модератором из темы о раздражающих детях Моя-то дочь чего удумала... Месяц нового учебного года водит подружку в кондитерскую рядом со школой после уроков и ежедневно берет вкусный перекус на двоих. К пекарне вопросов нет, готовят прекрасно , даже девочке я не удивляюсь, я больше поражена ее родителям. Месяц ребенок приходит со школы сытый, а учатся с 8 до 14-15 часов. Не поинтересоваться, где обедал воробей где была дочь и чем питалась, зная, что у их ребенка нет денег. Это как так? Наши девочки дружат, обе нацелены на учебу, разговоры у них серьезные, я слышала случайно несколько раз, одобряю их общение. Но вот заметила, что карманные деньги у Ксении просто тают. Есть разница 3 тысячи в месяц и 6. Только на перекус после школы. Вчера разговаривала с ней. Пыталась донести, что это неправильно - кормить друзей на постоянной основе, мне не по карману такие траты. Даже мы с подругами, взрослые работающие люди, такого себе не позволяем. Встречи-посиделки организовываем вскладчину, за исключением дня рождения, когда пригласившая сторона получает подарок. Про родителей девочки. Обеспеченная полная семья. Дочь делится, какие вещи у Маши, в каких магазинах их покупают и по какой цене. Недавно Маша рассказывала, что ее мама обновила тюль в зале. Стоимость тюля 2.5 моих месячных зарплаты, не оклада, а всей зарплаты с премией. Вот именно такая сумма. Велосипед за сотню тысяч... А в булочную - на мои. Может, мама с папой не заморачиваются столь мелкими деньгами? Маше строжайше запрещено иметь электронный кошелек, у нее нет банковской карты. Недавно она присмотрела себе шорты в интернет-магазине, где мы с Ксюшей покупаем себе вещи. Очень просила мою дочь оплатить ей эту покупку. То есть Маше мама сказала: хочешь шорты, договаривайся, я отдам только наличкой, когда увижу саму вещь. Категорически не признает интернет-покупки. Дочь в свою очередь упросила меня. Естественно, на всякий взяли два размера. Я оплатила 5 тысяч, 2.5 тысячи вернул магазин, 2.5 - отдала Маша. Но несколько дней мои деньги получается где-то плавали. Я сказала - это единственный раз, больше даже не подходите с этим вопросом. Судить могу только по себе - я бы так не делать не стала. Даже если допустить, что я вынуждена была бы залезть в чужой карман, я по меньшей мере бы вышла на контакт с родителем. Моя дочь в силу возраста не знает цену деньгам, подозреваю, что и Маша так же. 15 лет девочкам. Хотя моя этим летом работала месяц и ей было тяжело. Не хотелось бы, чтобы дочь продолжала угощать одноклассницу, но уже скрывая это от меня. У нее аргумент: голодные мы обе, а средства есть только у меня, я не могу есть, когда рядом голодная подружка. @Лягушка-квакушка, @Талиена Боюсь, моя дочура или будет голодать напару с Машей или делить лепешку, но уже без начинки. Вот такая она: щедрая, в том числе и душевно, примеров тому множество. Да и Маша, правда, хорошая девочка. Вот про то, что ее таким образом используют, пожалуй, скажу. Думаю, ей это не очень понравится, пусть думает. И да, я хочу, чтобы до нее дошла суть ситуации без некрасивых мер в виде обрезания денег. *******
  24. Господи, как я ждала лета. Мне так надоели эти уроки и скандалы из-за них. Надоело объяснять, втолковывать, ходить в школу и далеко не всегда для того, чтобы послушать что-то приятное. И вот оно долгожданное!!! Но понимаю, что теперь еще хуже. Меня целыми днями нет дома. А сын болтается по улице. Очень боюсь за детей, хоть и самостоятельные, но все же вокруг так много плохого. В лагерь отправлять тоже побаиваюсь. Чем занять ребенка летом? Чтобы не вляпался куда-нибудь.
  25. Тема про взрослые конфликты закрыта, попробую тут написать. Все-таки это на детской площадке было Я не знаю, вроде бы и мелочь, но меня прям что-то выбесило. Сидел у меня ребенок на машине, крутил руль, никого не трогал. Я только села на лавочку дух перевести, потому что руль он будет минут 5 крутить, я хоть передохну. Сначала не увидела, а услышала (мамочка мне спиной обзор закрыла), что Ярика уж очень настойчиво просят подвинуться. Ну я подошла. Мамочка свою дочку мостит рядом с Яриком, двигая его все дальше, мол, подвинься, подвинься, "давайте, вместе руль крутите". А Ярику это не нравится, он начал девочку двигать обратно, даже не толкать, а подталкивать локтем. А, надо сказать, что я сейчас воюю с сыном, чтоб он не дрался. Успехи есть, но не глобальные. Поэтому это его "двиганье локотком" - это для него достижение, что сразу бить не начал. Ну тут уже я вмешалась, говорю, ну куда вы девочку сажаете, подождите, мой руль покрутит, потом вы. Вкратце разговор приведу, чтобы долго не расписывать. - Ну пусть они вместе руль крутят! - Как вы себе это представляете? Один в одну сторону - другая в другую? - Ну он же уже большой! - 2,5 года, где большой? - Ну моей 1,5, и то она все понимает! - Вот если понимает, то пусть ждет своей очереди, сейчас мой сын поиграет, потом вы поиграете, не двигайте моего ребенка! (тут я его уже держала, потому что она все равно его сдвинуть пыталась, чтобы свою получше усадить) - Ай-яй-яй, какой нехороший мальчик, такой большой, а маленькой девочке не уступает! - А он должен? Он тоже хочет играть! Ждите своей очереди, сына, не слушай нехорошую тетю, ты самый лучший мальчик! - Почему вы меня обзываете? - Потому же, почему вы обзываете моего сына, ждите, он поиграет, потом вы. Короче, как-то так... Хорошо хоть, конфликт дальше не пошел. После этого на меня "обиделись", да и Яри уже наигрался в машину и побежал дальше))) Но меня разозлило это сильно, правда. Ну почему "большой" ребенок 2,5 лет должен вообще что-то уступать на ОБЩЕЙ площадке? Тут действует принцип "кто первый встал, того и тапки". Может, меня это так задело, потому что у нас почти нет конфликтов с родителями? В большинстве своем люди более, чем адекватные. Пока еще только парочка была, да и то, не очень это были и "конфликты", так, недопонимание больше. И почему-то мне вспомнилась @Елена Наумова, что она готова будет свою племянницу на головы посадить в песочницу)) *******