Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'родители'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 111 results

1. Я опять бурчать. Эти мамаши скоро доведут наверное, ГДЕ мозги, а?? Вопрос чисто риторический. Сегодня ходили на наш местный каток, залитая коробка, да , для ВСЕХ. Катаются и дети с мамами , за шкирку-руку и взрослые, например мы с мужем, ну и хоккеисты, народу МНОГО. Ну и естественно, как же ж, среди всех катающихся есть МАМА с ребенком лет 2-х или меньше, которая ПРОСТО тут гуляет, а потому что, старший деть, где-то тут катается. Мало того, что дите на свободном выгуле, то есть бежит с чисто броуновским движением, куда ноги несут, народ как может тормозит, муж например увидел поздно, резко свернул, чуть не впечатался в другого ребенка, у мужа вес за 100 кило и разгон не хилый был. Потом ребенок увидел шайбы, счастливый визг и понеслаааась. АААААА !!! МНЕ!!! ДААААААЙ! Носится под ногами дядек, охотится етить. Мама просто гуляет следом, чистый проспект, почти Невский. Вокруг коробки, натолкали огромные горы снега, там детей, не сосчитать, норы роют, лазают, с ватрушек катаются. Ну почему нельзя ТАМ выгуливать дитятку?
  2. Мамочки и папочки, а давайте детские рисунки и поделки показывать , а?! Я пребываю в радостном шоке, думала, что мой котявка только головоногов рисовать умеет, а тут вот настоящий портрет.... Может даже в конкурсе рисунок будет участвовать... Подержите инициативу, а я продолжу...
  3. Я, девочки, в шоке. Три недели назад к ребёнку вконтакт постучалась какая-то странная девушка. Оказалось - это наша учительница, КЛАССНАЯ РУКОВОДИТЕЛЬ! Общения по телефону нет, телефоны оне не оставляют. Тоже самое и англичанка. Решила узнать за что у ребёнка за задание три. Пришлось .искать её вконтакте и там писать сообщение . На что она мне написала, мол, у меня педагогическое образование, я лучше знаю (она меня моложе на год). На что я ей написала, что её компетенцию не подвергаю никаким сомнениям, просто так получилось, что у нас учителя по английскому менялись каждую неделю и всё такое прочее. В общем, общаюсь с учителем по контакту. Короче, пипец полный. Мой ребёнок заболел, учительница позвонила и сказала так - я телефон не беру, пишите мне вконтакте, если заболели. Финиш и аут.
  4. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  5. Дорогие форумчане! Новую веточку заводить не хочу, но очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вот такого случая. Мой сын 10 лет подрался в выходные с мальчиком из параллельного класса. Пришел домой взъерошенный и взволнованный. Со слов моего сына история выглядит так: Его приятель стал задираться, что сильнее моего сына. Решили проверить на деле - стали махаться кулаками. Победа моего заключалась в том, что дружок заплакал и ушел домой. "А еще говорил, что сильнее меня!". Вчера прихожу домой после работы, сын встречает со слезами на глазах. Оказывается приходила мама этого мальчика. У приятеля оказался перелом мизинца, да еще достаточно сложный. Наложили гипс. У ребенка в прошлом месяце вырезали аппендицит, теперь рука загипсована, а конец четверти не за горами. Моего сына хорошо напугали судом, милицией, штрафом. Я взвилась, что за дела - проводить разборки с детьми без родителей, пугать не понятно чем. Нашла приятеля - гулял во дворе, узнала телефон мамы, позвонила ей. Разговор состоялся достаточно спокойный. Мама с пониманием того, что это мальчики и всякое бывает, конечно же переживает за своего сына, за его боль, учебу. Напугали судом и штрафом для профилактики. От моего же хотят извинений и домашнего наказания. В процессе разговора я извинилась за поступок своего сына, пообещала провести воспитательную беседу с ним, найти наказание. Дома при разговоре с сыном поняла, что ему все -таки никак не жалко приятеля. Сын стоит на том, что он прав, что приятель был несправедлив к нему, сам первый начал, и оказался слабее. Чувства сострадания никакого! В качестве наказания сыну пообещала, что не будет компьютерных игр, пока у приятеля не снимут гипс. У свидетелей и очевидцев истории мнения самые разные. От того, что правильно сделал, что не надо было ждать когда ему голову пробьют, до того, что виноват и я должна возместить моральный ущерб и расходы на лечение. У кого то были подобные ситуации? Может быть что то похожее уже обсуждалось на форуме? Подскажите, пожалуйста!
  6. Первый день в школе и сразу же конфликт у старшего сына (15 лет)с учителем. Из-за причёски! В прошлом году сын ходил "челкастый" - "гитлерюгенд" это, вроде, называется, хотя мне напоминает фото довоенных советских лётчиков - выстриженные виски и "чубчик кучерявый". За лето сын отрастил " самурайский хвостик" ("мусорный пакетик"), в школу пошёл с этим хвостиком. Выглядит вполне нормально, волосы собраны, причёска аккуратная, ничего не торчит, резинка тёмная. То есть никакого вызывающего вида нет. Учитель сказала, что первого сентября ради праздника разрешит в таком виде, но чтобы больше в таком виде в школе не появлялся. Сын в ярости - почему нельзя?! Я сказала, чтобы до собрания (будет в среду) походил просто с чёлкой, зачёсанной назад (волосы длинные, он всё время их назад откидывает, это действительно неудобно), на собрании поговорю с учителем на предмет отмены запрета "хвостика". Но учителя не понимаю, к чему эти глупые запреты? Подростки всегда стремились к неформальному внешнему виду, этот хвостик самурайский - вообще мелочь, безобидный совершенно, а ребёнку это важно как выражение свободы личности. Она же знает сына, он анархист, будет искать другие способы самовыражения и демонстрации свободы - к чему провоцировать конфликт на ровном месте? Сегодня надел чёрные джинсы с голыми щиколотками. Сверху белая рубашка и "клубный" вельветовый пиджак. Из вредности. Учитель голые щиколотки терпеть не может, но "я пиджак надел и рубашку - чего ей ещё надо?!" Блин, меня тоже излишний формализм бесит и двойные стандарты. Учитель сама с распущенными фиолетовыми волосами, а дети должны быть как в Северной Корее - подстрижены одинаково и волосы красить не сметь! * ****
  7. Сначала хотела в "Солнышках" разместить, но решила, что всё-таки там другая тема. Мамочки, у меня предложение А давайте сравним наших малышей с нами-малышами. То есть какими мы были в детстве и какие сейчас наши крохи. Что-то типа яблочко от яблоньки... Ведь всегда так приятно слышать "Вылитый папа!" или "Вылитая мама!" Похожи на вас ваши детки? А может быть они вылитая бабушка или дедушка? Очень интересно (по крайней мере мне) сравнить. Ну, как говорится, предлагаешь - делай! Делаю. У меня, к сожалению, нет под рукой моего детского фотоальбома, нашлись только две младенческие фотки. Попробуйте угадать, где я, а где мой Макс? Похожи?
  8. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  9. Проблемы с племянницей

Совсем не знаю, что делать с племянницей. Неделю ребенок жила у нас. И эта неделя далась мне очень сложно. Раньше они с моей дочерью были подружки не-разлей-вода, а в этот раз замаялась с их конфликтами. Вот несколько случаев. Дочь купила себе бомбочку для ванной на вечер. В обычное время набрала воду, кинула этот шарик. Племянница захотела себе так же, но другой бомбочки нет. Все, обиделась. Дочь попыталась оправдаться, что спрашивала сестру, брать ли ей, та отказалась. Получили слезы. Сделала ванную с пенкой, на следующий день набрала этих бомбочек - купайтесь. Уже не надо. В отпуске в сувенирной лавке дочь купила себе кошелек. Племянница увидала, тоже надо. Дочь спросила у меня разрешение подарить сестре этот кошелек. Ее вещь, пожалуйста, дари. Племянница в слезы снова - б/ушный отдаешь. Так и не взяла, но все страдала нарочито, что ходит с беспонтовым из Кари. На день рождения дочери подарили наушники какие-то фильдеперсовые. Сама себе выбрала, довольная. Племянница попросила послушать музыку, дочь дала. Но та решила, что теперь можно брать эти наушники, когда захочет. Дочь сделала замечание, что без разрешения вещи брать не стоит. У племянницы снова истерика: "Раньше все разрешала, все общее было, а теперь жадничаешь". Муж разделывал курицу для готовки, попросил племянницу выкинуть пакетик с потрохами в мусоропровод, чтобы не воняло. Реакция - истерика: "Я в гостях, а вы мне не указ". Пожал плечами, сам вынес мусор. Попыталась поговорить с племянницей, что вообще происходит. Все нормально. Меня не трогайте, у меня все хорошо. Не знаю, что с девчонкой. Из милой лапушки какая-то капризная злючка получилась. Переходный возраст накрыл что ли?
  10. Подруга из одной песочницы, позвонила и сказала, что они приезжают в Питер, покупать квартиру. Близко мы не общаемся, так у нас нет ничего общего, ее плюсы для меня - она знала моих родных отца и бабушку. Они ее любили. Предлагаю встретится в кафе, до этого я ее приглашала всегда к себе, у себя на Родине. Она соглашается и вдруг говорит мне, что хочет, чтобы я посидела день с ее сыном, а они поездят в выходные по делам. Мальчику 10 лет. Я бывшая чайлдфри, мне свои дети были не нужны. От предложения посидеть целый день я сразу отказалась, ответила, что смогу посидеть полдня, у меня детей нет и я сними не очень. Она мне ответила, что он уже большой и с ним сложностей не будет. Не считаю, что дети - это легко и просто. Мечтаю о выходных всю неделю и тут я должна придумать культ-массовую программу, куда-то ехать, возиться с ребенком. Вчера мы списались и я поняла, что не смогу от слова "совсем". Написала, что "я - не нянька" и просто с ней встречусь, а сидеть с ее сыном нет. А совесть гложет.
  11. Выделено из темы о раздражающих детях. А мы редко с друзьями встречаемся) в основном дома либо семейные вылазки. Поэтому те редкие встречи стараемся провести без детей. Да и время обычно вечернее. В 7 вечера детей покормить и пошли.
  12. Знакомая рассказала "чудную" историю - выяснилось, что семилетний ребенок ее дочери таскает у нее деньги и отдает своему папе! Дочь заметила, что пропадают деньги, взять кроме ребенка некому, она в разводе, живут вдвоем. Бабушка, знакомая моя, приходит. Пропадало то 100 р, то 50, то 200, видимо, одной бумажкой, какая попалась. Мама ребенка заприметила купюры. И когда вновь пропало, прищучила ребенка. Зачем брал? Думала, может в школе кто вымогает, или покупает что-то запрещенное, испугалась. Но оказалось, что ребенок дает деньги папе! Папа, как водится, алиментов не платит, точнее чрезвычайно редко платит, а еще точнее, за него иногда платит его мама с папой. У которых он сидит на шее в данный момент. По какой причине, собственно и разошлись - его нежелание работать. Ребенок у бабушки с дедушкой бывает, ну и с папой там видится. Женщина стала спрашивать, почему он так делает, просил ли его папа об этом - разговоров о деньгах, об алиментах и прочем она при ребенке и с ним не ведет. А ребенок стал кричать, что у тебя, мама, есть деньги всегда, а у папы нет! У него нет работы! И ты ему деньги не даешь! У него даже на сигареты денег нет! Все это со слезами, видимо от жалости к папе, ну ясно, откуда ветер, да? Знакомая и дочь ее в шоке. И ведь берет деньги этот "папа". Дочь знакомой собралась писать заявление, что отец ребенка, пользуясь чувствами сына и его наивностью, заставляет его воровать. Хочет лишить его прав. Есть ли у нее шансы это сделать, примут ли такое заявление?
  13. Как бороться с тем, что ребёнок чаще выбирает папу, так как папа у нас очень хороший, никогда не наругает и будет потакать ДО ПОСЛЕДНЕГО, а мама кроме того, что ругается ещё и заставляет слушаться ??? Т.е у ребёнка такие стереотипы развиваются - раз я ругаюсь значит я плохая .. или в любом случае ХУЖЕ папы, который практически НИКОГДА не ругается. Может у кого нибудь похожая ситуация ?
  14. Моя мама учитель и классный руководитель. Класс у нее в основном состоит из детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Один мальчик, оставшийся на второй год и попавший к ней в класс, состоял на учет в детской комнате милиции. Она очень долго пыталась найти с ним контакт, приучала остальных детей относиться к нему ровно, а не как к "уголовнику", вовлекала во все мероприятия. Прошло 3 года и она добилась своего - мальчишка оттаял, полюбил школу и свой класс, участвует во всех мероприятиях, активен. Сейчас его снимают с учета. Аналогичные истории происходят и с другими ее детьми. В результате класс сплоченный, очень дружный, горой стоит друг за друга, развивает свои таланты. Родители детей безумно рады что этот, по выражению одной родительницы "обезьянник", маме удалось разворошить и направить гиперактивность детей в положительное русло. Сейчас правда наметилась одна проблема - девочка из ее класса перестала ходить в школу. Мама ходила к ней домой, беседовала, уговаривала, но девочка в школу так и не ходит. Пришлось подключать директора и администрацию муниципалитета, мамашу девочки вызвали в школу, рекомендовали заняться наконец-то воспитанием девочки. Мамаша сказала, что девочка взрослая (14 лет) и вправе сама решать, учиться или нет. На этой неделе девочка в шлолу все же пришла. На мамин вопрос о причине такого поведения (может, с кем не поладила, может, помочь чем) девочка заявила, что она теперь живет с мужчиной (типа, замуж вышла, хотя о регистрации отношений речи даже не шло) на 7 лет старше ее, у них будет ребенок и в школу она будет ходить только по настоянию муниципалитета. Мама ей сказала, что рада за нее, что поможет если что надо и договорится с учителями о помощи в учебе. Однако теперь возникла ситуация - мамашу девочки лишают родительских прав, и она накатала заявление, что это моя мама виновата в воспитании девочки, что она ее упустила. А сама мамаша ни при чем, она воспитывала. Родительский комитет класса собрался ходить по инстанциям в защиту мамы. Теперь на этом примере я хочу спросить - почему родители (не все, а отдельные "персонажи") перекладывают ответственность в воспитании детей ПОЛНОСТЬЮ на учителя? Ладно, если учитель, как моя мама, воспитан в условиях "советской школв ответственности" и она лучше поступится своими интересами и будет жить с чистой совестью, чем всю жизнь мучиться угрызениями совести. А если учитель из поколения "залетных", которые пришли в школу по каким угодно причинам, но только не из-за любви к детям?
  15. Возмущена до предела, но считаю, что поступила сегодня правильно. Еду в метро, где-то на Черной речке заходят в вагон три девчонки лет 13-14. Первая заходит со словами: "На мат мне эта учеба и дебилы учителя!" Даже парни оглянулись, все молчат в вагоне. Зашли с семечками или орехами, что-то в общем грызут и выкидывают на пол очистки.....все молчат. Замечу,что все три одеты прилично, вроде чистые,приятны внешне. Они продолжают материться, ужас, все продолжают молчать. Меня вообще коробит,когда матерятся, но тут молодые девчонки. Далее,напротив них стоит девушка, скромненькая такая,простая. Они начали вслух откалывать грязные шутки в ее сторону, все молчат, я в шоковом состоянии наблюдаю. Но тут была последняя капля-зходит пожилой дядечка и просит этих, уже успевших присесть, уступить место-на что одна из них -отвечать: Пошел ты, постоишь!!!!!! И тут перекипело: я встаю,подъезжали к Техноложке, беру эту наглую девку за шкирку и выкидываю из вагона, нув смысле просто вытулкнула, не подумайте,что убила Ни слова не сказали ее подруги,я в шоке. Но все молчали. Мне обидно то, как люди могут это терпеть и молчать. неужели родители не смотрят или молодежь такая......
  16. Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотела посоветоваться, как не стать параноиком в следующей ситуации: на шестнадцатилетие сын попросил купить скутер(мопед, но гораздо быстрее). На семейном совете мнения разделились: муж и 2 бабушки-против, я, дочь и, само собой, сын-за. Путем долгих переговоров пришли к консенсусу и купили этот драндулет. И вот уже в течение 2-х недель, как только сын уруливает куда-нибудь, у меня начинает по-тихоньку "сносить крышу". Какие только страшные автокатастрофы не проносятся у меня перед глазами... Вроде адекватная я, вроде сама была за покупку, а теперь даже с мужем на эту тему не пообщаешься(я же был против, а ты...). Настаивать на продаже-обида у сына на меня будет жутчайшая, и так переживать надоело, валерианка не помогает
  17. У наших соседей по даче –молодой супружеской пары - приключилось в жизни не очень веселое событие .Внезапно умер дальний родственник. И малочисленная опечаленная родня слезно умоляла их приехать денька на два – помочь с похоронами, поминками и прочей скорбной суетой . Сами понимаете, что нужно быть очень бездушными двуногими, что б проигнорировать такой призыв. Время у соседей имелось, оба были в отпуске и резвились на даче с пятилетним сынишкой . Но брать с собой ребенка для участия в таком мрачном ритуале, таскать на кладбище и пытать его видом плачущих женщин им не хотелось. Обратились к нам. Мы - люди душевные, об отказе с нашей стороны вопрос не возник. Что нам стоит дите пригреть на два дня, поиграть, накормить и спать уложить? Какие, в сущности, пустяки ! Своих детей у нас с мужем нет и поэтому к чужим мы относимся с большим трепетом. - Не переживайте, все оформим в лучшем виде,- заверили мы озабоченных друзей .- Только подскажите, чем у вас ребенок, в основном, питается. -Да всем подряд. Капризничает, правда, иногда под настроение. Но вы не очень-то его причудам потакайте. Мы его не балуем. Сказано – сделано. Ранним утром следующего дня мы приняли на руки вихрастого, толстощекого, еще сонного соседского Саньку, прижимавшего к себе пакет с игрушками .Попытались уложить досыпать в гостевую спальню на веранде, но почивать на мягких перинах ему тут же расхотелось и мы занялись просмотром мультиков. Поздний завтрак с молоком и омлетом у нас отчего–то не удался .Тоскливо кряхтя, Сашка поковырялся в тарелке и с мученическим видом обещал все скушать попозже и за маму, и за папу, и за всех покемонов на свете. -Надо его проветрить, - сказала я мужу, - пусть аппетит нагуляет. Поехали к ладожскому рыболовецкому пирсу, на машинке пацана прокатим, в музей завернем, свежей рыбки купим заодно. И мы полетели с раскрытыми окнами и веселой музыкой навстречу ласковым июльским ветрам. Потом мы долго ползали внутри допотопных самолетов времен Отечественной Войны на открытой площадке музея Прорыва Блокады Ленинграда в конце Дороги Жизни, крутились вокруг зениток и гоняли мяч на пляже. Сашка светился от счастья и обилия впечатлений. Осталось дело за малым – купить свежей рыбки на причале. Рядом с пирсом предприимчивые рыбаки соорудили коптильню и летнее кафе под тентами. Мы вышли из машины и растворились в восхитительных ароматах свежекопченых сигов и налимов. Санька облизнулся и уставился на праздный народ , поглощавший за пластмассовым столиками истекающее свежим соком рыбное изобилие. -Хочу рыбки- требовательно заявил он. Я посмотрела на мужа с некоторым замешательством. -А почему нет ? – философски заметил супруг. -Кости, немытые руки, антисанитария, понос, я повешусь,- наспех нарисовала я мужу наше с ним безрадостное будущее. -Кушать хочу ! Хочу-у рыбки !!! – громко захныкал заподозривший недоброе малолетний манипулятор, привлекая к себе сострадательные взоры отдыхающих, лица которых уже выражали различные оттенки и разновидности негодования. «Жадные родители ребенка голодом готовы заморить» - читалось на физиономиях повсеместное молчаливое осуждение. - Хорошо, - сдался муж.- Только немножко. Для пробы... Да, Сашуля? -Почему немножко ? – поинтересовался Санька, нетерпеливо поглощая очищенные мною от чешуи и костей филейные кусочки за столиком. -Это ядовитая рыбка . Ее много детям кушать нельзя, – совсем заврался от безысходности мой мужик. Владелец коптильни посмотрел на нас, как на двух опытных диверсантов, имеющих цель порушить его славный бизнес. Я поняла, что еще одна такая антиреклама его заведению с нашей стороны, - и нас выкинут вон за клевету, порочащую честное имя местного ресторатора. - Сашуль, поехали домой Мишку рыбкой кормить,- льстиво залебезила я. Мишка – наш персидский кот, которого Сашка безуспешно пытался отловить все утро. Но котейка тоже не лыком шит. Этот пузатый лохматый свободолюбец сразу сообразил, что ничего , кроме изуверских пыток в объятиях юного натуралиста, ему не светит. И успешно заныкался в тайные углы просторного дома. Дома умытый уставший Тиран Тиранович поочередно отверг суп, овощное рагу с тефтелями, кашу с клубникой и прочие наши с мужем кулинарные изобретения … и неожиданно сладко вздремнул на веранде, распотрошив перед сном пару сувенирных карельских кукол из соломы с полки над диваном. А мы взгрустнули с мужем у холодильника, сочиняя дальнейшее меню. -Взбодрись, - приказал мне неунывающий супруг.- « Нам бы только день простоять, да ночь продержаться». Положись на меня ! И ушел разбирать мои старые детские книжки с картинками. Я прикорнула на диване в гостиной в обнимку с Г. Остером. «Вредные советы» меня не вдохновили. Спустя час встала с тяжелой головой и пошла на веранду с дружеским визитом, подтягивая мужа к очагу сопротивления. Нас встретили старым мотивом. -Хочу «ядовитой рыбки», - невозмутимо завел свою песню проголодавшийся во сне Сашок ,сумрачно таращась по сторонам после пробуждения. Мы с супругом, стоявшие в лакейской стойке «Чего изволите», обреченно переглянулись. -Я сейчас в окно выпрыгну – свистящим шепотом пообещала я мужу. -Так!- бодро вскричал мой благоверный.- Рыбки уплыли, но есть морские осьминожки ! Сейчас мы их зажарим. -Это как ?- сонно поинтересовался Санек, разлепив длинные ресницы. -Это так, -четко выдал муж, - Пока ты бегал по самолетам, мы купил у рыбаков настоящих осьминогов. Вот смотри, какие они бывают,- муж развернул древнюю книженцию из моего детства с лиловым чудищем на развороте. - Сейчас мы с тобою сыграем в морских пиратов , а потом съедим настоящий пиратский обед из осьминогов. Потом они зарядили в видеомагнитофон мультик «Остров сокровищ», обвязались платками, и пошли топить иноземные торговые суда в нашем пластмассовом бассейне. Я бегала вокруг и бестолково изображала штормовые волны , взбалтывала воду и дула на бумажные кораблики .Под шумок муж удалился в дом. - Капитан Флинт, кушать подано,- доложил он с крыльца спустя минут двадцать, протягивая большую тарелку с чем-то непонятным, забавным и загогулистым. На керамическом блюде в ботве петрушки, словно в водорослях , лежали «настоящие осьминоги», раскорячив извилистые щупальцы с коричневой корочкой. -Ур-р-а! - закричал Санька и набросился на морскую добычу. Потом мой мужик долго и нудно объяснял мне и показывал, как нужно надрезать обычные венские сосиски крест-накрест с обоих концов на длинные дольки и запекать в духовом шкафу. Поджариваясь, они сами завьются в причудливые кольца. - Где ты этот рецепт откопал ? – спросила я мужа. - Разгульная юность в барах Прибалтики…- мечтательно затуманился тот масляным взором.- Кстати, теперь твоя очередь ужин нам придумывать. И они ушли с Санькой к соседям на детскую площадку расстреливать злобных марсиан-трансформеров, оккупировавших нашу несчастную планету. Ничего сногсшибательного я не изобрела, каюсь. Вечером на блюдце нашего малолетнего мучителя ждали два грибка из сваренных вкрутую яиц, фаршированных все тем же овощным рагу с тефтельками, накрытые помидорными шляпками. - Сашенька,- дебильно проворковала я.- А вот посмотри, какие у нас волшебные грибочки растут. Если ты их скушаешь, то ночью тебе приснятся удивительные сказки. Впрочем, это было уже лишнее. Нагулявшийся Санек без капризов вобрал в себя «грибочки», с аппетитом запил их молоком с клубникой, закусил все это дело сдобной булочкой и повалился спать «без задних ног», даже не вспомнив про хитрого кота Мишку, так и не удостоившего его знакомством. - Ну и накуралесили ж вы сегодня, куролесики мои, - умиротворенно прошептала я, убаюкивая Саньку и озаряясь попутно светлой идеей по поводу завтрака. -Мы - куролесики, - пробуя на вкус новое слово, подтвердил мои не до конца оформившиеся творческие замыслы счастливый Сашка и заснул , скинув с себя одеяло. Утром мы весело ели «куролесики» со сметаной ( обычные сырники, с «глазами» и «носами» из садовых ягод), потом играли в прятки, ловили жуков и стрекоз на огороде, превращали их в носорогов и слонов в нашем «зоопарке», и сходили в гости к большой кавказской овчарке с непонятным именем «Эмир». На обед мы без затей скушали суп с вермишелью и кисель из ревеня. А потом отправились на станцию встречать папу с мамой. Родители приехали из города поникшие и осунувшиеся. Понятное дело. Потом приободрились, выпили с нами холодного пивка , оттаяли вопреки законам термодинамики и забрали Саньку к себе, многократно поблагодарив нас за помощь и гостеприимство. Мы с мужем с облегчением вздохнули и приосанились от успешно выполненной задачи. Мы ликовали. Хотелось музыки и танцев, цветов, шампанского и свежих фруктов. И еще очень хотелось каких-то забытых советских грамот и дипломов за победу в олимпиаде под названием «мудрые успешные воспитатели-затейники». А через день пришел родитель Саньки и, подозрительно оглядев наше хозяйство, пытливо поинтересовался : -Колитесь, ребята, чем вы ребенка кормили ? Он же у нас ничего не ест теперь. Все требует себе каких-то ядовитых рыбок, жареных осьминожек, «куролесиков» и грибочков, после которых снятся волшебные сказки»! Вы что, нынче галлюциногены у себя в парнике выращиваете вместо помидоров ? -Тренируйте фантазию, соседи,- назидательно и невозмутимо посоветовала я. ----------- И глубоко задумалась на досуге. Ведь так просто быть затейниками-однодневками. И как тяжело вести постоянную прямоточную линию в каждодневном воспитании "не своего " ребенка. Заигрывать ежедневно - гибельный путь. Я к чему тут разговорилась? ... не четко знаю пока... просто размышляю на тему возможного усыновлния....
  18. Ночь какая-то странная была - и спать не спала и бодрствовать не бодрствовала...Почему-то вспомнилась давняя, детская еще, очень мелочная, конечно, с высоты теперь уже взрослого человека, обида. Суть вот в чем. Я училась в первом классе - конечно, любимая учительница, самая хорошая школа - восторги еще не прошли. В середине года, месяца на два, я попала в больницу. И там, старшие девочки научили меня рисовать мультяшных героев. Это было не трафаретное рисование, а рисование по схеме - выходило похоже и довольно здорово. Ну, а чтобы было совсем ясно, "ху из ху", рисунки я подписывала. После выписки решила подарить Алле Леонидовне рисунок Карлсона - самый удачный, самый яркий и самый любимый. Подписала: "Карсон". С каким волнением я несла его утром к столу учительницы, как грело душу то, что сейчас я сделаю подарок от души. Обломали меня тогда здорово: облом первый: "Не может быть, чтобы это ты сама нарисовала! А дарить от своего имени чужое - нехорошо!" облом второй: "Хорошие ученицы знают, как пишется слово "Карлсон"!" Третий: "Зачем ты даришь мне этот рисунок?" При этом рядом стоящие одноклассники несли кто яблочко, кто конфету - если помните, было как-то распространено это в те времена (конец 70-х) - угощать учительницу. До сих пор помню то ощущение, когда земля ушла из-под ног от обиды, горечи, от насмешливых взглядов одноклассников... Не знаю, что побудило Аллу Леонидовну так ответить. может, тому и были причины. И не знаю, почему до сих пор душа ноет и побаливает от этого воспоминания... А у Вас, уже взрослых людей, есть подобные занозы в душе? Также рефлексируете? Или как-то сумели избавиться?
  19. С позволения, начну новую ветку с цитаты: "Плохие мысли, как чёрное вороньё, могут кружиться над вашей головой. Но не нужно давать воронам свить гнёзда на вашей голове." (с)
  20. Добрый день всем. Не знаю, верно ли выбрала тему, думаю да? Проблема такая. Мальчику 8 лет. Он не умеет ( совсем) давать отпор обидчикам. Ни как, ни словесно, ни тем более руками. Это не мой ребенок, ребенок моей подруги. Серьезные проблемы у них на самом деле. Мальчишка ходит во второй класс, учится почти на отлично, а вот в плане - постоять за себя - не может. Каждый день после школы она его забирает на грани истерики. К концу недели в школу идти просто не хочет. Родного отца у него нет в живых, он погиб когда мальчику и года не было. Есть сожитель мамы, но тот почти ни какого участия в жизни мальчишки не принимает. Скоро в этой семье появиться еще один малыш, и там совсем не до него будет. А мне его очень жалко, хочу помочь как-то. Тем более мама его спрашивала у меня совета, детки у нас погодки. Мой хоть учиться не ахти, но постоять за себе все же старается. А тут ребенок панически боится нападок на него и не умеет реагировать на них. Дети дразнят, задирают, могут треснуть или сделать гадость какую - он глотает все, плачет, тем самым раззадоривая их еще больше. У меня в прошлом году была аналогичная ситуация. Моего ребенка задирал один мальчик, именно так задирал - выводил на слезы, а потом, добившись результата уже подключал своих товарищей. В нашем случае - я один раз поговорила с этим мальчиком жестко сама. Второй раз отправила мужа. Поговорили - инцидент исчерпан. Может он кого-то и цепляет теперь ( там весь класс на него жаловался), но моего уже не трогает. Тут - она тоже хотела с мальчиком бы поговорить, но проблема в том, что мальчиков там много таких, почти все. И цепляют именно его. С каждым разговаривать? С родителями? С родителями пыталась, кстати, но знаете - родители в основном отмахиваются, типа - сами разберутся, там ни чего серьезного. Действительно ведь - ни чего серьезного - подумаешь, дразнят до слез каждый день конкретного ребенка, так, что он к концу недели в школу идти не хочет. Ведь не убили, не покалечили! Учительница у них тоже как-то вяло к этому относится. Дисциплина хромает даже на уроке, а уж про перемены что и говорить. Старенькая она у них, на пенсии работает. Тут еще конечно вина матери есть - у нее просто гиперопека к нему была. Помню по совместным прогулкам с нашими детьми. Она в любой детский конфликт тут же встревала сама и "всем сестрам по серьгам" сама раздавала. Как он с другими ребятишками в садике контактировал - не знаю, думаю не было таких проблем. А тут выпустила ребенка " во взрослую жизнь", все детки разные - мальчик просто не знает как себя вести и не умеет. Как ему помочь? Я посоветовала - уходить от конфликта, просто в буквальном смысле поворачиваться и уходить, говорить, что не хочешь общаться с конкретным человеком, не хочешь разговаривать, дружить и тп. Я своему так говорю тоже. Но у нас в классе один ребенок провокатор, а тут, я так поняла - многие нападают на мальчонку. Очень жаль его, честно, очень хочется помочь. Ребятенок способный, учиться нравиться, но если оставить все как есть - он же ненавидеть школу начнет скоро.
  21. Дорогие форумчанки , к вам вопрос: Как ваши новые мужья(мужчины) относятся к вашим детям от предидущих браков. И как сами дети это воспринимают. Почему возник такой вопрос, потому что стала задумываться. А что будет дальше, если я разведусь и выйду вторично замуж. Как будет к этому относится дочка? Ей сейчас 4,5 года. Как у нее сложаться отношения с посторонним ей мужчиной? Я понимаю, что глупо сейчас об этом думать, но все таки. Расскажите, если сможете.
  22. Позавчера пришел с работы уставший, просто – «никакой». На пороге встречает дочь и радостно заявляет: - А нам задали сказку сочинить… и рисунок к ней сделать… - На завтра? - Ага… Ну что тут поделаешь? Как всегда, все делается в последний день, в последнюю минуту. Задали-то наверняка неделю назад, но вспомнил об этой сказке ребенок только сегодня. Естественно, фантазии хватило только на три простых предложения, поэтому быстро созрело решение -дождаться с работы папу, а уж он что-нибудь придумает. Так что мне предстоит: во-первых, сочинить сказку, а во-вторых – до часу ночи оформить к ней иллюстрацию. Ну что ж, не впервой. Итак, после ужина располагаемся в детской комнате, я пытаюсь не дать себе заснуть, а оживленный ребенок (сна – «ни в одном глазу») садится за стол с ручкой наготове. Начали. Пожалуй, пойдем сначала по проторенной дорожке. - Жила была девочка. И такая она была добрая, такая скромная, все ее очень любили и уважали. А особенно мама. Просто души в ней не чаяла. И, чтобы порадовать свою любимую доченьку, мама как-то раз сшила ей замечательную красную шапочку… - Пап! Ну это же все знают! - Не галди! Это – только начало. Вступление, понимаешь? С тех пор девочку так и стали все называть «Красная Шапочка». В общем, однажды мама испекла торт «Наполеон» и вазочку эклеров, да и говорит: «Доченька моя, возьми в гараже машину…» - Ламборджини? - Откуда у них «ламборджини»? «Таврию». - Нет, «ламборджини»! Надо соглашаться, иначе мы эту сказку до утра не закончим. - Ну, ладно, ладно… - А «ламборджини» в кавычках пишется? - Да. «И сгоняй по-быстренькому к бабуле в Воронеж, отвези ей гостинец…» - А почему бабуля в Воронеже? - Живет там, наверное… Не знаю. «Да только не задерживайся там, завтра чтобы вернулась! И по дороге с незнакомыми…» - Мужчинами! - Ладно, «с незнакомыми мужчинами не разговаривай!». Взяла Красная Шапочка ключи от машины с полки, взяла корзинку с гостинцами со стола и поехала. Вот едет она, а навстречу ей серый… - Милиционер-оборотень! Ничего себе поворотик сюжета! Да, моей дочке палец в рот не клади! Она тоже газеты читает. Ну что ж, пусть будет милиционер-оборотень. - Взмахнул он своей полосатой палочкой, Красная Шапочка и остановилась. Не слушала она умных людей, говорили же ей: «Не останавливайся на дороге и с гаишниками не разговаривай!». А она верила, что все люди хорошие… - А у нее под гостинцами в корзинке – «вальтер»! Нет, «беретта»! - Да нет у нее никакой «беретты»! Она же маленькая девочка! - Маленьким девочкам «права» не дают! Ей уже двадцать лет! М-да, в логике ей не откажешь. Так-так, а что же нам дальше делать? Куда теперь этого оборотня девать? И Шапочка-то уже какая-то не такая… - В общем, никакой «беретты» у нее не было… Не спорь! А гаишник ее и спрашивает: «А куда это ты, Красная Шапочка, одна едешь?». А Красная Шапочка отвечает: «Еду я к бабушке в Воронеж, везу ей гостинец на день рождения, одна она живет, соскучилась, наверное». - А хитрый гаишник-оборотень и говорит: «Знаю я тут одну короткую дорогу в Воронеж, давай я за руль сяду, а ты можешь вздремнуть пока». Что-то голова плохо соображает. Спать охота. А девица моя, похоже, во вкус вошла и можно немного расслабиться. Пусть сама посочиняет. - Молодец, давай дальше! - Красная Шапочка перебралась на соседнее сиденье, гаишник за руль сел и поехали они в Воронеж. Он решил и машину и квартиру у бабушки отобрать. Приехали они к бабушкиному дому, Красная Шапочка в домофон сказала, что это она приехала, бабушка дверь-то и открыла, а гаишник с ней зашел. Бабушку к стулу привязал, Красную Шапочку к батарее наручниками пристегнул и говорит: «А ну-ка давайте мне ключи и документы от квартиры и от машины вашей!». Ничего себе! Если не придираться к деталям, то мое дите развивает хорошо отработанную бандитами схему грабежа. - А Красная Шапочка на мобильнике тревожную кнопку успела нажать… Тут уж я не утерпел – так живо предстала перед глазами картина с бедной бабушкой и ее внучкой. Сонные мозги со скрипом повернулись и ситуация получила логическое завершение: - Тут с грохотом распахнулась дверь и на пороге возникла Дельта в камуфляже с «Бизоном», а за ней Игорь и Примерный с «Валами»! Гаишник и пикнуть не успел, как его мордой в пол уложили, коленом прижали и в УСБ сдали! В полном восторге ребенок резюмировал: - А Красная Шапочка с бабушкой попили чайку с тортиком и жили долго и счастливо! В общем, сказку мы успешно записали, отредактировав самую малость. И пятерку на следующий день получили.
  23. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  24. Девушки мои дорогие! Хочу узнать ваше мнение, и вашу возможную реакцию на эту ситуацию. Лучшая подруга рассказывает вам о проблемах в своей семье, заостряя внимание на том, что её муж (отец её ребёнка), как бы мягко выразиться, ОЧЕНЬ плохо обращается с ребёнком . Психические расстройства как минимум у ребёнка от такого обращения неизбежны и они уже начали себя проявлять, а ребёнку нет ещё и полутора лет. При всём при этом подруга не заикается о возможном разводе с этим человеком, хотя я на эту мысль её навести пыталась. Как бы Вы поступили? Ребёнка очень и очень жаль. Как помочь именно ребёнку, если его мама не понимает таких вещей? Как его защитить? Или бесполезно на эту тему вообще думать, всё только в руках его матери
  25. У меня вот такие мысли появились. Почти все мои подруги имеют детей, у одной даже двое. Но мы не перестаем общаться, мне нравится находиться в обществе моих подруг, мы помогаем друг другу чем можем. Да и просто приятно прийти и потрепаться о том о сем, ну как и всем дамочкам Но меня в последнее время бесят... их дети. А всё почему. Прихожу я, например, в гости к одной из подруг и дети, до этого мирно и спокойно игравшие, вдруг начинают лезть, постоянно отвлекать маму от разговора. Тут им вдруг хочется пить/есть/писять и т.д. Или просто сядут ей на колени и слушают нашу беседу, открыв рот. Но, простите, мы же не разговариваем об игрушках. У нас взрослые разговоры. Бывает что и без мата не обойтись Или вот вчера пошли мы втроем с подругами на прогулку. Одна взяла с собой дочку (4 года), а другая двух сыновей (5 лет и 1 год). Ну маленький - это понятно. Рядом с собой только держать надо. Но почему бы старшим детям не поиграть? Им взяли мелки, еще какие-то игрушки. Мы сели на скамейку. И что делали дети все время? Правильно - атаковали мам. Им не надо не играть, не рисовать. Они повисли на мамах и, открыв рот, слушали наши разговоры. Все попытки заставить их пойти поиграть были безуспешны. А вы представляете как разговаривать с человеком, если на нем висит ребенок? Это кошмар. Одно и то же приходится повторять по 5 раз, если не больше, т.к. дети настойчиво отвлекали. В конце концов не выдержаля я и говорю: "Дети, ну почему вы не можете оставить мам в покое хотя бы на 5 минут!" И тут же получила от подруг, типа: "Это наши дети, нечего учить и указывать!" Нет, я всё понимаю, но я считаю, что ребенку нужно втолковать, что когда приходят взрослые или взрослые разговаривают, то рядом ему не место, по крайней мере меня всегда так учили. И за стол никогда не садили со взрослыми. Как объяснить подругам, что мне просто становится проблемно с ними общаться из-за их детей. И я считаю, что это просто избалованность, когда ребенок может творить со взрослыми что хочет: отвлекать, капризничать, чтобы только на него внимание обратили. Или всё же это нормально? Что вы думаете?