Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'родители'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Самый цимес
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 89 results

1. Я опять бурчать. Эти мамаши скоро доведут наверное, ГДЕ мозги, а?? Вопрос чисто риторический. Сегодня ходили на наш местный каток, залитая коробка, да , для ВСЕХ. Катаются и дети с мамами , за шкирку-руку и взрослые, например мы с мужем, ну и хоккеисты, народу МНОГО. Ну и естественно, как же ж, среди всех катающихся есть МАМА с ребенком лет 2-х или меньше, которая ПРОСТО тут гуляет, а потому что, старший деть, где-то тут катается. Мало того, что дите на свободном выгуле, то есть бежит с чисто броуновским движением, куда ноги несут, народ как может тормозит, муж например увидел поздно, резко свернул, чуть не впечатался в другого ребенка, у мужа вес за 100 кило и разгон не хилый был. Потом ребенок увидел шайбы, счастливый визг и понеслаааась. АААААА !!! МНЕ!!! ДААААААЙ! Носится под ногами дядек, охотится етить. Мама просто гуляет следом, чистый проспект, почти Невский. Вокруг коробки, натолкали огромные горы снега, там детей, не сосчитать, норы роют, лазают, с ватрушек катаются. Ну почему нельзя ТАМ выгуливать дитятку?
  2. У нас бабушка с ума сходит. Каждый день спрашивает покакал ли ребёнок. Она вообще довольно активно принимает участие в жизни внука. Знает всё лучше меня. Эти постоянные сюсюканья, горестные охи-ахи и называние ребёнка сыночком меня уже до трясучки доводят. Когда у ребёнка колики, ей кажется, что без неё прямо никак - берет и таскает его на руках с причитаниями. Она уже два раза вызывала скорую малышу. Муж заражается этой истерией. Ему кажется, я одна с ребёнком не справлюсь и причиню ему вред. Я такого отношения от мужа не ожидала. Неужели он не понимает, что разрушает нашу семью? Если сейчас мне не доверяют, то что дальше ждать...
  3. Сначала хотела в "Солнышках" разместить, но решила, что всё-таки там другая тема. Мамочки, у меня предложение А давайте сравним наших малышей с нами-малышами. То есть какими мы были в детстве и какие сейчас наши крохи. Что-то типа яблочко от яблоньки... Ведь всегда так приятно слышать "Вылитый папа!" или "Вылитая мама!" Похожи на вас ваши детки? А может быть они вылитая бабушка или дедушка? Очень интересно (по крайней мере мне) сравнить. Ну, как говорится, предлагаешь - делай! Делаю. У меня, к сожалению, нет под рукой моего детского фотоальбома, нашлись только две младенческие фотки. Попробуйте угадать, где я, а где мой Макс? Похожи?
  4. На нашей детской площадке, в основном, гуляют собаки, кошки и любители пива. Можно себе представить, в каких условиях гуляют наши детки. Детей интересуют пустые бутылки, окурки, и то, чем занимаются собаки и кошки в песке. Бывает, что мамашам даже сесть некуда, так как лавочки заняты молодёжью или мужиками с пивом. А кто гуляет на ваших площадках?
  5. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  6. Форумчане, в конце июля собираемся с муже поехать на юг. Взяли путевку в санаторий в Геленджик. Проблема в том, что мы едем с ребенком. Он ни разу не был на море, так что я решила бесчеловечным оставить его на пару недель и укатить отдыхать. Но умом я понимаю, что с трехлетним мальчиком можно сойти с ума еще в поезде. Дайте советы на тему: что взять с собой, чем его там кормить, как вообще отдохнуть, несмотря на то, что буду к нему привязана. И самое главное, с мужем не виделась полгода, сами понимаете . Как эти проблемы насущные решать????? Заранее спасибо. --------------- Список необходимого в аптечке от Пахиры: Нурофен детский сироп или в свечках Эффералган в свечках Регидрон Смекта Уголь активированный Ношпа Корвалол Зелёнка стикер Перекись водорода Цитрамон Аспирин Хлоргексидин или мирамистин Альбуцид Називин детский Виброцил Синекод Линекс Лоперамид Бинт Лейкопластырь Пантенол Зиртек Свечки глицериновые Градусник Бепантен Тантум-верде Энтерол Отипакс Фурацилиновый спирт Пипетки Траумель мазь от синяков/ушибов Спасатель мазь Ципромен ------------------
  7. Мамочки и папочки, а давайте детские рисунки и поделки показывать , а?! Я пребываю в радостном шоке, думала, что мой котявка только головоногов рисовать умеет, а тут вот настоящий портрет.... Может даже в конкурсе рисунок будет участвовать... Подержите инициативу, а я продолжу...
  8. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  9. Сыну 13 лет. Он всегда был пухляком (у нас все в семье такие), но прошлым летом уж очень сильно растолстел. Папа периодически борется с лишним весом сына: в нашем доме очень редко бывает хлеб, сладости, он старается с ребенком ездить на велосипеде, иногда на лыжах, коньках. Занимается в секции. С трудом, старается отлынивать, когда можно, но ходит. Я сама периодически сижу на диетах с переменным успехом. Когда старший сын уехал учиться, всю семью посадила на диету. У сына видны первые результаты. Он еще вытянулся, заметно похудел, но живот еще большой. Хотя в одежде уже просто приятной полноты, без майки еще толстоват. И вот в последнее время занимается самобичеванием, или не знаю, как это назвать."Я страшный, я урод, отвратительный, меня никто не полюбит. У меня никогда не будет ни жены, ни детей. Я бесполезный, я ничего не умею. Куда идти учиться после школы? Я не смогу работать, я тупой..." И все в такой духе. Жуткие комплексы и неуверенность в себе. Внушаю ему, что это не так. Говорю, что очень его люблю, что папа его любит. Что он красивый, чуть похудеть, будет вообще красавчиком (я так искренне думаю, у него приятные черты лица). Говорю, что сейчас еще рано думать от том, что девочки нет. Понимаю, возраст такой, первая влюбленность и все такое. Дружил с девочкой с первого класса, потом как-то отдалились друг от друга. В прошлом году она переехала в другой город. Вида не показывал, но, думаю, переживал. Еще с папой напряженные отношения, из-за того, что он его заставляет заниматься спортом, гоняет от компа, не дает есть вредные продукты. Радуется, когда папа уходит на смену. Как научить его уверенности в себе? Ума не приложу. *******
  10. Возмущена до предела, но считаю, что поступила сегодня правильно. Еду в метро, где-то на Черной речке заходят в вагон три девчонки лет 13-14. Первая заходит со словами: "На мат мне эта учеба и дебилы учителя!" Даже парни оглянулись, все молчат в вагоне. Зашли с семечками или орехами, что-то в общем грызут и выкидывают на пол очистки.....все молчат. Замечу,что все три одеты прилично, вроде чистые,приятны внешне. Они продолжают материться, ужас, все продолжают молчать. Меня вообще коробит,когда матерятся, но тут молодые девчонки. Далее,напротив них стоит девушка, скромненькая такая,простая. Они начали вслух откалывать грязные шутки в ее сторону, все молчат, я в шоковом состоянии наблюдаю. Но тут была последняя капля-зходит пожилой дядечка и просит этих, уже успевших присесть, уступить место-на что одна из них -отвечать: Пошел ты, постоишь!!!!!! И тут перекипело: я встаю,подъезжали к Техноложке, беру эту наглую девку за шкирку и выкидываю из вагона, нув смысле просто вытулкнула, не подумайте,что убила Ни слова не сказали ее подруги,я в шоке. Но все молчали. Мне обидно то, как люди могут это терпеть и молчать. неужели родители не смотрят или молодежь такая......
  11. Давайте поговорим о домашнем образовании. Мы в серьёз, с мужем, задумываемся о домашнем образовании. Сейчас нашей доче 4,5 года. Вот и собираем всякую разную информацию. Было бы очень интересно узнать и у форумчан "Моей семьи" какие онивидят плюсы и минусы. Оговорюсь сразу, у ребёнка, в общении нет недостатка. Так что довод, что ребёну нужно общение, я как то не рассматриваю. С уважением, Марина
  12. Навеяло недавними событиями. Пришла ко мне в гости близкая приятельница с сыном- ровесником моей дочки. Мы накрыли стол и беседовали с приятельницей. В это время сын вытворял что хотел. Такое ощущение, что зверёныш из клетки вырвался. Включал и выключал телевизор, Ди Ви Ди, компьютер. Вывалил из шкафа все игрушки и не смог долго в них играть, а собирать не захотел. Скакал около пианино и пытался со всей силы вдарить по клавишам. Потом с моей дочкой они подрались из-за MP - 3 плеера и в итоге порвали провод от наушников. Конец моему терпению настал, когда дочка хотела показать как она учится играть на гитаре. Мальчик выхватил гитару и замахнулся на струны с такой силой, что я думала: всё сейчас порвёт. Всё это время мама его одёргивала, просила успокоиться, уговаривала. Я вместо того, чтобы смотреть на неё при разговоре косила глаза в сторону мальчишки, следя, чтобы он ничего не разбил, не сломал. На замечания мои и его мамы не реагировал, а если ему что-то запрещали рыдал во всю мочь. Он был просто как ураган и там, и тут одновременно. Ощущения были не из приятных, а замечания каждую секунду делать было не тактично. Беседы с приятельницей не получилось. Ей было тоже очень неудобно за сына. Она строгая мама и я думаю, когда они пришли домой мальчишке попало. А вам приходилось краснеть за своих чад в гостях?
  13. По поводу почерка. Я Мишке сто тысяч раз говорила, что почерк у него ужасный: "5" можно прочитать как "3" и наоборот, букву "а" пишет как "и". Раньше только страдал, что если начнет переписывать красиво, то просто помрет. А сейчас. в последние дни, старается все же писать разборчиво. Даже учительница русского поставила ему за грамотность "2" (четыре ошибки), но похвалила почерк. Вчера вечером делали двойную работу по математике. На четверг сначала ничего не стояло в плане домашней работы на дневник.ру, а после уроков появилось. Сидели 1,5 часа - очень много задают. Из приятного: обещают в Мишкиной школе перейти с шестидневки на пятидневку. Уроков будет в день больше, зато два выходных. У Сашки тоже шестидневка, но каникул целых пять. А у Мишки каникулы три раза в учебном году.
  14. Господи, как я ждала лета. Мне так надоели эти уроки и скандалы из-за них. Надоело объяснять, втолковывать, ходить в школу и далеко не всегда для того, чтобы послушать что-то приятное. И вот оно долгожданное!!! Но понимаю, что теперь еще хуже. Меня целыми днями нет дома. А сын болтается по улице. Очень боюсь за детей, хоть и самостоятельные, но все же вокруг так много плохого. В лагерь отправлять тоже побаиваюсь. Чем занять ребенка летом? Чтобы не вляпался куда-нибудь.
  15. Выделено из темы о раздражающих детях. А мы редко с друзьями встречаемся) в основном дома либо семейные вылазки. Поэтому те редкие встречи стараемся провести без детей. Да и время обычно вечернее. В 7 вечера детей покормить и пошли.
  16. Заранее извините, если плагиат. Вот мы и дошли до такой жизни! Теперь я говорю ребёнку: -Вот я, когда была в твоём возрасте... А вроде недавно сами отчитывались перед мамой в своих детских шалостях. Мы конечно до сих пор отчитываемся перед мамой, но не об этом сейчас. По неоднократным показанием моей мамы Я БЫЛА ЗОЛОТЫМ РЕБЁНКОМ! Никогда ничего не брала без спроса, часами могла играть одна со своими игрушками, вела себя воспитанно и не грубила старшим. До определённого возраста. Мама, конечно, не всё обо мне знала, но видимо, в целом, я производила благоприятное впечатление. А ВЫ?
  17. Уважаемые модераторы, если можно, пусть эта тема повисит пару дней, хочется услышать советы форумчан. Уже неделю я в сомнениях, не знаю как поступить, что делать. Я уже не раз упоминала о своей соседке по лестничной площадке. Пожилая, очень въедливая, я бы даже сказала агрессивная особа, невзлюбившая нас еще при переезде нашем, так как она имела виды на эту квартиру, а продать за ту сумму, которая ее устраивала, хозяева прежние отказались. Это раз. Потом наш ремонт, длившийся три месяца, из которых шумели максимум три недели. Но на протяжении всего ремонта она прислушивалась к каждому буквально шороху из-за нашей двери, и накапливала еще большую неприязнь к нам, потому как придраться было не к чему, все документы были оформлены, а бесшумно сделать капитальный ремонт не удавалось еще никому.. К чему эта долгая предыстория… Вобщем, осуждать я ее не могу, насильно мил не будешь. Мы всегда стремились соблюдать нейтралитет. Всегда здоровались вежливо, несмотря на молчание и холодный высокомерный вид в ответ, и иногда раздраженное шипение в спину. Поняв, что мы не пойдем на конфликт, придраться больше не к чему (ни гулянок громких, ни пьянок, ни курилок в подъезде) она стала с недавних пор цепляться к нашему ребенку. Примеры. Заходит домой сын, на лице растерянность. Спрашиваю, что случилось? Оказывается, у подъезда стояла наша соседка с подругами, беседовали. Сын подошел, нажал домофон, я ведь не стою под дверью, пока подошла, он несколько раз пиликнул, бабка рявкает на ребенка, чего ты стоишь, заходи давай. Вот к чему это, какое ей дело, сколько он стоит, и когда ему заходить? Еще, он мальчишка 9,5 лет, он не может постоянно ходить еле перебирая ногами, иногда бегом взлетает на наш пятый этаж. Соседка тут как тут, караулит – Ты чего так быстро бегаешь, за перила хватаешь, у меня вся стена трясется. С чего трясется? Если кто знает, когда бежишь, пару раз за перила прихватишь, с чего там у нее сотрясаться-то. Ладно, я предупредила, бегай, но за перила не хватайся. Вобщем мелочи, но напрягают. И тут произошло событие, которое и заставило написать на форум. Пришли к сыну со школы два друга. Ну посидели у нас, поиграли (тихо совершенно, за компом). Потом собрались уходить, ребенок у меня спрашивает, можно я их провожу вниз. Без проблем, конечно проводи. Возвращается Славка, бледный, растерянный, опять караулила его эта бабка, и высказала ему, что вы здесь ходите, чтоб я тебя здесь больше не видела! Представьте, такое заявить. Она кто вообще, хозяйка этого подъезда? Позвонила мужу (он в командировке был), пожаловалась. Он говорит – иди поговори с ней. А я побоялась . Да, я трусливая, боюсь идти на конфликт. Точнее, если бы она при мне такое сказала, я бы нашлась, что ответить, но она специально отыгрывается на маленьком ребенке, без свидетелей. Что делать, как прекратить ее домогательства? И еще, я сына всегда воспитывала на уважении к людям, и особенно к пожилым. Быть к конкретно нашей соседке снисходительней, понимать, что часто ворчат и сердятся не из-за него а просто в силу своего преклонного возраста. Но что делать в моей ситуации? Что сказать ребенку? Пусть продолжает здороваться с ней, через силу, каждый раз боясь того, что еще злобное она выскажет? Или сказать – не здоровайся с ней, не обращай на нее внимания? Как бы вы поступили в моем случае?
  18. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  19. Девушки мои дорогие! Хочу узнать ваше мнение, и вашу возможную реакцию на эту ситуацию. Лучшая подруга рассказывает вам о проблемах в своей семье, заостряя внимание на том, что её муж (отец её ребёнка), как бы мягко выразиться, ОЧЕНЬ плохо обращается с ребёнком . Психические расстройства как минимум у ребёнка от такого обращения неизбежны и они уже начали себя проявлять, а ребёнку нет ещё и полутора лет. При всём при этом подруга не заикается о возможном разводе с этим человеком, хотя я на эту мысль её навести пыталась. Как бы Вы поступили? Ребёнка очень и очень жаль. Как помочь именно ребёнку, если его мама не понимает таких вещей? Как его защитить? Или бесполезно на эту тему вообще думать, всё только в руках его матери
  20. Я вхожу в родительский комитет в детском саду. На родительском собрании в сентябре решили собрать на год 600 рублей (на подарки детям на Дни Рождения, на Новый год, на подарки воспитателям в течение года и что останется - на нужды группы). Я впервые сталкиваюсь с этим геморроем, поэтому меня очень сильно удивляет что полгруппы, примерно, либо ничего до сих пор не сдали либо сдали по 200-300 рублей и успокоились. Подарки детям нужны одинаковые: младшая группа, сильно обижаются если одному одно подарили, другому другое. Воспитатели больше не хотят дарить каждому кто что принесет из родителей, потому что дети на них обижались типа "Маше то подарили, я тоже хочу такое, а не то что вы мне дарите". Так вот подарки мы закупили сразу на год на дни рождения, потом зимой оптом на НГ. Истратили все деньги, получается, на нужды группы больше нет. Начала обзванивать должников, так я, которая на своей машине со своим бензином гоняла за их подарками, тащила на себе, а самое обидное тратила на все это время, теперь не знаю кто в их глазах. Каждый кому звоню по 10 минут мне выговаривает чего-нибудь или жалуется. А это опять мое время. Председатель родительского комитета мне говорит: "Скажи воспитателю, пусть она со всех трясет". А мне просто жалко воспитателя, она итак уже всеми обруганная, хотя тоже все не для себя. Не могу уже, психую. Точно решила уходить оттуда (из комитета). А сейчас вот думаю может остаться, наоборот и на следующий год прикрыть все эти затеи с подарками на фиг. Кто-нибудь имеет опыт работы в ролдительском комитете и сбора денег? А как у вас в садиках решаются проблемы с подарками детям, воспитателям и нуждами группы?
  21. С позволения, начну новую ветку с цитаты: "Плохие мысли, как чёрное вороньё, могут кружиться над вашей головой. Но не нужно давать воронам свить гнёзда на вашей голове." (с)
  22. У меня вот такие мысли появились. Почти все мои подруги имеют детей, у одной даже двое. Но мы не перестаем общаться, мне нравится находиться в обществе моих подруг, мы помогаем друг другу чем можем. Да и просто приятно прийти и потрепаться о том о сем, ну как и всем дамочкам Но меня в последнее время бесят... их дети. А всё почему. Прихожу я, например, в гости к одной из подруг и дети, до этого мирно и спокойно игравшие, вдруг начинают лезть, постоянно отвлекать маму от разговора. Тут им вдруг хочется пить/есть/писять и т.д. Или просто сядут ей на колени и слушают нашу беседу, открыв рот. Но, простите, мы же не разговариваем об игрушках. У нас взрослые разговоры. Бывает что и без мата не обойтись Или вот вчера пошли мы втроем с подругами на прогулку. Одна взяла с собой дочку (4 года), а другая двух сыновей (5 лет и 1 год). Ну маленький - это понятно. Рядом с собой только держать надо. Но почему бы старшим детям не поиграть? Им взяли мелки, еще какие-то игрушки. Мы сели на скамейку. И что делали дети все время? Правильно - атаковали мам. Им не надо не играть, не рисовать. Они повисли на мамах и, открыв рот, слушали наши разговоры. Все попытки заставить их пойти поиграть были безуспешны. А вы представляете как разговаривать с человеком, если на нем висит ребенок? Это кошмар. Одно и то же приходится повторять по 5 раз, если не больше, т.к. дети настойчиво отвлекали. В конце концов не выдержаля я и говорю: "Дети, ну почему вы не можете оставить мам в покое хотя бы на 5 минут!" И тут же получила от подруг, типа: "Это наши дети, нечего учить и указывать!" Нет, я всё понимаю, но я считаю, что ребенку нужно втолковать, что когда приходят взрослые или взрослые разговаривают, то рядом ему не место, по крайней мере меня всегда так учили. И за стол никогда не садили со взрослыми. Как объяснить подругам, что мне просто становится проблемно с ними общаться из-за их детей. И я считаю, что это просто избалованность, когда ребенок может творить со взрослыми что хочет: отвлекать, капризничать, чтобы только на него внимание обратили. Или всё же это нормально? Что вы думаете?
  23. Здравствуйте! Наверное многие у кого есть дети, сталкивались с мыслью: «А как же воспитать правильно своего ребенка? Кого я хоту в нем видеть? Друга? Или не могут быть родители и дети друзьями, и есть четкая грань между детьми и родителями (как говорится – мухи отдельно, котлеты отдельно)»! Вот и я задумалась. Да задумалась не когда родилась у меня дочка (к великому моему сожалению), а когда у меня появились с ней проблемы в воспитании. Ну и как многие современные мамы полезла штудировать страницы интернета в поисках книг по психологии, касающихся воспитания детей, консультации с детскими психологами, которые все как один советуют быть терпимее, разбираться в проблемах ребенка «хочу это и ничего больше и именно сейчас» как в огромной проблеме человека, а не к обычной прихоти «невоспитанного» ребенка, не кричать, не шлепать и именно тогда вы получите уважающего и любящего вас человека. Не могла понять, почему ТАК трудно все это мне дается. А помог мне разобраться вчерашний телефонный разговор с моей мамой, который из обычного недопонимания привел (к сожалению) к соре. И после разговора я опять полезла в интернет в поисках консультации психолога да только уже не детского, а взрослого. Потому что поняла, что проблема вовсе не в моей дочке и ее «3-х годовалом кризисе», а во мне. А именно в моем воспитании, и в то в чем я привыкла жить в течении 22-х лет. Найдя несколько интересных сайтов, я внесла их в избранное, потому как все они платные, а в данный момент средствами не располагаю (на больничном в дитенком) – отложила на потом. Проблема как была, так она и есть. Единственная подруга, с которой дружим уже 20 лет сейчас далеко. Остается поискать семейные форумы, где много людей и много мнений. И, кажется, я нашла что искала - чудесный форум С позволения тут останусь Моя мама воспитывалась в строгости (от одного взгляда своей мамы я приходила в ужас и сразу делала что она хочет – часто она мне говорила). Папа наоборот, уличный мальчиш-плохиш. Они смогли конечно воспитать своего ребенка (меня ) и вылепить человека не плохого (у меня было все необходимое, получила образование, работаю, сейчас своя семья) без вредных привычек, доброго и с кучей комплексов, которые мешали идти по жизни, и мешают по сей день. У меня чудесные родители, я их очень люблю, скажу сразу, не виню ни в чем. Да и смысл в обвинениях и обиде уже вовсе пропал. Что было, то было. Не жалуюсь Вам и не осуждаю их, рассказываю как факт, который имел место быть. Все привычки, устои и манеры воспитания детей моя мама естественно перенесла и на свою семью. Она властный человек, как ее мама (моя бабушка). Семейная жизнь родителей моих протекала в постоянном мамином сравнении папы (как лентяя и лодыря) со своим отцом (как работящим человеком, который с утра до ночи работал). Она достаточно эмоциональна и вспыльчива, трудно признает свои ошибки. Вот и я видела взрослую семейную жизнь, как вечное выяснение отношений и недельные бойкоты в виде «обета» молчания. Я тоже росла в постоянных запретах и ограничениях, мне выбирали друзей, контролировали каждый мой шаг, ругали (ремень или высказывания на повышенных тонах) за любую оплошность или плохую оценку в школе. В 15 лет я познакомилась со своим будущем мужем (ему было 19) – дома быть как загорятся фонари на улице (это примерно 21-22 ч. летом и 17-18 ч. зима). Включая каникулы и выходные. За редким исключением и получасовыми уговорами «мамочка, ну пожалуйста» были городские праздники летом (до 23 ч.) Ну и чуть позже сексуальное воспитание: если дашь - бросит; узнаю – убью, расскажу всем и будет тебе позор. Надо сказать, что в свои 16 лет я ходила к свей двоюродной сестре играть в куклы Барби, и поцеловались с мужем почти через год с начала нашей дружбы. Я не была сильно послушным ребенком: чуть постарше и огрызалась, а когда меня наказывали ремнем и оттолкнуть могла и замахнуться и даже ударить, уходила из дома в качестве бойкота, скажем моя подростковая жизнь – это был тихий, нет скорее громкий, ужас и для моих родителей и для меня и наверное даже для соседей. Ну и самое важное небыло у меня подруги в лице моей мамы. У нее была четкая грань – я мать, ты ребенок; я тебе не подруга; и ты должна меня слушать беспрекословно (и даже сейчас когда я уже взрослая и у меня семь). И все мои секреты при очередной соре были рассказаны папе, тете, или еще кому, кто мог быть свидетелем нашей ссоры. Так почти перед мой свадьбой (уже шли приготовления, сообщили мы о свадьбе почти за полгода, и мне было 20 лет, а уже к самой свадьбе 21 год) она меня «раскрутила» на интимный разговор: есть ли у меня и моего кавалера сексуальная жизнь, и все останется между нами. Она то конечно была, а началась мне было 18. Мозг говорил мне «не говори – при случае все вспомнится», а сердце «она же мама, и всегда хотела подругу в лице мамы». Сказала! Мамочки… что было. Я чуть ли не предателем Родины была, изгоем, прокаженной, которой противно разговаривать – не то что подойти и прикоснуться (правда это был монотонный монолог обреченного человека, потерявшего смысл в жизни и теперь все рухнуло). Может конечно для нее действительно было это очень важным. Да один факт. Я родилась доношенной по медицинской карте, да вот только на 7 мес. после свадьбы родителей. А за 2 дня до свадьбы был огромный скандал с упреками и угрозами, что на свадьбу твою я ни ногой, из-за случайно сломанного двери серванта в стенке (задела локтем, когда лезла за фатой чтобы примерить, дверь открылась и отлетела). Я не молчала, тем самым подливая масло в огонь. Это скорее эмоции, чем желание поругаться. Ну я думаю можно представить мое состояние в тот момент, само состояние перед свадьбой «нервное» (конечно и у мамы), но тогда я этого не понимала – горько и пусто было мне. А на следующий день приехала ее родная сестра, с младшей дочерью. А отношения после «вчерашней» ссоры были натянутыми, и мы нашли повод за что зацепиться, что привело к очередной ссоре, с разоблачением блудной дочери перед тетей. А надо сказать, что семья православная. Да только вера приобретенная уже будучи взрослыми в силу обстоятельств. «А молодыми они никогда небыли!» Стыда тогда мне было не пересказать сколько! (И по сей день, я говорю маме только то, что считаю нужным ей сказать. И что в последствии не повернется против меня). Папа иногда наказывал, иногда за дело, иногда и нет. Конечно он участвовал в моем воспитании, но вот как то по-другому. Любое «вторжение» вот так вот тараном на «личную территорию» ребенка может повлечь 2 реакции: 1). Замкнутость; 2). Ответная реакция. Я отвечала всегда 2-м. Поэтому в силу характера своей мамы и недоумения, что ребенок может как то возразить родителям (опять же в силу своего же воспитания и привитым ценностям в семье своих родителей) и были постоянные трения, скандалы, драки… Вся реакция «дочери грубиянки», «драчуньи» и просто «несносного ребенка» была реакцией защитной. В основном я боялась родителей, боялась ругани и наказания. Но не дай Бог впасть в немилость, и чем то прогневать… По словам мамы, слов я не понимала, только силу. А может и действительно по-другому и не совладать было ей со мной. В целом она очень хороший, справедливый, мудрый и добрый человек. Она любит меня, свою внучку. Они очень много для нас сделали. И моей благодарности нет предела. Я люблю ее очень. И был период, когда она могла покинуть этот мир, как раз пришелся на момент моей беременности. Была сложная операция по удалению опухоли на легком (она впоследствии оказалась доброкачественной). Я, стоя на коленях перед иконами, слезно в истерике просила Бога сохранить ей жизнь (пишу и слезы). Я люблю своих родителей. Что вышло? А вышло в школе и во взрослой жизни комплекс какой то неполноценности. Я боюсь постоянно, что-то сделать не так, чтобы не выглядеть дурочкой и никого не обидеть и не быть предметом обсуждения. Тем самым чувствую себя виноватой. На самом деле в школе мешало еще как, сейчас уже не так, может обвыклась, а может понемногу самореализовываюсь, но постоянное желание быть нужной и всем угодить дома / в семье / на работе меня преследует постоянно. Мнительная, тревожная, сентиментальная. И это не все. Сейчас у меня своя семья: муж, достаточно успешный в своем деле (не нищие), ребенок в возрасте 3,8 года, ну и пока съемная квартира. Браку в сентябре 2009 г. будет 7 лет. Мы любим друг друга. В силу детской закалки у меня образовался сильный характер. И кто бы мог подумать, что в семейной жизни образуется ощущение, будто на мою «личную территорию» постоянно посягают тараном, для того чтобы навязать свою точку зрения и заставить сделать меня что то против моей воли. Много ругались с мужем на предмет его (мнимого для меня) «десподства». Он в силу того, что жил в семье другой, где все было по молодости у родителей, но со временем все иначе. Они не выясняли отношения криками, а разбирали и обсуждали, и сразу разобравшись мирились и тема закрыта. Я же замыкалась, надувалась и ходила обиженной. В плане секса (тоже в силу воспитания. «Да и вообще в нем ничего такого нет – и по большому счету мне он не нужен» – твердила постоянно мне мама, лишь бы дочка не стала на булдный путь). А сейчас у вот такая у нас картина маслом: не трогай меня за здесь, не трогай меня за там; это что еще за примитивная звериная поза? Это же аморально! Смешно? Так и есть, немогу расслабиться, Домоклов мечь даже сейчас висит надо мной, как будто я делаю что то из ряда вон выходящее. Да интереса в сексе у меня, как в таковом нет. Оргазм есть, а интереса нет. Супружеский Долг (именно с большой буквы)! Муж не знает об этом. Так что не обижен Читала тут тему про смерть мужа, обливалась слезами искренне сочувствуя и сопереживая. А ведь хоть они и гады, но свои любимые. Так страшно потерять этого храпящего, пукающего, лентяя, без которого уже и жизни не представляешь. (утрирую, но смысл ясен) Ну и самое важно в моей жизни – это моя любимая, дорогая доченька! Которая вообще для меня свет в оконце, смысл в жизни, и так тяжело она нам досталась и такая желанная! С которой все собственно все и началось. Не хватало мне подружки мудрой и старше меня, которая любит меня больше всего на свеете. Мамы! С которой могли бы мы лечь поперек кровати задрав ноги, рассуждать о любви и какие же все таки мужики козлы, кроме папочки! Родилась. И как вы думаете я ее воспитываю? Да так же как и меня моя мама. Туда не ходи, сюда не садись, то не бери, да и не трогай ты мебель – залапаешь, только убрала… Ах не слушаешь меня? Сейчас ремень возьму… А встряхнул меня случай, когда столкнулась с не послушанием на улице, где и силу применить стыдно. А как иначе? Если по-другому она что?.... не понимает? (как говорила мама за меня) Нет!!! … Если по-другому она не привыкла! 3,8 г… такая маленькая вроде, а на самом деле срок огромный. Она уже меня боится, боится наказания как я когда то. А можно стать друзьями, если один другого боится, а этот другой чувствует превосходство?! Ведь так легко заставить, что то сделать по твоему, если ты просто сильнее. Она дерганая, если что то не получается - нервничает и швыряет вещи, если что-то не по ее - она кричит. Ведет себя как кто?! Правильно - как мама (авторитет и пример подражания). Теперь предстоит огромная работа, титаническая работа, чтобы добиться кроме чистой и искренней любви (она очень нас любит) еще и понимания, уважения (в последствии) и дружбы! Ну и конечно меня беспокоит вопрос, как правильно воспитать ребенка (особенно девочку) в сексуальном плане, учитывая нашу развратную в этом плане жизнь?! Вот такой вот замкнутый круг. Простите меня. Такой огромный пост. Но именно вот в таком вот виде он обрисовывает весь масштаб моей (а может не только моей – кто знает), трагедии. Для меня трагедия. 21 год привыкшей жизни, поведения и поступков (которые уже исходят просто на уровне инстинкта), и 6 лет (в тумане, сильно не задумывалась) не исправить в один миг. Времени на обдумывание и адаптации нет. А привычки, которые уже идут просто на уровне инстинкта Все чистая правда, и ни капли вымысла. Возможно кто то не дочитает, кому то не интересно, кто то не поймет (другие взгляды на жизнь)… А мне легче! Спасибо!
  24. Здравствуйте! Считаю эту ветку наиболее приемлимой по смыслу к моей теме. Три очень неприятных случая мне засели мне в голову, хочу поведать. Нам было лет 13. Сидим себе тихо на детской площадке, никого не трогаем, не пьем, не курим, не материмся. Деткам тоже не мешаем. Вдруг бабушка одного малыша ( ей на вид лет 50 ) начинает приставать к нам, придираться, мол чего вы тут делаете, идите в своем дворе гуляйте. А потом взяла наши портфели и грубо кинула нам в руки со словами "Уё на отсюда!". Еще и при детях. Обидно. Отмечали день рождения, сходили в кино с друзьями, нас компания 5 человек. Зашли в тихий дворик, сели на детской площадке, причем никого не было на ней. Опять же, ведем себя образцово. Катаемся на качелях, лазаем по лесенке. Вдруг подходит к нам мужчина лет 27-28 вместе со своей девушкой. Наезжает на нас, что вы тут делаете, идите в свой двор там и катайтесь, площадка на вас не рассчитана. Противно выслушывать хамство, сил просто нет. И я выдаю : "Ты действительно такой правильный, или перед девушкой выё ?". Он, безусловно, не ожидал такого отпора, от него прозвучала еще одна нападка в наш адрес. После чего всей компанией пригрозили ему кузькиной матерью, парень ушел, явно разочарованным, Робин Гуд блин местного разлива. С другом поехали на дачу, нашли одно прекрасное местечко для посиделок у костра ночью. Собираем сухие ветки, у озера их всегда много. Вдруг приходит дачник, готовится к рыбалке, мужчина лет 50. Опять та же песня. Поубеждал его, бесполезно. Да плюс ко всему этот демонстративно взял ветки и выкинул их в озеро, ну не наглец, чтоб его на ровном месте. А если бы мы были амбалами двухметровыми, стопятидесятикилограммовыми, в прикиде 90-х, он бы тоже понты кидал, думаю нет. Он отплыл на лодке, а я поджег ему сланцы, которые мужчина оставил на берегу. Вот так, знаю, месть эта очень глупа, зато поучительна, другие бы отослали в пешую эротическую прогулку, в лучшем случае. Форумчане, с вами случались такие преценденты с "блюстителями" порядка, что из этого выходило, как вы их убеждали и ставили на место?
  25. Страх за ребёнка

Я не знаю, что случилось, но у меня вдруг началсь паранойя, самая натуральная... Мне до безумия страшно за старшего сына, ему 8 лет. Почему - не знаю. Вроде и мальчик послушный, и в школу один ходит, и из школы сам приходит , и яичницу себе сделает, если кушать захочет... Но у меня уже который день просто сжимается сердце, когда он уходит утром в школу, так хочется его затискать и никуда не отпускать одного... Довести его самой до класса. Сегодня он должен будет подойти к Лешиному садику, туда подъедет дедушка, отвезет их с двоюродной сестренкой в дельфинарий. Я сто раз сказала ему, чтобы он осторожно переходил дорогу (и это по подземному переходу!), смотрел по сторонам при переходе другой дороги... я чувствую, что скоро перегну палку... Он и так мне звонит на работу, сообщает о своих действиях (сижу, делаю открытку; я пойду погулять; я смотрю мультики и т.п.). Вот когда он звонит, меня не клинит, а как только куда пойдет - у меня паника. Что это? Пока печатала, подумала, может, это у меня ревность какая-то играет? Что ребенок подрос, не так уже во мне нуждается, может сам куда надо пойти? валерьянки что ли попить....