Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'родители'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 118 results

1. Заранее извините, если плагиат. Вот мы и дошли до такой жизни! Теперь я говорю ребёнку: -Вот я, когда была в твоём возрасте... А вроде недавно сами отчитывались перед мамой в своих детских шалостях. Мы конечно до сих пор отчитываемся перед мамой, но не об этом сейчас. По неоднократным показанием моей мамы Я БЫЛА ЗОЛОТЫМ РЕБЁНКОМ! Никогда ничего не брала без спроса, часами могла играть одна со своими игрушками, вела себя воспитанно и не грубила старшим. До определённого возраста. Мама, конечно, не всё обо мне знала, но видимо, в целом, я производила благоприятное впечатление. А ВЫ?
  2. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  3. Ночь какая-то странная была - и спать не спала и бодрствовать не бодрствовала...Почему-то вспомнилась давняя, детская еще, очень мелочная, конечно, с высоты теперь уже взрослого человека, обида. Суть вот в чем. Я училась в первом классе - конечно, любимая учительница, самая хорошая школа - восторги еще не прошли. В середине года, месяца на два, я попала в больницу. И там, старшие девочки научили меня рисовать мультяшных героев. Это было не трафаретное рисование, а рисование по схеме - выходило похоже и довольно здорово. Ну, а чтобы было совсем ясно, "ху из ху", рисунки я подписывала. После выписки решила подарить Алле Леонидовне рисунок Карлсона - самый удачный, самый яркий и самый любимый. Подписала: "Карсон". С каким волнением я несла его утром к столу учительницы, как грело душу то, что сейчас я сделаю подарок от души. Обломали меня тогда здорово: облом первый: "Не может быть, чтобы это ты сама нарисовала! А дарить от своего имени чужое - нехорошо!" облом второй: "Хорошие ученицы знают, как пишется слово "Карлсон"!" Третий: "Зачем ты даришь мне этот рисунок?" При этом рядом стоящие одноклассники несли кто яблочко, кто конфету - если помните, было как-то распространено это в те времена (конец 70-х) - угощать учительницу. До сих пор помню то ощущение, когда земля ушла из-под ног от обиды, горечи, от насмешливых взглядов одноклассников... Не знаю, что побудило Аллу Леонидовну так ответить. может, тому и были причины. И не знаю, почему до сих пор душа ноет и побаливает от этого воспоминания... А у Вас, уже взрослых людей, есть подобные занозы в душе? Также рефлексируете? Или как-то сумели избавиться?
  4. Здравствуйте. Читаю давно, зарегистрировалась потому что посоветоваться особо не с кем, такое каждому не расскажешь. Мы обычная семья.Мужу 41, мне 38, работаем, живем в поселке, есть дочь 14 лет и сын 12 лет._Считаю нас дружной и счастливой семьей. С мужем отличные отношения, он много работает, зарабатывает, с высшим образованием и разносторонними интересами. Я тоже работаю, по роду деятельности хожу 2-3 раза в неделю в ночь._Чаще бываю дома._Раз в год ездим отдыхать, правда не всегда с детьми._Выходные проводим вместе, ездим на шоппинг, реже в кино, в кафе._Зимой на тюббинги, лыжи и т.д. _В_общем среднестатистическая семья. Проблема появилась буквально вчера._Я нахожусь просто в шоке ! Не могу найти себе места и не знаю как поступить. Дело в дочке._Она у нас умница и красавица._Заканчивает 8 класс и музыкальную школу._Занимается вокалом, неплохо рисует._Учится хорошо, когда постарается может и на отлично, но сейчас просто не успевает заниматься так как репитиции, отчетники и выпускной в муз школе._Дома помогает мне. Дело в том, что она оставила открытой страницу в соц сети._Я не сдержалась и прочла. Я просто в ужасе!! Там она общается с подругами и парнем ( сейчас он в армии) отборным матом! К слову я не матерюсь вообще._Муж изредка ляпнет, но потом извиняется .Фото где они курят в компании, пьют пиво, картинки с интернета про стоячие члены и оральные ласки._И ее бесконечные - как же мне хочется покурить! Или дома сиги, хочу курить._Подруги такие же, но с виду нормальные, с нормальных семей._Одна пишет - давай просто посидим, а моя отвечает нет, бухать охота._Подруга говорит_- ты бухая неадекватная! С парнем тоже через слово мат, даже он реже пишет матом!_Пишет сама ему первая, признается в любви._Мы обсуждали отношения, и я ей всегда говорила, что не стоит самой писать первой и тем более признаваться в любви! Что парни сами должны проявлять инициативу, а ты просто быть открытой к общению. На днях мы поехали в гости к друзьям, она решила не ехать с нами, попросила разрешения пригласить подружку в гости, поесть суши._Так на странице я увидела фото суши, бутылок с пивом и пачка сигарет. И это все моя дочь! Которую любим, гордимся всей семьей._Стараюсь дружить с ней, часто болтаем обо всем, лежим в обнимку. Для папы она вообще принцесса, балует, исполняет небольшие капризы, с 7 лет отправляет ее ежегодно в лагеря отдыха, дает деньги и т.д. Что делать!?? Хочу услышать ваше мнение. Что это? Переходный возраст, раздвоение личности, распущенность? Как мне себя вести, что делать?? Говорить? Пока молчу, даже мужу не могу сказать, хотя все проблемы мы проговариваем, обсуждаем. Может у вас в юности или у ваших детей или знакомых была такая ситуация._Помогите, дайте совет.Если кто то проконсультирует как психолог, буду очень благодарна. Не для печати!!!
  5. Смысл жизни для родителей это дети (для меня это точно). При этом все мы хотим, что бы дети оправдали наши надежды и прикладываем все усилия для воплощения их. Но каждый день задаюсь вопросом достаточно ли? Например у меня программа минимум такая. 1. Обеспечить условия для развития. Хорошая школа, секции, физическое здоровье, развитие кругозора, изучение языков, бизнес навыки, труд (умение работать), быть готовым для самообслуживания (готовить, стирать, шить и т.д.). 2. Дать высшее образование. 3. Обеспечить всех (троих детей) жильем (дочке минимум две квартиры). Программа средняя (к которой я иду планомерно). 1. Создать хорошие стартовые условия. Престижное и качественное высшее образование (лучше два). 2. Создать для каждого свой бизнес и передать его им. При этом бизнес должен быть таким, что бы приносил стабильный средний доход и не нуждался в постоянных вложениях (передача в аренду того или иного комплекса). 3. Помочь в создании семьи. Что бы если будут создавать семью, то навсегда или в случае не удовлетворительных отношениях в семье не зависеть от бывших (больше касается дочки). 4. Передать все свои связи, помочь детям устроиться в жизни. 5. Помогать в развитии внуков (хотя бы старших). Программа максимум (мои мечты). 1. Что бы мои дети смогли вступить в высшие эшелоны власти, науки, бизнеса, спорта. Что бы от моих детей была польза для государства и их имена вошли в историю страны. Либо стать одними из крупных бизнесменов.
  6. Давайте поговорим о домашнем образовании. Мы в серьёз, с мужем, задумываемся о домашнем образовании. Сейчас нашей доче 4,5 года. Вот и собираем всякую разную информацию. Было бы очень интересно узнать и у форумчан "Моей семьи" какие онивидят плюсы и минусы. Оговорюсь сразу, у ребёнка, в общении нет недостатка. Так что довод, что ребёну нужно общение, я как то не рассматриваю. С уважением, Марина
  7. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  8. Мои родители считают, что мне ещё рано ходить на дискотеки. Мне исполнилось 14 лет. Но все мои одноклассники уже ходят, и их отпускают без проблем.Ещё кое-что: я бы могла понять маму, если бы мы жили в большом городе - конечно, опасно ходить ночью, если ты живёшь в Москве, Питере или даже в Астрахани. Но наш городок - районный центр, маленький, почти все люди друг друга знают. Я хожу не одна, у меня есть парень, подружки. Я, конечно, хожу на дискотеки, но не каждый раз (то есть не каждую субботу), в то время как мои друзья ходят и в субботу, и в воскресенье, и в среду, и в пятницу. И очень часто (почти всегда) я должна долго отпрашиваться у мамы и папы. Мне интересно, что по этому поводу думают другие взрослые люди. Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.
  9. Сегодня смотрела программу "5 вечеров". Там героиней была Анастасия. У нее отобрали детей, она как там было сказано, издевалась над детками. Конечно когда показали каких детей у нее отняли, то страшно стало. Жалко маленьких, у них глазки такие...Но мне так жалко ее стало. Она так радовалась когда видела детей. И потом я думаю не она это делала с детьми, она же видно их любит. И вроде на дуру не похожа. Кто девушке поверил? А потом там еще одна была женщина у которой отобрали ребенка. У нее даже руи тряслись. Это не справедливо отнимать детей у матерей.
  10. Проблемы с племянницей

Совсем не знаю, что делать с племянницей. Неделю ребенок жила у нас. И эта неделя далась мне очень сложно. Раньше они с моей дочерью были подружки не-разлей-вода, а в этот раз замаялась с их конфликтами. Вот несколько случаев. Дочь купила себе бомбочку для ванной на вечер. В обычное время набрала воду, кинула этот шарик. Племянница захотела себе так же, но другой бомбочки нет. Все, обиделась. Дочь попыталась оправдаться, что спрашивала сестру, брать ли ей, та отказалась. Получили слезы. Сделала ванную с пенкой, на следующий день набрала этих бомбочек - купайтесь. Уже не надо. В отпуске в сувенирной лавке дочь купила себе кошелек. Племянница увидала, тоже надо. Дочь спросила у меня разрешение подарить сестре этот кошелек. Ее вещь, пожалуйста, дари. Племянница в слезы снова - б/ушный отдаешь. Так и не взяла, но все страдала нарочито, что ходит с беспонтовым из Кари. На день рождения дочери подарили наушники какие-то фильдеперсовые. Сама себе выбрала, довольная. Племянница попросила послушать музыку, дочь дала. Но та решила, что теперь можно брать эти наушники, когда захочет. Дочь сделала замечание, что без разрешения вещи брать не стоит. У племянницы снова истерика: "Раньше все разрешала, все общее было, а теперь жадничаешь". Муж разделывал курицу для готовки, попросил племянницу выкинуть пакетик с потрохами в мусоропровод, чтобы не воняло. Реакция - истерика: "Я в гостях, а вы мне не указ". Пожал плечами, сам вынес мусор. Попыталась поговорить с племянницей, что вообще происходит. Все нормально. Меня не трогайте, у меня все хорошо. Не знаю, что с девчонкой. Из милой лапушки какая-то капризная злючка получилась. Переходный возраст накрыл что ли?
  11. Мамочки и папочки, а давайте детские рисунки и поделки показывать , а?! Я пребываю в радостном шоке, думала, что мой котявка только головоногов рисовать умеет, а тут вот настоящий портрет.... Может даже в конкурсе рисунок будет участвовать... Подержите инициативу, а я продолжу...
  12. По специальности и призваний я обожаю работать с нашими цветами жизни, но временно (я надеюсь)перешла на работу не слишком интересную, но более оплачиваемую. А так я несколько лет работала в д/садике, а потом в школе психологом. Если есть проблемы и вопросы,давайте обсуждать их тут и пытаться найти выход из сложных ситуаций! Всем хорошего настроения и удачи!!!
  13. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  14. Выделено модератором Читаю ветку с интересом. Как сказала бы Куропатка: «Жизаааа!». Дети за взрослым столом - это повод оставить двух-трёх адекватных подруг, а к остальным - ни ногой. Людмила. У Людмилы дочь Олечка четырнадцати лет, томная мадам с макбуком подмышкой. Пару раз Людмила приглашала меня в гости. Мне хватило одного. Сидим, три взрослые женщины (ещё одна наша приятельница Маша), треплемся. Мы с Машей ждём, когда юная Олечка поест и покинет помещение. Ну мы же треплемся про всякое, иной раз и выражения выбирать не хочется, а тут ребёнок. Олечка тем временем таскает кусочки из общей тарелки, заранее всех оповестив, что "это она не ест", располагается с макбуком поудобнее. Маша не любит общих блюд, попросила отдельную тарелку, наполнила всего понемногу. Большое блюдо опустело. Олечка, ничтоже сумняшеся, спокойно берёт Машину, и начинает оттуда уплетать со словами "оспадзи, как вы это едите". Ну ладно, много еды, ещё положим. Наши намёки остаются без внимания - Людмила, а не пора ли детке в свою комнату? Маша потом уже прямым текстом озвучила: Мила, мы к тебе потрепаться пришли, может, ребёнка в комнату отправим? Тем более, что он уже поел. Оленька ... Закатила истерику! Вы сюда зачем пришли, я у себя дома, и вообще, дайте мне шампанского попробовать, даже нормальной еды нет. Знатно мы тогда охренели. Собрали манатки и в кафешку уехали. Даже обсуждать не стали. А вот с Машей мы хорошо общаемся до сих пор. У нее тоже дочка, пятнадцати лет. Сидим. Маша кричит (дочь в своей комнате): Юлька, мы еду заказываем, что есть будешь? Юляхен тщательно выбирает то и это. Маша: точно не хочешь то, что я себе заказываю? Юля: да, мама, я хорошо подумала! И хохочет. Чего это у вас, говорю, строго так? Что, не дашь ребёнку даже попробовать? - Не даст, тёть Юль, - сообщает мне Юлька. - Не дам, - соглашается Маша. - Поэтому заказывает себе то, что хочется, прямо сейчас. Ну, вот так у них заведено. Хочешь? Покупаем. Ешь в своей комнате, никаких "мам, дай кусочек", ибо у меня гость. Я к твоим гостям не лезу, к ним не выхожу и с твоей тарелки не кусочничаю. Будь любезна учитывать и мои пожелания. ... В самолёте. Чаще всего я летаю в Петербург. Обратно - ночным рейсом с пересадкой в столице. Рейс в 21:40, а дома я только в половину седьмого утра. Воду с собой нельзя, а вот гамбургер - пожалуйста. Поэтому я беру два и спокойно перекусываю во втором трёхчасовом полёте, ну и дома на завтрак. В общем, тот полёт получился незабываемым. Когда разносили сэндвичи и напитки, я отказалась от первого и достала свой бургер. В ряду напротив это увидел мальчик. Лет десяти примерно. Я сначала не поняла, кто это орёт "Я хочу гамбургер!". Потом начали громко звать стюардессу с криками почему им не предложили бургер. Сэндвич полетел в проход. Стюардесса сначала не поняла, о чём вообще речь. В меня начали тыкать пальцем. Я показала второй бургер, сказала, что это мой собственный. Мама мальчика потребовала отдать бургер её ребёнку, который тем временем усиленно заливался слезами и закатывался рёвом. "Пошли вы нахрен" удивлённо ответила я. Лучше бы я молча сидела! Начался какой-то лютый трэшак с криками "вы зачем мне тут ребёнка раздразниваете, как будто нельзя дома пожрать!". Через пять минут этого адского ора и визга пришла старшая стюардесса, и пригрозила, если не угомонитесь - высадим в ближайшем аэропорту, и штраф будет вам мама не горюй. А какие комментарии отпускали пассажиры, это вообще ни сказке сказать, ни пером описать, особенно папочка со спящим малышом. До конца полёта мамаша в мою сторону шипела, как гадюка, только погремушкой на хвосте не трещала. Корми своего психопата вовремя, дура. *******
  15. Добрый день всем. Не знаю, верно ли выбрала тему, думаю да? Проблема такая. Мальчику 8 лет. Он не умеет ( совсем) давать отпор обидчикам. Ни как, ни словесно, ни тем более руками. Это не мой ребенок, ребенок моей подруги. Серьезные проблемы у них на самом деле. Мальчишка ходит во второй класс, учится почти на отлично, а вот в плане - постоять за себя - не может. Каждый день после школы она его забирает на грани истерики. К концу недели в школу идти просто не хочет. Родного отца у него нет в живых, он погиб когда мальчику и года не было. Есть сожитель мамы, но тот почти ни какого участия в жизни мальчишки не принимает. Скоро в этой семье появиться еще один малыш, и там совсем не до него будет. А мне его очень жалко, хочу помочь как-то. Тем более мама его спрашивала у меня совета, детки у нас погодки. Мой хоть учиться не ахти, но постоять за себе все же старается. А тут ребенок панически боится нападок на него и не умеет реагировать на них. Дети дразнят, задирают, могут треснуть или сделать гадость какую - он глотает все, плачет, тем самым раззадоривая их еще больше. У меня в прошлом году была аналогичная ситуация. Моего ребенка задирал один мальчик, именно так задирал - выводил на слезы, а потом, добившись результата уже подключал своих товарищей. В нашем случае - я один раз поговорила с этим мальчиком жестко сама. Второй раз отправила мужа. Поговорили - инцидент исчерпан. Может он кого-то и цепляет теперь ( там весь класс на него жаловался), но моего уже не трогает. Тут - она тоже хотела с мальчиком бы поговорить, но проблема в том, что мальчиков там много таких, почти все. И цепляют именно его. С каждым разговаривать? С родителями? С родителями пыталась, кстати, но знаете - родители в основном отмахиваются, типа - сами разберутся, там ни чего серьезного. Действительно ведь - ни чего серьезного - подумаешь, дразнят до слез каждый день конкретного ребенка, так, что он к концу недели в школу идти не хочет. Ведь не убили, не покалечили! Учительница у них тоже как-то вяло к этому относится. Дисциплина хромает даже на уроке, а уж про перемены что и говорить. Старенькая она у них, на пенсии работает. Тут еще конечно вина матери есть - у нее просто гиперопека к нему была. Помню по совместным прогулкам с нашими детьми. Она в любой детский конфликт тут же встревала сама и "всем сестрам по серьгам" сама раздавала. Как он с другими ребятишками в садике контактировал - не знаю, думаю не было таких проблем. А тут выпустила ребенка " во взрослую жизнь", все детки разные - мальчик просто не знает как себя вести и не умеет. Как ему помочь? Я посоветовала - уходить от конфликта, просто в буквальном смысле поворачиваться и уходить, говорить, что не хочешь общаться с конкретным человеком, не хочешь разговаривать, дружить и тп. Я своему так говорю тоже. Но у нас в классе один ребенок провокатор, а тут, я так поняла - многие нападают на мальчонку. Очень жаль его, честно, очень хочется помочь. Ребятенок способный, учиться нравиться, но если оставить все как есть - он же ненавидеть школу начнет скоро.
  16. Выделено модераторами Наверное мне в эту тему. Или не в эту? Мой 17-летний сын решил жить один в другом городе. Отпускать? Так вышло, что в силу моей натуры и моих жизненных решений, мои дети выросли очень самостоятельными. Им приходилось самим делать уроки, ходить из школы и, когда подросли, оставаться на 1-3 дня вести был самостоятельно. Последние 2 года они могли жить одни неделю и вести быт на уровне взрослых людей - готовить еду, ходить за покупками, решать задачи по учебе своей. И вот этим летом, я отправила их традиционно "к бабушке". В кавычках, потому что прошлой осенью мамы не стало, но там живут все наши родственники и дом мамы пустует. Там они и живут уже 1,5 месяца вдвоем. И вот 17-летний сын заявил, что он не вернется в Сочи (мы живем там) и не будет переезжать с нами в СПб (я хотела пожить годик там) - а хочет жить в Нижнем Новгороде в нашей квартире, готовиться к ВУЗу и вообще - жить самостоятельно. Вообще, признаки готовности к сепарации я наблюдаю у него уже около года, учитывая, что я регулярно говорила ему - я содержу тебя всю учебу в ВУЗе. И до 18 лет, если ты решишь не поступать. Но в любом случае, ты будешь жить отдельно после школы, потому что ты мужчина и это правильно. И вот когда он это мне озвучил - я впала в состояние внутренней паники. Куча вопросов и тревог. - Я ему что-то недодала, что он хочет сбежать - Как она там будет один? - Как младший брат будет без него? - Как я вообще буду без нашей прочной конструкции "трио" Логика говорит за то, что он спокойный парень, интроверт, учится сам. И что, по сути, в 17 лет нормально хотеть жить отдельно. Но все равно у меня очень неоднозначное ощущение. У кого во сколько дети начинали хотеть жить отдельно и начинали жить? * ****
  17. Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Пишу в первый раз, поэтому заранее прошу прощения, если что не так. Нас у мамы было двое детей, вскоре она вышла замуж и родила еще двоих детей. Отчим часто выпивал, мы прятались по соседям всё детство. Когда старшей сестре исполнилось 16 лет, отчим ее выгнал из дома. Через 4 года, тоже в 16 лет, я уехала в другой город учиться. В это же время отчим умирает. У мамы траур. Спустя 3 года она знакомится с мужчиной и этот мужчина переезжает жить к маме. Поясню, дом очень маленький, 22 квадратных метра вместе с кухней. На данный момент ситуация такая: мама с мужчиной живет в летней кухне, дети 10 и 12 лет фактически живут одни (ночуют точно одни в доме). Вся проблема в том, что этот мужчина очень любит выпить, и, что самое страшное, мама тоже стала пить с ним!!! На детей она получает пенсию по потере кормильца (14000 в месяц на двоих), но детям из одежды уже очень давно ничего не покупалось. Все попытки поговорить она принимает в штыки, доходит дело до скандалов. В последний раз она нас просто послала... Я в прострации... Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.. Не для печати .
  18. Вот вроде как не должны мы в этой ветке "светиться", но так хочется...Модераторы, пожалуйста перенесите куда следует, если что.. Ну вот правда, народ, ну неужели кто-то скажет что доча не моя?! Вот на днях дочь спросила, кого я хотела когда была беременной мальчика или девочку. Я говорю, доча, ну, я же тебя не рожала. Ой, мам, я всё время об этом забываю... И я, доча...тоже...всё время забываю. Ч/б- это разумеется я.Только мне на фото 1,5 года, а Карише почти 4.
  19. Навеяно темой про приоритеты детей и стариков в родне в основном... Там в ответвление от основной темы, красной нитью проходит вопрос, насколько надо считаться с мнением детей... А тут мне в тему попался блог знакомой женщины. Она - моя ровесница, сыну - 7 лет. Мать из тех, кого называют "сумасшедшими туристами", возвращаясь в город она уже планирует, куда ехать в следующий раз. Впервые ребенка в лес она взяла в 5-месячном возрасте. Вот что она сама об этом пишет: Вот такая беда - маме, которая без леса своей жизни не представляет, достался ребенок, которому все эти радости жизни на природе так и остались недоступны. У него просто не было выбора, кгда мама в пятницу вечером собирала рюкзак. Нет, она пыталась привить ему любовь к походам. Вот, что она пишет сама: И что делать? Чьи приоритеты должны быть на первом месте? Нет, если бы можно было ребенка оставить на пару дней - его бы оставили. Но у нее просто нет того, кто может забрать ребенка на выходные... Так что ребенка таскали с собой... Вот к 7 годам наконец у него начал проявляться интерес, он начал открывать для себя красоты природы. Вот зарисовка из последней поездки: То есть труды мамы не прошли даром. Ребенок постепенно осознал, привык, возможно к подростковому возрасту он и сам станет таким же сумасшедшим туристом, как мама, живущим в городе от выходных до выходных, от каникул до каникул, от отпуска до отпуска... Почему так подробно на этом остановилась... Просто мне кажется, что все равно, так или иначе мы навязываем ребенку свой образ жизни, свои ценности - и это естественно. У ребенка при рождении нет опыта, и мы ему передаем свой - разными методами, с разной эффективностью, но передаем. И да, навязываем... Ну невозможно же во всем ориентироваться на ребенка. Допустим, до рождения ребенка у родителей всегда был полон дом гостей. Да, когда ребенок только родился, возможно, что этот поток станет меньше или временно иссякнет. Но потом ребенок подрастет, и гости вернутся, если родителям этого хочется. И если ребенку никто не объяснит, что когда в квартире ночует 10 человек, расположившись на матрасах (и ребенок в том числе, уступив свою кровать кому-то из гостей) - это ущемление его прав, он и не догадается... Но даже если не брать крайности... Ну все равно же мы сами решаем: отдавать в развивайку или нет, к примеру. Вряд ли ребенок 1,5-2 лет может сделать вывод, требуются ему занятия или нет. Ну да, мы постараемся, чтобы ему на занятиях понравилось, будем рассказывать, как хорошо играть с детками, как замечательно, что его научат рисовать, лепить, петь. После занятий угостим лакомством или пойдем в парк, чтобы сформировались положительные эмоции. Но в целом это выбор - наш, а не ребенка. Мы решаем, пойти в воскресенье в парк или поехать на пикник за город, можем мы позволить отметить день рождения ребенка в кафе или пригласить друзей домой (а то и вовсе не имеем возможности отмечать). До определенного возраста мы и друзей ребенку выбираем - например приглашаем друзей с детьми-ровесниками, на площадке если с кем-то сойдется ребенок, то более тесные отношения, если сложатся, будут с теми детьми, общение с которыми одобрим мы (мы можем даже площадку поменять, если постоянные посетители нас не очень устраивают). Мы выберем ребенку врача, руководствуясь прежде всего его квалификацией, а не тем, нравится ребенку эта тетя или дядя (конечно, хорошо, если хороший специалист еще и с детьми хорошо общается, но это, мне думается, не главное). Но вот все-таки, насколько ребенок - причем не подросток, который уже более-менее самостоятелен, а маленький ребенок имеет влияние своим мнением на образ жизни? А насколько его мнение учитывается в формировании его личности? Например мой ребенок вынужден был слушать ту музыку, которая нравится мне и его отцу - и да, нам повезло, что даже к подростковому возрасту у него с нами в основном совпадают пристрастия, но если бы они разошлись? Я таскала ребенка по всем концертам, на которые было возможно попасть, изначально не спрашивая, а нравится ли ему блюз или джаз... Таскала по художественным выставкам, не интересуясь, а интересно ли ему на данный момент изучать творчество импрессионистов, имажинистов или абстракционистов... Я подсовывала ему книги, которые хотела, чтобы он прочитал - что-то ему было интересно сразу, а на прочтении каких-то я настаивала, мотивируя, что это должен прочитать каждый человек, претендующий на звание культурного. Я заставляла его помимо рока и блюза слушать классику, усаживала его смотреть альбомы с репродукциями картин классиков, которых невозможно было увидеть в нашем городе. Я так же таскала его в лес... В общем, я признаю, что лепила из ребенка то, что я хотела. Просто мне свезло, что материал оказался подходящим, а может мои методы лепки были удачны, и уже практически на выходе я поулчила вполне себе приемлемый для себя результат. Но меня вообще волновал вопрос - я, помнится, тему заводила - меня беспокоило, насколько ребенок самостоятельно расставляет для себя приоритеты в жизни, в хобби, а насколько он занимается тем, что я одобряю ради этого одобрения. Спустя несколько лет я могу сказать, что уверена - на данный момент ему невозможно что-то навязать - у него есть увлечения, которые мне не интересны, есть такие, о ккаких я даже не думала (и уже он меня подсадил), у него свой круг друзей (который сформировался. когда он получил полную свободу пережвижения и выбора занятий), свой круг интересов и общения, свои представления. Но тем не менее, в его интересах несомненно мое и его отца влияние (мое, наверное, даже больше, поскольку времени и сил я тратила много больше). А если ребенок по характеру отличается от родителей - то как быть? Подстраивать свой образ жизни под ребенка, или стараться ему привить те же интересы?
  20. У нас бабушка с ума сходит. Каждый день спрашивает покакал ли ребёнок. Она вообще довольно активно принимает участие в жизни внука. Знает всё лучше меня. Эти постоянные сюсюканья, горестные охи-ахи и называние ребёнка сыночком меня уже до трясучки доводят. Когда у ребёнка колики, ей кажется, что без неё прямо никак - берет и таскает его на руках с причитаниями. Она уже два раза вызывала скорую малышу. Муж заражается этой истерией. Ему кажется, я одна с ребёнком не справлюсь и причиню ему вред. Я такого отношения от мужа не ожидала. Неужели он не понимает, что разрушает нашу семью? Если сейчас мне не доверяют, то что дальше ждать...
  21. Выделено из темы о раздражающих детях. А мы редко с друзьями встречаемся) в основном дома либо семейные вылазки. Поэтому те редкие встречи стараемся провести без детей. Да и время обычно вечернее. В 7 вечера детей покормить и пошли.
  22. Племяш моей подруги учится в одной из престижных школ г. Минска. На День Учителя (ребенок учится во вторую смену в 3 классе) родители явились за своими чадами с цветами и подарками для любимой училки. В момент раздачи слонов мальчик порылся в карманах, извлек мелкими купюрами около 1000 бел. руб (около 12 рос. руб.), положил на стол перед учителем и изрек: "Лучший подарок учителю- деньги!". Хоть один День Учителя в г. Минске не прошел даром!
  23. Я вхожу в родительский комитет в детском саду. На родительском собрании в сентябре решили собрать на год 600 рублей (на подарки детям на Дни Рождения, на Новый год, на подарки воспитателям в течение года и что останется - на нужды группы). Я впервые сталкиваюсь с этим геморроем, поэтому меня очень сильно удивляет что полгруппы, примерно, либо ничего до сих пор не сдали либо сдали по 200-300 рублей и успокоились. Подарки детям нужны одинаковые: младшая группа, сильно обижаются если одному одно подарили, другому другое. Воспитатели больше не хотят дарить каждому кто что принесет из родителей, потому что дети на них обижались типа "Маше то подарили, я тоже хочу такое, а не то что вы мне дарите". Так вот подарки мы закупили сразу на год на дни рождения, потом зимой оптом на НГ. Истратили все деньги, получается, на нужды группы больше нет. Начала обзванивать должников, так я, которая на своей машине со своим бензином гоняла за их подарками, тащила на себе, а самое обидное тратила на все это время, теперь не знаю кто в их глазах. Каждый кому звоню по 10 минут мне выговаривает чего-нибудь или жалуется. А это опять мое время. Председатель родительского комитета мне говорит: "Скажи воспитателю, пусть она со всех трясет". А мне просто жалко воспитателя, она итак уже всеми обруганная, хотя тоже все не для себя. Не могу уже, психую. Точно решила уходить оттуда (из комитета). А сейчас вот думаю может остаться, наоборот и на следующий год прикрыть все эти затеи с подарками на фиг. Кто-нибудь имеет опыт работы в ролдительском комитете и сбора денег? А как у вас в садиках решаются проблемы с подарками детям, воспитателям и нуждами группы?
  24. Я, девочки, в шоке. Три недели назад к ребёнку вконтакт постучалась какая-то странная девушка. Оказалось - это наша учительница, КЛАССНАЯ РУКОВОДИТЕЛЬ! Общения по телефону нет, телефоны оне не оставляют. Тоже самое и англичанка. Решила узнать за что у ребёнка за задание три. Пришлось .искать её вконтакте и там писать сообщение . На что она мне написала, мол, у меня педагогическое образование, я лучше знаю (она меня моложе на год). На что я ей написала, что её компетенцию не подвергаю никаким сомнениям, просто так получилось, что у нас учителя по английскому менялись каждую неделю и всё такое прочее. В общем, общаюсь с учителем по контакту. Короче, пипец полный. Мой ребёнок заболел, учительница позвонила и сказала так - я телефон не беру, пишите мне вконтакте, если заболели. Финиш и аут.
  25. Навеяло недавними событиями. Пришла ко мне в гости близкая приятельница с сыном- ровесником моей дочки. Мы накрыли стол и беседовали с приятельницей. В это время сын вытворял что хотел. Такое ощущение, что зверёныш из клетки вырвался. Включал и выключал телевизор, Ди Ви Ди, компьютер. Вывалил из шкафа все игрушки и не смог долго в них играть, а собирать не захотел. Скакал около пианино и пытался со всей силы вдарить по клавишам. Потом с моей дочкой они подрались из-за MP - 3 плеера и в итоге порвали провод от наушников. Конец моему терпению настал, когда дочка хотела показать как она учится играть на гитаре. Мальчик выхватил гитару и замахнулся на струны с такой силой, что я думала: всё сейчас порвёт. Всё это время мама его одёргивала, просила успокоиться, уговаривала. Я вместо того, чтобы смотреть на неё при разговоре косила глаза в сторону мальчишки, следя, чтобы он ничего не разбил, не сломал. На замечания мои и его мамы не реагировал, а если ему что-то запрещали рыдал во всю мочь. Он был просто как ураган и там, и тут одновременно. Ощущения были не из приятных, а замечания каждую секунду делать было не тактично. Беседы с приятельницей не получилось. Ей было тоже очень неудобно за сына. Она строгая мама и я думаю, когда они пришли домой мальчишке попало. А вам приходилось краснеть за своих чад в гостях?