Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'родители'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 107 results

1. Мамочки и папочки, а давайте детские рисунки и поделки показывать , а?! Я пребываю в радостном шоке, думала, что мой котявка только головоногов рисовать умеет, а тут вот настоящий портрет.... Может даже в конкурсе рисунок будет участвовать... Подержите инициативу, а я продолжу...
  2. Я, девочки, в шоке. Три недели назад к ребёнку вконтакт постучалась какая-то странная девушка. Оказалось - это наша учительница, КЛАССНАЯ РУКОВОДИТЕЛЬ! Общения по телефону нет, телефоны оне не оставляют. Тоже самое и англичанка. Решила узнать за что у ребёнка за задание три. Пришлось .искать её вконтакте и там писать сообщение . На что она мне написала, мол, у меня педагогическое образование, я лучше знаю (она меня моложе на год). На что я ей написала, что её компетенцию не подвергаю никаким сомнениям, просто так получилось, что у нас учителя по английскому менялись каждую неделю и всё такое прочее. В общем, общаюсь с учителем по контакту. Короче, пипец полный. Мой ребёнок заболел, учительница позвонила и сказала так - я телефон не беру, пишите мне вконтакте, если заболели. Финиш и аут.
  3. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  4. Выделено модератором Читаю ветку с интересом. Как сказала бы Куропатка: «Жизаааа!». Дети за взрослым столом - это повод оставить двух-трёх адекватных подруг, а к остальным - ни ногой. Людмила. У Людмилы дочь Олечка четырнадцати лет, томная мадам с макбуком подмышкой. Пару раз Людмила приглашала меня в гости. Мне хватило одного. Сидим, три взрослые женщины (ещё одна наша приятельница Маша), треплемся. Мы с Машей ждём, когда юная Олечка поест и покинет помещение. Ну мы же треплемся про всякое, иной раз и выражения выбирать не хочется, а тут ребёнок. Олечка тем временем таскает кусочки из общей тарелки, заранее всех оповестив, что "это она не ест", располагается с макбуком поудобнее. Маша не любит общих блюд, попросила отдельную тарелку, наполнила всего понемногу. Большое блюдо опустело. Олечка, ничтоже сумняшеся, спокойно берёт Машину, и начинает оттуда уплетать со словами "оспадзи, как вы это едите". Ну ладно, много еды, ещё положим. Наши намёки остаются без внимания - Людмила, а не пора ли детке в свою комнату? Маша потом уже прямым текстом озвучила: Мила, мы к тебе потрепаться пришли, может, ребёнка в комнату отправим? Тем более, что он уже поел. Оленька ... Закатила истерику! Вы сюда зачем пришли, я у себя дома, и вообще, дайте мне шампанского попробовать, даже нормальной еды нет. Знатно мы тогда охренели. Собрали манатки и в кафешку уехали. Даже обсуждать не стали. А вот с Машей мы хорошо общаемся до сих пор. У нее тоже дочка, пятнадцати лет. Сидим. Маша кричит (дочь в своей комнате): Юлька, мы еду заказываем, что есть будешь? Юляхен тщательно выбирает то и это. Маша: точно не хочешь то, что я себе заказываю? Юля: да, мама, я хорошо подумала! И хохочет. Чего это у вас, говорю, строго так? Что, не дашь ребёнку даже попробовать? - Не даст, тёть Юль, - сообщает мне Юлька. - Не дам, - соглашается Маша. - Поэтому заказывает себе то, что хочется, прямо сейчас. Ну, вот так у них заведено. Хочешь? Покупаем. Ешь в своей комнате, никаких "мам, дай кусочек", ибо у меня гость. Я к твоим гостям не лезу, к ним не выхожу и с твоей тарелки не кусочничаю. Будь любезна учитывать и мои пожелания. ... В самолёте. Чаще всего я летаю в Петербург. Обратно - ночным рейсом с пересадкой в столице. Рейс в 21:40, а дома я только в половину седьмого утра. Воду с собой нельзя, а вот гамбургер - пожалуйста. Поэтому я беру два и спокойно перекусываю во втором трёхчасовом полёте, ну и дома на завтрак. В общем, тот полёт получился незабываемым. Когда разносили сэндвичи и напитки, я отказалась от первого и достала свой бургер. В ряду напротив это увидел мальчик. Лет десяти примерно. Я сначала не поняла, кто это орёт "Я хочу гамбургер!". Потом начали громко звать стюардессу с криками почему им не предложили бургер. Сэндвич полетел в проход. Стюардесса сначала не поняла, о чём вообще речь. В меня начали тыкать пальцем. Я показала второй бургер, сказала, что это мой собственный. Мама мальчика потребовала отдать бургер её ребёнку, который тем временем усиленно заливался слезами и закатывался рёвом. "Пошли вы нахрен" удивлённо ответила я. Лучше бы я молча сидела! Начался какой-то лютый трэшак с криками "вы зачем мне тут ребёнка раздразниваете, как будто нельзя дома пожрать!". Через пять минут этого адского ора и визга пришла старшая стюардесса, и пригрозила, если не угомонитесь - высадим в ближайшем аэропорту, и штраф будет вам мама не горюй. А какие комментарии отпускали пассажиры, это вообще ни сказке сказать, ни пером описать, особенно папочка со спящим малышом. До конца полёта мамаша в мою сторону шипела, как гадюка, только погремушкой на хвосте не трещала. Корми своего психопата вовремя, дура. *******
  5. Девушки мои дорогие! Хочу узнать ваше мнение, и вашу возможную реакцию на эту ситуацию. Лучшая подруга рассказывает вам о проблемах в своей семье, заостряя внимание на том, что её муж (отец её ребёнка), как бы мягко выразиться, ОЧЕНЬ плохо обращается с ребёнком . Психические расстройства как минимум у ребёнка от такого обращения неизбежны и они уже начали себя проявлять, а ребёнку нет ещё и полутора лет. При всём при этом подруга не заикается о возможном разводе с этим человеком, хотя я на эту мысль её навести пыталась. Как бы Вы поступили? Ребёнка очень и очень жаль. Как помочь именно ребёнку, если его мама не понимает таких вещей? Как его защитить? Или бесполезно на эту тему вообще думать, всё только в руках его матери
  6. У нас бабушка с ума сходит. Каждый день спрашивает покакал ли ребёнок. Она вообще довольно активно принимает участие в жизни внука. Знает всё лучше меня. Эти постоянные сюсюканья, горестные охи-ахи и называние ребёнка сыночком меня уже до трясучки доводят. Когда у ребёнка колики, ей кажется, что без неё прямо никак - берет и таскает его на руках с причитаниями. Она уже два раза вызывала скорую малышу. Муж заражается этой истерией. Ему кажется, я одна с ребёнком не справлюсь и причиню ему вред. Я такого отношения от мужа не ожидала. Неужели он не понимает, что разрушает нашу семью? Если сейчас мне не доверяют, то что дальше ждать...
  7. Осмелюсь поднять тему: старая в архиве. В середине октября у нас, в Ставропольском крае, был скандал из-за ношения хиджабов в школе. Путин предложил регионам "подумать" о введении единой школьной формы. Ссылка. Естествеено, наши чиновники дружно взялись внедрять школьную форму в жизнь. В этом году сын перешёл в лицей, в уставе этого учебного заведения к моей радости ничего не было сказано о форме, рекомендовалось лишь приходить на занятия, придерживая дресс-кода: светлый верх, тёмный низ. Сын вообще не любит классический стиль (брюки и рубашки) - эта одежда у нас только для выступлений на сцене: одна пара брюк и две белые рубашки. В школу ребёнок ходит в чёрных классических джинсах и джемперах или водолазках светлого цвета. И вот сегодня в телефонном разговоре с классной руководительницей я узнаю, что "Ходить в школу в трикотажном джемпере и джинсах недопустимо!" - А в чём допустимо? - Классические чёрные брюки и белая (!) рубашка! Вы же знаете, Путин распорядился ввести школьную форму - у нас теперь очень строгие правила. До Нового года мы ещё можем делать поблажки, а потом - выйдет Постановление краевого Правительства, и всякие вольности в одежде будут недопутимы! Я постаралась прощупать почву: - И зимой нельзя в джинсах? И рубашки нельзя никакие, кроме белых? - После Нового года всё станет ясно!
  8. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  9. Просто никогда бы не подумала, что родители своим воспитанием могут так изуродовать ребёнка. Эту семью знаю 7-8 лет, два сына. Старшего воспитывали очень строго: мы не можем себе этого позволить, если тебе так нужно, иди работай; и работал на каникулах с 14 лет. Деньги отдавал маме на одежду, на еду... В 20 лет зажил самостоятельно отдельно от родителей. И вот здесь и начинается моя история. Родители вдруг обнаружили необыкновенную любовь к младшему сыну и решили дать ему всё, что старшему недодали. Шикарно обставили комнату, у молодого парня должна быть хорошая техника вплоть до видика и DVD, он должен хорошо одеваться, простые ботинки? вы что издеваетесь? только Nike и т. п. В прошлом году "мальчику" исполнилось 18, он заявил, что в этом году учиться не будет, может пойдёт подрабатывать. Вместо этого весь день играет на компьютере. Дошло до того, что кушает он только в своей комнате, т. е. ему её туда носят. Нет, он не выглядит счастливым от такой заботы, не помню, когда последний раз видела его улыбку. Родители на все советы "доброжелателей" отмалчиваются. Ну и что это? Любовь к сыну? Постаралась нейтрально, ничего не преувеличивая, описать ситуацию.
  10. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  11. Дорогие форумчане! Новую веточку заводить не хочу, но очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вот такого случая. Мой сын 10 лет подрался в выходные с мальчиком из параллельного класса. Пришел домой взъерошенный и взволнованный. Со слов моего сына история выглядит так: Его приятель стал задираться, что сильнее моего сына. Решили проверить на деле - стали махаться кулаками. Победа моего заключалась в том, что дружок заплакал и ушел домой. "А еще говорил, что сильнее меня!". Вчера прихожу домой после работы, сын встречает со слезами на глазах. Оказывается приходила мама этого мальчика. У приятеля оказался перелом мизинца, да еще достаточно сложный. Наложили гипс. У ребенка в прошлом месяце вырезали аппендицит, теперь рука загипсована, а конец четверти не за горами. Моего сына хорошо напугали судом, милицией, штрафом. Я взвилась, что за дела - проводить разборки с детьми без родителей, пугать не понятно чем. Нашла приятеля - гулял во дворе, узнала телефон мамы, позвонила ей. Разговор состоялся достаточно спокойный. Мама с пониманием того, что это мальчики и всякое бывает, конечно же переживает за своего сына, за его боль, учебу. Напугали судом и штрафом для профилактики. От моего же хотят извинений и домашнего наказания. В процессе разговора я извинилась за поступок своего сына, пообещала провести воспитательную беседу с ним, найти наказание. Дома при разговоре с сыном поняла, что ему все -таки никак не жалко приятеля. Сын стоит на том, что он прав, что приятель был несправедлив к нему, сам первый начал, и оказался слабее. Чувства сострадания никакого! В качестве наказания сыну пообещала, что не будет компьютерных игр, пока у приятеля не снимут гипс. У свидетелей и очевидцев истории мнения самые разные. От того, что правильно сделал, что не надо было ждать когда ему голову пробьют, до того, что виноват и я должна возместить моральный ущерб и расходы на лечение. У кого то были подобные ситуации? Может быть что то похожее уже обсуждалось на форуме? Подскажите, пожалуйста!
  12. Я вхожу в родительский комитет в детском саду. На родительском собрании в сентябре решили собрать на год 600 рублей (на подарки детям на Дни Рождения, на Новый год, на подарки воспитателям в течение года и что останется - на нужды группы). Я впервые сталкиваюсь с этим геморроем, поэтому меня очень сильно удивляет что полгруппы, примерно, либо ничего до сих пор не сдали либо сдали по 200-300 рублей и успокоились. Подарки детям нужны одинаковые: младшая группа, сильно обижаются если одному одно подарили, другому другое. Воспитатели больше не хотят дарить каждому кто что принесет из родителей, потому что дети на них обижались типа "Маше то подарили, я тоже хочу такое, а не то что вы мне дарите". Так вот подарки мы закупили сразу на год на дни рождения, потом зимой оптом на НГ. Истратили все деньги, получается, на нужды группы больше нет. Начала обзванивать должников, так я, которая на своей машине со своим бензином гоняла за их подарками, тащила на себе, а самое обидное тратила на все это время, теперь не знаю кто в их глазах. Каждый кому звоню по 10 минут мне выговаривает чего-нибудь или жалуется. А это опять мое время. Председатель родительского комитета мне говорит: "Скажи воспитателю, пусть она со всех трясет". А мне просто жалко воспитателя, она итак уже всеми обруганная, хотя тоже все не для себя. Не могу уже, психую. Точно решила уходить оттуда (из комитета). А сейчас вот думаю может остаться, наоборот и на следующий год прикрыть все эти затеи с подарками на фиг. Кто-нибудь имеет опыт работы в ролдительском комитете и сбора денег? А как у вас в садиках решаются проблемы с подарками детям, воспитателям и нуждами группы?
  13. Сыну 13 лет. Он всегда был пухляком (у нас все в семье такие), но прошлым летом уж очень сильно растолстел. Папа периодически борется с лишним весом сына: в нашем доме очень редко бывает хлеб, сладости, он старается с ребенком ездить на велосипеде, иногда на лыжах, коньках. Занимается в секции. С трудом, старается отлынивать, когда можно, но ходит. Я сама периодически сижу на диетах с переменным успехом. Когда старший сын уехал учиться, всю семью посадила на диету. У сына видны первые результаты. Он еще вытянулся, заметно похудел, но живот еще большой. Хотя в одежде уже просто приятной полноты, без майки еще толстоват. И вот в последнее время занимается самобичеванием, или не знаю, как это назвать."Я страшный, я урод, отвратительный, меня никто не полюбит. У меня никогда не будет ни жены, ни детей. Я бесполезный, я ничего не умею. Куда идти учиться после школы? Я не смогу работать, я тупой..." И все в такой духе. Жуткие комплексы и неуверенность в себе. Внушаю ему, что это не так. Говорю, что очень его люблю, что папа его любит. Что он красивый, чуть похудеть, будет вообще красавчиком (я так искренне думаю, у него приятные черты лица). Говорю, что сейчас еще рано думать от том, что девочки нет. Понимаю, возраст такой, первая влюбленность и все такое. Дружил с девочкой с первого класса, потом как-то отдалились друг от друга. В прошлом году она переехала в другой город. Вида не показывал, но, думаю, переживал. Еще с папой напряженные отношения, из-за того, что он его заставляет заниматься спортом, гоняет от компа, не дает есть вредные продукты. Радуется, когда папа уходит на смену. Как научить его уверенности в себе? Ума не приложу. *******
  14. Уважаемые и милые женщины и иногда мужчины. Я понимаю, что хорошенький маленький человечек вызывает умилительные чувства, но это еще не повод чтобы как то его задобрить! Пожалуйста не давайте этим прелестным созданиям конфет, жвачек и т.п. Вы ставите родителей в очень неловкое положение, я уже не говорю о том, что допустим в определенные моменты времени (например перед обедом) детке жевать конфету просто недопустимо. Я понимаю, что вы хотите как лучше, но получается хуже. НУ хотите вы дать ребенку, спросите у мамы сначало, втихую, что б потом с ребенком проблем нет. Извините меня это напрягает... Это я написала не к нашим уважаемым форумчанам, но так, крик души в пространство..
  15. Форумчане, в конце июля собираемся с муже поехать на юг. Взяли путевку в санаторий в Геленджик. Проблема в том, что мы едем с ребенком. Он ни разу не был на море, так что я решила бесчеловечным оставить его на пару недель и укатить отдыхать. Но умом я понимаю, что с трехлетним мальчиком можно сойти с ума еще в поезде. Дайте советы на тему: что взять с собой, чем его там кормить, как вообще отдохнуть, несмотря на то, что буду к нему привязана. И самое главное, с мужем не виделась полгода, сами понимаете . Как эти проблемы насущные решать????? Заранее спасибо. --------------- Список необходимого в аптечке от Пахиры: Нурофен детский сироп или в свечках Эффералган в свечках Регидрон Смекта Уголь активированный Ношпа Корвалол Зелёнка стикер Перекись водорода Цитрамон Аспирин Хлоргексидин или мирамистин Альбуцид Називин детский Виброцил Синекод Линекс Лоперамид Бинт Лейкопластырь Пантенол Зиртек Свечки глицериновые Градусник Бепантен Тантум-верде Энтерол Отипакс Фурацилиновый спирт Пипетки Траумель мазь от синяков/ушибов Спасатель мазь Ципромен ------------------
  16. Тема про взрослые конфликты закрыта, попробую тут написать. Все-таки это на детской площадке было Я не знаю, вроде бы и мелочь, но меня прям что-то выбесило. Сидел у меня ребенок на машине, крутил руль, никого не трогал. Я только села на лавочку дух перевести, потому что руль он будет минут 5 крутить, я хоть передохну. Сначала не увидела, а услышала (мамочка мне спиной обзор закрыла), что Ярика уж очень настойчиво просят подвинуться. Ну я подошла. Мамочка свою дочку мостит рядом с Яриком, двигая его все дальше, мол, подвинься, подвинься, "давайте, вместе руль крутите". А Ярику это не нравится, он начал девочку двигать обратно, даже не толкать, а подталкивать локтем. А, надо сказать, что я сейчас воюю с сыном, чтоб он не дрался. Успехи есть, но не глобальные. Поэтому это его "двиганье локотком" - это для него достижение, что сразу бить не начал. Ну тут уже я вмешалась, говорю, ну куда вы девочку сажаете, подождите, мой руль покрутит, потом вы. Вкратце разговор приведу, чтобы долго не расписывать. - Ну пусть они вместе руль крутят! - Как вы себе это представляете? Один в одну сторону - другая в другую? - Ну он же уже большой! - 2,5 года, где большой? - Ну моей 1,5, и то она все понимает! - Вот если понимает, то пусть ждет своей очереди, сейчас мой сын поиграет, потом вы поиграете, не двигайте моего ребенка! (тут я его уже держала, потому что она все равно его сдвинуть пыталась, чтобы свою получше усадить) - Ай-яй-яй, какой нехороший мальчик, такой большой, а маленькой девочке не уступает! - А он должен? Он тоже хочет играть! Ждите своей очереди, сына, не слушай нехорошую тетю, ты самый лучший мальчик! - Почему вы меня обзываете? - Потому же, почему вы обзываете моего сына, ждите, он поиграет, потом вы. Короче, как-то так... Хорошо хоть, конфликт дальше не пошел. После этого на меня "обиделись", да и Яри уже наигрался в машину и побежал дальше))) Но меня разозлило это сильно, правда. Ну почему "большой" ребенок 2,5 лет должен вообще что-то уступать на ОБЩЕЙ площадке? Тут действует принцип "кто первый встал, того и тапки". Может, меня это так задело, потому что у нас почти нет конфликтов с родителями? В большинстве своем люди более, чем адекватные. Пока еще только парочка была, да и то, не очень это были и "конфликты", так, недопонимание больше. И почему-то мне вспомнилась @Елена Наумова, что она готова будет свою племянницу на головы посадить в песочницу)) *******
  17. Я очень хотела сына. У нас в роду все девочки. И я страшно хотела сына. Так же сильно его хотел мой отец, почти до судорог ему хотелось внука. Я была обязана родить сына. Но уже на пятом месяце оказалось - девочка. Но как всем хотелось мальчика!!! Понимаете, я думаю , что мужику на свете жить легче, везде, начиная с детсада и так до конца: и о замужестве им думать не надо, любая дорога для них открыта!!!! Потом у меня была еще более сильная аргументация: мой муж ростом 2 метра, сами понимаете, девочка маленькая не будет, я уже сейчас это вижу. Ну и что мне делать, как мы будем жить с ростом 1 80, например? Повторяю, я ОЧЕНЬ люблю свою Веронику, но нет-нет да проскользнет мысль сожаления: ЭХ, была б ты мальчишкой! Убедите меня, пожалуста, что я ошибаюсь!
  18. Давайте поговорим о домашнем образовании. Мы в серьёз, с мужем, задумываемся о домашнем образовании. Сейчас нашей доче 4,5 года. Вот и собираем всякую разную информацию. Было бы очень интересно узнать и у форумчан "Моей семьи" какие онивидят плюсы и минусы. Оговорюсь сразу, у ребёнка, в общении нет недостатка. Так что довод, что ребёну нужно общение, я как то не рассматриваю. С уважением, Марина
  19. Навеяно темой про приоритеты детей и стариков в родне в основном... Там в ответвление от основной темы, красной нитью проходит вопрос, насколько надо считаться с мнением детей... А тут мне в тему попался блог знакомой женщины. Она - моя ровесница, сыну - 7 лет. Мать из тех, кого называют "сумасшедшими туристами", возвращаясь в город она уже планирует, куда ехать в следующий раз. Впервые ребенка в лес она взяла в 5-месячном возрасте. Вот что она сама об этом пишет: Вот такая беда - маме, которая без леса своей жизни не представляет, достался ребенок, которому все эти радости жизни на природе так и остались недоступны. У него просто не было выбора, кгда мама в пятницу вечером собирала рюкзак. Нет, она пыталась привить ему любовь к походам. Вот, что она пишет сама: И что делать? Чьи приоритеты должны быть на первом месте? Нет, если бы можно было ребенка оставить на пару дней - его бы оставили. Но у нее просто нет того, кто может забрать ребенка на выходные... Так что ребенка таскали с собой... Вот к 7 годам наконец у него начал проявляться интерес, он начал открывать для себя красоты природы. Вот зарисовка из последней поездки: То есть труды мамы не прошли даром. Ребенок постепенно осознал, привык, возможно к подростковому возрасту он и сам станет таким же сумасшедшим туристом, как мама, живущим в городе от выходных до выходных, от каникул до каникул, от отпуска до отпуска... Почему так подробно на этом остановилась... Просто мне кажется, что все равно, так или иначе мы навязываем ребенку свой образ жизни, свои ценности - и это естественно. У ребенка при рождении нет опыта, и мы ему передаем свой - разными методами, с разной эффективностью, но передаем. И да, навязываем... Ну невозможно же во всем ориентироваться на ребенка. Допустим, до рождения ребенка у родителей всегда был полон дом гостей. Да, когда ребенок только родился, возможно, что этот поток станет меньше или временно иссякнет. Но потом ребенок подрастет, и гости вернутся, если родителям этого хочется. И если ребенку никто не объяснит, что когда в квартире ночует 10 человек, расположившись на матрасах (и ребенок в том числе, уступив свою кровать кому-то из гостей) - это ущемление его прав, он и не догадается... Но даже если не брать крайности... Ну все равно же мы сами решаем: отдавать в развивайку или нет, к примеру. Вряд ли ребенок 1,5-2 лет может сделать вывод, требуются ему занятия или нет. Ну да, мы постараемся, чтобы ему на занятиях понравилось, будем рассказывать, как хорошо играть с детками, как замечательно, что его научат рисовать, лепить, петь. После занятий угостим лакомством или пойдем в парк, чтобы сформировались положительные эмоции. Но в целом это выбор - наш, а не ребенка. Мы решаем, пойти в воскресенье в парк или поехать на пикник за город, можем мы позволить отметить день рождения ребенка в кафе или пригласить друзей домой (а то и вовсе не имеем возможности отмечать). До определенного возраста мы и друзей ребенку выбираем - например приглашаем друзей с детьми-ровесниками, на площадке если с кем-то сойдется ребенок, то более тесные отношения, если сложатся, будут с теми детьми, общение с которыми одобрим мы (мы можем даже площадку поменять, если постоянные посетители нас не очень устраивают). Мы выберем ребенку врача, руководствуясь прежде всего его квалификацией, а не тем, нравится ребенку эта тетя или дядя (конечно, хорошо, если хороший специалист еще и с детьми хорошо общается, но это, мне думается, не главное). Но вот все-таки, насколько ребенок - причем не подросток, который уже более-менее самостоятелен, а маленький ребенок имеет влияние своим мнением на образ жизни? А насколько его мнение учитывается в формировании его личности? Например мой ребенок вынужден был слушать ту музыку, которая нравится мне и его отцу - и да, нам повезло, что даже к подростковому возрасту у него с нами в основном совпадают пристрастия, но если бы они разошлись? Я таскала ребенка по всем концертам, на которые было возможно попасть, изначально не спрашивая, а нравится ли ему блюз или джаз... Таскала по художественным выставкам, не интересуясь, а интересно ли ему на данный момент изучать творчество импрессионистов, имажинистов или абстракционистов... Я подсовывала ему книги, которые хотела, чтобы он прочитал - что-то ему было интересно сразу, а на прочтении каких-то я настаивала, мотивируя, что это должен прочитать каждый человек, претендующий на звание культурного. Я заставляла его помимо рока и блюза слушать классику, усаживала его смотреть альбомы с репродукциями картин классиков, которых невозможно было увидеть в нашем городе. Я так же таскала его в лес... В общем, я признаю, что лепила из ребенка то, что я хотела. Просто мне свезло, что материал оказался подходящим, а может мои методы лепки были удачны, и уже практически на выходе я поулчила вполне себе приемлемый для себя результат. Но меня вообще волновал вопрос - я, помнится, тему заводила - меня беспокоило, насколько ребенок самостоятельно расставляет для себя приоритеты в жизни, в хобби, а насколько он занимается тем, что я одобряю ради этого одобрения. Спустя несколько лет я могу сказать, что уверена - на данный момент ему невозможно что-то навязать - у него есть увлечения, которые мне не интересны, есть такие, о ккаких я даже не думала (и уже он меня подсадил), у него свой круг друзей (который сформировался. когда он получил полную свободу пережвижения и выбора занятий), свой круг интересов и общения, свои представления. Но тем не менее, в его интересах несомненно мое и его отца влияние (мое, наверное, даже больше, поскольку времени и сил я тратила много больше). А если ребенок по характеру отличается от родителей - то как быть? Подстраивать свой образ жизни под ребенка, или стараться ему привить те же интересы?
  20. Пришло мое "стихийное бедствие" домой в слезах и соплях, которые смачно размазывал по щекам. - Мама! У меня Андрей мяч отобрал! Беру за плечи, прижала к себе, в макушку поцеловала, спрашиваю, что случилось. - Ма-а-а-ма-а-а! Пойдем к его родителям, он мне мяч не отдаст! Вчера ему на ДР мальчик старенький футбольный мяч подарил. - Дима, ты уже большой мальчик, сам должен решать свои вопросы с друзьями. - Ну мама! Он вышиб его из рук и сказал, что "Было ваше, стало наше" и вообще он меня бьет! И мячик не отдаст! Села с ним, обняла и спрашиваю: - Дима, а с чего это все началось? Нет ли в этом и твоей вины? - Он всегда ко мне пристает! - Почему? ПРосто так ничего не бывает. Вы с ним когда-то познакомились, и конфликтовать стали не сразу. (Здесь сделаю отступление, поясню, что мальчик старше года на три и постоянно к Диме цепляется. Силу показывает.) Сидит, насупился, молчит. Я продолжаю. - Дима, если ты к нему подойдешь и просто попросишь отдать тебе мяч, то что будет? - Не отдаст. - Ты уверен? - Уверен! Пойдем к его родителям! - Дима, я могу пойти к его родителям, но ты не забывай, что ведь не только ты будешь рассказывать о нем, а и он о тебе тоже. Мне за тебя стыдно не будет? Задумался. ПОтом сказал: - Мам, мы с ним еще зимой разругались, обзывали друг друга. А он ко мне уже несколько месяцев цепляется! Это теперь годами будет длиться? - Дима, иди к нему, и попробуй решить вопрос мирно. А ссоры нужно разбирать сразу, потому что на самом деле они могут длиться годами! И надо разговаривать доброжелательно, не хамить, не обзываться. Иди. Поговори мягко, вежливо. Если он не отдаст мяч, то пойдем завтра к нему вместе. Через два часа Димка домой пришел с мячом. Стала спрашивать, что и как, отмахнулся довольно и лениво: - Да все нормально! Отдал! И пошел мыться. А как вы решаете такие вопросы, если дети просят вмешаться в свои конфликты с другими детьми? Расскажите о своих проблемах, как вы их решали?
  21. Племяш моей подруги учится в одной из престижных школ г. Минска. На День Учителя (ребенок учится во вторую смену в 3 классе) родители явились за своими чадами с цветами и подарками для любимой училки. В момент раздачи слонов мальчик порылся в карманах, извлек мелкими купюрами около 1000 бел. руб (около 12 рос. руб.), положил на стол перед учителем и изрек: "Лучший подарок учителю- деньги!". Хоть один День Учителя в г. Минске не прошел даром!
  22. Здравствуйте! Считаю эту ветку наиболее приемлимой по смыслу к моей теме. Три очень неприятных случая мне засели мне в голову, хочу поведать. Нам было лет 13. Сидим себе тихо на детской площадке, никого не трогаем, не пьем, не курим, не материмся. Деткам тоже не мешаем. Вдруг бабушка одного малыша ( ей на вид лет 50 ) начинает приставать к нам, придираться, мол чего вы тут делаете, идите в своем дворе гуляйте. А потом взяла наши портфели и грубо кинула нам в руки со словами "Уё на отсюда!". Еще и при детях. Обидно. Отмечали день рождения, сходили в кино с друзьями, нас компания 5 человек. Зашли в тихий дворик, сели на детской площадке, причем никого не было на ней. Опять же, ведем себя образцово. Катаемся на качелях, лазаем по лесенке. Вдруг подходит к нам мужчина лет 27-28 вместе со своей девушкой. Наезжает на нас, что вы тут делаете, идите в свой двор там и катайтесь, площадка на вас не рассчитана. Противно выслушывать хамство, сил просто нет. И я выдаю : "Ты действительно такой правильный, или перед девушкой выё ?". Он, безусловно, не ожидал такого отпора, от него прозвучала еще одна нападка в наш адрес. После чего всей компанией пригрозили ему кузькиной матерью, парень ушел, явно разочарованным, Робин Гуд блин местного разлива. С другом поехали на дачу, нашли одно прекрасное местечко для посиделок у костра ночью. Собираем сухие ветки, у озера их всегда много. Вдруг приходит дачник, готовится к рыбалке, мужчина лет 50. Опять та же песня. Поубеждал его, бесполезно. Да плюс ко всему этот демонстративно взял ветки и выкинул их в озеро, ну не наглец, чтоб его на ровном месте. А если бы мы были амбалами двухметровыми, стопятидесятикилограммовыми, в прикиде 90-х, он бы тоже понты кидал, думаю нет. Он отплыл на лодке, а я поджег ему сланцы, которые мужчина оставил на берегу. Вот так, знаю, месть эта очень глупа, зато поучительна, другие бы отослали в пешую эротическую прогулку, в лучшем случае. Форумчане, с вами случались такие преценденты с "блюстителями" порядка, что из этого выходило, как вы их убеждали и ставили на место?
  23. Выделено из темы о раздражающих детях. А мы редко с друзьями встречаемся) в основном дома либо семейные вылазки. Поэтому те редкие встречи стараемся провести без детей. Да и время обычно вечернее. В 7 вечера детей покормить и пошли.
  24. По специальности и призваний я обожаю работать с нашими цветами жизни, но временно (я надеюсь)перешла на работу не слишком интересную, но более оплачиваемую. А так я несколько лет работала в д/садике, а потом в школе психологом. Если есть проблемы и вопросы,давайте обсуждать их тут и пытаться найти выход из сложных ситуаций! Всем хорошего настроения и удачи!!!
  25. Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Пишу в первый раз, поэтому заранее прошу прощения, если что не так. Нас у мамы было двое детей, вскоре она вышла замуж и родила еще двоих детей. Отчим часто выпивал, мы прятались по соседям всё детство. Когда старшей сестре исполнилось 16 лет, отчим ее выгнал из дома. Через 4 года, тоже в 16 лет, я уехала в другой город учиться. В это же время отчим умирает. У мамы траур. Спустя 3 года она знакомится с мужчиной и этот мужчина переезжает жить к маме. Поясню, дом очень маленький, 22 квадратных метра вместе с кухней. На данный момент ситуация такая: мама с мужчиной живет в летней кухне, дети 10 и 12 лет фактически живут одни (ночуют точно одни в доме). Вся проблема в том, что этот мужчина очень любит выпить, и, что самое страшное, мама тоже стала пить с ним!!! На детей она получает пенсию по потере кормильца (14000 в месяц на двоих), но детям из одежды уже очень давно ничего не покупалось. Все попытки поговорить она принимает в штыки, доходит дело до скандалов. В последний раз она нас просто послала... Я в прострации... Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.. Не для печати .