Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Search the Community

Showing results for tags 'родители'.

More search options

• Search By Tags

Type tags separated by commas.
  • Search By Author

Content Type

Forums

• Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Политиканы
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Calendars

• Community Calendar

Found 109 results

1. Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотела посоветоваться, как не стать параноиком в следующей ситуации: на шестнадцатилетие сын попросил купить скутер(мопед, но гораздо быстрее). На семейном совете мнения разделились: муж и 2 бабушки-против, я, дочь и, само собой, сын-за. Путем долгих переговоров пришли к консенсусу и купили этот драндулет. И вот уже в течение 2-х недель, как только сын уруливает куда-нибудь, у меня начинает по-тихоньку "сносить крышу". Какие только страшные автокатастрофы не проносятся у меня перед глазами... Вроде адекватная я, вроде сама была за покупку, а теперь даже с мужем на эту тему не пообщаешься(я же был против, а ты...). Настаивать на продаже-обида у сына на меня будет жутчайшая, и так переживать надоело, валерианка не помогает
  2. У нас взялись дороги делать по городу. В том числе и в частном секторе. И везде у дороги бордюры навтыкали. Сделали и тротуары. Но дети едут кататься на дорогу. На велосипедах, на роликах. Я водитель осторожный. Но это все меня бесит. Сидит мелкий на бордюре узкой дороги, напяливает ролики. До тротуара несколько метров, явно собирается кататься тут. Ну дети глупые, им проезжая часть кажется подходящим местом, ну а родители чем думают? Можно со двора взглянуть? ! Неужели нужно дождаться большой беды, чтобы мозги включались? Я останавливаюсь, шугаю. Но толку то? Уехала- они снова на дороге.
  3. Здравствуйте! Считаю эту ветку наиболее приемлимой по смыслу к моей теме. Три очень неприятных случая мне засели мне в голову, хочу поведать. Нам было лет 13. Сидим себе тихо на детской площадке, никого не трогаем, не пьем, не курим, не материмся. Деткам тоже не мешаем. Вдруг бабушка одного малыша ( ей на вид лет 50 ) начинает приставать к нам, придираться, мол чего вы тут делаете, идите в своем дворе гуляйте. А потом взяла наши портфели и грубо кинула нам в руки со словами "Уё на отсюда!". Еще и при детях. Обидно. Отмечали день рождения, сходили в кино с друзьями, нас компания 5 человек. Зашли в тихий дворик, сели на детской площадке, причем никого не было на ней. Опять же, ведем себя образцово. Катаемся на качелях, лазаем по лесенке. Вдруг подходит к нам мужчина лет 27-28 вместе со своей девушкой. Наезжает на нас, что вы тут делаете, идите в свой двор там и катайтесь, площадка на вас не рассчитана. Противно выслушывать хамство, сил просто нет. И я выдаю : "Ты действительно такой правильный, или перед девушкой выё ?". Он, безусловно, не ожидал такого отпора, от него прозвучала еще одна нападка в наш адрес. После чего всей компанией пригрозили ему кузькиной матерью, парень ушел, явно разочарованным, Робин Гуд блин местного разлива. С другом поехали на дачу, нашли одно прекрасное местечко для посиделок у костра ночью. Собираем сухие ветки, у озера их всегда много. Вдруг приходит дачник, готовится к рыбалке, мужчина лет 50. Опять та же песня. Поубеждал его, бесполезно. Да плюс ко всему этот демонстративно взял ветки и выкинул их в озеро, ну не наглец, чтоб его на ровном месте. А если бы мы были амбалами двухметровыми, стопятидесятикилограммовыми, в прикиде 90-х, он бы тоже понты кидал, думаю нет. Он отплыл на лодке, а я поджег ему сланцы, которые мужчина оставил на берегу. Вот так, знаю, месть эта очень глупа, зато поучительна, другие бы отослали в пешую эротическую прогулку, в лучшем случае. Форумчане, с вами случались такие преценденты с "блюстителями" порядка, что из этого выходило, как вы их убеждали и ставили на место?
  4. Я, девочки, в шоке. Три недели назад к ребёнку вконтакт постучалась какая-то странная девушка. Оказалось - это наша учительница, КЛАССНАЯ РУКОВОДИТЕЛЬ! Общения по телефону нет, телефоны оне не оставляют. Тоже самое и англичанка. Решила узнать за что у ребёнка за задание три. Пришлось .искать её вконтакте и там писать сообщение . На что она мне написала, мол, у меня педагогическое образование, я лучше знаю (она меня моложе на год). На что я ей написала, что её компетенцию не подвергаю никаким сомнениям, просто так получилось, что у нас учителя по английскому менялись каждую неделю и всё такое прочее. В общем, общаюсь с учителем по контакту. Короче, пипец полный. Мой ребёнок заболел, учительница позвонила и сказала так - я телефон не беру, пишите мне вконтакте, если заболели. Финиш и аут.
  5. Мамочки и папочки, а давайте детские рисунки и поделки показывать , а?! Я пребываю в радостном шоке, думала, что мой котявка только головоногов рисовать умеет, а тут вот настоящий портрет.... Может даже в конкурсе рисунок будет участвовать... Подержите инициативу, а я продолжу...
  6. Предлагаю делиться тут нашими маленькими победами,достижениями ,событиями! И будем радоваться вместе за наших маленьких солнышек
  7. Страх за ребёнка

Я не знаю, что случилось, но у меня вдруг началсь паранойя, самая натуральная... Мне до безумия страшно за старшего сына, ему 8 лет. Почему - не знаю. Вроде и мальчик послушный, и в школу один ходит, и из школы сам приходит , и яичницу себе сделает, если кушать захочет... Но у меня уже который день просто сжимается сердце, когда он уходит утром в школу, так хочется его затискать и никуда не отпускать одного... Довести его самой до класса. Сегодня он должен будет подойти к Лешиному садику, туда подъедет дедушка, отвезет их с двоюродной сестренкой в дельфинарий. Я сто раз сказала ему, чтобы он осторожно переходил дорогу (и это по подземному переходу!), смотрел по сторонам при переходе другой дороги... я чувствую, что скоро перегну палку... Он и так мне звонит на работу, сообщает о своих действиях (сижу, делаю открытку; я пойду погулять; я смотрю мультики и т.п.). Вот когда он звонит, меня не клинит, а как только куда пойдет - у меня паника. Что это? Пока печатала, подумала, может, это у меня ревность какая-то играет? Что ребенок подрос, не так уже во мне нуждается, может сам куда надо пойти? валерьянки что ли попить....
  8. Тема создана из обсуждений в двух рубриках, "Нежный возраст" и "Жизнь и кошелек" В Краснокамске завуча местной школы приговорили к двум годам лишения свободы условно Многие, наверно, помнят эту историю - на летних каникулах девочка умерла от истощения. То есть завуч, оказывается, еще и должна быть психиатром, чтобы выявлять психические расстройства детей. Иначе - суд, срок (хоть и условный). Я уже что-то боюсь - а кто вообще пойдет работать в школы после того, как уйдет на пенсию старая гвардия? ЗЫ. Привлекли только завуча. Маму - на экспертизу по вменяемости отправили.
  9. У меня вопрос. Не вопрос жизни и смерти, конечно, но вопрос. У кого ещё в начальной школе есть такая же "фишка", как у нас, - внеклассное чтение литературы, и потом - это самое главное! - отчёт об этом в письменной форме с пересказом содержания? У нас такое есть со второго класса. Заведена специальная тетрадь, куда дети раз в неделю записывают то, что они самостоятельно читают, и краткое содержание. Меня это не то, чтобы напрягает... Точнее, немного напрягает. Читать дочь любит, но вот эта тетрадочка... С её зрением, которое падает и падает, писать содержание рассказа/сказки/повести сначала на черновик (ибо будут ошибки, да и лишнее я убираю), а потом на чистовик - это лишняя нагрузка на глаза. Польза, безусловно, есть. Развивается речь, ребёнок учится коротко излагать содержание, запоминается написание слов. Но и минусы есть. Для нас главный - нагрузка на глаза. Да и время уходит на это, считай, лишний урок. Кого ни спрошу, все говорят, что это только у нас так.
  10. У нас бабушка с ума сходит. Каждый день спрашивает покакал ли ребёнок. Она вообще довольно активно принимает участие в жизни внука. Знает всё лучше меня. Эти постоянные сюсюканья, горестные охи-ахи и называние ребёнка сыночком меня уже до трясучки доводят. Когда у ребёнка колики, ей кажется, что без неё прямо никак - берет и таскает его на руках с причитаниями. Она уже два раза вызывала скорую малышу. Муж заражается этой истерией. Ему кажется, я одна с ребёнком не справлюсь и причиню ему вред. Я такого отношения от мужа не ожидала. Неужели он не понимает, что разрушает нашу семью? Если сейчас мне не доверяют, то что дальше ждать...
  11. Я опять бурчать. Эти мамаши скоро доведут наверное, ГДЕ мозги, а?? Вопрос чисто риторический. Сегодня ходили на наш местный каток, залитая коробка, да , для ВСЕХ. Катаются и дети с мамами , за шкирку-руку и взрослые, например мы с мужем, ну и хоккеисты, народу МНОГО. Ну и естественно, как же ж, среди всех катающихся есть МАМА с ребенком лет 2-х или меньше, которая ПРОСТО тут гуляет, а потому что, старший деть, где-то тут катается. Мало того, что дите на свободном выгуле, то есть бежит с чисто броуновским движением, куда ноги несут, народ как может тормозит, муж например увидел поздно, резко свернул, чуть не впечатался в другого ребенка, у мужа вес за 100 кило и разгон не хилый был. Потом ребенок увидел шайбы, счастливый визг и понеслаааась. АААААА !!! МНЕ!!! ДААААААЙ! Носится под ногами дядек, охотится етить. Мама просто гуляет следом, чистый проспект, почти Невский. Вокруг коробки, натолкали огромные горы снега, там детей, не сосчитать, норы роют, лазают, с ватрушек катаются. Ну почему нельзя ТАМ выгуливать дитятку?
  12. Сыну 13 лет. Он всегда был пухляком (у нас все в семье такие), но прошлым летом уж очень сильно растолстел. Папа периодически борется с лишним весом сына: в нашем доме очень редко бывает хлеб, сладости, он старается с ребенком ездить на велосипеде, иногда на лыжах, коньках. Занимается в секции. С трудом, старается отлынивать, когда можно, но ходит. Я сама периодически сижу на диетах с переменным успехом. Когда старший сын уехал учиться, всю семью посадила на диету. У сына видны первые результаты. Он еще вытянулся, заметно похудел, но живот еще большой. Хотя в одежде уже просто приятной полноты, без майки еще толстоват. И вот в последнее время занимается самобичеванием, или не знаю, как это назвать."Я страшный, я урод, отвратительный, меня никто не полюбит. У меня никогда не будет ни жены, ни детей. Я бесполезный, я ничего не умею. Куда идти учиться после школы? Я не смогу работать, я тупой..." И все в такой духе. Жуткие комплексы и неуверенность в себе. Внушаю ему, что это не так. Говорю, что очень его люблю, что папа его любит. Что он красивый, чуть похудеть, будет вообще красавчиком (я так искренне думаю, у него приятные черты лица). Говорю, что сейчас еще рано думать от том, что девочки нет. Понимаю, возраст такой, первая влюбленность и все такое. Дружил с девочкой с первого класса, потом как-то отдалились друг от друга. В прошлом году она переехала в другой город. Вида не показывал, но, думаю, переживал. Еще с папой напряженные отношения, из-за того, что он его заставляет заниматься спортом, гоняет от компа, не дает есть вредные продукты. Радуется, когда папа уходит на смену. Как научить его уверенности в себе? Ума не приложу. *******
  13. Проблемы с племянницей

Совсем не знаю, что делать с племянницей. Неделю ребенок жила у нас. И эта неделя далась мне очень сложно. Раньше они с моей дочерью были подружки не-разлей-вода, а в этот раз замаялась с их конфликтами. Вот несколько случаев. Дочь купила себе бомбочку для ванной на вечер. В обычное время набрала воду, кинула этот шарик. Племянница захотела себе так же, но другой бомбочки нет. Все, обиделась. Дочь попыталась оправдаться, что спрашивала сестру, брать ли ей, та отказалась. Получили слезы. Сделала ванную с пенкой, на следующий день набрала этих бомбочек - купайтесь. Уже не надо. В отпуске в сувенирной лавке дочь купила себе кошелек. Племянница увидала, тоже надо. Дочь спросила у меня разрешение подарить сестре этот кошелек. Ее вещь, пожалуйста, дари. Племянница в слезы снова - б/ушный отдаешь. Так и не взяла, но все страдала нарочито, что ходит с беспонтовым из Кари. На день рождения дочери подарили наушники какие-то фильдеперсовые. Сама себе выбрала, довольная. Племянница попросила послушать музыку, дочь дала. Но та решила, что теперь можно брать эти наушники, когда захочет. Дочь сделала замечание, что без разрешения вещи брать не стоит. У племянницы снова истерика: "Раньше все разрешала, все общее было, а теперь жадничаешь". Муж разделывал курицу для готовки, попросил племянницу выкинуть пакетик с потрохами в мусоропровод, чтобы не воняло. Реакция - истерика: "Я в гостях, а вы мне не указ". Пожал плечами, сам вынес мусор. Попыталась поговорить с племянницей, что вообще происходит. Все нормально. Меня не трогайте, у меня все хорошо. Не знаю, что с девчонкой. Из милой лапушки какая-то капризная злючка получилась. Переходный возраст накрыл что ли?
  14. У меня 2 группа крови, у жены 3, а у ребенка как оказалось - первая! Может ли такое быть?! Или это не мой ребенок?! Я так понимаю, что если у меня вторая группа - A, у жены-третья - B, то у ребенка должна быть четвертая AB, вторая А или третья B.
  15. Навеяло тестом Кеттела про личностные характеристики... Какие качества надо воспитывать у детей? Например, надо ли учить маленького человека открыто выражать свои чувства, быть искренним, или наоборот - учить скрывать истинные мыслительные процессы в личное благо? Надо ли воспитывать соревновательные качества, амбициозность, честолюбивость - давать им разрастаться или наоборот - смягчать во имя лучшего характера? Что Вы желаете сделать из своих детей - успешных людей в бОльшей мере или просто счастливых? Попытаться реализовать собственные неудачи? Как Вы смотрите на воспитание с этой стороны? Что ВЫ ХОТИТЕ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА?
  16. Выделено из темы "Не хочу иметь детей" Жизнь продолжается Вот мне лично было бы легче, если бы с материнством у нас не носились, как с писаной торбой. Бабушка моя, говорю же, относилась просто: вышла замуж, родила, работала всю жизнь, дети до школы сидели с ее мамой, потом школа, все лето в деревне у другой бабушки, разнообразные лагеря - продленки. И все так жили, никто не ставил детей на алтарь. А сейчас что? Мать ДОЛЖНА, усри.. умри, но сделай: образование, развитие, бассейны-секции-кружки, забота о тонкой душевной организации чада ( вдруг моральная трава на всю жизнь от того, что мать голос повысила, будет?), лучшая одежда, лучшие гаджеты, а еще и жилье, да. А иначе зачем рожала? Кругом один долг. Потом они вырастают и начинают по интернетикам писать, какая мать сволочь их терроризировала в детстве: слишком опекала, а хотелось свободы. Слишком много свободы дала, а надо было держать в ежовых рукавицах. Выперла из дома в 18, не выучила. Держит при себе до 48-ми, не дает вздохнуть. Не помогает с внуками. Слишком много помогает с внуками, навязывая свое вИдение воспитания. И так далее. Бездетные не в вакууме живут, видят все это. И задаются вполне справедливым вопросом: а надо ли оно? Ты по гроб жизни обязана, а к тебе только претензии. Если бы это было естественным жизненным циклом, все было бы проще, как раз. Нежелание иметь детей - это защитная реакция на детоцентризм, царящий в обществе. Я на это давление извне реагирую довольно остро, так как я ориентирована на то, " что скажет княгиня Марья Алексевна" (с). Перевоспитываться поздно, уж какая есть. И я не справляюсь с той высокой планкой, которую общество ставит перед родителями. Морально это тяжело.
  17. Вот тут недавно в компании подняли один, по моему мнению, интересный вопрос. В каком возрасте ребенок начинает запоминать события своей жизни??? Вот я помню себя лет с Четырех. А мой муж утверждает, что помнит себя с ДЕСЯТИ месяцев. Он тогда лежал в реанимации с воспалением легких. Потом повзрослел, начал матери рассказывать, помню, говорит, себя так то-так то, там то-там то. А мать его рот раскрыла: Это, говорит сыночек с тобой было в возрасте 10-ти месяцев!!! А еще, слышала, что некоторые помнят себя еще в утробе. Вот интересно ,так бывает??? По моему это просто НЕВОЗМОЖНО
  18. Дорогие форумчане! Новую веточку заводить не хочу, но очень хотелось бы услышать ваши мнения по поводу вот такого случая. Мой сын 10 лет подрался в выходные с мальчиком из параллельного класса. Пришел домой взъерошенный и взволнованный. Со слов моего сына история выглядит так: Его приятель стал задираться, что сильнее моего сына. Решили проверить на деле - стали махаться кулаками. Победа моего заключалась в том, что дружок заплакал и ушел домой. "А еще говорил, что сильнее меня!". Вчера прихожу домой после работы, сын встречает со слезами на глазах. Оказывается приходила мама этого мальчика. У приятеля оказался перелом мизинца, да еще достаточно сложный. Наложили гипс. У ребенка в прошлом месяце вырезали аппендицит, теперь рука загипсована, а конец четверти не за горами. Моего сына хорошо напугали судом, милицией, штрафом. Я взвилась, что за дела - проводить разборки с детьми без родителей, пугать не понятно чем. Нашла приятеля - гулял во дворе, узнала телефон мамы, позвонила ей. Разговор состоялся достаточно спокойный. Мама с пониманием того, что это мальчики и всякое бывает, конечно же переживает за своего сына, за его боль, учебу. Напугали судом и штрафом для профилактики. От моего же хотят извинений и домашнего наказания. В процессе разговора я извинилась за поступок своего сына, пообещала провести воспитательную беседу с ним, найти наказание. Дома при разговоре с сыном поняла, что ему все -таки никак не жалко приятеля. Сын стоит на том, что он прав, что приятель был несправедлив к нему, сам первый начал, и оказался слабее. Чувства сострадания никакого! В качестве наказания сыну пообещала, что не будет компьютерных игр, пока у приятеля не снимут гипс. У свидетелей и очевидцев истории мнения самые разные. От того, что правильно сделал, что не надо было ждать когда ему голову пробьют, до того, что виноват и я должна возместить моральный ущерб и расходы на лечение. У кого то были подобные ситуации? Может быть что то похожее уже обсуждалось на форуме? Подскажите, пожалуйста!
  19. Первый день в школе и сразу же конфликт у старшего сына (15 лет)с учителем. Из-за причёски! В прошлом году сын ходил "челкастый" - "гитлерюгенд" это, вроде, называется, хотя мне напоминает фото довоенных советских лётчиков - выстриженные виски и "чубчик кучерявый". За лето сын отрастил " самурайский хвостик" ("мусорный пакетик"), в школу пошёл с этим хвостиком. Выглядит вполне нормально, волосы собраны, причёска аккуратная, ничего не торчит, резинка тёмная. То есть никакого вызывающего вида нет. Учитель сказала, что первого сентября ради праздника разрешит в таком виде, но чтобы больше в таком виде в школе не появлялся. Сын в ярости - почему нельзя?! Я сказала, чтобы до собрания (будет в среду) походил просто с чёлкой, зачёсанной назад (волосы длинные, он всё время их назад откидывает, это действительно неудобно), на собрании поговорю с учителем на предмет отмены запрета "хвостика". Но учителя не понимаю, к чему эти глупые запреты? Подростки всегда стремились к неформальному внешнему виду, этот хвостик самурайский - вообще мелочь, безобидный совершенно, а ребёнку это важно как выражение свободы личности. Она же знает сына, он анархист, будет искать другие способы самовыражения и демонстрации свободы - к чему провоцировать конфликт на ровном месте? Сегодня надел чёрные джинсы с голыми щиколотками. Сверху белая рубашка и "клубный" вельветовый пиджак. Из вредности. Учитель голые щиколотки терпеть не может, но "я пиджак надел и рубашку - чего ей ещё надо?!" Блин, меня тоже излишний формализм бесит и двойные стандарты. Учитель сама с распущенными фиолетовыми волосами, а дети должны быть как в Северной Корее - подстрижены одинаково и волосы красить не сметь! * ****
  20. Заранее извините, если плагиат. Вот мы и дошли до такой жизни! Теперь я говорю ребёнку: -Вот я, когда была в твоём возрасте... А вроде недавно сами отчитывались перед мамой в своих детских шалостях. Мы конечно до сих пор отчитываемся перед мамой, но не об этом сейчас. По неоднократным показанием моей мамы Я БЫЛА ЗОЛОТЫМ РЕБЁНКОМ! Никогда ничего не брала без спроса, часами могла играть одна со своими игрушками, вела себя воспитанно и не грубила старшим. До определённого возраста. Мама, конечно, не всё обо мне знала, но видимо, в целом, я производила благоприятное впечатление. А ВЫ?
  21. Я вчера удивилась целых два раза. Ну вначале... у нас-таки вплотную подходят к идее изъятия телефонов на уроке. Я уж думала моя успеет закончить, ан вон уже на носу. Я категорически против. К моей дочери ни разу за 11 лет претензий по этому поводу не было. С какой радости она должна сдавать свой телефон в какую-то невнятную корзинку? Просто потому что некоторые педагоги не могут отладить учебный процесс так, чтобы детям и в голову не приходило в мобильниках на уроке копошиться? Говорю не голословно, есть несколько учителей, на чьих уроках никаких мобильников и в помине быть не может. Дочери сказала перед уроком отключать и убирать в сумку. Нету, и все. Будут настаивать, придется сходить, поговорить.
  22. Планируют ограничить использование мобильных устройств на территории школы вплоть до того, что будут на время забирать их. И ведь будет возмущение реакцией, которая последует.
  23. Я поискала аналог в Навигаторе - не нашла. Буду рада, если Модераторы поместят куда нужно. Это тему я завожу не с бухты-барахты, я давно уже об этом думаю и это всё сильно портит мне жизнь... Действительно, нужно ли постоянно занимать детей, развлекать их? И где та грань, точка, которой можно поделить восптание ребёнка и исполнения всех его прихотей? Опишу свою ситуацию. У меня двое детей, старшему через несколько месяцев будет 5 лет, младшему- 2. Старший вроде ходит в сад, но это у него как-то очень не регулярно, то болеет, то устал, то ещё чего. Часто я остаюсь с ними одна. И начинается... Они постоянно рядом со мной. Тима понятно, он маленький, сам себя развлечь ещё особо не умет, но Рустам то уже взрослый парень. А он всё сидит около меня и ждёт когда я им займусь. Например, я готовлю, а он сидим тут же на кухне и чего-то ждёт. Они с Тимой затевают драку, ор и визг, я вся на нервах, срываюсь на них, выгоняю в детскую. Рустам обречённо уходит, что бы вернуться снова через 10 минут Я в комнату - они за мной., Рустам канючит поиграть с ним, Тима просто канючит, за компанию. Я занимаюсь с ними, поиграю, книгу почитаю, порисуем вместе или ещё что делаем. Мы каждый день гуляем. Но всё равно дети, особенно страший никак не хотят занимать и развлекать себя сами. Я ничего не могу сделать для себя, своего удовольствия. Точнее, могу, но одновременно я чувствую вину. Вину за то, что не занимаюсь детиьми, что забросила их и тд. У них много всяких игрушек, игр, у нас в детстве и десятой части не было из того, что есть у них. Хотя мой брат говорит, что игрушки - это чобы дети меньше досаждали родителям, типа откупа. Но что же получается, теперь все помыслы и дела направить на детей? И заниматься только ими? Ну нельзя же уделять всё свободное время детям! Или можно и нужно?... Я совсем запуталась. С одной стороны так хочется расслабиться, почитать книгу, посидеть в инете, фильм посмотреть, а с другой стороны - вечно ждущие разлечений глаза детй. И в итоге я и не рааслабляюсь и не занимаюсь детьми. Дилемма. Вот мне и интересно, есть ли золотая середина в этой ситуации? Как у вас обстоит дела с этим. Особенно интересно мнения форумчанок, чьи дети уже подросли. Наверное, я несколько сбивчиво описала свою проблему, но как-то так...
  24. Пришло мое "стихийное бедствие" домой в слезах и соплях, которые смачно размазывал по щекам. - Мама! У меня Андрей мяч отобрал! Беру за плечи, прижала к себе, в макушку поцеловала, спрашиваю, что случилось. - Ма-а-а-ма-а-а! Пойдем к его родителям, он мне мяч не отдаст! Вчера ему на ДР мальчик старенький футбольный мяч подарил. - Дима, ты уже большой мальчик, сам должен решать свои вопросы с друзьями. - Ну мама! Он вышиб его из рук и сказал, что "Было ваше, стало наше" и вообще он меня бьет! И мячик не отдаст! Села с ним, обняла и спрашиваю: - Дима, а с чего это все началось? Нет ли в этом и твоей вины? - Он всегда ко мне пристает! - Почему? ПРосто так ничего не бывает. Вы с ним когда-то познакомились, и конфликтовать стали не сразу. (Здесь сделаю отступление, поясню, что мальчик старше года на три и постоянно к Диме цепляется. Силу показывает.) Сидит, насупился, молчит. Я продолжаю. - Дима, если ты к нему подойдешь и просто попросишь отдать тебе мяч, то что будет? - Не отдаст. - Ты уверен? - Уверен! Пойдем к его родителям! - Дима, я могу пойти к его родителям, но ты не забывай, что ведь не только ты будешь рассказывать о нем, а и он о тебе тоже. Мне за тебя стыдно не будет? Задумался. ПОтом сказал: - Мам, мы с ним еще зимой разругались, обзывали друг друга. А он ко мне уже несколько месяцев цепляется! Это теперь годами будет длиться? - Дима, иди к нему, и попробуй решить вопрос мирно. А ссоры нужно разбирать сразу, потому что на самом деле они могут длиться годами! И надо разговаривать доброжелательно, не хамить, не обзываться. Иди. Поговори мягко, вежливо. Если он не отдаст мяч, то пойдем завтра к нему вместе. Через два часа Димка домой пришел с мячом. Стала спрашивать, что и как, отмахнулся довольно и лениво: - Да все нормально! Отдал! И пошел мыться. А как вы решаете такие вопросы, если дети просят вмешаться в свои конфликты с другими детьми? Расскажите о своих проблемах, как вы их решали?
  25. Недавно произошел скандал. Был один мальчик, у которого был конфликт в классе. Как гтворят дети, он стучал на всех, поэтому такое отношение. Короче, мальчика подкараулили по дороге из школы и стали обзывать. Все это засняли на телефон и выложили в сеть. Родители мальчика подали в суд и хотят получить компенсацию с родителей детей, которые оскорбляют их сына. На сайте мнения разделились. Кто-то говорит, мол, всю жизнь дети конфликтовали и никогда никакие суды не вмешивались, отстаивали себя сами, это аспект воспитания, мужчина должен сам уметь постоять за себя. Другие говорят, что родители сделали правильно, надо с детства приучать к тому, что за свои слова надо отвечать по закону. Интересно мнение форумчан