Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'фтльмы'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 1 результат

  1. Сегодня на родительском собрании в колледже, где учится дочь, возникла небольшая дискуссия. Дело в том, что в колледже (колледж технический)существует культурная программа. В рамках этой программы - так называемая "филармония". Это нечто среднее между лекцией и концертом, рассказывают о музыке. Опера, оперетта, джаз и т.д. Посещение - во внеучебное время, добровольно-принудительное, т.к. администрация коллледжа требует, чтобы был полный зал. Поэтому от каждой группы посылают определенное количество человек. Дочери нравится, говорит, очень интересно, ни одного концерта не пропустила. Но больше добровольцев не бывает, дети возмущаются, что их заставляют слушать эту ерунду. Вот родители на собрании и возмутились, что это за принуждение, зачем это детям надо, они ведь будущие программисты, а не певцы. Меня удивила эта постановка вопроса. Ведь наши дети практически не слышат другой музыки, кроме той, что лезет с экрана телевизора, всякие фабрики звезд и т.п. Они не подозревают, что другая музыка существует! Такое от родителей прозвучало предубеждение против классики, что это никому не нужно, а детям - тем более. Я пыталась было возразить, что это надо для общего развития, дети должны знать, что существует на свете не только попса и русский шансон, но осталась одна при своем мнении. Остальные родители были убеждены, что если детям это неинтересно, то и головы забивать не стоит. Вот шла я домой и думала, а можно ли любовь к искусству привить силой? Вспомнился пример из детства. Нас в школе заставляли ходить в театр, выдавали билеты. Спектакли были на тему Ленин в октябре, Ленин в шалаше и т.д. Это было скучно, неинтересно. Одноклассники на спектакле шумели, грызли семечки, а мне было стыдно. Не за одноклассников - я их могла понять, а за актеров, которые были вынуждены играть эту ерунду. После школы я долго не могла заставить себя пойти в театр - была убеждена, что там даже Ромео с Джульеттой комсомольцы и обличают язвы буржуазного общества. Сейчас-то я понимаю, что нам давали бесплатные билеты на обязательные в каждом репертуаре спектакли, которые не пользовались спросом, но тогда это совершенно отвратило меня от театра. А как вы думаете, стоит ли заставлять детей любить искусство? Заставить любить что-то невозможно. Но чтобы что-то полюбить, надо хотя бы иметь представление об этом явлении. Но дети не хотят даже слышать об этом! Как быть?
×