Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'язык'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 18 результатов

  1. Русский язык и его состояние - 14

    Вайлдберриз: "Платье отличное, качество хорошее, нешерпотреп".
  2. Диалекты русского языка

    Мне всегда были интересны различные языковые приколы, смешные транскрипции в языках. Форумчане, если у кого что есть-расскажите! Один эпизод из приезда сэра Пола Маккартни в Россию с выступлением. Уж не берусь утверждать, действительно это правда или байка, но... Пол очень хотел пообщаться с публикой на ее родном, русском языке. Одним словом выразить признательность залу и сказать почитателям своего творчества, что "Я люблю вас". Не тут то было Ну никак у него эта коротенькая фраза не получалась Тогда ему предложили такой выход: сказать по английски такую в общем-то бессмысленную казалось бы фразу yellow-blue-bus что в переводе означает желтый-голубой-автобус а звучит на русском все это как... эх, попробую написать: "йело-блю-бас"- ну, в общем произнесите сами, и поймете, что это как раз примерно то, что и хотел сказать Пол русской публике Правда, говорят, Маккартни так и не смог понять, чего это он кричал в зал про желто-голубой автобус, а русские все же понимали как надо, а именно-что он их любит
  3. Здравствуйте.. у нас возникла необходимость и мы на следующий год (если поступим) отвозим дочь в зарубежную частную школу пансион А ей всего 15 ..Как она там будет одна? как станет общаться со сверстниками( там нет ни одного ребенка из России) как ее примут и сможет ли она потянуть программу иностранной школы..( в школе 5(ПЯТЬ) иностранных языков для обязательного изучения) В общем вопросов много.. Кто нибудь обучает детей в частных школах зарубежом? и как вам? а в Российских частных школах? и вообще ..как проходит обучение в зарубежных школах..пусть и не частных.. вопросов много..очень много..
  4. Под развесистой клюквой

    Дается текст популярной песни или стихотворения. Надо найти в нем фактическую ошибку (т.е. не в орфографии и пунктуации, а смысловую). Задание №1 ЗИМНЕЕ УТРО. А.С. Пушкин Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный, - Пора, красавица, проснись; Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела - А нынче... погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Вся комната янтарным блеском Озарена. Весёлым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня.
  5. Все о нецензурной лексике

    Давайте поговорим о нецензурной лексике. Ругаетесь ли вы матом, дорогие форумчане? И если до, то зачем (или почему)? Где это допустимо, а где нет? Есть ли какая-нибудь достойная замена матерным словам?
  6. Изучение иностранного языка

    Мы с детьми ,в связи с переездом, поменяли школу и оказалось, что там уже со второго класса начинают учить английский язык. В принципе ,ничего сложного и особенного, так же как в первом классе они учили русский: прописи, буквы и т.д. Дети (мои)в курсе, что они обязаны будут знать отлично английский все в обязательном порядке и в дальнейшем на выбор любой другой ,желательно экзотический. Вот в чем состоит мой вопрос- когда следует начинать обучать ребенка второму иностранному языку, чтобы в голове не было каши из нескольких языков?
  7. Русский язык и его состояние - 13

    Почитываю тут комментарии в соцсетях, "обогатила" свою копилочку слов, родственных "ихнему" и "тубарету". Знакомьтесь, "опреоре"!
  8. Форум -- "Не стоит мне приписывать чужих цитатов." Прям как с рыбами.
  9. Ну не знаю, Т9 виной или еще что, но свеженькое, с форума. ///. Я стою ошарашенная, как та Надюха с балабоном от берета героини Гурченко/// Всякое написание помпона встречала, но балаболом его еще не называли.
  10. Русский язык и его состояние - Х

    Утром Юлия Высоцкая готовила сэндвич с тунцом. "Возьмем хлеб, сыр, маринованный огурчик, сельдерей и... хорошую консерву из тунца"
  11. Русский язык и его состояние - IX

    Предыдущая веточка закончилась, начну новую, особо брезгливым не читать. "Покупали вчера сырки лазерованые разные с джемом абрекосовым сливочным и клюквиным. Дочька скушала три а потом паносела всю ночь муж доел ему ни чево."
  12. Давно хочу сделать себе татушку на плече ввиде японского слова, что в переводе на русский будет звучать не иначе как "удача". Только вот не могу найти этот рисунок для себя. Словарей русско-японских ни у кого нет, а в нэте поисковик что-то находит, только всё не то! Плиззз, помогите перевести слово "удача" на японский!
  13. Русский язык и его состояние - 8

    С вашего разрешения, продолжу тему. Читаю сейчас объявления на Авито. Удивило объявление - Утюг эллекрический СССР. Сначала подумала - опечатался человек, бывает. Но ниже - описание товара подробнее: Утюг эллектрический, ссср, в оригинальной коробке с подставкой. Ну, во второй раз хоть букву т не пропустили.
  14. Слова-паразиты в разговорной речи

    Захотелось поговорить на тему нашей речи. Таких тем мало на форуме , поэтому мне показалось, что можно выделить в отдельную. Если нет, модераторы исправьте и не судите строго. Как там в Библии? " В начале было слово " Вся наша жизнь - разговоры, разговоры, разговоры.. Услышанные, сказанные, пересказанные.. Без них никуда. А вот какие особенности речи вы встречали? Какие слова - паразиты живут в вашей речи? Вот одна моя подруга постоянно везде вставляет " тра - ля - ля ".. Любой наш разговор, особенно это заметно по телефонным разговорам, не обходится без многократного " тра - ля - ля" . Как пример : " .. пошли мы с мужем в магазин, надо было купить продукты, закупить там картофель, яйца, муку, ну и тра - ля -ля, ты поняла... Потом поехали к кумовьям, посидели, выпили. Муж там подпил, начал рассказывать про работу, про свои все заморочки,короче тра - ля - ля. Пробыли 2 часа.. " В общем " тра - ля - ля " у нее встречается на каждой минуте разговора Сама я часто любитель обобщать Себя и всё и вся. Мое слово - паразит ВООБЩЕМ. Причем я знаю, что такого слова нет ( модераторы не исправляйте ), это слово - МОЕ. Оно есть у меня в голове и в речи Мой братишка любитель в каждом предложении вставлять слово " короче " . Четкий такой парень Причем знает это свое паразитирующее словечко, но безуспешно борется с ним уже не первый год. Сейчас вот идет сериал "Универ" кажется, где предложили слово ( на мой взгляд идиотское ) - ПИПЕЦ.. Эх, знать бы его мне лет в 15, в пору бурного взросления.. Мы тогда после каждого слова вставляли матерную бляху ( ну вы меня поняли ).. А что вы за собой замечаете? что веселит или раздражает в роли слушателя других?
  15. Не меньше жопы раздражают "модные" жаргонизмы. Ору, доставило, очешуительно и прочее. Но этого не избежать, правила не нарушены.
  16. Образование за границей, ВУЗы, школы-пансионы, программа обмена

    Нашел сын такую программу, прошел в третий тур, все бы хорошо, но возникает куча воросов, как там он будет? Ведь год, это не пару дней и страна другая, даже не ближнее зарубежье. Может у кого то дети или знакомые учавствовали в этой программе, подскажите, как оно там? Программа FLEX - некоммерческая программа обмена для старшеклассников, инициатором создания которой стал сенатор США Билл Брэдли. Программа была одобрена Конгрессом США в 1992 году и задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга "железным занавесом". Программа полностью финансируется Правительством США. За предыдущие 18 лет уже более 20 тысяч старшеклассников поехали в Америку по программе FLEX и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в американских принимающих семьях. Участвуют старшеклассники со стран бывшего СНГ.
  17. Русский язык и его состояние - 5

    Валенция Я думаю, что "параная"- от "парадная лестница", "парадный вход". Раньше был еще черный, так сказать, для хозяйственных нужд, вход.
  18. На каждом форуме складывается свой микроклимат и образуется свой язык, непонятный для новоприбывших. Вот решил немного пояснить для новичков некоторые слова из нашего лексикона. Итак, начнем: - "ЧАВО", он же "ФАК", он же "FAQ" - просто означает часто задаваемые вопросы (это на всех форумах есть, но все равно). - "ОБОРД", он же "Оборт" - несколько измененное слово "Аборт". - "ЫБЛО" - это вообще супер. Как расшифровали Анаконда и Уссури : "собирательное название некачественной дешевой пищи" (что-нибудь типа - пельмени, тающие во рту и т.п.) - "ИМХО", он же "IMHO" - просто "по моему мнению", "по-моему" и т.п. - "*УДАЛЕНО*" - любое нецензурное слово, которое хочется написать в посте, а правила не позволяют. - "СТРАННИК Ж/Д", "ПЕЛЬМЕШКА" - бывшие собственные имена, ставшие нарицательными. Означают некультурного, хамоватого человека, пришедшего на форум для разжигания склок. - "БАОБАБ" - мужское...эээ...достоинство внушительных размеров (с)Дельта. - "ШПИНДИБРЕХ" - низкорослый владелец баобаба (с)Умничка. - "РЫСЯТА С ЛАПКАМИ" - люди ,которые пишут очень неграмотно, с ошибками, часто специально использующие такой стиль ("пАдонкАФФский"). - "ЖНП" - Жму На Последнего - для ответа всем нажимают на последнее сообщение в теме. - "НУИТД" - ну и так далее (с) Фог. ЖНП - жму на последнего.
×