Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MARK

Поздние дети моих родителей 2

Recommended Posts

10 минут назад, Ули-Ули сказал:

Марку нужно кормить четверых. Сейчас кризис. Когда читать Макаренко, если бы даже и была польза с этого? 

Ну время лупить 16-летних подростков у него есть. :g:

А у Макаренко есть книги и для родителей, а не только о воспитании в коллективе. 

• Downvote 3

19 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

А у Макаренко есть книги и для родителей

У Макаренко одна "Книга для родителей". И ничего хорошего о таких вот "принцах" и "принцессах" он там не пишет.

19 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну время лупить 16-летних подростков у него есть.

Можно не лупить. С самого начала можно было отказаться от опеки и жить спокойно.

А Марк что-то всё бьёт и бьётся, вон телефоны дорогие покупает, частные школы и лагеря оплачивает, от семьи деньги отрывая, позволяет "детишкам" своей жене – матери своего ребёнка нервы мотать.

Вот Макаренко никак не выберет времени почитать, да.

Edited by Магдала
  • Like 3
  • Upvote 9

2 часа назад, MARK сказал:

Наверное,  те семьи, которые берут сложных подростков, они к этому готовы и сознательно делают этот выбор. Воспитывать таких детей. 

Коода у людей в семье вырастают сложные подросики, то это их дети и они к ним соответственно относятся. 

Я не был готов к этим детям. И они не мои дети. Мне с ними тяжело. 

Даже с тем, который еще более менее. 

А со вторым - втройне. 

Но их никуда не деть. 5дневки, школы интернаты у нас как то не очень складываются. А дома я не успеваю уследить за ними. 

Извините, если я покажусь вам резкой. Но почему бы вам тогда не отказаться от опеки? Вы и сами мучаетесь, и с мальчишками не справляетесь. Ради чего? Ради абстрактного общественного мнения, или собственной совести? Но совесть тоже должна быть рациональна и дальновидна. Они же пропадут после 18. 

Вы тоже не двужильный, вам бизнес спасать надо и собственной семьёй заниматься. Поговорите с опекой, попробуйте найти им опытных опекунов или хороший семейный детский дом. Не справиться в такой ситуации не стыдно, поверьте. Нужно иметь не только педагогический опыт, но и большой педагогический дар, чтобы ваших братьев вытянуть. Отступитесь, и ради своей семьи, и ради них

• Like 7
  • Upvote 5

4 минуты назад, MARK сказал:

Сын растет, весной будет 2 годика. Вроде норм, ттт. Говорить только не хочет:  мама, папа, дай, на, животных подражает и все

Обычное развитие речи по возрасту. Не переживайте, заговорит ваш сын обязательно! Мальчики в этом плане всегда немного тормозы по сравнению с девочками. :)

6 минут назад, MARK сказал:

Рассказывал им об отце. Но они не воспринимают, они его не помнят даже

Мало очень общались, потому и не помнят. Фото в рамке можно на стол поставить или на стену повесить. Чаще разговаривайте с ними об отце. Иногда просто к слову вспоминайте, что-то вроде того - папа бы наш так бы сказал, был бы рад, одобрил бы и т.д. 

Пусть отец закрепится у них в мозгах, как авторитет. 

Пусть всё у вас получится! 

• Like 9

Здравствуйте Марк!!! Читала Вашу историю с самого начала,  очень переживала за Вас и Вашу семью! У Вас всё получится,  всё будет хорошо!!!

От души Вам желаю взаимопонимания и любви с Вашей супругой!!! Вы настоящий МУЖЧИНА!!!! 

• Like 3

1 час назад, MARK сказал:

Мне психолог говорила, что им не хватает родителей. 

Ну это понятно, это нормально. 
А что касается отставания  в развитии, вы говорили ранее, что врачи сказали, что оно есть на пару лет примерно -- а как дела с этим сейчас? Пусть не физически, а хотя бы психо-эмоционально они нагнали  своих сверстников?  По факту им по 16, а по сути -- на сколько лет они развиты на сегодня?

И ещё -- какие у вас планы на их учёбу в дальнейшем, они ведь в этом году заканчивают 9 классов?  Собираются куда-то поступать после 9-го -- в техникум какой-то  или училище?  К чему вообще проявляют склонность?

1 час назад, MARK сказал:

Жена вроде терпит их

Она у вас умница и вы очень хороший человек, сын и брат, счастья  вашей семье.

• Like 3

Ну, так примерно и есть. Отставание на пару лет. Препараты даже назначали. Потому что у них и половое развитие тоже с задержкой.

Но в целом то они растут, развиваются, просто я так понимаю, будут не рослыми уже по жизни, вряд ли в 16+ будет значительный рывок в росте. Дотянули бы до 170 см хотя бы.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

5 минут назад, MARK сказал:

вряд ли в 16+ будет значительный рывок в росте.

Да кто его знает, часто именно лет в 15-16 мальчишки и вытягиваются сильно, а раз ваши отстают -- то им считай как будто лет по 14 всего, ещё вытянутся. Конечно богатырями не будут, но ещё точно подрастут. У меня брат за лето после 9-го класса на 15 сантиметров вытянулся до 180 см, а был всегда маленький, так что всё может быть.

А с поступлением как дела, будут этим летом поступать?  они же уже в 9-м классе или ещё в 8-м? 

Думаю. Еще не определился с их будущим

Я не знаю, если их отдавать в колледж, то куда конкретно. Скорее всего это будет платное обучение, т.к. средний балл у них в аттестате низкий и на бюджет они не пройдут. На рабочие специальности они не пойдут. Сами они ничего не хотят. А если оставить их в 10 - 11 классе, то я не уверен, что они потом их хорошо закончат и опять же, что будет шанс куда-то им поступить. То, что в вуз на бюджет не получится, это понятно. Но я сомневаюсь даже насчет минимального проходного, чтобы их даже на платное куда пристроить... Поэтому, наверно, надо колледж подбирать. Но не что-нибудь абстрактное, типа экономического, где они просто отсидят за деньги и для корочки. Но что-бы специальность была нормальная, практичная. Но на что-то техническое- я не думаю, что они потянут.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2

23 минуты назад, MARK сказал:

Но на что-то техническое- я не думаю, что они потянут.

Насколько я помню, они разбирались в автомобилях, марки машин хорошо знают, знают какие машины дорогие, а какие - дешёвые. Если отдать их в какой-нибудь колледж автомобильного транспорта? 

Edited by Старая тигра
  • Like 2

Ну, как вариант. Но они не в двигателях разбираются, и руки из *опы - т.е. не ремонтники. Скорее - продажи, но это типа для лохов

3 часа назад, MARK сказал:

Сын растет, весной будет 2 годика. Вроде норм, ттт. Говорить только не хочет:  мама, папа, дай, на, животных подражает и все. 

Моему внуку 2,5; в августе будет три. То же самое мама, папа, дай, на, животных подражает и все. Сравниваю с сыном, который в 1,5 года мог вести со мной диалоги. Сейчас дети другие. Наверное, из-за гаджетов. Внук планшет из рук не выпускает, то мультики смотрит, то в игрушки играет. А невестка в это время дела домашние делает. Сын как-то не мог выйти из какой-то его игры, так внук показал, как это делается. А говорить не может от слова совсем.

6 минут назад, MARK сказал:

Скорее - продажи, но это типа для лохов

Мне кажется, продажи у них будут получаться, только надо как-то убедить, что не лохи этим занимаются, а вполне достойный заработок.

У сына друг закончил такой колледж, платное отделение. Сейчас работает на машине, шофер за рулём, а он рядом - фотографирует, кто неправильно припарковался, кто нарушил ПДД. Но на такую работу его взяли благодаря диплому (хотя непонятно, какое отношение имеет диплом к такой работе). Заработок, кстати, достойный.

Edited by Старая тигра
  • Like 1
  • Upvote 2

Ну это уже следующий этап. Пока бы научить их самих *опу мыть (извините за мой французский, но наболело). Только уложил спать.

• Like 4
  • Сожалею 3
  • Upvote 2

8 часов назад, MARK сказал:

Но на что-то техническое- я не думаю, что они потянут

Может, что-то кулинарное рассмотреть? Отличная специальность.

• Like 2

1 час назад, Белая Медведица сказал:

Согласна., то же самое хотела предложить. Даже если они повзрослеют и начнут к чему-то стремиться, эти умения лишними не будут. 

Шефов мужчин - море. Так что перспективу можно показать. 

Можно блог свой вести с самого начала и в ютубе добирать деньги. Блогеры сейчас на пике популярности, есть шанс что этот вариант их заинтересует. Даже не в ютуб, пожалуй, в наши видеохостинги лезть изначально. Они только развиваются, конкуренция меньше.

Эх, в армию бы их. Очень на пользу бы пошло. Но - здоровье.

Edited by Череда

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Если продажи - для лохов, то чистить картошку - нет? Ну да.

35 минут назад, Череда сказал:

Можно блог свой вести с самого начала и в ютубе добирать деньги. Блогеры сейчас на пике популярности, есть шанс что этот вариант их заинтересует.

То есть, предлагаете, зародить и укрепить в них эту мысль, чтобы у них наверняка не было профессии в руках, а только мечты и прожекты? О каком таком пике популярности блогеров вы говорите? О паре десятков людей, в которых вложены миллионы, и о сотнях тысяч, которые мечтают быть блогерами, но не приблизились к монетизации, чтобы это считать заработком?

• Like 4

56 минут назад, Ули-Ули сказал:

есть, предлагаете, зародить и укрепить в них эту мысль, чтобы у них наверняка не было профессии в руках, а только мечты и прожекты? О каком таком пике популярности блогеров вы говорите? О паре десятков людей, в которых вложены миллионы, и о сотнях тысяч, которые мечтают быть блогерами, но не приблизились к монетизации, чтобы это считать заработком?

Во-первых, у парней нет пока НИКАКИХ планов и увлечений. Надо пробовать пока есть немного времени.

Во-вторых, предложите свой вариант. Видите ли, на отрицании чужих предположений собственное эго тешить - ума много не надо. Предлагайте.

Марк будет думать сам. Бездумно по указке форумских теток действовать уж точно не побежит.

3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Специальность-то может и отличная, но не каждому дано. А как профессия, то вообще для единиц, наверное. Во первых скорость, а это в этой профессии, чуть ли не главное! Если они будут спать на ходу и их надо постоянно подталкивать, какие из них повара?! Так может рассуждать только тот, кто не знаком с этой профессией. Ответственность и инициатива в этой профессии тоже не лишние, и любовь к своему делу естественно.

Поскольку они отстают и физически и психически, сложно сказать, посоветовать профессию сейчас. @MARK лучше знает своих братьев, может есть у них к чему-то интерес? В этом направлении и работать?  

31 минуту назад, Череда сказал:

Во-первых, у парней нет пока НИКАКИХ планов и увлечений. Надо пробовать пока есть немного времени.

Пробовать стать блогером? Чтобы на годы отсрочить тот момент, когда их можно ссадить с шеи?

Пробовать нужно только то, что они СМОГУТ выполнять. С подачи Марка. При устройстве в колледж Марк вполне может оценить примерные их шансы и устроить их туда, не обязательно спрашивая желания, его может не возникнуть никогда. Марк уже почти вернулся на землю относительно их возможностей, но ещё не полностью. Продолжает оплачивать платные занятия и собирается оплачивать обучение в дальнейшем, хотя в их случае самое реальное - это то обучение в тех учреждениях, которые ранее были ПТУ, и куда набор осуществляется бесплатно. 

• Like 4
  • Upvote 2

20 минут назад, Ули-Ули сказал:

Продолжает оплачивать платные занятия и собирается оплачивать обучение в дальнейшем, хотя в их случае самое реальное - это то обучение в тех учреждениях, которые ранее были ПТУ, и куда набор осуществляется бесплатно. 

В эти ПТУ знаете на бюджет какой конкурс? Во что-нибудь приличное не менее 4,4, а то и побольше.

• Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Крикуша сказал:

В эти ПТУ знаете на бюджет какой конкурс? Во что-нибудь приличное не менее 4,4, а то и побольше.

Тут не до приличного. Много мест, где недоборы, и обучающихся по школам ищут, уговаривают прийти учиться.