Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Штоллен и Рождественский кекс

Recommended Posts

2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Надеюсь, лишних запахов кекс не впитает.

В пергамент заверните и в фольгу поплотнее.

• Like 1
  • Upvote 1

Со штолленами покончено, ждут свое настаивание в шкафу. Сегодня очередь за кексами. Вопрос такой, дети не едят сухофрукты,  вообще никакие. Можно попробовать побольше орехов добавить? 

Второй вопрос, 250 гр. Муки это не мало? Тесто к рукам прилипает...

8 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

Второй вопрос, 250 гр. Муки это не мало? Тесто к рукам прилипает...

Логично, ведь это кексовое тесто, не дрожжевое.

Edited by Elenrass
  • Like 1
  • Thanks 1

3 часа назад, Красотуля-золотуля сказал:

Тесто к рукам прилипает...

Ну да:D, я его ложкой выкладываю, оно и не должно быть, как на пирожки.

3 часа назад, Elenrass сказал:

Логично, ведь это кексовое тесто, не дрожжевое.

Ага:D.

Уговорила себя сходить в супермаркет за ингредиентами и все-таки замочила сухофрукты в коньяке. Взяла три вида изюма, вяленую клюкву, дома немного чернослива было, цукаты папайи и ананаса. Купила семечки тыквы и миндаль, сама его поджарю и измельчу. Готовой цедры не было, сама сделаю: апельсины дома есть.

23 часа назад, Elenrass сказал:

В пергамент заверните и в фольгу поплотнее.

В выходные собираюсь печь. Очередность заворачивания какая? И еще, пропитывать как? Наколоть дырочки и смазывать кисточкой, или можно шприцем, и сколько - чтобы мокрый был или как?

Для чего миндальная мука? У меня закончилась, можно без нее?

Edited by Бутки

15 минут назад, Бутки сказал:

Очередность заворачивания какая?

Остывший кекс заворачиваю в пергамент, затем в фольгу.

15 минут назад, Бутки сказал:

И еще, пропитывать как? Наколоть дырочки и смазывать кисточкой, или можно шприцем, и сколько - чтобы мокрый был или как?

Накалываю зубочисткой часто-часто. Проливаю коньяком с помощью столовой ложки, он, естественно, мокроватый получается после очередной порции коньяка.

16 минут назад, Бутки сказал:

Для чего миндальная мука? У меня закончилась, можно без нее?

Для рассыпчатости, можно без миндальной муки, я делала и без нее, на мой взгляд, на результат не влияет.

• Thanks 1

В 27.10.2022 в 18:05, сестра Карамазова сказал:

У меня вопрос к знатокам. Кто нибудь покупал штоллен в магазине? В прошлом декабре я видела в перекрёстке рождественский кекс немецкого производства, цена не скажу что очень высокая, где то 400 руб за полкило или четыреста грамм уже и не помню. Я понимаю, что покупное и сделанное самой это две разные истории. Вы всё так вкусно описываете, что очень захотелось попробовать, а так как у меня руки в плане кулинарии растут из задницы, то я могу только купить.

Сократилась я и заказала этот кекс немецкого производства, сегодня получила. Ну что сказать - не то чтобы разочарована, но вообще не поняла - неземного вкуса не почувствовала. Если еще ромом пропитать, то съесть можно. Может быть самодельный вкуснее, но магазинный с тонной консервантов - выброшенные деньги. Муж доест (главное рома побольше налить :D), но больше брать не будем. 

Edited by Совсем Не Ангел

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сократилась я и заказала этот кекс немецкого производства, сегодня получила. Ну что сказать - не то чтобы разочарована, но вообще не поняла - неземного вкуса не почувствовала. Если еще ромом пропитать, то съесть можно. Может быть самодельный вкуснее, но магазинный с тонной консервантов - выброшенные деньги. Муж доест (главное рома побольше налить :D), но больше брать не будем. 

Я покупала штоллен у раскрученного пекаря. То есть выпечка была не магазинная. Впечатления те же. Не поняла вкус совершенно. 

• Upvote 1

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

не то чтобы разочарована, но вообще не поняла - неземного вкуса не почувствовала.

Дело вкуса, наверно. Мне понравилось, маму не впечатлило. Делала сама.

В 10.11.2022 в 15:58, Болие Лимения сказал:

литр коньяка Курвуазье

Убили наповал. "Курвуазье - на кекс" - это почти как "поллитру разбить?! Да я тебя...!!!"

чего боюсь - вдруг кекс "нахватается" за месяц-полтора каких-нибудь посторонних запахов в холодильнике? 

Я храню в тройной обмотке (бумага, полотенце, пищевая плёнка) в нижнем выдвижном ящике холодильника, кроме кексов в этом ящике ничего другого, конечно, нет. Никаких посторонних запахов не появляется.

На подоконнике у вас какая температура? Если +8...10, то нормально, если теплее, то я бы не рисковала.

обязательно ли пользоваться миксером/блендером при приготовлении теста (на этапе сахар-масло-яйца), или можно вручную вымешать? 

В принципе, английские хозяйки, которые 100 лет назад эти кексы пекли, обходились без миксером, исключительно ручным способом. 

Конечно, лучше миксером, но если вам он на один раз и потом будет пылиться в шкафу, то можно и вручную, это же не безе, небольшая погрешность во взбивании для этого теста не критична. 

• Thanks 1

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Убили наповал. "Курвуазье - на кекс" - это почти как "поллитру разбить?! Да я тебя...!!!"

Не, нормально. :laugh: У нас именно на коньяки мало любителей, поэтому бутылка уже давно стоит, вот и повод нашла приспособить, чтобы место не занимал. 

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

лучше миксером, но если вам он на один раз и потом будет пылиться в шкафу

Вот именно поэтому и не хочется заморачиваться - покупка на один раз (ну пусть не на один, но использоваться будет раз в год). 

Купила два вида изюма, кумкват, клюкву, вишню и курагу. Сегодня замочу до следующих выходных, а в течение недели прикуплю все остальное. 

А кто-нибудь хранит кексы в фольгированных формочках, в которых они и выпекались? Так-то удобно, сверху обмотать только, а форма плотная. Или дышать не будет? 

5 минут назад, Sunny_gold сказал:

А кто-нибудь хранит кексы в фольгированных формочках, в которых они и выпекались? Так-то удобно, сверху обмотать только, а форма плотная. Или дышать не будет? 

Здравствуйте. Я уже два года оставляю в таких формочках. Хорошо пропекается и хранится тоже хорошо.

Потом в формочке украшаю и в таком виде раздаю. Удобно в пакет положить, нигде особо не приминается.

• Thanks 1

11 минут назад, Sunny_gold сказал:

Я храню. Надо только не забыть вовремя достать их оттуда. Я в позапрошлом году из холодильника достала заранее кексы, а из формочки не вытащила. Кекс был ооооочень коньячный, хотелось его лимончиком закусить:laugh:. Ему нужно без формы, под полотенчиком примерно сутки постоять, на мой вкус.

• Thanks 1

16 минут назад, Sunny_gold сказал:

кто-нибудь хранит кексы в фольгированных формочках, в которых они и выпекались?

Теоретически, можно. Только после выпекания надо вытащить, остудить на решётке и потом снова в эту форму положить. Во избежание "отпотевания" нижней части, влага должна выйти при остывании,  чтобы при созревании не было отмокания, "жижи" и плесени.

Edited by Лось Анджелес
  • Upvote 1

Только что, Лось Анджелес сказал:

Теоретически, можно. Только после выпекания надо вытащить, остудить на решётке и потом снова в эту форму положить. Во избежание "отпотевания" нижней части, влага должна выйти при остывании,  чтобы при созревания не было отмокания, "жижи" и плесени.

Вот с этим я промахнулась. Вчера пекла поздно вечером и просто оставила их в духовке как есть. Среди ночи проснулась и поняла, что зря я так сделала и надо было на ночь из форм вытащить.

Утром из формы вытащила, вроде не мокрые. Пропитала коньяком, положила назад в формы. Может достать на денёк, пусть постоят посохнут без форм? 

Только что, Sunny_gold сказал:

Среди ночи проснулась и поняла, что зря я так сделала и надо было на ночь из форм вытащить.

Я не доставала. Ни разу ничего с ними не случалось. Вот сегодня достала пропитывать, специально глянула, хорошие кексы, не размокшие.

• Thanks 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Sunny_gold сказал:

Может достать на денёк, пусть постоят посохнут без форм? 

Посмотрите по состоянию, если явно влажные, то можно чуть подсушить. Если поверхность достаточно твёрдая и сухая, то смысла нет.

3 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

Ни разу ничего с ними не случалось

Зависит от остаточной влажности кекса. Если наполнитель был не мокрый и  при выпечке влага хорошо вышла, то ничего и не будет. Но опять же, тут надо смотреть всякий раз, чтобы не получить на выходе некондицию.

Эх, я не раньше следующих выходных за выпечку возьмусь. 

Edited by Лось Анджелес
  • Like 1
  • Thanks 1

Испекла и пропитала. Большой кекс в стеклянной форме пекся около 1.50 на 150-160 градусах, а в силиконовой форме около 1.10. Протыкала деревянной шпажкой для шашлычков, пропитала настоянным на изюме и отдельно на клюкве коньяком. Добавляла в тесто крупно рубленные жареные грецкие орехи и миндаль, светлый изюм и клюкву замачивала в коньяке, еще грамм 100 цукаты папайи и ананасы. Потерла цедру одного апельсина.  Как остынут, завернуть в пергамент и фольгу и на пару дней в шкаф? А потом в холодильник?

20221113_142226.jpg

Edited by Пик Виктории
  • Like 5
  • Upvote 1

В разрезе, решили попробовать. Вкусно! Сладенько так, и очень хорошо отдают вкус жареные орешки, их можно и побольше класть. Два маленьких уже съели. Может, еще изюмчика и клюквы заготовить и  испечь еще? Он же долго хранится.

20221113_145715.jpg

Edited by Пик Виктории
  • Like 2

Сегодня испекла кекс, клала белый изюм, чернослив и курагу. Мука миндальная закончилась, поэтому решила поэкспериментировать и добавила по 50 граммов рисовой и имбирной ( с корицей и кардамоном), надеюсь не испортила. Тесто месила машина, сухофрукты размешивала я сама, никаких трудностей с размешиванием не заметила, нормально мешалось все. Форма одна, квадратная.

0DE395E2-6E6C-474B-8A73-5A5D2CF9B7B1.jpeg

C498CC5F-5356-4D71-A938-EF5EC0BFD6BA.jpeg

1F77DCC5-B684-4D0B-A8DE-676B1FCEE363.jpeg

• Like 5
  • Upvote 1

Доброго вечера всем! Принимайте и меня в свою компанию)))

Прочитала веточку - впечатлилась и тоже решила испечь кекс, Правда выпечка и я - это такоЭ, но понадеялась на первоначальный рецепт.

Итак: изюм, замоченный в коньяке, вяленые вишня, клюква, кумкват, курага, цукаты ананаса и грецкие орехи. Никаких специй (типа ванилин, кардамон и прочее)!

Чуть не заплакала, когда соединяла сухофрукты с тестом - их было больше, чем теста! Ну раз уж назвалась груздем... Мало того, уже в процессе я выяснила, что у моего блендера нет насадки венчика! Венчик остался от предыдущего сломанного блендера, почему-то я это венчик не выкинула и он внушал мне ложные надежды:angry: 

Так что все ручками... Короче, посмотрела я на тесто, бугрящееся сухофруктами, решила, что отступать некуда и выложила ложкой в форму. Оно не выливалось!

Пекла на 160 градусах примерно 1час 10 мин. Не потрескался, даже поднялся немного, и выступающие сухофрукты вроде как стали прикрыты корочкой Как же кекс пах!!!! Упоительно вкусно!

Но я косорукая, хоть плачь! Пыталась переложить кекс на новый пергамент - а он развалился пополам.(((

Я сдвинула половинки поплотнее, пропитала коньяком, завернула в пергамент и фольгу - и теперь надеюсь, что это не скажется на вкусе

• Like 4
  • Upvote 3

14 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Пыталась переложить кекс на новый пергамент - а он развалился пополам.(((

У меня такое периодически случается. У меня форма длинная, потому они норовят сломаться, но чаще при пропитке. А пергамент я не меняю, он так и живёт до нового года в том, в котором пёкся. Я из формы извлекаю, захватывая и вытягивая торчащую из формы бумагу.

16 минут назад, Неглавная героиня сказал:

теперь надеюсь, что это не скажется на вкусе

Ничуть.

• Like 1

Девочки, а в форме можно дать остыть, а потом вынуть? 

Уточню, у меня одна форма силиконовая, другая металлическая (многоразовая). Хранить прямо в них не планирую. 

Edited by Болие Лимения