Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Селеста

Аудиокниги, аудиоспектакли. Редкие экземпляры. Авторы, чтецы.

Recommended Posts

Не помню, на какой из "книжных" веточек форума кто-то из форумчанок упомянул цикл "Граф Аверин" Виктора Дашкевича. Нашла аудиокниги, скачала. Просто праздник! Читает Александр Клюквин - мой "самый-самый"! Сейчас пока на середине первой книги. Пока нравится. Жанр, наверное, фэнтези-детектив. Давно не попадались мне аудиокниги, в которых совместился бы и интересный сюжет и прекрасный чтец.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушаю книги Ирсы Сигурдардоттир. Очень зашли. Сегодня ночью начала " Прощение" о буллинге среди подростков. Страшная тема. Рекомендую этого автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла для себя нового автора - Ольгу Назарову. Книги-антистресс. О людях, о животных рядом с людьми. Об их отношениях между собой. Жаль, что нашла в полном объеме только в аудиоформате. В "читабельных" форматах только ознакомительные фрагменты.

"У каждого должно быть убежище – тайное место, куда можно спрятаться, когда совсем-совсем невмоготу. Где никто не найдёт, не ударит, не кинет камнем. Где можно быть собой! А, может, убежище – это место, где тебя просто ждут? Любого. Куда так хорошо возвращаться, днём или ночью. Куда хочется тащить свою добычу, что бы это ни было – от мамонта до отличной оценки в дневнике. Куда можно прийти со щенком, раненым котом или подобранной птицей и вас не прогонят и не отправят назад «относить ЭТО туда, где взял». Мишка думал, что просто нашел и спас кота… Кто бы мог подумать, что это будет первый шаг к его Убежищу. Месту, которое нужно всем, которое станет таким важным для многих замечательных людей и их питомцев. Убежище притягивает подобное к подобному, и активно защищается от неподходящих людей – жадных, жестоких, эгоистичных или просто злобных. И пусть защитники действуют весьма неожиданными методами, главное-то результаты, а они здесь неизменно отличные!" (с)

Циклы "Убежище", "Абсолютно неправильные люди". Сейчас слушаю "Красивая дочь, ружье, лопата, алиби". Это ближе к циклу "Убежище". Пока только на середине, но очень нравится! Именно антистресс! Развеселая компашка бультерьеров с мини-пигом Фунтиком, искренне считающим себя собакой, коты-"спецназ-антитеррор", кот с подружкой и подопечной - китайской пушистой курицей. Алабай Бук, ротвейлер Тополь (да-да, имена - те самые знаменитые ЗРК "Бук" и "Тополь") и кот Лошарик. И люди. Разные. Кто-то ненавидит животных и готов над ними издеваться , а кто-то кидается в реку, чтобы спасти измученную истощенную потерявшуюся собаку, которую пьяный "мажорчик" толкает с берега.

Мне давно не попадались такие добрые книги. Пока, правда, могу судить только по одной, но надеюсь, что и другие не обманут моих ожиданий. Рекомендую.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Доминиканка сказал:

нашла в полном объеме только в аудиоформате

Она пишет на Дзене - канал Родом из детства,  некоторые (не все) книги можно почитать полностью там. 

 

2 часа назад, Доминиканка сказал:

что и другие не обманут моих ожиданий

Очень рекомендую. Утро начинается не с кофе, утро начинается с продолжения уже который год.

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тополь сказал:

Литресом я тоже иногда пользуюсь и тоже по промокодам. Да, к сожалению список ограничен. Как-то по промокоду скачала книгу Фрейда, только потому, что больше ничего достойного не нашла. До сих пор её не прочитала. Лежит, ждёт своего часа.

Я на Литресе по подписке слушаю аудиокниги. Выбор велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

аудиокниги

Я не люблю аудиокниги. Не воспринимаю их, мне нужно глазами читать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тополь сказал:

Я не люблю аудиокниги. Не воспринимаю их, мне нужно глазами читать. 

Еще год назад тоже не любила. А сейчас с восторгом слушаю. Главное - для начала найти своего чтеца. А дальше - как по маслу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Еще год назад тоже не любила. А сейчас с восторгом слушаю

Не в том дело. Я не воспринимаю информацию через уши, я не аудиал, а визуал. Это не только книг касается, вообще любой информации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тополь сказал:

Не в том дело. Я не воспринимаю информацию через уши, я не аудиал, а визуал. Это не только книг касается, вообще любой информации.

Я тоже так считала.:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Я тоже так считала

Я не считаю, я это точно знаю. Проверяла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Я тоже так считала.:rolleyes:

 Кстати, да. Я тоже визуал, по крайней мере так думала. Моё знакомство с аудиокнигами началось с Михаила Атаманова с его " Искажающие реальность". Всё, теперь слушаю, но тоже, от чтеца зависит.

 Классику и серьёзные книги только в бумажном виде, либо в покетбуке. В аудиоформате их не могу слушать, внимание рассеивается и пропускается много.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Комячка сказал:

 Кстати, да. Я тоже визуал, по крайней мере так думала. Моё знакомство с аудиокнигами началось с Михаила Атаманова с его " Искажающие реальность". Всё, теперь слушаю, но тоже, от чтеца зависит.

 Классику и серьёзные книги только в бумажном виде, либо в покетбуке. В аудиоформате их не могу слушать, внимание рассеивается и пропускается много.

А у меня с Игоря Князева. Сколько времени у меня освободилось! Слушаю везде! Это прекрасно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ямана сказал:

А у меня с Игоря Князева. Сколько времени у меня освободилось! Слушаю везде! Это прекрасно.

 Да, это главное, что можно слушать книги там, где удобно. И меньше нагрузка на глаза.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

Я не считаю, я это точно знаю. Проверяла.

Вот соглашусь. Для меня тут два минуса: во-первых, читаю я глазами в три раза быстрее, чем слушаю, и мне тупо времени жалко, которого и так катастрофически не хватает; во-вторых, я вечно за какой-то своей мыслью убегаю, когда слушаю книги. Глазами всё же фантазирую больше и ярче о героях, о всей истории. Воображение активнее включается.

Потерю Флибусты (если она канет в Лету - надеюсь, что кто-то подхватит эстафету) буду воспринимать как личную трагедию, хотя и покупаю много, книги бумажные уже складывать дома некуда; ИМХО мне не шкаф лишний нужен, а отдельная комната уже. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Болие Лимения сказал:

во-вторых, я вечно за какой-то своей мыслью убегаю, когда слушаю книги. Глазами всё же фантазирую больше и ярче о героях, о всей истории. Воображение активнее включается.

Вот именно. Я читаю книгу так как я её читаю. Со своими интонациями и акцентами. Аудио - это уже пропущенный через чтеца вариант, его восприятие. А мне чужого не надо, у меня своё есть. Ну и да - мысли убегают при прослушивании и информация теряется.

Я не хочу сказать, что аудиокниги это плохо, вовсе нет. Просто каждому своё. Мне не подходит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Тополь сказал:

Я не хочу сказать, что аудиокниги это плохо, вовсе нет. Просто каждому своё. Мне не подходит

Я всегда предпочитала читать книги, чем слушать, но аудио можно слушать во время занятия какими-нибудь хозяйственными делами, по дороге на работу и с работы. Самое главное найти хорошего чтеца. Мне Игорь Князев нравится. Да и зрение стало портиться, с прошлого года уже читаю в очках, до сих пор не могу привыкнуть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Паслён сказал:

но аудио можно слушать во время занятия какими-нибудь хозяйственными делами, по дороге на работу и с работы

Да я ж говорю - каждому своё. У меня всё улетит, не задержится. Я когда фильмы или сериалы смотрю или точнее не смотрю - занимаюсь делами и слушаю - всё проходит мимо, приходится отматывать, чтоб понять, что произошло. Или, например, в "Непознанном" бывает кидают ссылку на какой-то прогноз в Ютюбе (послушайте, какой интересный). Понятно, что не буду я 30 или 50 минут в экран на говорящего пялится, надеваю наушники и занимаюсь другими делами. А потом ничего оттуда не помню, всё мимо!

А в очках я давно уже, привыкла. Читаю-то в основном в электронной читалке, там можно шрифт регулировать. Ну и подсветка опять же есть. Вот до этой "читалки" у меня была без подсветки, это была проблема.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аудиокниги активно слушаю последние три года. Когда ищу какую-нибудь книжку, первым делом аудиоформат выбираю. Если его нет или исполнение ужасное, только тогда текст ищу.

По поводу восприятия в аудио – мне нормально. Но не сразу привыкла, конечно, поначалу тоже постоянно отвлекалась, перематывала обратно, по несколько раз одно и то же слушала. Теперь же милое дело – книжечку послушать :) 

Иной раз, когда вспоминаю какую-нибудь книгу, не сразу могу сообразить – я её читала или слушала? Потому что у меня восприятие всё равно одинаковое – что от текста, что от аудио – своё собственное, независимое от исполнения чтеца. Но, конечно, бывают и такие чтецы, которых при всём желании невозможно слушать. Недавно попался такой. Пару лет назад читала одну книгу, очень она мне понравилась, а недавно ещё и в аудио вышла. Захотелось её и послушать, но прослушала отрывок и переплевалась. А ведь это было якобы профессиональное исполнение, в Литресе за деньги продаётся.

Заметила, что аудиокниги я быстрее прохожу, чем обычный текст. Слушаю обычно на скорости 2.0, сразу её выставляю в настройках, но по ходу дела могу изменить – тут всё от чтеца зависит. Например, своего любимого Клюквина слушаю не быстрее, чем на 1.7, а вот Князева могу слушать на скорости 2.5. Причём Князев мне не сильно нравится – иногда раздражает его манерное исполнение женских персонажей – но зато он мне кучу времени экономит.

Недавно казус произошёл. Прослушала я приличное количество китайских детективов в исполнении Игоря Князева, аж передозировка возникла, а потом взялась за российский детектив в его же прочтении. И вот не могу отделаться от мысли, что опять про китайцев слушаю. Час-другой потребовался, чтоб для меня все персонажи «русифицировались» :lol: Но это впервые со мной такое.

Недавно ещё один любимый чтец появился – Юрий Гуржий, его слушаю на скорости 2.2. Сначала случайно наткнулась на аудиокнигу «Охота за «Чёрным драконом» в его исполнении, очень понравилась. А потом на его ютуб-канале «Читает Юрий Гуржий» пошла и по другим книгам. На ютубе просматриваю, что у него новое есть (или старое), а потом с Рутрекера в телефон скачиваю. Правда, одну книгу всё-таки там на ютубе и слушала, потому что нигде её на торрентах не нашла.

Ой, вспомнила. Вот буквально на прошлой неделе бросила-таки книгу в прочтении Гуржия. Нет, исполнение на отлично, как обычно. Но само содержание... Какой-то невыносимый поток сознания. Уж насколько я люблю всякий сюр, но тут моя душенька просто не вынесла такого испытания. И прослушала-то уже прилично, чуть больше трети книги, но даже не смогу пересказать, о чём эта книга. Ибо вообще не поняла. (Павел Матушек, «Оникромос»)

Изменено пользователем Гравитация
#склероз
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гравитация сказал:

Аудиокниги активно слушаю последние три года. Когда ищу какую-нибудь книжку, первым делом аудиоформат выбираю. Если его нет или исполнение ужасное, только тогда текст ищу.

Как будто это я весь пост написала:D

И чтецы у нас любимые одинаковые. Из за аудио стала меньше читать глазами. (Меньше писать ручкой, меньше считать в уме. Тихо деградирую)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы о прослушивании аудиокниг. Так случилось, что  часто бываю в парке. Обратила внимание, что большинство посетителей выбирают именно этот формат знакомства с книгами. 

Гораздо реже вижу бумажный вариант книг у отдыхающих, большинство предпочитает слушать, а не втыкать в телефон. И это замечаю только тех, кто не пользуется наушниками. Можно констатировать факт, что аудитория любителей аудиокниг значительно выросла. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Парето сказал:

аудитория любителей аудиокниг значительно выросла. 

 Удобно же. Я одновременно слушаю книгу и ещё другая открыта либо на покетбуке или в бумажном варианте. 

 А поводу того, что трудно представить себе героев, слыша их, а не читая самому, ну это на какого чтеца попадёшь.

 Я слушала у Карины Дёминой "Внучку берендееву". Чтец первой книги очень понравилась - 100% попадание. Вторую книгу уже бросила после первого же абзаца - другой чтец, и всё - несовпадение голоса и образов настолько сильное, что не смогла дослушать.

 Ещё по мотивам книг стала слушать советские радиоспектакли. Обожаю -  хорошо поставленная чёткая, правильная речь.

 Столько времени экономится на аудикнигах. Ещё зрение подсело и жалко тратить его на вот такую лёгкую, для развлечения литературы. Буквенный вариант оставила для серьёзной литературы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Комячка сказал:

Я одновременно слушаю книгу и ещё другая открыта либо на покетбуке или в бумажном варианте. 

Правильно ли я понимаю, что вы одновременно две книги используете?

Единственное, к чему не надо привыкать - так это к определенному чтецу. Бывало, что прослушав серию книг с одним и тем же исполнителем, некоторое время не могла переключиться на другого.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Парето сказал:

Правильно ли я понимаю, что вы одновременно две книги используете?

Единственное, к чему не надо привыкать - так это к определенному чтецу.

 

 Разные книги. Например, сейчас я слушаю Демину, а перед сном я читаю " Проданы в понедельник". Мне всё-таки не хватает именно чтения.

 Вот такая оказия случилась с " Внучкой берендеевой". Теперь вторая книга так и лежит в приложении. Читать не хочу, а слушать не могу, реально из-за чтеца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то книги пробовала в аудиоформате, параллельно отвлекаюсь на свои мысли и, как выше было сказано, потом не понимаю откуда что взялось. 
Еще для себя отметила, что не помню ни названий, ни авторов, ни чтецов. Спроси что в июле-августе слушала, и я не скажу, так как не помню. А ведь слушала. 
 

Купила в дорогу через месяц свою любимую книгу, букинистическое издание. Руки чешутся в сотый раз прямо сейчас начать читать, терплю. Я представляю героев, характеры, внешность. При аудиопрослушивании мне банально не хватает на это времени. 
 

 

Изменено пользователем Реал Тайм
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×