Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Умный тюльпан

Проблемы с УФМС после переселения

Recommended Posts

Умный тюльпан , думаю вам для начала всё-таки лучше воспользоваться специальными программами по переселению, которые предусматривают и трудоустройство, и помощь с жильём. Но тогда вам придётся ехать, куда скажут, где такие программы реализуются. Скорее всего - это Дальний Восток, Сибирь (вплотную не занималась этим вопросом, может, ещё какие регионы). Если ехать, куда хочется - центральный округ, например, то, конечно, гражданство вам дадут, только вот вопросами жилья и работы будете заниматься самостоятельно. Думаю, в вашем положении, это будет очень трудно.

Я бы посоветовала вам уехать на север, там поработать до пенсии, а потом перебраться "на материк", в нашу область, к примеру. Многие северяне так и делают, зарабатывают себе северные пенсии - и в тёплые края. Детей сразу отправляют учиться в Москву и Питер зачастую.

Могу написать за свой регион. Зарплаты у нас до средней по России (29500 р.) в среднем не дотягивают. Но учителям в сельской местности +25%, за работу в лицее +15%, за свет-газ-воду не платят, причём ВСЯ семья учителя. Мои знакомые учительницы началки получают 21 и 26 тыс. р. Дальше от города, глубже в деревни, думаю, легче можно будет решить вопрос с жильём. Снять квартиру у нас в городе и пригороде - от 6-7 тыс. р. (как однушка, так и двушка). Купить квартиру - от 1.2 млн. р. Сейчас строятся малогабаритные квартирки - от 19 кв.м, стоимость - от 650 тыс. р., 28 кв.м - от 950 тыс. р. Новая, но без отделки. Для строителя - это не проблема. И, конечно, работу сфере торговли можно найти практически везде. Платят за неё - от 15 тыс. р.

Почему написала вам про север? Сама бы сорвалась biggrin.gif , да две старенькие мамы у нас с мужем, да дом построенный, своими руками выпестованный (муж у меня тоже инженер-строитель, и я тож), да младшенький наш только-только в первый класс идёт. А так бы - я да-а-а... Прям завтра б строить Силу Сибири или космодром Восточный рванула б (я в своё время на БАМ не успела - его без меня закончили) shiz.gif. А старшей ещё год в вузе учиться, так я ей уже намекаю - надо, мол, мир посмотретьbiggrin.gif. А Дальний Восток к тому же сейчас активно развивается.

А у вас вот так сложилось (отвратительно сложилось, скажем честно), что вас сейчас ничего не держит нигде. Так вам и карты в руки. На мой взгляд, в России у нас везде можно жить, природа везде красивенная, люди в большинстве своём хорошие. При любом раскладе, чтобы вы не решили - сил вам, терпения и удачи biggrin.gif

Изменено пользователем Мохнатый шмель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

Не затягивайте с отъездом.

Выезжайте в ближайший пограничный пункт и уже по приезду определитесь.

Сейчас лето, много временной работы, есть возможность заработать неофициально, пока будут оформляться документы. Какую-то помощь вам окажут на месте. С каждым днем беженцев всё больше и больше, шансы найти хорошую работу и доступное проживание уменьшаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

Вы как появится инет, загляните в личку, я Вам письмо отправила. И, да, торопитесь уехать, сейчас границу пересечь достаточно трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

У меня педагогическое образование, много лет проработала в социальной сфере, подрабатывала в торговле. Муж инженер-строитель, может работать от монтажника до прораба.

У нас в Ярославской области зарплаты небольшие. В Ярославле больше, у нас в районе меньше. Зато жильё дешевле. Но - какое у вас педагогическое образование? Особенно сейчас ценится и не хватает точные науки - физика, химия, математика. Английский тоже сойдёт. Тем более эти точные науки везде одинаковы, в отличие от истории, например. У нас глубокие пенсионерки работают на этих предметах. А вот если вы - гуманитарий - тут труднее. Хотя ещё не хватает учителей младших классов.

Тем более, если сейчас ваши же украинский беженцы пойдут в наши школы, то учителя понадобятся. Жаль, что вы не врач, мы тут врачей сачками вылавливаем, квартиры им обещаем и тащим, тащим. smile.gifsmile.gif

Стройки у нас тоже есть. У меня есть связи со строительным бизнесом - прорабы требуются. Если есть образование ПГС - большой плюс.

Но, повторюсь, зарплаты небольшие (средняя зарплата прораба около 25 тыров, учителя - 15-17 тыров), средняя стоимость съёма квартиры - однушка около 8, двушка около 10.

Но учителей реально не хватает, пойдёте в школы - возьмут с руками, если вышеозначенные предметы. Ну, подтянете немного то, что потеряли за годы работы не по специальнности. Социальные работники у нас куда меньше оплачиваются, чем учителя.

Скрытый текст
Да, вот такие противоречивые наши форумчане, как я смотрю по ветке. В ветке про миграцию кричали - да на кой нам беженцы, а тут помощь предлагают ВСЕ и противники и сторонники, хоть в центр, хоть за Урал. Я всегда знала, что так и будет , как не старайтесь smile.gif

На первое время у нас беженцев размещают в неплохих санаториях "Малые соли" и "Сосновый бор". А там видно будет Телефон свой написать могу если что в личку.

Почитала ветку, просто стихотворение переиначилось "областей много в России, выбирай на вкус!" smile.gif. Только учтите - в большом городе зарплаты больше, но жильё дороже и неприязнь к приезжим больше, так как та же Москва и так переполнена. В провинции зарплаты меньше, но жильё дешевле, города спокойней, терпимость к приезжим выше. smile.gif

А из Славянска вам надо уезжать точно. sad.gif

П.С. О! Кстати, воспитателем можно тоже в детский сад, им сейчас повысили деньги. Вот уж кого точно оторвут с руками - это если вы скажете, что с педагогическим образованием хотите быть воспитателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мохнатый шмель

думаю вам для начала всё-таки лучше воспользоваться специальными программами по переселению, которые предусматривают и трудоустройство, и помощь с жильём.

Пожалуйста, кто знает, где выяснить про эти программы, бросьте мне в личку. Я в соседней ветке писала: у меня знакомый одессит очень хочет уехать в Россию, родственников здесь у него нет, куда ехать - для него непринципиально, если будет работа и какое-никакое жилье. Один, без семьи, по специальности инженер-радиотехник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Вот для начала нашла в интернете такой сайт "Соотечественники"

http://www.aiss.gov.ru/info/resettlement_programme/

Я набрала в поисковике программа переселения соотечественников в Россию - там море сайтов заданной тематики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Спасибо огромное! Все передам, авось что-нибудь и получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите в каком банке лучше открыть счет? Меняю сейчас грн. на рубли. Хочу в сентябре в Питер на курсы по повышению квалификации. Да и в нашем положении, боюсь чтоб раньше не понадобились рубли. АТО все ближе к Донецку. У нас отделения сбербанка России. Может подскажите для таких обывателей как я, какую лучше услугу выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюбленная в природу

Выбирайте Сбер. Какие именно условия- вам подскажут на месте.

Умный тюльпан надеюсь, что у вас все нормально. В свете всех новостей не спится ночами...

Выбирайтесь оттуда. Любыми способами. Если нужно, я скину вам свой телефон. Помогу чем смогу. А там уже рассмотрите предложения девочек по России. Главное- выбраться живыми из этого ада.

Храни Вас Господь. Вас и всех бедолаг. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ярославле работу найти можно. Тришка писала, не буду повторять.

Помощь беженцам оказывает также местная украинская диаспора. Это общественная организация, я, если что, хорошо знаю её председателя.

Только меня пока нет в городе. Будут вопросы, пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

Узнала из интернета о сборе и отправке в Ростов гуманитарной помощи в нашей области, организованной приехавшим из Донбасса украинцем, имеющим у нас родных. А также об обращении губернатора Ростовской области к нашему губернатору за помощью для переселенцев.

Жители нашей и соседних областей из сельской местности выразили готовность предоставить свое жилье для приема переселенцев.

В деревнях много пустых домов, хозяева переезжают в город, и дома продаются по низкой цене или оставлены. При этом на селе обычно есть работа, на ферме, в магазине и т.д.

В городах также многие готовы помочь беженцам и на первое время принять в свое жилье, оказать материальную помощь. Используйте для этого местные газеты, органы управления, предприятия и организации, церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать про Нижний Новгород.

Город большой, работы всем хватает. Заводы-фабрики функционируют. Безработный только тот, кто сам этого хочет. Но - повторюсь за Тришкой

зарплаты небольшие (средняя зарплата прораба около 25 тыров, учителя - 15-17 тыров), средняя стоимость съёма квартиры - однушка около 8, двушка около 10.

с единственной разницей, что за 10 тысяч можно снять только однушку на окраине, если повезёт. За 8 - малосемейка или общага. Зарплаты маловаты. 20 тысяч для женщины - это считается хорошо. Продавцы, какие-нибудь операторы ПК - 15 з/п. Про мужчин - чтобы нормально заработать, придётся повертеться.

Социального жилья нет. Совсем нет. Даже своим жителям аварийных домов предлагаются такие же аварийные жилища, где потолок грозит упасть на голову. Куда будут селить беженцев - я не в курсе и даже нет предположений.

Город большой, поэтому проблема пробок с каждым годом увеличивается. Метро существует в виде короткого отрезка, не решающего транспортные проблемы. На работу-с работы 2 часа по пробкам.

Только один большой плюсище - здесь не стреляют (Москва рядом, враг не пройдёт cool.gif)

В общем - Добро пожаловать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые мои девочки!

Почитала, поплакала. Спасибо Вам всем.

Только сейчас добралась к компьютеру и связи.

Мои все живы. Цело жилье. только у мамы стекла повыбивало. Но, на фоне нашего ужаса, это ерунда.

Страшнее то, что даже когда наступил относительный мир., я не могу справиться со своими страхами. Я не чувствую себя в безопасности.

Поэтому мы все таки решили уезжать. Да и будущего здесь я,увы, не вижу. Я просто безумно люблю свой маленький провинциальный городок, в котором до курорта с уникальными озерами и сосновым лесом от центра всего 5 остановок на троллейбусе. Но страх сильнее.

В данный момент мы с мужем планируем выехать в Брянск, т.к. только туда идут поезда. А потом по программе "Соотечественник".

После того, как хоть чуть-чуть определимся, к нам приедет семья дочери. Просто внуку всего полтора года, и не хочется тягать его по вокзалам. Они сейчас в Сумской области у родственников. но это временно.

Я пока не могу определиться, где нам начинать новую жизнь. мы с мужем готовы и в приоритетные регионы ехать. Дальний Восток нас не пугает. А вот для внука хотелось бы климат помягче. Проблема в том, что слишком далеко разъезжаться нам не хочется. Дочь очень привязана к нам, да и внук растет очень быстро. не видела его 3 месяца, а просто не узнать.

Семья наша работы не боится. каждый имеет не одну профессию за плечами. У всех высшее образование. Не знаю. правда, как оно котируется в России?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Ситуация, блин. Вот вам и глобальное улучшение демографической обстановки в России! Главное не пригреть ядовитых змей на груди.

Еще никто из беженцев не ночевал под открытым небом. Путин же сказал, что русских не бросит. Но на своей территории! Территории достаточно, работу найти можно, было бы желание.

А на уркаине свой президент "величайшей" нации в мире, у него другая задача, пусть дальше прогибается под черную обезьяну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

Рассмотрите Сибирь. Климат пожестче, но с работой проще. Зарплаты чуть выше, чем в остальной части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешак

Рассмотрите Сибирь. Климат пожестче, но с работой проще. Зарплаты чуть выше, чем в остальной части.

Сибирь-то большая. Если к нам приедут - то у нас одни из самых маленьких зарплат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

Поддержу за Сибирь smile.gif Рассмотрите Иркутск, Красноярск или что-то рядом. Красноярск побольше, Иркутск - поменьше, вокруг много мелких городков, но с работой и зарплатой там не так интересно, к сожалению. Из близлежащих городов частенько ездят на работу к нам, не особо долго, в принципе. Москвичи бы улыбнулись на наши расстояния blush.gif

Красивая природа, рядом Байкал, активно развивается пригород - можно построиться, что намноооого дешевле квартир. С работой тоже особых проблем не наблюдается. А главное - у нас спокойно...

Климат пожестче, но не думайте, что тут вечная мерзлота laugh.gif И в зиме есть прелесть - горные лыжи, сноуборд, горки rolleyes.gif А за летом посреди зимы мы дружно ездим в Тайланд и прочие страны Азии cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не против Сибири, хотя больше рассматривали или среднюю полосу России, или Дальний Восток. И Иркутск нас тоже интересует. Главное для нас - наличие работы и жилья (чтобы зарплата позволяла снимать жилье).

Пожелайте нам удачи! В выходные выезжаем. И пусть все будет хорошо.

У нас слишком страшно оставаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размещение и помощь беженцам в Краснодаре и Краснодарском крае

тык

Людей все больше, помогают, в основном, дачными постройками или пустующими комнатами, многие согласны бесплатно жилье на первое время предоставлять. И с работой тоже могут помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к нам не очень-то едут. Климат не тот. Лета (жары) почти не бывает (дожди, тучи. северные арктические ветра), а зимой до -40 нынче было почти неделю...

Хотя лично мне было бы приятнее видеть славянские лица вместо смуглых азиатов из @уркестанов, с которыми и преступность выросла и плевали они на ПДД, да и заразу-инфекцию всякую везут, и бабы их запеленутые от бровей до пяток уже дико раздражают...

Но, зато они не требуют от наших никакого жилья и/или трудоустройства, да и вообще какой-либо помощи. Сами приехали, сами устроились, работают почти без выходных.

А беженцам подай то, другое, третье, да они еще покопаются, пофыркают, покритикуют, тьфу на них. И у них другая зараза возможна- фашистско-нацистская, кто их где сортировал-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

Удачи вам! Куда бы вы ни решили ехать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень нужна ваша помощь, особенно помощь и подсказки сибирячек и дальневосточников.

Одноклассница, бывшая россиянка, живет в Харькове еще с советских времен, решилась выехать в Россию, подала документы в программу "переселение соотечественников". На выбор места переселения ей дали такой список :

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРРИТОРИЙ ПРИОРИТЕТНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ

1. Республика Бурятия

2. Забайкальский край

3. Камчатский край

4. Приморский край

5. Хабаровский край

6. Амурская область

7. Иркутская область

8. Магаданская область

9. Сахалинская область

10. Еврейская автономная область

Предварительно она ориентируется на Иркутскую область, т.к. вроде ближе к центру России, я посоветовала Дальний Восток, так как жила там, хоть и не долго, да и еще во времена СССР, места хорошие, люди дружные, климат относительно не очень жесткий.

Ира в панике, трудно в 50 лет бросить все нажитое и начинать с нуля не то что в новом месте, а вообще в неизвестном месте, где нет ни единой знакомой души. Предлагала ей пока у нас пожить, но Курская область не попадает в этот список.

Зная ее активный характер, верю, что у нее получится обустроиться на новом месте. Она очень хороший журналист, работала главным редактором в Харьковском издании, сын правильно воспитан, не лодырь, менеджер по специальности. Огромная квартира в Харькове, но продать не получается.

Что именно заставляет ее выезжать из вроде бы пока мирного Харькова практически в никуда, не спрашиваю. Значит, есть причина. Просто хочется хоть как-то ей помочь. Нашли много информации на сайтах об этой программе для переселенцев, но хотелось бы услышать, кто-нибудь воспользовался этой программой, или чьи-то знакомые? Как она работает? Или это все еще в стадии разработки?

Ну и просто советов хотелось бы от девочек, живущих в этих регионах, насколько вероятно начать с нуля, найти хорошую работу и хотя бы запланировать свое собственное жилье? Дают ли хотя бы общежития переселенцам на первых порах? Насколько высоки цены на съем жилья?

Ей очень страшно, ищем сейчас знакомых, кто может там проживать, пытаюсь ее поддерживать. Дала ей ссылочку на наш ФМС, может, сама тут напишет.

Девочки, пожалуйста, расскажите, подскажите, посоветуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в России!

Попали в Орловскую область. Сейчас оформляем документы.

Не все так просто. Квоты на временное проживание закончились. Жилье дорогое по отношению к украинским зарплатам. Тех денег, что мы привезли, не хватит даже на месяц проживания ос съемом жилья (до ближайшей зарплаты, пока найдем работу).

Сейчас нас поселили в маленьком селе (спасибо, есть крыша над головой и кормят), но работы здесь нет абсолютно.

Ищем работу в Орле и недорогое жилье, попутно оформляя документы.

Основная проблема в том, что село в 200 км от Орла, и пока нет возможности встреч с работодателями и риелторами.

Если есть жители Орла, прошу оказать информационную помощь. Пока не знаю районы города. Какому агентству можно доверять.

В дальнейшем планируем все-таки уехать на Дальний Восток.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРРИТОРИЙ ПРИОРИТЕТНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ

1. Республика Бурятия

2. Забайкальский край

3. Камчатский край

4. Приморский край

5. Хабаровский край

6. Амурская область

7. Иркутская область

8. Магаданская область

9. Сахалинская область

10. Еврейская автономная область

Но в Орле не работает программа "Соотечественник". В ФМС сложно добиться ответов на вопросы.

Наша семья выбрала Хабаровский край. Пока будем присматриваться к нему. Но для переезда нужно с полгода проработать в Орле, заработать на дорогу. т.к. переезд по программе оплачивается, но уж по факту.

Нашла большое количество вакансий по Кемеровской области. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам с уркаины приехало 44 человека уже... В основном к родственникам.

На работу никто из них устраиваться не спешит, даже не пробуют- хотя работа есть. Выводы делайте сами.

Флюорография у нас бесплатная. Частники и ИП могут устроить и без медсправок и без регистрации.

Кто хочет- тот находит, кто не хочет- ищет отговорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

К нам с уркаины приехало 44 человека уже... В основном к родственникам.

На работу никто из них устраиваться не спешит- хотя работа есть. Выводы делайте сами.

Все не так просто. Чтобы устроиться на работу, нужна регистрация, разрешение на работу, прохождение мед.комиссии. Разрешение платное. На работу украинцев берут далеко не все. Мы столкнулись с этой проблемой в Орле.

И соотношение цен для нас шокирующее.

"уркаины" - это описка или демонстрация отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×