Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
лунтик

О чужих раздражающих детях и их родителях - 9

Recommended Posts

В ‎26‎.‎03‎.‎2020 в 11:57, сиреневое счастье сказал:

А я не считаю злыми тех, котопых не умиляют дети. Почему не злые те, кого не умиляют блондинки, котики, мягкие игрушки и еще что-нибудь? Почему именно детям надо умиляться и детьми восхищаться? Ну бред же.

Если ребенку в моем присутствии понадобится  помощь и я смогу ее оказать, я ее окажу. А просто умиляттся ребенку, котопый сидит рядом- не умею и не хочу. Ребенрк- такой же человек посторонний. Только маленький.

Повар моя, когда снятие остатков приходится на ее выходной день, приезжает на работу с детьми - девочка первоклассница и младший совсем кроха, 2 года ему. Они с мужем посменно работают, поэтому детей не с кем оставлять, а на ревизию должны все сотрудники выходить. Я сотрудницу нашу очень люблю, а детей не очень. Но я понимаю, что присутствие детей на работе - это объективная причина, мы это с ней обговаривали, когда она выходила на работу. Поэтому меня не раздражает, тем более, усадишь детей в ВИП-комнату, мультики им там включишь, старшая вполне способна проследить за младшим.

И все по разному реагируют. Чадолюбивые обязательно и малыша потискают (благо он товарищ очень общительный и дружелюбный, чужих не боится и на ручки идет), и со старшей девочкой поболтают. А кому дети до фиолетового фонаря, те на них и внимания не обратят. Вот я лично могу пару слов старшей сказать и дежурную козу малышу сделать, но это - не от симпатии к детям, а от симпатии к их матери. Я с ней давно работаю (еще в другом заведении начинали), понимаю, что во-первых, она переживает, что детей на работу вынуждена привести, да и когда дети на работе, то она во время проведения ревизии периодически вынуждена отвлекаться, задерживая работу. Поэтому демонстрируя доброе отношение к детям, это я ей показываю: "ничего страшного, я понимаю твои трудности, дети нам не мешают. Ну и плюс понимаю, что каждой матери приятно, когда ее ребенка похвалят - мне не трудно, а доброе к себе отношение от работника - это тоже важно.

23 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Вот у меня тоже часто возникают подобные ситуации. У меня уже вообще подросток, 11 лет, но до сих пор с ним почти всегда почти везде активно общаются-развлекают-угощают-что-то предлагают. Причем я, как и ты, никуда и никому его не пихаю и наоборот стараюсь сделать так, чтобы не мешал никому. Социум на это мне говорит, что я мать-ехидна, и надо быть проще :blink: На работу, правда, его не брала, имею в виду если вдруг попадает в общество взрослых.

Моего сына любили в компании. Так что если в его лет 7-8 (когда я сочла, что ребенок настолько взрослый, чтобы можно было его брать с собой на тусовку - обычно в клуб на концерты живой музыки) я интересовалась в компании, уместно ли будет его присутствие, то потом, сообщая мне о выступлениях или каких-то сэйшнах, мне специально говорили, чтобы сына взяла - мол ему тоже интересно будет. Так что у меня вообще рос "сын полка". Но при этом я изначально старалась на тусовках присутствие сына ограничивать только нашей компанией - чтобы он не мотался по клубу, не встревал в разговоры. Потому как ясно понимала, что несмотря на то, что мои друзья ему симпатизировали, на 90% эта симпатия вызывана симпатией мне, и те, кто со мной близко не знакомы, могут быть совсем не рады от присутствия ребенка.

Да и вообще, очень часть отношение к ребенку формируется отношением к его родителям. Там же в клубе не только я с детьми была. И вот я понимала, что мое отношение к ребенку зависит не столько от его поведения, сколько от того, насколько я дружу с его отцом или матерью (или с обоими). Вот девочка - дочка дамы, которую я не очень люблю, меня раздражала. В принципе, к поведению девочки были реальные претензии - не только от меня - она бесцеремонно влезала в разговор со взрослыми, даже незнакомыми, а уж со знакомыми и вовсе не церемонилась... Но в то же время примерно так же вел себя сын хорошего товарища, но если девочка подходила к нашему столику и вклинивалась в разговор, я с трудом сдерживалась, чтобы не оборвать ее грубо, и подобрать вежливый ответ вроде "да, конечно, но мы тут немножко заняты, беги к маме". А мальчик подойдет - точно так же - а я не раздражаюсь, а скорее забавляюсь детской бесцеремонностью, и хотя ответ, в принципе, тот же, но говорится это совсем по-другому.

• Like 5
  • Upvote 2

В 3/26/2020 в 11:36, Белый орикс сказал:

Не знаю :) Я себя считаю злой, так как не умиляют дети, даже до года B) Чадолюбия хватает только на своих:D Поэтому, когда вижу как кто-то интересуется совершенно чужим ребенком, то возникает мысль "Каким же добрым надо быть, чтобы так любить людей" 

Я не считаю себя прямо уж супердобрым человеком :) Но меня частенько умиляют чужие дети, чем младше, тем лучше. Кого-то собачки умиляют, кого-то котики, кого-то дети. Это вопрос личных эмоциональных предпочтений, мне кажется, а не доброты. 

А так - дочь иногда брала с собой на работу в предпраздничные дни (сокращенные которые). Мы вообще сидели в моем кабинете. Во время занятий дочь сидела за партой и рисовала, а во время перемен ко мне бегали коллеги и студенты со сладеньким и убалтывали ее (но про нее в принципе все уже в курсе, что пара вопросов - и бесплатное камеди-шоу минут на пятнадцать обеспечено :D ). Так что да, не так уж и мало людей, которых чужие малыши умиляют. 

• Like 2

В 23.03.2020 в 20:11, Белый орикс сказал:

То есть ребёнок виноват в данном случае только тем, что он в принципе существует :huh: О как. Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать..

Он не виноват - он раздражает. Это два разных понятия.

• Upvote 2

В 27.03.2020 в 10:10, Галчонка сказал:

но это - не от симпатии к детям, а от симпатии к их матери

эта симпатия вызывана симпатией мне

очень часть отношение к ребенку формируется отношением к его родителям

Абсолютно согласна. 

Совершенно чужие дети чаще всего нафиг никому не уперлись.

Но нам симпатичны их родители, и мы, исключительно для того, чтобы сделать приятное симпатичным нам людям, в определенной степени интересуемся их детьми и контактируем с ними.

У меня вот Женек ногу недавно ломал, меня коллеги спрашивали регулярно, как у него дела, как заживает. Понятно же, что им, по сути, совершенно все равно, как там заживает нога у совершенно незнакомого им мальчика. Но им симпатична я, и они, интересуясь здоровьем моего сына, демонстрируют мне эту симпатию. 

• Like 1
  • Upvote 2

44 минуты назад, Мерзавчик сказал:

чтобы сделать приятное симпатичным нам людям, в определенной степени интересуемся их детьми и контактируем с ними.

Не всегда и симпатичным, даже просто людям, от которых зависишь каким-то образом. На прошлой работе у главного бухгалтера дочка занималась танцами.  Некоторая часть подчиненных постоянно интересовалась успехами, требовали видео выступлений. :eek: А потом за спиной высказывались, что всем уже надоела она со своей дочкой! Ну там, правда, и главбух сама  очень любила всё в подробностях рассказать, поневоле всем приходилось если не смотреть видео, то слушать рассказы.

21 минуту назад, Морской Конек сказал:

Некоторая часть подчиненных постоянно интересовалась успехами, требовали видео выступлений. 

О, это я :)

Хоть и совсем не чадолюбива, и дети периодически раздражают, но вот мне интересно смотреть детские выступления, люблю я это дело. И прошу и интересуюсь вполне искренне- особенно, если это знакомыйй ребенок. 

1 час назад, Мерзавчик сказал:

Абсолютно согласна. 

Совершенно чужие дети чаще всего нафиг никому не уперлись.

Но нам симпатичны их родители, и мы, исключительно для того, чтобы сделать приятное симпатичным нам людям, в определенной степени интересуемся их детьми и контактируем с ними.

И я про это. Поэтому как люди реагируют на чужих детей зависит от отношения к их родителям.

Поэтому, к примеру, если я зайду в магазин, где постоянно делаю покупки и увижу за прилавком знакомую продавщицу с дочкой, которая выполняет функции продавца (ну, насколько возможно), то это будет одно. Там я, особенно, если не тороплюсь, и комплимент сделаю маленькой продавщице, и пошучу, и улыбнусь. Если это просто абстрактный продавец, то реакция на ребенка за прилавком будет зависеть от кучи дополнительных факторов - начиная от того, какое у меня настроение, насколько симпатичен этот ребенок, сколько у меня времени и т.п.

54 минуты назад, Морской Конек сказал:

Не всегда и симпатичным, даже просто людям, от которых зависишь каким-то образом. На прошлой работе у главного бухгалтера дочка занималась танцами.  Некоторая часть подчиненных постоянно интересовалась успехами, требовали видео выступлений. :eek: А потом за спиной высказывались, что всем уже надоела она со своей дочкой! Ну там, правда, и главбух сама  очень любила всё в подробностях рассказать, поневоле всем приходилось если не смотреть видео, то слушать рассказы.

Даже если не зависишь. Я ценю своих работников, поэтому, если они делятся со мной детскими достижениями, всегда выслушаю, посмотрю фотографии, но иной раз про себя тоже думаю, что достали уже.  ;) Правда ни с кем не делюсь - коллектив маленький, и молчаливых у нас нет.

• Like 1