Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Azaria

Наше сельское подворье-3

Recommended Posts

51 минуту назад, Елена Зима сказал:

Родители то какие?

Не знаю. Я и не интересовалась. Местная подруга сама у кого-то купила для сына, вдруг возжелавшего личную козу ))), но потом решил купить мопед и козочка оказалась не нужна. Вот я и купила недорого..

Сегодня ездила в город, весь день своих цыплят не видела. А у меня две клушки ходят по ограде, на газонах пасутся, в огород уходят. Цыплят у них мало, урона красоте нет. Но я всегда волнуюсь за сохранность хозяйства, пересчитываю поголовье.

Вот и сегодня приезжаю, смотрю, лежат на солнце, крылья раскидали, загорают. Я к ним, на ходу приговаривая: - Ну как вы тут? Хорошо себя вели?

И слышу, за забором сосед траву рвёт. Не знаю, что он подумал, может, мысленно направление к психиатру выписал)

• Like 4

В 29.07.2020 в 23:49, Осторожность сказал:

И у меня пИчалька. Прям очень. У меня уже четвертый цыпленок без вести пропадает. Им по 2 месяца. Ночуют в закрытой клетке, утром выпускаю - минус 1.

Уже и по камере посмотрели - ни-че-го. Правда, по ней видно только вход в клетку. Ни перьев, ни крови, ни переполоха. Может, у меня портал в параллельное измерение открыт?

Портал закрыт. Виновник известен. Да что толку?

Копаю сегодня картошку, тишина, солнце светит. И тут с моего двора выскакивает чужой кот и тащит тряпку. Ну, это я  так подумала. Цыплёнка больше себя. Через штакетник перемахнул и скрылся. Только на столбике остались перья. Цыплятам по 2,5-3 месяца. Капец просто. Почему цыплята даже не орут, когда он им шеи сворачивает? И в конце огорода в ботве нашли ещё горстку перьев с предыдущей жертвы. По крайней мере, у меня минус 6 подрощенных цыплят. 

Никто из соседей сейчас, конечно, не признается в наличии такого кота. И что делать?!

• Сожалею 6

1 час назад, Осторожность сказал:

И что делать?!

Закрывать цыплят в клетки, ставить на кота капкан, выбирайте. Если эта скотина распробовала вкус цыплят и проторила дорожку, по хорошему его не отвадить. Только закрывать птицу или уничтожать кота.

• Thanks 1
  • Upvote 2

Только что, Елена Зима сказал:

Только закрывать птицу или уничтожать кота.

Еще собаку можно держать. А кота поймаешь, и что? Убивать его? 

Я видела такую штуку классную на фото, да как бы даже не здесь. Труба такая большущая из рабицы, и в ней куры гуляют. Когда склюют траву, трубу на другое место перекатыаают и всё. И коты не влезут и куры чего не надо не склюют

Edited by Морра
  • Like 1
  • Thanks 1

59 минут назад, Морра сказал:

Еще собаку можно держать

Если собака на цепи или в вольере, то никак она коту не помешает цыплят воровать.

1 час назад, Морра сказал:

А кота поймаешь, и что? Убивать его? 

Да.

Переучить, тем более неизвестно чьего кота, невозможно. Ну, для особливо жалостливых можно попробовать куда нибудь его в город пристроить, но шансов на это мало. Лично я бы удавила такого охотника без сожалений, мне свои цыплята дороже жизни чужого кота. Своих кошек с малого возраста приучаем к цыплятам, крольчатам. Их добыча мыши, крысы, но не домашняя птица.

• Like 1
  • Upvote 3

8 минут назад, Елена Зима сказал:

Закрывать цыплят в клетки, ставить на кота капкан, выбирайте.

Капкан не поставишь, потому что свои коты ходят там же. И цыплят в клетки - у меня уже и клеток таких нет, они уже ростом со взрослых кур. Капец, короче.

Только что, Елена Зима сказал:

Лично я бы удавила такого охотника без сожалений, мне свои цыплята дороже жизни чужого кота. Своих кошек с малого возраста приучаем к цыплятам, крольчатам. Их добыча мыши, крысы, но не домашняя птица.

У меня бабушка подкарауливала и кипятком плескала. Не насмерть, но очень эффективно - больше облитый кот в нашем дворе не появлялся. 

Только что, Осторожность сказал:

Капкан не поставишь, потому что свои коты ходят там же. И цыплят в клетки - у меня уже и клеток таких нет, они уже ростом со взрослых кур. Капец, короче.

Тогда собачку, чтоб ходила по двору.

• Upvote 1

10 минут назад, Морра сказал:

А кота поймаешь, и что? Убивать его? 

Вы знаете, при всей моей любви к животным - да. Это уже не кот, это зверь, с которым только по законам тайги. Ведь, тварь, таскал и маленьких из-под клуши, а сейчас уже большущих, чуть по земле волок, едва ли не в свой вес. Поймала бы - за себя бы не отвечала.

А вот про собаку мысль была. Отпустить с цепи, пусть с курицами ходит. Она-то их, в отличии от кота, не трогает.

Edited by Осторожность

1 час назад, Морра сказал:

У меня бабушка подкарауливала и кипятком плескала.

Да ну, делать больше нечего, только с кипятком котов караулить. 

По факту, у меня пришлые коты цыплят не воровали никогда. Потому что всегда свои некастрированные коты были и территорию охраняли. А вот собака лайка много лет назад кролика из клетки вытащила, буквально выломав засов, и сожрала. Эта собака ещё у соседей гусей удушила. Ну сосед ее и пристрелил, он охотник.

Только что, Осторожность сказал:

Поймала бы - за себя бы не отвечала.

Ага. А он бы смотрел на вас. Издерет, мало не покажется. Если есть собака, так отпустите ее. 

Только что, Морра сказал:

Ага. А он бы смотрел на вас. Издерет, мало не покажется.

Когда у меня падает забрало - я сама себя боюсь. Потом-то подумаю, конечно, даже испугаюсь, возможно. У меня от его наглости в глазах потемнело, через штакетник уже возраст, правда, сигануть не позволил.

У меня от его наглости в глазах потемнело, через штакетник уже возраст, правда, сигануть не позволил.

Есть ли варианты цыплятам загон сделать, хоть сетью какой закрыть? Уж немного осталось того лета, скоро птица в сарай отправится.

У нас коршуны летают, многие вольеры с птицей обычной рыболовной сетью накрывают.

• Thanks 1

13 минут назад, Елена Зима сказал:

Есть ли варианты цыплятам загон сделать, хоть сетью какой закрыть?

В том то и дело, что у них и клетка закрытая есть. Но им там уже тесно. Да и осень, мы их в огород выпускаем (я ж там в это время картошку копаю, они червячков ищут). На мой взгляд коршун гораздо предпочтительней кошки. Он бывает только днём, нападает только с воздуха. А коты - отовсюду, пролезают в любую щель круглосуточно. Ссссволочи.

Потом-то подумаю, конечно, даже испугаюсь, возможно. 

А кот сразу подумает и глаза выдерет. 

24 минуты назад, Осторожность сказал:

Да и осень, мы их в огород выпускаем (я ж там в это время картошку копаю, они червячков ищут).

Ну и пусть собака там ходит. Уже кот не полезет. 

У нас куры в вольере ходили, двор маленький. Пес подкапывал и душил, мать его так отлупила! Перестал. Один раз крыса повадилась, ее поймали. Коты не лазили, все закрыто было. 

18 минут назад, гостья31 сказал:

сегодня вот такой нежданчик. 

Упс, вот этого я и боюсь. Чуть меньше, чем подлеца-кота. Однажды в сентябре привела 3 штук. И не утопишь же.

16 минут назад, Осторожность сказал:

Упс, вот этого я и боюсь. Чуть меньше, чем подлеца-кота. Однажды в сентябре привела 3 штук. И не утопишь же.

Я соседке всех последышей сбагриваю, мне повезло, у неё уже моих два гусенка, один утёнок гибрид и 5 утят башкирцев, теперь ещё и 3 цыплёнка. 

Результат моей селекционной работы :D, гибриды мои, от шипунихи и от голубого фаворита, папа башкирец. Хочу оставить и создать одну семью из гибридов, на первом фото от шипунихи и походу селезень, что интересно вырос этот гибрид быстро, все эти утки на фото ровесники и именно от шипунихи покрупнее всех, может правда, что он мужского пола. 

IMG_20200902_173849.jpg

IMG_20200902_173914.jpg

Edited by гостья31
  • Like 4
  • Upvote 2

У нас в деревне соседи вышли на пенсию и завели кур. Их загон прямо рядом с нашим забором. Разрешили их подкармливать и я прямо влюбилась! Видят, что я подхожу, несутся ко мне, друг друга с ног сбивают! Тут муж приезжал, купил Маасдам, но какой-то невкусный, часть отдала соседским котам, а когда они обожрались, то последние два куска курам отнесла. Так они нежно кококают, муркают, котяточки мои я их называю :) А петух-то! Если ему куском сыра по голове прилетало, то он хвать в клюв и женщин своих сразу зовёт! Ни крошки не съел, вот это джельтельмен! 

• Like 4
  • Upvote 1

13 часов назад, гостья31 сказал:

гибриды мои, от шипунихи и от голубого фаворита, папа башкирец. Хочу оставить и создать одну семью из гибридов, на первом фото от шипунихи и походу селезень, что интересно вырос этот гибрид быстро,

Гибриды мускуса и "простых уток" бесплодны, насколько помню.

• Like 2

6 минут назад, Елена Зима сказал:

Гибриды мускуса и "простых уток" бесплодны, насколько помню.

Эх, Лена, Лена, убила ты во мне великого селекционера:D

• Like 1

59 минут назад, гостья31 сказал:

Эх, Лена, Лена, убила ты во мне великого селекционера

Да ладно, птицы полный двор, есть на ком тренироваться :D

У меня мускусиха вывела 2 детей. Буквально. Вывела с гнезда в загон общий, и отправилась досиживать оставшиеся яйца. А детей бросила. Хорошо я вовремя увидела, сирот забрала под лампочку. Горе - мамаша пока парит остальные яйца.

Мы, похоже, закончили пастбищный сезон((( Из-за сухой второй половины лета окрестности деревни напоминают пустыню - трава съедена под корень, голая земля. Попробовала с козами погулять в лесу, эти обнаглевшие дамы не хотят объедать листву и лезут на огороды. Значит, будут сидеть в загоне. Пока косим полусухую траву и кормим ей, кочевряжатся, но едят. Конечно, сбавили удой, но жирность молока зашкаливает - сыра с 5 л получается больше, чем с весеннего удоя.

• Like 3

Башкирка вывела, сегодня привела, вот сюрприз так сюрприз, даже не подозревала, что утка где то сидит. 

IMG_20200907_172309.jpg

• Like 10
  • Upvote 1

Хохму расскажу. Поехала я в Москву на свадьбу, хозяйство оставила на родителей.

Свадьба была у племянницы, жених которой немец и соответственно, его родня вся такая чопорная и сосредоточенная, даже шуток не понимает, поэтому выкуп невесты был скучный и аккуратный, но это так...Едем, значит в микроавтобусе, типа "Пыжик" на роспись, тут звонит отец, а у меня телефон в очередной раз упал и я могу разговаривать только на громкой связи. Диалог:

- Марина, что ты себе думаешь у нас двое детей родились!!!

Я: - Раньше срока? Как там мать? В шоке наверное?

- Конечно в шоке. Один ребенок чуть в ванной не захлебнулся!!!

Я: - Пап, ну ты его успел вытащить? Обсушил? Согрел?

- Дааа!!! Что дальше делать-то?

И тут связь пропала. Подняла я голову, а на меня все смотрят:eek: вот такенными глазами. Я и объяснять не стала, что детьми мы называем цыплят, а вывелись раньше срока, потому что в инк заложила утиные, а потом куриные и пара "утиных" яиц оказалась куриными, очень уж они похожи были - крупные и синеватые, как мускусные. Цыплята замаскировались под утят:ph34r:

Как раз подъехали к загсу и я перезвонила и объяснила как включить брудер. А гости меня до вечера стороной обходили. Ой, я еще и шампусиком набралась:shiz: Ну, что я буду объяснять, что за пол года первый раз решила выпить. Не, я не пьяная была, просто веселая - у меня же двое детей родились:lol:

• Like 7