Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме жёсткой экономии 3

Recommended Posts

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Потому что много хлеба есть совершенно не полезно. Плюс сейчас хлеб практически не едим, отказались. 

У нас тут ветка про ЗОЖ или про экономию? Не едите и хорошо, экономия тут при чём

Неделю назад прилетела из Владивостока, свежие гребешки покупала по 900 рэ на рынке. Наверное, у нас с вами разные Владивосток, хлеб и всё прочее

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Вредная мама сказал:

Вот вообще не в тему об экономии. 

Я ответила на реплику, что гребешки во Владике стоят 2000 за кг. Посмотрите чуть раньше. Мне просто цитату было лень копировать

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ABC сказал:

У нас тут ветка про ЗОЖ или про экономию? Не едите и хорошо, экономия тут при чём

Неделю назад прилетела из Владивостока, свежие гребешки покупала по 900 рэ на рынке. Наверное, у нас с вами разные Владивосток, хлеб и всё прочее

И я не с балды ценник вам назвала. Я смотрела крупные парные гребешки. 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, ABC сказал:

Я ответила на реплику, что гребешки во Владике стоят 2000 за кг. Посмотрите чуть раньше. Мне просто цитату было лень копировать

Я посмотрела. Гребешки в принципе не относятся к теме экономии. Ни по 900 рублей ни по 2 тысячи.  И хватит на этом.

59 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И я не с балды ценник вам назвала. Я смотрела крупные парные гребешки. 

К вам тоже просьба остановиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

И я не с балды ценник вам назвала. Я смотрела крупные парные гребешки. 

Нас сейчас пристрелит @Вредная мама! Но! Крупные парные - даже не произносите, даже не начинайте:))) Это роскошь, которая у нас тут если и есть, то в ресторанах со средним счётом на двоих в 15 тыс. Я об этом и пишу (Вредная мама!!!!), что в некоторых вопросах при обсуждении экономии надо иметь в виду регион

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девушки, зачем ссориться? Понятно же, что в разных регионах страны цены на разные продукты будут разными, поэтому что экономия для одних, то для других расточительство. Многие форумчанки из южных регионов заготавливают в промышленных масштабах летом-осенью всякие помидоры-огурцы. В Москве, с учетом ценника на самые дрянные помидоры этим летом не ниже 60-70 рублей за кило (на нормальные - от 90 до бесконечности) вопрос о том, что дешевле - помереть на кухне с заготовками, или покупать по мере необходимости в супермаркетах (да, полностью согласна, не так вкусно, и, конечно, менее полезно) за 80-100 рублей за банку, даже не встает. Так же и многим форумчанам дешевле испечь хлеб, потому что под рукой нет Ашана с его батоном за 20 рублей, а есть дешевая мука и хлебопечка. 

Спорить-то о чем? Неужели нельзя просто написать, что конкретно у нас - вот так, а не настаивать агрессивно на том, что это категорически невыгодно, плохо, и вообще? 

  • Like 21
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ABC сказал:

некоторых вопросах при обсуждении экономии надо иметь в виду регион

В некоторых вопросах важно вовремя остановиться. Особенно после двух предупреждений (красным!!!!!!!). штраф.

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ABC сказал:

Ребёнок клянчил тройную уху (не дешёвое удовольствие), а потом захотел борщ, а потом опять уху.

Если ребенок клянчит тройную уху, подозреваю что ему больше 18-ти лет, а значит он может работать. 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Потому что много хлеба есть совершенно не полезно. Плюс сейчас хлеб практически не едим, отказались. И иногда мужу покупаем хлеб. А если самим печь, то сметем сразу - силы воли нет. Поэтому зачем печь то, что не полезно и принесет только проблемы с лишним весом.

Правильное питание, вот что экономно. Я тут тоже воевала еще не так давно за  разнообразие домашней пищи и беляши, а тут опа и здоровый образ жизни пришел к нам когда не звали. И оказалось что просто покупать самые простые продукты и питаться по схеме очень сокращает расход средств. И половины того, что казалось необходимым - выпечка, хлеб, просто ненужно. 

Если есть возможность покупки продуктов по 900 рублей килограмм - не понимаю, что делать в ветке экономии и зачем тогда покупать молдавские яблоки вместо турецких груш, которые и зимой вкусные. 

  • Like 6
  • Upvote 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Suprema lex сказал:

Если ребенок клянчит тройную уху, подозреваю что ему больше 18-ти лет, а значит он может работать. @

Если есть возможность покупки продуктов по 900 рублей килограмм - не понимаю, что делать в ветке экономии и зачем тогда покупать молдавские яблоки вместо турецких груш, которые и зимой вкусные. 

@Вредная мама, я одна тут не в тему и с замечанием?:) Я понимаю страдания Немосквички (судя по лайкам Полярной лисы, её назначили бойцом за всё хорошее против всего плохого, я ей даже сочувствую), но вот это вот тоже в тему, да?

Edited by ABC

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Немосквичка сказал:

Ну замерзали у меня на балконе щи и плов.

Насчет плова не знаю. А на Руси щи считались же едой, которую можно замораживать. В Сибири ямщики перед дорогой морозили, на станции отковыривали кусок , разогревали, очень вкусно было. Щи точно экономически бюджетное блюдо. Капуста, морковь , лук, картофель и остовы курицы.

Тут писали, что свою птицу экономно выращивать. Не знаю, мой брат говорит, что золотая птица получается. Если корм покупать, вольер для содержания, электричество. Там килограмм получается гораздо дороже покупной. Плюс только в том, что знаешь, что она ничем не накачена.

 

  • Like 4
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, бурка сказал:

Насчет плова не знаю. \

 

Так я про плов и не писала, я ещё в своём уме. Это фантазии автора комментария. Я писала именно что про щи с квашеной капустой - и только

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, бурка сказал:

. А на Руси щи считались же едой, которую можно замораживать. В Сибири ямщики перед дорогой морозили, на станции отковыривали кусок , разогревали, очень вкусно было.

Ну вы заморозьте щи, потом разморозьте и поешьте. Там в них вареная картошка замороженая-размороженая будет, капуста квашеная, потом томленая (!?), потом вареная, потом замороженная и размороженная. 

Потом нам расскажете,  вкусно вам было или нет.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда режим действительно жесткой экономии, то вопрос хранения не стоит.

Читала блог женщины с двумя детьми (18 и 3 года). Там действительно экономия. После обязательных платежей остается 55р. в день на человека. По факту она тратит около 300р. все же. Есть небольшие запасы в холодильнике. Питание не чтобы скудное, но порции маленькие. Думаю, она свои урезает, чтобы мальчишку 18летнего накормить. Хлеб печет, супы варит, каши, иногда яйца жарит по утрам. Мне грустно на такое смотреть. 

  • Сожалею 2
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Немосквичка сказал:

Там в них вареная картошка замороженая-размороженая будет, капуста квашеная, потом томленая (!?), потом вареная, потом замороженная и размороженная.

И что здесь ужасного? Квашеная капуста реально хорошо замораживается и размораживается порционно, как и картофель. Щи не по 5 раз размораживаются-замораживаются.

 

7 минут назад, Эмбер сказал:

Думаю, она свои урезает, чтобы мальчишку 18летнего накормить. Хле

18-летний мог бы и на подработку пойти уже. 

8 минут назад, Эмбер сказал:

По факту она тратит около 300р. все же.

Это же какой доход общий?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Эмбер сказал:

После обязательных платежей остается 55р. в день на человека. По факту она тратит около 300р. все же.

Это как? У нее дополнительный доход или алименты на младшего?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поддержу @Немосквичка

Цикл моей хлебопечки 3 часа, печёт она буханку 400г. Где экономия? 

А газ у меня балонный. И регулярное использование духовки приводит к тому, что баллон заканчивается очень быстро. 

Поэтому хлеб я покупаю в магазине. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Эмбер сказал:

чтобы мальчишку 18летнего накормить.

А мне грустно что мать сама не доедает, а здорового парня, которому уже 18-ть, кормит. Или он инвалид? 
Сейчас купила овощей на салат на три дня - редька, морковка и лук, 91 рубль ушел. И овощи самые сезонные, а редька полезна от простуды. 

  • Like 1
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мать безработная, получает пособие, работу предлагают в рамках пособия, работать на такой зарплате смысла нет. 

Старший сын учится, совмещать с работой не может по здоровью. 

300р в день на всех на еду. Остальное уходит на коммуналку и лекарства для старшего.

Там, в основном, очень доброжелательные комменты. Меня удивило, что таких очень много: ипотечники, кто-то платно учит детей, ужимается. А мы тут рассуждаем, гребешки/негребешки. Там кусок хлеба - еда. Они на 10 кг не растолстеют с того домашнего хлеба. И не с чего не растолстеют, потому что мало.

Наша ветка, скорее, о бюджетном и рациональном ведении хозяйства. Жёсткая экономия - это край.

 

  • Сожалею 3
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу придерживаться идеи Кулинарного. Почему не работает парень 18 лет - к этой идее не относится. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласна в моем случае с @Немосквичка, хлебобулочные изделия в больших объёмах не едим. Сделать, чтобы хлеб лежал, я не хочу, только вчера полбатона выкинуть пришлось.  Плюс электрическая энергия, вода и так далее.  И куда её ставить,  вот вопрос. 

Если большая семья,  то, конечно,  хлебопечка выгодная. 

Edited by Выше радуги

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.11.2020 в 02:43, Выше радуги сказал:

Сделать, чтобы хлеб лежал, я не хочу, только вчера полбатона выкинуть пришлось. 

В режиме жесткой экономии из того полбатона сделали бы сухари - и вот тебе и к супу, и вот тебе салат с сухариками, морковью и чесноком... Когда выбрасывают продукты - это не режим жесткой экономии...

  • Like 5
  • Upvote 8

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.11.2020 в 18:06, Розалинда Айзенштайн сказал:

Цикл моей хлебопечки 3 часа, печёт она буханку 400г. Где экономия

Зависит от магазинных цен на хлеб. У нас в деревне самый дешёвый батон 350г стоит 40 р. И за ним надо идти 2 км туда и 2 обратно. Самый дорогой - 54. 5 кило муки  в/с - 200 р, есть и по 150.

Из 5 кг муки я спеку 10 буханок весом по 700 г каждая. 

А электричество - в инструкции к хлебопечке есть потребление электричества на каждой стадии цикла выпечки. Максимальное потребление только во время выпечки, это 30-40 минут.  Во время Замеса и расстойки там ерунда выходит по ваттам.

Я 10 лет назад, когда у нас электричество стоило 2 рубля с копейками, села и рассчитала, сколько энергии печка жрет за эти 3 часа, получилось в районе трёх рублей.

А общая себестоимость батона весом 700 г у меня тогда вышла 25 р. Магазинный батон весом 350 г сомнительного качества тогда стоил 30 р.

Так что, я свою хлебопечке уже 10 раз отбила.

 

Х

IMG_20201123_195347.jpg

Edited by Урия Гип
  • Like 17
  • Upvote 6

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×