Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В конце учебного года купили рабочие тетради по английскому языку. Спросили у учителя, какие нужны, ответила, что того же автора как и в прошлом году (со 2 класса учимся по Биболетовой М.З. "Enjoy English"). Купили. Пришли получать учебники и тут сюрприз - другой учебник автора Ваулиной Ю.Е. "SPOTLIGHT". И что делать теперь? Классный руководитель в пятницу сказала, что учительница по предмету еще не вышла с отпуска. Надеюсь, что учебники нам заменят. И вообще, может ли школа так резко сменить программу обучения? Что делать, если оставят новый учебник? Куда нам девать купленные тетради? 

P.S. Рабочие тетради до 5 класса всегда покупали весной, и раньше таких проблем не было.

В 25.11.2023 в 10:20, Изя сказал:

Вам просто стоит сходить с этим вопросом к завучу и директору) Очевидно, что учитель врет и врет беззастенчиво, сходите к директору и узнайте - где в ФГОСАх этот стих упомянут. Я бы жалобу накатала тут же директору в его же присутствии. 
У учителя что-то с головой. 

У нас новая директор тоже очень "интересная". Никакого желания нет с ней связываться. Говорю по опыту прошлого года.

Вообще, получается, у наших учителей у многих "что-то" с головой.

Такой объем домашнего задания я даже в 9 классе у себя не помню. Сочинение за ночь ? - Пожалте.

Опять же по литературе - стих на ТРИ листа наизусть ЗА НОЧЬ!

Месячный объем по географии за ночь?  - ЛеХко. (Учитель болела три недели, к концу четверти выздоровела и в десятом часу ночи прислала такой объем, который дети должны были сделать за все это пропущенное время).

Два сочинения по английскому за ночь? - Непременно!

Русский три листа правил писать? - Вынь да положь. 

В прошлом году ввели новый предмет "Финансовая грамотность". Боже, какой это был БРЕД. Темы изучались уровня 11 класса, реально. Например, одно из заданий на дом: Напишите 10  агентств по страхованию, определите уровень их надежности, туда же вписать данные авто, которым владеет семья, каким-то образом рассчитать стоимость страховки  и прочий бред. (Этот предмет вела директор, кстати. Я разговаривала с ней об адекватности заданий, на что тоже получила ответ - это новые ФГОСЫ, я ни при чем. После этого я звонила в наш местный мин обр тоже за консультацией. Что мне ответил мин обр? - Это не мы разрабатываем эти ФГОСы, мы сами люди маленькие, нам спустили указания, мы их обязаны выполнять).

А еще всё это СРАЗУ. Бывает, что на один день, например, четверг, задают такой нереальный объем домашки. И это я толтко об основных, самых главных, так сказать, дисциплинах говорю.

Я уже не знаю куда бечь. Это сплошной троллинг Какой-то.

А по технологии тоже треш - знаете что девочки сейчас проходят? Металлы, их свойства. Столярное дело. На урок надо принести проволоку и пассатижи.

Про английский вообще молчу. Сменилось СЕМЬ учителей, каждый учитель со своими требованиями, азам никто детей так и не научил, но требуют ого-го. Отвечают -  вы обязаны уже знать эти темы, а если не проходили - это не наши проблемы. Итог - в классе НИКТО даже читать не умеет толком. А от детей требуют сочинения и перессказы на английском текстов больших объемов.

Я уже реально задумываюсь о переводе ребенка на домашнее обучение.

• Like 2
  • Сожалею 13
  • Upvote 4

8 часов назад, Скрипачка сказал:

Вообще, получается, у наших учителей у многих "что-то" с головой.

Учителей задалбливают еще больше, чем они детей с д/з. ;) Поэтому и с "головой что-то", ведь у детей зарплата не зависит от того, вовремя ли заполнена очередная бумажка из бесконечного списка. Помню, на собрании у сына-девятиклассника кто-то из родительниц робко спросил математичку, нельзя ли пораньше публиковать в электронном журнале д/з и посещаемость, а то раз в две недели как-то не то. На что учитель, ведущая у старшекласников алгебру, геометрию, физику и что-то там еще, помимо того, что сама классный руководитель, и ведет еще и математику у младшеклассников, не моргнув глазом, ответила: "Понимаете, я каждый день веду черновой журнал, в конце дня переношу все оценки и прочую информацию в чистовой журнал. Сейчас на меня повесили вести еще и электронный журнал, так вот, говорю сразу, что уволитЬся мне легче, чем ежедневно вести одновременно три журнала. Еще вопросы есть?" Вопросов не было. :lol:

• Сожалею 1
  • Upvote 1

7 часов назад, Скрипачка сказал:

концу четверти выздоровела и в десятом часу ночи прислала такой объем

В десятом часу ночи мой ребенок СПИТ!!!!

Я уже не знаю куда бечь. Это сплошной троллинг Какой-то.

У вас одна школа в городе?

А по технологии тоже треш - знаете что девочки сейчас проходят? Металлы, их свойства. Столярное дело. На урок надо принести проволоку и пассатижи.

А вот с этим всегда сложно, потому что "технология" по программе так и осталась общей без деления.

На семейное, если есть круг общения, то почему бы и нет? Не надо будет просиживать в школе никому не нужные 6 и более часов.

Опять же по литературе - стих на ТРИ листа наизусть ЗА НОЧЬ!

Месячный объем по географии за ночь?  - ЛеХко. ...

Два сочинения по английскому за ночь? - Непременно!

Русский три листа правил писать? - Вынь да положь. 

8 класс. То  же самое.

У нас учителя работают на  2-2,5 ставки. Вопрос о качестве образования уже не стоит... ((((

А по технологии тоже треш - знаете что девочки сейчас проходят? Металлы, их свойства. Столярное дело.

У нас все проходят (мальчики и девочки) проходят один материал.

В прошлом году изучали расположение станков в цехах. И налоги. 

прошлом году ввели новый предмет "Финансовая грамотность". Боже, какой это был БРЕД. Темы изучались уровня 11 класса, реально. Например, одно из заданий на дом: Напишите 10  агентств по страхованию, определите уровень их надежности, туда же вписать данные авто, которым владеет семья, каким-то образом рассчитать стоимость страховки  и прочий бред.

Ужас. У сына тоже финансовая грамотность с прошлого года, но все адекватно: история денег, как они появились и почему, валюты разных стран и что-то такое общее. Ещё считали какие товары за определённую сумму могут купить (элементарная комбинаторика). Такого ужаса не было. 

• Upvote 2

9 часов назад, Скрипачка сказал:

Мне уже стало интересно что это за школа и директор. 
А позвонить нужно в ГОРОНО. А лучше не звонить, а писать письменное обращение в приемную. Хоть интернет, хоть заказным письмом. Но с конкретными вопросами- на каком основании (перечислите пожалуйста пункты и предоставьте конкретные списки, в которых есть матерные стихотворения), прокомментируйте с правовой стороны действия учителя и директора. Почему задания даются в таких обьемах и ночью (скрины прилагаются)

И все будет.

• Upvote 2

20 минут назад, Изя сказал:

Мне уже стало интересно что это за школа и директор. 
А позвонить нужно в ГОРОНО. А лучше не звонить, а писать письменное обращение в приемную. Хоть интернет, хоть заказным письмом. Но с конкретными вопросами- на каком основании (перечислите пожалуйста пункты и предоставьте конкретные списки, в которых есть матерные стихотворения), прокомментируйте с правовой стороны действия учителя и директора. Почему задания даются в таких обьемах и ночью (скрины прилагаются)

И все будет.

Татьяна, школа в Гидрострое. Вы пензячка, поймете, номер не буду писать.

16 минут назад, Скрипачка сказал:

Татьяна, школа в Гидрострое. Вы пензячка, поймете, номер не буду писать.

Переведите в другую.

3 часа назад, Ямана сказал:

Переведите в другую.

Это не представляется возможным по ряду причин.

6 часов назад, Скрипачка сказал:

Это не представляется возможным по ряду причин.

А переведясь на семейное, планируете остаться в этой же школе (прикрепиться к ней)? И спокойно выполнять весь этот дикий объем?

Edited by Эллега
  • Upvote 1

2 часа назад, Эллега сказал:

А переведясь на семейное, планируете остаться в этой же школе (прикрепиться к ней)? И спокойно выполнять весь этот дикий объем?

Переведясь на семейное, они прикрепляются к школе только на момент сдачи зачётов в конце каждой четверти. Поэтому объем заданий будут регулировать самостоятельно, лишь бы к концу четверти был пройден программный материал конкретного временного периода. 

• Like 4
  • Thanks 1

1 час назад, Донюшка сказал:

они прикрепляются к школе только на момент сдачи зачётов в конце каждой четверти

Здесь еще важно, чтобы эта школа работала с детьми на семейном обучении и согласилась аттестовать. Не все школы работают. Наши сдают зачеты раз в полгода.

@Скрипачка, многие в классе делают все, что задано? Те, кто забивают, учатся на 2-3 или нормально? Я к тому, что семейное это для очень организованных детей или свободных от работы родителей. 

• Like 1

2 часа назад, Радмира сказал:

@Скрипачка, многие в классе делают все, что задано? Те, кто забивают, учатся на 2-3 или нормально? Я к тому, что семейное это для очень организованных детей или свободных от работы родителей. 

Те, кто забивают, учатся на 2 и 3. Почти весь класс, процентов 70 точно.

8 часов назад, Эллега сказал:

Я еще в раздумьях, если и решусь, то точно уже не в этом учебном году.

Четверг.

Самый загруженный день в школе. 

На этот раз вот такой объем домашних заданий:

География: §23 задания 2, 3, 6
Математика: номера 637(3 задачи), 639(2 задачи)
Литература: заполнить листочек, выучить часть повести о вещем Олеге, прочитать повесть покойного Ивана Петровича Белкина, принести повести.

Где за ночь достать првести Белкина - непонятно.

Англ. яз.: номера 14, 15 (описать внешность 9 человек)
Рус. яз: упражнения 214, 217, 218, 221 и одно отправят

Это адекватный объем?

• Upvote 2

34 минуты назад, Скрипачка сказал:

за ночь достать првести Белкина - непонятно.

Простите,  у каждого уважающего себя человека в доме должен быть Пушкин, повести Белкина всегда входили в школьную программу и не иметь их в доме просто себя не уважать.

34 минуты назад, Скрипачка сказал:

Это адекватный объем?

Если все "на завтра" то безусловно нет.

• Like 1

10 минут назад, Крикуша сказал:

Простите,  у каждого уважающего себя человека в доме должен быть Пушкин, повести Белкина всегда входили в школьную программу и не иметь их в доме просто себя не уважать.

43 минуты назад, Скрипачка сказал:

Простите, но наш Пушкин у родителей за 150 км. Как и вся остальная классика. Не все живут с родителями, имея огромную библиотеку. У нас есть дома своя небольшая библиотека, но там любимые авторы, а не классика. 
Повести Белкина откровенная скучища, если честно. 

В 26.11.2023 в 09:52, Эллега сказал:

У нас родственники переводили сына на семейное, на два года. Им школа давала индивидуальный план, зачеты и контрольные обязательные. Мальчик даже улучшил свою успеваемость и выпустился с хорошими баллами. И поступил на бюджет. 

• Like 5
  • Upvote 11

50 минут назад, Скрипачка сказал:

Это адекватный объем?

На мой взгляд объем неадекватный.

Только с Белкиным... Вроде читать надо было летом. Ну, у нас ( в свое время у меня и потом у дочери) так было. Читаем летом, в течение учебного года просто освежаем в памяти.

Ну и учебник рядом, всегда можно посмотреть, что идет дальше и взять в библиотеке к этому времени. Если в домашней библиотеке нет.

Edited by Эллега
  • Like 3

1 час назад, Скрипачка сказал:

Это адекватный объем?

Задано много. Единственное, вы то, что задано, узнаёте вечером? Тогда сложно за вечер сделать этот объем.

У ребенка 5 класс, гимназия. Задают тоже много. После простой школы разница заметна.

Хорошо, что в приложении домашку видно заранее. В субботу и воскресенье делаются объемные задания на всю неделю, чтобы ежедневно делать текущие. В будни после школы английский и спорт, всё успеть нереально. Да и физически сложно.

Edited by Изморозь
  • Upvote 2

55 минут назад, Эллега сказал:

Ну и учебник рядом, всегда можно посмотреть, что идет дальше и взять в библиотеке к этому времени. Если в домашней библиотеке нет.

Учебник не показатель, они прыгают с темы на тему. Часть тем вообще за другой класс проходят. Такая свистопляска уже второй год, как новые ФГОСы приняли.

По биологии, например, у нашего класса вообще учебника нет.

Edited by Скрипачка

18 минут назад, Скрипачка сказал:

Учебник не показатель, они прыгают с темы на тему.

Я не чтобы поспорить. Но вот сказали, что дальше будет Белкин. Зашли в библиотеку школьную / районную и взяли.

Но в целом согласна - объем нереальный для качественного выполнения. Тут либо сделают некачественно на "отвали", либо вообще не сделают.

• Like 2

2 часа назад, Скрипачка сказал:

Где за ночь достать првести Белкина - непонятно

Ну не обязательно именно ночью в школьную библиотеку ходить. Можно заранее днем это сделать.

2 часа назад, Скрипачка сказал:

Это адекватный объем

Если весь объем задали на следующий день - неадекватный. А если эти задания нужно сдавать в течении недели - стандартный для обычной школы.

• Upvote 2

1 час назад, Spa сказал:

Ну не обязательно именно ночью в школьную библиотеку ходить. Можно заранее днем это сделать.

Вот тут я тоже согласна. Нам самим в школьные годы, бывало, внезапно задавали что-то прочесть к следующему дню (повести Белкина или что-то ещё), мы сразу в тот же день шли в библиотеку и брали эту книгу, если дома её не было. Так и не поняла, почему нужно искать или делать что-то "за ночь", детям что, этого всего не говорят, только родителям в ночи? Вроде не начальные классы. 

А так объем заданий большой на один день, это точно. 

Я победила классную руководительницу. Каждый Божий день она звонила мне со всякой чушью - а Мирон бегал на перемене! А Мирон кинул в Лешу бумажкой!  Неважно, что эта бумажка ему прилетела от Пети! Она мне надоела и я сказала - уважаемая ИГ, у парня есть отец, очень включенный. Он полностью способен отрегулировать ваши претензии. В дальнейшем по поводу поведения прошу звонить отцу. Мне - по учебе и общим вопросам.

За три недели ни одного звонка. Уже нинада, оказывается. Это мамам можно нервы по всякой чуши делать.

• Like 2
  • Upvote 9