Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Опунция Королевская

Моей семье навязывают племянника

Recommended Posts

А где мать его? И, да, умненьких мальчиков много, но 16 лет- это 16 лет. Возможны секс-наркотики-рок-н-ролл, и кто в этом будет виноват? У подростков иногда одномоментно крышу сносит. За родными бы уследить.

7 минут назад, Опунция Королевская сказал:

а его мама не занималась ним и дальше ей наплевать на него, а я ответственная и у меня больше возможностей

Ответственная за своего, а не всех детей в мире. А папа почему безответственный.? Вы же одних родителей дети? Подозреваю, что любимый нищасный сыначка. 

Edited by Игоревна

Спасибо за все комментарии. Ребята, я все это прекрасно понимаю . Но после смерти папы я не могу избавиться от чувства вины . Мама одна. Да пока мы за спиной мужа и защищены, а в нашей семье было именно так, то наши крылья оказываются подрезанными после смерти любимого человека. Есть такие женщины , которые теряют защитную стену и становятся беззащитны. Я не осуждаю никого. Просто не знаю как избавиться от грызущего чувства вины. Ну вот такая я... Надеялась , что кто-то самостоятельно нашел выход.  Брат не стал той опорой и защитой после отца. Не все могут быть "олигархами". Денег вечно не хватает , да еще и беда пришла откуда не ждали ( окозаболевание невестки) , взял кредит на лечение. Вообщем как-то все комом...

1 час назад, Опунция Королевская сказал:

. Но после смерти папы я не могу избавиться от чувства вины .

Избавляйтесь любыми путями. И от сердобольности тоже. Это может сильно ранить вас саму. А может и сыграть плохую службу таким мамашам, как ваша невестка. Хотя их надо бы по другому воспитывать. А брат ваш с мамой живет? Вот и пусть заботится и своем сыне сам. 

У меня есть бывшая коллега. Пусть будет Люба. Люба мать-одиночка,  у неё дочка. Люба живет с мамой,  дочкой и племянником (сыном брата), вернее жила с ними. Брат Любы с женой родили мальчика,  потихоньку - полегоньку начиная прибухивать и забивать на ребенка. Бабушка ребенка забрала к себе. Потом брат с женой развелись и она переехала в пригородный поселок,  мальчика забрала. Но брат к бывшей жене ездил и она забеременела снова. Родила еще одного мальчика. Хотела отказаться,  и этого мальчика забрала мама Любы.

Мама Любы работала в отделении патологии недоношенных и новорожденных детей. И фамилия у них единственная в городе и редкая. Так вот,  бывшая жена Любиного брата стала рожать каждый год. Да,  от брата. То есть, родные внуки у Любиной мамы появлялись каждый год. И одни мальчики,  девочка не родилась ни разу. Отказных детей из роддома у нас везут именно в это отделении патологии новорожденных. И мама Любы всегда знала,  когда родился очередной внук,  по фамилии на бирке ребенка. И каждый раз порывалась забрать ребенка. Но коллеги отговаривали.  Пять или шесть детей только отказных, а еще первый мальчик и второй,  которого воспитывала Люба и её  мама. Мальчик вырос, уехал на заработки в Москву. И там погиб. Сие событие осталось невыясненным,  смерть его была внезапной,  как будто просто уснул и не проснулся. 

Мама Любы и сама Люба с ума сходили. Они реально растили мальчишку как родного и его очень любили.  Люба пахала все года,  как лошадь,  а сама тонюсенькая,  в чём душа держится. Люба металась, то оформляя гроб с телом на самолет, то искала попутную Газель из Москвы. То пыталась дозвониться следователям и свидетелям. Вся измучилась,  постоянно плакала,  искала и просила помощи. Похоронили племянника,  конечно. 

Не надо вам,  автор,  это чувство вины,  не надо. Не мучайте себя. Не виноваты вы в чужих грехах. Жизнь такая штука, порой непредсказуемая и сложная. 

Edited by Жоржина
  • Like 5
  • Сожалею 10

В 02.02.2020 в 18:40, Опунция Королевская сказал:

Спасибо за все комментарии. Ребята, я все это прекрасно понимаю . Но после смерти папы я не могу избавиться от чувства вины . Мама одна. Да пока мы за спиной мужа и защищены, а в нашей семье было именно так, то наши крылья оказываются подрезанными после смерти любимого человека. Есть такие женщины , которые теряют защитную стену и становятся беззащитны. Я не осуждаю никого. Просто не знаю как избавиться от грызущего чувства вины. Ну вот такая я... Надеялась , что кто-то самостоятельно нашел выход.  Брат не стал той опорой и защитой после отца. Не все могут быть "олигархами". Денег вечно не хватает , да еще и беда пришла откуда не ждали ( окозаболевание невестки) , взял кредит на лечение. Вообщем как-то все комом...

А в чем вы себя чувствуете виноватой? В том, что не стали маме стеной? Или в том что стали лошадью для ее любимого младшего "сына"? Так у мамы имеется сын.

Взрослый сын.

А вы женщина, и не очень хорошо когда мать хочет, чтобы дочь стала ей щитом.

• Like 1
  • Upvote 3

6 часов назад, Сибирская душа сказал:

А в чем вы себя чувствуете виноватой? 

ИМХО. Зависимость от маминого мнения и навязанного чувства вины. Поэтому у автора в душе такой раздрай и дискомфорт. Отец был щитом, прикрытием, а после его ухода все рухнуло.

Сын не оправдал надежд, а у дочки все хорошо. Почемуе бы ее ненапрячь. Только, к сожалению, мама не оставляет дочке право выбора, а вменяет в обязанность. Попроси она дочку помочь в разумных пределах, а дальше они сами, сами. Вряд ли бы автор отказала. 

Автор, дай Бог Вам сил и терпения. 

• Like 3
  • Upvote 1

В 13.02.2020 в 06:38, Сибирская душа сказал:

А вы женщина, и не очень хорошо когда мать хочет, чтобы дочь стала ей щитом.

Совершенно верно. Не нужно навешивать на себя вину брата. Он мужчина и это его обязанность заботиться о маме.

• Like 1
  • Upvote 1

Опунция Королевская. Я понимаю ваше стремление помочь. Но вы итак много сделали и делаете. На мой взгляд, вам надо поговорить с мамой, хотя бы для очистки совести. Конечно, нет гарантии, что она вас поймёт. Напомните ей, что вы многое делаете, причём то, что не обязаны делать, просто из любви к ближнему. А сейчас она хочет взвалить на вас ношу, которая вам не по плечу, и это может очень негативно сказаться на вашей семье. Вы свои проблема решаете сами, сына никому не отдавали. Почему вы должны расплачиваться за бессовестную и ленивую невестку и за брата, который позволил отдать детей из семьи, как щенков? У мальчика есть родители, пусть он, родной сын, наконец поживёт у них.

И какое у вас может быть чувство вины? Оно должно быть у брата. Например, у меня обратная ситуация. Я  когда-то развелась с первым мужем и сама, даже без алиментов, растила двух детей, работая медсестрой. К тому же это пришлось на 90 годы. Понятно, как мы выживали. Не успела вырастить детей, уже инвалидность и пенсия. Вообщем, богатство - это, видимо, не моё.  У меня старший брат, сейчас полковник в отставке. В его семье был один сын (увы, в прошлом году мы похоронили моего племянника). У брата за плечами военное училище и академия, долгая и ответственная служба, имеет награды. Его семья всегда была весьма обеспеченной.

Изредка меня спрашивали, не помогает ли мне брат. Вопрос меня изумлял. С какой стати? Разве он виноват, что я вышла замуж "не за того" и именно от такого человека родила двух детей? Или он виноват, что я работала медсестрой и не закончила институт? Нет, это моя жизнь и никто не обязан расплачиваться за мои ошибки. Так что ваше чувство вины ошибочно.

Edited by Птичка-невеличка
  • Like 2
  • Upvote 8

В 02.02.2020 в 14:40, Опунция Королевская сказал:

Вообщем как-то все комом...

В Вашей семье комом только то, что бабушка растила и воспитывала внуков при живых родителях. А вдов после 60-70 лет очень много. Мама оплакивала отца 4 года до своей кончины. Главное, она его при жизни не жалела, а понукала. У Вашей мамы подобная моему отцу  стена рухнула. Я в этом своей вины не чувствовала. Может, и мне пореветь предстоит. Никто не виноват.

• Like 4
  • Upvote 2