Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гусёк

"Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

Recommended Posts

16 минут назад, Лён сказал:

Что люди подумают! Девиз моей мамы и бабушек.

Да это был девиз всей страны. Я уже здесь писала про свекровь, у которой был огород в полгектара, засаженный картошкой. Картошка частично использовалась для личных нужд, остальное по дешёвке отдавалось перекупщикам. Она требовала, чтобы её дети приезжали на посадку, окучивание  и уборку урожая. Мой муж объяснял ей, что он иной раз за день зарабатывает столько, сколько она получает от продажи всего урожая. Предлагал ей стоимость урожая взамен на свободу от полевых работ. От денег она не отказывалась, но освобождения от работ это не гарантировало. Остальные дети тоже не хотели тратить впустую время и деньги, да ещё и упахиваться. Всё было мимо, ибо "что люди скажут" и как упустить повод похвастаться детьми перед соседями. В конце концов все дружно отказались, она отдала огород соседям  и проблема исчезла.

• Like 3
  • Upvote 4

1 час назад, Rettka сказал:

Вот интересно,  почему женщины себя так не любили? На подсознательном уровне - мужчин меньше,  значит их беречь надо?  

В деревнях у мужчин было много тяжёлой физической работы.  Воевали еще, гибли.Так что натаскать воды женщине в баню и на стирку-как конфетку слопать.

Помните сцену, где Аксинья два тяжелых ведра с реки на коромысле в гору тащит. А Григорий на коняке рядом гарцует, яйцы к ней подкатывает) Абсолютно точная и четкая картина положения мужчины и женщины в обществе. 

Вдруг война, а мужик уставший!!!

И бабья доля тяжела была всегда. Не надо было яблоко в раю жрать)))

Сейчас, конечно, ярмо уже не то. Слава Розе Люксембург и Кларе Цеткин.

• Like 20
  • Upvote 1

15 минут назад, Гусёк сказал:

А вообще ваша история самая показательная. Не убилась - не хозяйка. Эх, сколько сил и времени потрачено в пустую.  Не стоят эти накрахмаленные и отутюженные скатерти и простыни женской жизни

Мне подруга рассказывала, что когда она вышла замуж, то он ставил ей в пример свою маму. Его родительская семья жила в частном доме. Мама с утра до вечера убивалась по хозяйству и, если занималась уборкой дома, то раньше трёх ночи не заканчивала. Это был пример женщинам!

А вообще, просто диву даёшься, сколько бессмысленной работы люди придумывали сами себе. Вот неужели на всё это не было жалко времени: бесконечные уборки, картошка по верёвочке, глажка носков... И смешно и грустно.

А когда мужчину отгоняют от домашней работы, то даже не по себе, что там у людей в голове было. Жить не для себя, а для "что люди скажут".

• Like 10
  • Upvote 3

9 минут назад, Карамболь сказал:

Помните сцену, где Аксинья два тяжелых ведра с реки на коромысле в гору тащит. А Григорий на коняке рядом гарцует, яйцы к ней подкатывает) Абсолютно точная и четкая картина положения мужчины и женщины в обществе. 

Напомнили, как мы с сестрой в деревне отдыхали у папиной родни. И шли с речки в горку, что-то тяжелое несли. А к нам еще раньше стали клеиться местные парни. Настырно клеились. И тут идут радостные навстречу. И мы обрадовались "Ребята, помогите донести!" Ой, как у них сверкали пятки :D. Быстро отклеились. Ну так нам родственники местные нам пояснили, как сильно мы их оскорбили. 

• Like 4

3 минуты назад, Гусёк сказал:

А как часто она к вам приходила? И как ваша мама, такая труженица и нелентяйка, согласилась на "чужую женщину в доме"? 

Мама занимала руководящий пост. И иногда уезжала в командировки. Тетя Люда приходила раза два в неделю. Когда мама уезжала - каждый будний  день. В ее обязанности больше входило проконтролировать мои приход из школы. что бы я сидела за уроками, а не бегала играть с подружками. Ну стирка, глажка, когда мама уезжала - готовка ну и + муштрование меня, что б не расслаблялась.:lol: Иначе как говорила маменька - мы с папой без нее будем только книжки читать и грязью зарастем по самые уши.:lol: У нас огромная трешка с большим холлом + куча ковров. Там реально даже просто слегка убраться - надо часика 3 убить. + поддержание сантехники в белейшем состоянии + ванная белоснежной плиткой выложена. Благо выяснилось, что у меня дикая аллергия на хлор и от этой радости я была освобождена.

13 минут назад, Гусёк сказал:

Чужая женщина в моем  будет у меня полы мыть?? 

Самое смешное у нее сейчас есть возможность нанять женщину. Но она на пенсии и теперь предается со всей страстью драенью квартиры. Я давно уже писала - мы с папой всю жизнь жили как в операционной.

16 минут назад, Гусёк сказал:

Не убилась - не хозяйка

Да! Не убилась на работе, потом дома - все. Клеймо - неряхи, лентяйки обеспечено.

Я очень долго изживала в себе ее уроки - идеальной хозяйки.

Писала - кушать в зале можно было  - только за накрытым накрахмаленной скатертью столом и только по праздникам. Даже питье чая в комнате приравнивалось к измене. :lol:  Я и сейчас приезжаю к ней и если с чаем пытаюсь пойти в комнату, получаю крик: "Куда пошла, пей на кухне":lol:

• Like 8
  • Upvote 1

9 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

Из серии как принято еще, то, что вещи береглись на будущее, на потом. Так то правильно, конечно. Но вот мне было обидно, когда я переросла красивые шлепки, ни разу не надев. И их отдали соседской девочке, которая ни сколько не берегла, по грязи, по лужам милое дело.

Ну, так при дефиците покупали в загашник, если вдруг что достать удалось. И да, стремились на выход иметь что-то новое, не одёванное. У меня, например, в детстве очень мало было одежды, одна полочка в шкафу, но как-то всего хватало и знала что куда я должна надеть. А сейчас третий шкаф по швам трещит и надеть как всегда нечего.

Еще из советских традиций (возможно только нашей местности :) ), каждое лето отец отрезал мне носок у прошлогодних сандалий, потому как пальцы не вмещались.  И какое-то время я их еще носила, чего добру пропадать.

• Like 7

Про поученье у нас с семье имеется абсурдная история.

Семилетнюю старшую сестру бабушка (29 года рождения, городская) решила взять с собой к родственникам Москву показать.

Сестра вывезла несколько чудесных историй близкого общения с бабушкой:

- лимонад из аппарата на улице пить нельзя, потому что из него негры пьют;

- ноги сестра моет неправильно, как правильно бабушка не показала :D, вот неправильно и все;

- и апофеоз - мороженное неправильно ест (это для нас сейчас присказка о нелепых замечаниях).

• Like 5

5 минут назад, Карамболь сказал:

Так что натаскать воды женщине в баню и на стирку-как конфетку слопать.

Выпадение матки лет в тридцать еще. Много есть статистики по этому поводу.

• Like 3

31 минуту назад, Гусёк сказал:

Как?! Чужая женщина в моем  будет у меня полы мыть?? 

У меня уже лет 10 чужая женщина моет пол. :) И не только. И никто не умер. Но она  из тех кто все делает тщательно и на совесть. Я бы так не смогла. 

• Upvote 1

1 минуту назад, Мана сказал:

Ну, так при дефиците покупали в загашник, если вдруг что достать удалось. И да, стремились на выход иметь что-то новое, не одёванное. У меня, например, в детстве очень мало было одежды, одна полочка в шкафу, но как-то всего хватало и знала что куда я должна надеть. А сейчас третий шкаф по швам трещит и надеть как всегда нечего.

Это понятно, просто обидно, когда от своих вещь бережется, а чужие потом даром ее нисколько не ценят.

• Like 2
  • Upvote 3

2 минуты назад, Вспышка в ночи сказал:

Это понятно, просто обидно, когда от своих вещь бережется, а чужие потом даром ее нисколько не ценят.

Это да, понятно :) Мне тоже бывало обидно, когда я еще хорошую вещь в деревню отвезу, думаю, что там поносят. Ага, а потом смотришь они ей погреб накрыли. Ну, ничего, утешала себя, что всё-таки вещь пригодилась.

4 минуты назад, Лён сказал:

Даже питье чая в комнате приравнивалось к измене

При этом мой дедуля расхаживал по квартире с сигаретой и терял пепел. Представляю сейчас такую ситуацию - пить и есть нельзя, зато в комнате дымим. Параллельная Вселенная. 

• Upvote 1

7 минут назад, Карамболь сказал:

Вдруг война, а мужик уставший!!!

Ээээ,  вы их со страной не ровняйте. Там действительно так - вечно не война, так сборы, поэтому жена все сама-сама. А хозяйство не малое, часто и работники есть, ими командовать надо. Так что если что, донская казачка и втащить может.
Та же Аксинья как папика Григория шуганула, когда он ей замечание о ее моральном облике решил сделать?

К тому же  мужик, когда он не на войне и не на сборах, то большею частью пьяный. Как на работника на него полагаться можно не всегда.

Хорошо, что вообще можно полагаться, это уже был прогресс : еще пару веков назад, пьяный и скандальный казак, уезжая на войну,  мог и продать жену. Ненуаче,  хозяйства нет, с войны вернется ли, а деньги на выпивку нужны всегда. (а с войны он новую привезет).

Поэтому идет Аксинья ровненько,  спинку держит красивенько, потому что ей самой охмурить соседского малолетку ой, как хочется.
И идет она с с двумя ведрами такая девочка-девочка...

Эх, не те щас бабы!

• Like 3
  • Upvote 2

15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И никто не умер. Но она  из тех кто все делает тщательно и на совесть. Я бы так не смогла.

Я никак не могу нанять родителям домработницу. Сама мама с грыжей будет "мудохаться" (другого слова тут нет), я буду тратить время через полгорода ехать - но нет. Только не домработницу, которую я готова оплатить им. Зато приехала ко мне - "ах, как у тебя балкон-то помыт!!! Да я не в жизнь так не помою!". Вот телефон "Гули" - пожалуйста, любой каприз за мои деньги. Но нет. А если согласятся - зуб даю, еще и уберутся перед приходом домработницы.
И бабуля была такая же. Еле ходит - но нет, стыд-то какой!

Про бабскую долю есть прекрасный фильм "Жила-была одна баба...". Вот там без купюр.

• Like 4

37 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

Но вот мне было обидно, когда я переросла красивые шлепки, ни разу не надев. И их отдали соседской девочке, которая ни сколько не берегла, по грязи, по лужам милое дело.

А как мне было обидно, когда бабушка отдала стиральную машинку с центрифугой (!!!) только, когда я замуж вышла.  Хранила лет пятнадцать. Сама в ней не стирала и никому не отдавала. А потом, туда- сюда, уже автоматы появились. Вон, стоит в гараже, гниет. А как бы облегчила мне стирку в юности эта машинка. Очень я не любила белье отжимать. Руки слабые. Постельное батю просила выжмать, или через катки прогоняла, но, там тоже умумукаешся крутить.

Или отрезы сатиновые. Красивые, мягкие, а бабушка маме не давала. Сколько бы она мне платьев нашила. В итоге, на тряпки пошли. 

• Like 2
  • Сожалею 3
  • Upvote 1

О, у меня есть приверженец всех этих маразмов с юбками через голову:

Нож на столе оставлять нельзя, зайдут наркоманы и зарежут тебя ножом.

Спать надо в шапке, желательно флисовой, тогда с головой все порядке будет ( по мне, так уже не в порядке).

Веник и щетку надо ставить головой вверх (какая гадость).

Самый смак-это в церковные праздники не мыться. Аргумент- а богу приятно, что ты его сидишь с грязным задом славишь? - не принимается.

• Like 12
  • Upvote 3

Ещё вспомнила немного "традиций".

Ехать или идти в лес по грибы чуть засветло, с самого утра. Всегда любила лес, но шариться по нему с раннего утра, невыспанной то ещё удовольствие. Сейчас в любое время иду. Если место прохожее, то и с утра кто-нибудь раньше тебя почикает улов, или с вечера. Если (как все мои) заповедное - хоть в полночь с фонариком приди, без грибов не останешься. 

Из тех, что под вопросов - натаскивать снег в теплицы в марте. Ненавижу прямо. И зачем? Посадки в апреле-мае, водопровод запускают в это же время (скважину ещё раньше можно запустить, насос утеплен, шланги подведены к теплице). Пролил утром, днём сажай на здоровье. Нафига корячиться с этими ведрами снега, спину рвать?? 

Волос из расчёски или с резинки на улице нельзя бросить - птицы в гнездо вовьют, голова болеть будет. В одном ботинке проскакать в комнату нельзя - родственник помрёт. На порог нельзя наступать - то же самое. 

• Like 2

32 минуты назад, 13 медведей сказал:

Выпадение матки лет в тридцать еще. Много есть статистики по этому поводу.

Предполагаю, что это было даже благом. Не рожать больше...И так семеро по лавкам.

Вправляли бабы выпадающий "мешочек", и жили дальше. В литературе таких примеров много описано.

• Like 2

1 час назад, Интеграция сказал:

натаскивать снег в теплицы в марте. Ненавижу прямо. И зачем

Талая вода полезнее для растений, как и дождевая, чем та, которая из водопровода. Мы весной все бочки снегом набиваем, но это не тяжело - лопатой из сугроба переложить в бочку и всё. А с теплицы на зиму просто крышу снимаем, она сама снегом наполняется.

• Like 1

15 минут назад, Девера сказал:

А мне дед говорил, что это нужно для того, чтобы веник не кособочился на одну сторону, чтобы прямой был, а не гнутый.

• Like 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Талая вода полезнее для растений, как и дождевая, чем та, которая из водопровода. Мы весной все бочки снегом набиваем, но это не тяжело - лопатой из сугроба переложить в бочку и всё. А с теплицы на зиму просто крышу снимаем, она сама снегом наполняется.

Не знаю, по мне так здоровая спина полезнее всего на свете. Удобрений масса, земли хорошей можно хоть каждый сезон покупать и примешивать. 

• Like 3

58 минут назад, Интеграция сказал:

Удобрений масса, земли хорошей можно хоть каждый сезон покупать и примешивать

Это денег стоит, а снег бесплатный))) Не знаю, таскать в закрытую теплицу снег я бы тоже не стала, а бочки натромбовать - почему бы и нет? Я и комнатные цветы зимой часто талой водой поливаю.

• Like 2

Только что, Елена Зима сказал:

Это денег стоит, а снег бесплатный))) Не знаю, таскать в закрытую теплицу снег я бы тоже не стала, а бочки натромбовать - почему бы и нет? Я и комнатные цветы зимой часто талой водой поливаю.

Бочки я тоже трамбую, у нас их штук пять на участке. Но там рядом с бочкой черпаешь и сыплешь. А в теплицу надо затащить, ссыпать, распределить равномерно. Короче, делов часа на три, если в одиночку делать. Ну, это уже оффтоп.

У нас была странная традиция по субботам для тех времён, так делала бабушка моя, моя мама и до определённого времени я:D Сейчас традиция эта ушла в небытиё, но только по той простой причине, что дорого стало. И да, за эту традицию в нашей семье женщины многие (соседки, знакомы и даже мамины и бабушкины подруги), просто не могли спокойно жить, осознавая, что в нашей семье вот так. Даже мамина мама, то есть моя другая бабушка не могла спокойно на все это смотреть:D

Я про субботы. В нашем окружении (и у нас), суббота считалась днём стирки и уборки. И я долгое время и не подозревала, что может иначе, не придавая этому особого значения. Утром в субботу мы с братом просыпались и сразу снимали постельное белье со своих кроватей, я все складывала и несла в гостиную, а там уже были сложены другие комплексы постельного белья (мамин с папой и бабушки), в эту же стопку шли все полотенца использованные за неделю и кухонные и те, что после мытья использовались. В соседней (не слишком большой кучке) могли лежать отцовы костюмы, юбки матери, кофты вязаные, в общем зависело от времени года.

Сейчас наверное логично было бы, что я напишу о том, что « и тут у нас начиналась большая стирка», но это было не так:D Отец брал все вещи и отвозил в прачечную и химчистку. В то время, когда он отсутствовал, мы застелали свежим бельём наши постели (постиранное белье он забирал всегда по средам, то есть к выходным у нас было чем заменить грязное), пылесосили, протирали пыль, мыли полы, и заводили стиральную машинку для стирки мелочевки. Все было ненапряжно и главное, к обеду все было сделано и вечер субботы был свободен. И воскресенье тоже. Мы всей семьей шли гулять, просто так или могли зайти в кулинарию, где нам, детям покупался сок и пирожные. Или мама с бабушкой шили что-то из модного журнала, отец смотрел телевизор, но в общем посыл был один - отдыхать тоже надо. 

Но сколько наслушались по этому поводу моя мать и бабушка от других женщин и даже мужчин. Никому не давал покоя этот факт, ведь в обязательном порядке надо было зашиться и положить себя «на алтарь уборки в доме». Причём стоимость прачечной была невелика, химчистка подороже, но летом например почти не было вещей туда. Бабушка миллион раз объясняла это людям, но это было бесполезно. 

У меня лично стиральная машинка появилась года два-три назад, мне повезло, оказалось меня не напрягает в ней стирать и потом гладить, я даже испытываю определенный кайф от этого. Но если бы не ценовая политика прачечных (а стоимость ну просто уже нереальная сейчас), то я б так и продолжала всем этим пользоваться без зазрения совести. Очень удобно забирать чистое и отглаженное белье:rolleyes:

• Like 11
  • Upvote 3

37 минут назад, Девера сказал:

Какую щётку? Зубную? Если её, то, конечно, головой вверх, а что, надо вниз? :o