Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

52 минуты назад, Фортуната сказал:

 

Тинькофф я не люблю, хоть и многие его на все лады расхваливают, но мне этот банк не нравится по многим причинам. 

Расскажите, почему? Очень интересно.

41 минуту назад, Юлемна сказал:

Как не докажете? Свет аварийно выключат, программа зависнет, хакеры накосячат, почту взломают. Мы в России живём!:lol:

 А  распечатывать мне просто негде, принтера нет, он мне не нужен. А куда-то бегать, так в чем разница тогда? Что на почту, что принтер искать. На почте без комиссии и очередей у нас нет, а к принтеру краску и бумагу надо. Это уже, наверное, в ветку про экономию:lol:.

 

Так и не надо каждый раз распечатывать. Вся история хранится. Если вдруг возник вопрос, нашли нужный период и распечатали. Это вдруг если вопрос возникнет. Отключат свет, так завтра включат, почту взломают, но он и ничего не стирают. Восстановили доступ, и все.

22 минуты назад, Юлемна сказал:

Я знаю случай, после которого я и перестала доверять электронике. Правда давно было. 

Три года прошло после оплаты квитанции, хозяйка уж выкинула её. А в управляющей компании что-то "зависло" или "полетело", но прислали большую сумму с пенями, типа три года назад вы июль не оплатили, а мы не заметили. Подробностей уже не помню. И ничего доказать не смогла, пришлось платить, т.к. судебные издержки ещё дороже.

Вот я к чему. Даже если 15 лет все хорошо, то на 16 год может быть сбой. А зная наши законы..

Вооот, а если бы она с карты оплачивала, она бы подняла выписку за тот месяц пятилетней давности, распечатала бы ее и доказала, а так квитанцию выбросила, и все. Этот случай как раз обратное доказывает. А если пожар или воры дома или при переезде потеряли квитанции? Все, пиши пропало, не восстановишь. А электронная информация восстанавливается. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Katakomba сказал:

Этот случай как раз обратное доказывает. А если пожар или воры дома или при переезде потеряли квитанции? Все, пиши пропало, не восстановишь. А электронная информация восстанавливается. 

Ваша правда. Сама пока писала, об этом подумала!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2019 в 17:11, Katakomba сказал:

Расскажите, почему? Очень интересно.

Я пользовалась только дебетовой картой Тинькофф банка. Мне не понравилось, что постоянно меняют условия по тарифу в одностороннем порядке. У меня карта была с % на остаток своих средств, я ею как вкладом пользовалась. Сначала % был 10%, потом снизили до 8%, потом до 6%. Аналогично, годовое обслуживание мне не понравилось. Сначала бесплатно было, потом сумма появилась одна, потом ее увеличили. Мне такое не нравится. И постоянно мне звонили с кредитом, который мне  не нужен был.

Вот у Сбербанка % на остаток нет, но условия по тарифу годами не меняются, и в других банках так. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая ситуевина. Получаю я зарплату на карту Росбанка. ( в магните все на картах этого банка). Но проблема в том, что в нашем городе нет банкоматов Росбанка. Но есть Сбербанк( который не показывает баланс карты Росбанка в принципе), Минбанк и Россельхоз. Причем из отделений у нас только Сбер. 

Так вот история такова, что в день зарплаты банкомат Мбанка денег мне не дал, но с карты они благополучно списались. Естественно, сразу были звонки на горячие линии обоих банков. Чуть позже поездки в обл.центр в эти банки, с одним вопросом: когда будут деньги. 

В общем по итогам вроде как деньги мои вернулись обратно в Росбанк, а Росбанк обещал мне их вернуть в течении месяца. Месяц истекает 18 августа. 

Вопрос такой: Куда жаловаться, если деньги мне не вернут? И вообще, куда жаловаться? 

Но бесит, блин, то, что все эти банковские служащие и работники горячей линии как роботы: вежливые, сдержанные. И никакой путной информации не дают. 

НДП на всякий случай 

Изменено пользователем Chrisomanka
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Chrisomanka сказал:

В общем по итогам вроде как деньги мои вернулись обратно в Росбанк, а Росбанк обещал мне их вернуть в течении месяца. Месяц истекает 18 августа. 

Вопрос такой: Куда жаловаться, если деньги мне не вернут? И вообще, куда жаловаться? 

Если деньги в Росбанк уже вернулись, то можете пожаловаться на Банки.ру в разделе Росбанк, что вы до сих пор не можете получить свою зарплату.

На банки.ру отвечают быстро, в течение одного дня. Этим вы ускорите решение своего вопроса. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, пожалуй, всё утро об этом думаю.

"Втюхали" моей дочке кредитную карту банка Тинькофф. "Лето" называется. При активации карты - кредит на покупки в торговом центре "Лето" СПб.

18 лет дочке. Гуляли с подружками в этом ТРК, пристали к ним агенты. "Вам, - говорят, - это ничего не будет стоить, ну возьмите, пожаааалуйста". Взяли. Пришла дочь домой, посмеялась. Пожалела агентов, они ж бедные, стоят там целый день, клиентов мало. 

Вот 18 человеку, всё по закону можно, а опыта в жизни ноль. Поговорила с ней, надо карту аннулировать. И в будущем жалеть только котят бездомных и нуждающихся людей, а подписи где попало не ставить. 

Сегодня я сама написала в группу Вконтакте Тинькофф, спросила, как лучше закрыть карту, по телефону или явиться в офис. Сначала мне ответили многоточием. Через 10 минут спросили, сможет ли дочь сама им позвонить, потом ещё раз уточнили, что она должна это сделать сама. Ёлки, ежу понятно, что сама, ей же не 5 лет. Но я себя почувствовала клушей. :D  Да и пускай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радужный человечек сказал:

При активации карты - кредит на покупки в торговом центре "Лето" СПб.

Просто кредитный лимит на любые покупки. 5% кешбэк при покупке в Лето в кредит, 1% на все остальное, стоит это удовольствие 600 рублей в год. Лимита, я думаю, ей дадут тысяч 15. Мне кажется, это неплохое начало для того, чтобы начать осваивать карточную грамотность, не бешеные деньги. Другое дело, что карта слишком специфическая - под один ТЦ заточена, выгоды в ней особо нет. Уж лучше другую какую выбрать.

 

1 час назад, Радужный человечек сказал:

как лучше закрыть карту, по телефону или явиться в офис.

Офисов у Тинькова нет, все делается онлайн или по телефону.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто в теме. Сподобилась я получить кредитку от Сбера - подошел срок замены одной из дебетовых карт, пошла получать, предложили кредитку в очередной раз, решила забрать, правда кредитный лимит поставила втрое меньше предложенного. МастерКарт Моментум, если имеет значение. При получении оператор уверила меня, что кредиткой могу вообще не пользоваться, но она все равно будет формировать мне положительную кредитную историю. 

Ну я и взяла. А несколько дней назад мне позвонили и уточнили, пользовалась ли я уже кредиткой, и если нет, то мне надо бы в течение недели хоть что-то с нее приобрести, чтобы хоть какая-то операция была. Кстати, звонили не с 900 и не с 8800-, а с обычного московского номера на 499. Сижу теперь и думаю, чего это было? В момент звонка была за рулем и уточнять что к чему было неудобно. А теперь то ли срочно бежать покупать что-то, то ли нет... 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Мне кажется, это неплохое начало для того, чтобы начать осваивать карточную грамотность, не бешеные деньги. Другое дело, что карта слишком специфическая - под один ТЦ заточена, выгоды в ней особо нет. Уж лучше другую какую выбрать

Возможно, вы правы. Но, признаюсь, первой моей мыслью было другое. Она студентка, содержим её мы, родители. Случись что с этой картой - разгребать тоже будем мы. 15000 не бешеные деньги, но на дороге не валяются, это почти половина моей зарплаты. А в 18 лет - как ни грустно, ответственности и осторожности пока маловато. Она эту карту 3 дня таскала в сумке с собой. При том, что однозначно не собиралась её никогда активировать (пока так говорит). И я ещё помню, как подростком она случайно вляпалась в телефонный долг на 3000 р. (писала в ветке про развод), при этом махнула рукой и посчитала, что это ерунда и дело житейское.

Так что, нет... Вот когда станет сама зарабатывать и почувствует цену деньгам - тогда она 100 раз подумает и решит, надо ли ей это вообще. Карта молодёжная от Сбербанка у неё есть уже давно, пользоваться умеет, надеюсь, без кредитов обойдётся.

Кстати, мы с мужем никогда кредиты не берём. 

@Никеша, если бы мне поступил такой звонок, я бы обязательно перезвонила в банк на горячую линию и переспросила.

Изменено пользователем Радужный человечек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Никеша сказал:

Ну я и взяла. А несколько дней назад мне позвонили и уточнили, пользовалась ли я уже кредиткой, и если нет, то мне надо бы в течение недели хоть что-то с нее приобрести, чтобы хоть какая-то операция была.

Им надо. чтобы вы ее активировали и пошло списание за обслуживание :D Ну, я предполагаю, точнее сказать не могу, потому что не знаю, какой там тариф. Это с Тиньковым все просто и прозрачно, а у Сбера куча тарифов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто в теме. 

Ну я и взяла. А несколько дней назад мне позвонили и уточнили, пользовалась ли я уже кредиткой, и если нет, то мне надо бы в течение недели хоть что-то с нее приобрести, чтобы хоть какая-то операция была. Кстати, звонили не с 900 и не с 8800-, а с обычного московского номера на 499. Сижу теперь и думаю, чего это было? В момент звонка была за рулем и уточнять что к чему было неудобно. А теперь то ли срочно бежать покупать что-то, то ли нет... 

Скорее всего, вам звонили из того же офиса, где вам выдали карту. У сотрудника банка стоит план по активации и транзакции карты. Им не платят за то, что они просто выдали карту, а за то, чтобы клиенты ими воспользовались в течение первого месяца. Поэтому они вам звонят и напоминают. В первую очередь заботясь о своей премии, а не о вас. :lol:

У нас вообще в местном отделении просят подойти к банкомату для активации карты с сотрудником. Как будто человек сам не может активировать ее. :1eye: Потом просят совершить операцию, например, положить деньги на телефон. Ушлые сотрудники, по-другому не скажешь. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Katakomba сказал:

Им надо. чтобы вы ее активировали и пошло списание за обслуживание :D Ну, я предполагаю, точнее сказать не могу, потому что не знаю, какой там тариф. Это с Тиньковым все просто и прозрачно, а у Сбера куча тарифов.

У меня бесплатное обслуживание по их кредитке, я думала, у всех так :o Плачу только за Visa Classic, Visa Gold не снимают.

Изменено пользователем Волшебная лампа
Дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Радужный человечек сказал:

15000 не бешеные деньги

Бешеные не бешеные, но на них могут такие проценты навестить, что с 15000 во много раз увеличится сумма. Вот тогда это может стать проблемой. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Волшебная лампа сказал:

У меня бесплатное обслуживание по их кредитке, я думала, у всех так :o Плачу только за Visa Classic, Visa Gold не снимают.

Не у всех. 

22 минуты назад, Iriska сказал:

Бешеные не бешеные, но на них могут такие проценты навестить, что с 15000 во много раз увеличится сумма. Вот тогда это может стать проблемой. 

Это страшилки из ОБС, сейчас давно такого нет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Katakomba сказал:

Это страшилки из ОБС, сейчас давно такого нет.

Не знаю, как сейчас, а в 2007  я так вляпалась. Сняла 10 тысяч (ехали отдыхать в Украину, побоялась, что своих денег не хватит, а там активировать карту и снять будет проблематично и дорого). В итоге через месяц (!!!) пришлось вернуть 11500. Полторы тысячи за месяц при снятых 10 - это круто, я считаю. 

Русский стандарт был, если что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомилась со своей кредитной историей (неполной, но что есть). Порадовал банк, обслуживающий Кукурузу - я сама в себя настолько не верю, как он! Согласно сроку действия договора по карте, я проживу... до 2099 года. На тот момент мне должно исполниться 116 лет - прям душа радуется, я то максимум на 70-80 рассчитывала.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Не знаю, как сейчас, а в 2007  я так вляпалась. Сняла 10 тысяч (ехали отдыхать в Украину, побоялась, что своих денег не хватит, а там активировать карту и снять будет проблематично и дорого). В итоге через месяц (!!!) пришлось вернуть 11500. Полторы тысячи за месяц при снятых 10 - это круто, я считаю. 

Русский стандарт был, если что. 

Во-первых, полторы тысячи от 10 - это не в разы больше, как указано в том посте который я цитировала. В разы - это в два, три, пять, десять раз больше. Полторы тысячи от десяти - это 15 процентов. 

Да, и это во-вторых, неприятно, но кто же вам доктор, если вы обналичили деньги с кредитки, что делать категорически нельзя, так как сразу идет огромная комиссия за снятие. Если не ошибаюсь, тогда это было 590 рублей плюс три процента от суммы, вот и считайте, и сразу пошел отсчет процентов. Причем у РСТ тоже достаточно вменяемо расписаны тарифы, и комиссия за снятие никак не прячется. Это вам недосуг было изучить, за что вы и заплатили. Причем если бы вы не снимали деньги, а рассчитывались картой, например, на заправках, магазинах и кафе, а через месяц вернули эти 10 тысяч, вы бы ни копейки не переплатили, потому что грейс у них прекрасно действовал.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Katakomba сказал:

Во-первых, полторы тысячи от 10 - это не в разы больше, как указано в том посте который я цитировала. В разы - это в два, три, пять, десять раз больше. Полторы тысячи от десяти - это 15 процентов. 

Заметьте - это за месяц. Это какие проценты годовые? Если за месяц 15%, то за год это было бы 200%? 

18 минут назад, Katakomba сказал:

Это вам недосуг было изучить, за что вы и заплатили

А я разве спорю? 

 

19 минут назад, Katakomba сказал:

Причем если бы вы не снимали деньги, а рассчитывались картой, например, на заправках, магазинах и кафе, а через месяц вернули эти 10 тысяч, вы бы ни копейки не переплатили, потому что грейс у них прекрасно действовал.

Не факт. Возможно, в Украине действовал бы тогда совсем другой тариф на кредитные карты. Поэтому и не хотелось рисковать. 

И предвидя - вы не узнавали - я узнавала насчёт снятия наличных на горячей линии, проценты изначально были озвучены совсем другие, намного меньшие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Не знаю, как сейчас, а в 2007  я так вляпалась. Сняла 10 тысяч (ехали отдыхать в Украину, побоялась, что своих денег не хватит, а там активировать карту и снять будет проблематично и дорого). В итоге через месяц (!!!) пришлось вернуть 11500. Полторы тысячи за месяц при снятых 10 - это круто, я считаю. 

Русский стандарт был, если что. 

 

2 часа назад, Katakomba сказал:

Во-первых, полторы тысячи от 10 - это не в разы больше, как указано в том посте который я цитировала. В разы - это в два, три, пять, десять раз больше. Полторы тысячи от десяти - это 15 процентов. 

 

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Заметьте - это за месяц. Это какие проценты годовые? Если за месяц 15%, то за год это было бы 200%? 

Вы не правильно считаете. Не 15% годовых за месяц набежало, меньше. У Русского Стандарта раньше было в месяц либо 3% плата по кредитной карте, либо 2%. То есть 36% годовых или 24%, смотря какая карта, обычная или золотая. У Сбербанка 24-26%, было или под 30% годовых.

У любого банка при пользовании кредитной картой может списаться сначала плата за годовое обслуживание (если она есть) при первой транзакции, далее комиссия за снятие наличных средств (она тоже может быть разной- за снятие своих средств или кредитных, причем эта комиссия будет выше, если снимать деньги в банкомате другого банка), если за границей деньги с карты обналичиваете, то еще плюсуется конвертация (например, в долларах снимаете, а не в рублях, там тоже нюансы), плюс % за пользование кредитных средств за месяц. Если есть какие-то штрафы за просрочку и саму просрочку, то и она плюсуется. 

Вот откуда может возникнуть 1,5 тысячи, как сумма всех вышеприведенных плат, комиссий и процентов. И это в любом банке может быть, а не только в Русском стандарте. Так что не корректно говорить про 15% годовых за месяц. Стоит сначала изучить тарифы по карте, за что и когда деньги списываются, понять принцип и тогда проблем не будет. 

Да, выгоднее не обналичивать с карты деньги, а просто совершать покупки в льготный период. Если еще и платы за годовое обслуживание нет и есть бонусы, то вообще переплачивать не надо, удобно. :D

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Katakomba сказал:

Им надо. чтобы вы ее активировали и пошло списание за обслуживание :D Ну, я предполагаю, точнее сказать не могу, потому что не знаю, какой там тариф. Это с Тиньковым все просто и прозрачно, а у Сбера куча тарифов.

 

15 часов назад, Фортуната сказал:

У сотрудника банка стоит план по активации и транзакции карты. Им не платят за то, что они просто выдали карту, а за то, чтобы клиенты ими воспользовались в течение первого месяца. Поэтому они вам звонят и напоминают. В первую очередь заботясь о своей премии, а не о вас. :lol:

Ну что я имею сказать... :) Вчера таки взяла и воспользовалась кредиткой - заправилась и в магазине по мелочи купила кое-что. За обслуживание, вроде, ничего не списалось, но вроде как смутно помню, что консультант в банке мне говорила про бесплатное обслуживание. Ну я и решила - какая разница, с дебетовой платить или с кредитки, тем более если на кредитку дается кэшбэк повыше, чем на операции по дебетовой, главное теперь не забыть в грейс период вернуть деньги на карту. 

Теперь бы разобраться, что за зверь этот грейс период (50 дней) и как не лопухнуться по срокам. Я правильно понимаю, что могу вернуть деньги на кредитку хоть сразу после покупки с дебетовой карты? Или надо ждать какое-то время? По хорошему дойти бы до банка и узнать все в подробностях, но пока дойду...  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Ну я и решила - какая разница, с дебетовой платить или с кредитки, тем более если на кредитку дается кэшбэк повыше, чем на операции по дебетовой, главное теперь не забыть в грейс период вернуть деньги н

У меня Виза Голд, тоже соблазнили повышенным кешбеком. Причем если будет определенный оборот, то годовое обслуживание бесплатно. Пользоваться начала в июле, сегодня пришел отчет на почту, действительно никаких процентов. Но, у меня так - рассчиталась кредиткой, через сбербанк онлайн перевела деньги.  Оборот за июль составил 12000 , бонусов спасибо начислено почти 600. Мне понравилось. Посмотрю, что дальше будет. :bot:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Не факт. Возможно, в Украине действовал бы тогда совсем другой тариф на кредитные карты.

Так не бывает, тариф един по всему миру. 

 

3 часа назад, Никеша сказал:

Теперь бы разобраться, что за зверь этот грейс период (50 дней) и как не лопухнуться по срокам. Я правильно понимаю, что могу вернуть деньги на кредитку хоть сразу после покупки с дебетовой карты? Или надо ждать какое-то время? По хорошему дойти бы до банка и узнать все в подробностях, но пока дойду...  

В любое время кладите деньги на карту. Вообще забудьте про единую дату платежа. Есть свободные - кладите. Можете и сверху еще положить, тогда будете расплачиваться своими деньгами, не кредитными. 

По грейс: У вас есть определенная дата, думаю, это день, когда вы активировали карту, то есть, 13 августа. С 13 августа по 12 сентября вы шикуете, тратя деньги напропалую. 13 сентября вам приходит счет-выписка, это очень важная электронная бумажка. На почту приходит, ну и в личном кабинете всегда можно ее скачать. В выписке будут перечислены все-все-ваши траты. И будет две суммы - сколько надо заплатить минимальный платеж и сколько надо заплатить для беспроцентного периода. Вот смотрите на вторую сумму, ее надо будет оплатить в течение 25 дней, то есть, до 8 октября. Вот эти две даты вам нужны для самоконтроля. 13 числа - формирование выписки, 8-е числа - даты крайних платежей.

Примеры: Вы до 12 сентября потратили 50 тысяч. В выписке напишут - расход 50, приход 0, оплатить минимальный - 4 600, оплатить для беспроцентного периода 50 000 до 8 октября.

Вы до 12 сентября потратили 50 тысяч, но внесли назад 30 тысяч. В выписке напишут - расход 50, приход 30, оплатить минимальный - 1 600, оплатить для беспроцентного периода 20 000 до 8 октября.

Вы до 12 сентября потратили 50 тысяч, внесли назад 50 тысяч. В выписке напишут - расход 50, приход 50, оплатить 0.

То есть, 55 дней - это месяц на траты между выписками плюс 25 дней на оплату.

Почему ДО 55 дней? Вот вы заправились в первый день, 13 августа, эту заправку вам включат в счет 13 сентября, это месяц, плюс 25 дней на оплату. А если вы -заправитесь 10 сентября, то ее тоже включат в счет 13 сентября, и дадут те же 25 дней на оплату, 25 дней + 2 = всего 27 дней пользования деньгами без процентов.

 

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла отдельную тему, напишу сюда...

Сегодня нас агитировали на оформление карты "Халва". Расписывали все очень хорошо (как всегда). А на самом ли деле так хорошо? В чем подвох?

Кто пользовался, поделитесь, нравится ли вам пользоваться этой картой?

Если есть такая тема, перенаправьте, пожалуйста.

Изменено пользователем Сатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Katakomba сказал:

Лично мне она не нравится.

А если не секрет, почему?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×