Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Карамболь сказал:

. Это все упрощает. Мошенникам. Мне так кажется.

Да. А сейчас редко кто отправляет по номеру карты. Отправляют по номеру телефона, так проще. А номер телефона выяснить проще, чем номер карты. Вот я привяжу свою карту к Вашему телефону и пусть лежит. Вам отправят деньги по номеру телефона, упадут на последнюю привязанную карту, т.е. мою. Это же рай для мошенников. Мне вот интересно, как выяснить, что привязано к моему телефону, какие карты. И можно ли сделать это в каком-то личном кабинете. 

Ах да, забыла сказать, привязывают бесплатный эконом-тариф, по которому оповещения  не поступают. Сидишь и не знаешь, что к тебе привязались.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

забыла сказать, привязывают бесплатный эконом-тариф, по которому оповещения  не поступают. Сидишь и не знаешь, что к тебе привязались.

Да как привязывают-то? При этом же должны на телефон код прислать, который вводить надо. 

Без этого любую карту к любому телефону привязать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Да как привязывают-то? При этом же должны на телефон код прислать, который вводить надо. 

Когда я привязывала последнюю карту, мне на телефон никакой код не приходил. Я просто привязала в банкомате и все.  Как привязывают карты других банков я просто не знаю. Мне девушка там помогала. Но я точно не вводила никакие коды. Просто спросила, можно ли привязать еще одну карту, про тариф и прочее. 

Что интересно, когда мне присылают деньги по номеру телефона, СМС приходит - что поступили деньги, вроде все нормально. А потом смотришь баланс на карте, а их нет. Ну вот так я это и обнаружила. 

А вот как раз знакомая сестры в банк пошла - типа СМС получила, а денег нет. А там ей сказали  Смотрите внимательно СМС - там последние 4 цифры номера карты. Т.е. это не ее карта. Получается что привязана еще одна и деньги поступили туда. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ушлый сотрудник Сбербанка не захотел продать информацию обо мне мошеннику и поиметь за это деньги, то звонка бы мне от мошенника не поступило и мои кровные были бы при мне до сих пор.

 @Лось Анджелес

Если при обращении клиента в колл-центр сотрудник допускает грубейшее нарушение,из-за чего клиент несет финансовые убытки он может быть уволен, или его заставят возвращать деньги из своей зарплаты и написать кучу бумаг по поводу данного происшествия. Это вычисляется просто: поступает претензия от клиента-служба безопасности по алгоритму находит нужный звонок и прослушивает его. И если выясниться , что оператор не верно проконсультировал- то это огромный косяк оператора. Деньги возвращаются клиенту.

В моем случае слив информации мошеннику произошел в тихую, за деньги слили базу со всей информацией.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Сестра отправляет мне деньги по номеру телефона, а деньги падают на карту,

У меня две карты СБЕРА на один номер. Какой последней пользовались, на ту деньги и придут, если перевод по номеру телефона. Это да, замечала. Но как привязать чужой номер телефона к своей карте, тоже не пойму что-то.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Когда я привязывала последнюю карту, мне на телефон никакой код не приходил. Я просто привязала в банкомате и все.  Как привязывают карты других банков я просто не знаю. Мне девушка там помогала

Ну пусть вы не знаете технических подробностей, но в любом случае, просто по логике - не может быть такого, чтобы без подтверждения можно было любую чужую карту к телефону привязать. Иначе все продавцы на Авито давно бы без денег остались - телефоны в свободном доступе, привязывай все кто хочешь свои карты, получай деньги.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Какой последней пользовались, на ту деньги и придут, если перевод по номеру телефона.

Я той картой вообще не пользуюсь. Завела для других целей. Но именно переводы по номеру телефона попадают туда. Вот к примеру зачисление пенсии попало на одну карту. И тут же перевод на ту. 

16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

но в любом случае, просто по логике - не может быть такого, чтобы без подтверждения можно было любую чужую карту к телефону привязать.

По логике не может быть. Я, когда сама столкнулась со своими - ну ладно, это все мое. А когда знакомая сестры в банк ходила, ей сказали привязана другая карта, да еще "Смотрите свои карты!" Тоже поудивлялась. Кстати, вот мошенничество в сбербанке 

Цитата

. Получается, любой человек может произвольно через банкомат зарегистрировать на себя несколько чужих номеров телефона и ждать, пока кто-нибудь случайно не зашлет кругленькую сумму .... а банк закроет на это глаза. 

 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Разноцветная Коша сказал:

Если бы ушлый сотрудник Сбербанка не захотел продать информацию обо мне мошеннику и поиметь за это деньги, то звонка бы мне от мошенника не поступило и мои кровные были бы при мне до сих пор.

Окей. Ушлый сотрудник слил базу - его вина, он нарушил закон о защите персональных данных. Мошенник воспользовался этими данными и попытался завладеть вашими деньгами, используя эту информацию.

Но ведь деньги были у вас в руках, то есть вы совершенно спокойно могли положить их в сумку и идти домой или к оператору банка, завести новый счёт.

Понимаете, если бы мошенник узнал номер счёта и код от сотрудника банка, то да - можно проклинать их на чём свет стоит и обвинять. Но в вашем случае схема другая, вы сами отдали мошеннику деньги. 

Нет, я понимаю, что очень трудно признать, что в случившемся есть и ваша пусть не вина, вы однозначно пострадавшая сторона, но невнимательность что ли, виктимное поведение. Проще изливаться проклятиями в адрес неизвестного сотрудника, который слил базу. 

Это как играть в карты со случайным знакомым, а потом возмущаться, что он оказался шулером. Конечно, шулер, мошенник, но и над своими действиями надо задуматься. Хотя бы для того, чтобы в дальнейшем подобного не повторить.

Вы не обижайтесь, но пока вы не осознаёте свою роль в том, что с вами произошло, это такая страусиная позиция. Взгляните на ситуацию честно, так будет легче понять и принять произошедшее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, я понимаю, что очень трудно признать, что в случившемся есть и ваша пусть не вина, вы однозначно пострадавшая сторона, но невнимательность что ли, виктимное поведение. Проще изливаться проклятиями в адрес неизвестного сотрудника, который слил базу. 

Моя не вина, а ответственность за произошедшее.Обвинять себя - это причинять вред своему физическому, психологическому здоровью. Оно у меня одно и дополнительного уже не выдадут. Со стороны видится произошедшее проще, чем при нахождении в ситуации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Фух, проверила по способу, описанному в ссылке, там только мои карты на моём номере. Спасибо :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Волшебная лампа сказал:

У меня две карты СБЕРА на один номер. Какой последней пользовались, на ту деньги и придут, если перевод по номеру телефона. Это да, замечала.

Странно. У меня к номеру телефона привязано несколько карт Сбера, и по номеру телефона мне никто перевести не может деньги. Человеку приходит сообщение "на данный номер зарегистрировано несколько карт, укажите номер карты" (не дословно, близко к тексту). 

Если только в последнее время ничего не изменилось, конечно. 

Завтра попрошу кого-либо попробовать кинуть мне деньги по номеру телефона, из интереса. Потом отпишусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Странно. У меня к номеру телефона привязано несколько карт Сбера, и по номеру телефона мне никто перевести не может деньги. Человеку приходит сообщение "на данный номер зарегистрировано несколько карт, укажите номер карты" (не дословно, близко к тексту). 

А мне приходит, на последнюю привязанную карту. Причем, как я читала - приоритет дается зарплатной. Ну у меня не зарплатная, социальная МИР, куда постоянно поступают зачисления всякие. А перевод (именно по номеру телефона!)  на ту, новую карту поступает. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Странно. У меня к номеру телефона привязано несколько карт Сбера, и по номеру телефона мне никто перевести не может деньги. Человеку приходит сообщение "на данный номер зарегистрировано несколько карт, укажите номер карты" (не дословно, близко к тексту). 

Если только в последнее время ничего не изменилось, конечно. 

Завтра попрошу кого-либо попробовать кинуть мне деньги по номеру телефона, из интереса. Потом отпишусь. 

Мне подруга сегодня только долг возвращала, ничего не писала, что был такой запрос. Да и в СП мы часто выручаем друг друга, от того и заметила, что приходят на разные карты, а потом уже поняла, что именно на ту, которой пользовались последней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебная лампа сказал:

Мне подруга сегодня только долг возвращала,

А мне сестра сегодня :)  Причем, на первую поступили сразу три зачисления (в т.ч. и пенсия) а следом тут же сестра перевела и эти деньги упали на ту, последнюю. К телефону привязаны три карты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот к примеру зачисление пенсии попало на одну карту. И тут же перевод на ту. 

Зачисление пенсии попадает только на ту карту, реквизиты счета которой (не номер карты и не номер телефона) вы лично предоставляли в Пенсионный фонд. У нас требуют на бланке банка, с печатью отделения, которое выдавало эту справку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Я той картой вообще не пользуюсь. Завела для других целей. Но именно переводы по номеру телефона попадают туда. Вот к примеру зачисление пенсии попало на одну карту. И тут же перевод на ту. 

 

Значит эту карту вы указали как приоритетную для входящих переводов. Можно проверить в сбербанк онлайне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А мне сестра сегодня :)  Причем, на первую поступили сразу три зачисления (в т.ч. и пенсия) а следом тут же сестра перевела и эти деньги упали на ту, последнюю. К телефону привязаны три карты. 

У неё выскакивал запрос, как выше @Рост 165 вес 55 писала - "на данный номер зарегистрировано несколько карт, укажите номер карты"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная лампа сказал:

У неё выскакивал запрос, как выше @Рост 165 вес 55 писала - "на данный номер зарегистрировано несколько карт, укажите номер карты"?

Да нет же, я говорю! При мне СМС отправляла.

7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Зачисление пенсии попадает только на ту карту, реквизиты счета которой (не номер карты и не номер телефона) вы лично предоставляли в Пенсионный фонд. У нас требуют на бланке банка, с печатью отделения, которое выдавало эту справку.

Да знаю я это. Я просто к тому, что карта активная, а падает на не активную. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Да нет же, я говорю! При мне СМС отправляла.

Вот и мне никто не говорил, что нужно карту выбрать, и после вчерашнего я просто радуюсь, что они приходят по адресу, моему :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Скоро осень сказал:

Значит эту карту вы указали как приоритетную для входящих переводов.

Не указывала, проверяла. 

3 минуты назад, Волшебная лампа сказал:

и после вчерашнего я просто радуюсь, что они приходят по адресу, моему 

Да ну тоже как бы мне приходят, просто перекидываю. Надо будет отвязать  привязать к другому телефону. Чтобы к этому была привязана только одна. Я на ночь глядя прочитала про мошенничества, там есть и такая рекомендация.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Странно. У меня к номеру телефона привязано несколько карт Сбера, и по номеру телефона мне никто перевести не может деньги. Человеку приходит сообщение "на данный номер зарегистрировано несколько карт, укажите номер карты" (не дословно, близко к тексту). 

Если только в последнее время ничего не изменилось, конечно. 

Завтра попрошу кого-либо попробовать кинуть мне деньги по номеру телефона, из интереса. Потом отпишусь. 

Если это действительно так, то вам стоит узнать все в банке. Так не может быть. И если это происходит, то меня бы это очень обеспокоило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

отправляет мне деньги по номеру телефона, а деньги падают на карту, которая была привязана последней. Я пару раз теряла так свои деньги, пока на ту карту не заглядывала. 

У меня несколько карт к одному номеру привязаны. При переводе по номеру телефона деньги падают на ту карту, которая последний раз была активна. У меня одна карта, которой я пользуюсь постоянно, а вторая - только для интернет-расчетов, да еще к приложению такси привязана, там не бывает больших сумм. Вот если я оплатила только что покупкув интернет-магазине или проехалась на такси, то перевод придет на нее. Если была активна основная карта, то на нее. 

10 часов назад, Волшебная лампа сказал:

а потом уже поняла, что именно на ту, которой пользовались последней.

Да, так.

Так-то к одному номеру можно хоть десяток карт разных банков привязать, и, теоретически, возможно, что в другом регионе номер номер с твоим совпадет и к нему привяжут карту другого человека с таким же номером, но ведь при переводе онлайн после того, как ты выбрал перевод по номеру телефона всегда выходит поручение, где указан получатель платежа - имя, отчество и первая буква фамилии. 

Опять же, в описанном примере мошенничества - все равно не ясно. Выше обсуждали - если человек даже просто симку меняет, то приостанавливается мобильный банк и сбербанк-онлайн, их надо заново подключать, так как при привязке карты к номеру используется не только сам номер, но и индивидуальный номер сим-карты (IMSI)/ То есть если так случилось, что твой номер признали неактивным и передали другому человеку, то ты об этом узнаешь.

В общем, не очень я поняла эту схему.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Надо будет отвязать  привязать к другому телефону. Чтобы к этому была привязана только одна.

То есть,  у вас несколько карт одного банка  и пара мобильных номеров  (тут понятно,  у большинства так).

Вы одну из карт перепривяжете к другому номеру? Зачем? Тут непонятно.

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

При переводе по номеру телефона деньги падают на ту карту, которая последний раз была активна.

Уже писала, у меня активна только одна карта. Самая первая. А та, на которую падает - самая не активная. Для других целей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Такибудет сказал:

Если это действительно так, то вам стоит узнать все в банке. Так не может быть. И если это происходит, то меня бы это очень обеспокоило.

В смысле? Почему мне нужно очень обеспокоиться? 

---- 

Сегодня обязательно проведу эксперимент, возможно, уже что-то изменилось.

Просто пару лет назад по номеру телефона  не проходили платежи, именно с такой формулировкой, с тех пор кому нужно - всем даю номер карты, объясняю, что по номеру деньги не уйдут. А они, может, уже давно спокойно и уходили бы ;) 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×