Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

20 минут назад, Парасолька сказал:

В том и дело, что есть вузы, где нет ни ранжированных списков, ни списков с баллами. Я на такие уже жаловалась здесь (((

Подруга по несчастью (мама одноклассницы дочери) позвонила в один из таких вузов. "Ждите 19 числа и тогда все списки появятся", - был ей ответ.

Это все таки полное наплевательство к людям. В прошлом году мне встречались такие ВУЗы, там черт ногу сломит кто как и с какими баллами., самим нужно ранжировать и отслеживать. Неудобно и тяжело. Иваново и Смоленск предоставляли ранжированные списки. В Смоленске еще рубрика вопрос-ответ есть, обратная связь, если у абитуриентов возникли вопросы, кто-то из приемной комиссии обязательно отвечает, даже на самые дурацкие и много раз повторяющие. Так было и в прошлом году, смотрю и в нынешнем тоже. И отвечают круглогодично, там вопросы с декабря месяца начинают появляться. 

• Like 1

О, нам добавили 1 балл по математике после апелляции, за одно задание. В переводе на 100-балльную систему это 6 баллов, итого у нас не 250, а 256!

В некоторые вузы разница в 6 баллов- это сто человек :P

• Like 10
  • Upvote 6

10 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

Да не секрет, в ЛЭТИ хотели.

О, мы тоже изначально хотели в ЛЭТИ, но нам туда баллов не хватило.

Мы поехали подавать документы 24 июня, чтобы дважды не ездить в случае чего (оригинал если надо будет переложить куда-то). В общем, на то направление, куда планировали, даже подавать документы не стали - оригиналов с бОльшими,  чем у нас баллами,  уже было подано больше, чем бюджетных мест в первую волну.

Поступили на ту же специальность в ГУАП, там нам даже с лихвой хватило баллов. А сын вообще теперь рад, что так вышло, что в ЛЭТИ не прошёл.

Помониторьте, уверена, что с вашими баллами вы пройдёте в неплохой ВУЗ. Нам чуть сложнее было - мы искали с военной кафедрой вуз, тогда ещё не было военных учебных центров, девочкам с этим попроще, выбор больше :) 

ПС. У нас русский+профиль+физика было в сумме 219, и 10 ГУАП добавил за ГТО. А в ЛЭТИ за ГТО добавили только 2 балла, зато за сочинение - целых 5, итого 7.

Кстати, в ЛЭТИ, чтобы сочинение рассматривали с учетом возможности дополнительных баллов, нужно было какую-то галочку ставить в заявлении. Поэтому, девочки, обращайте внимание на все мелочи,  а то галку не поставишь - не получишь бонуса. А даже 1-2 балла могут изменить всю картину. 

Edited by Рост 165 вес 55
  • Upvote 2

20 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Нам чуть сложнее было - мы искали с военной кафедрой вуз, тогда ещё не было военных учебных центров, девочкам с этим попроще, выбор больше :) 

:lol:Мы тоже смотрим с военной, хоть и худенькая мелкая девочка у меня. Это не прям надо надо, как у вас, но хорошо бы что было. Если получится специальность получить ещё одну, не лишняя.

20 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А в ЛЭТИ за ГТО добавили только 2 балла, зато за сочинение - целых 5, итого 7.

А что за специальность у вас? У на  сочинение 5 из 5, но даже не рассчитывали, так как технарский профиль на факультете,  а не гуманитарный.

А, все, увидела, уже глаз замылен, у вас физика. Спасибо за подсказку, попробуем сочинение тоже указать с нашей информатикой :1eye:

Edited by Девушка на шпильках

16 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

У на  сочинение 5 из 5, но даже не рассчитывали, так как технарский профиль на факультете,  а не гуманитарный.

Там они сами его проверяют и решают, сколько баллов добавить. Мы тоже удивились - что на техническую специальность добавляют баллы за гуманитарный предмет. Посмотрите, возможно, и в этом году такая возможность есть.

А по поводу военной кафедры - их сейчас как таковых нет, теперь военные учебные центры. И, если я ничего не путаю, теперь поступать в эти центры могут студенты любого вуза, даже того, где отродясь не было военной кафедры. Но эту информацию надо уточнить, возможно, я что-то не совсем правильно поняла :shifty:

• Upvote 1

3 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Посмотрите, возможно, и в этом году такая возможность есть. 

Посмотрела ЛЭТИ в прошлом году давал до 5 баллов на усмотрение, а в этом без усмотрений 1 и точка :lol:

Только что, Девушка на шпильках сказал:

Посмотрела ЛЭТИ в прошлом году давал до 5 баллов на усмотрение, а в этом без усмотрений 1 и точка :lol:

Печалька :( 

Я там в предыдущем посте про военку добавила. 

В 08.08.2020 в 02:18, Рост 165 вес 55 сказал:

это на 90% подали за просто так. Ну можно подать в 5 вузов - ну и подам. Кто к нам в глубокую провинцию в филиал вуза поедет учиться за 6-7 тысяч км???

Как рассказала одна знакомая, ее племянник подал в 17(!!!) вузов заявление. А зачем - а просто так, решил поиграться.  Не знаю, как система это пропустила. 

А так можно было? У моих троих знакомых дети закончили 9 класс, подавали естественно через Госуслуги, так только одно заявление разрешили. Типа если будете в другое место подавать, первое аннулируется. 

8 минут назад, Вольная птица сказал:

так можно было? У моих троих знакомых дети закончили 9 класс, подавали естественно через Госуслуги, так только одно заявление разрешили. Типа если будете в другое место подавать, первое аннулируется. 

За 9 класс ничего сказать не могу. А в вузы подаётся заявление через личный кабинет абитуриента, этот личный кабинет находится на сайте вуза, абитуриент регистрируется в нем и через него подаются документы. Наверняка есть какая-то общая база, по стране, но как именно она работает я не знаю. 

Можно подать документы в 5 вузов, в каждом на три направления. А согласие  уже в какой-то один, и, если передумал, согласие надо отзывать. 

• Thanks 1