Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

2 часа назад, Анапчанка сказал:

Мы оплатили неделю назад, и согласие написали, и оригиналы оставили. Но сказали, что набор идёт по количеству баллов, 115 мест 450 заявлений

Т. е. оплата не гарантирует поступление, так ведь? 

Во всяком случае, где я знаю, медицинские, там все равно зачисление даже на платное по баллам и согласиям, а не по факту оплаты. 

@Ирго, ну что, как у вас дела? Что-то становится яснее и понятнее? :)

Edited by Веретено
  • Like 2

1 час назад, Веретено сказал:

ну что, как у вас дела? Что-то становится яснее и понятнее?

Да. Наша дщерь ясно и бесповоротно нам дала понять, что платно за наши деньги она учиться не будет. Ибо - она тогда просто не сможет нормально учиться и жить, а будет только чувствовать, что родители на нее работают. Поэтому никаких у нас заявлений на платку, только бюджет. Мы идём ва-банк. Я в ужасе....

• Like 3
  • Сожалею 2
  • Upvote 14

@Ирго, хочется Вас поддержать. Вы воспитали прекрасного человека! Пусть все у вас и вашей дочери сложится с поступлением! 

• Thanks 1

5 часов назад, MARK сказал:

Платно можно. Если по каждому ЕГЭ балл больше минимального, установленного в ВУЗе (например, 30 проф. мат., 40 русский, 45 общество (если на управленческую специальность) или 40 физика (если техническая) = 115 / 110) 

Согласие на зачисление. 

Подписанный договор. 

Все. Ребенок в приказе на зачисление 

Ну и не везде так. Группы то резиновые, что ли. Набор в платную группу 30 человек, оплатили 80, и что, куда их всех? По баллам распределят, возьмут 30 лучших, остальным вернут деньги по заявлению. И всё. У нас так. Так что платка гарантий не дает никаких.

1 час назад, Ирго сказал:

Поэтому никаких у нас заявлений на платку, только бюджет.

В своём городе? 

Мы другие города смотрим теперь так, ради интереса. Рассчитывать там на бюджет, надо иметь баллов на 50 больше, чем у нас. 

Идём по целевому на лечебное. Тем более зачисление будет 20го числа, раньше, чем бюджет первая волна. Решили уж лучше синица в руках, тем более шансы на бюджет действительно призрачные... 

А платить все-таки 6 лет минимум. Плюс ординатура.

@Ирго, удачи вам! Главное, что шанс есть, а там у кого нервы крепче.

Вот у меня нет нервов :)

Edited by Веретено
  • Like 3
  • Upvote 1

3 часа назад, Веретено сказал:

В своём городе? 

В своем подали на три специальности. Там мы на ветеринарию 120 на 54 места. На санветэкспертизу 62-е на 30, на зоотехнию 48-е на 32. Сегодня исчезли кнопки "Подать согласие".

В московской Тимирязевке мы в районе 500-го абитуриента, в Скрябинке были так же, сегодня вообще пропали из списка. Это вот как раз в Скрябинке какие-то невнятные списки в Эксель раз в сутки обновляемые. Очень неприятное впечатление. Ведь это один из ведущих ветеринарных ВУЗов страны, а такой шалтай-болтай у них с дистанционным поступлением. Написала в ВК с вопросом: куда дели будущее светило ветеринарии из списка? Молчание гробовое. На странице нервничающие другие будущие светочи звериных болезней в растерянности спрашивают, что происходит? Подали документы, а их нет в списках или до сих пор за ЕГЭ нолики. Дозвониться в приёмную комиссию невозможно...

Так что, жду 19-го. И чУдных открытий. И чуднЫх чудес.

• Like 3
  • Upvote 3

35 минут назад, Ирго сказал:

своем подали на три специальности. Там мы на ветеринарию 120 на 54 места. На санветэкспертизу 62-е на 30, на зоотехнию 48-е на 32. Сегодня исчезли кнопки "Подать согласие".

В московской Тимирязевке мы в районе 500-го абитуриента, в Скрябинке были так же

Хотите проскочить в первую волну? Куда просчитываете согласие давать? 

Ой, как переживательно. Сколько валерианки и афобазола? 

Вот честно, я немного успокоилась, по целевому точно проходим, там на 60 мест порог ВУЗа  (а он, я считаю высоковат для регионального института, 50 баллов по химии и биологии) перешагнули только 54. 

Не, мы, конечно, посмотрим 19 числа рейтинговые списки в Омск, но рисковать до 23го не будем. Нам надо 19го уже кидать согласие. Так что просто посмотрим))) 

• Like 2

35 минут назад, Веретено сказал:

Хотите проскочить в первую волну?

Тань, я не знаю... Правда... Первый раз в жизни у меня ощущение, что какой-то хаос меня тянет куда-то, а мне надо, улетая, нажать на красную кнопку, которая хаос останавливает. Только кнопка может не сработать и поэтому прицеливаться нужно на всякий случай дважды :bye2:

37 минут назад, Веретено сказал:

Сколько валерианки и афобазола? 

Нет, я все же завтра пойду за виски... Не возьмет меня таблетка :shiz:

• Like 5
  • Upvote 2

7 минут назад, Ирго сказал:

Нет, я все же завтра пойду за виски... Н

Я может осенью буду в вашем городе, надо будет нервы подлечить :)

8 минут назад, Ирго сказал:

Первый раз в жизни у меня ощущение, что какой-то хаос меня тянет куда-то, а мне надо, улетая, нажать на красную кнопку,

Я так же металась. Пока окончательно не стало понятно, что в желаемый ВУЗ на бюджет мы не пройдём. Потом просто сели и посчитали. Учеба+жилье+питание и прочие необходимости. А так каждый день считали баллы, приоритеты и т. д. пока количество заявлений не перевалило за полторы тыщи :( на 22 места. 

Посмотрели в Екатеринбурге тоже... 

Везде, если ребёнок не гениально сдал экзамены, есть шансы только по целевому пройти. Количество целевых больше 200 на 20/25 бюджетных мест. 

• Like 1

Девочки, обшалась со знакомой, ее дочь в этом году сдавала егэ. Подали в несколько вузов документы. Разговор зашел об оригинале документов, как подавать. Говорит, через интернет можно сканами. Оригиналы сканами? Или это только в этом году? 

Девочка у нее умничка, сдавала историю, общество, русский на 280 за три предмета. Плюс за золотую медаль, но там немного прибавят. В том вузе, что девочка хотела, на бюджетные места она хорошо так за списком. Ждут 19го числа. 

6 часов назад, Ирго сказал:

Да. Наша дщерь ясно и бесповоротно нам дала понять, что платно за наши деньги она учиться не будет. Ибо - она тогда просто не сможет нормально учиться и жить, а будет только чувствовать, что родители на нее работают.

Моя тоже выдавала. Я сказала, что это определяет ее дальнейшую жизнь. Желаемое образование, интерес, любимое дело. Если родители могут платить, принимай и радуйся. А если такая совестливая, то сможешь потом все отдать сполна. Когда родители будут уже пенсионерами, а у тебя будет хорошая, высокооплачиваемая работа. Сейчас определяется твоя дальнейшая жизнь. Старайся, учись, думай о будущем.

Родители тоже не дураки. Рассчитывают, видят, на что идут. И смотрят вперёд.

7 минут назад, пороША сказал:

Разговор зашел об оригинале документов, как подавать.

Я думала, что согласие и подразумевает, что будут предоставлены оригиналы. Если я не права, скажите мне срочно) Пока есть ещё день.

• Like 4

2 часа назад, Ирго сказал:

ветеринарных ВУЗов страны

А в Спб в Ветакадемию (сейчас Университет) не? Моя там уже два года, довольна 

• Thanks 1

8 минут назад, Северная девушка сказал:

Я думала, что согласие и подразумевает, что будут предоставлены оригиналы

В этом году именно так. Читали согласие, есть пункты, что оригиналы обязуемся предоставить в течении месяца и что такое обязательство дано только в один ВУЗ. 

• Thanks 1

26 минут назад, Фобос сказал:

А в Спб в Ветакадемию (сейчас Университет) не? Моя там уже два года, довольна 

Глянула. Там мы будем 650-е. Но и мест 237. Вот черт его знает, что делать... Подать-то можем, у нас есть еще два неиспользованных ВУЗа.

Edited by Ирго
  • Like 1

10 минут назад, Ирго сказал:

Подать-то можем, у нас есть еще два неиспользованных ВУЗа.

А подайте, ветэкспертиза там тоже есть есть. С общежитием проблем нет. ВУЗ старючий, красивый

Я своей списки показала. Она 00 года рождения, а в 99-00 была демографическая яма, поэтому таких списков, как 1300 с лишним на бюджет на ветеринарию, не было два года назад

Даже не представляю, что будет, когда у меня младшая поступать станет, детей с 08 года рождалось все больше и больше, у нас 1 классы не знают, куда сажать

• Like 1
  • Upvote 1

12 минут назад, Ирго сказал:

Глянула. Там мы будем 650-е. Но и мест 237. Вот черт его знает, что делать... Подать-то можем, у нас есть еще два неиспользованных ВУЗа.

Ира, есть еще Рязань и Курган. И Пищевой в Москве, бывший МГУПБ (Микояновский)

• Thanks 1

17 минут назад, Ирго сказал:

Подавайте конечно. Тем более рассматриваете далеко от дома. 

Мы до сдачи егэ тоже о Питере мечтали. Прям очень. 

11 минут назад, Фобос сказал:

детей с 08 года рождалось все больше и больше, у нас 1 классы не знают, куда сажать

С 11 года ещё больше. Хорошо хоть старшая уже выучиться. 

• Like 2

46 минут назад, Веретено сказал:

Пищевой в Москве, бывший МГУПБ (Микояновский)

Микояновский мы не стали рассматривать, так как там и мест мало, и ветеринария, как специальность, только внебюджет. Он больше на санветэкспертизу заточен, по своему профилю. 

57 минут назад, Фобос сказал:

своей списки показала. Она 00 года рождения, а в 99-00 была демографическая яма, поэтому таких списков, как 1300 с лишним на бюджет на ветеринарию, не было два года назад

Это ещё один фактор, почему в этом году в унынии все поступающие. Места не увеличивают с поправкой на демографию. Государство же не просило нас детей рожать (иск. ц) :angry:

Edited by Ирго
  • Like 4
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

В этом году бюджетные места сократились на треть... Зато добавили целевиков за счет этих бюджетных мест. Все прекрасно, да только целевой у нас реально получить только за счет блата и хорошего знакомства с главврачом и иже с ним.

С улицы так просто не пройдешь. Устраивают какой-то фиктивный экзамен, где присутствует главврач, его замы, кто-то из отдел кадров и решают кто получит целевой. А потом смотришь, получает целевой дочка одного из его замов, дочка старшей медсестры, племянница невролога или хирурга. Очаровательно ведь? Все свои. И да, все по честному, ага, мы верим, верим.

А кто случайно попал в этом золотом списке тот все равно не пройдет. А знаете почему? Ему отдел кадров передаст договор с ошибками, который ВУЗ не примет. Потом человек пойдет исправлять, ему исправят эту ошибку, конечно, еще и извиняться будут, только допустят вторую ошибку и так до сих пор пока все сроки не пройдут. А если вдруг случится чудо и ВУЗ примет доки, то второй мед, это который Пирогова, будет профессионально и жестко давить, зачем вам целевой, поступайте по своим баллам ЕГЭ, да так что дети растеряются, они же зайдут без родителей в приемной комиссии. Хоть они и знают все на свете но остаются 16-17-летними детьми... И давить будут и документы не будут принимать пока родители не начнут звонить на горячую линию президента с жалобами. Так что толк от этих целевых будут иметь только избранные. Остальной народ в пролете...

У нас такая ситуация, не знаю как в других местах, может получше, честнее и справедливее.

• Сожалею 8

10 часов назад, Веретено сказал:

е. оплата не гарантирует поступление, так ведь? 

Да, получается так.

Сейчас посмотрела обновленные списки - на 10 бюджетных мест подано 630 заявлений. На договор пока так и осталось около 450. Согласие подписали 23 человека.

Ранжированные списки появятся 19го числа.

Тут знакомую встретила, а в местном филиале ВУЗа одного работает. Есть бюджетные места свободные на педагогов,  проходной балл 180 (у нас 221). Т.е. теоретически можно было бы, да ещё и в своем городе в 15-ти минутах от дома. Но.  

Ну дочь изначально говорила, что вообще категорически никакой педагогики, детей не любит:1eye: и работать с ними не сможет. Это ж маета такая, учиться на того, например, кем совершенно не хочешь быть. Поэтому мы всё-таки постараемся помочь на старте, скажем так.

П. С. Оригиналы мы тоже уже оставили там, на всякий случай.

Edited by Анапчанка
  • Upvote 1

8 часов назад, Ирго сказал:

Это ещё один фактор, почему в этом году в унынии все поступающие. Места не увеличивают с поправкой на демографию.

Да. Места бюджетные уменьшаются. В 2008 в одном из медов было 180 (!) бюджетных мест, в 2014 уже 60, в этом году 20!

7 часов назад, Kristinita сказал:

Зато добавили целевиков за счет этих бюджетных мест. Все прекрасно, да только целевой у нас реально получить только за счет блата

Согласна. Целевых гораааздо больше бюджетных. 

А про блат не совсем согласна. По которому поступаем, действительно было сложно получить, но зато их выдано всего 100 штук на весь регион, на сайте список. Уже знаем и конкурс значит. 

А вот в другом регионе их вообще выдавали без ограничения, лишь бы критериям соответствовал. В больнице, которой мы были, их выдали больше 40ка! И это в одной больнице только. 

Так что в разных регионах ситуация разная. 

8 часов назад, Kristinita сказал:

второй мед, это который Пирогова

Ну туда бы я тоже побегала с документами :)

У нас только в местные ВУЗы реально попасть. 

• Like 1

5 часов назад, Веретено сказал:

А про блат не совсем согласна.

Я пишу как оно у нас в городе из года в год делается. У нас на весь район дается  3-5 целевых мест. Желающих просто огромное количество всегда, свой медкласс в городе (который, к слову, весь претендует на целевой), да и район большой, собирается под 100 желающих, в позапрошлом году еще больше людей было, тогда очень много выпускников с медучилища пытались. Целевые у нас даются только  для Рязанского меда и для пироговки ( второго меда). Территориально мы находимся на полпути что от Рязани, что от Москвы. 

В прошлом году все "свои" получили целевые, и в позапрошлом тоже. Затесался в этой компании мальчишка со стороны, его так мурыжили с договором что он просто не успел. Раза 3-4 меняли договор. Каждый раз допускали новую ошибку. Скажете случайность? Нет, это палки в колеса ребенку. Подлость. Писала тут где-то, поступал своими силами на педиатрию во второй волне. На лечфаке пролетел в первую, не стал рисковать.

А в прошлом году кадровичка сразу сказала мне прямым текстом, даже не мечтайте, нынче очень много детей наших сотрудников. Конечно в первую очередь их. Мы уважаем преемственность поколений. Я ее спросила, для чего тогда этот фиктивный экзамен? Почему бы не объявить во всеуслышание, мол, мальчишки и девчонки, а также их родители, забавную историю, услышать не хотите ли?  Замялась, усмехнулась, ну вы же понимаете... Нет, я не понимаю. Я не хочу понимать. 

Девочка которую за уши с 9 в 10 и с 10 в 11 класс тащили всем миром, учителя, мамаша в родкоме и которая сдала ЕГЭ на гране фола получила целевой благодаря одному из родителей который медработник. Она с этими баллами в жизнь не поступила даже в самом захудалом вузе. А так, фармация, нос поверху.

А остальные чем хуже? Я не жалуюсь, моя поступила на бюджет хоть и не туда куда планировала но она довольна сейчас что так получилось. Но та девочка заранее знала что ее ждет целевой и даже минимум стараний и усилий не прикладывала сама. 

А Брянск давал целевой всем желающим, и Калининград не зажимал. 

6 часов назад, Веретено сказал:

В 2008 в одном из медов было 180 (!) бюджетных мест, в 2014 уже 60, в этом году 20!

Я мужу сказала, Натану, конечно, еще год недавно исполнился но надо уже думать, к его выпуску из школы бюджета не останется, нужно потихоньку копить деньги на его обучение и старт. 

• Like 1
  • Upvote 4

2 часа назад, Kristinita сказал:

Территориально мы находимся на полпути что от Рязани, что от Москвы. 

Тогда понятно. У нас округ очень неохотно даёт в Москву и Питер, это надо иметь прям блат блат. При наличии в округе 2 медицинских институтов, направляют в них. 

Девочки, кто хочет кидать согласие в последний день. Мы сегодня утром решились и кинули согласие, в личном кабинете до сих пор висит необработанным, у нас уже рабочий день окончен. Так что учтите по времени, что так бывает. Завтра если не появится, буду звонить. 

В 16.08.2020 в 14:36, Автоледи сказал:

Ну и не везде так. Группы то резиновые, что ли. Набор в платную группу 30 человек, оплатили 80, и что, куда их всех? По баллам распределят, возьмут 30 лучших, остальным вернут деньги по заявлению. И всё. У нас так. Так что платка гарантий не дает никаких.

Практически везде так.

Я даже написал пример, где и на управленческие, и еа технические направления с теми бвллами можно попасть (знаю, т к хорошие знакомые там работают, рассказывают, что и как).

И ещё правило часто  - кто первый напишет согласие на зачисление, того и тапки) Человек с меньшими баллами может попасть, если вовремя подсуетиться. Но чаще попадают ВСЕ. 

А про "нерезиновые" группы: очень редко, когда заявленное кол-во действительно останавливает прием, тем более, когда есть желающие. Чаще меняют контрольные цифры приема (для платных студентов вуз сам их устанавливает и сам имеет право их увеличить или перераспределить). 

• Like 1