Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

28 минут назад, Нина35 сказал:

Знающие девочки, а подскажите, сколько примерно уходит денег на содержание студента в чужом городе?

Смоленск- съем  и питание 23-25 тысяч в месяц. Одежда отдельным пунктом идет. Дорога тоже. Стипендия на ноготочки или реснички или стрижку. 

44 минуты назад, Нина35 сказал:

Из Москвы в Казань.

Казань дорогой город...

• Thanks 1

1 минуту назад, Крикуша сказал:

как далеко вы от нее будете?

Прилично. У нас расстояния между городами приличные :) 12 часов на поезде, 1.50 на самолете. Омск примерно также. 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Если со мной что-то случится, она сама не сможет платить за учебу и останется без высшего образования

Да. А если изменение финансовых возможностей. Недавний карантин тому пример, многие без зарплат остались. 

Я умом все понимаю, но, когда ребёнок плачет, я думаю, может действительно напрячься... Потом опять все по новой прокатываю, прихожу к тем же расчётам... 

Если бы не поступила, тогда бы да, пришлось платить... 

Опять же иногда хочется сказать - не хочешь в местный ВУЗ, надо было сдавать экзамены на конкурентные баллы, чтоб рассчитывать на бюджет в более престижном институте. Но молчу. Нервы у всех., ни к чему сейчас это. 

Но и потакать, надо все взвесить. 

• Upvote 3

2 минуты назад, Kristinita сказал:

Смоленск- съем  и питание 23-25 тысяч в месяц. Одежда отдельным пунктом идет. Дорога тоже. 

Как то много, у меня сын там учится. 7 на двоих с другом однушку снимают,  шесть на питание. Ну иногда из дома подкидываем овощи и заготовки. Одежда, обувь, дорога домой отдельно.

19 минут назад, Веретено сказал:

Опять же иногда хочется сказать - не хочешь в местный ВУЗ, надо было сдавать экзамены на конкурентные баллы, чтоб рассчитывать на бюджет в более престижном институте. Но молчу.

Да, не нужно такое говорить, это запрещенный прием если ребенок действительно старался и пахал все это время. Удар в спину практически.

11 минут назад, Агиска сказал:

Как то много, у меня сын там учится. 7 на двоих с другом однушку снимают,  шесть на питание.

9 тысяч съем непосредственно возле института чтоб не тратила деньги и время на дорогу. 1200 инет+ телефон, остальное еда+ иногда кино или кафешка когда собираются с друзьями. 

Да, телефон и инет забыла, потому, что сын на них стал зарабатывать последние полгода. И жили в общаге раньше, три тысячи в квартал платили. Вообще наверное девченкам больше нужно, косметика,  средства для ухода, молчу уже про одежду. 

Posted (edited)
24 минуты назад, Kristinita сказал:
1 час назад, Нина35 сказал:

Из Москвы в Казань.

Казань дорогой город...

Могу ошибаться, но у КФУ, говорят, шикарные общежития, и даже платникам дают. А остальное содержание уж дороже Москвы всё равно не встанет.

Edited by Артанс.
  • Like 1

Только что, Артанс. сказал:

Могу ошибаться, но у КФУ шикарные общежития, и даже платникам дают. А остальное содержание уж дороже Москвы всё равно не встанет.

Не, мы в КФУ на бюджет проходим. Если бы платно, то Москва однозначно. Ибо платить за учебу в КФУ+содержать отдельно человека -это в Москве в Высшей школе экономики дешевле учится на платке, а жить дома.

1 минуту назад, Нина35 сказал:

Не, мы в КФУ на бюджет проходим

Тем более. Мне кажется, стоящий вариант, если надежды на Москву призрачные.

Вот здесь про общежития: https://students.kpfu.ru/universiade-village/hostel/about

По реальным отзывам всё так примерно и есть.

• Thanks 1

44 минуты назад, Веретено сказал:

Я умом все понимаю, но, когда ребёнок плачет, я думаю, может действительно напрячься...

НЕТ! Пусть плачет, это уже серьезный шаг, а не сможете вы платить? Омск, такое же расстояние, НО без жилья и еще учиться платно! Потянете?

• Thanks 1
  • Upvote 3

9 минут назад, Артанс. сказал:

По реальным отзывам всё так примерно и есть..

По реальным отзывам студентов: в первый год деревня универсиады для заселения. Все конечно очень прилично, но и строго. А потом большинству студентов дают старые общаги. Это только иностранцы живут в деревне универсиады все время обучения.

46 минут назад, Kristinita сказал:

Казань дорогой город...

Да, потому что за Москвой гонятся во всех смыслах. Не в обиду казанцам.

23 минуты назад, Агиска сказал:

Вообще наверное девченкам больше нужно, косметика,  средства для ухода, молчу уже про одежду. 

Что есть то есть. Прокладки, шампуни, оттеночные и простые бальзамы, консилеры какие-то, тональники, тушь, карандаши, подводки  и прочие, прочие  фиговины, с ее слов, крайне необходимых чтоб выглядеть прилично :rolleyes:. Я таких слов и не знаю иногда.) Потом колготки, девоньки, если бы знали какая эта статья расхода, эти проклятые колготки. Или зацепится за стул или еще что но нужны с запасом всегда. Аптечку она сама обновляет, у нее внутричерепное давление и держит под контроль свое состояние. Зимой выбиралась на каток часто, опять же иногда охота киношку посмотреть или в тот же бургер кинг сходить, даже если с кавалером каким-то идет, у нее принципиальная позиция за себя платить.

И еще, еда как еда, но без фруктов она не может, дочка любит их до дрожи в коленках, а их стоимость конечно ужасает сейчас. И не какие-то заморские чуды-юды, а мандаринки те же, яблоки или груши. Вкусняшки я ей отсюда покупаю и она забирает в свой приезд, всякие барни, пюрешки сладкие детские, печенье овсяное шоколадное, мармеладки или конфетки какие, но иногда забредает в кондитерскую белорусскую и покупает понемногу.

Еще у нее есть увлечение, хобби такскать, рисование по номерам, рисует очень красивые картины, ну пускай рисует, чтож теперь, запретить что ли.)  Нечасто покупает но иногда просит.

• Like 3

@Kristinita, ужас какой. Это же реально нереально дорого содержать человека отдельно. 

Девочки, спасибо вам всем большое за то, что поделились опытом. Будем думать. Крепко думать. У нас еще вся ночь впереди)

43 минуты назад, Kristinita сказал:

Что есть то есть. Прокладки, шампуни, оттеночные и простые бальзамы, консилеры какие-то, тональники, тушь, карандаши, подводки  и прочие, прочие  фиговины, с ее слов, крайне необходимых чтоб выглядеть прилично :rolleyes:. Я таких слов и не знаю иногда.) Потом колготки, девоньки, если бы знали какая эта статья расхода, эти проклятые колготки. Или зацепится за стул или еще что но нужны с запасом всегда. Аптечку она сама обновляет, у нее внутричерепное давление и держит под контроль свое состояние. Зимой выбиралась на каток часто, опять же иногда охота киношку посмотреть или в тот же бургер кинг сходить, даже если с кавалером каким-то идет, у нее принципиальная позиция за себя платить.

И еще, еда как еда, но без фруктов она не может, дочка любит их до дрожи в коленках, а их стоимость конечно ужасает сейчас. И не какие-то заморские чуды-юды, а мандаринки те же, яблоки или груши. Вкусняшки я ей отсюда покупаю и она забирает в свой приезд, всякие барни, пюрешки сладкие детские, печенье овсяное шоколадное, мармеладки или конфетки какие, но иногда забредает в кондитерскую белорусскую и покупает понемногу.

Еще у нее есть увлечение, хобби такскать, рисование по номерам, рисует очень красивые картины, ну пускай рисует, чтож теперь, запретить что ли.)  Нечасто покупает но иногда просит.

Если дочь будет жить с вами, ей это все не понадобиться? Думаю, содержание без учета жилья не так уж отличается от проживания дома. Питание дороже, а все остальное все равно будет покупаться.

• Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Нина35 сказал:

подскажите, сколько примерно уходит денег на содержание студента в чужом городе?

Питер. В неделю пересылаю 4 тысячи, в месяц это 16 выходит примерно,  плюс проездной, телефон и интернет - ещё 3 тыщи. Ну и одежда-обувь периодически. В итоге в месяц набегает примерно 20 тысяч. Общага бесплатно. Плюс каждый приезд домой туда-обратно стоит примерно тысяч 7, приезжает обычно три, иногда четыре раза в год.

Про стипендию мы с ним сразу договорились - это его плюшки. Удаётся выйти на стипендию - ежемесячное содержание от этого не уменьшается. Не удаётся - не увеличивается. Типа стимул такой. 

2 часа назад, Агиска сказал:

Как то много, у меня сын там учится. 7 на двоих с другом однушку снимают,  шесть на питание.

Шесть тысяч на питание в месяц - это всего 200 руб в сутки? Как-то маловато для студента, весь день если в вузе - это же только на перекусить в столовой? 

• Like 2
  • Thanks 1

8 часов назад, Крикуша сказал:

Пусть плачет, это уже серьезный шаг,

Всё понимаю умом. Всё проговариваем. Папа у нас такой, где хочет ребёнок учиться, пусть там у учится - буду платить! Ага, папы они такие. А мама должна на 2 шага вперёд думать. 

Вчера весь вечер разговаривала. Думаю это все-таки стресс выходит. Долгое эмоциональное напряжение, да и последний год учебный тяжёлый. 

Рассказывала ей как мотаются студенты по съёмным квартирам со своими утюгами и одеялами :) Комфорт во время учёбы тоже много значит. Повыбирали технику, мебель немного, вроде смотрю повеселела чуть-чуть. 

А что до рейтинга ВУЗов... Ну раз крупнейшие медицинские учреждения округа отправляют туда учиться врачей, значит их устраивает образование, им же этих врачей потом на работу брать. Да и многому учат в больнице на практике. Немного погуглили по фамилиям, на целевое прошли много детей из врачебных семей, дедушка, бабушка, папа, мама - врачи, ну раз ребёнок с неплохими баллами поступает сюда, значит их устраивает качество. В общем немного успокоилась и повеселела. 

Я думаю, это у неё страх одиночества, она никогда даже не ночевала одна. В Артек ездила пару раз, но это не в счёт, там тоже не была одна. Хотя она любит быть одна, ей комфортно в своей комнате находится, и всегда дверь должна быть закрыта. 

Уже предлагала ей попробовать в общагу заселиться, целевикам дают в первую очередь общагу, тем более прописка у неё подходящая, иногородняя. Она как глянула на меня :eek: Не сможет она длительное время жить с кем-то в одной комнате, слишком ценит свое личное пространство. 

Вроде уже и начала общаться с девочками, которые с ней поступают, они тоже приезжие, так потихоньку и вольется в коллектив. 

Боже, мне бы так в своё время, бесплатная учёба, жилье, гарантированная работа, мечта :)это я сейчас понимаю. 

• Like 6
  • Upvote 2

23 минуты назад, Веретено сказал:

Вроде уже и начала общаться с девочками, которые с ней поступают, они тоже приезжие

Только пусть никому не говорит, что это её жилье, "снимаю, хозяева никого не хотят больше", а то не избавится:"Вау, круто, я у тебя поживу?!"

• Thanks 1
  • Upvote 4

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Только пусть никому не говорит, что это её жилье, "снимаю, хозяева никого не хотят больше", а то не избавится:"Вау, круто, я у тебя поживу?!"

Конечно! Уже говорит, что будет жить у родственников, которые пока на даче, но! часто приезжают :)

Это я помню по своему студенчеству))) 

• Upvote 1

Привет! Опять я. С руганием. Скрябинка - это что-то ужасное! У них списки до сих пор в Эксель-файле от 21 августа. Путем высчитывания мы 90-е на 120 мест. Совершенно не уверена в том, что там до нас не много согласий.

В местный ВУЗ проходим, согласие хоть сейчас отправляй и оперативность у них очень радует. Вот до скольки сегодня мять это самое? 

1 час назад, Веретено сказал:

Папа у нас такой, где хочет ребёнок учиться, пусть там у учится - буду платить! Ага, папы они такие. А мама должна на 2 шага вперёд думать. 

Наш вчера тоже долго думал. И согласился на местный, но все если есть возможность в Москву, то лучше в Москву. Как, блин? Приемная в Скрябинке не отвечает... Я уже кучу дум передумала. Перевешивает то, что ребенок будет под боком, проконтролировать лишний раз неплохо. Накормлена. 

Девы, что делать-то? Журавли или синички?! Хэлп!

• Upvote 4

1 минуту назад, Ирго сказал:

Девы, что делать-то? Журавли или синички?! Хэлп!

ПО мне синичка надежнее (шепотом и дешевле)

• Like 3

Только что, Крикуша сказал:

шепотом и дешевле

:hug:Да. Это вот гораздо мне больше нравится. И еще начинают сомнения брать в компетентности ВУЗа, если они никак не могут нормально приемную компанию организовать. Монетку что ли бросить? Хотя какая монетка? Мы и так получаемся во вторую волну у них.

36 минут назад, Ирго сказал:

Журавли или синички?! Хэлп!

Мы выбрали синичку. Но мечтали, конечно, о журавле :)

• Like 1

Posted (edited)
46 минут назад, Ирго сказал:

Журавли или синички?! Хэлп!

В свое время мы выбрали синичку, наш местный университет. Не пожалели. В итоге дочка училась с удовольствием, ибо быт не напрягал и активно жила студенческой жизни. Как бонус год обучения в Китай и поступление туда же в магистратуру. Теперь вот ждем открытие границ. 

Синичка маленькая конечно против журавля, но иногда и на ней можно улететь далеко. 

У шефа сын поступил в МГУ, мальчик реальный гений. 100 по физике и 99 по математике. Без репетиторов. Вчуже горжусь. Приятно что есть такие. 

Edited by Пергидроль
  • Like 6

1 час назад, Крикуша сказал:

Ой, точно, напомнили.

Моему отцу от работы квартиру предприятие снимало. Ну то есть я не платила, а отец жил отдельно, было свое жилье . Так же, как у вас почти ситуация. И вот начала ко мне подружка ходить переночевать. Потом и вовсе заселилась «ну тебе ж все равно бесплатно» ( я по глупости рассказала). В итоге сьем стоил 950 рублей для предприятия, так я еле 100 рублей с нее выбивала за свет. И то с задержками, еще и обижалась, что деньги беру. В итоге женихов своих водила в мое отсутствие, еле выселила ее со скандалом в конце года. 

• Upvote 1

1 час назад, Ирго сказал:

В местный ВУЗ проходим, согласие хоть сейчас отправляй и оперативность у них очень радует. Вот до скольки сегодня мять это самое? 

Вот то же самое! Из местного вуза звонили сейчас, говорят, что проходит на бюджет. А мы на Москву нацелились! Через пять часов приемная комиссия местная закончит работу. Как узнать - пройдем  в Москву или нет? Никак! Четыре часа разница во времени:huh:. А каково Дальнему Востоку?

• Сожалею 1

32 минуты назад, Мужняя сказал:

Из местного вуза звонили сейчас, говорят, что проходит на бюджет. А мы на Москву нацелились! Через пять часов приемная комиссия местная закончит работу. Как узнать - пройдем  в Москву или нет? Никак! Четыре часа разница во времени

Не переживайте. Если в общем списке без согласия в первую волну проходите, значит и во вторую пройдёте! Первую дождитесь в Москве, а потом бы я посоветовала синицу ловить в местном.