Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

5 часов назад, Талиена сказал:

с вами. У наших детей воруют юность.

Да лааадно! Вам разве не понравился последний звонок онлайн? Ну как же, ведь ни у кого такого не было! Наши дети, можно сказать, единственные в своём роде. А выпускные? Какая экономия на ресторане и нарядах! 

А вы разве недовольны были переносами егэ? Ну ведь на сколько больше времени на подготовку. Повезло ведь, ценить надо заботу о наших детях. 

Опустим усложненные варианты по химии и изменение оценивания по некоторым другим предметам. Это потому, что времени на подготовку больше было. Просто мы не понимаем и не ценим. 

А поступление - это ж сказка! Ну подумаешь сайты ВУЗов "висели" и согласие фиг знает сколько обрабатывалось... 

День первокурсника онлайн, ну зато все дома и трезвые. Опять ведь плюс. 

Если что, все это горький сарказм и крик души... 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защитил наш студент курсовую на пять. И с понедельника их всех отправляют на дистант, на сайте висит объявление, что сессия будет проводиться так же в дистанционном формате, очно начнут учиться предположительно с 8 февраля, но не факт. Пока ещё в Москве, не приехал, в среду нужно сходить в палеонтологический музей (сын на геологическом факультете), потом домой. Короче, издевательство, а не учеба. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Веретено сказал:

А поступление - это ж сказка! Ну подумаешь сайты ВУЗов "висели" и согласие фиг знает сколько обрабатывалось.

У меня двоякое отношение к этому поступлению онлайн. Плохо, что все висело, что в вуз не придёшь-не посмотришь, что реальный конкурс оказался вообще непредсказуемым - много, кто на всякий случай подавал.

Но, с другой стороны, ехать никуда не надо было. Для нас, например, живущих на юге, это вообще в сезон проблема из проблем, билетов нет или безумно дорогие. Тоже самое для абитуриентов с Дальнего Востока - билеты по цене крыла от  самолёта.

А во всем остальном с вами согласна. Школу нормально закончить не дали, последнего звонка не было (у нас выпускной был, но до последнего не знали, будет или сорвётся, платье за неделю пришлось брать, дорого). Лета вообще не было нисколько. Дети не отдохнувшие пошли учиться. 

Нас хоть и не перевели на дистант, но все равно состояние подвешенное. Наш вуз наверное единственный в Питере (и Москве), имевший наглость игнорировать приказ министерства. Долго ли продержимся - неизвестно.

 

20 часов назад, Нета сказал:

Вуз московский или питерский? Простите, что уточняю, не увидела в ближайших сообщениях ваших. Очно-заочную форму тоже прописать не могут, есть утвержденный учебный план, по которому осуществляется выпуск. Вы просто не представляете, сколько бюрократии сейчас вузах, каждый чих подтверждается бумажкой, поэтому никаких вольностей быть не может, иначе можно лишиться аккредитации.

Вуз питерский. Аккредитации лишить - из области фантастики, в 2023 году вузу будет 250 лет.

Разве что штрафы выкатят. А вот сейчас подумала, может так и будет - штрафы будут платить за "неповиновение" да и все. Это копейки для вуза такого масштаба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

азве что штрафы выкатят. А вот сейчас подумала, может так и будет - штрафы будут платить за "неповиновение" да и все. Это копейки для вуза такого масштаба.

Бауманка решила, весной/летом, что "она самая умная", ну что... Закрыли, оштрафовали, теперь как все в городе, что сказали, то и делают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Бауманка решила, весной/летом, что "она самая умная", ну что... Закрыли, оштрафовали, теперь как все в городе, что сказали, то и делают.

Вроде осенью же это было? В октябре там, помнится, закрывали временно 4 корпуса из 24. А сейчас они ушли уже на дистант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына вуз опять "по две недели". Сегодня, наконец, выяснили, что завтра занятия не начнутся - дистант до 6 декабря. Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

Вроде осенью же это было?

У меня все слилось после лета, я "мать солдата" :D Да, конечно осенью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Девушка на шпильках сказал:

Вуз питерский. Аккредитации лишить - из области фантастики, в 2023 году вузу будет 250 лет.

Разве что штрафы выкатят. А вот сейчас подумала, может так и будет - штрафы будут платить за "неповиновение" да и все. Это копейки для вуза такого масштаба.

Тогда странно, это прямое неподчинение. Региональные вузы пока сами могут решать, наш ректор молчит, у нас по рекомендации местной администрации дистант до 22 ноября, поэтому ждем. Но обычно прислушиваются к рекомендациям, да и обстановка в нашем регион крайне неблагоприятная, ладно б число заболевших просто росло, но очень увеличилось количество умерших:mellow: Так что думаю, мы семестр закончим дистанционно.

У сына в техникуме пока смешанный формат. Часть занятий дистанционно, а часть практик в аудиториях. Только расписание как-то нерационально составляю, можно было в пару дней уложить, а они через день ездят на одну пару.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в универе, слава Богу, пока без дистанта. Прошлый семестр на удаленке дался им легко, зато нагонять пришлось ого-го сколько. Сын сам сказал: еще один такой семест самостоятельного обучения  (у них почему-то лекции онлайн не читали, разве что по некоторым непрофильным предметам были онлайн-семинары и контрольные писали в зуме) - и вообще учебу запустят настолько, что не нагонишь. Шутка ли -  матанализ и кучу других математических дисциплин, а также информатику с языками программирования и множеством дисциплин этого плана без преподавателя изучать! 

А вот дочь близкого друга учится в московском филиале вуза. Они полностью подчиняются столице, в том числе и в плане требований по форме обучения. До недавнего времени студенты один день в неделю учились очно, в остальное время - на удаленке. А теперь и вовсе засели дома. Второй, считай, семестр проходит в таком формате.

Чем дальше, тем моя тревога сильнее: качество образования ведь страдает, да еще как! Не будут ли работодатели после окончания вуза обращать внимание на то, в какое время учился студент и отдавать предпочтения тем, кто успел проскочить этот ковидный период (дай Бог, конечно, чтобы он когда-нибудь закончился)?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Нета сказал:

Тогда странно, это прямое неподчинение

А это ещё большой вопрос, вправе ли по закону Минобр менять форму обучения в вузах, по своей прихоти.

Зато вузы, по тому же закону "Об образовании" наделены полной автономией в осуществлении и образовательной, и административной и прочей деятельности.

Федеральный закон вроде пока повыше отдельных приказов Минобра?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Не будут ли работодатели после окончания вуза обращать внимание на то, в какое время учился студент и отдавать предпочтения тем, кто успел проскочить этот ковидный период (дай Бог, конечно, чтобы он когда-нибудь закончился)?

За всех работодателей не скажу, мы взаимодействуем с банками преимущественно, но мой опыт показывает, что диплом их интересует исключительно в плане наличия. А берут по результатам рекомендаций и собеседования.

25 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

А это ещё большой вопрос, вправе ли по закону Минобр менять форму обучения в вузах, по своей прихоти.

Форму обучения никто не меняет, более того, нет такой формы обучения - дистанционная. Есть очная, заочная и очно-заочная. Сейчас нашла формулировку из приказа Минобра

Цитата

обеспечить переход на реализацию образовательных программ с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а также надлежащее качество подготовки обучающихся

Видите,меняются только технологии обучения, на саму форму никто не покушался. При этом сделана оговорка, что это временная мера.  Да и новые стандарты ФГОС 3++ предполагают изначально использование дистанционных технологий и обязательное наличие электронной образовательной среды в каждом вузе. С каждым годом эта доля растет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

Шутка ли -  матанализ и кучу других математических дисциплин, а также информатику с языками программирования и множеством дисциплин этого плана без преподавателя изучать! 

Чем дальше, тем моя тревога сильнее: качество образования ведь страдает, да еще как! Не будут ли работодатели после окончания вуза обращать внимание на то, в какое время учился студент и отдавать предпочтения тем, кто успел проскочить этот ковидный период (дай Бог, конечно, чтобы он когда-нибудь закончился)?

Мне кажется программисты и гуманитарии меньше всего страдают от дистанционки. 

У нас тоже было три дня очно - семинары, два дистанционно - лекции по пять пар в день. Не заметила, что б моя жаловалась.

На последнем занятии по матану, преподаватель  обсуждал со студентами, как лучше организовать лекции, что б они могли задавать вопросы по ходу лекции, таким образом, что б препод не следил за чатом и не отвлекался от лекции. Вроде решили, что б сделать как на стриме: кидать донат условно по рублю, что бы программа сама озвучивала вопрос.

Препод попросил настроить и научить как и что нужно будет сделать. Так что программеры уже применяют знания в жизни)

А по поводу качества образования. Честно говоря, у меня тоже такая мысль возникала. Но нужно тогда со школьников начинать. Тогда это сколько лет нужно выбраковывать? Ведь если база слабая, то в вузе сложно это наверстать. И диплом- то нужен на первой работе, а дальше уже важно какими компетенциями обладает соискатель. 

Прорвемся.

А  медики, физики, химики вот это дааа. Попали. И не только они, а все мы вместе с ними. Инженеры, наверное, тоже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лошадка в яблоках

Так в прошлом семестре с апреля, кажется, у наших был только дистант. Лекций не было месяц совсем - преподаватели в чате давали темы на самостоятельное изучение,  и раз в неделю студенты писали контрольные. Все. Только в конце мая-июне появились лекции в зуме (и то не по основным предметам, а по внепрофильным дисциплинам) и по паре предметов были семинары. 

Все математические дисциплины и программирование разбирали самостоятельно. Как могли. Вообще, процесс был ужасно организован. Сессию в результате сдали не все, а те, у кого хвосты тянулись с первого семестра, и вовсе ушли в пике. В начале этого учебного года оказалось, что из двух групп сформировали одну, т.к. 15 человек отчислили (кто-то ушел сам). 

Потому и говорил сын, что еще одного такого семестра они бы не пережили. Знания поверхностные, куча материала, который остался непонят. С сентября пришлось все нагонять с преподавателями. В общем, не готов был вуз к таким передрягам. Гуманитариям легче, согласна. 

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

@Лошадка в яблоках

Лекций не было месяц совсем - преподаватели в чате давали темы на самостоятельное изучение,  и раз в неделю студенты писали контрольные. Все. Только в конце мая-июне появились лекции в зуме (и то не по основным предметам, а по внепрофильным дисциплинам) и по паре предметов были семинары. 

Все математические дисциплины и программирование разбирали самостоятельно. Как могли. Вообще, процесс был ужасно организован. Сессию в результате сдали не все, а те, у кого хвосты тянулись с первого семестра, и вовсе ушли в пике. В начале этого учебного года оказалось, что из двух групп сформировали одну, т.к. 15 человек отчислили (кто-то ушел сам). 

Потому и говорил сын, что еще одного такого семестра они бы не пережили. Знания поверхностные, куча материала, который остался непонят. С сентября пришлось все нагонять с преподавателями. В общем, не готов был вуз к таким передрягам. Гуманитариям легче, согласна. 

 

То, что лекций не было - это плохо, очень плохо. Ведь чем отличается очка от заочки? Именно количеством контактных часов с преподавателями.

Сейчас популярна идея о снижении цены за дистанционное обучение. Вот, мне кажется, у вас тот случай. Лекций не было.

Моя питон по большей части изучала практически самостоятельно. Потому-что препод хотя и отлично разбирался в теме, но давал не системно. Если ты знал этот язык, то нормально. И  черпала где только можно: и учебник, и ютуб и на другой дисциплине собирала по крупицам. Психовала, конечно, что приходится такими окольными и трудозатратными путями идти, но что делать.

Может вашему тоже по ютубу поискать? Хотя, наверное, он уже пользовался им.

Если что, спрошу у дочки ссылку на лекции по матану . Видела, она какую-то лекцию просматривала. Этого преподавателя (женщину) студенты обожают. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправила вчера свою студентку. У нас тут зима настоящая, уже -18 ночью. Да, осенью было как-то проще.

Губернатор их задолбал - то упирался - никакой дистанционки для вузов, а накануне опять сделал заявление, что будет на этой неделе рассматривать заявление о переводе вузов и колледжей на дистанционку. Мы сидим с упакованной сумкой и опять мечемся - ехать или не ехать в общагу, рассадник ковида.

Ну и? Одна соседка съехала к парню (это неплохо), а вторая - похоже, с ковидом - вкусы не чувствует, температура. Предупредила мою, а толку-то? В одной комнате...  Да и вообще в общаге много больных.  У меня уже руки опускаются от бессилия. Сегодня собирается решать вопрос с переездом в новую общагу. Подружка из группы приглашала пожить к себе, она на съемной с бабушкой, но, конечно, отказались. Еще не хватало принести  заразу бабушке. 

Ну, пусть сидит теперь там две недели. У нее день рождения на следующей неделе, эх. А если еще и дистант введут все-таки? Будет сидеть на дистанте в общаге, что делать. Короче, полная задница по всем фронтам. 

Изменено пользователем Талиена
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Талиена сказал:

похоже, с ковидом - вкусы не чувствует, температура. Предупредила мою, а толку-то? В одной комнате... 

Т.е не вызывают лаборанта и не изолируют с ковидными симптомами? Кошмар. Ну и от чего защитит такой дистант? Сейчас в общаге заразиться, потом домой. Да и не в все студенты ответственные прямо скажем. Не все, как ваша, две недели будет сидеть. 

Как обычно, на бумаге только все хорошо, а на деле - бардак. 

Моя сидит дома. Даже в библиотеке не может учебники получить. 

Когда сдавала справку о группе здоровья, сказали, что немного не та форма, переделай. А вот фиг. Физкультуры все равно пока нет, в поликлинику не пробиться. Сказала ей, чтоб сидела ровно и не дергалась никуда.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Веретено сказал:

.е не вызывают лаборанта и не изолируют с ковидными симптомами? Кошмар. Ну и от чего защитит такой дистант? Сейчас в общаге заразиться, потом домой. Да и не в все студенты ответственные прямо скажем. Не все, как ваша, две недели будет сидеть. 

Да там вообще непонятно. Я так понимаю, студенты сами гасятся и не хотят никому сообщать. Я ей говорю - когда пойдешь к директору студгородка, просись быстрее в новую общагу, так и так скажи - у меня соседка с ковидом (возможно). Она мне -  ты что, нельзя палиться, а то и ее и меня на самоизоляцию посадят. Вот что тут сказать? Не ответственная нифига, просто за нас боится, у нас папа, мягко скажем, в группе риска по всем фронтам.

Меня потому и бесят эти маневры губернатора, как девица на выданье - то буду вводить дистант, то не буду, то ой - опять буду. Не ехать ей вчера - тоже не вариант, три дня в неделю - очно, практика. Пропускать ребенок тоже морально не готов, хочет реально учиться. Сидела бы дома - конечно, спокойнее было бы. Достала эта неопределенность. Сейчас если введут - придется ей там сидеть. А так бы - дома сидела и дальше спокойно, как все нормальные студенты.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Да там вообще непонятно. Я так понимаю, студенты сами гасятся и не хотят никому сообщать.

У нас так же. И детей можно понять. Кому охота в изоляторе сидеть, тем более, что они болеют в лёгкой форме. И смысл им изолироваться, если ещё сотни таких же студентов с лёгкой или бессимптомной формой. 

Мясников постоянно говорит, что ковид заразен за два дня до симптомов, а на 5-6 сутки вирус не выделяется вовсе.

2 часа назад, Талиена сказал:

Меня потому и бесят эти маневры губернатора

Да вообще не хватает цензурных слов!

В нашем регионе губер ещё с весны каждую неделю с многозначительной рожей продлевает режим повышенной готовности. И каждый раз, делая мхатовскую паузу, объявляет : Пока вводить карантин не будем. Каждую неделю, блин!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вуз дочери отправили на дистанционное обучение. Половина студентов разъехались по домам, половина остались в общаге. Многие остались потому что ещё и работают. Из общежития не гонят. 

Домой ехать не хочет. Убеждала её вчера ехать домой. Готовить нам лазанью и хачапури (баловала нас летом). Посоветовала нам всем становиться самостоятельнее.:lol:

Ну взрослый человек уже. 20 лет без пяти минут...

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заселилась моя девушка в новую общагу. Вчера уехала из дома - сегодня уже на новом месте ночевать будет. Не узнаю своего ребенка. Все-таки самостоятельность - это здорово. Хотя и очень тяжело дается родителям...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Не узнаю своего ребенка. Все-таки самостоятельность - это здорово. Хотя и очень тяжело дается родителям.

Да, я тоже не ожидала от своей, что она даже не хочет ехать обратно :)

Буду, говорит, там жить. Нравится ей пока. Ну может соскучится, приедет :)

Похоже мама больше скучает. Ну что делать, мамы они и есть мамы... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мамы студентов, у всех стипендию подняли в этом месяце? Хорошо конечно, вместо 7500 получила 10100, только думаем может это разовая акция :)

Ещё из интересного - в институте формируют отряд добровольцев в Карабах. Интересно, что там могут делать студенты-медики младших курсов? Скорее всего может заинтересовать тех, кто под угрозой отчисления, я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Веретено сказал:

Скажите мамы студентов, у всех стипендию подняли в этом месяце? Хорошо конечно, вместо 7500 получила 10100, только думаем может это разовая акция

Я так понимаю, у каждого вуза свои бонусы. Моей платят 10 тыс. к стипендии за высокий балл ЕГЭ - но это только первый семестр. Плюс в этом месяце она получила материальную помощь за то, что - буквально "живет в общежитии" - еще 5 тысяч, но это разово. А основная сумма - 1 900 вроде, такой и осталась.

Раз уж зашла, напишу еще. Переехала в новую общагу. Живут втроем с девушками из Казахстана. Блок на две комнаты по 3 человека  с отдельным санузлом и душем. Комнаты большие, просторные, шкаф на каждого отдельный (в старой не хватало места вообще), правда, спит опять на втором этаже, но ее устраивает - кровати новые, удобные, с лесенкой. И даже тумбочка прикроватная есть для второго этажа. Мебель вся новая, современная, постельное белье тоже. Холодильники в блоках. На окнах блэкауты - в старой комнате соседки-вредины специально сняли шторы, а моей было неуютно из-за этого. В эту общагу она с удовольствием возвращается после учебы, а раньше гуляла до упора - так не хотелось идти в комнату.

Мурыжат их с дистантом - две недели группа их была на нем, из-за заболевших. Вуз не закрывают, вообще в Челябинске даже детей на карантин не отправляли, учатся как миленькие. Наши школьники сидят после досрочных каникул, выпустили только младшую школу. А в Челябинске вообще не было. 

Как приедет домой - уезжать все равно со слезами. Вот вроде все хорошо, и друзья есть, и заняться есть чем, а все равно. Ну, тут день рождения был, я позвала приехать отметить. А так - надо видимо реже ездить, чтобы душу не травить. Сейчас до нового года скорее всего, не увидимся. Сессию обещают дистант.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, сдался наш вуз ковид-диссидент. Наверное последним в Питере. Я матерюсь как сапожник, зла не хватает. Только в воскресенье купила билет домой на Новый год и на каникулы с середины января и обратно. Хорошо хоть четвёртый не купила после НГ на сессию, слишком дорогие пока, мониторила.

Семь пятниц на неделе у ректора, не мог раньше сказать! Только сегодня объявили, а уже с 5-го дистант. Причем написано, что если дистант затянется больше, чем на два месяца, то всем отметки в дипломе сделают о теоретическом курсе. Ну или пугают так. 

Теперь думать как менять билеты, они невозвратные :angry:

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×