Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бас Маман

Где и как можно отдохнуть - 2

Recommended Posts

1 минуту назад, Мурчака сказал:

И вам не хворать. 

Да ни в чем я не уверена. Есть отзывы наших форумчан, и здесь и в теме про Абхазию даже про это писали. Искать для вас не буду - все в темах есть. Ну и интернет тоже. Поэтому я не буду создавать себе трудности. Жизнь и так коротка и есть места для отдыха, где нам не надо будут думать как отнесутся местные к летней одежде туристов. 

На мой взгляд, всё нормально. Мы никаких трудностей не заметили, кроме моих трудностей: я про курение.

6 часов назад, Холодное лето сказал:

Про дресс-код хотела написать. Я его соблюдала и не чувствовала дискомфорта. Носила длинные Х/б платья и сарафаны без декольте (правда, была пара вещей с открытыми руками), тонкие х/б брюки и футболки. На пляж ходила в обычном  купальнике, с головы до ног не заматывалась. Муж тоже обошелся без шортиков и маек, его выручали льняные брюки, поло, легкие рубашки с длинными рукавами, очень удобно. Легкая закрытая одежда светлых цветов в жару лучше, как мне кажется. В ней прохладнее.

Вы мою фразу про дресс-код взяли. Это я и имела в виду - летом в жару носить закрытую одежду. Про паранжу или платок речи не вела, но не могу в жару за 30 градусов носить длинные платья и муж отказывается ходить в брюках при такой погоде. Мы жару хорошо переносим, но вещи должны быть открытыми. Никто не говорит, чтобы половина попы вываливалась наружу, но шорты короткие для меня обязательно. Длинные платья или юбки вообще не ношу. Плюс захочется же поехать куда-нибудь на экскурсии, в горы - не сидеть же сиднем в одном месте - раз приехал надо по максимуму все увидеть.  К тому же это Россия, а не какая-нибудь мусульманская страна. 

Но посыл мой был в том, что раз там есть дресс-код, то я просто не поедут туда, чем поеду, испорчу себе отдых и потом буду плеваться на всех углах. 

Edited by Совсем Не Ангел
  • Upvote 2

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Плюс захочется же поехать куда-нибудь на экскурсии, в горы - не сидеть же сиднем в одном месте - раз приехал надо по максимуму все увидеть.  

Я горы прошла в мусульманском свободном платье - вверх к селу Гамсутль и по Сулаку - вверх и вниз, фото вот и выше по ветке. Это удобно. Вы очень ошибаетесь по поводу открытости и коротких штанишек  в 35+ жары. Иначе арабы не надевали бы длинные свободные вещи. И мусульманские традиции здесь вторичны, физика здесь. Бедуин в маечке и шортиках давно бы сдох

В первый день я пошла в открытом сарафанчике...Очень зря, в нем как раз жарко, а ваши шортики прилипнут ко всем местам. Горячий чай в Дагестане тоже кстати, от жары самое то

Мужчинам можно не только длинные брюки, до колен и чуть ниже штаны вполне себе допустимы, а купальники можно любые, тем более - туристкам

Мои мама с младшей только что оттуда, ничего не изменилось, по-прежнему никто не посмотрит на туриста в купальнике косо, и на улице тоже. Платье было куплено по совету (очень вежливому и с кучей извинений) хозяина фирмы по прокату автомобилей, дескать, в горы лучше оденьтесь подобающе, там старейшины, могут сделать замечание. Кстати, короткие рукава тоже было можно, и любой цвет, и покрой, но мы торопились, поэтому первый попавшийся магазин и черное - первое попавшееся. На горле кисти. Красиво. подол от пыли отряхнул и всё. Не смогла выбросить, дома лежит

dN-I49NrJTU.jpg

• Like 14
  • Upvote 1

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы мою фразу про дресс-код взяли.

Это случайно получилось, не заметила, про дресс-код многие писали:huh: Вашу мысль вполне поняла, вы привыкли в жару ходить в открытой одежде, дагестанский дресс-код не подходит, так вы туда и не едете. А мы с мужем и не заметили каких-то ограничений, носили привычные вещи, отказ от шортов был некритичным. А кто-то едет и не парится, носит то, что хочет:rolleyes: Нечасто, но несколько раз встречала на улице мужчин и женщин в шортах (не мини, чуть выше колена), раза три-четыре видела девушек и женщин в довольно открытых платьях, но это было в местах массового гуляния туристов, возле светомузыкального фонтана, Хрустального моста. 

Кстати, на второй день в Дербенте я поняла, что дресс-код мне даже нравится. Там не увидишь, например, мужчину в жилетке на голое тело, как у нас сплошь и рядом бывает:D

• Like 6

10 минут назад, Фобос сказал:

Вы очень ошибаетесь по поводу открытости и коротких штанишек  в 35+ жары. Иначе арабы не надевали бы длинные свободные вещи. И мусульманские традиции здесь вторичны, физика здесь. Бедуин в маечке и шортиках давно бы сдох

Как бы сказать - проверено на себе - в открытых маечках и шортиках прекрасно себя чувствовала, вот честно, даже в Камбодже при +44. А вот в брюках и рубашке в храме при +40 и 100% влажности реально чуть не сдохла, хотя жару хорошо переношу. Поэтому и не могу себе представить поездку в таком виде, тем более длинных платьев нет вообще - не ношу, вся одежда летняя туристическая - короткие шорты. Рубашки ладно, есть с рукавами до локтя. Но вот где-то над охлаждаться, оставляем ноги - ну не сгорают они у меня, даже без крема :smile:. А в платьях еще (прошу прощение за такие подробности), у меня такое анатомическое строение тела, что ноги близко друг к другу расположены и я натираю, а натирать буду в платье точно, т.к. при жаре потею. 

А от горячего кофе мне во время отпуска стало плохо - думала прям по пути на пляж лягу загорать. А так я жару легко переношу, но без горячего чая и с более открытой одеждой. Поэтому и не понимаю - как в жару можно ходить в брюках. Муж кстати тоже не может в жару в брюках ходить. 

Я бы в этот разговор не влезла бы, т.к. понимаю, что вот в такое платье как у вас я не куплю и оно мне категорически не нравится, да и себя в нем не вижу. Но это лично мое мнение, навязывать не собиралась. Просто тут мою фразу выдернули и я не могла не промолчать. Но все же не поддерживаю их политику - это  Россия и живем мы по российским законам. Ничего вызывающего не ношу - попа из шорт не вываливается, все прилично. И указывать, что шорты выше колена - это не прилично, считаю не приемлимым для себя. Тем более каспийское море не то море, ради которого готова терпеть такие неудобства. 

• Like 3

40 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

и 100% влажности

Вот и разница. В Абхазии влажность аховая, в Дагестане - сухой хороший воздух

40 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И указывать, что шорты выше колена - это не прилично, считаю не приемлимым для себя. Тем более каспийское море не то море, ради которого готова терпеть такие неудобства. 

Вопрос не в приличиях - в обычаях, Россия - многоконфессиональная и многонациональная страна. Мне уважать обычаи не очень сложно, прежде всего потому, что меня аккуратно попросили, а не наорали и заставили

Я не православная, не христианка, но пошла смотреть интерьер Новоафонского монастыря. При входе внутрь выдавали и мужчинам, и женщинам платки - покрыть плечи/колени и голову. Мне надо было возмущаться? Нет, я хотела посмотреть и надела два платка, более того муж и остальные мужчины в шортах спокойно обвязали колени, скандалистов и тех, кто *немедленно помрёт* от навязывания - не видела во всей огромной толпе. И *мне не нравится этот платок* я тоже спокойно перенесла, поскольку временное следование ритуалам местности, в которую я попала, как турист

Кофе - не чай

В 15.07.2022 в 11:13, Фобос сказал:
  В 05.09.2021 в 10:33, Совсем Не Ангел сказал:

Плюс ещё на турдоме писали про одежду - в шортах нельзя. И не про шорты, когда полужопицы выглядывает, а шорты до середины

Эм... Попался старый пост. Хотела позже, но пишу

Мы с вами второй год беседуем так то

• Like 6

37 минут назад, Фобос сказал:

Я не православная, не христианка, но пошла смотреть интерьер Новоафонского монастыря. При входе внутрь выдавали и мужчинам, и женщинам платки - покрыть плечи/колени и голову. Мне надо было возмущаться? Нет, я хотела посмотреть и надела два платка, более того муж и остальные мужчины в шортах спокойно обвязали колени, скандалистов и тех, кто *немедленно помрёт* от навязывания - не видела во всей огромной толпе. И *мне не нравится этот платок* я тоже спокойно перенесла, поскольку временное следование ритуалам местности, в которую я попала, как турист

Так я писала про дресс-код в другой теме, что я не еду в Дагестан и не начинаю потом возмущаться по поводу дресс-кода. Так что - кому надо тот поедет и будет соблюдать правила. Если бы прям "жизнь не мила" без поездки в Дагестан - что-нибудь бы придумала.

37 минут назад, Фобос сказал:

Мы с вами второй год беседуем так то

А почему бы и нет - проблема то остается :smile:

Хотя если они хотят развивать туризм, то и отношение к внешнему облику туристов надо немного пересматривать. Вон даже взять те же Эмираты - в Дубае все намного проще, чем в других, менее туристических местах. 

Edited by Совсем Не Ангел
  • Like 1

Съездили на Тургояк Челябинская область, второй Байкал наш. Жили в отеле Золотой пляж. Озеро, природа, шикарно. Красота. Сервис, я даже не знаю какими словами описать. На отвали. Начать с того, что нет парковки для клиентов, машину поставить проблема. Пляж вроде свой есть, но туда пускают за деньги всех, то есть у клиентов отеля нет своего пляжа. В выходные был просто дурдом. Питание, только в их ресторанах, где ценник от 500 рублей. При этом качество еды и обслуживание, никакое. Все таки российским курортам далеко даже до Турции и Египта, увы.

• Сожалею 2

В 16.07.2023 в 10:00, Оксана Александровна сказал:

Цены очень выросли, и это я там ещё не была пока в этом году, прислали цены на жильё, питание. Жильё забронировала.

Можно итоги подвести. Что-то мы прям экономно съездили, не экономя при этом. Может потому, что неделю всего, вместе с дорогой. Наш юг, Витязево. 

Дорога. Собрали все платные участки с повышенным тарифом в выходные. Вот вообще не жалко, ехать ночью по хорошо освещенной скоростной магистрали намного приятнее, особенно по  новому  краснодарскому обходу, открытому только в июне этого года, и участок "Лосево" в Воронежской области (в прошлые разы там жуть, дорога резко сужалась, теперь полноценная четырехполосная. 

Ничего не готовила, ели в хороших столовых, шашлык вечером - каждый день (там везде жарят, как устоять), в кафе ходили приличное, в Анапу на такси, точнее, обратно, туда сдуру на автобусе. 

Что хотели, то и брали, пиво, вино, но пил муж, я редко, я кофе люблю. Сладости, фрукты. Катались на банане, таблетке. Это 700 и 600 с человека. Пирожные брали постоянно. 

Сувениры домой, еду в дорогу обратно (это в Пятерочке, там она круглосуточная). 

На экскурсии вот не поехали. На этом, наверное, и сэкономили. 

• Like 4
  • Upvote 1

20 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Можно итоги подвести. Что-то мы прям экономно съездили, не экономя при этом. Может потому, что неделю всего, вместе с дорогой. Наш юг, Витязево. 

Вот все же многое зависит от того, где ещё живешь. Для меня Анапа и все что рядом, не особо море в плане климата: тот же суховей, почти такая же природа, что и у нас в Ростове. Из плюсов, что ехать близко, особенно, если дней мало или ребенок маленький. А если брать уже территориально подальше: Сочи или тот же Геленджик, то ценник там уже отличается от Витязево. 

1 минуту назад, Девушка из тундры сказал:

Каспий - это море-озеро, оно не имеет выхода к океану. Морского запаха нет вне зависимости от сезона, я осенью была.

Все. Убили мои планы на отпуск;) Мне надо запах моря. Воду не надо, а запах надо.

Куда мне теперь в феврале ехать.

2 минуты назад, Девушка из тундры сказал:

В целом с этим водоемом экологическая ситуация  плохая.

И такое я читала. Но не думала, что так уж.Вроде, как плавать не собиралась. Эх, грусть.

Я тоже люблю запах моря. Отдыхала в Избербаше с родителями в далеком детстве и не помнила, что запаха моря нет. Когда ездила в прошлом году, была в предвкушении, что нагуляюсь, нанюхаюсь ) Ан нет, облом. Только ветродуй в лицо и куски желтоватой пены, настолько большие, что их можно было в руки брать (потом кожа скрипела, как после дешевого средства для мытья посуды).

Но впечатления от Дербента остались замечательные. :thumbsup:

13 минут назад, Банкомат сказал:

Куда мне теперь в феврале ехать.

Шепотом: пойдемте в турецкую ветку? :) У вас строго февраль? Я, например, тоже не купаюсь, но предпочитаю осенний отпуск. В феврале даже не выезжала никуда.

Edited by Девушка из тундры
  • Upvote 1

1 минуту назад, Девушка из тундры сказал:

Шепотом: пойдемте в турецкую ветку? :) У вас строго февраль?

Шепотом)). У меня не строго.  (Ха, может и декабрь, может и март)Только через месяц будем отпуска писать. И я не знаю, куда мне выпадет в зимний период. Но, то, что я не потяну одна Турцию, Египет, Кубу и Шри-Ланку-это 100% это ясно. Поэтому я приблизительно смотрю февраль.

В 06.09.2023 в 02:35, Банкомат сказал:

Поэтому я приблизительно смотрю февраль.

Были пару раз в Адлере, с 1 по 10 марта. Ну чтобы 8 марта и мой день рождения 9 марта в красивом месте праздновать. Как мне понравилось!

И морем надышались, и нагулялись в красивых парках. Там в это время цветет мимоза, это очень красиво!

И вообще уже много цветов, и тюльпаны и гиацинты, и магнолия Суланжа цветет. Народу еще не очень много. 

И кстати, в горах можно на лыжах покататься, мы это дело любим, катались на горнолыжке, здорово.

И отель можно найти с бассейном. 

(И по деньгам очень доступно такой отдых)

IMG_20200309_150627.jpg.37621da21c002f73882404033525d717.jpg

А как пахнет мимоза, это чудо просто какое-то!

• Like 6
  • Thanks 1
  • Upvote 2

@Бэлька, какое чудесное фото! Очень мотивирует! :) 

@Банкомат, я бывала в Геленджике в декабре и в Сочи в январе. С московской зимой разница большая, хорошее лекарство от депрессии ) И вдоль моря нагулялась, и сухо было, устойчивые 10-15 градусов, иногда солнечно.

Но нам просто повезло с погодой, а вообще в это время там часто сильный ветер и ливни, так что все-таки лотерея...

Вот думаю, куда во второй половине октября поехать, раньше не смогу. Или даже ноябрь.

• Like 2

7 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Вот думаю, куда во второй половине октября поехать

В Астрахань. Есть шанс еще раз встретиться с летом. :)  Могу дать контакт удивительного экскурсовода для индивидуальной экскурсии, а еще хорошей местной турфирмы, организующей турпоездки и экскурсии по региону. Мы с ними на бархан ездили, а мои знакомые в Сарай-Бату. Замечательные ребята. 

В 21.08.2023 в 23:56, Баобабочка сказал:

Съездили на Тургояк Челябинская область, второй Байкал наш. Жили в отеле Золотой пляж.

Мы этот отпуск провели на Южном Урале. И начали тоже с оз. Тургояк, отель так же Золотой пляж. Проблем с парковкой у нас вообще не было, а если учесть, что мы часто выезжали с территории и возвращались. Еда да, нам тоже не  понравилась, ездили на ужин в ресторан за пределы курорта. Но какая красота вокруг, какой воздух. 

После Тургояка мы ещё были на оз. Еловое и оз. Увильды, вот там уже современные отели с ресторанами и всеми возможными благами для человека. Цены, конечно, совсем не дешёвые, но этот отпуск мне прям зашёл. 

На Тургояк обязательно вернусь, но хочу со стороны городского пляжа, мне кажется там жилья много и можно повыбирать. 

@Девушка из тундрыв конце октября едем в Адыгею. Никто из знакомых там не был, в интернете тоже информации, как ни странно, мало. У блогеров в основном только проезд мимо на своей машине. Поэтому будем первооткрывателями).

А 2 года назад, в конце октября, мы ездили в Северную Осетию - Владикавказ, а там экскурсии брали. Было тепло, градусов 17, солнечно. Советую в этом направлении посмотреть.

• Like 3

57 минут назад, Rettka сказал:

конце октября едем в Адыгею. Никто из знакомых там не был, в интернете тоже информации, как ни странно, мало.

Адыгея прекрасна! Мои личные места-фавориты, которые советую посетить всем, кто туда едет - Биосферный заповедник  по кордону "Гузерипль", там воздух невероятный, ещё там дольмен большой есть, Хаджохская теснина - там красиво, много разных животных: петухи, выдры ,лисы, главный это мишка Тимофей и его подруга Маша. Водопады Руфабго. Ещё есть Азишская пещера - это на любителя, кому интересны пещеры, я например, больше туда не пойду, но один раз посмотреть стоило. Еще интересное место Свято-Михайловский монастырь, просто светлое, красивое и приятное место, где отдыхаешь душой. Плато Лаго-Наки тоже нельзя не посетить, красота неимоверная! 

Edited by Речная
  • Like 2
  • Thanks 2

Мы решили на Красную поляну в конце ноября. Ну куда еще то... Я, конечно, хочу в Крым, но подруга ни в какую. А хочется хотя бы в относительное тепло. За границу с таким курсом не вижу смысла ехать. А на Красной поляне межсезонье, виды красивые, отели хорошие, всякие спа, бассейны. Съездим наверх по канатке, там погуляем. В Абхзию на день экскурсию возьмем. А потом на полтора дня в Сочи - морем подышать. Заодно к тетке заскочу, сто лет ее не видела.

А в Адыгею меня зовет подруга из Питера. У нее в Майкопе квартира простаивает, вот туда и зазывает. Но я пока чего-то не созрела еще.

• Like 3

@Rettka, спасибо, места очень классные! Но я уже была и в Северной Осетии, и в Адыгее. Хочется чего-то новенького )

Пишите в личку, может, смогу чем-то быть полезной. План отдыха в Адыгее сама разрабатывала :) Информации по этому региону и правда мало.

10 часов назад, НатаФКа сказал:

Я, конечно, хочу в Крым, но подруга ни в какую.

@НатаФКа, я тоже очень хочу в Крым ) муж ни в какую... 

В это время года, чтобы было относительно тепло, остается Красная поляна, там так здорово. Комфортный разнообразный отдых: с утра прогулки, воздух, вечером залечь в СПА или посидеть в ресторане :) 4 раза была там и многое обошла. Канатки точно все покорены, кроме зимних...  

@Фея хлебных крошек, и в Астрахани была, лет 6 назад )) Но в очень неудачный сезон, в марте. Мы кроме самого города вообще никуда не попали, не было экскурсий, ну или мы не нашли. Жаль, что я не была знакома с Вами, и на форуме не догадалась спросить предварительно :( Вот оперный театр очень впечатлил! Очень! Я ни разу не театрал и не меломан, а ваш театр и "Фигаро" вспоминаю с удовольствием. 

Но если поеду еще, то обязательно на арбузы и лотосы :) их в октябре-ноябре не будет...

Edited by Девушка из тундры
  • Like 2
  • Thanks 1

@Девушка из тундры планы отдыха я сама либо разрабатывать) В этот раз у нас 5 разных локаций и отелей, надеюсь, получится интересный рассказ

Ещё можно рассматривать совсем другую сторону - Мурманск. Мы, правда, уже в декабре туда ездили - но очень понравилось. В этом году, из-за ремонта, у нас минимум путешествий, но в следующем хотим ещё раз посетить Заполярье. Мурманск или Салехард. Вообще, страна огромная, в планах Пермский Край, Екатеринбург и Башкирия. 

• Like 2

В этом году, думаю, тему с Сочи и Адлером мы для себя закрыли, больше я туда не хочу. Были в начале сентября, как обычно на пляже людей как сельдей в бочке, и особенно грязное и пахнущее помойкой море, три дня побыли и уехали в Пицунду. Там свои особенности, но море было бесподобно и пляж почти пустой! 

В 18.09.2023 в 18:53, Звезда по имени Солнце сказал:

В этом году, думаю, тему с Сочи и Адлером мы для себя закрыли, больше я туда не хочу. Были в начале сентября, как обычно на пляже людей как сельдей в бочке, и особенно грязное и пахнущее помойкой море, три дня побыли и уехали в Пицунду. Там свои особенности, но море было бесподобно и пляж почти пустой! 

Да, людей много, но все вылизано, вычищено, чистота и красота в Сочи и Адлере. Море теплое, чистое, пляжи комфортные и удобные. Меня очень порадовал Парк Южных растений. Почти 20 гектаров на побережье отдано под красивые деревья, лебедей, черепах и птиц, есть чем полюбоваться. Все очень ухожено, масса лавочек, все для приятных прогулок среди экзотических растений. А какой там воздух!

Абхазию, а особенно Пицунду люблю нежно, но нет. Там помойкой пахнет все, начиная от кафешек и до пляжа. Сервис к сожалению очень отстает, если море оно и есть море, то все что начинается на берегу уже не привлекает. Тем более есть с чем сравнить.

• Like 1

12 часов назад, Свет мой сказал:

Да, людей много, но все вылизано, вычищено, чистота и красота в Сочи и Адлере. Море теплое, чистое, пляжи комфортные и удобные. Меня очень порадовал Парк Южных растений. Почти 20 гектаров на побережье отдано под красивые деревья, лебедей, черепах и птиц, есть чем полюбоваться. Все очень ухожено, масса лавочек, все для приятных прогулок среди экзотических растений. А какой там воздух!

Пляжи "комфортные" либо рядом с железной дорогой, и слушаешь не шум прибоя, а поезда или "чурчхеля, пахлява, булючки медовыя!"

Пляжи переполнены людьми, и если прийти к обеду, то прилечь некуда, люди начинали приходить уже в 7 утра, чтобы место занять. Лежаки 400 руб за человека в день.

А я в первую очередь еду к морю! После дождя куда все сливы текут с города и частного сектора? Правильно, в море и после дождя оно воняет и мутное. На дорогах вечный коллапс, мы были на машине. Море теплое, да, парки неплохие, на этом всё. 

13 часов назад, Свет мой сказал:

Абхазию, а особенно Пицунду люблю нежно, но нет. Там помойкой пахнет все, начиная от кафешек и до пляжа

Вот в каких разных мы были местах)

В Пицунде чисто было везде, в Гагре тоже, и море чисто-пречистое! Но абхазы не гостеприимны и редко вежливы.

Ценник в кафе конский, еда не вкусная, я часто готовила сама, кухня у нас была. А еще рядом была пекарня, очень спасала, я там покупала сырники на завтрак и пирожки с вишней)

Домик мы сняли изумительный, у побережья, свежий и уютный, одно удовольствие жить в нем, но ценник тоже не мал, 6000 в сутки. Пляж огромный и полупустой, просто кайф, лежать и никого не слышать кроме моря и чаек. Это был настоящий дзен, я приходила на рассвете пошептаться с морем. Днем лежала, читала, купалась спокойно, заходила в воду, не лавируя между телами. 

И еще раз убедилась, что мой идеальный пляж на Варадеро) Путевки дороговаты стали, и это мягко сказано, но в следующий отпуск я полечу опять туда. На фиг весь этот Краснодарский "рай"

Еще меня ждет Хайнань, рейсы наконец-то открыты, на худой конец Турция и Египет. 

• Upvote 1