Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прошлый век

Быт в СССР (одежда, обувь, косметика, посуда, мебель и пр.)

Recommended Posts

Кстати, а у кого-то сохранились такие вот медведи? В интернете таких нет. мне его подарили папины сослуживцы в Ясном на год.

FAw9DZNQ8ng.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эсперанса сказал:

А это мои "выпускные босоножки". Цебо. Мама из Чехословакии привезла. Ни у кого такой красоты не было.

Симпатичные. Но мои были другого плана: более высокий и тонкий каблук,  почти шпилька, оригинальное плетение ремешков.

Почему- то  обувь Цебо тогда считалась не самой лучшей. Народ кривился: «Цебо?»  Вроде из-за качества кожи, но точно не знаю,  помню, маме не нравились. 

А конфеты «Курочка Ряба» , да, такие точно. 

23 минуты назад, Чернава сказал:

итцевые платьица тоже разные бывают

О, да! Были очень красивые из того же Дома одежды: как из модного журнала. И блузки оригинальные (помню, мама принесла батник модный с рисунком в виде синих пик), мне - красное шифоновое платье с золотистой отделкой, ой, да красивые шмотки были! Но тут маме повезло, что её работа была рядом с этим Домом одежды, постоянно в перерыв туда ходила. И пальто мне модное покупала, и куртки, а себе - и классные шляпки даже. 

И ситцевые вещи были красивые: мне, девочке, чёрное летнее платье в белый горошек с красными оборочками в стиле «Кармен»,  оригинальный бежевый сарафан с кружевами, белоснежный сарафан с золотистыми яркими украшениями... Хорошие вещи шили, просто на них надо было «попасть». 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, АлСеАл сказал:

Скорее, ошибка. В Варне болгарская косметика и керамические сервизы продавали, а кофточки сначала в Ванде, а потом Польская мода открылась. 

Да, конечно Ванда! Просто отвечала по цитате и автоматически списала. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Детским миром и

Ступеньки детского мира. Я их помню наизусть. За школьной формой, за искусственной шубкой. Сколько часов в очередях. А ещё "Звёздочка" на Таганке. "Звёздочка" у меня ассоциируется с моей мамой. С ней туда постоянно ездили. До сих пор, когда там оказываюсь, такое щемящее...

Мама училась в институте и жила в общежитии на Котельнической набережной. Потом на "шарике" с папой в коммунальной квартире.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не раз сходились во мнении, что в каждой местности было по-разному ;) Ну ещё и от людей зависило, от их места в обществе, от характеров.

Свековь моей сестры всю свою жизнь в СССР вспоминает, как счастливое время. Она 1949 года рождения. Прекрасное детство, с нанятой няней, которой на свадьбу родители этой самой свекрови сервиз какой-то офигенный подарили и кольцо. И после няни у неё (сверови) всё было прекрасно, вплоть до наших дней, и продолжает быть. Даже никаких провалов в 90-х. Если бы ещё здоровье сейчас не подводило, я бы назвала ее одной из самых благополучных женщин, которых я знаю.

Моя мама была просто технологом, но имела блат кое-где, через книги ;) Возглавила заводское общество книголюбов. Лишняя морока, накладные, деньги, а хорошая книга, кому нужно, и в очереди стоять не приходилось. Наверное, еще и то сказывалось, что наш город снабжался неплохо, а белорусское доступно было.  Пелёнки? Да я сама  эту одежку для новорожденных покупала, чтобы кукол пеленать. Мы не шиковали, не было такого, чтобы холодильник забит  или полки от одежды ломились. На это денег не было, но кофточки польские были, платица китайские. Отец по спортивной линии мне костюмы для физкультуры нормальные приносил. В холодильнике сосиски, колбаса с/к.  На спекулятивные вещи денег не было, но совсем позор не носили. Мне много от старших кузин доставалось. 

Очереди конечно были, но мне ребёнку, 20 минут казались вечностью :) , да и талонов на продукты у нас никогда не было, только после 91го появились. Родитель что-то из командировок привозили, мама явно с очередями, отец бы не заморачивался :) В Минск "колбасных" электричек не помню. Приезжали к тёткам, по-ходу заходили в универсамы, но там не стояли не за чем особым. Мне просто нравились эти большие магазины с тележками, но да в каждый отдел постой, там человек 5-10.

Обувь после 88го в очерединах добывали, за французким дезиком помню стояла. Но за молочкой с утреца никто в магазин не бежал, как я в 98-ом. Разбирали тогда молоко почему-то влёт.

 Знаете, то время все равно с теплотой вспоминаю, потому-что детство, а не потому что СССР ;)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Очередь была в сам магазин. Запускали партиями по нескольку человек, а там все по разным местам разбредались кому что надо. 

Помню, в "Ганга" так же было. Я там была-то два раза, потому что в отрочестве всего два раза была в Москве. Зимой взяли мохеровых шарфов на всю родню и знакомых, а следующим летом мама два платьишка летних себе купила, нежно- розового и нежно- яблочного цвета. Неубиваемые, хлопок или хлопок с полиэстром, но купили их в 1987, а сгорели они вместе с домом в 2002-ом, это я их уже носила. А пока стояли в очереди, мечтала о щенке абрикосового пуделя из объявления, наклеенного в телефонной будке рядом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа, мои выпускные туфли! Поискала на авось, фирма все же известная. Их за 1100 продают, б/у. Им же 30 лет!

5774820266-1.jpg.15cddd2a3264cf04094abef4d6917138.jpg

Шпилька 9 см.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Старая ведьма сказал:

И что все было в свободном доступе.

Сервелат московский по 9.30 был в свободном доступе. Или это искаженные детские воспоминания, но ничего больше в отделе не было, кроме этого сервелата. А так помню, идем с мамой по Москве, опа- очередь- апельсины, опа- очередь- гречка, за французскими духами за 25 рублей и то, помню, она в очереди стояла. Нина Риччи " Дух Времени" с голубками на маленьком флакончике 8 мл.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Да, конечно Ванда! Просто отвечала по цитате и автоматически списала. 

:) Ну слава богу, успокоили. А то я сама в себе сомневаться начала. :)
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, АлСеАл сказал:

Вы в 1982 году родились, а я в этом году замуж вышла, так что читать вас смешно. Легенды и мифы от очевидца эпохи, ага.

Вы отвечали другому, но... Наверно все зависит от региона, от руководства этого региона и т.д. Я замуж вышла в 1984-м. То есть мы с вами примерно одного года. Сколько я себя помню (с моих лет с 6 точно) в магазинах все необходимое было всегда. Хлебобулочное, молочка (сметана, творог простокваша/ряженка), овощи, крупы, конфеты. Полные полки, обычные очереди. Днем так и вообще пустовато, т.к. на работе все.  Конец 60-х, начало 70-х мама отправляет в магазин за молоком, хлебом и колбасой (200 гр Докторской). А зачем брать больше, если завтра пойду за свежей, те же 200 гр. И сыр 200 гр. А мужики могли еще и попросить им их 200-300 гр еще и порезать.  

Да, с апельсинами, мандаринами было не так как сейчас, только к Новому году.  Но в декабре завозили, дома на столе были в свободном доступе. Мать преподаватель, отец механик. Никакого особого блата. Просто у нас в области это все было. Может потому, что у нас область сельскохозяйственная? Уже тогда был и свой мясокомбинат, птицефабрика, молокозавод, кондитерская.  Перебои начались в середине 80-х. Потом появились талоны. Как раз замуж вышла. Но то же не помню особых проблем. По талонам мясо 2 кг (курятина была всегда, бери сколько хочешь), остальное покупала в магазинах кооперации (от колхозов/совхозов). Да, в 2 раза дороже (4-5 руб за кг), но все свежее, отборного качества: телятина, свинина, колбасы, сосиски...

Может еще сказывалось то, что Китай недалеко? Фрукты, текстиль.

Пустые полки были только один раз. В 1990 году. В марте попала в больницу, в магазинах было все. В мае выписалась.  Шок. Все пусто.  Люди сметали все что видели. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Котота сказал:

очему- то  обувь Цебо тогда считалась не самой лучшей

Грубая она была, обувь их. Мне не нравилась. Гонялись за югославской- вот та была очень удобная и мягкая. Двое замшевых сапог их сносила- бежевые и черные. Черные еще и с вышивкой были. 

6 часов назад, Ключевая фраза сказал:

, но кофточки польские были,

Тогда уже много из Польши везли- косметику, вещи. Помню мама на работе купила моей дочке розовый польский костюмчик на год ее рождения. Фото есть в нем- так и сейчас этот костюмчик шикарно выглядит. 

7 часов назад, Ключевая фраза сказал:

только после 91го появились

До этого с продуктами было нормально, да и с вещами. Нас Вильнюс выручал сильно- все вкусное оттуда везли. 

6 часов назад, Садовая Соня сказал:

идем с мамой по Москве, опа- очередь

Очереди были за всем, по улице идешь- там очередь, тут очередь. И везде надо было стоять. В универмаге Москва очереди этажами стояли. Вся Москва в очередях стояла, если что-то могли все время покупать просто так- то это уже по блату. Я помню везде очереди. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  'Китай недалеко" вспомнилось. Правда, регионы, приближенные к Китаю (Японии главным образом) обладали неким доступом к японской "фирмЕ". У подруги в тех дальних далях были родственники, присылали одежку такую, у нас достать сложно, куртки какие-то дивные...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Злобынюшка сказал:

Правда, регионы, приближенные к Китаю (Японии главным образом) обладали неким доступом к японской "фирмЕ". У

В наш город приезжали не только с городов и сел нашего края.

Барахолка - так называли то торговое место, что манило к себе людей своим изобилием товаров.

Имея деньги, там можно было обуться и одеться во все, о чем мечталось в те годы.

Все флаги мира в гости к нам - это было на плакатах нвшего города.

Все товары из разных уголков мира - это было все в тех рядах барахолки, которая была в нашем городе.

Да и товары из Китая в те годы по качеству не уступали товарам из Японии.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Елена Наумова сказал:

В интернете таких нет.

В интернете есть все. Медведь, весь замотан в детских тряпках, малопонятно, что из себя представляет, но найти аналогичного, если видеть без этой одежды - нормальное дело. Каких только нет винтажных мишек нынче. На Мешке посмотрите.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Очереди были за всем, по улице идешь- там очередь, тут очередь. И везде надо было стоять. В универмаге Москва очереди этажами стояли. Вся Москва в очередях стояла, если что-то могли все время покупать просто так- то это уже по блату. Я помню везде очереди. 

В Минске это было нечто. Открытые магазины и в каждый длинный хвост очереди, прямо с улицы.

И еще продавцы (частные) стояли прямо на улице - перепродавали.

Вот так и пробираешься: в магазине толпы покупателей, а на улице в два ряда выстроились уже толпы продающих.

Ужжжас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно покидаю сюда советских игрушек, что у меня и брата были?

1. Плоские солдатики               5. Самолеты                                   9. Папа из семейки

2. Конь-каталка с коляской       6. Змейка                                        10. Собака Артемон и светленький пупс

3. Ну погоди                               7. Театр по Репке                            11. Весь набор Серая шейка

4. Монстрики                             8. театр по Золотому ключику        12. Стиральная доска и кровать-люлька (только голуба с розовым)

13. Красная лисичка.               14. Весь зоопарк                 15. дедушка и сейчас еще под елочку ставится для племянницы уже

14 - 15. были такие солдаты, наши цвета я обвела.  16. холодильник 17. набор мебели - была еще кровать, стол и стулья

18. пупс (с ним племянница играет сейчас) 19. кукла первоклассница - правда полысела потом.

 

2.jpg

16.jpg

09232ca9e16e6995dfaade98a851a592.jpg

1313373857_13131259.jpg

Sveiciens-no-80tajiem-45.jpg

YM0231X.jpg

А вот и репка.jpg

А Мальвинка была примерно такая.jpg

Был откуда то такой вот лысый дядька.jpg

Был пупсик светленький и как раз Артемон как у меня.JPG

Был такой дед из Серой шейки.jpg

Была такая кроватка только розово-голубая и стиральная доска 1 в 1.jpg

Было красное зверушко в верхнем ряду.jpg

Еще зоопарк.jpg

До сих пор жив дед мороз нижний в правом углу. Только в бордовой шапочке.jpg

Мои солдаты 2.jpg

Мои солдаты.jpg

Мой холодильник Снежок.jpg

С таким племянница сейчас играет.jpg

Такая была - правда полысела со временем.jpg

Шифоньер и буфет из моего набора.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Миледя сказал:

Вот так и пробираешься: в магазине толпы покупателей, а на улице в два ряда выстроились уже толпы продающих.

Это Детский мир в Москве на Лубянке с 1986-го года, только в самом магазине шаром покати, а у перекупщиц в переходе - что угодно. Даже детские колготки капроновые - моя мечта.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Наумова, не похож тут левый медведко на вашего?

По части игрушек. По причине того, что мои кузены проводили у нас времени больше, чем у себя дома, солдатиков всех видов и мастей у нас водилось во множестве. Качалка пластиковая у меня тоже была, но в нее не вмещалась ни одна моя кукла, так что зря только деньги потратили. Сюжетных компаний не водилось вообще. Были куколки из колкого пластика - мелкие такие, разные национальности в своих костюмах, раскрашенные фигурки, выпускались они до моего рождения и как ко мне попали, неизвестно, уже разрозненные. Мебель деревянная тоже была, но не такая, как на фото выше, и точно так же ни под какие куклы не подходила, для пупсов велика, для больших мала.

Медведи у меня были и снова не те, что мне надо. Я хотела большого плюшевого. Дарили немецких, сильномохнатых, один только сидеть умел, не поиграть толком. Другие вообще маленькие, лапы не крутятся, ни нарядить ни понянчить.Поэтому я играла в лисицу, которую мне подарил папа. Недавно такую лисицу я нашла на нашей барахолке, она редкая и я ее искала давно, не могла нигде найти. Теперь она у меня есть, подруга дней моих суровых. Вот ее я нянчила, в коляске катала и наряжала. Но я об этом уже писала раньше.

мишки1.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Елена Наумова, не похож тут левый медведко на вашего?

По части игрушек. По причине того, что мои кузены проводили у нас времени больше, чем у себя дома, солдатиков всех видов и мастей у нас водилось во множестве. Качалка пластиковая у меня тоже была, но в нее не вмещалась ни одна моя кукла, так что зря только деньги потратили. Сюжетных компаний не водилось вообще. Были куколки из колкого пластика - мелкие такие, разные национальности в своих костюмах, раскрашенные фигурки, выпускались они до моего рождения и как ко мне попали, неизвестно, уже разрозненные. Мебель деревянная тоже была, но не такая, как на фото выше, и точно так же ни под какие куклы не подходила, для пупсов велика, для больших мала.

Медведи у меня были и снова не те, что мне надо. Я хотела большого плюшевого. Дарили немецких, сильномохнатых, один только сидеть умел, не поиграть толком. Другие вообще маленькие, лапы не крутятся, ни нарядить ни понянчить.Поэтому я играла в лисицу, которую мне подарил папа. Недавно такую лисицу я нашла на нашей барахолке, она редкая и я ее искала давно, не могла нигде найти. Теперь она у меня есть, подруга дней моих суровых. Вот ее я нянчила, в коляске катала и наряжала. Но я об этом уже писала раньше.

 

Не такой. Я сейчас раздену его и сфоткаю без одежки. У него лапки сверху с телом слитные.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Не такой.

Вот тут слитные лапы. Второй не такой, у вашего мордочка контрастного цвета, но они шились разные. Второй мне самой нравится, я бы купила, но некуда пока сажать.

мишка6.jpg

мишка4.jpg

 

У меня была лошадка, фирмы Штайф немецкой, с седлом и уздечкой. Внутри солома, сверху ворсистая такая милая ткань, стеклянные глазки и гривка с хвостиком из синтетического короткого меха. Вот такую я бы сейчас купила, но стоят они как крыло самолета.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Вот тут слитные лапы. Второй не такой, у вашего мордочка контрастного цвета, но они шились разные.

Вот мой - вид спереди и сзади. У ваших глаза не такие - там под черным еще белая пластинка.

 

P1060085.JPG

P1060086.JPG

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока искала чужих медведей, нашла своего. Правда тут уже убитый вариант, просто упоротая лиса какая-то, и глаза безумны и носа нет с язычком и мех весь облысел. Такой новый был пушав до невероятности, поэтому мне не люб, в моем представлении медведь с мехом как у лисы хвост, это не медведь.

ведмедикмой.JPG

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Елена Наумова сказал:

Можно покидаю сюда советских игрушек, что у меня и брата были?

О, на счёт игрушек моего брата! У него были индейцы и ковбои. А позже ещё появились фигурки побольше - неандертальцев вроде. А ещё у него были пистолеты с пистонами. До сих пор помню запах этих пистонов. Приличный пистолет стрелял довольно громко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Пока искала чужих медведей, нашла своего. Правда тут уже убитый вариант, просто упоротая лиса какая-то, и глаза безумны и носа нет с язычком и мех весь облысел. Такой новый был пушав до невероятности, поэтому мне не люб, в моем представлении медведь с мехом как у лисы хвост, это не медведь.

 

Вот этот кстати больше на моего похож. Были у нас кстати с братом еще по медведю. Мы их Фимками звали - у меня светло-коричневый с черными ушками и кончиками лап, у брата черный со светло-коричневыми. Раза в два меньше моего юбиляра. Сантиметров 30-35. лапки пришиты все были отдельно.

Таких вообще не видела в интернете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

3. Ну погоди                               

Электронную игрушку «Ну, погоди» и пару пластиковых электронных часов я провезла контрабандой в братскую Болгарию. Там толкнула их на барахолке в местечке Поморие (родина известной всем советским людям зубной пасты «Поморин»), где собирались отдыхающие со всего побережья, а на вырученные деньги купила сыну шикарную французскую куртку и моднючую футболку себе.

Блин, вот жизнь была... а, да, это 1989 год.:idiot:

Игра и часы, ясен пень, не в магазине свободно были куплены - брат мужа работал в знаменитом московском магазине  «Электроника» на Ленинском проспекте, от него и перепадало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×