Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Домосед сказал:

Да, ладно. Кому нужны бывшие лет 5 назад студенты, которые ни дня не работали по специальности? Пыль будет стирать с корочек всю жизнь и собачникам свой диплом показывать?

Никому. По отношению к матери это просто свинство.Вот именно поэтому я против платного образования, хочешь учиться в пафосной школе или ВУЗе - пожалуйста, но за свой счет, но это уж другая тема.

Я сидела с дочкой 6 лет по медицинским показаниям дома, когда она родилась, сады были нам запрещены, болеть было нельзя. Так, когда я хотела устроиться на работу после этих шести лет, то мне сказали, что диплом потерял свою актуальность, и должность та, что была до декрета мне не светит.

1 час назад, Домосед сказал:

Помочь надо девочке, конечно, но без интузиазма и фонтана эмоций, когда последнюю рубашку.

Девочке четко надо прописать простые правила и неукоснительно их выполнять. Начать с самых простых, уборка квартиры, мойка посуды и уроки. Это обязанности, без них не будет прав и благ. Как ни странно, самые простые вещи дисциплинируют и работают. И самое плохое, что можно сейчас сделать - это жалеть ее. Помочь - да, жалеть - нет. Они еще те манипуляторы.

• Like 4
  • Upvote 1

В 06.11.2019 в 11:31, allur сказал:

Вот эти вот высказывания о стюардессах и о бьюти-блогерах говорят о том, что там полный отрыв от реальности, нет понимания даже в какую сторону двигаться.  И не только у девочки, а и у взрослых тоже.

Бьюти - блогер - как раз вполне достижимый вариант.

Профессии индустрии красоты не требуют высшего образования, если это не хирург -  косметолог.

Блог о красоте вести - не о финансовой аналитике писать. 

Вот и цель для девочки.

• Сожалею 1

1 час назад, Kjhf сказал:

Блог о красоте вести - не о финансовой аналитике писать

И? Кому этот блог нужен будет? Таких в Инстаграме каждая вторая. Да ещё от девушки, которая двух слов связать не может. 

Вот визажистом после училища в дворовой парикмахерской ещё может стать, делая мейк дамам к корпоративам. Ну а там руку набьет, можно и в салон постатуснее податься.

А вообще, эта профессия требует постоянного обучения, отслеживания всех новинок, трендов и т. п. Я вижу, как моя мастер по маникюру постоянно учится, вводит в работу всяческие новинки, бесконечные курсы и мастер-классы.  А тут падежи в 9 классе...

Edited by Верхотура
  • Like 1
  • Upvote 3

3 минуты назад, Верхотура сказал:

Вот визажистом после училища в дворовой парикмахерской ещё может стать, делая мейк дамам к корпоративам. Ну а там руку набьет, можно и в салон постатуснее податься.

Вот и пусть становится. Все с чего-то начинают. 

• Upvote 1

1 минуту назад, Kjhf сказал:

Вот и пусть становится. Все с чего-то начинают. 

Да. И это реальная профессия, в которой при желании и действиях можно расти и растить свои доходы 

А блог... "Я - блогер, и у меня уже 4 подписчика: мама, папа и Мурка и Жучкой". (Почти с)

• Upvote 6

Племянница пошла в новую школу. Пока результаты огорчают больше - контрольные по алгебре и химии написала на двойки. Репетитор по математике от ребенка отказалась. Договорились с другой, отходила три занятия, проблем немало, но нам эта педагог пообещала максимально выправить.

С колледжем  - показала несколько вариантов, отмахнулась. Вроде как сама все выберет. Сомнительно, конечно. Но на дни открытых дверей свозим, может и зацепится за что-то. 

С психологом регулярно работает, бабушка по субботам возит. Есть подвижки, но никто не обещал, что все исправится за один день.

• Like 4
  • Upvote 20

В 26.11.2019 в 20:46, Ленточка в косе сказал:

С колледжем  - показала несколько вариантов, отмахнулась. Вроде как сама все выберет.

А вы вроде как только денежки выкладывайте за репетиторов. Ну-ну.

• Like 1

2 часа назад, Магдала сказал:

А вы вроде как только денежки выкладывайте за репетиторов. Ну-ну.

Надеюсь, там папа выкладывает... 

Начинается ходьба по ооочень тонкому льду. Я бы, ни в коем случае, не делала скидку на произошедшее. Пережили, выдохнули, дальше в путь.  Со стороны поглядывать тихонько, продолжать лечение, какое там выписали, но не трястись. Она - не инвалид. Все, учиться и планировать на общих основаниях.

Понятно, что боишься срыва, но нужно четко отсечь попытки манипуляций своим душевным состоянием. Раз, два, и они станут нормой на неосознанном уже уровне.

Что значит сама решу потом, что за отмашки. Я понимаю, когда ребенок хорош по всем предметам, одарен, может и "поковыряться", а в данном случае выступать как-то дико. Ума нет, взрослые направят.

Я бы подумала тете, папе, бабушке сообща, на какую специальность лучше ее отдать, исходя из характера, о успехах тут речи нет. И предоставить ей 2-3 варианта профессий. Вот в этом будете поддерживать, помогать. Нет, ну сам с усам. Прямо ветка про сына параллельная перед глазами.

Специальность получит, работать начнет. Потом уже, если возможностей и знаний хватит, выучится по своему разумению.

Edited by Бугагашечка
  • Like 3
  • Upvote 3

4 часа назад, Бугагашечка сказал:

Я бы, ни в коем случае, не делала скидку на произошедшее.

Абсолютно согласна с Вами, жалость просто истребить в себе необходимо. Ей не должно быть места в отношениях со взрослыми, иначе она станет умело ее пользоваться.

4 часа назад, Бугагашечка сказал:

Что значит сама решу потом, что за отмашки.

А она так жила до этого. Это та же привычка, которую необходимо менять. Нужно договориться о новых правилах. И  четко понимать, что она от них не будет в восторге, но настоять на этом надо.

Есть такие центры, которые подростков тестируют и потом подбирают ряд профессий, в которых ребенок смог реализоваться лучше всего. Абсолютно земные профессии, без завихрений и бьюти-блогеров. 

• Like 3
  • Upvote 1

Сейчас пока каникулы отправила племянницу изучать сайты колледжей. Составила список ссылок, пусть выбирает. Основное направление - визажист. Рыдания, нежелание думать и выбирать. Вот это пока имеем на выходе. Поиграю еще в демократию до начала четверти, если не примет решение, приму я. И пойдет учиться туда, куда скажу. Иначе толка не будет.

Свекровь сейчас жестко очертила круг обязанностей. Заправить кровать, вынести мусор, пропылесосить и так далее. Все строго к выполнению ежедневно. И выполнение проверяется. Не сделала - значит телевизор не смотришь и пиццу в субботу не заказываем. Ворчит, но делает. Норму заданий к ОГЭ тоже ежедневно выполняет. Многое с ошибками, геометрия ни в какую не идет. Даже элементарное как "Площадь параллелограмма 12, высоты 2 и 3. Найдите периметр". Устная задача. Но никак. Знания в провале. Что-то выучили с репетитором, повторяет пройденное, но пробелы то там, то сям выстреливают. Страшит, что времени всего ничего.

Один плюс. Спокойнее стала, уравновешеннее. То ли терапия, то ли психолог. Но результат виден. С учителями в новой школе отношения ровные, конфликтов не было.

• Like 1
  • Upvote 14

10 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Многое с ошибками, геометрия ни в какую не идет. Даже элементарное как "Площадь параллелограмма 12, высоты 2 и 3. Найдите периметр". Устная задача. Но никак. Знания в провале.

Как вариант можно так. Пусть к задаче делает рисунок и выписывает все определения. Например, к этой: Определение и свойства параллелограмма. Все формулы для вычисления площади. Определение периметра. То есть буквально к каждому слову пусть пишет теорию словами и отдельно формулами.

Вот так:

Площадь параллелограмма равна произведению длины его стороны и длины опущенной на эту сторону

высоты.

Площади фигур. Площадь параллелограмма.

• Thanks 1

Posted (edited)
13 минут назад, Эмбер сказал:

Как вариант можно так. Пусть к задаче делает рисунок и выписывает все определения. Например, к этой: Определение и свойства параллелограмма. Все формулы для вычисления площади. Определение периметра. То есть буквально к каждому слову пусть пишет теорию словами и отдельно формулами.

Вот так:

Площадь параллелограмма равна произведению длины его стороны и длины опущенной на эту сторону

высоты.

То есть, каждое действие в любом решении описывать и проговаривать? Тут вся проблема в том, что ребенок правил не знает. И в русском аналогично.

Я уже как инженер ПТО половину операций отбрасываю. Площадь 20, высоты 2 и 3, тогда стороны 6 и 4. Периметр - 20.

Условно говоря, если я знаю тоннаж доски 50, то я уже автоматом кубатуру назову.

Edited by Ленточка в косе

Posted (edited)

То есть, каждое действие в любом решении описывать и проговаривать? 

Да. И не просто действие, а каждое слово. Она должна проговаривать и прописывать всю теорию к задаче. Тогда будут задействованы все каналы восприятия и дело пойдет веселее.

Я уже как инженер ПТО половину операций отбрасываю.

Ну она-то не инженер :) Геометрия требует вдумчивого отношения. То есть не просто: не могу  решить эту задачу, а расскажи и напиши всю теорию к ней. И неважно, что эту теорию она будет писать двадцатый раз.

Без геометрии экзамен не сдать.

Edited by Эмбер
  • Like 1
  • Thanks 1

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Ну она-то не инженер

Да. Потому я не могу ей объяснить ничего. Что для меня очевидно, для племянницы неизученное и неизвестное.

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Да. И не просто действие, а каждое слово. Она должна проговаривать и прописывать всю теорию к задаче. Тогда будут задействованы все каналы восприятия и дело пойдет веселее.

Попробуем и так еще. Может быть с таким подходом будут результаты.

23 часа назад, Ленточка в косе сказал:

уже как инженер ПТО половину операций отбрасываю. Площадь 20, высоты 2 и 3, тогда стороны 6 и 4. Периметр - 20.

Я тоже инженер, но ПТО, и я не въезжаю, как с этими цифрами так может быть. Поясните, пожалуйста 

высоты.

Если высота 3, сторона будет дробной. Или мной геометрия с арифметикой уже совсем забыты?

Многое с ошибками, геометрия ни в какую не идет. Даже элементарное как "Площадь параллелограмма 12, высоты 2 и 3. Найдите периметр".

А, 12. Тогда вопрос снимается.

А-то я что-то зависла :)

А по теме. @Ленточка в косе, вы большая умница! Пусть и дальше у вас всё получается, с племянницей. И всё хорошо у девочки будет!

Держу за вас кулачки.