Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрна Гартман

Жертвой быть удобно и выгодно

Recommended Posts

Хотя (бывает и такое), такие "утки" запускаются руководителями специально. Если претендентов несколько, и хочется снять с себя ответственность за выбор. 

Поэтому женщина молодец, что пашет и справляется. Поскольку внимание к ней прицельное, а, возможно, несколько врагов она себе уже и нажила. 

Только что, Весенняя капель сказал:

@Эни Сай, да по разному бывает. Но в контексте "её начальница очень пожалела" читается именно так, как написано. Человек может и подходить на эту должность, и справляться с нею, но "утка" запущена - жалость. С подачи самой же руководительницы.

Не профессионально, с моей точки зрения, и не дальновидно.

Не знаю, не знаю. Должность могут предложить с учётом обстоятельств, чуть раньше, например. Но вот так просто за жалость - никто никому ничего не предложит.

Я когда ещё училась, старший был маленький, устраивалась работать продавцом. Меня взяли потому, что я одна воспитываю ребёнка. Так и сказали.

Правда, вся "жалость" заключалась в том, что "ну раз одна и с ребёнком, значит, пахать за троих будешь". :) Да-да, так и озвучили. Пожалели, чо :) Ну я и пахала, конечно. Оправдала доверие :) 

• Like 5

3 минуты назад, Море синее сказал:

Извините, я действительно не права. Сама не люблю и стараюсь избегать таких формулировок. Как считаете, есть ли Ваш вклад в то, что мне захотелось так Вас оценить или это исключительно моя ответственность?)

А это как то относится к теме ветки? 

И да, я на сообщения с сарказмом отвечать не собираюсь.

Вам ведь это любопытно, чья это ответственность, ну так и ответьте себе сами, мне ваша оценка ущерба не причинила, просто констатировал - не люблю оценочных суждений.

Засим и вас в игнор)

Жаль, я полагала, что вы можете быть адекватным собеседником, не случилось... 

• Like 1

13 минут назад, Поллианна сказал:

Или как? Должна была перед тем, как заметить, денежку подкопить в достаточном количестве(какую сумму при этом считать достаточной?) и нужные вещи вывезти? Чтобы муж не заметил.

Ну естественно. Квартиру купить, машину в кредит и детей обратно засунуть. Универсальный же способ. 

И не отсвечивать.:D

• Like 6

9 минут назад, Эльнора сказал:

За какой чужой? Эта женщина из истории, не с неба деньги получала, а за свою работу. Не выполняла бы она ее как надо, никто держать не стал бы, дураков нема.

Вы не поняли что я написала. 

Например, если бы вы ждали этого назначения, а вместо вас назначили бы ту, кого муж бросил, готовы? 

• Like 1

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

внимание к ней прицельное

Да, и это тоже. Коллеги мало того что вольно или невольно "отслеживают", как один из них справляется с новой должностью, так еще и в курсе развода женщины и причин этого развода. Внимание будет прицельное, да.

А где ответственность мужчины то за выбор, звоночки слушать. А то начал встречаться со скучной, инертной, стервозной, склонной к полноте. После рождения ребёнка прозрел. Раньше не видел, только в декрете глаза раскрыл? 

Про карьеру, да, я верю, что на словах все честные и откажутся от должности и зарплаты, при наличии маленького ребёнка и ипотеки. Будут сидеть и плакать - ай, Маша умнее меня, пусть её назначают. 

Edited by Вспышка в ночи
  • Like 7

@Эни Сай, ну вот и я не знаю. Чтобы из-за жалости. Тоже непривычно слышать такое.

Но написано именно так. Значит, это слова именно руководителя. От него вышла информация.

2 минуты назад, Эни Сай сказал:

Правда, вся "жалость" заключалась в том, что "ну раз одна и с ребёнком, значит, пахать за троих будешь". :) Да-да, так и озвучили. Пожалели, чо :) Ну я и пахала, конечно. Оправдала доверие :) 

Это не жалость, это расчёт :D

У меня был такой шеф, на работу брал только одиноких женщин с детьми, считал они самые замотивированные. 

• Like 1

7 часов назад, Verchi сказал:

Предлагают нести каждому ответственность за себя и свою жизнь.

А все и несут.

Какие бы решения не принимали, все расплачиваются каждый за себя.

Не все со стороны видно.

И знаете, пусть лучше женщину жертвой назовут, но окажут помощь, чем она будет одна колотиться, выбиваясь из сил.

Так как вы сами рассказали о себе: ваши родители поступили мерзко. Вы не были жертвой. Вы были их дочерью.А не солдатом из Спарты.

Вы зачем-то пример черствости привели как то, на что нужно равняться.

И не хамите. А то дурацкий разговор получится, если мы начнем рассуждать, кто чем читает, а кто чем думает.

• Like 3

Цитата

Коллега эта грамотный специалист, но до повышения ей не хватало  года опыта в прошлой должности. Да, начальница ускорила этот процесс. Пожалела, хотела дать новый стимул отвлечься от ситуации. 

Должность коллега тянет, работает на совесть, справляется. 

Собственно, вот. Как-то так дело было.

• Like 1

4 минуты назад, Verchi сказал:

Например, если бы вы ждали этого назначения, а вместо вас назначили бы ту, кого муж бросил, готовы? 

Нет это вы не поняли. Эта женщина из истории не просила о своем назначении.

Так решила начальница. 

А уж кого она там обделила этим назначением, это другой вопрос.

Всегда найдутся недовольные: и неважно бросал ли муж, назначенную на должность женщину или нет.

Edited by Эльнора
  • Like 3

Только что, Verchi сказал:

У меня был такой шеф, на работу брал только одиноких женщин с детьми, считал они самые замотивированные. 

Верно :) 

Так и здесь тоже расчёт :) Какой - не могу точно сказать. 

Не верю я в должность из чистой жалости. Не бывает такого.

• Upvote 2

1 час назад, Verchi сказал:

Что то в этом есть. У меня были начальники, 2 мужчины средних лет, на расслабоне. Уйти пораньше, посидеть в интернете, армейского друга позвать на кофе в отдел. Пришла женщина, с детьми и ипотекой, пашет от и до. Держится, потому что есть, что терять. 

Edited by Вспышка в ночи

1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

А это как то относится к теме ветки? 

И да, я на сообщения с сарказмом отвечать не собираюсь.

Вам ведь это любопытно, чья это ответственность, ну так и ответьте себе сами, мне ваша оценка ущерба не причинила, просто констатировал - не люблю оценочных суждений.

Я не знаю, почему Вы увидели сарказм, но это Ваше право. Я извинилась искренне, а вопрос мой был в контексте того, что здесь вклад исключительно мой, т.е. Вы ничего не сделали для того, например, чтобы Вас оценили. Так и с другими людьми бывает, например, их кто-то обижает, задевает не потому, что они как-то что-то не так сделали, а вот просто стали жертвой обстоятельств.

2 минуты назад, Эни Сай сказал:

Верно :) 

Так и здесь тоже расчёт :) Какой - не могу точно сказать. 

Конечно не бывает. Сама же начальница потом и "попадет" за то что назначила ее на должность, принимая в расчет только жалость. 

Edited by Эльнора
  • Like 1

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

как вы сами рассказали о себе: ваши родители поступили мерзко. Вы не были жертвой. Вы были их дочерью.А не солдатом из Спарты.

Оставьте свои оценки при себе, я не просила. 

Вы зачем-то пример черствости привели как то, на что нужно равняться.

Нет, это был ответ на вопрос "а если бы вы/с вами". 

И не хамите. А то дурацкий разговор получится, если мы начнем рассуждать, кто чем читает, а кто чем думает.

Так не надо мне приписывать то, чего нет в моих постах. 

• Like 1

1 минуту назад, Эни Сай сказал:

Начальница убила двух зайцев. И по-женски посочувствовала, не без этого, и дала сотруднице стимул работать больше и лучше, что хорошо не только для сотрудницы, но и для работы. Всем хорошо, все при своих интересах.

• Like 5
  • Upvote 3

Только что, Флер де Лиз сказал:

Собственно, вот. Как-то так дело было.

Да, так было.

Но, думаю, этот "год не хватало" делало её менее конкурентоспособной среди остальных. 

Поэтому я думаю, что руководитель вынесла информацию о жалости осознанно. Это снятие с себя ответственности перед другими претендентами, ну и плюсом эта женщина будет ей благодарна.

Конечно, это расчёт. 

• Like 1

6 минут назад, Verchi сказал:

Это как? На столе лежал приказ, осталось только у директора подписать, а потом бац и в приказе другая фамилия? 

А хотеть должность никому не запрещено. Только вот место одно очень часто бывает. 

• Like 3

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

снятие с себя ответственности перед другими претендентами, ну и плюсом эта женщина будет ей благодарна

Ну да, и в итоге не прогадала. Не думаю, что она прямо ходила и распиналась - ой граждане, как же мне Маню жалко, сделаю-ка я ее столбовой дворянкой старшим менеджером по борьбе с клиентами, хоть и не умеет она ни фига. Вот что-то типа - а давайте Маня попробует, хоть и опыта маловато, но потенциал хороший, и денежка ей сейчас не помешает, и голова занята будет - более, мне кажется, вероятно.

• Like 1

Только что, Сильное звено сказал:

Это как? На столе лежал приказ, осталось только у директора подписать, а потом бац и в приказе другая фамилия?

Очень просто. Человек в компании давно, у него достаточно стажа, опыта и желания работать. Как стимул работать больше и лучше, ему намекают, что "скоро-скоро". Потом - бац! Жалость. Руководитель проявил человечность, он не виноват. (с.)

Тут я вижу ошибку именно руководителя. Видать, не нужна ему спокойная и дружелюбная атмосфера в коллективе. И я не про должность для женщины в разводе. А про длинный язык.

• Like 1

Я 

Только что, Море синее сказал:

Я не знаю, почему Вы увидели сарказм, но это Ваше право. Я извинилась искренне, а вопрос мой был в контексте того, что здесь вклад исключительно мой, т.е. Вы ничего не сделали для того, например, чтобы Вас оценили. Так и с другими людьми бывает, например, их кто-то обижает, задевает не потому, что они как-то что-то не так сделали, а вот просто стали жертвой обстоятельств.

То есть вы хотите сказать, что я жертва обстоятельств?)))

Ваш вопрос был вполне конкретный, о том, как я считаю, чья ответственность в том, что вы написали оценочное суждение))) 

Я вам сразу ответила - не люблю, но вам надо было уточнить. Зачем? Если это искренне и не сарказм, то глупо. 

Глупый вопрос, на который и ответ равноценный))) 

Зачем мне об этом думать? Чья ответственность за чужое оценочное суждение... И что мне это даст? Понимание, что у человека имеется привычка общаться оценочно. Ну поняла это, и? 

Я не обиделась, удивилась - надо же, ошиблась, показалось что с этим человеком можно адекватно вести беседу. Ну бывает, исправлюсь))) 

Девочки, на место каждой из вас можно найти человека, умнее, компетенетнее, который придёт, и скажет, кто это до меня тут работал, что он делал, все не так. Или это форум золотой десятки лучших профессиионалов России?

• Like 1
  • Upvote 1

6 минут назад, Весенняя капель сказал:

Да, так было.

Но, думаю, этот "год не хватало" делало её менее конкурентоспособной среди остальных. 

Поэтому я думаю, что руководитель вынесла информацию о жалости осознанно. Это снятие с себя ответственности перед другими претендентами, ну и плюсом эта женщина будет ей благодарна.

Конечно, это расчёт. 

Ну вот сразу видно, что вы-не руководитель.

Ни один нормальный руководитель никогда не будет руководствоваться только жалостью к сотруднику при назначении. Это исключено, если только руководитель не слабоумный.

• Like 2
  • Upvote 1