Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрна Гартман

Жертвой быть удобно и выгодно

Recommended Posts

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Очень просто. Человек в компании давно, у него достаточно стажа, опыта и желания работать. Как стимул работать больше и лучше, ему намекают, что "скоро-скоро". Потом - бац! Жалость. Руководитель проявил человечность, он не виноват. (с.)

Тут до меня уже кто-то писал об этом, но я полностью согласна. Стаж и опыт не всегда прямой путь в руководители. Есть хорошие исполнители, но плохие руководители, которые несмотря на свой опыт и знания, плохим руководством развалят работу всего отдела. 

А сколько случаев, когда руководителем назначают вообще человека со стороны? Со свежими мыслями и незамыленным глазом? 

Edited by Сильное звено

17 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

А где ответственность мужчины то за выбор, звоночки слушать. А то начал встречаться со скучной, инертной, стервозной, склонной к полноте. После рождения ребёнка прозрел. Раньше не видел, только в декрете глаза раскрыл? 

Оссподи. Они ум то у женщины замечают спустя два месяца,  точнее его отсутствие. Что уж говорить про остальное. Наконец-то живая баба под боком,  а не труба водопроводная,  где уж на мелочи внимание обращать.

А как наелся,  натрахался,  огляделся - ох ты ж,  хотелось бы получше антураж и сиськи,  а пока спермотоксикоз лечил,  и дети уже,  кредит, добрым способом не вылезешь. 

И вот тут они нас обскакивают по всем фронтам одним легким и непринужденным ходом конем. Они уходят самым удобным для них способом. И потому их и трудно призвать к ответственности,  что все разгребать приходится облапошенной бабе. Которая как раз в это время пыталась закрыть глаза и наладить все как было хорошо. 

Edited by Огнёвка
  • Like 10
  • Thanks 1
  • Upvote 3

29 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Начальница убила двух зайцев. И по-женски посочувствовала, не без этого, и дала сотруднице стимул работать больше и лучше, что хорошо не только для сотрудницы, но и для работы. Всем хорошо, все при своих интересах.

И при желании могла убить трех. Третье - это держать на коротком поводке ту, которую пожалела. Из благодарности будет послушная. Нередкая, кстати ситуация. Когда человеку помогут, он благодарен и чувствует себя должным и этим очень так хорошо манипулируют. 

Edited by Канцелярская крыса
  • Upvote 4

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Не сразу до меня дошло, что проблему решать не надо, не за этим мне жалились))) 

Подтверждаю! Не раз сталкивалась с этим на работе. Приходит один: "Вот ЗП мне не поднимают, работы много, людей не дают в подчинение!" Подробно  даю ему совет,  рассказываю схему, как надо действовать. Причем схема рабочая - сама таким образом очень хорошо повысила ЗП себе и своим подчиненным. Через какое-то время опять встречаю его в офисе, опять то же нытье. Спрашиваю: "Ты ходил туда-то, писал то-то, обосновывал?" Ответ: "Нет". Все! Далее нет никакого желания тратить свою энергию на этого вампира. И точно такой же есть и обратный пример, когда другая коллега сделала все, как я ей советовала, в итоге - ЗП подняли, все счастливы, меня пригласили отметить это дело в кафешке. Подобные ситуации часто встречались, когда девушка на работе жалилась про то, что она толстая, страшная с кривыми ногами и большим носом. Сначала ответила ей, что это не так (причем, говорила честно, без лести), потом, когда ситуация на следующий день повторилась - я ушла в игнор и сделала вид, что не слышу ее и занята своими делами (в комнате нас сидело тогда несколько человек). Я человек, который всегда готов помочь, когда у другого проблемы или трудности (либо советом, либо практически). Но как только понимаю, что ко мне приходят не за помощью, а просто для того, чтобы изо дня в день ныть и таким образом сливать на меня свое :shit:, то сразу сворачиваю беседу :dulya:.

• Like 3

Только что, Гингема сказал:

Ну вот сразу видно, что вы-не руководитель.

Ни один нормальный руководитель никогда не будет руководствоваться только жалостью к сотруднику при назначении. Это исключено, если только руководитель не слабоумный.

Ничего вам про меня не видно, кроме ника на форуме. 

Я вас не препарирую на форуме, а просто беседую. Ваши свекрови и ваши должности - исключительно ваша жизнь и опыт. Как считаете, этот принцип действует и по отношению ко мне?

Ну и читайте внимательно наконец - я считаю, что у роководителя, который ОСОЗНАННО САМ вынес информацию о жалости к сотруднику, был свой РАСЧЕТ на это.

@Сильное звено, и это не исключено. 

Тогда тем более не понятна фраза про жалость из уст того, кто назначает. 

Edited by Весенняя капель

16 минут назад, Verchi сказал:

Нет, это был ответ на вопрос "а если бы вы/с вами". 

Ну, да. И вы привели в пример то, как с вами гадко поступили.

Не то, на что стоит равняться.

4 минуты назад, Огнёвка сказал:

все разгребать приходится облапошенной бабе

В том и дело. Вот сменил он замки, сказал "иди с детьми в пень" - и давай, подруга, попрыгай. Да так, чтобы не цинично, не меркантильно, не наивно, не жертвенно, не умно, не глупо, не голая, не одетая, не сытая, не голодная, не пешком и не верхом .

• Like 11
  • Upvote 1

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

и давай, подруга, попрыгай. Да так, чтобы не цинично, не меркантильно, не наивно, не жертвенно, не умно, не глупо,

... с уважением к бывшему , но гордо :) 

Причем все это сразу в себе включи, прямо там, перед закрытой дверью. И сделай так, чтобы всем было хорошо и все аплодировали. 

• Like 9
  • Upvote 2

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

В том и дело. Вот сменил он замки, сказал "иди с детьми в пень" - и давай, подруга, попрыгай. Да так, чтобы не цинично, не меркантильно, не наивно, не жертвенно, не умно, не глупо, не голая, не одетая, не сытая, не голодная, не пешком и не верхом .

Да. А встань она первой - тапки были  бы ее, а он бы разгребал последствия. Хотя если бы ему в это время подогнали денег,  жилье и работу,  то его не жертвой бы за это назвали,  а умничком. А бабу просклоняли бы  вдоль и поперек. 

Edited by Огнёвка
  • Like 7
  • Thanks 1

5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Понимание, что у человека имеется привычка общаться оценочно. Ну поняла это, и?

У меня нет привычки общаться оценочно, это ложные выводы из одного эпизода.

14 минут назад, Эрна Гартман сказал:

показалось что с этим человеком можно адекватно вести беседу.

Мне вот тоже не нравится когда обо мне говорят в третьем лице хотя Вы вроде лично ко мне обращаетесь.

Жаль, что адекватной беседы не сложилось, да. 

Дамы, личные беседы можно вести в ОвД. Здесь - тематическая ветка и обсуждения по теме. Спасибо за понимание. 

Не понимаю, почему не помочь человеку, не поддержать его? Не думаю, что совсем уж тупого человека поставят на руководящую должность. Я иногда и зверствую на сотрудников :D но всегда стараюсь помочь. Кого отпустить без заявления на отгул, кому дежурство подкинуть. Все мы люди, и у каждого бывают трудности.

• Like 5
  • Upvote 2

3 минуты назад, Сильное звено сказал:

А сколько случаев, когда руководителем назначают вообще человека со стороны? Со свежими мыслями и незамыленным глазом? 

Еще скажите, что без опыта работы и он, такой молодец, всех сделал и все с его приходом зацвело и заколосилось! В теории то, конечно, все может быть, только вот на практике сколько наблюдаю у нас в компании, но ситуация обратная - приходят новые, которые скакали по компаниям, по верхам нахватались, заявляя, что тут все прогнило, все кругом делали не то и не так, но в итоге потом разваливают то, что было построено до них, и с позором их увольняют.

Кстати, был у меня и личный опыт, когда попросило вышестоящее руководство  такую вот жертву по жизни взять в мою службу. Она без мужа, воспитывает дочь  (19 лет) и внука маленького, денег в обрез, плюс больная мама. Взяла на свою голову. Только вот бабушка эта (года 42 ей всего было), давно живя в роли жертвы, так и планировала продолжать ею быть. Но я ее планы обломала, видя ее косяки и нежелание что-то узнавать и дальше профессионально развиваться, честно сказала ей, что так дело не пойдет и что на той должности, которую она занимает, такой подход к работе не приемлем (ни слова про увольнение сказано не было). Тут сразу начались слезы из серии "ну, почему я такая бестолковая а-а-а, почему ничего не понимаю-ю-ю-ю?!" Славабудде, вскоре она сама ушла из компании. Теперь ни за какие коврижки не буду брать  людей, у которых перманентно сложные обстоятельства  в жизни. Удача, как и неудача - вещи заразные.

Только что, Переводилка сказал:

Еще скажите, что без опыта работы и он, такой молодец, всех сделал и все с его приходом зацвело и заколосилось!

Опыт работы в руководящей должности но в другой отрасли. Если у человека цепкий ум, он и на новом предприятии быстро втянется и поймет, что к чему. 

• Like 1

10 минут назад, Весенняя капель сказал:

считаю, что у роководителя, который ОСОЗНАННО САМ вынес информацию о жалости к сотруднику, был свой РАСЧЕТ на это.

Маш, ну где это написано, что вынесла информацию? Написано вот что: « Ее очень сильно пожалела начальница и продвинула ее по должности, чтобы и работы больше и зарплата значительно выше, чтоб некогда было в уныние впадать.«

Я бы предположила приватный разговор, в котором начальница посочувствовала коллеге. 

Где написано, что начальница озвучила коллективу:  мне её жалко, потому я повышаю ее в должности?

Руководитель вообще вправе не объясняться.   Не дают повышение  из одной жалости, это было бы глупостью, для повышения нужно быть достойным этого повышения для начала.

Личная приязнь и понимание лишь в том, что из достойных кандидатов выбрали эту женщину. Работы больше, некогда страдать, плюс зарплата больше. Вот если бы достойных отодвинули, а лентяйку выдвинули - дело другое. Вот это было бы чисто из жалости. 

• Like 6
  • Upvote 1

Только что, Сильное звено сказал:

Опыт работы в руководящей должности но в другой отрасли. Если у человека цепкий ум, он и на новом предприятии быстро втянется и поймет, что к чему. 

Вы говорите опять теоретически, и в данном случае, простите, но говорите ерунду. Вот я посмотрю, как кто-нибудь из руководителей, допустим, в нефтяной компании, придет в авиакомпанию и станет там начальником отдела организации перевозок и наземного обслуживания.

• Upvote 1

3 минуты назад, Переводилка сказал:

Вы говорите опять теоретически, и в данном случае, простите, но говорите ерунду. Вот я посмотрю, как кто-нибудь из руководителей, допустим, в нефтяной компании, придет в авиакомпанию и станет там начальником отдела организации перевозок и наземного обслуживания.

Это вы говорите ерунду. Необязательно впадать в крайности и брать абсолютно никак не связанные даже близко отрасли. Это во первых. А во вторых, человека туда на должность директором авиакомпании берут или руководителем рядового отдела? Допустим, отдела сбыта. Какая ему разница, сбыт чего налаживать? Вникнет в специфику и вперед. 

У меня муж работал в производстве муки, а ушел в начальники на железную дорогу, вообще в незнакомую ему отрасль. Так что не надо про теорию. Сначала тяжело было, много пришлось вникать. 

Edited by Сильное звено
  • Like 1

Из жизненного опыта, жертвой быть удобно, если нет высоких амбиций. На кусок хлеба всегда добрые люди подадут, а вот хорошо жить вряд ли получится. 

Люди не любят тех, кто постоянно ноет, и подкидывают смехотворную помощь, лишь бы отвязались, а потом вообще начинают игнорировать, сталкивалась с таким не раз. 

Женщина из истории не жертва, а оппортунист, и правильно делает. Видимо, это был совсем не слабый человек, который временно оказался на коленях, со всеми бывает. И ей оказали адресную помощь, от которой она не отказалась, и правильно сделала. Могли бы не оказать, имели право. А тут очень удачно звёзды сошлись, не вижу криминала.

• Like 6
  • Upvote 1

3 часа назад, Данжи сказал:

Зашибись логика. С ваших слов получается, что если доверяешь, то человека чем-то там наделил и вообще, сама придумала-сама виновата. 

Меня тут немного удивляет (?), что оценивая прошлое, свое прошлое, у вас та же оценка общей ситуации. 

Доверие это отличная вещь, но зачем путать с непониманием жизни, отсутствием жизненного опыта в силу возраста, и всем остальным?

Ну вот вы описали, что реально все поняли, раз муж и подруга вас разубеждали. Вам не хотелось верить в такую реальность. Но, по идее, в жизни она не редкая. Но вы же тогда уже все поняли. Мало того, поняли и раньше. Раз дошло до убеждений. 

Когда  принимается и понимается, что "человек слаб", что всякое возможно, то излишним особо не наделяешь. Да и на себя проще смотришь. Сколько женского "да я, если что узнаю, то..." на пустом месте? То есть сама себя то настоящую не знает, свою реакцию реальную.

Опять же, из этой логики, если человек попал в аварию - сам виноват

Это уже по вашей логике получается. Почему- то. 

О том и речь, что и так столько независящих и независимых событий. Что если и самому отстраняться, то швах шваховский очень возможен. 

• Like 1

@Ягодка опять, я не знаю никаких обстоятельств. 

Обсуждаю просто ситуацию, а какие там подводные камни - приватный там был разговор, или нет, мне неведомо.

В любом случае женщина молодец, правильно использовала свой шанс. Ей помогли - это тоже хорошо. 

44 минуты назад, Переводилка сказал:

Тут сразу начались слезы из серии "ну, почему я такая бестолковая а-а-а, почему ничего не понимаю-ю-ю-ю?!" Славабудде, вскоре она сама ушла из компании. Теперь ни за какие коврижки не буду брать  людей, у которых перманентно сложные обстоятельства  в жизни. Удача, как и неудача - вещи заразные.

Согласна, только очень трудно сразу узнать, перманентные там обстоятельства, или нет. Можно посмотреть и уволить, чай не ключевой специалист, таких от жалости никуда не берут. 

38 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И при желании могла убить трех. Третье - это держать на коротком поводке ту, которую пожалела. Из благодарности будет послушная. Нередкая, кстати ситуация. Когда человеку помогут, он благодарен и чувствует себя должным и этим очень так хорошо манипулируют. 

Да, спасибо за подсказку)))

Ещё один минус, который я не увидела, когда размышляла, как я бы поступила в подобной ситуации. Повторюсь, возможно приняла бы помощь, если повышение из жалости вообще можно назвать помощью))) привела бы себя в порядок и искала другое место работы, чтобы не вспоминать каждый раз как мне эта должность досталась и не помнить всегда о то, что любые разногласия, рабочие или нет, могут повлечь за собой упрек, хоть от начальницы, хоть от подчинённых.

А вообще тема и так малопонятная для многих,  на последних страницах и вовсе скатилась в стройный вой - все мужики сво...

Для тех, кому все мужики сволочи, и среди горы бриллиантов кусок дерьма откопают, и наоборот, тем кому мужики разные, и женщины тоже, да и вообще мы все не ангелы, и среди кучи дерьма бриллиант найдут, по крайней мере шанс на это гораздо выше.

• Like 4

1 minute ago, Эрна Гартман said:

Повторюсь, возможно приняла бы помощь, если повышение из жалости вообще можно назвать помощью))) привела бы себя в порядок и искала другое место работы, чтобы не вспоминать каждый раз как мне эта должность досталась и не помнить всегда о то, что любые разногласия, рабочие или нет, могут повлечь за собой упрек, хоть от начальницы, хоть от подчинённых.

А вот это уже - типичное поведение жертвы, переживать о том, что там подчинённые могут о тебе подумать или сказать.
Начальнице тоже можно найти что ответить, если будет напоминать лишнего.

Но согласна с тем, что привести себя в порядок и пойти в другое место, при условии, что там всё ещё лучше - это хорошо. 

• Like 1

1 час назад, Шестое чувство сказал:

Ну, да. И вы привели в пример то, как с вами гадко поступили.

Я же попросила свои оценки при себе оставить? Неймётся что ли? 

Цитата

Не то, на что стоит равняться.

Я не предлагала равняться. 

Опять же, из этой логики, если человек попал в аварию - сам виноват, или на сеья понадеялся или наделил других водителей разумом и придумал, что они правила соблюдают... 

Если правила нарушил, то виноват конечно. 

Edited by Verchi

6 минут назад, Russian lady сказал:

А вот это уже - типичное поведение жертвы, переживать о том, что там подчинённые могут о тебе подумать или сказать.
Начальнице тоже можно найти что ответить, если будет напоминать лишнего.

Но согласна с тем, что привести себя в порядок и пойти в другое место, при условии, что там всё ещё лучше - это хорошо. 

Я разве где написала, что я бы переживала?

Это вы сами придумали, я этого не писала))) 

Я бы имела это ввиду. И только