Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

Recommended Posts

Мелинда

Я справилась. Вы тоже. А кто-то нет.

Вы справились, потому что хотели ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, независимо от того, жаловались ли, когда Вам было плохо или нет. А жаловаться- это естественно. Всем хочется поддержки.

Есть люди, которые не желают справляться, потому что им нравится ореол жертвы. Они даже какают жертвенно. А на самом деле их все устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихое Лихо

Мне кажется, это лень человеческая. Ведь для того, чтобы, получив от жизни пинок под дых, прокашляться, встать и идти дальше - нужно приложить определенные усилия

Я по себе сужу. Не ленивая. Пинок получила, встала, но до этого успокоительные горсточками выкладывала и ночами их вином запивала, так можно было быстро заснуть.

Тихое Лихо

На истину не претендую, исключительно из личного опыта.

Мы все здесь из личного опыта высказываемся biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вооот! Теперь Вы понимаете всю суть клуба Кириешек. laugh.gif Я согласна с Вашим постом абсолютно и безоговорочно. Модно, именно модно стало быть такой жертвой... Ну как же, страданиями то душа полнится, надо это обязательно продемонстрировать. А ому то очень приятно побыть Матьтерезой, сочувствующей, глубокой, понимающей, духовной. А тот, кто предлагает реальный выход, буквально по пунктам, сразу же обвиняется в черствости, ему говорят, что он черствый, как кириешка, ни фига не понимает и вообще козел.

Мелинда

Я попробую для вас, для наглядности, поискать ветку про тетрадную потеряшку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Есть люди, которые не желают справляться, потому что им нравится ореол жертвы. Они даже какают жертвенно. А на самом деле их все устраивает.

Да, и такие существуют. А Вы сможете различить по посту кому нравится ореол жертвы, а кому действительно плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Пинок получила, встала, но до этого успокоительные горсточками выкладывала и ночами их вином запивала, так можно было быстро заснуть

Логично. Есть цель - подняться, есть основные и вспомогательные средства для достижения этой цели. Это тяжело, да. А годами виноватить кого угодно,но не себя, ничего не предпринимая для изменения ситуации - легко и престижно. "Тонкая, ранимая душа" - согласитесь, звучит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

. А Вы сможете различить по посту кому нравится ореол жертвы, а кому действительно плохо?

Ну вот на форуме почти всегда видно. Сначала и впрямь начинаешь жалеть. Пожалел, всё. Начинаешь советовать. И этот то момент получаешь отповедь, что ничего то ты не понимаешь. Ну и старая как мир игра "ДА, но...".

тут про кириешек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

сейчас модно быть жертвой и культивировать обиды столетней давности или делать таковые из обычных жизненных ситуаций.

Потому что на самом деле это ОЧЕНЬ СТРАШНО - вдруг понять, что автор всей своей жизни - ты сам. Внутренними глазами человек видит - вместо того, чтоб идти СВОЕЙ дорогой, я болтаюсь, как мячик, совершенно непредсказуемыми ( или наоборот весьма предсказуемыми) зигзагами, получая толчки от разных людей и обстоятельств и ни на миг не приближаюсь к своей мечте.

А жизнь-то проходит. И вот уже исправить её - это все равно, что повернуть вспять огромную ржавую конструкцию на квадратных колёсах - тяжело. А соскочить с неё - страшно. Будем ехать. И ни за что не признаемся, что сами эту конструкцию сотворили. Нет, нас на неё посадили и повезли smile.gif

И вот люди кучкуются, чтоб постоянно получать подтверждения, что да, так оно и есть, ты не виноват. И готовы платить за это подтверждение. Потому что глаза все время норовят открыться, а этого нельзя допустить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, у Вас, автор, не ново. И тоже, как- то зашорено. Неинтересно написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ну вот на форуме почти всегда видно. Сначала и впрямь начинаешь жалеть. Пожалел, всё. Начинаешь советовать. И  этот то момент получаешь отповедь, что ничего то ты не понимаешь. Ну и старая как мир игра "ДА, но...".

Подождите. Человеку плохо, Вы его пожалели, так у него в течении недели всё не образуется. А советы... они хороши тогда, когда их дают не с превосходством : посмотри как у меня всё здорово.

Тихое Лихо

А годами виноватить кого угодно,но не себя, ничего не предпринимая для изменения ситуации - легко и престижно.

Человек, который годами виноватит кого-то, у него психологические проблемы. Здесь помощь серьёзная нужна , а не пинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стершийся Иероглиф

Всё, у Вас, автор, не ново. И тоже, как- то зашорено. Неинтересно написано.

Аргументируйте, плиз, свое утверждение.

Мелинда

Подождите. Человеку плохо, Вы его пожалели, так у него в течении недели всё не образуется.

Вы не понимаете... Понятно, что за неделю ничего не произойдет. Но одно дело, когда человек старается выбраться из своего состояния, другое дело, когда ему уютно в болотце. И уверяю, это очень видно. И... как бы так выразится. Мало того, что человеку уютно в болотце... просто стоит вообще сказать, что корень проблем - в голове (а оно вообще всегда так, и у меня, и у всех), то жертва превращается в брызжузего слюнями истерика, готового куснуть всех, до кого дотянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

еловеку плохо, Вы его пожалели, так у него в течении недели всё не образуется. А советы... они хороши тогда, когда их дают не с превосходством : посмотри как у меня всё здорово.

По одному посту нет, не определить, а по позиции в целом в течении долгого времени - очень даже. Человек даже не пытается подумать почему многие говорят обратные вещи. Даже если ему прямо говорят: это тупик.

Только ругается в ответ на инакомыслящих. Даже не пытается разобраться. И так из ветки в ветку, изо дня в день, из года в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мало того, что человеку уютно в болотце... просто стоит вообще сказать, что корень проблем - в голове (а оно вообще всегда так, и у меня, и у всех),

То, что корень проблемы в голове, я с Вами согласна. Но вот , например, женщина, которую постоянно избивает муж и она уже дошла до того, что считает это нормальным, и мы отвернёмся, убеждая себя, что она счастлива в своём болотце. Человеку поддержка нужда, а здесь утверждают, что пинок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Человеку плохо, Вы его пожалели, так у него в течении недели всё не образуется. А советы... они хороши тогда, когда их дают не с превосходством : посмотри как у меня всё здорово.

А как вы определяете - с превосходством дан совет, или с сочувствием? smile.gif

И про пинки я даже не упоминала. Когда человеку плохо - именно плохо - глаза зашорены, мозг отказывается искать выход, он нацелен на выживание. В таком случае - хоть ногу сломай, пиная, - не поможет, только хуже сделает. Конечно, тут целесообразнее погладить по головке и посочувствовать. Только сочувствие не должно быть бесконечным.

Это своего рода вампиризм - бесконечное нытье. И я согласна с Черника - очень страшно осознавать, что ты собственными руками пустил(а) свою жизнь псу под хвост. И все чаще и чаще под этим самым хвостом сидится так тепло и уютно, что вылезать оттуда совершенно не хочется.

А людей, которые тебя оттуда попытаются вытащить - гораздо проще обвинить во всех душевных инвалидностях, чем хотя бы попытаться услышать, что они говорят. И тем сильнее любовь к тем, кто поощряет нахождение в этом теплом местечке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

е. Человеку поддержка нужда, а здесь утверждают, что пинок...

Дают поддержку, дают, только невозможно из года в год поддерживать человека, который жалуется и сидит на жопе. Сорри, конечно. ТОлк от таких жалоб? Тут на форуме такие мощные поддержки были и РЕАЛЬНЫЕ предложения помощи, вплоть до жилплощади и трудоустройства, а человек тупо жаловался из ветки в ветку и НИЧЕГО не делал. А потом просто исчезал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

По одному посту нет, не определить, а по позиции в целом в течении долгого времени - очень  даже. Человек даже не пытается подумать почему многие говорят обратные вещи. Даже если ему прямо говорят: это тупик.Только ругается в ответ на инакомыслящих. Даже не пытается разобраться. И так из ветки в ветку, изо дня в день, из года в год.

Тань, ну ругается, ему тяжело, в отличии тех, кто, умничая поучает, laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Но вот , например, женщина, которую постоянно избивает муж и она уже дошла до того, что считает это нормальным, и мы отвернёмся, убеждая себя, что она счастлива в своём болотце. Человеку поддержка нужда, а здесь утверждают, что пинок...

Ну подсказали выход, предложили помощь. А потом в итоге тыы же и говно. Вы в жизни такое не встречали. Ее лупят, подругу к примеру, ты ее отбиваешь, приют даешь. А она поплачет, да возврапщается. А на твое "а как же?..." тебя ж и обвиняет в том, что ты счастью завидуешь.

Или вон, была одна. Ребенок все это безобразие видел. Не уходила только потому, что В САДИК БУДЕТ ДАЛЕКО ВОЗИТЬ. Ну как к таким? И поймите... Про пинок. Пинком воспринимается любой дельный совет. Надо непременно только сопельки утирать, иначе тебя обвинят в том, что пинаешь. Я лично схавала это уже. Тоже ж не сразу к кириешечной философии пришла.

Мелинда

Тань, ну ругается, ему тяжело, в отличии тех, кто, умничая поучает,

Вооо, да-да-да. Я проо это. Реально, хочешь посмочь, что то советуешь. Часто советуешь. потому что пройдено тоже самое... А тебе "а чего ты умничаешь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Душа моя, почему ты считает, что все поучают и умничают? А как надо доносить свою мысль, чтобы не прослыть умником? Ну есть процент людей, которые считают, что пнуть с порога - лучший метод. Такая шоковая терапия. В основном -то люди пытаются донести мысль нормальным языком. Ты помнишь ветку Сашоныш? Ну вот пример.

Тесла

про тетрадную потеряшку. Классика, между прочим.

laugh.gif Ой, напомнили, и ведь реальное горе у человека. Слова-то какие: я была потрясена, убита наповал и прочее...Три месяца прошло, а она всё убита наповал. А потом на форум пришла, чтобы найти единомышленников и обсудить, какие козлы и сестра и муж.......И люди сорок страниц пытались помочь автору понять и себя, и мужа. badmood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАШЛА!!! Ярчайший пример страданий. про тетрадную потеряшку. Классика, между прочим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Душа моя, почему ты считает, что все поучают? Ну есть процент людей, которые считают, что пнуть с порога - лучший метод. Такая шоковая терапия. В основном -то люди  пытаются донести мысль нормальным языком. Ты помнишь ветку Сашоныш? Ну вот пример.

Тань, ты сто лет на форуме, я недавно, поэтому не спорю, столько у вас здесь всего было. Я только по некоторым темам сужу и по своему опыту. Всё Спорить больше не хочу, тем более с тобой, дорогая, в такой-то день biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

ё Спорить больше не хочу, тем более с тобой, дорогая

Ну уж нет, я буду бежать за тобой три дня, чтобы сказать как ты мне безразлична laugh.gif

И по теме: Ирочка, перегибы я тоже чувствую. Бывает придёт человек, едва успел рассказать, а ему сразу по башке sad.gif : ты тряпка, соберись.

Не каждому под силу вот так сразу осознать себя тряпкой, оскорбиться от понимания и начать чудесные превращения.

Конечно, мы тут больше говорим о хронических состояниях, когда человек из года в год ничего не желает слышать и баюкает свои обиды. Таким, наверное. нужна помощь грамотных специалистов, а не тех, кто желает лишь бабло рубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Конечно, мы тут больше говорим о хронических состояниях, когда человек из года в год ничего не желает слышать и баюкает свои обиды.

Я лично считаю, что мы говорим даже не о таких людях, скорее о веянии, когда нужно сюсипусить, когда модно не просто ныть, а модно и поддерживать такое состояние. Статьи, всякие семинары... Я лично сюда бы отнесла еще и всякие статьи о воспитании детей, об отношениях. Все такое розовое. Не дай Бог, кто пронюхает, что ты шлепнул ребенка - все, затопчут, обвиняя в том, что ты нанес травму ребенку. Об отношениях, где все как из сериала бразильского спернуто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

модно не просто ныть, а модно и поддерживать такое состояние. Статьи, всякие семинары.

Модно? Может выгодно? Семинары же платные? Ну а кто-то собирает аудиторию. Тут тоже выгода - собственная значимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Почему так модно стало ныть и жаловаться, почему из нытья сделали доходную сферу психологии, с терминологией, маркерами и определенными характеристиками.

Вы сами ответили на свой вопрос. Потому что деньги.

А еще мои диагнозы - инфантилизм и разновидность вампиризма жертвы. То есть нежелание нести ответственность за свои поступки (игра в таких слабых детишек, которые совсем не виноваты в своих действиях) и подпитка за счет одобрения и жалости к жертве.

Тесла

О, я хоть примерно теперь понимаю про кириешек. Спасибо Вам! А то как-то давно не была на форуме - и вдруг бурные дебаты вокруг кириешек. Поняла тогда только, что оппозиция какая-то сложилась. lookaround.gif

Про тетрадку пошла читать. Смешно со стороны наблюдать, как убиваются из-за пустяка спустя н-цать лет. Надо свои детские обиды перетрясти, может, я тоже чего лелею зря. Действительно, классика жанра - жертва возмущена, как так муж может оправдывать сестру, и ни одно объяснение ситуации ее не устраивает. Ей просто надо, чтобы ее точку зрения на подлую сестру была полностью разделена. Прямым текстом - меня нужно пожалеть, не нужны никакие объяснения!

Чистой воды инфантилизм - еще и последовательность строгая - муж не поддержал - теперь на него обида. И вообще наверное дальше дама пошла в направлении "жизнь семейная не удалась". А то, что источником в этой логической цепочке является бред - всегда категорически отвергается, иначе жертва тогда совсем не жертва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Пример правил из журнала типового виртуального психолога

"В блоге не разрешается осуждение героев историй, прилюдное выставление им диагнозов и прочие формы «самадуравиноватинга»."

Имхо, конечно, но уж больно резко написан заглавный пост. И Ваша позиция не предполагает варианта "глянуть чуть дальше собственного носа".

Я сама не люблю психологов, да и наука психология мне кажется какой-то пластилиново-пластмассовой, но отрицать очевидные вещи я не буду. В данном случае - 4 типа темперамента. Ведь всем, как бы, давно известно, что то, что посмешит холерика, не посмешит меланхолика. А то, что заставит бурно размахивать руками сангвиника, не тронет флегматика.

Конечно, в чистом виде нет ни первых, ни вторых, ни третьих, ни четвёртых, но отношение к жизни, тем не менее, складывается порой как на картинках из учебника. Один всегда плачет и хнычет, другой невозмутимо решает проблемы и не привык раздувать из мухи слона, третий ищет справедливости, не находит, психует и опять ищет, четвёртый готов "завести" весь мир своим желанием растереть любую проблему и посмеяться над ней.

Так почему же тот, кто из-за особенностей нервной системы НЕ может растереть любую проблему и посмеяться над ней, должен становиться объектом насмешек со стороны тех, которым всё по плечу? И так ли необходимо постоянно пинать того, кого жизнь и так уже объективно запинала?

Далее. Стартовые условия у всех людей разные. Я сейчас не говорю о тех, кто сам себя сделал, накупавшись вдоволь в болоте, таких людей, безусловно, немало. Честь им и хвала. Но ведь бывает и так, что жизнь сводит на одном квадратном сантиметре того, кто родился с золотой ложкой в заднице, и того, кто всю жизнь живёт, как муха, угодившая в графин с водой, почти не имеющая шансов на выживание.

На любой плач второго первый равнодушно пожимает плечами и говорит, что "солнце всем на планете одинаково светит". А второй тщетно пытается доказать первому, что не всем оно светит одинаково. Для первого второй - нытик, которого надо распять, как лоха последнего, или надавать кучу советов, не учитывая его реальных жизненных обстоятельств. А для второго первый - палач, который ничего не понимает в жизни и которого так и хочется хоть на денёк спустить с небес на землю.

Так вот. Зачем чесать всех под одну гребёнку? Сильным людям и так просто в жизни, они могут побороть многое - ну и молодцы. А другие - слабые, и им тяжело. И не всегда они играют в игру "да, но". Иногда они говорят правду, но их же не слышат, обвиняя в том, что они, даже не побарахтавшись, спрятались в нору и воют от придуманных проблем.

Сильные люди, идите мимо. smile.gif Вам ли тратить время на тех, кому, может быть, и правда плохо? Не говорю о патологической дури, когда любой пук приравнивается к взрыву атомной бомбы, а лишь о том, что иногда стОит человека и правда пожалеть.

Неохота слушать - иди дальше, зарабатывай свой пятый миллион, а другие, возможно, остановятся и найдут несколько ободряющих слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Культ жертвы, говорите? g.gif Шоу всякие, вебинары-семинары, ТВ-передачи? И жертвы в основном не малахольные неудачницы и в основной массе женщины?

А что, если это бизнес-индустрия, то аудитория огромная, деньги будут всяко. Чем мы хуже Запада, где каждый чих обсуждается с психотерапевтом? У нас это ПОКА не развито, не каждый может позволить себе даже терапию у психолога. А так психоанализ в демо-версии, всякие эти семинары-вебинары- Тв передачи.

Подсадят людей на психотерапевтическую помощь, чтобы в дальнейшем человек жить без благословения психотерапевта не смог и перестал нести ответственность за свою жизнь, переложив ее на чужие плечи.

Да вот беда, в нашей стране не настолько богат народ, чтобы предаваться страданиям с отрывом от производства, а иначе это не страдания, а пшик. И потому жертвами, о которых написала Плюшевое счастье и являются состоявшиеся в плане зарабатывания денег женщины. Им уже можно спокойно пострадать.

Тут еще и когнитивный диссонанс, почему успешная женщина выбирает себе никчемушника и превращается в жертву. Она это заслужила, ей хочется быть слабой рядом с мужчиной, а с сильным мужчиной поиграться не получится, раскусит сразу.

При этом у дамы есть своя хата и работа,

Я вот про этих. На хаты заработали, а потом уже искать любовь пошли.

------

У нас на форуме тоже есть постоянные жертвы, только сейчас они уже отдельных тем не заводят о своей страшной жизни, ибо получили обратку "сама виновата". Может, на другом ресурсе ноют.

Плюшевое счастье, а сейчас Президент задал цель на патриотизм, так что скоро будет флюгер повернут в эту сторону, будут искать и находить людей-патриотов, что без порток живут, а Россию любят. И вебинары будут, и семинары, и ТВ муссировать начнет с утроенной силой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×