Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Море синее

Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

Recommended Posts

1 час назад, Дилюль сказал:

ехать самой что-ли?

Едьте сама  Поезжайте сами, если нужны оценки. Заодно можете поговорить в присутствии директора: задать вопрос, почему позволяет себе дама чморить ученика. И проговорить, что вы ей запрещаете подобное обращение с дочерью, да и с ещё парой учеников тех тоже непозволительно такое.

А вообще, зачем вам сейчас, да и давно уже, зарабатывать именно оценки? Вам нужно ЕГЭ, его результат от учителя не зависит. Пусть дочь успокоится и просто старается что то усвоить на оставшихся уроках, а от тетки просто отдалится. Спокойно пусть доучивается. Если репетитор хороший- лучше пусть на этих занятиях сосредоточится и на самоподготовке- на куче интерактивных сайтов- тренажеров.

Спокойствия вашей дочери и успехов.

Posted (edited)
2 часа назад, Люшень сказал:

Заодно можете поговорить в присутствии директора: задать вопрос, почему позволяет себе дама чморить ученика.

Там директора не шибко празднуют, как говорится. Он чутка на своей волне, не педагог, пришел из какой другой отрасли в школу... Сами учителя при учениках могут о нем нелестно отзываться, дочка мне эти высказывания передавала. Я ей объяснила, что подчинённые не всегда любят свое начальство и это их дело, но вы, как ученики, должны быть в стороне от этого. Главный же в школе все равно - директор, нравится это кому-то или нет... 

проговорить, что вы ей запрещаете подобное обращение с дочерью, да и с ещё парой учеников тех тоже непозволительно такое.

Тут ещё доказать надо, понимаете. А то получится, что вроде как на пустом месте срач мамашка развела. Ее даже некоторые родители побаиваются, резковатая и язвительная тетка. Предмет она хорошо знает, но воспринимают ее не все, в том числе и моя дочка. Да  малая раньше вроде и не жаловалась, а в 10-11 классе я ей так и сказала

от тетки просто отдалится

Ибо ты не пряник, чтобы всем нравиться, и чужое плохое настроение - тоже не твои проблемы...

вообще, зачем вам сейчас, да и давно уже, зарабатывать именно оценки? Вам нужно ЕГЭ, его результат от учителя не зависит.

От текущих оценок зависит оценка в аттестате. А оценка из аттестата учитывается, если ребенок по какой-то причине не сдает ЕГЭ по математике профилю. Ну это как мне объяснили. Если профиль не сдал- то базу уже сдавать нельзя, и в наличии у тебя только оценка из аттестата, которая влияет на средний балл аттестата. Как-то так. Если я что-то не так понимаю, поправьте меня, пожалуйста Скорей всего поеду, не люблю сюрпризы

Спокойствия вашей дочери и успехов.

Спасибо

Но мне всё-таки интересно, как это в других городах и школах происходит. Тоже инфу выколачивать приходится? Или ждём окончания четверти с замиранием сердца?

Edited by Дилюль

1 час назад, Дилюль сказал:

От текущих оценок зависит оценка в аттестате

Во первых, осталось учиться полторы недели. Общую картину за год уже не исправить.

А в главных- как там репетитор? Нормальный? Судя по сдаче ОГЭ на 5, неплохой.

Значит готовьтесь к тому, что хотя бы на минимальный балл сдадите. Попробуйте в инете пару-тройку вариантов пробно прорешать. Какой балл выходит?

Ну и спокойно доучивайтесь. Отсутствие нервоторепки, нервозности, паники, усталости и вымотанности, спокойная рассудительность в процессе подготовки и сдачи экзаменов имеют тоже огромное значение.

У коллеги дочь, как и моя, выпускница 9 класса и обе планируют колледж. Поэтому общаемся сейчас очень плотно, общие интересы.

Сегодня стали известны результаты ОГЭ по математике. У дочери коллеги 2 ( 6 баллов). Дочь и еще тройка учеников не сдавших пошли к учительнице по математике, обсудить дополнительные занятия ( та сама предложила), разобрать ошибки. И она начала их корить за плохо сданный экзамен. Да как вы могли, да я вас что, плохо учила? А матери ваши знают, какие вы бездари?? 

Дочь в слезах домой пришла.

Коллега рассказывала, я офигевала. Я свою дочь перед экзаменами настраивала, что это не главное в жизни, все поправимо. Не сдашь- будем думать, подтягиваться, пересдавать. Всегда есть выход.

У меня замкнутый ребенок, никогда не покажет эмоций, но я вижу все равно, не скроешься от меня. 

Писали же о случаях, когда ребёнок не сдав экзамен или сдав хуже, чем от него ожидали, совершали попытку суицида.

А тут родная мать ( я о коллеге) ободряет, говорит, что пересдаст, ничего страшного, а учитель топит полностью самооценку. Как так можно? А подросток сложный, очень, что ей сейчас в голову придёт?

Да пропадите вы пропадом со своими ненужными нотациями.

• Like 1
  • Upvote 4

3 минуты назад, бурка сказал:

И она начала их корить за плохо сданный экзамен. Да как вы могли, да я вас что, плохо учила?

3 минуты назад, бурка сказал:

учитель топит полностью самооценку. Как так можно?

Да, странно. В нашей школе  наоборот -- перед всеми этими ОГЭ-ЕГЭ собирали родительские собрания, туда приходили классные руководители, директриса и школьный психолог, и все они на разные лады объясняли родителям, как реагировать, если ребёнок не наберёт столько баллов, сколько хотелось. И что как раз нужно настраивать что экзамен -- не главное в жизни, оценка всего лишь оценка и пр. и пр., и что ни в коме случае нельзя гнобить и ругать -- только поддерживать. 
С другой стороны -- учитель всего лишь учитель для ребёнка, чужой человек по сути  -- гораздо  важнее чтоб домашние поддержали.

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, Дальние Дали сказал:

другой стороны -- учитель всего лишь учитель для ребёнка, чужой человек по сути  -- гораздо  важнее чтоб домашние поддержали.

Конечно. Это мы понимаем, взрослые. А учитель для ребенка авторитет, все-таки, конечно она восприняла это на полном серьёзе и отреагировала.

1 час назад, Дальние Дали сказал:

собирали родительские собрания, туда приходили классные руководители, директриса и школьный психолог, и все они на разные лады объясняли родителям, как реагировать, если ребёнок не наберёт столько

И очень правильно!

Спрошу у своей, было ли у них так. Но я ей это говорила всегда. 

Пришлось даже ей рассказать, что меня вообще выгнали с выпускного экзамена по математике за списывание. Что не помешало закончить училище с красным дипломом и академию ( с синим, правда уже :D).

Мне важно только ее психологическое состояние.

Edited by бурка
  • Like 2
  • Upvote 3

Если не в ту тему, прошу прощения. 

Ситуация сложилась очень неприятная. Если честно, просто потряхивает ...

Сыну 10 лет. Посещает гимназию. Отношения с одноклассниками и учительницей нормальные. Проблем нет.

Получилось достать путевку в лагерь нашего городского "дворца пионеров" куда он год проходил с удовольствием в одну из секций.

У сына небольшая проблема. Когда его рассмешить сильно, может намочить штаны. Это случается с ним очень редко. Последний раз пол года назад примерно.

В школе проблем не возникало даже с одноклассниками. Я допытывались у него, но нет, ни насмешек ни дразнилок... Наверное потому что сам к этому относится с "пофигизмом". Ну намочил и намочил. Переодену. Врач сказала что это возможные последствия после операции в младенчестве в паху. Главная рекомендация это каждые два часа в туалет ходить. Ну он естественно не всегда это соблюдает. Т.к. жить ему это пока не мешает. Разговаривала. Покивает и не всегда слышит видимо.

По части неврологии у нас все хорошо. Никаких диагнозов нет.

Так вот. Вчера звонит вожатая. Дама в возрасте. И говорит что произошла такая ситуация. Друг его насмешил и мой описался. Чтобы привезли сменные брюки. Ок. Старший доехал, отвёз. Я ей в двух словах объяснила что да, такое было. Но очень редко.

Сегодня звонит уже зам директора и начинает мне вычитывать целую речь. Типа это ненормально, перед ним сидит коллектив руководителей и все считают это ненормально и чуть ли не отказываются с моим ребенком работать. Закончил тем, что предложил НАевать ему подгузник. Меня просто трясло после этого разговора. Как будто он ему штаны намочил, а не себе. 

Я не знаю как поступить. Хочу приехать на это "собрание педагогов" и разнести их там. Это просто я не знаю как назвать... Фашизм... Нормально/ненормально. Кому помешал мой сын?? Он так радуется когда идёт. Там очень занимаются с ними, водят по разным мероприятиям... Друзья из секции

Пишу и чуть не плачу

• Сожалею 12
  • Upvote 7

Posted (edited)

А со взрослыми такого никогда не бывает? Сколько анекдотов, шуток  на эту тему. Вполне естественный процесс. Больше "собранию педагогов" обсудить нечего? Тем более  ребёнок уже год к ним ходил заниматься. Вот всегда при прочтении подобных тем меня удивляет непрофессионализм педагогов. 

Я бы на вашем месте разносить никого бы не стала. а вот с замом директора обязательно бы поговорила. Атмосфера в коллективе полностью от  него зависит.

Edited by Годеция
  • Like 3
  • Thanks 1

41 минуту назад, На Работе сказал:

Я не знаю как поступить. Хочу приехать на это "собрание педагогов" и разнести их там. Это просто я не знаю как назвать... Фашизм... Нормально/ненормально. Кому помешал мой сын?? Он так радуется когда идёт. Там очень занимаются с ними, водят по разным мероприятиям... Друзья из секции

Пишу и чуть не плачу

Я бы обязательно поехала. Насколько надо быть неадекватными, чтобы звонить маме и высказывать про ребёнка, у которого есть проблемы со здоровьем, тем более которые никак не мешают ни ребёнку, ни детям.

• Like 1
  • Upvote 1

49 минут назад, На Работе сказал:

Хочу приехать на это "собрание педагогов" и разнести их там.

За чем дело стало? Я бы поехала. Еще не зватало, чтоб моему ребенку тыкали его физиологическими особенностями

• Upvote 1

Одному из моих племянников сейчас 10 лет, перешел в пятый класс. В детстве у него были логопедические нарушения речи и перед школой он был направлен в коррекционный сад, там с ним отлично поработали, и все звуки поставили и к школе полностью подготовили. Других нарушений в развитии у него не было, ребенок абсолютно нормОтипичен.  Получается в 1 класс он пошел из этого садика. И для первой учительницы этот момент все 4 года был как кость в горле. Она при любом удобном случае тыкала этим и ребенку и его маме. Например, сноха обращается к ней с вопросами по домашнему заданию, мол ребенок математику тут и вот тут не понял, подскажите, как ему помочь сделать д/з. И учительница подскажет, да, но только после того, как закатит глаза и произнесет свое фирменное "нуу что вы хотите от такого ребенка, он же коррекционник!" Хотя класс был не коррекционный, "А". И учился наш мальчик как и большинство детей, на твердое "хорошо". Но вот это клеймо коррекционника она к нему как приклеила, так и пристало. Я считаю это своеобразной травлей. 

• Сожалею 2

Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Хали-Гали

А почему вы 4 года молчали? Этот вопрос нужно было решить еще в 1 классе.

Это вопрос не ко мне, а к родителям ребенка. Я говорила, что нужно пресечь это и если учительница сама не уймется, то обратиться к директору с жалобой, а брат со снохой отвечали, что это слишком радикально и после такого ребенка из школы начнут выживать. Своих то у меня нет, значит я не понимаю, как это работает. 

В 5 классе будет очень непросто доказать педагогам, что первая учительница была неправа. 100% она дала характеристику ребенку как минимум будущему классному руководителю. Посоветуйте брату держать этот вопрос на контроле хотя бы какое-то время.

Только что, Розалинда Айзенштайн сказал:

В 5 классе будет очень непросто доказать педагогам, что первая учительница была неправа. 100% она дала характеристику ребенку как минимум будущему классному руководителю. Посоветуйте брату держать этот вопрос на контроле хотя бы какое-то время.

Уже так и случилось, поэтому я этим и поделилась. Они сейчас думают о переводе в частную школу, т.к. не факт, что дети пойдут в школу в этом учебном году, весь год же были на онлайне. А частные школы работали без проблем. Вот думают, может перевод решит, т.к. в родной школе за ребенком прикреплено клеймо коррекционника. Ни за что вообще, он программу начальной школы освоил на ура, читает под 200 слов в минуту, с математикой даже старшему (тот в 6 классе) помогал! Это, безусловно, заслуга учительницы, она сильный педагог, но злая женщина. 

• Upvote 1

У дочки в очередной раз поменялись учителя. 

И вот, учителем физкультуры взяли совсем мальчика, 20 лет от роду. Попал он в нашу школу по распределению (такое ещё есть?). Но это ладно, может дети не так поняли. 

Первый же урок, в первый день ставят физкультуру. Погода - дрянь. Занимались в классе. Знакомились в классе математики. Именно, что знакомились. Спросил кто любит лёгкую атлетику. Кто не любит: " Вы же не хотите, чтобы я к вам хреново относился?". Показал свои тату. Против них ничего не имею, но, вроде учителя их должны закрывать, а не показывать. Кстати, у него их не спрятать. Он им ещё и ВК свой дал. А там, мама дорогая. И бухает, простите за мой французский, и девушек тискает. Но самое смешное было, когда он сломал линейку (большую такую, для доски) и сказал не хорошее слово на букву п...

Я в шоке. Занятий как таковых ещё не было. Он на больничном. А теперь и у дочки освобождение.

Но она очень хорошо по физкультуре занимается. Жаль если это все мимо пойдет.

• Like 1
  • Сожалею 12

В 15.09.2021 в 22:05, Киленок сказал:

И вот, учителем физкультуры взяли совсем мальчика, 20 лет от роду.

Уволили нашего физрука. Там что-то с наркотиками связано. Ну и славненько:respect:

• Like 7
  • Upvote 4

Наверное сюда.

Моя дочка учится в третьем классе. Школа малокомплектная, сельская.

Я всегда была уверена, что нам безумно повезло с учителем. Она опытная, добрая. Дети ее очень любят, в том числе и моя Полина.

Но вчера произошел неприятный инцидент. На дом задавали стихотворение. Мы с ребенком учили его вместе. Но вот никак он ей не запоминался. В дневнике за него стоит три.

Дочка расстроенная совсем. К вечеру выяснилось, что она начала рассказывать, но строчки совсем вылетели из головы. Мальчишки начали смеяться. Она совсем запуталась.

Учитель сказала, что непонятно, как ты учила, если ничего не можешь рассказать.

В итоге одноклассники дразнили ее на перемене, что она обманщица, стишок не учила и поэтому ей трояк поставили.

Но самое грустное, что Полина услышала (школа небольшая, шёпотом у нас там никто не разговаривает), как ее учительница со смехом рассказывала остальным, что дочка ничего не выучила и врёт в глаза.

Дозвониться у нас сложно, написала педагогу в Вайбере, что стих мы учили вместе, но он не запомнился просто. И это не повод на всю школу "славить ребенка".

Учительница отметила, что ей жаль, что так получилось. И попросила меня провести беседу с Полиной на тему: чужие разговоры подслушивать нельзя.

Я ответила, что сложно научить ребенка, как себя нельзя вести, если взрослые, В ШКОЛЕ, себя так ведут.

Добавлю, что обсуждали мою дочь не только с другими педагогами, но и с завхозом. Она мама одного одноклассника.

Хочу узнать мнение со стороны. Может это все нормально и я неправильно отреагировала?

НДП

• Сожалею 18
  • Upvote 2

32 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Учительница отметила, что ей жаль, что так получилось. И попросила меня провести беседу с Полиной на тему: чужие разговоры подслушивать нельзя.

Я ответила, что сложно научить ребенка, как себя нельзя вести, если взрослые, В ШКОЛЕ, себя так ведут.

Добавлю, что обсуждали мою дочь не только с другими педагогами, но и с завхозом. Она мама одного одноклассника.

Все правильно, ты ещё мягко ей ответила. Я бы тоже это так просто не оставила. Мало того, что позволила смеяться над твоим ребенком, ещё и обсуждала это при других детях и родителях.

• Thanks 1
  • Upvote 3

17 часов назад, Фрикаделька сказал:

Хочу узнать мнение со стороны. Может это все нормально и я неправильно отреагировала?

А точно учительница работает много лет? Учительница за много лет не видела ни разу детей, которые испытывают проблемы с запоминанием стихов? Прямо диво дивное-девочка запуталась рассказывая стихи, умереть не встать, как удивительно. Странная реакция у вашей учительницы на совершенно рядовой случай.

Правильно вы сделали, что не спустили на тормозах эту ситуацию.

Edited by Поллианна
  • Upvote 12

37 минут назад, Rostova сказал:

Мало того, что позволила смеяться над твоим ребенком, ещё и обсуждала это при других детях и родителях.

Кристина, детей там не было. Родительница одного из одноклассников работает в школе завхозом. Они на переменах просто собираются все вместе, чай пьют.

Странно не знать, что это только на уроках дети могут чего то не услышать, а то, что не предназначено для их ушей, слышат отлично и обсуждать своих учеников.

@Поллианна

Учительнице уже за 55, работает давно. Сразу после института и до сих пор. Поэтому я тоже не поняла, почему ее эта ситуация удивила и она не поверила дочери.

Дочка пришла после школы. Вроде все хорошо. В настроении. Я боялась, что ещё разборки начнутся с ней.

• Like 3
  • Upvote 3

В 20.10.2021 в 12:40, Фрикаделька сказал:

Дочка расстроенная совсем. К вечеру выяснилось, что она начала рассказывать, но строчки совсем вылетели из головы. Мальчишки начали смеяться. Она совсем запуталась.

Учитель сказала, что непонятно, как ты учила, если ничего не можешь рассказать.

В итоге одноклассники дразнили ее на перемене, что она обманщица, стишок не учила и поэтому ей трояк поставили.

Но самое грустное, что Полина услышала (школа небольшая, шёпотом у нас там никто не разговаривает), как ее учительница со смехом рассказывала остальным, что дочка ничего не выучила и врёт в глаза.

Дозвониться у нас сложно, написала педагогу в Вайбере, что стих мы учили вместе, но он не запомнился просто. И это не повод на всю школу "славить ребенка".

Девочка просто переволновалась, наверное. Так бывает. Или не отложился в памяти стих. 

Но учитель и впрямь себя повел непедагогично. Мало того, что оценку 3 поставил, так еще при детях назвала обманщицей, потом еще и при других сотрудниках. Это не этично и не профессионально, тем более, что учительнице 55 лет.

Правильно, что высказали ей свое мнение. 

• Like 2

В 20.10.2021 в 12:40, Фрикаделька сказал:

вчера произошел неприятный инцидент. На дом задавали стихотворение. Мы с ребенком учили его вместе. Но вот никак он ей не запоминался. В дневнике за него стоит три

Раз плохо запоминалось стихотворение, значит надо было уделить ему больше времени. Чтобы от зубов отлетало. 

У меня подруга сначала учит с детьми, или они сами. Потом просит рассказать, допустим сначала в машине, по дороге на секцию, потом ещё несколько раз, в самых разных ситуациях. И сразу становится понятно - где и чего подучить. Или вызубрить. 

Ситуация житейская. У любого бывает. Учитель тоже наверняка не рассчитывал, что ребёнок услышит обсуждение. 

Самое правильное - не обострять внимание ребёнка,   а сказать что в следующий раз мы выучим на отлично. И никто не сможет сбить! 

• Like 4

11 минут назад, Игреневая сказал:

Чтобы от зубов отлетало. 

Бывает, что утром "чистый лист"

• Upvote 6

11 минут назад, Игреневая сказал:

Учитель тоже наверняка не рассчитывал, что ребёнок услышит обсуждение.

Не поняла, что это за событие мирового масштаба, которое необходимо с завхозом обсудить? Невыученный стих, с ума сойти. Больше никаких событий в школе не происходит, что домашнее задание ученика нужно обсудить? Чудны дела. 

• Like 4
  • Upvote 12