Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нальяна

Разбилась чашка - разбились отношения с родней?

Recommended Posts

7 минут назад, Нальяна сказал:

Подарит мне сервиз, такой ли он точно будет или из фаянса.

Ну если бы я разбила фарфоровый - то дарила бы фарфоровый, но чтобы к рисунку придираться ??! :blink: Да и мужчине, тем более, таким быть некрасиво - мой не вспомнит, из какой чашки чай пил. :) А такой дорогой набор я бы на каждый день и не ставила бы.

8 минут назад, Нальяна сказал:

Встретили, предложили гречку, чай.

Чай с гречкой, сестре?! Они малоимущие?

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 5

5 минут назад, Нальяна сказал:

И тут стало до меня доходить весь абсурд что ли, неприятие какое-то. Я глянула на свои чашки, да, тоже фарфор, не дешёвый, но дешевле. И вот если бы сестра приехала бы ко мне и нечаянно разбила хоть весь сервиз, то я бы в шутку все свела. А там пусть сама решает. Подарит мне сервиз, такой ли он точно будет или из фаянса.

Я вам, конечно, сочувствую. Ситуация неприятная и местами дурацкая. Но для вашей сестры она еще более неприятная - чашку дорогую разбили, руку порезали, да еще 100% муж мозг погрыз. Не меряйте по себе, кто бы чего перевел в шутку, а кто нет. Возместите сестре потерю и извинитесь еще раз. И отпустите эту ситуацию, не переживайте больше, что сделано, то сделано.

Ваша вина больше чем ее неправильная с вашей точки зрения негостеприимность.  А дальше уж как получится и как вы обе будете настроены друг на друга. И нужны ли вам дальше эти визиты.

• Like 7
  • Thanks 1
  • Upvote 5

1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Чай с гречкой, сестре?! Они малоимущие?

Что было дома приготовлено, то и дали. Это не важно. 

Её сократили недавно. Вышла только с декрета. А муж не официально работает, по интернету поддерживает несколько сайтов ( лайкает что ли).

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Нальяна сказал:

А муж не официально работает, по интернету поддерживает несколько сайтов ( лайкает что ли).

И еще мозг за чашку выносит, козел. Лучше бы на нормальную работу устроился, чтобы гречку не есть с чаем. А почему он решил, что разбили его чашку? Если это две чашки и два блюдца - то какая разница где чей? Может вы Катин разбили? Или он просто нашел при вас повод для скандала?

• Like 24

12 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну если бы я разбила фарфоровый - то дарила бы фарфоровый, но чтобы к рисунку придираться ??! :blink: 

А как? 5 чашек с собачками и 1 с котёнком? Конечно, хотелось бы такой, как был.

• Like 2
  • Upvote 2

5 минут назад, Мэй Мо сказал:

5 чашек с собачками и 1 с котёнком? Конечно, хотелось бы такой, как был.

Да никак. Это посуда, она бьется. По сути это расходники, а ценные экземпляры бабушкиных сервизов держат в серванте и подают на большой праздник. Автор тоже ненарочно это сделала. Ну обидно, так и чашки даренные, а не купленные на последние деньги. Пришло-ушло. Это я бы как хозяйка решила. И сестра ее так решила, а муж затрахал видимо с этой чашкой ее.
Я бы подарила пару равнозначной стоимости и фирмы, но рисунок бы подбирать не стала. Мне непонятно как муж определил что разбилась именно его чашка, если они одинаковые?

Edited by Suprema lex
  • Like 18
  • Downvote 1
  • Upvote 4

2 минуты назад, Мэй Мо сказал:

А как? 5 чашек с собачками и 1 с котёнком? Конечно, хотелось бы такой, как был.

У них разные чашки были. У него написано Барселона, насколько я помню, они не помнят уже, я держала же последней. Просто голубой рисунок.  И чашек там всего две было, не сервиз, поэтому здесь рисунок не так важен, ну если сравнить чашку из сервиза.

8 минут назад, Suprema lex сказал:

А почему он решил, что разбили его чашку? Если это две чашки и два блюдца - то какая разница где чей? 

У неё с зелёным рисунком, у него с голубым. 

А насчёт работы его. Он работал начальником, соучредителем был. Потом кризис, перестала фирма деньги приносить и всё, с тех пор не работает.

Он не согласен был быть простым менеджером, а начальником его не брали сразу. А сейчас, когда ему около 45 лет вообще никуда не хотят брать. Ну это он так говорит.( Но мне кажется, это не для этой ветки)

• Like 2

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Не надо ничего трогать в гостях. Ни снимать, ни вешать. 

Это я поняла. Поэтому больше у них ни к чему не притронусь, если зайду. 

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Нальяна сказал:

Поэтому больше у них ни к чему не притронусь, если зайду. 

Вы продолжаете считать себя жертвой. Поэтому и приплели все недостатки их в семьи в тему о другом. Ваше неправильное поведение, а виноваты хозяева. Да вообще они бездельники и едят одну кашу. Позор! Еще и смеют просить купить именно то , что испорченно. 

Вот как можно повернуть свою вину на других. Это талант.  Или недамутненность полная. 

• Like 12
  • Upvote 8

1 час назад, Нальяна сказал:

И тут стало до меня доходить весь абсурд что ли, неприятие какое-то.

На мой взгляд, никакого абсурда. Вы разбили дорогую чашку, любимую хозяевами дома, должны возместить ущерб. Всё же очень просто.

• Like 18
  • Upvote 7

10 минут назад, Нальяна сказал:

Потом кризис, перестала фирма деньги приносить и всё, с тех пор не работает.

Он не согласен был быть простым менеджером, а начальником его не брали сразу. А сейчас, когда ему около 45 лет вообще никуда не хотят брать. Ну это он так говорит.( Но мне кажется, это не для этой ветки)

Ну понятно теперь. Хоть где-то царек, дома молодую жену, едва из декрета, погонять за чашку, которую он даже не покупал. И я считаю, что это прямое отношение к разбитой чашке. Нормальный мужчина не будет выносить жене мозг за чашку - у него других забот обычно хватает. Потом она еще на работу устроится и кормить этого "фрилансера" будет, а ему и то не то и это не это.

2 минуты назад, Дениза сказал:

Да вообще они бездельники и едят одну кашу.

Это мои слова, а не автора. Да, сорокапятилетний мужик в Москве которого якобы никуда не берут и он просиживает штаны дома за  "сайтами" - бездельник, с моей точки зрения, раз до гречки гостям дело дошло. Я бы со стыда умерла сестре такое предложить, а сестры автора и выбора нет. Саму сократили, а мужик "фрилансер".

Edited by Suprema lex
  • Like 17
  • Upvote 9

2 минуты назад, Нальяна сказал:

Вообще ни у кого не надо. 

И успокойтесь. Выводы сделали и живите дальше.  Не вспоминайте. Максимум - купите подобный набор им и все. Совесть чиста. 

• Like 5
  • Upvote 2

47 минут назад, Нальяна сказал:

И тут стало до меня доходить весь абсурд что ли, неприятие какое-то. Я глянула на свои чашки, да, тоже фарфор, не дешёвый, но дешевле. И вот если бы сестра приехала бы ко мне и нечаянно разбила хоть весь сервиз, то я бы в шутку все свела. А там пусть сама решает. Подарит мне сервиз, такой ли он точно будет или из фаянса.

А я нет. Есть очень дорогие чашки, красивые, любимые, ручной работы из керамики или костяной фарфор по 5000 за сашку. Их бить, а я отшучиваться?

Это же неуважение чистой воды.

• Like 5
  • Upvote 14

22 минуты назад, Suprema lex сказал:

По сути это расходники, а ценные экземпляры бабушкиных сервизов держат в серванте и подают на большой праздник.

Я тоже раньше в шкафу чайный сервиз держала для праздников, другими словами "для гостей". А теперь из него чай пью каждый день, чем я хуже своих гостей, в конце-концов? И семье мужа автора тоже хочется из красивой посуды пить чай, это их желание. Не пойму удивление автора - у неё одна реакция на это была бы, у её сестры другая. Тем более чашка не сестры, а её мужа. Нужно купить и отдать в точности то, что разбила, без вариантов, здесь даже рассуждать не о чем.

P.S. Сервиз у меня тоже дорогой, из испанского фарфора, тоже подарок. И, что важно, небьющийся. :D Я об этом узнала после первого полёта чашки на пол.

Edited by Конфетти
  • Like 6
  • Upvote 3

37 минут назад, Suprema lex сказал:

но чтобы к рисунку придираться ??! :blink: Да

В смысле? Разбили с таким-то рисунком, возместить должны точно с таким же . Придираться? :huh:

Edited by Княжна Инстасса
  • Like 3
  • Upvote 1

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Вообще ни у кого не надо. 

И успокойтесь. Выводы сделали и живите дальше.  Не вспоминайте. Максимум - купите подобный набор им и все. Совесть чиста. 

Я не трогаю без спросу ни у кого ничего. Спросила, разрешила взять. 

Деньги отправила сразу совесть чиста. Отправила бы чашку или отвезла бы сама, но редко бываю у них.

Просто неприятно мне. Очень гнетущая там тишина была. 

Edited by Нальяна
  • Like 3
  • Upvote 3

43 минуты назад, Нальяна сказал:

Я пошла сразу в этот магазин. Он возле их станции метро. Нашла эту чашку. И есть скидки на некоторые из них. Разница почти в половину. Отличие рисунок. 

Я бы не поняла бы, если бы мне вернули чашку с другим рисунком. Тем более ровно такие же чашки есть в продаже.

7 минут назад, Эмбер сказал:

Может, они ему дороги неважно по какой причине.

:drinks_cheers:  Любимая чашка, которой несколько лет. Сущий пустяк. Угу.

• Like 6
  • Upvote 2

12 минут назад, Эмбер сказал:

Где хотят, там и хранят. Когда хотят, тогда и пользуются. Лезть не надо.

Так то оно так, но что ж теперь.

И у меня разбивали, бывало, гости. Не императорский фарфор, но  близкую к сердцу вещь - подарок. И все равно с дорогим человеком не стала портить из за этого отношения.

4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Ну понятно теперь. Хоть где-то царек, дома молодую жену, едва из декрета, погонять за чашку, которую он даже не покупал. И я считаю, что это прямое отношение к разбитой чашке. Нормальный мужчина не будет выносить жене мозг за чашку - у него других забот обычно хватает. Потом она еще на работу устроится и кормить этого "фрилансера" будет, а ему и то не то и это не это.

Масса мужчин - любители ворчания.

Помню, у моих родителей появился фотоаппарат - мыльница, взяли они его в поездку и мама уронила на землю, не нарочно. Папа долго ей припоминал, хоть аппарат остался целым.

Edited by Климентина
  • Upvote 3

10 часов назад, Suprema lex сказал:

:blink: Да и мужчине, тем более, таким быть некрасиво - мой не вспомнит, из какой чашки чай

Чашки это подарок, и ценен именно эмоциями. Мне и мужу не все равно из чего есть и пить. И да, у каждого есть своя любимая чашка.

А такой дорогой набор я бы на каждый день и не ставила бы.

Этот набор только для них двоих, автору в его не дали. Но надо же везде свои руки протянуть, все пощупать, снять, посмотреть. А потом удивляются чего это хозяева расстроены из за дорогих сломанных вещей.

По сути это расходники, а ценные экземпляры бабушкиных сервизов держат в серванте и подают на большой праздник.

Хозяева сами решат из чего пить, а гостям лучше держать руки в карманах, а не тянуть ко всему что висит, лежит, стоит у хозяевов.

10 часов назад, Нальяна сказал:

А у других будете?:eek:

Вообще-то это не прилично хватать в гостях понравившиеся вещи и вертеть их в руках. Если их вам в руки не дали сами хозяева.

Edited by Чудесное создание
  • Like 5
  • Downvote 1
  • Upvote 4

10 минут назад, Нальяна сказал:

Это правильно.

А то вы разбили, нанесли ущерб, а теперь выставляете себя жертвой, обиделись: да я не пойду, да я не притронусь! 

И не надо.

А разбить дорогую чашку и желать сэкономить, купив дешевле вполовину... :blink: Это очень некрасиво.

• Like 14
  • Downvote 1
  • Upvote 5

8 минут назад, Нальяна сказал:

Просто неприятно мне. Очень гнетущая там тишина была. 

Потому что не все с похохатыванием комментируют порчу своего имущества. Мне бы тоже стало неприятно, если бы разбили подаренную мне вещь. И неважно, случайность тому виной или кривые ручки.

Edited by Конфетти
  • Like 4
  • Downvote 1
  • Upvote 2

Только что, Княжна Инстасса сказал:

Это правильно.

А то вы разбили, нанесли ущерб, а теперь выставляете себя жертвой, обиделись: да я не пойду, да я не притронусь! 

И не надо.

А разбить дорогую чашку и желать сэкономить, купив дешевле вполовину... :blink: Это очень некрасиво.

Согласна. Не красиво бить чужое. Особенно специально. 

Но почему то от вашего поста так много злобы.

И насчёт и "не надо". Руки не заламываю и не требую, чтобы за мной бежали или ещё чего-то там. 

Просто само отношение больно. 

• Like 7
  • Upvote 11