Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

О женской дружбе и наших подругах - 10

Recommended Posts

Только что, Ruslana сказал:

Может и подруга ваша из таких людей.

К сожалению не думала в этом контексте. Мне казалось мы близки. Да, не родственники, но на одной волне. Больше 20 лет. Видимо показалось. 

1 час назад, Akirra сказал:

К сожалению не думала в этом контексте. Мне казалось мы близки. Да, не родственники, но на одной волне. Больше 20 лет. Видимо показалось. 

Даже близким людям нужно личное пространство. Бывает, что никого не хочешь видеть, нет настроения. Или нет денег и не хочешь об этом говорить. Повода для обид не вижу в этом вопросе. 

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3

2 часа назад, Akirra сказал:

Думаю ближе к вечеру спросить, дома ли она. Если дома, сказать, что забегу поздравить. 

Ну если вы очень близкие подруги, то почему в утреннем разговоре не сказали, что планируете забежать с поздравлением?  Тогда бы и выяснились причины. Я бы вечером не перезванивала сама. А подарок можно и потом отдать.

• Upvote 2

3 минуты назад, Тюртан сказал:

Ну если вы очень близкие подруги, то почему в утреннем разговоре не сказали, что планируете забежать с поздравлением?  Тогда бы и выяснились причины. Я бы вечером не перезванивала сама. А подарок можно и потом отдать.

Да как то неудобно, получится я на застолье напрашиваюсь. Она бы стол помчалась накрывать. А вдруг не планировалось. В общем специально ждала приглашения или хотя бы вопроса " Тебя во сколько ждать? "  

Сама придумала, сама обиделась похоже я. 

• Like 4
  • Upvote 2

Posted (edited)

Если бы подруга хотела попить чай с Вами и отметить чуть, то она бы это сделала.

Если бы моя пришла вот так мимоходом, и реально из лучших побуждений, то мне бы не понравилось. Не выгонишь, но для себя я была бы очень удивлена и раздражена, просто потому, что меня не спросили, точнее, что я не просила.

Я легко могу спросить, когда отметим, пойдем чай в кафе пить, или не чай, или ко мне приходи. Но вот "можно я к тебе заскочу на чай" не нравится мне, хотели бы, позвали. 

Edited by Бугагашечка
  • Like 5
  • Upvote 3

1 минуту назад, Akirra сказал:

Сама придумала, сама обиделась похоже я.

Сто процентов. Даже не берите в голову. Поздравите при случае. Мы действительно все разные, я своих подруг люблю и дорожу ими, мне приятно их общество, но то, что вы описали про незапланированный визит друга вашего мужа - лично для меня кошмарик. @Бугагашечка , слово в слово согласна.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Posted (edited)

Да как то неудобно, получится я на застолье напрашиваюсь. 

Не обижайтесь, но такие отношения трудно назвать близкими.

Есть у меня не подруга, а троюродная сестра. По крови абсолютно чужой человек. Наши деды были родными братьями, но мой дед моей маме приходился отчимом, а сестра вообще удочерённая. 

Мы выросли вместе, наши дома стояли рядом, калитки между дворами не запирались. Она немного младше меня.

Потом мы поменяли местожительства, но связь была всегда. Сейчас мы вернулись на малую родину, а сестрёнка всю жизнь живёт на одном месте.

Они с мужем могут приехать в любое время к нам без звонка. Мы так же.

И это между нами в порядке вещей.

И в день её рождения я ей не звоню. Я просто еду. Как и она ко мне.

Вот так я понимаю близкие и доверительные  отношения. 

Совет можно? Дождитесь ответного звонка подруги. 

Добавлю. Если намечается банкет, то мы предупреждаем друг друга заранее.

Edited by Тюртан
Добавила
  • Thanks 1
  • Upvote 4

@Тюртан ,все мы, действительно, разные. По вашему описанию у меня совсем нет близких людей, кроме мужа.)) Я к взрослой дочери без предварительного звонка не поеду. Мало ли чем заняты, какие планы - обычная вежливость.

Впрочем, мне таких гостей на голову нежданчиком тоже не надо. Наверное, тут взаимно.

• Like 1
  • Upvote 11

56 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Впрочем, мне таких гостей на голову нежданчиком тоже не надо. Наверное, тут взаимно.

Да, мы разные. 

Я рада всем гостям. Все знают, что к нам можно приехать без звонка. Другое дело, что нас может не быть дома. Но это их проблемы уже. ))

Упс, брат приехал.

Ну вот, яркое подтверждение моим словам.:shiz:

Приехал, как обычно, не с пустыми руками. Попили чаёк, поболтали. Теперь братья ушли в гостиную, пусть поговорят.

Простите за невольный флуд.

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
4 часа назад, Akirra сказал:

У близкой подруги сегодня день рождения. Проживаем в одном городе и одном районе. Утром позвонила ей, поздравила, поболтали обо всём. И всё. На чай даже меня не позвали. 

Подруга работает сегодня? 

Я, например, в будни свои дни рождения не отмечаю, только в ближайший выходной. А вечером после работы только с домашними сидим.

А может, и не хочет отмечать по своим причинам.

Edited by Флорика
  • Upvote 1

20 минут назад, Флорика сказал:

Я, например, в будни свои дни рождения не отмечаю, только в ближайший выходной. А вечером после работы только с домашними сидим.

Ну, если бы я планировала отмечать день рождения не день в день, а в ближайший выходной, и собиралась приглашать подругу, я бы сделала это заранее. Ну или во время звонка после поздравления предложила бы прийти. А так, скорее всего, либо визит подруги не планировался, либо вообще отмечать не мобираются.

И да, я тоже считаю, что специально звонить вечером с уточнением, будет ли дома - это поставить в неловкое положение. Тут или врать, или приглашать, вопреки своим планам - прямо отказать все-таки не все способны. Вообще, у действительно близкой подруги я бы еще утром, спросила, когда можно будет зайти лично поздравить. Но если это было сделать неловко - значит степень близости уже не такая. Что, впрочем, не говорит дурно ни об одной, ни о другой стороне. Трудно сохранять уровень отношений, когда долгое время живешь в разных городах. Каким бы теплым ни было раньше общение, все равно, невозможность частых встреч постепенно накладывает свой отпечаток.

42 минуты назад, Тюртан сказал:

Я рада всем гостям. Все знают, что к нам можно приехать без звонка. Другое дело, что нас может не быть дома. Но это их проблемы уже. ))

Это у вас все-таки склад характера такой. Я где-то даже завидую таким открытым, гостеприимным и хлебосольным людям. Сама не такая. Я гостям рада, но далеко не всем. И визиты без предупреждения не люблю. При этом есть круг друзей, которые могут спонтанно нагрянуть - но при этом надо обязательно позвонить заранее . Потому как я не отличаюсь деликатностью. И если внезапный визит нарушит планы, могу и на пороге развернуть.

• Like 3
  • Upvote 6

Posted (edited)
35 минут назад, Флорика сказал:

Нет.Она домохозяйка. 

Edited by Akirra

Не. Она домохозяйка. 

Я тоже домохозяйка. И в общем-то огорчусь, если ко мне внезапно приедет подруга с поздравлениями без приглашения. Я свой день рождения люблю проводить так, как мне хочется. И если я хочу гостей - я их зову. Если не хочу, то звонка с поздравлением вполне хватит. 

• Like 4
  • Upvote 6

Posted (edited)
13 часов назад, Галчонка сказал:

Это у вас все-таки склад характера такой. Я где-то даже завидую таким открытым, гостеприимным и хлебосольным людям. Сама не такая

Ну разные же мы все.:D

У меня бабуля была такая. А ещё большую роль сыграла моя жизнь на Крайнем Севере. Там мы в любой деревне могли зайти в дом и нас напоят чаем или кумысом, на выбор.

И если деревенские приезжали в город, а тут нет родни, то мы могли принять, накормить, устроить на ночлег. У себя или у друга в гостинице.

Мне это было не в тягость. И сейчас не в тягость. Хватило бы только здоровья.

Edited by Тюртан
Описка
  • Upvote 1

1 час назад, Тюртан сказал:

Я рада всем гостям. Все знают, что к нам можно приехать без звонка

Так они знают! Неплохо бы заранее выяснить, что предпочитает именинник. А тут Автор даже не знает. 

18 минут назад, Вредная мама сказал:

Я тоже домохозяйка. И в общем-то огорчусь, если ко мне внезапно приедет подруга с поздравлениями без приглашения

И я домохозяйка. И таки какая она подруга, если даже не знает моих предпочтений на мой день рождения? И да, предпочитаю провести этот день как я хочу! 

Мне порой кажется, что поздравителям это важнее, чем имениннику.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Мне порой кажется, что поздравителям это важнее, чем имениннику.

Наверное. Я бы подарок приготовила, но подарила с оказией. И сама радуюсь поздним сюрпризам, если они случаются,  как возможности продлить праздник. 

• Upvote 3

Спасибо всем за разумный совет. Сегодня разговаривала с подругой, в процессе поняла, что была бы вчера не ко двору. Гостей у них не было, тихо посидели семьёй. На день рождения своего ребёнка она кстати позвала. 

• Like 5
  • Upvote 2

18 часов назад, Akirra сказал:

Гостей у них не было, тихо посидели семьёй. На день рождения своего ребёнка она кстати позвала. 

Как говорится, нужно было просто немного подождать :)

• Thanks 1

Впервые прочитала на форуме, что приходят на день рождения без приглашения.

Вполне приемлемо поздравить в соц сетях или позвонить и поздравить, но не навязчиво приходить в гости без приглашения.

На мой день рождения были поздравления, в гости никого не звала, как до пандемии, когда приглашала подруг, приятельниц и сестру. Подарками обмениваемся постоянно с одной приятельницей и с сестрой.

• Like 2
  • Upvote 1