Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Талант в кулинарии.

Recommended Posts

5 часов назад, Трюфель сказал:

Я смотрю на капкейки @бабаня и понимаю, что так не получится, нет у меня такого таланта. Но она ж не профессиональный кондитер. 

На самом деле ты очень сильно ошибаешься. Если захочется - всё всегда получится. Главное решить - действительно тебе это нужно или просто попробовать? Если решила, что хочешь научиться печь капкейки, начинаешь изучать про них всё, что пишут в сети, в кулинарных книгах, ищешь рецепт, который хочешь попробовать. Когда определился со всей теоретической составляющей, покупаешь форму хорошую, бумажные формы для капкейков соответствующего форме диаметра, кулинарные мешки и насадки, смеси для декорирования и т.п. Берёшь и делаешь. И с тортами так же, без удобного инвентаря и новых знаний ничего не получится. Уровень - домашний тортик устраивает, ну и зачем заморачиваться?  Хочешь научиться декорировать - изучаешь опыт кондитеров и покупаешь нужный инвентарь - формы, мешки, насадки, лопатки и т.д.

Для того, чтобы научиться работать с кондитерским мешком и насадками, проще всего купить несколько пачек растворимого пюре и потратить несколько вечеров для приобретения навыка и понимания - что и какой насадкой делается.

Для того, чтобы научиться темперировать шоколад, нужно потратить несколько вечеров на темперирование шоколада, купив самый дешёвый шоколад, для того, чтобы научиться красиво лепить вареники разными способами - потратить несколько вечеров, чтобы сделав тесто из муки и воды, лепить вареники несколькими способами.

По другому никак и никогда не получится, это всё, как любое обучение в школе на уроках труда, другого ничего не придумано для осуществления своих желаний научиться что-то делать и в школе нам как-раз закладывают не только знания, но и умение эффективно эти знания получать - теория, потом практика, хорошо усвоил теорию - будет легче приобретать полезный навык. Не умеешь усваивать устный и письменный материал, но очень хочешь научиться - методом проб и ошибок приобретаешь умение и опыт, свой личный.

Талант, про который ты говоришь, это вовсе не талант, это желание плюс тренировка, если мы говорим про какой-то навык бытовой, ну и непредвиденные денежные траты. Когда не видишь смысла тратить жизнь на приготовление еды и её оформление - зачем вообще себе мозг этим забивать? Но если ты хочешь показать своё умение другим людям - их надо развивать, как по мне.

Вот пример из рукодельных тем - там у всех виден постоянный прогресс в творчестве. Я тут в "музей кукол" забрела как-то, весь вечер там просидела, очень интересно и видно, как меняется мастерство, развивается вкус в оформлении. А чем "выставка от нашего стола" отличается? В чём тогда смысл этой выставки, если туда будут нести всё подряд и не стараться красиво оформить своё "произведение"?

• Like 11
  • Thanks 2
  • Upvote 9

34 минуты назад, Маленькая Кло сказал:

Как я рада, что вы в этом позорном параде не выступили.

Ой, нет. Мне не понять, зачем это происходит. 

19 минут назад, Котота сказал:

Моя мама точно имеет кулинарный талант, включая и выпечку. Зато не знает как подступиться к морепродуктам.

Универсалам, что все-все умеют, я не доверяю особо. Невозможно объять необъятное. Кулинария - это целый мир.
Очень бы хотелось прочитать рецепт твоего брата с креветками, проверенные рецепты это просто жемчуг в море интернет-мусора.
И спасибо за добрые слова, Элла! У меня еще поле не паханное для совершенствования. :) 

• Like 9
  • Upvote 3

@бабаня Не знаю. Понимаешь, все что требует такого аккуратного подхода у меня не получается. Хочется делать ещё и вкусно, но если можно что то разбить или сломать, я обязательно сломаю и разобью. Нерукастая я) 

• Like 2
  • Upvote 2

29 минут назад, Трюфель сказал:

Хочется делать ещё и вкусно, но если можно что то разбить или сломать, я обязательно сломаю и разобью. Нерукастая я) 

Вкусно - это самое главное. :) Остальное по желанию. Я тебе правду говорю - когда, глядя на что-то создаётся впечатление, что ты бы так не смогла, а человек с лёгкостью делает - это выработанный навык и практика постоянная.

29 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И спасибо за добрые слова, Элла! У меня еще поле не паханное для совершенствования. :) 

У меня сейчас переворот сознания случится, если у вас поле непаханное...:lac: Ну я не знаю... Вы по моему ас в кулинарии и сервировке.

Edited by бабаня
  • Like 5
  • Thanks 1

Флуд удален. Провокатор скандала предупрежден. Бойню открывает самостоятельно. 

• Сожалею 1
  • Thanks 2

Ещё раз повторю: хватит здесь разводить срач, нравится кому-то это слово или нет. Идите в Бойню! Потрудитесь ее открыть самостоятельно. Я сообщения не по теме и с провокациями буду удалять. 

П. С. По-русски пишется через дефис.

• Сожалею 1
  • Thanks 1

Бойня открыта. Добро пожаловать

П.С. на моей памяти это впервые - три модераторских поста подряд. 

• Like 1
  • Сожалею 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

И почему "инстаграмная еда" не вызывает аппетита, а непонятно как слепленные комки фарша с рисом - прямо слюнки потекли? Какое-то лукавство я чувствую в этом "мне невкусно, когда красиво", "красивый торт и пробовать не стану", "ровные капкейки с аккуратным кремом от одного кондитера мне не хочется, а вот кривые-косые-левой пяткой-намазанные - не могу удержаться, так бы и проглотила!"

Никакого лукавства (по крайней мере, с моей стороны) нет. Я писала, что к фудфото отношусь настороженно, потому что видела ролики с их "секретами". Клей, гвозди, губка для посуды, монтажная пена, мыльный раствор. А комки фарша с рисом, похожие на те, что я леплю сама (у меня обе руки левые, если что) - вызывают аппетит. Именно потому, что на мои похожи.

Edited by Джинджер Эль
  • Like 5

5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Почему домашняя еда - знак равенства с кривыми бочками и неаккуратно намазанным кремом, руками со сковородки и т.д.

Потому что такого тут никто не писал :) Что это - именно знак равенства. Поскольку примеры мои, то разъясню мысль еще раз. Писали о том, что НЕТ знака равенства между кулинарным талантом и способом подачи блюда. О том, что человек может быть зашибись каким кулинаром, но при этом не уметь украшать и оформлять. О том, что неровный бочок и неидеально распределенный крем - не равно невкусному блюду. И что даже со сковородки руками может быть вкусно, пусть это и не укладывается в ваше личное восприятие прекрасного. И руками со сковородки не означает, что дома нет приличной посуды или вилками пользоваться диких людей не научили :) А означает лишь то, что означает - это простейшее блюдо, не самого супер-эстетичного вида, вкуснее именно в таком варианте. 

По-моему, одно другому не мешает, а наоборот, должно совмещаться

Кто должен? Кому должен? Когда задолжать успел? :) Оно МОЖЕТ совмещаться, МОЖЕТ не совмещаться, потому что это в принципе разные вещи - вкус и подача. Мне в данном случае ближе всего позиция 

4 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Кулинарный талант, как я понимаю,это способность чувствовать продукты, понимать их сочетаемость.Умение определять готова ли котлета по шипению на сковородке.

А для оформления блюд (даже для праздничного стола) достаточно: аккуратности, умеренности в украшениях, чистоты посуды и скатерти.

а непонятно как слепленные комки фарша с рисом - прямо слюнки потекли? Какое-то лукавство я чувствую в этом "мне невкусно, когда красиво", "красивый торт и пробовать не стану", "ровные капкейки с аккуратным кремом от одного кондитера мне не хочется, а вот кривые-косые-левой пяткой-намазанные - не могу удержаться, так бы и проглотила!"

Почему непонятно как? Обычно слепленные. Я так вообще не леплю, у меня не ленивые голубцы, а супер-ленивые, одной сплошной массой. Кому не нравится, пусть не ест, но получается реально очень вкусно, а слюноотделение - так зАпах имеет огромное значение в этом деле :)  

Edited by Никеша
  • Like 11
  • Upvote 4

Криво- ровно, насрато- размазано, толсто- тонко майонезом/ кремом помазано. Так же как и Оливье " не так порезано"  или " пальцами торт обляпан'... Желудок вам вряд ли спасибо скажет. Ему все равно в каком виде и что употребляется. А еда всего лишь потребность нашего организма. И стоило на стописят страниц тему разводить? Смешно. 

• Like 3
  • Upvote 1

5 минут назад, Овсянка сказал:

Так же как и Оливье " не так порезано" 

Вот я бы попросила! Величина и аккуратность кубиков при нарезке Оливье влияет на вкус - факт!:D

• Like 4
  • Upvote 1

:1eye: Простите, не могу не процитировать Зощенко: 

Тоже вот — блины.
Управдом Конючкин любит блин поджаренный, с хрустом, причем с солененьким, а жена управдома Марья Петровна блин обожает рыхлый, бледный, да еще, противно сказать, со снетками, тьфу на них. От этого тоже распри и семейные неурядицы.

• Like 11
  • Upvote 1

Всю ветку не читала, но мне  понятны претензии к кексам и капкейкам  Гладис. Самомнения много, скромности мало, фотографий много, качества мало. Эти изделия были названы шикарными и поданы гостям, подруге? :shocking:

Цитата

они шикарные! Какскащала подруга: " Можно ум съесть", 

У меня о шикарности были несколько иное мнение. Я не буду говорить, как модератор, но тут тоже :shit:...и размазано. Для гостей можно было подать что-то получше в исполнении. Не буду спорить, по рецепту кейки вполне возможно вкусные. В этой же ветке про Маффины и кексы, какие красивые и простые фотографии есть. :thumb_yello:Зачем выкладывать откровенно некрасивое? Я давно видела оба фото от Гладис, еще подумала, как некрасиво сделано. Ну вкусно это, так написать можно без фотографии, да еще присовокупив слово - "шикарные".

20200106_101358.jpg.40e4079f028335bea5b8289b13396107.jpg

Вот это для контраста.

5d0667a277fb1_-.jpg.41caa7d6f8877556489d7fb9cf2ba237.jpg

IMG_2597.jpg.74c5ed7f9773a4e263f4b4302fecb602.jpg

Edited by Мадам Крюк
  • Like 6
  • Downvote 4
  • Сожалею 1
  • Upvote 2

IMG-40852063bd27cba10fff4e44585d8fc9-V.jpg.d84f5180ad4d86e6812b9d289febda45.jpg

Мой муж не талантливый кулинар. Готовил курицу с картошкой и помидорами, забыл лук вложить. Посыпал сверху. Лук пригорел :) Перекарамелизировался, так сказать. Но как это было вкусно после напряжённого рабочего дня. :) Смели за секунду, отъели ум, короче. 

• Like 18

11 минут назад, Stella Polare сказал:

Но как это было вкусно после напряжённого рабочего дня.

Я прямо представляю себе горячую курочку, картошечку с перчиком, соус. Дайте!!!! :licklips:

• Like 2

24 минуты назад, Stella Polare сказал:

отъели ум

Еще наилучшим рассолом надо было запить!)))

Edited by Виноградина
  • Like 1

@Мадам Крюк

Вот честно скажу, у Гладис аппетитнее. Выглядят очень свежими и воздушными. И уже от этого шикарные!))) Я б заточила подносик этих капкейков под кофеёк. Это мое независимое мнение, поскольку я листала снизу вверх.  И потом, сравнивать надо было похожую выпечку. Низачот.

И сколько ещё можно блюда от Гладис склонять, свои творения выставьте, поглядим, что вы за хозяюшка.)))

• Like 15
  • Thanks 1
  • Upvote 5

37 минут назад, Stella Polare сказал:

Перекарамелизировался

Вооооот! Главное - правильно назвать!

Это как, помнится, наткнулась на статью про супер-пупер-знаменитое-умоотъедательное израильское блюдо, которое ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый уважающий себя гурман ДОЛЖЕН попробовать, иначе он не гурман, а так, любитель пожрать ;) Ню-ню, обрадовалась я, щас как научусь готовить такую же штуку, как всех сражу наповал своими кулинарными средиземноморскими изысками!

Упс... оказалась шакшука... банальной "летней яичницей", как мы ее в семье называем. Не, таки я согласна, если погожим летним утречком куча времени, никто никуда не спешит - готовится эта самая летняя яичница шакшука, и всей семьей умоотдъедается. Но факт-то в чем? В том, что мы ее в семье делали-делали десятилетие за десятилетием, поколение за поколением, и даже не знали, что оказывается средиземноморскими изысками питались все эти годы :1eye: Ну зато мы не любители пожрать, а, таки, гурманы ;) 

• Like 12

1 час назад, Мадам Крюк сказал:

буду говорить, как модератор, но тут тоже :shit:...и размазано. Для гостей можно было подать что-то получше в исполнении

Я не кулинарный гуру, но в изделиях Гладис крем не был небрежно размазан. На мой взгляд, коем получился немного жидковатым, и расползся после нанесения. Поэтому вид оказался подпорчен.

Сугубое ИМХО.

• Like 4

24 минуты назад, Никеша сказал:

умоотдъедается

Утащила в лексическую копилку:thumb_yello:

• Like 1

Когда-нибудь прекратится употребление в постах шокирующего меня лично контентного значка, а именно коричневой субстанции с дымком? Если бы можно было, я бы убрала это в своих настройках, я в ветку о брезгливости не лезу, потому что "бе". А тут нет-нет и вставят в пост значок дерьма.  

Кому-то по фиг, а мне пост форумчанина из-за этого читать неприятно. Это уже мой личный бзик, если человек часто значок с дерьмом пихает в текст, читать его больше неохота из-за ассоциации с этим самым. Попахивает.  :g:Может автор специально прибегает к этому значку, чтобы украсить свою мысль.

(Помню тыщу лет назад на авик не приветствовалось определенного содержания картинки ставить. Я не знала, поставила и мне сразу в репу написали, убрала. Потому что свои написали, нежные трепетные люди, семья. А тут валят и валят, прямо недержание какое-то).   

• Like 14

33 минуты назад, Урия Гип сказал:

Я не кулинарный гуру, но в изделиях Гладис крем не был небрежно размазан. На мой взгляд, коем получился немного жидковатым, и расползся после нанесения. Поэтому вид оказался подпорчен.

Смотря где, в кексах выше - размазан, он там густой. Но в целом, неплохие кексики, тут легкая степень небрежности, не переходящая в неаккуратность.

59 минут назад, Дочь Фенрира сказал:

И потом, сравнивать надо было похожую выпечку. Низачот.

В смысле, похожую? Что может быть более похожим на кекс, чем кекс?

@Stella Polare, все дело в посыле, если к этому же фото написать - Оооо. божественная курочка, все гости были в восторге и просили добавки, делайте только так, перекарамелизированный лук - это тренд сезона!. А так, очень аппетитное фото, ошибиться может каждый, я бы лук не положила уже, не к чему, а перед фото убрала, ну это если бы мне вдруг фото курицы понадобилось. Но с данными пояснениями он картину не портит.

• Like 2

@Сан Саныч, спасибо, добрый человек, я только благодаря вашему гневу на коричневую субстанцию, задумалась, а почему я могу только ограниченное количество смайликов использовать? Меня это так раздражало с момента переезда на новую платформу. И вот сейчас меня прям осенило и я нашла остальные смайлики:clap:

• Like 1

12 минут назад, Нета сказал:

, я бы лук не положила уже, не к чему, а перед фото убрала, ну это если бы мне вдруг фото курицы понадобилось. Но с данными пояснениями он картину не портит.

Так и я бы не положила, но я была на работе, и не знала, что дома готовят еду. А потом мне прислали фото :rolleyes: с пояснением про лук. Честно, мне было все равно на его цвет, потому что после 8 вечера я не способна готовить и благодарна любым блюдам на своей кухне.

Edited by Stella Polare
  • Upvote 1

2 минуты назад, Stella Polare сказал:

не знала, что дома готовят еду

Эх, мне бы так! Я бы тоже подгоревший лук простила:cupidarrow:

• Like 1