Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Моя дочь и её сложные отношения с мужчинами

Recommended Posts

2 минуты назад, kuksi сказал:

То есть 4 человека, один из которых тоже без пяти минут подросток (если уж мы о лично пространстве деточек) , должны ужаться на оставшимся пространстве

Что значит "ужаться"?  Двух комнат мало? Я росла в семье, где нас было трое детей плюс  родители -- и также было три комнаты. Не помню, чтоб нам было тесно, а своя комната у старшего брата -- была. И никто не страдал от тесноты и ужатости. 
Подростку НУЖНО его пространство. Физически и психологически. Просто НУЖНО.

4 минуты назад, kuksi сказал:

чтобы охамевшая в край дева могла

чтобы ДОЧЬ могла

4 минуты назад, kuksi сказал:

в полное свое удовольствие засирать одну из комнат

почувствовать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  за СВОЮ комнату. 

5 минут назад, kuksi сказал:

а остальные должны ходить на цыпочках

Остальные -- хоть на головах пусть ходят. Но не в её комнате.  Также. как она в своей -- хоть на голове.

6 минут назад, kuksi сказал:

не сметь входить без стука?

Да. Не входить без стука. Девушке 16 лет -- ей может надо  бюстгальтер надеть/снять, голышом взвеситься, сделать зарядку для фигуры, и чтоб никто не вломился в этот момент. Да хоть посекретничать с подружкой по телефону, чтоб никто её не слушал и никто не мешал. 

Когда моя дочь была помладше, у нас не было ещё замка на двери в её  комнате.  Но когда муж пару раз, входя к ней за чем-то услышал визг и : "ПААААП!!!! Я переодеваюсь!" -- я сама инициировала установку замков. На всех дверях. Ну как это, когда нельзя спокойно переодеться или от всех закрыться и просто побыть одной.  
В чём тут криминал?

10 минут назад, kuksi сказал:

А сама "виновница торжества" не то что чужое личное пространство, но и вообще никого и никак в этом доме уважать не собирается...

Ради Бога -- пусть родители на своей спальне врежут замок и закрываются, если надо, в чём проблема. 

Конечно, уважение личных границ должно быть взаимным -- если мы к тебе со стуком, то и ты к нам. 

11 минут назад, kuksi сказал:

Ну и что даст этот прогиб?

Не, ну если воспринимать как прогиб, а не взаимное уважение  личного -- что тут сказать. С таким настроем можно и не начинать. 
Лучше истерить, орать, ссориться, пусть всё будет как прежде. 

12 минут назад, kuksi сказал:

покажет младшим, что чем больше хамства и неадеквата тем больше плюшек и сузит жизненное пространство для остальных.

Нет, надо  врываться к ней в любой момент,  не оставлять в покое, поучать,  требовать, ругать, собирать её носки в её же комнате,  пусть   и младшие забегают и там играют -- если стоит задача выжить из дома  -- вариант  хороший. 
И младших это научит -- ничего личного у вас тоже не будет, в  нашей семье так не принято, все могут ходить везде и всюду  и тогда, когда хочется. Вы нигде не сможете переодеть в одиночестве трусы или посидеть и поразмышлять об этой жизни.

Зато все могут перемещаться без барьеров  по всем 73 кв.метрам -- это же главное. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Зато все могут перемещаться без барьеров  по всем 73 кв.метрам -- это же главное. 

Ну это как бы не дворец и я лично точно не позволила бы засирать четвертую часть жилой площади, разводить тараканов и показывать плохой пример младшим.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Нет, надо  врываться к ней в любой момент,  не оставлять в покое, поучать,  требовать, ругать, собирать её носки в её же комнате,  пусть   и младшие забегают и там играют -- если стоит задача выжить из дома  -- вариант  хороший. 

Да почему вырваться в любой момент? Мы монстры что ли? А дать комнату сначала одну, потом другую, потом снова первую. Что страшного переодеть трусы в ванной? Я даже не знаю, мы пять лет назад в хрущёвской двушке жили. Как старший с нами монстрами выжил-то вообще без своей комнаты.  Должен был бежать немедля от дичайших условий и уродов родителей. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

Она  в начале учебного года выбрала себе другую комнату. Она ей больше нравится.

Если та комната -- единственный ход на балкон и там ваши цветы -- то вам  не подходит эта комната.
Она её выбрала скорее всего потому, что она ей нравится по каким-то иным параметрами дочь не верит и ей даже в голову не приходит, что у неё может быть именно её комната. и потому и дверь не нужна -- всё равно все ходят.

А если попробовать предложить ей именно её комнату, в которую никто не будет вхож? И где она может делать реально, что хочет -- не убирать, например.

7 минут назад, Жоржина сказал:

Про посещение Андрея и про презервативы им купить ( это не Вы писали). Так вот он сказал - это после того как она меня таким дерьмищем улила я должен обтереться и ей, простите, ещё и презервативы  купить? И одеть, наверное надо их Андрюше собственноручно,

Жаль что ваш муж слышит только такие советы и утрирует. Он очень зол и обижен на дочь, понятно. 

7 минут назад, Жоржина сказал:

И пойти ишачить при этом на хорошего специалиста, к которому она не пойдёт и наплевать на пацанов, кормить их макаронами и картошкой?

Мы говорили и про бесплатных спецов в опеке и реацентрах. Которые часто компетентней и к ним можно обращаться за консультацией.

8 минут назад, Жоржина сказал:

Никаких помоек за закрытыми дверями

Понятно.
Жаль, но мне кажется. вы меня не поняли. Этот срач был бы временно. Она бы научилась сама следить за своей территорией. Можно было хотя бы попробовать сделать её ответственной за её же комнату. 
Ну, выбор ваш.
У вас сейчас идёт -- кто кого прогнёт. А иногда отступить в бою -- это выиграть сражение. 
А если все стороны (и взрослые и она) будут только упорствовать --  отношения будут только  хуже и хуже. 

12 минут назад, Жоржина сказал:

В общем и целом. Муж завтра звонит инспектору, у которой она на учёте. Договаривается о встрече. Основное направление центр. Там и психолог есть, и всё остальное. Вот там и будем консультироваться со всеми специалистами.

Понятно. Имеете право, ваш ребёнок.
Но я бы попробовала сначала дать ей последний шанс, выделив  ей её пространство, а если уж не будет плодов --  тогда только и отдавать её куда-то в казённый дом. 
Но решать вам, вы родители, вы главные. 
Дай Бог, чтоб всё у вас утряслось и наладилось, и вы не разошлись  по жизни в разные стороны  чужими людьми. 
Пусть всё будет хорошо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

Да почему вырваться в любой момент? Мы монстры что ли?

Потому что когда переодеваешься. а кто-то входит -- оцениваешь "ворвались" -- потому что вошли неожиданно, а я  не готова была. 
Ладно, пустое это. 

6 минут назад, Жоржина сказал:

мы пять лет назад в хрущёвской двушке жили

Да, живут и в общаге в одной комнате, и переодеваются, накинув на себя полотенце или за открытой дверцей шкафа. Но к чему это, если есть своя комната и там можно спокойно переодеться. Не в ванной, а там, спокойно. Неужто важнее отстоять своё право войти  куда хочешь в любую минуту? Ну, мне не понять, но ладно.

7 минут назад, Жоржина сказал:

уродов родителей

Я вижу, что вы внутренне созрели до вашего решения. И заняли несколько воинственную позицию касательно тех советов, что идут в разрез с вашим решением. Никто тут вас монстрами не выставлял.  Но что касается личной территории и наличия  у  взросленькой девочки своего пространства. комнаты. где она может закрыться и посидеть сама с собой -- всё-таки уточните у специалистов, если не верите нам. Просто это реально помогло бы избежать многих конфликтов, а раз так -- почему не попробовать. 
Насчёт Андрея другая история  -- если он психопат, то никто не говорит вам привечать его. 
Ладно. 
Наверное, на эти изменения у вас уже нет ни сил ни желания. Делайте то, что решили, это ваша семья, мы только мнения свои говорим, а решать  -- вам.
Спасибо вам за вашу историю, думаю, она полезна для многих.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Да. Не входить без стука. Девушке 16 лет -- ей может надо  бюстгальтер надеть/снять, голышом взвеситься, сделать зарядку для фигуры, и чтоб никто не вломился в этот момент. Да хоть посекретничать с подружкой по телефону, чтоб никто её не слушал и никто не мешал. 

Когда моя дочь была помладше, у нас не было ещё замка на двери в её  комнате.  Но когда муж пару раз, входя к ней за чем-то услышал визг и : "ПААААП!!!! Я переодеваюсь!" -- я сама инициировала установку замков. На всех дверях. Ну как это, когда нельзя спокойно переодеться или от всех закрыться и просто побыть одной.  
В чём тут криминал?

Ну вы прямо уверены, что у всех, у кого нет в комнате замка или вообще личной комнаты - ужасное детство? И все, у кого нет таких условий, могут вести себя по-хамски? Девочка сознательно выбрала определенную комнату, никто ее туда не выселял. А сейчас создавать другие условия ребенку, который на тебя плюет с высокой башни, кому может прийти в голову. Мама пусть еще ниже стелится? И папа, которого обвинили в избиениях? А если бы ее с младшими братьями в комнату одну поселили, она бы вообще что делала? Я не думаю, что в этом вообще причина, в наличии своей территории или отсутствии. Это просто демонстративное поведение. 

Мне кажется, что дело в парне. Судя по всему, там истерик-манипулятор, подсадил на чувство вины. Девочка себя чувствует взрослой, у нее аж парень есть, взрослый, такая любовь, такая любовь. То, что она из-за него свою жизнь под откос пускает - пока не доходит. Не знаю, дойдет ли. Что-то щелкнуть в голове должно у нее, чтобы осознание пришло. Лишь бы не забеременела пока. Учиться позже можно поступить, наверное, в хороший ВУЗ, да и вообще в ВУЗ девочке не светит уже с таким отношением к учебе. 

Она не прогуливала школу, автор? 

У знакомых похожая ситуация была, только у них такой мальчик - их сын. С девочкой начал встречаться лет с 15 ее, ему 16 было. Угрожал суицидом, постоянно скандалили, расходились-сходились. Привел ее к себе жить, в итоге она забеременела в 16 (последовательность не помню точно событий). Маме мальчика на тот момент самой было около 35, она рано родила. Учебу бросила и она, и он, у нее 9 классов еле-еле, как раз в 16 она поступила в техникум, не закончила.  Он тоже поступал, учился сначала, потом бросил, сейчас не знаю. Знаю только, что через 2 года они родили еще одного ребенка. Сидят на шее у мамы мальчика и бабушки. Вот им радость. 

И знаете, сейчас эти дети жалеют, что так рано стали взрослыми, пришлось. В 20 с небольшим уже двое детей и работать надо. А могли бы получить образование, хорошую работу поискать, выбрать себе по душе дело. А так прямой путь на стройку ему, ей - в уборщицы, куда еще пойдет. Зато свободу им дали, право жить вместе до 18 лет. Да, мальчик был в попу задутый, даже передутый. На руках носили и бабушка с дедушкой, и мама, и тетя с дядей, единственный маленький в семье. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А если попробовать предложить ей именно её комнату, в которую никто не будет вхож? И где она может делать реально, что хочет -- не убирать, например

Именно из этой комнаты она переехала в другую! Что еще Вы не понимаете? Какую еще предложить? 

И я не поняла, и муж не понял! Он не утрирует, он сделал выводы вкратце из того, что здесь пишут. И если он не готов к мусора к в комнате и покупке презервативов и присутствию в доме постороннего и абсолютно неприятного ему человека в угоду необоснованным хотелкам, он плохой родитель? 

О каком шансе Вы говорите?  У нее их немеряно было за эти полгода. С той же комнатой. ВЫ утверждаете, что у нее не та комната. А выбрала эту комнату ОНА. А плохие МЫ почему-то. Мы кому не сответсвуем - Вам или ей? Не та комната, не те условия, не тот комфорт, не дают засраться по уши. У нас тоже свои предпочтения есть и были всегда. Это вы решили, что может она будет убираться. А ей может и не упёрлось никуда. Пожила недельку и дальше рванула. И что, снова в другую комнату заселить?

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ямана сказал:

я лично точно не позволила бы засирать четвертую часть жилой площади, разводить тараканов и показывать плохой пример младшим.

Почему не дать ей шанс показать себя хозяйкой. Другие дети в таких случаях  сначала свинячат  -- потом убирать начинают всё равно, и без маминого окрика. 

18 минут назад, Ямана сказал:

показывать плохой пример младшим.

Ещё не известно, что их травмирует больше -- вечные скандалы родителей с сестрой, или срач в её комнате  -- и при этом тишина и мир дома. 
Отношения наладить трудно и разрыв с родными бывает навсегда. А срач не вечен. 
Ладно. 
Ухожу из темы, а то уже по кругу. 

Автору -- удачи, пусть всё сложится хорошо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дальние Дали сказал:

Нет, надо  врываться к ней в любой момент,  не оставлять в покое, поучать,  требовать, ругать, собирать её носки в её же комнате,  пусть   и младшие забегают и там играют -- если стоит задача выжить из дома  -- вариант  хороший

Ну во-первых, я не думаю, что к ней врываются. Хамит и нарушает личное пространство семьи скорее уж она со своим хахелем. Вот он вваливался. А не к ней врываются. Ну а по вашему рецепту это она выживет из дома всех. Причем из дома, которые ей предлагаете позволить засрать. И родителей и младших детей, чьим комфортом предлагается пожертвовать ради охамевшей сестрицы. 

Вот искренне поражаюсь некоторым предложениям, то есть чем неадекватнее поведение, тем больше плясок? Ну коли так, то младшие тоже глаза имеют, выводы сделают. Что хочешь удобств, добывай борзея. Оооотличное воспитание выйдет. Ну или наоборот, начнут пасовать перед куражищимся хамом.  Ну родители же пасуют. :(

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Ну вы прямо уверены, что у всех, у кого нет в комнате замка или вообще личной комнаты - ужасное детство?

Я этого не говорила. Я говорила что надо дать шанс подростку,  который  не имеет ответственности, нести за что-то ответственность.  Это может принести результат. А личное пространство  -- правда важно, особенно подростку. И ещё,  там где скученность и нет своего места -- склок больше. Если есть тут  возможность выделить комнату -- почему бы нет, это же даже не навсегда.   Она скоро вырастет и  совсем уйдёт.

Ладно. Я вижу, что мнение моё непопулярно :) 

Ушла.   

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

если попробовать предложить ей именно её комнату, в которую никто не будет вхож?

Она обязательно потребует, чтобы в эту комнату был вхож Андрюша. В любое время дня и ночи. И она все равно будет уходить и не ночевать дома. Просто потому что она так хочет. А все эти разговоры об уборке в общих местах и о том, что "давай договоримся как взрослые люди" - да пофиг ей на это.

@Жоржина, я вам еще раз напишу - когда у дочери "светлый" период, и вы нормально разговариваете, убедите ее в необходимости поставить спираль. Таблетки и презервативы - это для взрослых ответственных людей. Честное слово, меня бы больше всего в этой ситуации волновала бы возможная беременность. Потому что просто взять отказаться от внука я бы не смогла, а скорее всего пришлось бы взвалить это на себя. И быть через внука связанной с таким андрюшей, и чтобы дочь была на всю жизнь с ним связана - волосы шевелятся. 

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

вы не разошлись  по жизни в разные стороны  чужими людьми. 

К сожалению, это зависит не только от родителей. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Я этого не говорила. Я говорила что надо дать шанс подростку,  который  не имеет ответственности, нести за что-то ответственность.  Это может принести результат. А личное пространство  -- правда важно, особенно подростку. И ещё,  там где скученность и нет своего места -- склок больше. Если есть тут  возможность выделить комнату -- почему бы нет, это же даже не навсегда.   Она скоро вырастет и  совсем уйдёт.

Она и должна нести ответственность. За учебу, за порядок в общих местах в доме, где живет, за подготовку к ЕГЭ, занятия спортом. Много она там ее несет? Не хочет она никакой ответственности, хочет только права иметь, а не обязанности.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

если попробовать предложить ей именно её комнату, в которую никто не будет вхож? И где она может делать реально, что хочет -- не убирать, например.

Я  к  Вам  со  всем  уважением  отношусь,  правда.  :)  Но  последние  предложения   о  предоставлении  деве  отдельной  комнаты  в  собственность  в  ущерб  всем  остальным  мне  не  кажутся    рациональными.   Это  пример  сыновьям,  что  награда  даётся  за  плохое  поведение  и  наплевательство  на  остальных.  Девочка  ведь  не  больна  (  по  крайней  мере,  обследование  не  проводилось  ),  не  нуждается  в  изоляции.   

Тут  я  прочитала  в  сети  интересную  вещь.  Некоторые  законодатели  считают  необходимым  вернуть  меру  наказания  как  в  дореволюционной  России-  ссылку.  :)   Умилило,  нет  сил.  В  наших-  то  реалиях,  когда  мир  сузился,  везде  цивилизация-  это  означает  практически  освободить  от  уголовной  ответственности,  переселив  в  другой  город.

  Вот  и  предложение  предоставить  неряхе,  не  уважающей  семью  ни  на  йоту, отдельную  комнату,  закрытую  на  замок-  сродни этому  проекту.   Тут  уже  была  тема  про  девушку,  проживающую  в  отдельной  малосемейке,  во  что  она  её  превратила  к  ужасу  мамы  и  отчима,  получившего  инфаркт.   Потому  что  прогуливала  в  своём  жилье  все  деньги  с  компанией  за  2  дня.

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Почему не дать ей шанс показать себя хозяйкой

  Кто  желает  показать  себя  хозяйкой-  находит  для  этого  все  способы.   Я  росла  в  коммуналке-  находила  время  и  место  для  наведения  порядка-  хотелось  уюта.   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дальние Дали сказал:

Насчёт Андрея другая история  -- если он психопат, то никто не говорит вам привечать его. 

Ну как же никто не говорит. Пару страниц назад и такое звучало. Что значит "если". А если не психопат, а просто дерьмовый человек? Да, с созрели. И да, мы не готовы к пляске с бубнами всей семьёй на неопределенное время с сомнительным результатом.  И опять Вы про комнату. Вам нравится одно, ей другое. Но вы настаиваете, что ей неправильно нравится.  Я должна настоять на том, что ей не нравится. Боже мой, зачем? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Люська сказал:

, я вам еще раз напишу - когда у дочери "светлый" период, и вы нормально разговариваете, убедите ее в необходимости поставить спираль. Таблетки и презервативы - это для взрослых ответственных людей. Честное слово, меня бы больше всего в этой ситуации волновала бы возможная беременность. Потому что просто взять отказаться от внука я бы не смогла, а скорее всего пришлось бы взвалить это на себя. И быть через внука связанной с таким андрюшей, и чтобы дочь была на всю жизнь с ним связана - волосы шевелятся. 

Спасибо. Я обязательно попробую. Обязательно. Вы правы, я не смогу отдать младенца. У меня или инфаркт или инсульт будет, а может и всё в куче. Я раньше писала, что меня просто из дома надо будет убирать в этом случае.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Русская версия сказал:

Да, я поняла, что вы хотели сказать, спасибо. Вы себе дочь автора темы представляете доящей коровку? Да просто поржёт и пошлёт в зад. В реабилитационный центр пойдут дети маргиналов, и то не все, большинство предпочтёт иные пути. А избалованные дети из благополучных семей  пошлют в зад грамотно, с улыбкой и без мата.

 На самом деле именно тонкие-звонкие дети из хороших семей (если они не психопаты) больше всего мучаются в таких ситуациях, которую описывает, например, Автор. Потому что у них выше не только IQ, но и EQ (коэффициент эмоционального интеллекта). 

И вы удивитесь, но представляю. И даже наблюдала. Реально с детьми чудеса происходят. Но так умеют выстроить контакт с подростком либо профессионалы, либо как раз большие добрые деревенские люди, в которых тонны любви и тонны же строгости. Это какое-то волшебство, как они умеют одним своим присутствием  успокоить и настроить на созидание именно не маргинальных детей

Но у нас это редкость огромная, я уже писала @Владелица нити к её рассказу о подобных центрах в Швейцарии

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ABC сказал:

EQ (коэффициент эмоционального интеллекта). 

Какую роль играет эмоциональный интеллект во всей этой ситуации с дочкой автора?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Жоржина сказал:

Спасибо. Я обязательно попробую. Обязательно. Вы правы, я не смогу отдать младенца. У меня или инфаркт или инсульт будет, а может и всё в куче. Я раньше писала, что меня просто из дома надо будет убирать в этом случае.

Любая не сможет отдать младенчика, внука в детдом, эсли дочь родит и оставит матери, а сама не станет им заниматься. Но дочери необязательно это знать, наоборот, необходимо ей озвучить, что будущим ребенком будет заниматься только она сама, на маму пусть не надеется, потому как мама против ранней беременности и против этого Андрюши в качесве отца. А потом помнить свое обещание и не отступать; муж вам в помощь.

Задумалась. Не может быть, чтобы дева не видела, как вокруг живут, какие люди хорошие, а какие плохие, какие ребята пригодны для жизни, а какие нет. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 минут назад, Люська сказал:

Потому что просто взять отказаться от внука я бы не смогла, а скорее всего пришлось бы взвалить это на себя

А чем это взваливание кончается, видно из истории форумчанки @Пламя (простите, что взяла вашу историю как пример)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

Если  с  7  лет,  то  поможет.  Если  с  17-ти,  то  посмеются,  разгонят  тех  курей,  плюнут  в  подойник  и  уйдут  на  сеновал  с  пивасиком,  купленным  на  вытащенные  из  сумки  благодетелей  деньги.   Когда  накроете  на  стол-  позовёте,  ибо  нас  надо  хорошо  кормить,  мы  сиротки.

Ну  или  допускаю  некоторый  эффект  от  такой  жизни,  если  отобрать  телефоны  и  ближайший  населённый  пункт  будет  в  трёх  днях  пути  пешком  через  болота  года  три  их  жизни  подряд.  Тогда  могут  втянуться ради   того,  чтоб  выжить.

Статистика с вами не согласна. Именно с 17-летними помогает. Но таких центров, где действительно по природному таланту или профессионально умеют работать с подобными детьми чудовищно, обидно мало

Без телефона и далеко от цивилизации работают только хорошие частные и монастырские православные рехабы для наркоманов. С нормальными детьми, без зависимостей, это совсем не обязательное условие. Но вырвать из привычной среды и увезти в совершенно другую необходимо, да

 

2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Какую роль играет эмоциональный интеллект во всей этой ситуации с дочкой автора?

В ситуации дочки автора уже ничего не играет никакой роли, прежде всего сама Автор. Я по этому поводу уже всё сказала, получила свои дизлайки за отказ сочувствовать бедной маме, и больше эту тему не обсуждаю

я просто ответила на реплики тех, с кем мы ночью обсуждали реабилитационные центры для подростков

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Лирина сказал:

Скорее, это кричит о том, что она Женщина.

Странное же  у вас представление о женщине с большой буквы!:rolleyes: Малолетняя и высокомерная хамка, неряха ведущая активную половую жизнь в 16 лет - для вас образец кричащей о себе женщине с большой буквы? М-дя:g:

16 часов назад, Ули-Ули сказал:

И далеко не всегда дети - отражение родителей. Это простенький штамп. 

Очень удобный штамп! Этот штамп заранее уже выгораживает детку и обвиняет родителей!

 

3 часа назад, Жоржина сказал:

В общем и целом. Муж завтра звонит инспектору, у которой она на учёте. Договаривается о встрече. Основное направление центр. Там и психолог есть, и всё остальное. Вот там и будем консультироваться со всеми специалистами. Штраф будет, значит будет. 

Автор! Вам повезло с мужем! Берегите его!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Но дочери необязательно это знать, наоборот, необходимо ей озвучить, что будущим ребенком будет заниматься только она сама, на маму пусть не надеется, потому как мама против ранней беременности и против этого Андрюши в качесве отца. А потом помнить свое обещание и не отступать; муж вам в помощь.

И я согласна с Вами абсолютно. Я не намерена ей озвучивать, разумеется, что у меня сердце лопнет отдать ребёнка. Но, думаю, она это и сама понимает. Желания воспитывать внука нет никакого, это и озвучим и это тоже понятно. Да, только муж в помощь. В этом он может быть хладнокровнее, уверена.

Буду птицей, она прогуливала якобы по болезни.  Как таковых прогулок без справок мало. Но вот экзамен пропустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Жоржина сказал:

Именно из этой комнаты она переехала в другую!

Которая также не стала ЕЁ. Её не формально, а именно -- где она хозяйка. 
Ни одна из этих комнат -- не её комната. Она там живёт, но ею также спокойно пользуются другие члены семьи -- вы поливаете цветы, заходите когда  надо на балкон,  дети заходят и играют там. Это не её пространство.  Вы ведь в любой комнате будете делать ей замечания и детвора будет играть в любой комнате -- и она это знает. Я предложила изменить  эту ситуацию и посмотреть,  что будет, вы агрессивно реагируете -- вы не готовы. Не готовы -- значит, не делайте да и всё. Делайте то, что решили.

46 минут назад, Жоржина сказал:

Что еще Вы не понимаете?

Понимаю.  Что  самое страшное -- срач в её комнате, и вы не готовы терпеть этот срач в её комнате и ради этого пойдёте на всё -- чтоб только там не было беспорядка.  И пусть лучше дочери  совсем не будет в квартире, чем она будет, но не будет убирать в своей  комнате.  Когда вам говорят, что через этот этап (бардака в комнате) проходят почти все подростки -- вы не слышите. Когда вам говорят, что есть вообще такие люди, которые всю жизнь засранцы, но при этом -- это хорошие люди, умны и  успешны в профессии, не маргиналы и пр. -- вы не слышите.  Порядок для вас -- во главе угла. Соблюдение ею  правила -- чтоб убиралась. 
Когда моя племянница проходила тяжёлый этап такого же бардака и прочих бунтарств,   её мать, моя невестка, от этого переживала и они постоянно ссорились. Мой брат ( отец племянницы), сказал жене -- представь на минуту,  что её не стало. Что будешь помнить о ней -- что она ходила в грязном пуховике и не желала менять и стирать носки? Невестка перестроилась. 
Племянница не стала записной  чистюлей. Но сейчас у неё семья, живёт отдельно. Муж её очень любит, заботится о ней, считает что ему повезло и еу него лучшая жена.  Учится она  в ВУЗе -- учится хорошо, сама -- всегда весела и доброжелательна. А беспорядок у них бывает,  ну и что, неужели это настолько важно, что стоит изломанных отношений.  
И у моей был  период, когда она не убирала, мы ссорились. Потом  я просто отстала. И контакт был налажен. Сейчас она сама  следит за порядком. Вам говорят, что именно это проходят  многие.  Вы не слышите.  И вы не уступите в этом -- вы расцениваете разрешить ей хозяйничать в её комнате и иметь там право на уединение -- как ваш типа прогиб. 
С таким настроем -- бесполезно пробовать. Я уже не призываю вас организовывать ей свою комнату. где будут её условия -- я вижу что вы не готовы. Не готовы -- не делайте. 

46 минут назад, Жоржина сказал:

ВЫ утверждаете, что у нее не та комната. А выбрала эту комнату ОНА.

Я выше писал об этом. Она выбрала комнату, очевидно, исходя из других параметров -- наверное по размеру или ещё по каким-то параметрам. А не с точки зрения её изолированности --  потому что она привыкла, что изолированности. уединения -- нет. Ей не приходит в голову,  что комната может быть местом, где она главная. Вот и выбрала ту, в которой балкон -- может, чтоб курить. Или потому что она больше, быть может.  А быть одной всё равно не будешь -- что туда что туда всё равно вбегут. Я вам предложила отселить её туда, где нет балкона -- чтоб не мешать ей, и она не мешала вам, и где она хозяйка -- и так это ей и объяснить.  
Моя дочь сейчас не выберет комнату с балконом -- потому что на балкон все ходят, а ей это не нужно, она ценит возможность побыть одной, когда хочет, и при этом никому не мешать и чтоб ей не мешали.  

Всё. Теперь точно ушла.  
Ваша  дочь  -- вы на всё имеете право. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ABC сказал:

В ситуации дочки автора уже ничего не играет никакой роли, прежде всего сама Автор.

Давайте сейчас не про автора, а про эмоциональный интеллект дочери автора. Согласна с вами - домашние образованные девочки начинают чудить иной раз так, что волосы дыбом встают, творят то, что родители в страшном сне представить не могли. Обычно принято обвинять в случившемся гормоны, протесты, еще что-то, но вот про то, что на изменения подростка повлиял высокий эмоциональный интерес я слышу впервые.

Раскройте тему, будьте добры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Подростку НУЖНО его пространство. Физически и психологически. Просто НУЖНО.

Что делать семьям, где подростков больше одного? Сын, вообще-то, тоже не малышок - 10 лет, по сути, тоже практически подросток. Родителям на балкон перекочевать, не иначе... 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×