Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Черепашка сказал:

сам Сбер и сливает данные мошенникам

Не Сбер как организация, а отдельные нечистые на руку сотрудники. И этим не только сбер грешит, но и все остальные банки. Стоит оформить карту - вал звонков из других банков. Проходила это с Уралсибом, Московским индустриальным банком, Альфа-банком, Промсвязьбанком. По одной схеме - приходит карта (зарплатная, кредитная, дебетовая - всё равно), начинаются прозвоны и с предложением кредитов, и от коллцентров со следователями. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ви таки будете смеяться" (цы), но через час после звонка мне был звонок моему мужу - якобы семь минут назад он подал заявку о смене номера, к которому привязана карта:huh:...

Номера у нас различаются буквально парой цифр, видимо, был обзвон "по порядку". 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на телефоне стоит определитель- когда звонят мошенники- появляется строчка красным и обозначено- возможно, мошенники. Я естественно, не беру трубку на такие звонки. Но позавчера звонили несколько раз и я один раз ответила.  задали один вопрос - вы интересуетесь покупкой недвижимости? Я сказала что мое приложение её определяет как мошенников  и женщина даже не стала отрицать, пожелала всего доброго. Это что-то новенькое, может кто знает? 

Пы сы. В августе была в Москве несколько дней. За эти дни- мне неоднократно звонили  предложением купить квартиру в Москве. Странно, как минимум. :huh:

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Так вот лучше бы реального преступника искали, который купил эти карты - явно же следы какие-то остались - женщина не с призраком же общалась, когда карты на деньги меняла. 

Какие следы? Отдала карты, получила деньги, скорее всего наличкой. 

Тут действительно надо быть полной идиоткой, чтобы такое сотворить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

А чуть позже я заглянула в личный кабинет Сбера, и перед вводом пароля всплыло сообщение: "Похоже вам звонили мошенники!" Ну и далее - текст о том, что, если вы вдруг сообщили какую - то информацию - заблокируйте ваши карты и счета.

То есть, получается, есть у них контроль этих звонков. Порылась в приложении - можно даже услугу подключить, от Сбера, распознавание номеров мошенников.

Вот сижу и думаю, то ли мошенники звонили, то ли Сбер услуги продвигает?:lol:

А вы через мобильное приложение СБЕР заходили? Возможно, это просто реклама. Мне недавно поступил звонок из одного раскрученного сообщества, кстати у меня его номера нет. ;) Но определился именно "авторизированным",  и через несколько секунд поступило с короткого номера -  "Вам звонил "такой-то", если вы хотите знать всегда о подозрительных звонках, подключите такую-то услугу, цена такая-то".

То есть, это мне сам Билайн отправил, воспользовался, так сказать. ситуацией. ;) И так было уже раза три, редко, но метко. Естественно, я ничего подключать не буду, а приложение "кто звонит" я установила сама и сама же снесла,:idiot: потому что оно требовало какие-то доступы, а я их не люблю давать. А оно бесплатное, в отличие от услуги Билайн или СБЕР.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне позвонили якобы из Сбера. Сообщили, что от моего имени была подана заявка на потребительский кредит. Я ответила, что не было такого, это проделки мошенников. Тогда "менеджер Мария" сказала, что для отмены заявки мне нужно пройти верификацию. Я не стала троллить, просто послала её в жопу. А номер через интернет скинула в базу данных номеров, с которых звонят мошенники.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятная попытка мошенничества. Получаю сообщение на вайбер, отправитель женщина, не в контактах, но прочитать можно: не смогла связаться с вами по электронной почте, на ваше имя поступил электронный перевод от службы инвестиций, необходимо срочно получить его по ссылке. ©

 Блокирую. Ещё и потому, что у меня на мессенджеры стоит не имя, а буковки, то бишь меня изначально не знают

Ладно, я человек, который не может никакой перевод получить, я мирно получаю зарплату на карту и не от инвестиций, а от бухгалтерии, но есть ведь люди, работающие онлайн, и как раз  переводы получающие, копирайтеры там и всякое такое. Это ж насколько осторожными сейчас надо быть с этими ссылками 

И за неделю второе мошенничество по Авито (там вяло болтаются три объявления, как только повторяю, в первые же дни фигня такая) . Пишут снова в мессенджер. Вежливо. Общие фразы и обязательно ссылка. Первые разы посылала, сейчас просто отвечаю - пишите в сообщениях Авито. Моментом сливаются 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера никого не трогаю, разговариваю по телефону. С интервалом в несколько минут на телефон приходит два сообщения- код Zenly и 4 цифры. Пока я удивлённо хлопала глазами, звонок с московского номера-ваш код Зенли такой-то, введите его.

Я в шоке бросила трубку. 

До сих пор сижу и думаю- вот из фак???

Кто-нибудь сталкивался с таким? Что это за фигня?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

есть ведь люди, работающие онлайн, и как раз  переводы получающие, копирайтеры там и всякое такое. Это ж насколько осторожными сейчас надо быть с этими ссылками 

Все официальные платформы для переводов используют или данные карты (одной, и нужен только номер), или электронный кошелек. Никаких ссылок и переходов по ним нет и быть не может. 

@Нюра Вадимовнавозможно, кто-то на какой-то платформе при регистрации ошибочно ввел вместо своего ваш номер. Вот и приходят вам коды подряд - он-то не получает, запрашивает повторно, смс не пришло, так звонком. Пока сообразит, что ошибся при вводе данных 

Я так как-то не могла войти в аккаунт на одной платформе. Тоже, видимо, коды мои кому-то шли, смущая людей 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна zenly - это приложение по которому можно отслеживать местоположение. Очень удобно когда дети уходят гулять одни, или долго нет из школы. Возможно кто-то пытается привязать ваш номер к приложению, чтобы знать где вы находитесь, до метра. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовнаа, не переживайте. Это какая-то онлайн игра. У моей дочки такая установлена. 

7 минут назад, Галчонка сказал:

Вадимовнавозможно, кто-то на какой-то платформе при регистрации

@Стану бабочкойу нас очень криво работает. К дочери подруга зашла, а приложение показывает, что она черти где.

Изменено пользователем Киленок
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Киленок сказал:

@Нюра Вадимовна@Стану бабочкойу нас очень криво работает. К дочери подруга зашла, а приложение показывает, что она черти где.

На телефоне всегда должен быть включен доступ к местоположению и геолокация. Бывает когда батарея садится телефон сам включает режим энергосбережения и отключает их. Либо в настройках только через вай фай работает. 

Изменено пользователем Стану бабочкой
Т9
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vaksa сказал:

Здравствуйте, с вашего счёта только что была произведена транзакция неким Олегом Фроловым, вы подтверждаете? Естественно - нет.

А мой муж, когда ему позвонили и сказали, что Олег Февралёв именно сейчас переводит 1 тысячу рублей :laugh: с его счёта, подтвердил перевод. На том конце чуть со стула не упали: "Он же ваши деньги переводит!" "Ну и что, - ответил муж, - это мой друг". Тишина. Потом отбой.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Melas

Я аналогично подтвердила, что да, это мой брат, и я ему разрешила. На что мне ответили, разве я не знаю, что он в федеральном розыске. Сказала, что мне по фиг, ему же деньги нужны. :cry_1:

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фобос сказал:

не смогла связаться с вами по электронной почте, на ваше имя поступил электронный перевод от службы инвестиций, необходимо срочно получить его по ссылке

Я это называю проверкой на жадность B)

Родственница таки перешла по ссылке, дальше нужно было ввести данные карты, тут она и стопорнула, начала мне писать. Я спросила - какие инвестиции ты ждёшь? Никакие. А зачем по ссылке пошла?? Ну а вдруг что-то есть :D Ещё повезло, что не  подцепила вирус.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня сегодня атаковали смс и звонками.

Смс приходят такого типа: «Переведено столько то. Вывести ….(ссылка)». 4 смс от разных отправителей типа микрозайм и т.д. 
 

Я их даже не открывала и по ссылкам не проходила. А потом пошли звонки подряд раз 10 с разных номеров. Я их сразу блокировала, потому что даже не из моего региона.

На один все таки ответила. Там приятным девичьим голосом называют мои фио и говорят, что это Служба безопасности Сбербанка, разговор записывается. Мне было лень с ними беседовать, сбросила.

Вот сейчас снова начались эти звонки.

Звонят с этих номеров: +7903……., +7958……., +7991…….

Меня что-то это все начинает напрягать.:bangin:

Изменено пользователем Гаяшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2021 в 00:20, Рост 165 вес 55 сказал:

Так вот лучше бы реального преступника искали, который купил эти карты - явно же следы какие-то остались - женщина не с призраком же общалась, когда карты на деньги меняла. 

А так - ума палата, продать свои карты первому встречному. О чем она думала?

Как я поняла, там поймали группу обнальщиков, они как раз карты у населения скупали и через эти счета выводили средства. Так на неё и вышли. Поди теперь докажи, что она с ними не в сговоре и не сама деньги выводила. О чём думала не знаю, наверное эйфория от того, что избавилась от «ненужного», да ещё и не плохо заработала.)

В 06.10.2021 в 10:20, Танго под фонарем сказал:

Собственно, она продала не принадлежавшие ей вещи. Ей для полного счастья еще и банк иск вкатит.

Да, вполне вероятно, в банковском договоре вроде чётко такое прописывается, что клиент не имеет права третьим лицам данные счетов и карт передавать.

 

В 06.10.2021 в 13:06, Шоаррская лиса сказал:

А чуть позже я заглянула в личный кабинет Сбера, и перед вводом пароля всплыло сообщение: "Похоже вам звонили мошенники!" Ну и далее - текст о том, что, если вы вдруг сообщили какую - то информацию - заблокируйте ваши карты и счета.

То есть, получается, есть у них контроль этих звонков. Порылась в приложении - можно даже услугу подключить, от Сбера, распознавание номеров мошенников.

Да, это относительно новая фишка у Сбера, можно в приложении по желанию настроить. Но это не контроль звонков, а скорее просто база номеров как в Яндекс определителе.
Сбер предупредит, если позвонит мошенник (ссылка на сайт Сбера)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2021 в 18:23, Гаяшка сказал:

Меня что-то это все начинает напрягать.:bangin:

Только сегодня читала про новый вид мошенничества, очень ваш случай напомнил. 

Суть. На ваш счёт зачисляют деньги (реальный перевод, не муляж смс). Причём суммы могут быть разные. Пенсионерам по 10-15 тысяч, работающим по 30-50. Разом так и не все вернут. Человек не в курсе что и откуда. Через несколько дней начинают звонить из микрозаймов, что вы взяли займ, верните. Куча пеней набежала. Ещё через пару дней начинают звонить коллекторы. 

Что нужно делать. Как только пришли деньги, не трогать их (не тратить и не переводить). Нужно топать в банк, писать заявление об ошибочно зачисленных суммах. Ну а этим "звонилам" говорить, что могут идти в суд с договором, который вы конечно же не заключали, пусть через суд и взыскивают. 

Меня тут поразило, что реальные деньги зачисляют. Как не боятся? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так если бы ещё было понятно, какой банк эти деньги типа переводит. Тогда можно было бы пойти и устроить разборки. А так…

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гаяшка сказал:

 Так если бы ещё было понятно, какой банк эти деньги типа переводит. Тогда можно было бы пойти и устроить разборки. А так…

 

Идти надо в свой банк, а не в тот, откуда перевод. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

Меня тут поразило, что реальные деньги зачисляют. Как не боятся? 

Да потому что используя упрощённую систему судопроизводства, можно и без зачисления реальных денег ничего не подозревающего человека заставить платить по кредиту, который он не брал. А если ещё имеется факт перечисления денег, то только заявление в банк может помочь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Белый орикс сказал:

Идти надо в свой банк, а не в тот, откуда перевод. 

 

На моих счетах никаких поступлений не было. И деньги, про которые пишут в смс, я по ссылкам никуда не выводила.
 

3 минуты назад, Melas сказал:

Да потому что используя упрощённую систему судопроизводства, можно и без зачисления реальных денег ничего не подозревающего человека заставить платить по кредиту, который он не брал. А если ещё имеется факт перечисления денег, то только заявление в банк может помочь.

Что то мне аж не по себе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

Да потому что используя упрощённую систему судопроизводства, можно и без зачисления реальных денег ничего не подозревающего человека заставить платить по кредиту, который он не брал. А если ещё имеется факт перечисления денег, то только заявление в банк может помочь.

Так договора - то нет! Как суд без договора взыщет? На основании чего? К исковому же документы подтверждающие нужны. 

Я думаю, что на "дурничку" - деньги пришли? - пришли. Люди об этом знают. Не знают кому и как возвращать. Опять же фишка в том, что им не сумма перевода нужна, а пени, которые по драконовским процентам "набежали". 

4 часа назад, Гаяшка сказал:


Что то мне аж не по себе.

Прости так, без договора, которого нет у мошенников, никто деньги с вас не взыщет. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кружево сказал:

Я думаю, что на "дурничку" - деньги пришли? - пришли. Люди об этом знают. Не знают кому и как возвращать. 

В банке знают, и по заявлению могут отправить деньги обратно. Сама недавно с чем то подобным столкнулась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×