Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

Я отсталый человек, известные фильмы- и не смотрела.:D С очередным дебютом меня и спасибо веточке.

Вполне милая комедия. Забавная. Хороша для семейного просмотра. Мужчины хорошо играют, а Монро мне не понравилась. Она мне вообще нигде не нравится. То есть я признаю её  общепризнанным секс- символом, но не моим. А ещё прошла по ссылке,  и убедилась в своём мнении.

И снова- спасибо ведущей, за расширение кругозора.:in_love:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я этот фильм смотрела впервые. Мое мнение очень-очень субъективно, поскольку я фильм до конца не досмотрела. Из-за сюжета. Фильм подается как жизненная история, но я прекратила просмотр, ибо, подобно Константину Алексеевичу слишком часто мысленно повторяла: "Не верю!".

Главный герой - Сергей. Кошелек украл у роющейся в сумке женщины - верю, запомнил ее лицо - с натяжкой, но можно поверить, все-таки обернулся уходя (хотя склоненное над сумкой лицо разглядеть затруднительно. НЕ верю в то, что проникся к ней возвышающими душу чувствами, аж в филармонию с ней пошел. Она могла его удивить, позабавить своей доверчивостью и готовностью идти с первыми встречными куда угодно, но влюбиться... Не верю... Поднятие на балкон - всего лишь красивый жест. Не верю, что буквально на 2-3-й день свободы Сергей убивает человека. Убивает не в пылу ожесточенной драки, когда отключается разум и остаются лишь звериные инстинкты, нет. Стояли и беседовали. Верю, что у Сергея внутри все кипело от того, что ему, такому бывалому зеку, какой-то там цивильный мешает пройти. Но разум-то не отключился. ТО есть, убивая Марка Сергей проявляет свою суть: жизнь человека для него - ничто! Ему, Сергею хочется пройти в общежитие и кто-то там (комендант, между прочим, блюститель порядка в этом самом общежитии) не пускает, значит, коменданта надо с пути убрать - убить. Каким бы гадом и мерзавцем комендант ни был, убивать его из-за взыгравшего самолюбия - нельзя! Люди с такой все позволяющей себе психологией не могут любить, и мне непонятно, зачем Сергей так вцепился в Веру. Чтобы в очередной раз возвыситься в собственных глазах, подчиняя более слабого?

Главная героиня Вера. Душа доверчивая и возвышенная. Простите меня за оценку те, кому фильм понравился, но мне эта Вера показалась слегка умственно отсталой. Вера по возрасту далеко не юная ромашка, в ее жизни наверняка было всякое: и обманывали ее не раз, и ездили на ней, а она все такая... блаженная. Все-таки, когда возраст катится к 40, практически все "добрые и отзывчивые" становятся поосторожнее с новыми знакомствами вообще, уж не говоря про знакомство с уголовниками.

Режиссер в интервью сказал, что идею сценария ему подала заметка в газете о сбежавшем заключенном, который несколько месяцев скрывался на зараженной местности, пока не умер от лучевой болезни. Мне кажется, что фильм только выиграл бы, если бы режиссер отказался от дуэта М + Ж и снимал бы исключительно "мужское" кино. Думаю, что у рецидивиста и без появления женщины нашлись бы причины для столкновения его интересов/порывов и интересов общества. А если надо было показать исцеление и возвышение души Сергея (предполагаю, ради этого фильм и снимался), то такая женщина-исцелительница могла ему встретиться уже где-то на границе зараженной местности.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз фильм мне понравился гораздо больше,  хотя,  как оказалось,  я почти не помню сюжет. 

В этот раз еле досмотрела. Настроение было абсолютно не для просмотра такого рода фильмов,  и мне было нудновато и скучно.  

И все же огромный плюс этого фильма - актерская игра.  Весь сюжет остался на втором плане,  я просто любовалась игрой Игоря Скляра. А еще весь фильм думала,  что если бы не застой кино в 90-х годах,  сколько бы прекрасных фильмов мы могли бы увидеть.  

Вообще,  очень ощущается атмосфера 90-х. Ощущение от фильма осталось очень гнетущее.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rettka сказал:

Вообще,  очень ощущается атмосфера 90-х. Ощущение от фильма осталось очень гнетущее. 

Я начала смотреть и бросила. Вы правы, серо и нудно. Тогда это могло показаться каким-то откровением, отсутствием запретных тем. А сейчас фильмы 90-х не люблю скопом. Ни драмы, ни дешевенькие комедии. Разве что "Кадриль" 1999 года могу пересматривать бесконечное количество раз. Но это уже ближе к нулевым, когда стали появляться , действительно, хорошие российские фильмы.

7 минут назад, Rettka сказал:

я просто любовалась игрой Игоря Скляра.

Мне Скляр очень нравится, но это не его роль. У меня не монтируется красивое открытое лицо с персонажем фильма. Ну и трудно мне такие фильмы смотреть. Я очень близко принимаю к сердцу убийства. Умышленные и нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

А сейчас фильмы 90-х не люблю скопом.

Мой следующий фильм тоже будет из 90-х). Одно время я их смотрела довольно много,  видимо какое-то настроение  или внутренние ощущения были депрессивными. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала смотрела из-за года съёмок. В 1994 я беременной была, а в пятницу этому ребёночку как раз предложение сделали.

Поэтому понастальгировала: костюмы, причёски, макияж. Сейчас фильмы о том времени снимают, но всё равно не то, заметно. 

Потом наслаждалась игрой актёров. Из Скляра маргинал, конечно, никакой, не смотря на всю его пластику, интонации. В глазах всё равно мальчик из приличной семьи, пусть и сижалый.

А потом начался суп с котом. Я думала, что будет фильм про уголовника, который сел в одной стране, в одной действительности, а вышел на свободу совсем в другой. Там герой фразу произносит:"Я теперь не знаю, сколько и хлеб стоит". А Вера ему поможет. Но режисёр передумал. :D

Читала в сети восторженные отзывы, что это притча, что не надо буквально. Не понимаю я, видимо, притч.

Хотя одну поняла. Когда Вера узнала про себя правду, что она старая, глупая и некрасивая, удалилась с петухом под мышкой. То есть от одного никчёмного самца ушла, чтобы подобрать другого самца ещё более никчёмного? :D

Кстати, фильм в своё время получил приз за раскрытие национального женского характера. То есть мы все такие Веры? Несогласная я!

В целом, пересматривать не буду, советовать посмотреть тоже, но я вспомнила то время. И шутку про яйцо и свинец. Молодые мы тогда были, ржали.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела давно из-за Скляра, очень мне нравится этот артист. Тогда фильм не понравился и сейчас тоже, но я не люблю про безысходность.По фильму, вроде и много чего можно обсудить, а в итоге и не чего особо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

Хотя одну поняла. Когда Вера узнала про себя правду, что она старая, глупая и некрасивая, удалилась с петухом под мышкой. То есть от одного никчёмного самца ушла, чтобы подобрать другого самца ещё более никчёмного? :D

 

Как вы интересно написали, прям задумалась .  Для меня ей просто жалко стало этого петуха. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела и мне очень понравилось. Два потерянных человека в эпоху перемен. И потрясающая актерская игра. И жуткая сцена, где она ему кровь с туфель вытирает. У меня аж мурашки побежали.:mellow:

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Предчувствие весны сказал:

фильм в своё время получил приз за раскрытие национального женского характера. То есть мы все такие Веры? Несогласная я!

Даже так?! В какой стране могли сообразить такой приз?

Я не просто несогласная, я КАТЕГОРИЧЕСКИ несогласная! Как я уже писала выше, для меня Вера - блаженная, застрявшая в возрасте барышни, которая еще только грезит о принцах и любовном дурмане, которая еще ни разу не столкнулась с жизненными реалиями. Которая совсем-совсем, ну, ни капельки не разбирается в людях - и это национальный характер? Плыть по воле волн, не сделав ни малейшей попытки сопротивления - это тоже национальный характер?

В общем, жюри, присудившее такой приз, так же, как и Вера, ни черта не разбирается в людях. А ведь по умолчанию, в жюри отбираются/назначаются образованные люди, эрудированные и с широким кругозором.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чурикова старовата для этой роли.  Как может  женщина  дожить  до такого  возраста и остаться  такой наивной? Ее героиню  хочется  матом  обложить. 

А вот с тем, что Скляр  не подходит  для роли зэка, могу  не  согласиться.  Среди  зэков, особенно  молодых,  встречаются  прямо  таки  ангельские лица. 

Вообще  фильм  мне нравится,  но кажется  слишком  длинным.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ладимира сказал:

Даже так?! В какой стране могли сообразить такой приз?

:D Догадайтесь с одного раза. 

Только что, Снатка сказал:

Среди  зэков, особенно  молодых,  встречаются  прямо  таки  ангельские лица. 

Не, мне тоже понравилось, как он играл. Но взгляд не тот. Глаза выдают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Снатка сказал:

Чурикова старовата для этой роли.  Как может  женщина  дожить  до такого  возраста и остаться  такой наивной?

Вспомните фильм того же года, "Курочка Ряба". И роли, сыгранные Чуриковой очень схожи. Наивность, граничащая с откровенной глупостью. Не самые удачные ее роли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Снатка сказал:

Как может  женщина  дожить  до такого  возраста и остаться  такой наивной? Ее героиню  хочется  матом  обложить. 

О, да. Но у меня в реале есть такая знакомая. Прямо "Я летаю, я в раю" голосом Ренаты Литвиновой.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снатка сказал:

Чурикова старовата для этой роли.  Как может  женщина  дожить  до такого  возраста и остаться  такой наивной? Ее героиню  хочется  матом  обложить

 У меня мама была до конца жизни наивной, это такой характер, никаким опусканием на землю не перешибешь. Под конец её жизни я перестала с ней спорить. Поэтому верю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже  такую  наивную знаю,  она радуется, как младшеклассница, когда  ей мужчина присылает  сообщение  со всякими  смайликами,  зайками,  мишками, и радостно  показывает  эти сообщения  всем желающим. Её  тоже  бесполезно  на землю  опускать, но, млин,  не во столько  же лет быть  такой! Неужели  и в полтинник  есть ещё  такие  женщины?

( А если  есть  и их много,  то что странного,  что актрисе  присудили  награду  за раскрытие  женского  национального  характера?)

:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Снатка сказал:

если  есть  и их много,  то что странного,  что актрисе  присудили  награду  за раскрытие  женского  национального  характера?)

То, что такие сверхнаивные есть я не оспариваю. К счастью, их не так-то уж много, все-таки нормальных, соответствующих по развитию своему возрасту намного больше.

Как показывает мой жизненный опыт, рядом с такими "ромашками" всегда есть или родственники, следящие, чтобы такая персона не вляпалась в подобные авантюры, либо, если попадает "Вера" в общежитие, всегда найдется бойкая подруга, вовсю использующая ресурсы "Веры". И материальные, какими скромными они бы не были, и душевные. И при этом зорко следила бы, чтоб никто на эти ресурсы не покусился и не отжал.

Так что, познакомиться Вера могла, пойти в гости к первым встречным тоже могла, а вот дальше подруга надзор бы усилила (у простодушной Веры узнать подробности проведенного вечера - раз плюнуть) и навряд ли позволила бы Вере пойти в филармонию с уголовником.

Это опять-таки мой жизненный опыт. Довелось пожить (хоть и не очень долго) в 3-х общежитиях, в разных городах, в разное время, но в каждом была такая "Вера", и у каждой "Веры" было по надзирательнице, а то и парочка. "Вера" не протестовала, поскольку не замечала, как "подруги" ее обирают. И не верила тем, кто пытался ей раскрыть глаза.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Все таки посмотрела я фильм, и мне он очень понравился! Актерская игра великолепная! И такая любовь... Конечно, хотелось бы, чтобы её тоже убили в конце, они все равно не жильцы, а так хоть мучиться перед смертью не придётся.

 Скляр хорошо уголовника сыграл, они такие же люди, разве что был чересчур напряженным все время. Они такие только в момент опасности.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2019 в 12:31, Японамама сказал:

Я отсталый человек, известные фильмы- и не смотрела.:D С очередным дебютом меня и спасибо веточке.

 Я тоже решила посмотреть этот фильм только благодаря этой веточке! Спасибо ведущей за доставленное удовольствие! :notworthy:

 Раньше считала, что он слишком старый и будет неинтересно. А фильм буквально захватил с самого начала и до конца! Юмор тоже не грубый, понравился.

 Самое главное, что меня удивило: Я сразу, увидев этих двух мужчин, даже уже не парней, а именно мужчин без капли женственности, подумала, а как же их переодеть в женщин? Но в фильме это так чудесно получилось! Они вышли прямо-таки настоящими женщинами, в то же время черты лиц не искажены, перебора с косметикой нет, вот как они так умудрились? Респект большой!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2019 в 11:10, Болие Лимения сказал:

Мне больше Леммон (Дафна) нравится. Ну, в роли девушки. А Кертис понравился в роли "миллионера".

У них есть ещё один великолепный дуэт. В двухсерийном фильме "Большие гонки". 

Первый раз смотрела в десять лет.  Это был один из первых голливудских фильмов, который я увидела. Грандиозное зрелище!

Кстати, в "Больших гонках" снимается Питер Фальк :wub:

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, я так люблю этот фильм! Настоящая комедия, без пошлости, без лишних спецэффектов, не накручено событий, как сейчас любят нагромождать. Все в меру и так, как надо. Самые любимые моменты: первый - когда они смотрят, на женскую круглую попу и ножки, идущие к поезду.  Учатся, как должна ходить настоящая женщина. 

Еще просто обожаю, когда они уже приехали на гастроли и выгружаются. Дафна просто супер! Такой Золушок, потерявший туфельку. Тогда-то Осгуд в неё и влюбился. И чемоданы попер за ней.  

И еще обожаю танец Осгуда с Дафной. Вообще, мне персонаж Осгуда очень симпатичен, и актер тоже блестяще справился. И песня Душечки тоже нравится. Я Монро считаю внешне просто красавицей,  причем редкой. Сочетание таких вроде по отдельности простых черт даёт потрясающий эффект. Недаром ее образ такой растиражированный.

И так прикольно было, когда Дафна за Осгуда собрался замуж и танцевал с маракасами.

А вот Джозефину люблю меньше из-за эгоизма, и больше всего за то, что он Дафну браслета лишил.

В 04.12.2019 в 11:21, Болие Лимения сказал:

Джо в образе миллионера иногда напоминает мне... Андрея Миронова.

Кстати да, очень похож. 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне фильм понравился. Я им верю, верю в то, что такие разные люди могут сойтись. Они оба искали любви, своей, той которую они представляли в своей голове. Ему хотелось женщину в чёрном бархатном платье, а ей мужчину, решающего проблемы. 

У неё была скучная и однообразная жизнь, а душа требовала романтики. Подруги тоже были, те которые денег занимали, наверняка без отдачи. И мужик был, который периодически её насиловал. Вот она и жила в наивных мечтах о сильном и заботливом принце. Который придёт и заберёт её отсюда. А она будет готовить ему еду и восполнять пробелы в образовании. Как она сказала- Вот она и закончилась, моя лучшая часть жизни! То есть для неё, побег с уголовником стал самым выдающимся приключением, после которого и умереть не жалко. Не будет больше у неё ничего и не было, только он, который её полюбил. Пусть грубо, но по своему любил.

И у него только тюрьма.  Всегда. с 13 до 30 лет. И он знал, что опять сядет, будет всё то же самое- бег по кругу. А она из другого мира. В филармонию ходит, вегетарианка, наивная. На него женщинам всегда плевать было. Никто его не ждал и не заботился. И коменданта он убил не просто так, а за то, что он Веру насиловал и ещё хвастался этим. В этой деревне, у них почти семья получилась. С петухом, с собакой. Странная  и недолгая семейная жизнь.

Фильм полностью из 90-х, безысходность везде чувствуется. Но я его смотрела с удовольствием. Это же было, пусть не очень хорошее время, но это наше прошлое. От которого не избавится.

Спасибо ведущей за фильм и за то, что я теперь знаю как зовут в жизни Медякина. :D

Изменено пользователем Японамама
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж...
Королева играла - в башне замка - Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.
Было все очень просто, было все очень мило:
Королева просила перерезать гранат,
И дала половину, и пажа истомила,
И пажа полюбила, вся в мотивах сонат.

А потом отдавалась, отдавалась грозово,
До восхода рабыней проспала госпожа...
Это было у моря, где волна бирюзова,
Где ажурная пена и соната пажа.

Игорь Северянин 1910 г.

Этот фильм я увидела в детстве, и после смотрела его не раз. Для меня он очень личный - я была болезненным ребенком и часто бывала в больницах. Надолго, как в фильме, конечно, не ложилась никогда. Но при просмотре всегда ассоциировала себя с Илоной. 

События фильма происходят в курортном городке на берегу моря. Детский санаторий-интернат, для детей с больным позвоночником. Весь сюжет построен на взаимоотношениях воспитанниц этого санатория, об отношениях с директором заведения, первая любовь...

Одну из главных ролей сыграла Ника Турбина - талантливая поэтесса, трагически погибшая. О ней я бы тоже хотела поговорить. 

Фильм не новогодний, для меня грустный, поэтому не могу советовать к просмотру 31 декабря). Это можно сделать в выходные, немного погрустить, вспомнить детство. А потом оставить все грустные мысли в этом году и отправиться в новый только с хорошим настроением.

Всех с наступающим и приятного просмотра. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела, Наташа, @Rettka, спасибо за фильм.

Мне больше всех понравилась Светка - девушка со своим мнением, не боящаяся его высказать, и идущая против системы в угоду своим интересам. Умная, активная, пробивная - люблю таких людей.

Остальные девочки несколько теряются, разве что Надя Римская со своим стремлением выздороветь, но почему-то непонятая другими девочками.

Илона. А эту девочку мне жаль - дочь каких-то партократов с доступом к дефициту, судя по тому, насколько богато для того времени она одета, с собственным плеером. Но родители какие-то сволочи бездушные, сначала откупались от дочери подарками, а потом и вовсе в интернат спихнули за взятку. Почему-то, думаю, что у Илоны не было каких-то проблем: и без корсета ходила, а после того, как девочек отчислили, то ее срочно упаковали в корсет, что бы как-то обосновать ее нахождение в интернате.

Мишка, парень, который якобы любил Илону, маленький тупой говнюк, для которого важнее внешняя оболочка. Уж больно быстро он бросил Илону, увидев ее в корсете, и стал засматриваться на Светку, с которой только-только сняли этот корсет.

Злая воспитательница, вот уж реально жизнью обиженная женщина. Все детство в этом же интернате, а потом легко так влилась в систему: ходить строем, все делать по расписанию, обязательный просмотр новостей. Типичный винтик системы без права на личное. Даже тот парик, который стянули девочки - маска: она такая же, как все в этой системе. Но маску сбросили, только от этого счастливее воспитатель не стала, ибо ей предписана роль в системе, и дана команда к исполнению.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

Почему-то, думаю, что у Илоны не было каких-то проблем: и без корсета ходила, а после того, как девочек отчислили, то ее срочно упаковали в корсет, что бы как-то обосновать ее нахождение в интернате.

Почему-то даже не думала об этом.  Мне Илона всегда напоминала саму себя.  Я писала уже,  что в детстве довольно часто лежала в больницах.  И вот это вечное одиночество  - родители не могли часто приезжать,  девочки со мной особо не не играли,  уж не знаю почему - я была тихая и стеснительная.  Сама боялась подойти,  а остальным,  видимо,  не была интересна.  Но тот сюжет,  когда все собирались на праздник,  красились,  а Илона сидит одна на кровати - вот это точно как с меня списали.  

Мишка - козел,  тут и обсуждать нечего.  

Героиня Светки очень нравится.  Вот интересно,  как бы сложилась судьба Ники Турбиной,  если бы не перестройка?  Ведь она могла стать актрисой,  по-прежнему быть востребованной. 

По поводу воспитательницы и остального персонала - мне немного не хватило раскрытия их ролей.  Какого-то ужаса я от них не видела.  Ну ругалась на них воспитательница,  доедать заставляла.  А как ей надо было себя вести?  Сюсюкать с каждым?  Так ей на шею сядут.  Да и не умеет эта воспитательница себя вести по-другому  - она сама не видела другого отношения.  

И когда девочки устроили этот бунт,  они и сами толком не могли объяснить,  что не так в поведении воспитателя.  Просто обижают и все.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×