Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

Recommended Posts

1 час назад, Санитар леса сказал:

А я сомневаюсь, что и из Александры Азаровой получилась бы нормальная по тем понятиям жена и мать. Да тем более с таким охламоном, как Ржевский. 

 

Семейная жизнь Шурочки и Ржевского под очень большим вопросом. Война-то с французом на момент окончания комедии продолжается. Как знать, может, бравого гусара убьют в ближайшем бою. И будет Шура до конца жизни его оплакивать. Век гусара, как известно, недолог...

А реальную Надежду Дурову в наше время называли бы фриком.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Енотишка сказал:

реальную Надежду Дурову в наше время называли бы фриком.

В наше время она прекрасно бы нашла, где реализоваться, и единомышленников у неё было бы в достатке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

   В  первый раз,  видя  эту  женщину  в  мужской  одежде,  предпочитающую  обращение  к  ней   в  мужском  роде,  её  обхаживали,  к  ней  были  внимательны,  во  второй  раз  слегка  скучали,  а  в  третий  раз-  откровенно  пренебрегали.    И  она  замкнулась  у  себя  дома,  обидевшись  на   дамочек  в  кружевах  и  лентах,  богатых  хозяек,  которые  даже  не  соизволили  отвезти  её,  наверняка  раненую  в  боях  и  уже  не  молодую  женщину,  домой.   Однажды  она  добиралась  пешком  под проливным  дождём  и  с  тех  пор-  ни  ногой  в  свет.

Даже  деликатнейший  и  видящий  людей  насквозь  наш великий  поэт,  затруднялся,  как  обращаться  с этой  то  ли  дамой,  то  ли  гусаром.

 

Да, тогдашнее светское общество не принимало человека, настолько сильно выбивавшегося из общепринятых норм. И о чём с ней беседовать, тоже не знали, видимо. 

А она действительно была контужена и страдала от сильных болей. И очень небогата была, в отставке жила на назначенную пенсию.

58 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А мне очень нравится Надежда Дурова как писатель. "Угол", например - это же прелесть :) 

Лишний раз доказывает, что человеком она была незаурядным и талантливым.

 

1 час назад, Травиата сказал:

Трагедия жизни. 

Перекликающаяся с трагедией Гадюки - Ольги Зотовой, хоть временная разница между событиями - больше сотни лет. Тоже хорошие и фильм, и произведение.

 

40 минут назад, Енотишка сказал:

Семейная жизнь Шурочки и Ржевского под очень большим вопросом. Война-то с французом на момент окончания комедии продолжается. Как знать, может, бравого гусара убьют в ближайшем бою. И будет Шура до конца жизни его оплакивать. Век гусара, как известно, недолог...

 

Шура тоже дома, наверно, не усидит. И тоже есть вероятность, что может окончить жизнь на поле брани.

 

41 минуту назад, Енотишка сказал:

А реальную Надежду Дурову в наше время называли бы фриком.

В наше время, по крайней мере, жизнь человека не зависит так сильно от мнения света.

Киношную Шурочку, переживи она войну и стань мадам Ржевской, тогдашний свет тоже бы не принял. И мужу её приходилось бы нелегко - и мужчины, и женщины смотрели бы на него, как на недалёкого и невезучего человека, вынуждено сделавшего сомнительную партию. Как человек без особо прочного стержня, вряд ли бы он выдержал достойно такое своё реноме в обществе.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитар леса сказал:

Перекликающаяся с трагедией Гадюки - Ольги Зотовой, хоть временная разница между событиями - больше сотни лет. Тоже хорошие и фильм, и произведение.

А  я  всё  думала-  кого  мне  это  напоминает?  :)   Что-  то  есть  общее,  но  скорее  всего-  только  участие  в  боях.   Ольга  была  красавицей  и  ей  не  приходилось  скрывать  свой  пол,  она  была  под  защитой  сильного  командира.   А   Надежда   каким-  то  образом  умудрялась  для  всех  гусаров   быть  мужчиной.   "Поговаривали,  что  Дуров-  женщина,  но  так,  слегка..."-  почему-  то  врезалась  в  память  цитата-  воспоминание.

Но  писала  она  хорошо,  легко,  доступно  даже  для  нас-  далёких  потомков.  А  почему  она  предпочла  и  в  мирной  жизни  зваться  мужским  именем  и  носить  мужскую  одежду-  мне  не  понятно.  Часть  её  личности  будто  закрыта  навсегда.

В  фильме  (  мы  же  тут  фильмы обсуждаем  )  Шурочка  просто  шалила,  играла.   Потом  игра  затянулась:  началась настоящая  война,  но  женщины  могли   лишь  "корпию  щипать"-  тогдашнее  средство для  перевязки  раненых.  И  Шурочка  убежала  воевать,  сюжет  мы  знаем.

Посмотрев  фильм,  прочитав  воспоминания  настоящей  дамы-  гусара,  мне  думается  какие  всё  же  благородные  тогда  были  мужчины.  :)   При  всех  их  патриархальных  нравах  и  оружии  в  руках.   Боюсь,  судьба  мамзель  Жермон  из  кино,   Надежды  и  её  последовательниц  в   военном   походе,    была  бы  незавидной  в  более  позднее  время.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

я сомневаюсь, что и из Александры Азаровой получилась бы нормальная по тем понятиям жена и мать.

Знаете, если совсем отстраниться от прототипа, то у Шурочки есть шанс стать примерной матроной. Она пока очень юная и весьма романтичная. Остепенится, перебесится, родит ребенка от любимого мужчины (это мы знаем, что он не айс, а она-то влюблена). Вышивает хорошо, дяде дом помогает вести, в платьях и буклях хороша, мышей боится. Вполне себе приличная барышня. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

 Вышивает хорошо, дяде дом помогает вести, в платьях и буклях хороша, мышей боится. Вполне себе приличная барышня. 

И по любимой кукле скучает:D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

А  почему  она  предпочла  и  в  мирной  жизни  зваться  мужским  именем  и  носить  мужскую  одежду-  мне  не  понятно.  Часть  её  личности  будто  закрыта  навсегда.

Вполне возможно, она была трансгендером, просто в те времена, естественно, о трансгендерности слыхом не слыхивали, а случись подобное в семье - называли блажью и замуж выдавали, не спрашивая, хочет или нет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Никеша сказал:

Вполне возможно, она была трансгендером, просто в те времена, естественно, о трансгендерности слыхом не слыхивали, а случись подобное в семье - называли блажью и замуж выдавали, не спрашивая, хочет или нет. 

Да, такие люди встречались во все времена. Недавно читала о   британском военном хирурге,  который  служил в самых тяжёлых условиях, в Африке, делал сложнейшие операции,  прекрасная карьера.  А после смерти выяснилось - что это женщина. В викторианском обществе был большой скандал. Женщины не имели право на образование и карьеру в армии.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу вернуться к фильму "Вокзал для двоих" Только сделать другие акценты. Ну так получилось, что тема, когда один супруг берет на себя вину другого стала немного близка. Об этом расскажу в другой ветке. Но пересматривала недавно фильм и снова споткнулась на момент, который мне непонятен был и при первом просмотре. 

Ну тогда я была незамужним теоретиком. Мужчина берет на себя вину жены. Женщине, с которой он познакомился, кажется это несправедливым и она решается позвонить его жене и высказать ей это. А та ей говорит, что не сидела за рулём. А потом добавляет, что вообще не водит машину. И тут они оба чуть ли не в обмороке.

И этот момент мне непонятен. С какой стати какой-то левой тётке, которую слышишь в первый раз в жизни, надо говорить правду?

А сейчас вот представила. Муж берет мою вину на себя. Мы уже вместе дали ложные показания. Он едет, не смотря на подписку о невыезде. И вдруг застревает где-то в пути и толком ничего не объяснив, просит позвонить отцу, что задержится. Что происходит?

И тут мне звонит незнакомая тетка! Откуда она взялась? И почему слишком много знает? Если мы с мужем договорились, значит мы только двое знаем! Да кто она такая эта левая тетка? И да, ей я имела бы право говорить что считаю правильным. И вообще, послала бы.

А муж мне уже изменяет? Не, ну мысли бы такие возникли. Да, раз уж разговариваю с этой невнятной теткой, имею право ей врать! А то, что "не умею водить машину" это уже для убедительности того вранья, на которое и муж пошёл, взяв мою вину на себя.

И вообще, почему вранье невнятной тётке считается предательством! Вот почему? Какое право имела эта незнакомая мне тетка вообще звонить мне?

Так отчего эти двое в обмороке вообще? Где тут предательство?

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

она решается позвонить его жене и высказать ей это. А та ей говорит, что не сидела за рулём. А потом добавляет, что вообще не водит машину. И тут они оба чуть ли не в обмороке.

Мне тоже этот момент всегда казался притянутым за уши. Но и в фильме Платон сначала в шоке, а потом начал оправдывать жену, что она и должна была так сказать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Мне тоже этот момент всегда казался притянутым за уши. Но и в фильме Платон сначала в шоке, а потом начал оправдывать жену, что она и должна была так сказать.

Не! Он сначала начал оправдывать, на моменте, что та не сидела за рулём. "Ну правильно, мы так сказали и она так сказала!" А потом, когда добавила "Но она сказала, что вообще не водит машину!" И тут он опешил и обалдел. Т.е. шокировала именно вранье, что она вообще не водит машину. Я этот момент уже наизусть знаю и каждый раз офигеваю. Да почему жена вообще обязана говорить правду? Он эту Веру всего сутки знает, а жена уже не имеет право ей врать. Ну вот муж говорит - спросил бы, а какого черта ты вообще позвонила моей жене? Чтобы что? 

Семью разрушить? Поссорить их? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

 

И тут мне звонит незнакомая тетка! Откуда она взялась? И почему слишком много знает? 

Может, эта тетка - следователь, вообще.  Я ей на голубом глазу рассказываю: "Да-да, это я была за рулем. А мой благородный супруг взял мою вину на себя". А тетка мне : "А-а-а, попалась, красавица! Вывела я тебя на чистую воду!"

И отправляюсь я, такая тонкая и звонкая, на зону, зачитывать прогноз погоды своим сокамерницам:huh:

 

47 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 Ну вот муж говорит - спросил бы, а какого черта ты вообще позвонила моей жене? Чтобы что? 

Семью разрушить? Поссорить их? 

Возможно, Вера надеялась, что у жены проснется совесть, она пойдет в милицию и даст правдивые показания.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла удивительный старый фильм, о котором не знала ничего. Прочитала о нем на Дзене, и сразу пошла смотреть. Фильм "Мальчик и девочка", 1966 год, по рассказу Веры Пановой. В главных ролях - юные Николай Бурляев и Наталья Богунова - им по 17, они ровесники своих героев. Выпускника школы родители из Москвы отправили на море, и в санатории он знакомится с юной официанткой. Между ними возникают чувства.

Потом мальчик возвращается домой, а девочка - узнает, что будет ребенок. А она - сирота, поддержки нет...

Фильм должен был стать культовым, но прямо в день премьеры его запретили - плохой пример для молодёжи. Он пролежал на полке до 2017 года! А режиссеру Файту - запретили снимать кино на 10 лет. Сейчас фильм отреставрирован и его можно посмотреть. Фильм очень светлый. И в нем дух 60-х.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 3
  • Спасибо 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Енотишка сказал:

Возможно, Вера надеялась, что у жены проснется совесть, она пойдет в милицию и даст правдивые показания.

Да скорее всего. Только мне непонятна реакция Платона. Жена соврала совершенно незнакомой тётке. И не так уж страшно соврала.  В чем тут предательство? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Да почему жена вообще обязана говорить правду? Он эту Веру всего сутки знает, а жена уже не имеет право ей врать. Ну вот муж говорит - спросил бы, а какого черта ты вообще позвонила моей жене? Чтобы что? 

Семью разрушить? Поссорить

Ну ничего та жена никому не обязана, но Платон  был и так ей очень не доволен на момент сидения на зоне и похода  за аккордеоном.  Когда ему сообщили, что к нему приехала жена  ( и он естественно  подумал, что это его законная супруга, а не Вера выдававшая себя за жену), то он попытался отказаться от свидания. И это с учётом, что свидание с ночёвкой это передача, домашняя еда, женщина, то есть все то, что он месяцами не видел в своей лагерной жизни. Но видать обида была сильнее. Пошёл он чуть не из под палки. 

То есть видать благодарности за свой поступок он не получил - жена им подтерлась и выкинула его. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Ну ничего та жена никому не обязана, но Платон  был и так ей очень не доволен на момент сидения на зоне и похода  за аккордеоном.  Когда ему сообщили, что к нему приехала жена  ( и он естественно  подумал, что это его законная супруга, а не Вера выдавая себя за жену), то он попытался отказаться от свидания. И это с учётом, что свидание с ночёвкой это передача, еда, женщина, то есть все то, что он месяцами не видел в своей лагерной жизни. Но видать обида была сильнее. Пошёл он чуть не из под палки. 

Ну может там и другие причины были для недовольства. Но неужели только из-за того, что его жена не захотела правдиво разговаривать с незнакомой невнятной теткой, которая не известно откуда появилась. Ему-то она как раз обязана была. А вот тётке непонятной с какой стати? 

Кстати, с родителями по соседству жила пара. Нерасписанные были. Потом у него ДТП со смертельным исходом, суд и т.д. Так она с ним зарегистрировала брак, чтобы её на свидания пускали! И рассказывала, как проверяли сумки, с которыми ездила. Уж бутылку водки не пропустили бы. Это уже она со своей точки зрения критиковать фильм, смеялась. Неправдоподобно.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Ну может там и другие причины были для недовольства. Но неужели только из-за того, что его жена не захотела правдиво разговаривать с незнакомой невнятной теткой, которая не известно откуда появилась. Ему-то она как раз обязана была. А вот тётке непонятной с какой стати? 

Думаю причина там проста - он не дождался не то что благодарности, но и простого человеческого участия. Ну а в фильме это показали именно в этом эпизоде, типа "помер Максим. И шут с ним". Да, эпизод не особо убедительный даже если бы жена была верной и благодарной, но он один из цепи : рассказ Платона как жена тут же утешилась, как только он взял вину на себя и перестала рыдать, потом вот эпизод "не умею водить" и потом наверняка многое было. И уже на момент похода за аккардеоном он ничего от той жены не хочет даже в такой ситуации. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другой вопрос: как могло случиться, что менты пропустили в качестве жены на длительное свидание совершенно левую бабу? Как умудрились не проверить документы? Чудеса, да и только.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

У меня другой вопрос: как могло случиться, что менты пропустили в качестве жены на длительное свидание совершенно левую бабу? Как умудрились не проверить документы? Чудеса, да и только.

Кинематографическая условность. И левую бабу бы не пропустили и насчёт "не умеет водить" даже если ей следователь звонит все ж наверное она будет врать да не завираться - если права есть, то в принципе умеет, даже если за рулём был муж, или она там без прав голняла? 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kuksi сказал:

Кинематографическая условность. И левую бабу бы не пропустили и насчёт "не умеет водить" даже если ей следователь звонит стоит врать да не завираться - если права есть, то в принципе умеет, даже если за рулём был муж, или она там без прав голняла? 

Условность, да. Но правдивости это не прибавляет.

Вообще я этот фильм не люблю. И у Басилашвили там, пардон, гнилые зубы, лучше б он у рояля не улыбался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Условность, да. Но правдивости это не прибавляет.

Вообще я этот фильм не люблю. И у Басилашвили там, пардон, гнилые зубы, лучше б он у рояля не улыбался.

Ну мне этот фильм тоже не особо нравится. Там много таких проколов. Да даже эпизод из-за которого Платон остался в этом городе : если он уехал под подпиской, то стоило ли мелочно скандалить из-за борща? Тем более если он все одно над ним посидел и ложкой поковырял? Куда потом эту тарелку? Но даже если бы он того борща в глаза не видел, то не в его положении скандалы закатывать. Ну и насчёт вины жены - он, конечно, мог ее на себя взять, но показано кустарно. Даже это "не умею водить" звучит глупо. Ну и поехать в зону назвавшись женой не имея на то никаких документов тоже не реально. Так что сказка, конечно, достоверности не густо. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вятская сказал:

Я нашла удивительный старый фильм, о котором не знала ничего. Прочитала о нем на Дзене, и сразу пошла смотреть. Фильм "Мальчик и девочка", 1966 год, по рассказу Веры Пановой. В главных ролях - юные Николай Бурляев и Наталья Богунова - им по 17, они ровесники своих героев. Выпускника школы родители из Москвы отправили на море, и в санатории он знакомится с юной официанткой. Между ними возникают чувства.

Я читала такую книгу в юности, она произвела неизгладимое впечатление. И еще удивлялась: как можно было скрыть беременность, особенно последнее время, ведь животик выпирает не на шутку! А она скрыла, уехала будто бы в отпуск, родила в чужом городе и решила отдать ребенка в хорошую семью. Но вдруг материнское чувство проснулась и она оставила мальчика себе, не отдала.

Концовка не очень понятна: ребенка накрыла волна, можно решить, что он утонул, а может мать успела забрать его? Фильм я тоже видела недавно, но он такое впечатление не произвел, как когда-то книга.

А чему фильм может научить молодых людей? Что если любовь, то можно отдаваться без колебаний и размышлений? Так мальчик был слишком юн, он даже специальности вроде не получил, учился где-то. Ей сразу можно было об этом подумать и предохраняться получше. Но у другой стороны, она была в лучшем положении, чем он. Она работала в доме отдыха возле моря, имела свое жилье. Так что вырастит ребенка без проблем, в то время это было легче, чем, например, сейчас.

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kuksi сказал:

Думаю причина там проста - он не дождался не то что благодарности, но и простого человеческого участия

Причина может быть ещё проще, как мне подсказали. Он просто не хотел, чтобы его жена видела его вот таким, в тюремной робе, уркой. И, как мне сказали, он такой не единственный. Как женщины многие не хотят, чтобы их навещали в больнице. Так и мужчины такого склада не хотели бы, чтобы их навещали в тюрьме. Если навестит временная ППЖ - спасибо. А потом возвращаются к своим жёнам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

У меня другой вопрос: как могло случиться, что менты пропустили в качестве жены на длительное свидание совершенно левую бабу? Как умудрились не проверить документы? Чудеса, да и только.

А её и не пропустили на свидание в зону официально. Но решили помочь устроить встречу, но это уже, видимо, из-за очень хорошего отношения руководства колонии к герою Басилашвили. Ему разрешили, ну или велели, выйти из колонии после вечерней переклички, сходить забрать аккордеон из ремонта в соседнем селе, а к утренней перекличке он обязан был вернуться.  И Вере посоветовали там в селе его дожидаться.

Фильм, кстати, тоже не люблю. Какая-то у меня от него тоска безысходная. Так же не люблю фильм Безымянная звезда. Шикарный фильм, шикарные актёры, а грустно очень.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

Какая-то у меня от него тоска безысходная

Есть такое. Кстати, Вере он тоже не бросился на шею от радости. Я думаю, что он в принципе не хотел, чтобы его там женщины видели уркой в телогрейке. Ну благодарен был, разумеется. И ещё мне не понравился момент, когда она выставляет на стол водку. Ну прямо так показательно-торжественно. Ух ты, радуйся, мужик водочке. 

Платон и Вера ну совсем не пара. Так, встретились два одиночества в экстремальных условиях и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×