Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 час назад, Мечта поэта сказал:

А что с задатком за дачу? Пусть пропадает или что? 

Он останется продавцу, если мама не выйдет на сделку в определенный срок, с этим уже поделать ничего нельзя. Этот срок побольше, чем тот, в течение которого я попросила сестру или на сделку выйти, или  отменить. В любом случае, если они не выкупят мамину часть дома, покупать дачу не на что.

19 часов назад, Мечта поэта сказал:

Я читала про то, что задаток пропадает, поэтому и спрашиваю. С большой долей вероятности кузина Автора прокатила. Что дальше? Похоронить задаток? 

Может, Автору себе дачу купить, раз она с бабушкой сажала с детских лет? 

У меня нет денег. Дача мне нравится, сегодня заезжали на нее, все здорово там, но влезать в кредит не буду.

11 часов назад, Морра сказал:

Я бы в таком случае разгородила участок и освободила и заперла свои полдома. И предупредила, что если в течение месяца вопрос не решится, то я делаю отдельный вход и пускаю на квартиру цыган или еще кого. 

Запереть полдома там нельзя. Там один вход. И участок не разделишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мягкие лапки сказал:

Запереть полдома там нельзя. Там один вход. И участок не разделишь. 

Прежде чем запереть, разумеется, надо делать отдельный вход. Хотя, если, допустим, в доме 4 комнаты, может занять две и закрыть их.

А почему нельзя разделить участок? Вы узнавали?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морра сказал:

Вот честно, я б ни на какую родню не оглядывалась, а убедила бы мать все оформить, как надо. Прорезать дверь, сколотить крыльцо с навесом, сделать калитку и самый дешевый заборчик - не огромные деньги. Рабицу можно натянуть. 

А там новые хозяева пусть делают, где что хотят. Может у них 3 кухни будет и 4 ванных комнаты. 

И на продажу. Захочет купить родня, вэлкам, на общих основаниях и в установленный срок. Ну тысяч 30 скинула бы им, по-родственному. Я не думаю, что там дом великие миллионы стоит, чтоб по 150 тысяч уступать. Да и с чего бы вдруг? Эта родня автору помогает, или что-то даёт? Офигенные родственные отношения? Нет - значит как всем. 

Относительно суммы и скидывания. Это мое мнение, что можно было бы и подороже продать, смотрела на Авито. Оценщика не было, они сами эту сумму предложили, когда я сказала, что маловато, они стали говорить, что много проблем в доме, и это я не отрицаю, особо никто не ухаживал за домом после смерти бабушки.

9 часов назад, Катакомба сказал:

Самое забавное, что мать и не думала ни о чем таком, нет, дочери надо было прибежать с благими намерениями, убедить купить дачу, повезти ее смотреть, раскрыть мошну и вытащить деньги. Ведь не просил ее никто.

Согласна с Вами, сама проклинаю себя, что повела маму на просмотр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мягкие лапки сказал:

Относительно суммы и скидывания. Это мое мнение, что можно было бы и подороже продать, смотрела на Авито. Оценщика не было, они сами эту сумму предложили, когда я сказала, что маловато, они стали говорить, что много проблем в доме, и это я не отрицаю, особо никто не ухаживал за домом после смерти бабушки.

Дурят - 100%. Узнавайте сколько точно стоят участки в этом районе.

Дом - халупа, которую можно снести бульдозером за полчаса. Участки сейчас стоят часто гораздо дороже.

Ну нельзя же быть такими наивными.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, КукуруЗина сказал:

Совершенно верно. Одну половину ей отдаёт отец (?), а на вторую половину нужна расписка, что они уже дали задаток, банком это будет считаться, как первоначальный взнос, только тогда банк рассмотрит вариант предоставления им ипотеки, потому что с долями банки обычно не связываются.

Сестра уверяет, что родители ей продают долю, а не отдают. 

9 часов назад, КукуруЗина сказал:

Насчёт задатка. @Мягкие лапки, задаток-то большой дали, если не секрет?

Я, например задаток вернула за минусом морального ущерба. Моральный ущерб оценила в размере 5 тыс за 3 месяца. Покупатели не возражали и были очень даже рады, что для них обошлось малой кровью, значительно дешевле, чем по суду возвращать, адвоката нанимать.  Задаток давали 100 тыс. Если не затяните со сроками, может тоже попросить вернуть задаток?

Задаток дали сравнительно небольшой, ползарплаты средней по нашему региону. Продавец вряд ли вернет, она наоборот хочет быстрее продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2020 в 21:12, Мягкие лапки сказал:

Я посоветовала маме на вырученные деньги купить ей дачу в пригороде (на автобусе 4 остановки).

Покупайте, не пожалеете. 4 остановки - это пшик. Для пенсионеров проезд бесплатный.

Главное - в самом начале чётко обозначить границы. Это мамино, и Вы не вмешиваетесь, даже если будете помогать платить, а то погрязнете в прополках и доставках рассады.

У нас есть дача, чуть более 4-х остановок. Полчаса на маршрутке. Но мы-то на машине катаемся... Даже хотели её продать пару раз.

Но в свете минувших событий... Пусть будет у нас этот кусочек самоизоляции. Более того, хочу на следующий год поставить забор, беседку и небольшой новый домик 

Я не садист. Приезжаю на дачу птичек послушать и посозерцать. Это такой кайф! Особенно, когда больше-то никуда и нельзя.

Чай на костре с листочками вишни, малины, смородины и мелиссы, шашлычок... Ужин под раскидистой яблоней...

И потом, наверное не такие большие деньги, как если бы покупать дом.

Берите - не думайте даже. Если даже не по душе придется, то продать не составит труда, ну, или сдать в аренду...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мягкие лапки сказал:

Сестра уверяет, что родители ей продают долю, а не отдают. 

Вы еще доверяете этой дамочке, которая уже попыталась вас кинуть?

Я бы из вредности выставила по нормальной цене. И им предложила "по-родственному")). Нету денежек - нет участочка.

Мама хочет быть доброй с родственниками, но почему за ваш счет?

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Домосед сказал:

Автор пишет то про аванс, то про задаток. По своему опыту знаю, что первое не возвращается, а аванс - вполне. И не думаю, что сумма была большая, если и тут не сглупили. 

@Мягкие лапки, все вы с мамой сделали через одно место. А двоюродная в том доме жить собралась? Или, выкупив по родственному по цене доли, продадут как целое? О расписке без денег и речи не ведите. Пусть ищут, если им так нужен дом. 

Нет, она уверяет, что они хотят ремонтировать, жить. Лишь в этом я верю, они немало там почистили в доме, разобрали аварийный сарай.

47 минут назад, Миледя сказал:

Вы еще доверяете этой дамочке, которая уже попыталась вас кинуть?

Я бы из вредности выставила по нормальной цене. И им предложила "по-родственному")). Нету денежек - нет участочка.

Мама хочет быть доброй с родственниками, но почему за ваш счет?

Мама согласилась с их ценой, на увеличение мама не пойдет, я ей намекаю, что все равно надо продавать - пока сложно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мягкие лапки сказал:

Нет, она уверяет, что они хотят ремонтировать, жить. Лишь в этом я верю, они немало там почистили в доме, разобрали аварийный сарай.

Если они такие деятельные, то пусть делают второй вход, да и все. Это же не квартира, а деревенский дом. Поделили дом, прорубили отдельный вход, сделали перегородку, сделали отдельные кухню и сортир. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Миледя сказал:

Если они такие деятельные, то пусть делают второй вход, да и все. Это же не квартира, а деревенский дом. Поделили дом, прорубили отдельный вход, сделали перегородку, сделали отдельные кухню и сортир. 

Здесь так не получится, в доме общие системы - проводка, отопление, их надо ремонтировать, чтоб жить, маме не на что, и комнаты так стоят, что на одну перепланировку вся стоимость продажи и уйдет. У мамы денег нет, на что ставить эти перегородки, нанимать людей, материалы. Продавать им или другим, или вовсе весь дом.

48 минут назад, Миледя сказал:

Вы еще доверяете этой дамочке, которая уже попыталась вас кинуть?

Я вот слабо верю, что ей родители тоже продают. Они ведь зачем-то спрашивали вторую дочь, ее сестру, нужен ли ей дом. Она отказалась.

10 часов назад, Миледя сказал:

Не, автор так не сделает. Она все еще преисполнена делать реверансы перед родственниками, хотя они уже ведут себя как свиньи.

Увы, от меня тут зависит 50 процентов если. Я стараюсь посоветовать маме, но она не всегда слушает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Здесь так не получится, в доме общие системы - проводка, отопление, их надо ремонтировать, чтоб жить, маме не на что, и комнаты так стоят, что на одну перепланировку вся стоимость продажи и уйдет. У мамы денег нет, на что ставить эти перегородки, нанимать людей, материалы. Продавать им или другим, или вовсе весь дом.
 

Так почему это должно стать проблемой вашей мамы? Родственники хотят жить на своей доле? Вот пусть свою доли и отделывают. 

Вы пытаетесь взвалить на себя больше, чем оно того стоит. Дом поделен? Поделен. Хотят там жить? Пусть переделывают свою половину, как положено и без дискомфорта второй собственницы.

Слушайте, я так поняла, что это просто старый дом, куда ваша мама приезжает просто покопаться в грядах, когда ей охота. Вот пусть и копается. А когда надо будет, то продадите свою долю по нормальной цене. Мало ли кто и чего хочет. Зачем нестись впереди паровоза. Тем более, учитывая, что на вас еще ипотека. 

Вы спокойно платите свою ипотеку, мама спокойно копается в своих грядках. Кому не нравится - вэлком нанимать рабочих и накупать стройматералы на свои деньги и на своей доле. Все.

Если мама опять поднимет тему родственных продаж, то спокойно ей скажите, что тогда она останется и без огорода и без денег. Ибо ее уже попытались кинуть. Хочет сидеть в 4-х стенах в своей квартире - пожалуйста. Я думаю, что такая перспектива быстро снимет вопрос продажи с повестки дня))).

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Миледя сказал:

 

Если мама опять поднимет тему родственных продаж, то спокойно ей скажите, что тогда она останется и без огорода и без денег. Ибо ее уже попытались кинуть. Хочет сидеть в 4-х стенах в своей квартире - пожалуйста. Я думаю, что такая перспектива быстро снимет вопрос продажи с повестки дня))).

Спасибо за совет, форум здорово охлаждает мои дурацкие стремления срочно что-то делать. Одного боюсь, что приедут и попросят подписать расписку жалостливо, по-родственному, и мама растает. 
Стараюсь ей жестко говорить о последствиях таких действий, но ее особенность - эмоции, совершенно не думает о материальном..

Изменено пользователем Мягкие лапки
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мягкие лапки сказал:

Спасибо за совет, форум здорово охлаждает мои дурацкие стремления срочно что-то делать. Одного боюсь, что приедут и попросят подписать расписку жалостливо, по-родственному, и мама растает. 
Стараюсь ей жестко говорить о последствиях таких действий, но ее особенность - эмоции, совершенно не думает о материальном..

Ничего страшного не случится, если мама лишится участка у родного ей дома и дачи с задатком за нее. Жить есть где, не на улицу же пойдет. Зато научится думать о материальном к старости лет. Когда-то надо начинать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, советуют продать весь дом целиком и подороже. А возможно ли это? Подороже можно продавать годами, а дом ветшает. Мне кажется, в случае автора это даже выгодно, что нашлись родственники, которые хотят выкупить и жить. Главное, чтобы не передумали и чтобы им ипотеку одобрили. Ну, а с задатком за дачу поторопились, конечно, но может всё образуется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мягкие лапки сказал:

но ее особенность - эмоции, совершенно не думает о материальном..

В идеале пусть бы мама оставила себе немного земли на участке, ведь дом ей не нужен, она живет в квартире, ей лишь бы цветочки посадить. Взяла бы деньги за дом и оставила себе на старость, или с дочками поделилась, не обидев себя. Ведь вам дача не нужна, а у мамы много ли сил там работать, пусть и в удовольствие? Сможет она сама заниматься участком, или дачей, если бы купила? Вы сами что думаете по поводу дачи? Хотя, судя по тому, как вы начали и скать и быстро нашли дачу, вы хотели бы там время проводить, но не вкладываться материально.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Янина Радовскович сказал:

В идеале пусть бы мама оставила себе немного земли на участке, ведь дом ей не нужен, она живет в квартире, ей лишь бы цветочки посадить. Взяла бы деньги за дом и оставила себе на старость, или с дочками поделилась, не обидев себя. Ведь вам дача не нужна, а у мамы много ли сил там работать, пусть и в удовольствие? Сможет она сама заниматься участком, или дачей, если бы купила? Вы сами что думаете по поводу дачи? Хотя, судя по тому, как вы начали и скать и быстро нашли дачу, вы хотели бы там время проводить, но не вкладываться материально.

Время от времени могла бы приезжать в удовольствие, да, но не каждые выходные, да и вкладывать нечего. Я не искала дачу для себя, это точно, ведь не мне и покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мягкие лапки сказал:

Сестра уверяет, что родители ей продают долю, а не отдают. 

По документам может это так и выглядит, как купля- продажа, только кто ж сознается и расписка от них будет такая же, якобы родители получили задаток, а на деле денег никто в руках не держал, скорее всего.

11 часов назад, Мягкие лапки сказал:

Одного боюсь, что приедут и попросят подписать расписку жалостливо, по-родственному, и мама растает. 

Посоветуйте маме настаивать на том, чтобы дали задаток, пусть займут эти деньги на задаток, а после утверждения ипотеки сразу же вернут долг. Только в этом случае мама может быть получит деньги за дом. Иначе не увидит она ничего, скорее всего.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, КукуруЗина сказал:

Посоветуйте маме настаивать на том, чтобы дали задаток, пусть займут эти деньги на задаток, а после утверждения ипотеки сразу же вернут долг. Только в этом случае мама может быть получит деньги за дом. Иначе не увидит она ничего, скорее всего.

Проговорить заранее момент, что если она пойдет на поводу у родни, то по судам с ней никто бегать не будет и новую дачу покупать тоже. Это сразу должно поумерить пыл благотворительности. Она будет понимать, что может лишиться отдушины. Это понимание должно отрезвить и удержать от глупых поступков.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем искать дачу, если денег на руках нет, одни обещалки? 

Дождаться денег обещанных, и потом искать дачу надо бы, и уже с деньгами на руках вообще решать, куда б их потратить. 

У меня маму сестра ее родная кинула на деньги, после смерти бабушки остался дом, мама от наследства отказалась, устно договорившись с сестрой, что та продаёт свой дом в другом регионе, переезжает в бабушкин дом и за половину дома отдаёт маме деньги. И, зараза такая, в дом пустила жить свою дочь, а себе купила квартиру. Позвонила маме, прикинулась дурочкой, «Какие деньги? Я что, с детьми-внуками буду жить что ли?». На том все, мама без наследства, мы в том доме после бабушкиной смерти не были ни разу, с сестрой она не разговаривала лет 5 уже. Так что с родичами лучше таких дел не иметь, а если приходится - не на словах договариваться. Хотят расписку о получении денег? Будут деньги - будет расписка, и точка. Родня автора ещё и наверное в договоре купли-продажи цену загнут, банк деньги выдаст, а мама крохи получит из них.

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домосед сказал:

Зато научится думать о материальном к старости лет. Когда-то надо начинать.

Вы серьезно считаете, что к старости лет такая ситуация её чему-то научит? Вероятнее всего это будет для неё ударом, что родные люди - родственники, ни какой-то дядя Вася с улицы, её объегорили. Остаток жизни будет сокрушаться и жалеть об утраченном имуществе, но мышление останется прежнем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с каких пор банки охотно выдают ипотеку на дачи? Дача - это земельный участок плюс домик. Город захочет расшириться, дорогу например строить, снесут дачу и выплатят мизерную компенсацию. 

И к тому же банк требует независимую оценку объекта недвижимости. Если там проблемный дом с аварийным сараем (а оценивают в первую очередь месторасположение и стены), то банк не будет одобрять объект. 

Никто не собирался выплачивать долю маме автора, единственный вариант для них - потребительский кредит. 

Вам нужно общаться не с двоюродной сестрой, а её отцом, реальным собственником. Ещё не известно, что она ему напела. 

Предложите выставить дом на продажу и поделить деньги пополам. (Хотя начнётся песня, что та сторона аварийный сарай разобрала, им больше положено. Но вы про огород и цветочки вспоминайте, которые мама сажала.) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, и в осадок выпала. Автор с мужем пока покупали квартиру, одна поседела, второй полысел. Дальше, побежали задаток вносить, за грядочки цветочки. Они все там настолько эмоциональны, как живы до сих пор, не пойму. 100 тыс для задатка, ну мелочи, но ..да ой, короче.

Зато вторая сторона, отнимут, как свое, и глазом не моргнут.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

100 тыс для задатка, ну мелочи, но ..да ой, короче.

Зато вторая сторона, отнимут, как свое, и глазом не моргнут.

Сумма задатка осталась неизвестной. 100 тысяч не от автора написано. 

7 часов назад, LikaLima сказал:

Вы серьезно считаете, что к старости лет такая ситуация её чему-то научит? Вероятнее всего это будет для неё ударом,

Переживет. Не война. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Сумма задатка осталась неизвестной. 100 тысяч не от автора написано. 

Задаток в сумме половины средней зарплаты в регионе, автор писала. Видимо, не жалко потерять. Но будет ли уроком на будущее, неизвестно. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фиксен сказал:

А с каких пор банки охотно выдают ипотеку на дачи?

Ипотека предполагается не на дачу, а на дом в районном центре (?), который ветхий, потом предполагается с этих денег выплатить долю матери автора, а та уже на эти деньги присмотрела дачу, за которую уже внесла задаток, не получив сама задатка не копья. Мало того, ей ещё и предложили написать расписку, что задаток она получила!

Я бы на месте мамы тоже попросила бы написать расписку, а лучше заключить у нотариуса договор займа на сумму, которую просят написать расписку.;) 

1 час назад, Светлана К сказал:

100 тыс для задатка, ну мелочи, но ..да ой, короче.

Это мне давали такой задаток за дом, когда я выставила его на продажу. С условием, что сделка будет через 3 месяца, а за это время покупатели продадут свою квартиру. Но, они не смогли продать свою квартиру, Задаток я им вернула. А автор дала задаток примерно половину средней зарплаты за месяц в их местности. Она об этом писала здесь.

Так что 

1 час назад, Домосед сказал:

Переживет. Не война.

Зато будет наука, что не стоит разбазаривать деньги, не имея их на руках.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×